Гость
Статьи
Хочу уйти в …

Хочу уйти в монастырь....Помогите!!

Девушки милые......такие в жизни обстоятельства сложились за последнее время,что сил мало осталось.Я на последнем курсе дизайна,доучиваюсь и...вобщем так меня жизнь повернула что кажется что я упала на колени совсем,хочу уйти в монастырь на год,пожить там ,замолить грехи,отречься от всего мирского,только вот незнаю к кому обратиться..(...у нас небольшой город,две церкви...как вобще люди уходят на искупление,живут в монастырях,при церквях??как мне это осуществить??куда идти??..Я знаю там жизнь нелегкая,рано вставать ,работать молиться,но я все буду это делать,..помогите только советом милые....(

Елена
142 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю Вам надо искать совет не на этом сайте. а подойти к священнику и побеседовать с ним, рассказать ему свои жизненные переживания и поделиться планами насчет жизни в монастыре. На мой взгляд это тако серьезный вопрос, на который нельзя дать однозначный ответ на сайте. Поговорите со священником.

Клава
#2

Елена, так идите в свой храм к священнику и задайте эти вопросы.Вы хоть раз в жизни на исповеди были?А то вы прям так сразу замахнулись на монастырь.Это ж не профилакторий, а тяжкий труд.

Зинок
#3

Последний курс дизайна в городе, где есть всего две церкви?

Не п и з д и -ка ты, гвоздика!

#4

Интересно, а где советовались тетки 30-1000 лет назад, перед тем как уйти в монастырь?

люся
#5
Зинок

Последний курс дизайна в городе, где есть всего две церкви?



Не п и з д и -ка ты, гвоздика!

на учебу люди в другие города могут ездить, ага.

Елена
#6

Я не вру! Да учусь на дизайне... Город не большой,всего две церки,строят еще сейчас две,они все не большие совсем...незнаю что и делать...

Гость
#7
Зинок

Последний курс дизайна в городе, где есть всего две церкви?



Не п и з д и -ка ты, гвоздика!

Может она учится в одном городе, а живет в другом. тут же не написано.

Гость
#8

Я так понимаю, что вы от церкви человек далекий и в Бога верите чисто теоретически? Жить в монастыре, даже не монахиней и послушницей, а всего лишь трудницей - это тяжкое испытание и зачастую тяжелый и грязный труд. Вы думаете вас там все жалеть будут, по головке гладить и вести с вами душеспасительные беседы? Отнюдь! Будете работать как каторжная и читать огромное количество молитв, канонов и акафистов на незнакомом вам церковно-славянском языке - долго и стоя!

Хотя... если вы действительно этого хотите... Сейчас во всех монастырях есть телефоны и во многих даже интернет. Погуглите монастыри поблизости от вашего города, позвоните туда и договоритесь на каких условиях вас там могут принять и что от вас потребуется.

А вообще, в монастырь стоит идти не от мира спасаться, а по великой любви к Богу.

Клава
#9
Гадя Петрович

Интересно, а где советовались тетки 30-1000 лет назад, перед тем как уйти в монастырь?

Те тетки каждое воскресенье на службы ходили.Поэтому советчики на эту тему были всю жизнь рядом).

Гость
#10
Гадя Петрович

Интересно, а где советовались тетки 30-1000 лет назад, перед тем как уйти в монастырь?

В церкви советовались, со своим духовным руководителем (священником). Да еще и благословение у него на этот поступок брали, а так же благословение родителей, а без этого никак...

Елена
#11

И не знаю как близкие ,друзья отреагируют,на исповеди не была никогда.....Да,ходила в церковь,свечи святым ставила,когда плохо на душе было ,обычно тогда и приходила,,все это без фанатизма было....А сейчас хочу уйти,незнаю с чего начать,как к батюшке подойти.Ни с кем не советуюсь по этому поводу,держу все в себе...одни неприятности пошли просто..хочу притормозить свою жизнь, мне 19....

Африканский ядовитый хомячок
#12
Елена

Я не вру! Да учусь на дизайне... Город не большой,всего две церки,строят еще сейчас две,они все не большие совсем...незнаю что и делать...

Может с мамой или психологом для начала посоветогваться,там работать надо с раннего утра,никто там скучать и страдать душою не даст. На завод в две смены можно,тоже будет не до страданий. Если настолько верущая,то да при церкви к батюшке,может и он скажет,что не настолько Еще и молитвами справитесь.

Гость
#13

Может для начала просто выговориться кому-то. Правильно тут писали - сходите на исповедь.

Елена
#14

Я так понимаю, что вы от церкви человек далекий и в Бога верите чисто теоретически? Жить в монастыре, даже не монахиней и послушницей, а всего лишь трудницей - это тяжкое испытание и зачастую тяжелый и грязный труд. Вы думаете вас там все жалеть будут, по головке гладить и вести с вами душеспасительные беседы? Отнюдь! Будете работать как каторжная и читать огромное количество молитв, канонов и акафистов на незнакомом вам церковно-славянском языке - долго и стоя!

Хотя... если вы действительно этого хотите... Сейчас во всех монастырях есть телефоны и во многих даже интернет. Погуглите монастыри поблизости от вашего города, позвоните туда и договоритесь на каких условиях вас там могут принять и что от вас потребуется.

А вообще, в монастырь стоит идти не от мира спасаться, а по великой любви к Богу.

Нет я все же думаю,что когда ты в жизни грешила,вину хочешь искупить,приостановить жизнь,послушь себя,Бога...все раставить по полочкам,что то переосмыслить ...а не только из за любви к Богу.Я и так в Бога верю,а значит люблю.Не верила бы ,не закралась бы в мою голову эта мысль..

Гость
#15

Если в монастырь с голой задницей придешь, то так и закончишь свои дни в послушании на скотном дворе. Оно тебе надо?

зет
#16
Елена

И не знаю как близкие ,друзья отреагируют,на исповеди не была никогда.....Да,ходила в церковь,свечи святым ставила,когда плохо на душе было ,обычно тогда и приходила,,все это без фанатизма было....А сейчас хочу уйти,незнаю с чего начать,как к батюшке подойти.Ни с кем не советуюсь по этому поводу,держу все в себе...одни неприятности пошли просто..хочу притормозить свою жизнь, мне 19....

ну так поговорите с кем-нибудь о своих проблемах...а то вы так додумаетесь еще до какой-нибудь гениальной идеи...с чего вы взяли, что в монастыре полегчает? или чего-то натворили

Африканский ядовитый хомячок
#17
Елена

Я так понимаю, что вы от церкви человек далекий и в Бога верите чисто теоретически? Жить в монастыре, даже не монахиней и послушницей, а всего лишь трудницей - это тяжкое испытание и зачастую тяжелый и грязный труд. Вы думаете вас там все жалеть будут, по головке гладить и вести с вами душеспасительные беседы? Отнюдь! Будете работать как каторжная и читать огромное количество молитв, канонов и акафистов на незнакомом вам церковно-славянском языке - долго и стоя! Хотя... если вы действительно этого хотите... Сейчас во всех монастырях есть телефоны и во многих даже интернет. Погуглите монастыри поблизости от вашего города, позвоните туда и договоритесь на каких условиях вас там могут принять и что от вас потребуется. А вообще, в монастырь стоит идти не от мира спасаться, а по великой любви к Богу. Нет я все же думаю,что когда ты в жизни грешила,вину хочешь искупить,приостановить жизнь,послушь себя,Бога...все раставить по полочкам,что то переосмыслить ...а не только из за любви к Богу.Я и так в Бога верю,а значит люблю.Не верила бы ,не закралась бы в мою голову эта мысль..

В 19 лет грехи тяжкие. С батюшкой поговорите-может при церкви занятия Вам найдет,может детям сиротам-кому тяжеле чем Вам помогать будете.

зет
#18
Елена

Нет я все же думаю,что когда ты в жизни грешила,вину хочешь искупить,приостановить жизнь,послушь себя,Бога...все раставить по полочкам,что то переосмыслить ...а не только из за любви к Богу.Я и так в Бога верю,а значит люблю.Не верила бы ,не закралась бы в мою голову эта мысль..

когда ж вы нагрешить то успели, дитятко?

пишите какую-то сопливую лабуду

#19
Гость

В церкви советовались, со своим духовным руководителем (священником). Да еще и благословение у него на этот поступок брали, а так же благословение родителей, а без этого никак...

Клава

Те тетки каждое воскресенье на службы ходили.Поэтому советчики на эту тему были всю жизнь рядом).

ну вот я как раз о том же...девченка беспонятия вообще о религии, церкви, просто услышала , что существуют монастюри и прет ее туда. Даже место, гдек выяснить детали намеченных планов и перемен в судьбе выбрала "лучшее из лучших"-форум вумана!

кстати,в монастрыь еще сдавали мужья жен. когда шли в путешествия(войны, торговля), типа чтоб не изменяла. И еще родители дочек, чтоб не сблятовалась, пока мужа ей подыщут, или же чтоб наследства ей не давать. Есть отличный роман "Монахиня" Дидро. И причина там интреснейшая, почему решили девченку предки в монастырь спихнуть)))))))

Автор почитайте, советую.

Елена
#20

Нет,нет,только год,и не более.Мама моя ведь такого не переживет если ее младшая дочь,на которую у нее все надежды останется в монастыре.Тем более я себя как хороший специалист показала,работала в хорошем месте,связана тесно с культурой города,по роду будущей профессии,занималась оформлением многих выставок,делаю изделия ручной работы...а тут все из рук сыпнуло...и не представляете ,в магазине еще вещь взяла и не оплатила,скоро суд. Сижу и каюсь,грех какой и стыд,...в семье проблемы....диплом еще пишу....все как то разом навалилось..я не могу так...

зет
#21
Гадя Петрович

ну вот я как раз о том же...девченка беспонятия вообще о религии, церкви, просто услышала , что существуют монастюри и прет ее туда. Даже место, гдек выяснить детали намеченных планов и перемен в судьбе выбрала "лучшее из лучших"-форум вумана!





кстати,в монастрыь еще сдавали мужья жен. когда шли в путешествия(войны, торговля), типа чтоб не изменяла. И еще родители дочек, чтоб не сблятовалась, пока мужа ей подыщут, или же чтоб наследства ей не давать. Есть отличный роман "Монахиня" Дидро. И причина там интреснейшая, почему решили девченку предки в монастырь спихнуть)))))))

Автор почитайте, советую.

а я еще вспомнила фильм про гардемаринов, помните, там Софью, по-моему, все хотели упечь в монастырь)))

Гость
#22
Елена

Жить в монастыре, даже не монахиней и послушницей, а всего лишь трудницей - это тяжкое испытание и зачастую тяжелый и грязный труд. Вы думаете вас там все жалеть будут, по головке гладить и вести с вами душеспасительные беседы? Отнюдь! Будете работать как каторжная и читать огромное количество молитв, канонов и акафистов на незнакомом вам церковно-славянском языке - долго и стоя!



Нет я все же думаю,что когда ты в жизни грешила,вину хочешь искупить,приостановить жизнь,послушь себя,Бога...все раставить по полочкам,что то переосмыслить ...а не только из за любви к Богу.Я и так в Бога верю,а значит люблю.Не верила бы ,не закралась бы в мою голову эта мысль..

Я понимаю, что вам 19 лет, но мой текст стоило прочитать ПОЛНОСТЬЮ! Я вверху оставила ту часть, которая была вами явно пропущена. Перечитайте!

Я каждое лето езжу в один и тот же монастырь и регулярно наблюдаю толпы таких вот "разочарованных" в жизни девочек далеких от церкви, которые приезжают что бы "пострадать в тишине" и очень быстро начинают возмущаться, что из заставляют жить и работать по монастырскому уставу. Редко кто больше двух недель протягивает, уезжают разобиженный, как же им пострадать не дали, жалеть не стали, работать и молиться заставляли, выспаться толком не давали..

Монастырь - это не клиника неврозов.

Африканский ядовитый хомячок
#23

Гадя,я почитаю. Помню был возраст переходный лет в 16 тоже думала,там по головке гладят и жалеют в монастырях...Передачу о жизни послушниц посмотрела,как то расхотелось. Вот и автор правда позже

#24
Елена

Нет,нет,только год,и не более.Мама моя ведь такого не переживет если ее младшая дочь,на которую у нее все надежды останется в монастыре.Тем более я себя как хороший специалист показала,работала в хорошем месте,связана тесно с культурой города,по роду будущей профессии,занималась оформлением многих выставок,делаю изделия ручной работы...а тут все из рук сыпнуло...и не представляете ,в магазине еще вещь взяла и не оплатила,скоро суд. Сижу и каюсь,грех какой и стыд,...в семье проблемы....диплом еще пишу....все как то разом навалилось..я не могу так...

и чем тебя монастррь спасет? диплом там писать будешь? А чего сама себе год отмеряла на искупление своих проблем? Мож лучше валантером в дед дом или дом пристарелых? Хоть польза будет, вот там уж точно искупишь грехи, да и на мир по другому глянешь

зет
#25
Елена

Нет,нет,только год,и не более.Мама моя ведь такого не переживет если ее младшая дочь,на которую у нее все надежды останется в монастыре.Тем более я себя как хороший специалист показала,работала в хорошем месте,связана тесно с культурой города,по роду будущей профессии,занималась оформлением многих выставок,делаю изделия ручной работы...а тут все из рук сыпнуло...и не представляете ,в магазине еще вещь взяла и не оплатила,скоро суд. Сижу и каюсь,грех какой и стыд,...в семье проблемы....диплом еще пишу....все как то разом навалилось..я не могу так...

так вы не в монастыре кайтесь, а на суде, и не воруйте больше,

забудьте как страшный сон и живите дальше

а если вы в 19 лет закроетесь со старухами - у вас ваще крыша поедет

#26
Африканский ядовитый хомячок

Гадя,я почитаю. Помню был возраст переходный лет в 16 тоже думала,там по головке гладят и жалеют в монастырях...Передачу о жизни послушниц посмотрела,как то расхотелось. Вот и автор правда позже

а у меня как любовь не заладилась, лет 18 было, та кстрадала, что решила в монастырь на всегда, потому что мужики козлы, да и предки не понимают меня-конфликты переходного возраста...вот от всех них тож подумывала в монастырь свалить

Африканский ядовитый хомячок
#27

Автор академ хотела Вам еще посоветовать,да вспомнила,Вы доучиваетесь-возьмите паузу и поезжайте отдохните,ну или родственников -подруг навестите дальних. У Вас депрессия.

Гость
#28

Если вы православная, вам надо просто исповедоваться и Причаститься.

Гость
#29
Гадя Петрович

ну вот я как раз о том же...девченка беспонятия вообще о религии, церкви, просто услышала , что существуют монастюри и прет ее туда. Даже место, гдек выяснить детали намеченных планов и перемен в судьбе выбрала "лучшее из лучших"-форум вумана!

Гадя, так о том и речь, что девочка только романтическую сторону видит, а о том, как там будет на самом деле даже услышать не хочет.

#30
Африканский ядовитый хомячок

Гадя,я почитаю. Помню был возраст переходный лет в 16 тоже думала,там по головке гладят и жалеют в монастырях...Передачу о жизни послушниц посмотрела,как то расхотелось. Вот и автор правда позже

Обалденная книга, вроде и в 16 веке написано, а люди-то не изменились, все теже все также))

Африканский ядовитый хомячок
#31
Гадя Петрович

Африканский ядовитый хомячок

Гадя,я почитаю. Помню был возраст переходный лет в 16 тоже думала,там по головке гладят и жалеют в монастырях...Передачу о жизни послушниц посмотрела,как то расхотелось. Вот и автор правда позже

а у меня как любовь не заладилась, лет 18 было, та кстрадала, что решила в монастырь на всегда, потому что мужики козлы, да и предки не понимают меня-конфликты переходного возраста...вот от всех них тож подумывала в монастырь свалить

Поэтому автор спешит еще...

#32
Гость

Гадя Петровичну вот я как раз о том же...девченка беспонятия вообще о религии, церкви, просто услышала , что существуют монастюри и прет ее туда. Даже место, гдек выяснить детали намеченных планов и перемен в судьбе выбрала "лучшее из лучших"-форум вумана!

Гадя, так о том и речь, что девочка только романтическую сторону видит, а о том, как там будет на самом деле даже услышать не хочет.

ну вот в посте 24 я ей более реальный вариант предложила, но ей не понравится такой, тут уж точно неромантично(((

Африканский ядовитый хомячок
#33
Гадя Петрович

Африканский ядовитый хомячок

Гадя,я почитаю. Помню был возраст переходный лет в 16 тоже думала,там по головке гладят и жалеют в монастырях...Передачу о жизни послушниц посмотрела,как то расхотелось. Вот и автор правда позже

Обалденная книга, вроде и в 16 веке написано, а люди-то не изменились, все теже все также))

Да,я когда книги о старых временах читаю-прямо современность напоминают.

Елена
#34

Перед судом девочки я и так отвечу,но ждать еще этого суда-мука,дура я дурой...Знаю что в монастыре не легко и что там не клиника неврозов.Я готова работать и много работать и вставать рано,не неженка я.Не знаю что и делать,можетдействительно волантером пойти,я в таком сейчас замешательстве,еще мой молодой человек завел дело с наркотой,имел хорошую работу,известность,а сейчас опустился,я его вытягивала как могла 2 года,сейчас сил нет ни на что,отчаянная я стала,изменилась как то,не могу понять как,с ним пришлось порвать все отношения,было очень больно..но это уже не тот человек ,которого я любила всем сердцем.............Сейчас еще чуток посижу и поеду в тот центр торговый прощение у продавца просить, стыд какой..

#35
Африканский ядовитый хомячок

Гадя ПетровичАфриканский ядовитый хомячок

Гадя,я почитаю. Помню был возраст переходный лет в 16 тоже думала,там по головке гладят и жалеют в монастырях...Передачу о жизни послушниц посмотрела,как то расхотелось. Вот и автор правда позже

Обалденная книга, вроде и в 16 веке написано, а люди-то не изменились, все теже все также))Да,я когда книги о старых временах читаю-прямо современность напоминают.

поттому что люди не изменились, отношения между людьми не имзенились. Даже в одной работе о " Мастере и маргарите" читала, что приводится библейское время и наше время, и показывается, что люди-то остались теже с теми чувствоами и грехами)))))

#36

чето мне разводкой попахивать стало((((((((

Гость
#37
Гадя Петрович

Гадя, так о том и речь, что девочка только романтическую сторону видит, а о том, как там будет на самом деле даже услышать не хочет.

ну вот в посте 24 я ей более реальный вариант предложила, но ей не понравится такой, тут уж точно неромантично(((

А то... когда надо за стариками ухаживать, мыть их, обкаканое белье им менять, их выкрутасы терпеть, где уж тут время найти в себе романтично разбираться.

Кстати, над автором еще и судебное разбирательство за воровство висит... Вам как кажется, женская колония довольно романтичное место? Ну если вы там никогда не были и судите только по сопливым сериалам? Там хотя бы молится часами не заставляют. Сидишь себе, шьешь мешки и думаешь о прекрасном, разбираешься в себе...

Гость
#38
Гадя Петрович

чето мне разводкой попахивать стало((((((((

Есть такое дело...

Автор, давайте название города. Я вам сейчас нагуглю адреса окрестных монастырей с телефонами канцелярии и настоятельниц.

Елена
#39

Гадя Петрович

| 03.04.2012, 12:46:54

[1149543803]

чето мне разводкой попахивать стало((((((((

Каким еще разводом..как есть..так и пишу..

#40
Гость

Гадя Петрович

Гадя, так о том и речь, что девочка только романтическую сторону видит, а о том, как там будет на самом деле даже услышать не хочет.

ну вот в посте 24 я ей более реальный вариант предложила, но ей не понравится такой, тут уж точно неромантично(((А то... когда надо за стариками ухаживать, мыть их, обкаканое белье им менять, их выкрутасы терпеть, где уж тут время найти в себе романтично разбираться.

Кстати, над автором еще и судебное разбирательство за воровство висит... Вам как кажется, женская колония довольно романтичное место? Ну если вы там никогда не были и судите только по сопливым сериалам? Там хотя бы молится часами не заставляют. Сидишь себе, шьешь мешки и думаешь о прекрасном, разбираешься в себе...

еще и подругу находишь, которая тебе очень помогает и по выходу с тюрьмы тебя ждут ее связи и помогают утсроится))))

ЧелЛов ★ ★ ★
#41
Елена

Девушки милые......такие в жизни обстоятельства сложились за последнее время,что сил мало осталось.Я на последнем курсе дизайна,доучиваюсь и...вобщем так меня жизнь повернула что кажется что я упала на колени совсем,хочу уйти в монастырь на год,пожить там ,замолить грехи,отречься от всего мирского,только вот незнаю к кому обратиться..(...у нас небольшой город,две церкви...как вобще люди уходят на искупление,живут в монастырях,при церквях??как мне это осуществить??куда идти??..Я знаю там жизнь нелегкая,рано вставать ,работать молиться,но я все буду это делать,..помогите только советом милые....(

В монахи вроде насовсем уходят, это вот в буддизме можно помонашествовать недельку - месяцок, но там вроде теток в монахи не берут.

#42
Елена

Гадя Петрович

| 03.04.2012, 12:46:54

[1149543803]



чето мне разводкой попахивать стало((((((((







Каким еще разводом..как есть..так и пишу..

а че там взяла и не оплатила? Кстати. 2 раза попадала в магазин, где вещь в сумку пихали и не планировали оплачивать.Оба раза без милиции разобрались...магазину тож такая морока ни к чему, по судам таскаться с каждой, кто шампунь или кофту себе в сумку запихивает.

#43
ЧелЛов ? ? ?

В монахи вроде насовсем уходят, это вот в буддизме можно помонашествовать недельку - месяцок, но там вроде теток в монахи не берут.

точнык. Еще и на лысо бреют))

Елена
#44

Есть такое дело...

Автор, давайте название города. Я вам сейчас нагуглю адреса окрестных монастырей с телефонами канцелярии и настоятельниц.

Удм.Респ.г.Сарапул

#45

А я еще в детсве фильмы про Шаолинь любила смотерь и мечтала к ним попасть)))))))))))

Гость
#46
Гадя Петрович

точнык. Еще и на лысо бреют))

Так это ж только на недельку. Потом волосы возвращают.

Елена
#47

а че там взяла и не оплатила? Кстати. 2 раза попадала в магазин, где вещь в сумку пихали и не планировали оплачивать.Оба раза без милиции разобрались...магазину тож такая морока ни к чему, по судам таскаться с каждой, кто шампунь или кофту себе в сумку запихивает.

кофту ..девочки..кофту не оплатила.Продавцу видно хочется очень бегать по судам-полицию вызвала та торговка..но..что зделано,то зделано..

Гость
#48
Гадя Петрович

чето мне разводкой попахивать стало((((((((

С первых слов автора не просто попахивает, а воняет на всю округу)

#49
Елена

Есть такое дело...

Автор, давайте название города. Я вам сейчас нагуглю адреса окрестных монастырей с телефонами канцелярии и настоятельниц.









Удм.Респ.г.Сарапул

нагуглила, что один монастырь у вас уже закрылся)))))))

http://www.temples.ru/card.php?ID=12420

#50
Елена

а че там взяла и не оплатила? Кстати. 2 раза попадала в магазин, где вещь в сумку пихали и не планировали оплачивать.Оба раза без милиции разобрались...магазину тож такая морока ни к чему, по судам таскаться с каждой, кто шампунь или кофту себе в сумку запихивает.





кофту ..девочки..кофту не оплатила.Продавцу видно хочется очень бегать по судам-полицию вызвала та торговка..но..что зделано,то зделано..

ого...это вашш первый привод? тогда вам лт этак 20 светит, если второй-то вообще вышлка была бы, стул электрический))