Гость
Статьи
Я помешана на экономии …

Я помешана на экономии денег?..

Я выросла в небогатой семье, кроме того, всегда жили в тесноте. С 16 лет подрабатывала, т.к. денег давали мало. И так получилось, что вечно я на что-то копила деньги. В юности - съездить на концерт, на покупку одежды, в институте - на поездки с друзьями в каникулы, потом вышла замуж. Накопили с мужем на недорогую машину. Своей квартиры у нас нет, снимаем. Родители уже пенсионеры. По моим расчетам, если мы будем жить на зарплату мужа, а мою откладывать (не всю но 80% где-то), через 2 года сможем купить кв-ру в кредит (с нормальным первоначальным взносом, который и копится). То есть зарплата мужа - это и аренда квартиры, и все расходы. Хватает в обрез. У меня хорошая работа, все коллеги хорошо одеваются, ездят за границу и не в Египет, а в Европу, на Кубу и т.д. позволяют себе хорошие машины иметь. А я хожу в одежде из "Оджи", "Остина" (и то стараюсь там покупать на распродажах) а то и из фамилии. обувь из "центр-обуви". Стыдно конечно. Но у меня наверное псих.травма на почве жилья. Очень хочется свою квартиру, это моя цель с того возраста, как себя помню. Я посоянно высчитываю, где дешевле, постоянно ищу где еще урезать, сэкономить. На еду тратим очень мало, уже некуда экономить. Муж знает если он принесет цветы, я не обрадуюсь, это ж деньги потраченные. Раньше я откладывала сколько могла, теперь - чтобы как-то сберечь психику, решила откладывать фиксированную сумму, но в пределах остального хоть бы не жмотться, но не получается уже. Может я сошла с ума? А ведь если удастся купить квартиру - отдавать кредит еще лет 10 минимум, а то и 15. опять та же экономия.

Рыбка
73 ответа
Последний — Перейти
розаЯ
#1

покороче можно?

Феникс
#2

а может ну ее, эту квартиру?

Артём
#3

Кредит не одобряю, но то, что можешь копить - умничка.

Рыбка
#4
Феникс

а может ну ее, эту квартиру?

а жить где? нам никакое наследство от бабушек не светит, т.к. просто нет никого. у родителей единственное жилье.

Гость
#5

а такая жизнь разве похожа на жизнь?

Гость
#6

нет, не помешана. это жизнь такая(( удачи!))

скупая тетка
#7

У меня ситуация похожа. Тоже нищее детство и юность. Тоже съемная квартира. Потом - бах - и шальные деньги. Первый раз смогла себе позволить икры и шоколада наесться, на такси поездить. И меня понесло - начала тратить как ненормальная, будто до старости такой доход будет. В итоге лавочка прикрылась, квартиру я купила, но всего лишь хрущевку-двушку. И вот с тех пор (а было это 13 лет назад) меня переклинило на тему откладывания денег. Я всё думала - ну зачем деньгами сорила, надо было экономить, тогда могла бы купить нормальную квартиру..

То есть сейчас у меня вообще никакой цели нет, я просто тупо коплю и кладу деньги на депозиты. При этом покупаю барахло в Террановах-НьюЙоркерах на распродажах. А мне уже под сорок.

Да мало того, еле сдерживаюсь, чтоб дочь по рукам не хлопнуть, когда она себе полную тарелку еды накладывает. Она подросток, есть стала как конь, а меня это вымораживает, стараюсь не присутствовать, чтоб не раздражаться. Во как.

Гость
#9
Гость

а такая жизнь разве похожа на жизнь?

Похожа или нет, но именно ТАК живёт основная масса населения России и не только...Ипотека-кредит -- так хоть жильё в конечном итоге будет своим собственным. А снимать квартиру --выброшенные деньги, и жильё это твоим никогда не будет. Так что, автор, я лично "ЗА" - вы всё правильно делаете. Зато потом будет своя квартира. СВОЯ! А сейчас можно пытаться найти работу с более высокой зарплатой и вам, и мужу.

Рыбка
#10
Гость

а такая жизнь разве похожа на жизнь?

ну не повезло родиться в семье олигарха (хотя я своими родителями довольна) что делать.

Рыбка
#11
Гость

Похожа или нет, но именно ТАК живёт основная масса населения России и не только...Ипотека-кредит -- так хоть жильё в конечном итоге будет своим собственным. А снимать квартиру --выброшенные деньги, и жильё это твоим никогда не будет. Так что, автор, я лично "ЗА" - вы всё правильно делаете. Зато потом будет своя квартира. СВОЯ! А сейчас можно пытаться найти работу с более высокой зарплатой и вам, и мужу.

да все так, но мне кажется, я уже слишком экономлю и постоянно думаю о деньгах((( муж и так работает очень много. а у меня для нашего города зарплата - если не потолок, то близко к нему (я всего 1 год после института работаю полный рабочий день) у меня в компании еще индексируют зп раз в год. город не большой, лучше я не найду.

#12

Квартира конечно должна быть своя, но иногда позволяйте себе маленькие радости - сходите в ресторанчик, в кино и т.п. Так жизнь не будет казаться вам сплошной экономией денег))) Ну и купите что-нибудь из новой коллекции, если это так принципиально. Хотя я считаю, что покупать на распродажах - это просто рациональная трата денег.

Молодая жена
#13

это нормально, молодец. свое жилье это плюсы, пару лет пожить в экономии это не страшно.

Гость
#14

Одежда из оджи и центр-обувь для вас - постыдная дешёвка? Мда.

Рыбка
#15
Гость

Одежда из оджи и центр-обувь для вас - постыдная дешёвка? Мда.

я и там выбираю что подешевле.

Стальная челюсть.
#16

Знаете, Рыбка, у меня ситуация еще хуже, чем у вас. Я тоже постоянно экономлю, стараюсь выгадать на чем-то, сэкономить, не покупать дорогих продуктов, и мне это удается. Я не покупаю себе дорогих вещей, не вижу в этом смысла, у меня недорогая машина. При этом я, могу признать, довольно богатый человек, у меня очень высокая зарплата, свое жилье. Но я не могу заставить себя потратить лишние,с моей точки зрения, деньги. Я не хожу в кафе или рестораны, потому что чашка кофе стоит там столько, сколько я заплачу за пачку. Я не могу потратить на это деньги. Я не могу заставить себя купить брюки за 6 тыс. рублей, а буду искать за 800-900.Я не поеду встречаться с подругой, чтобы не платить лишний раз за поездку в метро, а предложу ей подъехать к метро, где я работаю. Видимо, это психическое заболевание какое-то. Это я все к чему? Вы, автор, не увлекайтесь экономией, это прогрессирует.

Рыбка
#17
Стальная челюсть.

ЗЭто я все к чему? Вы, автор, не увлекайтесь экономией, это прогрессирует.

А почему у вас так? вы на все сами заработали, изначально денег было мало?

Стальная челюсть.
#18

17, нет, я из обеспеченной семьи. Однажды я взялась вести семейный бюджет, нашла в нем "дыры" и начала экономить. То одно, то другое. От меня даже муж ушел из-за этого :(

Гость
#19

мне бы вот научиться экономить, а я транжира и ничего не могу поделать,хотя сейчас проблемы с финансами

Гость
#20

Рыбка,не стоит переживать.Да. иногда обиднож. что коллега в Шанели,, а ты в Остине.Но...Через 10-15-20 лет ты увидишь разницу в своб пользу.У тебя будет собственное ( а не сьемное) жилье,некая материальная база - а у нее воспоминания,которые, как известно. на хлеб не намажешь.Просто...правильно расставляй акценты.Насколько тебе надо быть в брендовой упаковке?Насколько тебе надо демонстрировать свой достаток?Определи границы необходимой экономии, чтоб и совесть не слишком грызла, и не "проэкономить" жизнь.Только и всего...

Гость
#21

и я такая... только не экономлю на одежде:либо покупаю дорогую, либо вобще не покупаю. но мне тяжело всегда тратить большую сумму денег. Жалко до ужаса! Например, думаю накупить себе нижнего белья: так я покупаю два комплекта, а через неделю еще два, но (!) никак не четыре за один раз. Жалко денег))) Так же и с косметикой: сегодня тушь, послезавтра тональник, но никак все вместе - это же сколько денег!))) вот такая я дурашка...

