Гость
Статьи
Почему стало так модно …

Почему стало так модно относиться к своим проблемам с юмором?

Такое ощущение, что в мире не осталось людей, способных говорить о своих проблемах всерьёз. Наверно, я странный собеседник, но мне интереснее выслушивать жалобы или гнев, но только не хиханьки с хаханьками. Скажем так: между Санаевым и Шпиллер (две повести о несчастливом детстве - одна ироничная, а другая депрессивно-пафосная) выбираю Шпиллер. Ну и в жизни точно так же, если со мной захотят поговорить два человека с одинаковыми проблемами, но один будет сам иронизировать над этими проблемами, а второй плакать и "грузить", то мне будет интереснее послушать второго. Но такое ощущение, что "грузить" окружающих в последнее время стало настолько неприлично, что никто этим уже в принципе не занимается. А мне неинтересно с людьми! Что делать, не знаю...

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
VIP-персона
#1

идите психологом работать, вам будет интересно, там иронизировать нельзя. будете депрессивных выслушивать.

Lia
#2

1) Чтобы не грузить собеседника, но лично сама я бы предпочла слушать человека, который серьёзно рассказывает о проблеме. Я готова помочь, и меня это не напрягает. Просто я не верю в то, что кому-то действительно интересны мои проблемы.

2) Мне так легче

3) Когда рассказываешь это кому-то из близких, нужно показать, что для тебя это не такая уж серьёзная проблема, что всё нормально, ты на позитиве, чтобы они не волновались. В идеале, предпочитаю вообще не рассказывать, но иногда приходится.

#3

а иначе кирдык )

Гость
#4

Умение смеяться над собой √ это показатель здоровой личности и правильного отношения к окружающему миру.

ГОСТ
#5

Смотря какая проблема. если, скажем, ребенок заболел, что-то никто из знакомых не шутит. А если начальник - сцуко, так сам бог велел поприкалываться. Слишком много чести - грузиться из-за всякого ...удака всерьез.

.
#6
Гость

Умение смеяться над собой ? это показатель здоровой личности и правильного отношения к окружающему миру.

часто это маска. а маски априори - не здоровая личность

Гость
#7
.

часто это маска. а маски априори - не здоровая личность

Может быть, но лучше маска весельчака, чем занудного депрессивного нытика.

Femme
#8
.

часто это маска. а маски априори - не здоровая личность

а причем тут маска? Это отношение к своим проблем. У некоторых такие крошечные проблемы, а преподносят их как архи-важное событие.

Люди, которые относятся к жизни с юмором, просто не дают этим проблемам завладеть ими полностью. А те кто ноют, как правило, хорошая почва для размножения проблем... с таким подходом каждый неприятный случай становится проблемой.

Гость
#9

никогда не рассказываю о своих проблемах и не гружу. мне нравится смеяться, и проблемы это лишний повод посмеяться. Так и так я все равно решу ее, так хоть процес пережить со смехом и шутками.

ненавижу так называемых серьезных людей. я им "хаха, я седня ключи забыла, через форточку полезу" а они мне "о боже, как ты с этим справляешься?!?"

Санна
#10

За рубежом никто никому не ноет и не жалуется, и, представьте себе, живут, процветают. Грузить своими проблемами других людей - верх бестактности и неприличия, но выводить людей на такие откровения из-за потребности покрасоваться своим псевдовеликодушием - верх бестактности и скудоумия вдвойне.

Пыжик
#11

Не думаю, что это "модно": помните что написал Франсуа Вийон перед казнью (своей)?

Я ≈ Франсуа, чему не рад,

Увы, ждет смерть злодея,

И сколько весит этот зад,

Узнает скоро шея.

Больше пятисот лет назад :).

flake-praline
#12

Автор,

иронизировать или шутить над своей проблемой сложно. Нужно иметь и самообладание,и мужество,и чувство юмора, и способность подняться "над конфликтом", чем, кстати, в полной мере обладает г-н Санаев.

Если у вас, автор, плохо с одной из этих компетенций, вам действительно тяжело слушать иронизирующего человека.

А вообще - если бы мне между иронией/юмором и депрессивно-слезливым рассказом легче было бы выбрать депрессию и слезы - я бы крепко задумалась, все ли хорошо со мной. Самоубийственные,тупиковые эмоции не могут резонировать со здоровой психикой человека.

........
#13
Санна

За рубежом никто никому не ноет и не жалуется, и, представьте себе, живут, процветают. Грузить своими проблемами других людей - верх бестактности и неприличия, но выводить людей на такие откровения из-за потребности покрасоваться своим псевдовеликодушием - верх бестактности и скудоумия вдвойне.

То, что вы пишете - не более чем "современные легенды". Смысла в них не больше и не меньше, чем в "честь дороже жизни", которое некогда было весьма распространенным. В данном случае не смотря на и неплохой изначальный посыл в некоторых ситуациях - это уже напоминает театр абсурда, а мне, честно говоря, меньше всего хотелось бы жить в черной комедии, где чем дальше - тем страшней, а все смеются и юморят.

Конечно, могу и ошибаться, но и в "европах-америках" не все так однозначно, а если и так, что от этого лучше. США полстраны на транках и прочем гумне...

........
#14
Гость

никогда не рассказываю о своих проблемах и не гружу. мне нравится смеяться, и проблемы это лишний повод посмеяться. Так и так я все равно решу ее, так хоть процес пережить со смехом и шутками.

ненавижу так называемых серьезных людей. я им "хаха, я седня ключи забыла, через форточку полезу" а они мне "о боже, как ты с этим справляешься?!?"

В аналогичной ситуации реально приходится "грузить" (мона у вас посидеть, а позвонить, а привези мне ключи), бо форточки на н-ном этаже нет и не долезу... от неловкости лыбишься и шутишь... хотя это и не проблема... так - мелкая бытовуха. Ну, лоханулся...

Гость
#15

Подбросив такую идею человечеству, иронизировать ВСЮДУ и над ВСЕМ, можно ведь окончательно сделать из этого человечества конченных ИДИОТОВ, готовых только смеяться и легко относиться к неприятностям и проблемам... Конечно нужно сдерживать себя и особенно не депрессировать, НО.... ведь надо задумываться... почему собственно мы ТАК ЛЕГКО должны прощать ошибки других людей.... Ведь проблемы создают люди...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: