Гость
Статьи
Боюсь людей,боюсь на …

Боюсь людей,боюсь на улицу выйти,боюсь жить...как вернуться к полноценной жизни?

Не судите строго,я понимаю,что со стороны звучит глупо,у меня и у самой такое впечатление,будто меня подменили,очень устала от самой себя...после болезни,из-за которой мне пришлось два года просидеть дома(на улицу неделями не выходила из-за самочувствия),операции и некотрых неприятных событий,так получилось,что я осталась практически одна(ни дел,ни парня,ни друзей),я просто не знаю,что делать дальше и как жить.я мечтаю о переменах,но и боюсь этого.поймите меня правильно,яведь тоже когда-то была нормальным человеком,ведущим активный образ жизни,и даже подумать не могла,что столкнусь с такой ситуацией...боюсь людей,а мысль о том,что нужно поступать в интститут вообще чуть ли не до слез довела,хоть и сама хотела эттого,но как до дела дошло...- я просто не представляю,что уже может быть по-другому.просто боюсь выходить на улицу,большого скопления людей,переживаю из-за любой ерунды и т.д.помогите,пожалуйста,советом!

Катя
58 ответов
Последний — Перейти
Маха
#1

я такая же..посижу послушаю..

Гость
#2

молитвы, настрои сытина

Гость
#3

попробуйте может на работу выйти, хоть на самую низкоопалчиваемую, но чтобы в люди, мобилизует.. я даже после декрета 3, 5 летнего срока сидения дома с ребенком одичала, боялась всего.. работа исправила положение

Гость
#4

в вашем положении это понятно. Только не запугивайте сами себя еще больше, не думайте, что Вы ненормальная. Просто Вам нужно социально адаптироваться. Начните с малого: прогулки в своем районе, заговаривайте с людьми (как найти улицу, сколько времени и т.д.). Звоните в разные организации, спрашивайте информацию, даже если она не нужна. То, что Вы вышли на форум, уже первый конструктивный шаг. Смелее, жизнь совсем не страшная.

Гость
#5
Гость

молитвы, настрои сытина

а причем здесь молитвы? Вы бы свои глупости оставили при себе

Гость
#6

Начните с малого: пойдите прогуляйтесь, увидите, что ничего страшного вокруг нет, потом сходите в кино (вот вам и небольшое скопление людей), на комедию лучше, тогда позитивные впечатления отложатся в голове вместе с мыслью, что небольшое скопление людей - это нестрашно. Но если говорить о толпе, митингах, то туда лучше никогда не ходить, там опасно, так что здесь ваш страх оправдан. В институт поступайте хотя бы потому, что хорошую карьеру без диплома сделать очень сложно. И чтобы вы сами потом себя не пилили, что сломали себе жизнь.А в инстике и друзья появятся. Делайте потихоньку маленькие, но уверенные шаги. Всё будет хорошо! А здоровое чувство самосохранения - это замечательно. Удачи! ;)

Сч@СтьЕ,Nо НЕ ȚвØЁ
#8
Гость

молитвы, настрои сытина

Настрои действительно хорошая штука. По автоору полезно было бы обратиться к психологу.

Гость
#9
Гость

а причем здесь молитвы? Вы бы свои глупости оставили при себе

А чёй-то молитвы - это глупости? Если девушка верующая, то для неё это самое то. Плюс, как написано выше: прогулки и всё такое.

Гость
#10

а еще книга "приручи своих драконов" очень стоящая, прям рекомендую, там есть рекомендации как решить свои проблемы

Гость
#11
Гость

А чёй-то молитвы - это глупости? Если девушка верующая, то для неё это самое то. Плюс, как написано выше: прогулки и всё такое.

а если нет?

Дмитрий
#12

Да , любая работа , но в коллективе , может помочь втянуться в социальную жизнь ...

Гость
#13

Катя,

достаточно малого шага, который вы будете делать каждый день. Выходите вечером на прогулку в неопасное время по неопасным улицам, хотя бы на полчаса. Свежий воздух - хороший лекарь, а ходьба с её физиологичностью сама напомнит организму о ритме: солнце-луна, день-ночь, зима-лето, прилив-отлив, вдох-выдох...

Начинайте дышать, Катя.

Кактус
#14

Катя, попробуй заранее настроить себя на то. что вот именно сегодня ты встретишь очень хорошего человека (друга, подругу, просто будущего приятного знакомого) А также - симорон тебе в помощь!Ты просто отвыкла от улицы - но это временно!"Все проходит. и это тоже пройдет" (из сказки про раба. ставшего царем).

Миша
#15

АНТИДЕПРЕССАНТЫ!!!Сама потеряла 4 года жизни.Дошло до того ,что лежала в кровати и тряслась от страха укрывшись с головой.Никого не слушайте,лучше пить таблетки и жить ,чем медленно сходить с ума в 4 стенах.Таблетки я тоже боялась пить,пока мне муж не поставил условие,или ты лечишься или сиди дома одна.Улучшение я почувствовала где-то через месяс,появилась уверенность в себе,я себя прям героем чувствовала когда выехала на дачу.Уже пью 3 года и слава Богу все хорошо.

Гость
#16

Я такая же. Начала пить афобозол,поднялась температура,появилась трясучка ((

Появилось это после болезни и стресса.. а раньше я нормальной была. Развился окр,снятся кошмары,колдуны всякие,торнадо.

Гость
#17

Интересно, а что значит "нужно поступать в институт"? И никто не поинтересовался, Катя с родителями живет или как. Просто странное такое слово "нужно". Вы сами решили, что нужно, или родители так сказали?

#18

Надо себя просто заставлять.Через не могу, не хочу и потом.

такая же
#19

Автор- я такая же.6 лет сидела в декрете. До ужаса боюсь выходить на работу. А НАДО. Скоро собеседование. Страшно...

Была когда-то тараканом...
#20

Автор, всем на всех наплевать. Ну иногда кроме близких родственников. смиритесь с этим и любите СЕБЯ. Что они вам могут сделать? Они идут по своим делам, учатся, прутся усталые с работы, загружены семейными проблемами, где взять или куда деть деньги, как похудеть, у кого-то пуговица отпала, у кого-то номер неопределенный звонил, у кого-то настроение хорошее... и он вам улыбнется. а может они тоже вас боятся или стесняются.

Гость
#21

Автор, вы не "когда-то были нормальным человеком" вы и сейчас им остались! Да, сложно конечно снова в люди возвращаться, но ваши страхи все надуманны в своей голове.

Кто знает, что вы дома 2 года сидели, вот пойдете вы в приемную комиссию, вы для все будете просто девушкой, одной из многих поступающих.И вам это нужно, так как поступив вы снова войдете в привычный ритм жизни.

Поймите в том, что вы ничего не делали эти два года, не общались с людьми, в этом нет ничего негативного, вы зря себя настраиваете так. Попробуйте просто представить, что завтра - это следующий день, после того периода , когда вы себя "нормальным" человеком считали.

И пару раз выйдя на улицу, пообщаясь с людьми - вы сразу же втянетесь и о своих страхах будет смешно вспоминать.

Главное переборите себя сейчас. Вы ведь не хотите всю жизнь в заперти просидеть? А дальше все будет тяжелее выбираться в люди (да и возраст потом давить начнет).

Возьмитесь за учебники (это немного отвлечет от переживаний).

А вы как -то компенсировали нехватку общения? Если нет - то попробуйте общаться много(!) в интернете на первых порах, на разных форумах, да даже на вумане тут отвечайте в разные темы. Так вам будет легче снова привыкнуть к общению.

И пожалуйста не закрывайте себя в четерех стенах! Возможно вы кому-то очень очень нужны, но как же он вас найдет, если вы дома сидите!

Гость
#22

Автор, начните с малого (не знаю, действительно ли вы никуда не выходили, но если нет, то)- сначала выходите во двор (скоро весна), книжку почитайте, за людьми понаблюдайте. Так несколько дней.

Затем просто ходите на прогулку, где много людей, (если вы в Москве, к примеру можно до метро дойти) и обратно )))

Потом можете зайти в магазин (например книжный) и ходить смотреть разные книги. В любой магазин. Не надо что-то покупать.

Делайте это обязательно -каждый день на улицу выходите!

Ну начнете вы по дороге переживать, что сколько народу и т.д. И что ? Вы думаете кто-то заметит эти ваши переживания? нет - когда вы это поймете станет намного легче.

Дальше можете какие-нибудь еще маршруты проделывать, главное чтобы люди рядом были.

Катя
#23
Гость

Интересно, а что значит "нужно поступать в институт"? И никто не поинтересовался, Катя с родителями живет или как. Просто странное такое слово "нужно". Вы сами решили, что нужно, или родители так сказали?

",а мысль о том,что нужно поступать в интститут вообще чуть ли не до слез довела,хоть и сама хотела эттого,но как до дела дошло..." - я имела ввиду,что сама хочу этого,потому что понимаю,что нужно что-то менять,и хочу менять - дома деградирую)определилась с профессией,а когда конкретно узнала даты,время,поняла,что это совсем скоро,и нужно решиться("как до дела дошло...").живу с родителями,но это мое решение)

Катя
#24

Огромное спасибо всем за доброжелательные советы!)

Я сейчас,как раз,в ожидании - девочка уходит в декрет и меня,возможно,возьмут на ее место).Книги читаю(кто-то советовал,по-моему),"Возлюби болезнь свою" особенно тщательно,потому что я пока еще не полностью здорова - это очень тормозит меня,но нужно что-то делать,шевелиться,другой молодости не будет.тем более,эта болезнь считается неизлечимой,но я верю,что выздоровлю).Как говорится:"Нет неизлечимых болезней,есть неизлечимые люди":)Еще раз спасибо зв советы!!!)

Света
#25

Очень понравились ваши советы. Думаю, что и мне они помогут.Спасибо.

Человек
#26

Автор, я такой же((

только общение мне не помогает.

я в институте много с кем общался но все равно боялся людей.

людей, с которыми общаешься, ты не боишься, а перед незнакомцами начинается(((

Бояка
#27

Я такая же...выходить могу только по ночам,в клуб например.

Там темно,выпивка...Общаюсь замечательно со всеми...

А вот днем не могу,мне кажется я страшная,что все на меня смотрят и ржут.

Познакомилась с парнем(в клубе)все отлично дружим,любовь.

Встретились вне клуба сегодня днем,это было что-то...

Смотреть на него боюсь,он смотрит я отворачиваюсь.

Истерический смех,вся горю,губы изгрызла,поцеловать испугалась.(Хотя чуть ли не секс был после клуба..Да что со мной?????

Бояка
#28

теперь кстати даже не пишет(((((

наверно я его потеряла..

сама виновата.

Irina
#29

Я тоже боюсь людей,со знакомыми могу разговаривать а вот с незнакомыми людьми нет.А хочется не чего не боятся,но как то еще не получается не боятся (((((

Irina
#30

У кого есть желания пообщатся?Давай рподдержим друг друга.Буду очень рада если кто то откликнется мой скайп irinushka820

Вика
#31

Мне 12 лет я боюсь своих одноклассников,мне кажется,что они мне,что√то сделают,но я не всех боюсь.моя проблема в том,что я не общительная.кагда наступает перемена я вместо того ,чтобы общаться с ребятами я не общаюсь с ними.у меня нет подру(.на улицу не выхожу.боюсь кагда много людей особенно своих сверстников.

Irina
#32

Привет Вика,у тебя просто переходный возраст начался.Пробуй общатся со всеми.Не надо не кого боятся.Ты с мамой разговариваешь о своей проблеме?

Гость
#33

Бывает, в общество больное

Попал здоровый человек.

Его мышление иное,

И разум чист, как белый снег.

Он трезво мыслит и желает

Путь верный указать другим,

А общество не понимает

И признает его больным.

Анастасия
#34

совсем недавно полюбила мальчишку который младше меня - но я очень боюсь с ним даже столкнуться- живем в одном доме - все поджилы дрожат от смущения - почему-то стесняюсь и боюсь именно ЕГО - с остальными чувствую себя совершенно спокойно. Боюсь при ЕГО присутствии могут меня унизить окружающие - у меня индивидуальная внешность боюсь по этой причине. При встрече м ним чувствую ужасный дискомфорт и смущение и он это видит.

Миля
#35

А я когда работала была намного смелее и увереннее в себе, у меня было много друзей по работе, точнее трое и со всеми ими я хорошо общалась, все меня любили, даже делили меня, потому что они между друг другом общались плохо, рассказывали про друг друга всякие дурные сплетни. А я не могла понять, почему нельзя дружить всем вместе, я же со всеми ими общалась одинаково, хотя иногда мне даже удавалось их сдружить на время.Тогда я чувствовала себя нужным и полезным обществу человеком, а сейчас я чувствую себя никем. У меня нет друзей. Я уехала в другой город к своему парню и по его просьбе поменяла номер и так же по его просьбе не работаю. Сейчас я полностью от него завишу, без него никуда не могу выйти, боюсь. Я боюсь быть осмеянной, боюсь попасть под машину, когда перехожу дорогу. Боюсь продавщиц, потому что они всегда смотрят на меня злыми завистливыми глазами( а чего мне завидовать, не понимаю), и после того как я уйду мне кажется, что они шепчутся за моей спиной и смеются надо мной. У меня есть номер одной моей подруги, но я боюсь ей позвонить, у меня сразу начинает дрожать голос и путаются мысли. Я ни с кем не могу общаться кроме парня, мамы и сестренки, всех других я стесняюсь. Сижу целый день дома, при любом звонке в дверь вздрагиваю, начинаю переживать, сижу как мышка, как бы не услышали, что я дома, но дверь никогда не открываю. При телефонных звонках то же самое. Целый день сижу в инете, играю комп.игры. А на душе плохо, тошно от самой себя, понимаю, что эти игры это не реальный мир, его нельзя почувствовать, пощупать, я хочу выходить в свет, радоваться жизни как раньше, но даже если и выйду, большого удовольствия не получу, даже еще хуже возненавижу себя за свою трусость. А раньше я ходила на дискотеки, у меня было много друзей, много парней(можно сказать штабелями укладывались), я была смелой, оптимистичной, душой компании. Куда это все ушло? Как вернуть себя, ту смелую, оптимистичную девушку? Хочу уже наконец то почувствовать себя счастливой, как раньше.

Миля
#36

А сейчас я кажется еще и беременна, хотя я этого и хотела, но я боюсь больницы, врачей...Парень говорит позвонить своему лечащему врачу, обследоваться, а я боюсь даже звонить, какой там обследоваться!

Саша
#37

у меня в общем тоже такая проблема глобальная , я парень , вот тоже сталкнулся со страхом таким )) никогда бы не подумал ! ну вот год дома просидел на улицу почти не ходил , теперь я выйти боюсь и людей боюсь , разговоры мне стали не интересны я сам себе собеседник ) вот думал что уже шизофреник ,а щас понимаю что не я 1н такой , всем кто сталкнулся с этим желаю скорейшего выздаровления ,все будет нормально я это понимаю а сделать ничего не могу , весь трясусь как кролик когда людей вижу )) не подумайте я не lox какой , просто реально есть такая проблема так случилось , нужно было посидеть дома полечиться и вот долечился ))

Саша
#38

сегодня мне купили сильные антидеприсанты вот целый день их пью , состояние вообще другое ,нормальное я бы сказал ! перестал всего стесняться , надеюсь помогут )

Карина
#39

"я тоже просидела дома долгое время ..подруга сказала ни с кем не дружит вот и боюсь заводить друзей..."

екатерина
#40

У меня тоже самое после года сидения дома,и работаю я в супермаркете с людьми,на работе чувствую себя спокойно,а как иду в город или гулять у меня начинается прям паника какая то...иногда до тошноты...что с этим делать не знаю

Ильдар
#41

Тоже самое тока я с друзьями со своими стал не дружить долго не разговаривать,потом стал ходить один на улицу а после стал злобный чутка.Ходил психологу она сказала надо что то делать работу найти,я вообщем искал мне везде отвергали,хотела прописать инвалидность а я дурак отказался хотя бы деньги были бы.