Кактус
#22
Надя

Квартира конечно должна быть своя, но иногда позволяйте себе маленькие радости - сходите в ресторанчик, в кино и т.п. Так жизнь не будет казаться вам сплошной экономией денег))) Ну и купите что-нибудь из новой коллекции, если это так принципиально. Хотя я считаю, что покупать на распродажах - это просто рациональная трата денег.

Совершенно верно!Сама так делаю...

персидская
#23

Нет, не помешана :) Просто попробуйте легче к этому относиться. Все равно нужно что-то выделять, чтобы порадовать себя. Хоть отростком комнатного растения.

Забавно
#24

Извините за офф топ,но мне просто интересно почему одежда из масс маркета считается позорной? Вот скажите мне кто все эти люди,откуда эта ежедневная толпа,которая бродит и покупает вещи в ТЦ? Даже автор,у которой понтов быть не должно и та канючит ,что мол я в дешевки одеваюсь,хочу в Шанель завернуться. А что собственно плохого то одеваться в таких магазинах? Или вы насмотрелись местной рубрики фэшн стрит?

ляля
#25

Не вижу ничего зазорного одеваться в Оджи и Фамилии.Все же не с базара тряпки.Ебибепт и Турция -это вообще для колхоза.Жить нужно средствам,а не разивать рот на чужие блага.Ну подумаешь обувь из центро ,ну и что?Главно же что обувь есть.

По мне так лучше иметь много одежды из Оджи,чем одни штаны от армани.

Ты не сошла с ума,это нормально.Просто не завидуй другим.Оберни свою зависть в мирное русло.Зависть это двигатель прогресса.

Гость
#26

Я тоже также живу автор.

Обидно, что кому-то жилье на халяву достается. А кому-то придется лет 15 вкалывать и во всем себе отказывать.

Тяжело это(

Гость
#27

автор, ну по-моему 2 года потерпеть без отпуска - это нормально, можно ездить к родственникам за город или в лес с палатками. Одежда у вас есть, ну покупаете недорогую, но все же покупаете, а не ходите несколько лет в одних джинсах (а есть люди, которые даже этого не могут). Если по этому поводу не переживать и не зацикливаться, то вообще много положительных эмоций получить за эти два года и не жалеть о недостатке тряпок. Зато потом будет свое жилье (видимо сумма кредита все же будет поменьше, за съем не надо будет платить и зп не стоит на месте, ну не может быть такая же экономия как сейчас)

Зато представьте на минуту, что будет потом с вами, когда вам будет лет 60-70, работа приносить не будет денег больших и вообще работать тяжело будет, а придется, чтобы хоть как-то оплачивать съемное жилье и тогда экономия будет не просто жесткой, а катастрофичной и вообще может оказаться, что не на что жить

#29

та и правильно, нафиг на еду тратить деньги, считаю бесполезное занятие, меньше кушаешь крепче спишь

Гость
#30
Гость

Рыбка,не стоит переживать.Да. иногда обиднож. что коллега в Шанели,, а ты в Остине.Но...Через 10-15-20 лет ты увидишь разницу в своб пользу.У тебя будет собственное ( а не сьемное) жилье,некая материальная база - а у нее воспоминания,которые, как известно. на хлеб не намажешь.Просто...правильно расставляй акценты.Насколько тебе надо быть в брендовой упаковке?Насколько тебе надо демонстрировать свой достаток?Определи границы необходимой экономии, чтоб и совесть не слишком грызла, и не "проэкономить" жизнь.Только и всего...

Только коллега в Шенель найдет себе мужика с квартирой и дальше не будет париться, а Рыбка и квартиру купит будет продолжать над собой издеваться. Этот подход обречен, проверено опытом.

#31

ну мы тоже с мамой вначале совсем плохо жили)) но экономии что-то ну совсем не научило нас. Я думаю это все же черта характера, а не бедное детство! сколько видела богатых жмотов, поболее чем из тех кто на грани живет))

Гость
#32
Гость

Только коллега в Шенель найдет себе мужика с квартирой и дальше не будет париться, а Рыбка и квартиру купит будет продолжать над собой издеваться. Этот подход обречен, проверено опытом.

а если не найдет?

Клюся
#33

Самое главное в жизни - это крепоке здоровье. А все остальное - де....рьмо. На своем опыте говорю. Имею свой дом с мужем, ну пусть в кредит. Куча шмоток. А как схватит болезнь - ничего и не хочется. Автор, делайте себе поблажки и радуйтесь все-таки жизни.

Мраззота
#34

Клюся-это точно! жить надо здесь и сейчас, потому что завтра может быть , что угодно. и еще, смотрите как бы при разводе муж не оттяпал потом квратирку

Маа-а-сква
#35

Автор, в целом делаете вы все правильно (особенно если ваши расчеты по выплату кредитов и т.д. - верны).

Это сейчас вам кажется, что вы прям так убого живете и во всем себе отказываете. Через 5=10 лет станет видно, что вы ваши доходы вложили в квартиру, а ваши понтовые друзья - всего-навсего в "образ жизни". Думаю, будет очевидно, кто прав.

И по сути: правильно сказали, ищите положительные моменты, делайте себе поблажки.

Можно покупать в Оджи, а можно за эти деньги в интернете с рук купить брендовую ведь по цене Оджи, а то и лучше. (при этом вам не обязательно рассказывать, где и за сколько вы это купили).

И так - практически во всем. Запомните: стоимость квартиры приукрасить сложно. А вотсколько стоит реально вещь, одетая на вас, или кремик, втертый в моську лица, или, еще лучше, количество каппучино,, выпитых в кафе - этого никто не оценит.

Нельзя экономить на здоровье !
#36

Нельзя экономить на еде. Это здоровье. Без здоровья не нудна никая квартира. Не доживает до радостей. Шмотки - это хорошая экономия, а вот все что касается еды и бытовой химии, от которой только онкология, экономит нкльз. Просила раше все кинулись свое жилье покупать , даже те кто покупать нп должен, как пвтор. Ну кула ей? Нищая , а лезет в собственники. Вое в Германии 70 % живут на съемных, в США - 60%. А у нас каждый жук и жаба лезет не в свои сани.

Нафик, автор, если жизнь и здоровье угробите? Муж уйдет к другой, которая радоваться цветам будет. А вы будете чахнуть в своей квартире на дешевых продуктах и уцененных занавесках.

Гость
#37

Ну с маркой одежды - это чистые понты и одобряю. Даже на рынке можно порой найти то, что будет и удобно и к лицу. А вот каждый кусок во рту считать, за цветы ругать и в кафешке бояться "гульнуть" хоть иногда при хорошей зарплате - перебор. Жить нужно каждый день, а не тем, что вот "будет" и заживем.

Гость
#38

И я тоже помешан страшно! За пару месяцев собрал 300 тысяч и это к тем, которые у меня лежат.

Гость
#39
Гость

И я тоже помешан страшно! За пару месяцев собрал 300 тысяч и это к тем, которые у меня лежат.

Согласен. Я тоже решил быть экономным - за неделю миллион смог отложить в кубышку, а раньше все в кабаках спускал. ))

Здоровье важнее !
#40

Автор, ваши сомнения, что вы делаете правильно - имеют под собой почву.Нельзя экономить на питании, нельзя экономить на хороших отношениях с мужем ( а романтика и складывается из таких маленьких жестов, как цветы, и так далее.). И мужа можете потерять, раз он не их таких как вы, а хочет жить - ЖИТЬ, ну и здоровье потеряете на дешевой плохой еде. Что потом? куда квартира? с тем что будет в россии через 20-30 лет , никто не знает. КОммуняки придут и заберут опять все, как в 17 году. Квартиры так и забирали. И Все к этому идет. Здоровье ( а здоровое питание - это очень серьезная статья расходов!) - важнее все таки чем квартира.

Кристина
#41

Вам пока рано задумывать о психических отклонениях в экономии. Вот когда будете рассчитывать свой маршрут с учетом износа обуви - вот тогда можно бить в колокола.

Гостья
#42

У вас есть масса рисков с этой квартирой. Будете 15 лет на всем экономить, а потом с мужем разойтись не сможете, даже если поперек горла он вам будет и вы ему, потому что квартиру тогда придется делить...)))

И зачем вам это? Живите одним днем! А там, с годами зп ваша может сильно вырасти, тогда и задумаетесь о квартире, когда сможете и в кафе ходить, и цветы покупать, и хотя бы раз в год ездить отдыхать, а вот лишние деньги на квартиру откладывать

#43

42ну вообще- то уже и дети должны появиться - так что будет куда тратить деньги без экономии

автор, вы на правильном пути. мы живем в съемной квартире, но копить на свою пока не получается. в общем и так не шикуем. муж недавно купил мне цветы - я тоже была недовольна - столько денег а они на след. день завяли. обидно.

а то что автор стесняется марок типа оджи и пр. - так это нам постоянно навязывают на тв, с рекламных щитов... типа ты достоин большего! давай! будь как все - обновляйся! закупайся!

Гость
#44

Нищая роисия! рожайте бабоньки таких же несчастных как и вы!

молодая мать 34 лет
#45
Маа-а-сква

Автор, в целом делаете вы все правильно (особенно если ваши расчеты по выплату кредитов и т.д. - верны).

Это сейчас вам кажется, что вы прям так убого живете и во всем себе отказываете. Через 5=10 лет станет видно, что вы ваши доходы вложили в квартиру, а ваши понтовые друзья - всего-навсего в "образ жизни".

АГА. а через 5-10 лет, когда чуть накопиться. квартиры еще взелетят и опять жизни нет. Или, наоборот, ипотека подешевеет (нам же все время это обещают), а молодость уже прошла и ничего не хочется.

Я в 20 лет тратила все на одежду, у меня была машина, норковая шуба, я была на курсе лучше всех одета (сама зарабатывала), в квартире была пустота.

Кафе, клуб все было.

А сейчас клубы НЕ ИНТЕРЕСНЫ!!!! Вот сейчас я квартиру обставляю, купили новую хорошую машину, копим на дачу.

Главное, нет жалости к бессмыслено прожитым годам

#46
Стальная челюсть.

Знаете, Рыбка, у меня ситуация еще хуже, чем у вас. Я тоже постоянно экономлю, стараюсь выгадать на чем-то, сэкономить, не покупать дорогих продуктов, и мне это удается. Я не покупаю себе дорогих вещей, не вижу в этом смысла, у меня недорогая машина. При этом я, могу признать, довольно богатый человек, у меня очень высокая зарплата, свое жилье. Но я не могу заставить себя потратить лишние,с моей точки зрения, деньги. Я не хожу в кафе или рестораны, потому что чашка кофе стоит там столько, сколько я заплачу за пачку. Я не могу потратить на это деньги. Я не могу заставить себя купить брюки за 6 тыс. рублей, а буду искать за 800-900.Я не поеду встречаться с подругой, чтобы не платить лишний раз за поездку в метро, а предложу ей подъехать к метро, где я работаю. Видимо, это психическое заболевание какое-то. Это я все к чему? Вы, автор, не увлекайтесь экономией, это прогрессирует.

Шо то вы заблудились в показаниях....У вас же машина, какое нахрен метро?

капсула
#47
Нельзя экономить на здоровье !

Нельзя экономить на еде. Это здоровье. Без здоровья не нудна никая квартира. Не доживает до радостей. Шмотки - это хорошая экономия, а вот все что касается еды и бытовой химии, от которой только онкология, экономит нкльз. Просила раше все кинулись свое жилье покупать , даже те кто покупать нп должен, как пвтор. Ну кула ей? Нищая , а лезет в собственники. Вое в Германии 70 % живут на съемных, в США - 60%. А у нас каждый жук и жаба лезет не в свои сани.

Нафик, автор, если жизнь и здоровье угробите? Муж уйдет к другой, которая радоваться цветам будет. А вы будете чахнуть в своей квартире на дешевых продуктах и уцененных занавесках.

ВЫ ПРЯМО ТАКАЯ УМНАЯ, ПРИВОДИТЕ В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ЕВРОПУ. А ВЫ СРАВНИВАЛИ УСЛОВИЯ АРЕНДЫ ЕВРОПЫ И РОССИИ? СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ИНСТИТУТЫ. У НАС ЭТО НЕ РАЗВИТО НА ДОЛЖНОМ УРОВНЕ, И АВТОРА МОГУТ ПОПРОСИТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ С КВАРТИРЫ. Т.К. ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НА ВРЕМЯ, ОПРЕДЕЛЕННОЕ СОБСТВЕННИКОМ, ЕСЛИ ВОБЩЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ. В ЕВРОПЕ БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЕ ГАРАНТИИ В ОТНОШЕНИИ СРОКА.ЕСЛИ ЧТО ПУТАЮ - ПОПРАВЬТЕ.