александр
#42

Привет!!! Я знаю, что такое страхи, и откуда они берутся. Когда страх начинает владеть тобой, твой разум работает на 5 процентов, ты уходишь от реальности и т.к., и живешь этим как будто так и надо, тебе охота чегото лучшего, начинаешь копаться в себе, а это бесполезно, там нет ни начала ни концов. Твоя задача включить свой разум хотя бы немножко, ты должна осознать все это. войти в реальный мир. Лучше всего для начала тебе надо почиститься , а потом заняться с собой Для этого существует очень много способов. А врачам вообще ни верь, Они научились лечить тело. А здесь совсем другое. Антидеприсанты бесполезно, пока их пьешь они помогают, как только перестанешь, сного все повторится, тебе нужно самой перебороть это, и тогда ты будешь жить своей спокойной и счастливой жизнью. Поверь мне, я прошёл через ужас. С уважением к тебе Александр!

Ирина
#44
александр

Привет!!! Я знаю, что такое страхи, и откуда они берутся. Когда страх начинает владеть тобой, твой разум работает на 5 процентов, ты уходишь от реальности и т.к., и живешь этим как будто так и надо, тебе охота чегото лучшего, начинаешь копаться в себе, а это бесполезно, там нет ни начала ни концов. Твоя задача включить свой разум хотя бы немножко, ты должна осознать все это. войти в реальный мир. Лучше всего для начала тебе надо почиститься , а потом заняться с собой Для этого существует очень много способов. А врачам вообще ни верь, Они научились лечить тело. А здесь совсем другое. Антидеприсанты бесполезно, пока их пьешь они помогают, как только перестанешь, сного все повторится, тебе нужно самой перебороть это, и тогда ты будешь жить своей спокойной и счастливой жизнью. Поверь мне, я прошёл через ужас. С уважением к тебе Александр!

Здравствуйте, Александр, вы можете более подробно рассказать об этих способах, буду вам очень благодарна. Моя почта zhiganshina7@gmail.com

Ирина
#45

Мне кажется в основе всех этих страхов лежит огромная неуверенность в себе. Неуверенность в своей внешности, неуверенность в умении вести беседу и т.д. Я знаю очень красивых и умных людей, которые очень одиноки и так же совершенно обратные ситуации. Я думаю наша сила в нас самих, и Катю может спасти только Катя. Все наши страхи мы придумываем сами, чтоб победить страх, есть только один выход-это делать то, чего ты боишься снова и снова...Я искренне желаю удачи и счастья автору, верьте в себя!

Александр.
#46
Ирина

Мне кажется в основе всех этих страхов лежит огромная неуверенность в себе. Неуверенность в своей внешности, неуверенность в умении вести беседу и т.д. Я знаю очень красивых и умных людей, которые очень одиноки и так же совершенно обратные ситуации. Я думаю наша сила в нас самих, и Катю может спасти только Катя. Все наши страхи мы придумываем сами, чтоб победить страх, есть только один выход-это делать то, чего ты боишься снова и снова...Я искренне желаю удачи и счастья автору, верьте в себя!

По моему это называется неврозом

Ирина
#47
Александр.

По моему это называется неврозом

так так, а теперь поподробнее, что же такое невроз)

Татьяна
#48

Спасибо огромное вам всем,случайно зашла на сайт и получила неожиданную помощь.Жизнь прекрасна!

Гость
#50
Ирина

так так, а теперь поподробнее, что же такое невроз)

невроз лчень неприятная штука, у меня самой окр был, славо Богу справилась сама, без таблеток, хотя в один момент сама себя чуть в клинику неврозов не пихнула, мама отговорила. Справилась сама, очень помогает работа, она самая лучшая таблетка. Если невроз есть, то начните делать что то новое для себя. Я вот благодоря невоозу шить научилась, еще много чего.