ляля
#48
капсула

Нельзя экономить на здоровье !Нельзя экономить на еде. Это здоровье. Без здоровья не нудна никая квартира. Не доживает до радостей. Шмотки - это хорошая экономия, а вот все что касается еды и бытовой химии, от которой только онкология, экономит нкльз. Просила раше все кинулись свое жилье покупать , даже те кто покупать нп должен, как пвтор. Ну кула ей? Нищая , а лезет в собственники. Вое в Германии 70 % живут на съемных, в США - 60%. А у нас каждый жук и жаба лезет не в свои сани.

Нафик, автор, если жизнь и здоровье угробите? Муж уйдет к другой, которая радоваться цветам будет. А вы будете чахнуть в своей квартире на дешевых продуктах и уцененных занавесках.

ВЫ ПРЯМО ТАКАЯ УМНАЯ, ПРИВОДИТЕ В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ЕВРОПУ. А ВЫ СРАВНИВАЛИ УСЛОВИЯ АРЕНДЫ ЕВРОПЫ И РОССИИ? СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ИНСТИТУТЫ. У НАС ЭТО НЕ РАЗВИТО НА ДОЛЖНОМ УРОВНЕ, И АВТОРА МОГУТ ПОПРОСИТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ С КВАРТИРЫ. Т.К. ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НА ВРЕМЯ, ОПРЕДЕЛЕННОЕ СОБСТВЕННИКОМ, ЕСЛИ ВОБЩЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ. В ЕВРОПЕ БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЕ ГАРАНТИИ В ОТНОШЕНИИ СРОКА.ЕСЛИ ЧТО ПУТАЮ - ПОПРАВЬТЕ.

+++ к предыдущему,цитируемому.

В чем проблема договор продлевать?

Сами же люди и не делают этого,потом ноют -лохи.

Кто ищет тот всегда найдет.

В Европе все аналогично и даже дороже.Сравнение к РФ +.

Гостья
#49
молодая мать 34 лет

Маа-а-скваАвтор, в целом делаете вы все правильно (особенно если ваши расчеты по выплату кредитов и т.д. - верны).

Это сейчас вам кажется, что вы прям так убого живете и во всем себе отказываете. Через 5=10 лет станет видно, что вы ваши доходы вложили в квартиру, а ваши понтовые друзья - всего-навсего в "образ жизни". АГА. а через 5-10 лет, когда чуть накопиться. квартиры еще взелетят и опять жизни нет. Или, наоборот, ипотека подешевеет (нам же все время это обещают), а молодость уже прошла и ничего не хочется.

Я в 20 лет тратила все на одежду, у меня была машина, норковая шуба, я была на курсе лучше всех одета (сама зарабатывала), в квартире была пустота.

Кафе, клуб все было.

А сейчас клубы НЕ ИНТЕРЕСНЫ!!!! Вот сейчас я квартиру обставляю, купили новую хорошую машину, копим на дачу.

Главное, нет жалости к бессмыслено прожитым годам

Я точно так же! Спускала почти все деньги на развлечения: клубы, шмотки, рестораны. А сейчас мне около 30-ти, и мне уже неинтересны ни путешествия, ни клубы, и практически неинтересны рестораны. Самое оно начать копить на квартиру, что и делаем. Всему свое время! Упустите молодость, потом к 40-ка годам и вы, и муж плакать будете, а ее не вернешь уже.

германия
#50

автор, у вас комплекс нищеты. Надо не экономить на крошках, а искать способы больше зарабатывать. По вашим строкам чувствуете, что сама собой гордитесь и любуетесь, но со стороны это смотрится очень убого - ваша экономия на спичках. от того, тчо вы купите вещи подешевле и откажете себе в мелочах, вы сэкономие 10 тыс рублей в месяц, а поимеете - плохое настроение, убогий нищенский вид