Гость
Статьи
С вас родители требуют …

С вас родители требуют деньги за то что вас выучили-выкормили?

В июле заканчиваю институт, родители оплатили образование. сегодня сказали что я им должна буду отдать эти деньги(200тысяч) + деньги за 5 лет что они меня кормили(ещё 200)!О_О я в шоке, сижу реву, родители которых я так любила такое мне сказали. я подрабатывала, себе что-то не покупала - зато на праздники им всегда подарки хорошие. земля уходит из под ног, это не парень бросил, это самый дорогие люди тебе такой нож в спину(((((((((((((подругам некоторым помимо учебы, авто на 18летие подарили, одной девочке квартиру - всё для детей. а с меня требуют ещё вернуть, может тогда вообще не стоило рожать?

Гость
164 ответа
Последний — Перейти
A
#1

Нет никогда такого не говорили, хотя тоже оплатили образование, в 90ые годы около 8тыс долларов было (большие по тем временам деньги, 1комнатная ква-ра в Питере стоила 16тыс долларов) Скажите своим родителям, что долги вы отдадите их внукам(вашим детям) - это закономерно, мы воспитываем детей так, как воспитывали нас родители. Я считают, что минимум, что я должна сделать для дочери, это обеспечить ей возможность получить хорошее образование, потому что меня так воспитали.

Pretty woman
#2

Ну вообще то родители обязаны содержать ребёнка до 18 лет/окончания института. Это как бы их плата за удовольствие родить. Вы же не просили их вас рожать. Если бы вы могли до родов договориться: дескать мы тебя рожаем, платим за тебя, потом ты всё должна вернуть. Если вы согласны были бы быть рождены на таких условиях, то да, всё справедливо. А то они сами вас на свет вытянули, а теперь возврати расходы по твоему содержанию. Не, так не пойдёт. Вы им ответьте: тогда родите меня назад. Ах, это невозможно. Ну тогда и разговаривать не о чем. Если у вас такие отношения пошли с родителями, тогда отдайте им деньги и знаться с ними больше не знайтесь, они не родственники вам, а партнёры по бизнесу.

Гость
#3

я вот вообще бесплатно училась и продукты сама покупала, а мать мне сказала (когда я замуж вышла), чтоб я из ее квартиры побыстрее выписывалась.

Гость
#4

Автор, мы с вами наверное ровесницы, я тоже в этом году (через месяц) ВУЗ заканчиваю.

Мне родители купили хорошую квартиру, помогли с покупкой авто (дали 100 тысяч, 150 я заработала) до 20 оплачивали путевки за границу 9дальше сама).

Не представляю как может быть по другому.

подруга
#5

да не отдавай им ничего, расслабься)

Гость
#6
Гость

Автор, мы с вами наверное ровесницы, я тоже в этом году (через месяц) ВУЗ заканчиваю.

Мне родители купили хорошую квартиру, помогли с покупкой авто (дали 100 тысяч, 150 я заработала) до 20 оплачивали путевки за границу 9дальше сама).

Не представляю как может быть по другому.

не выпендривайся.

Гость
#7
подруга

да не отдавай им ничего, расслабься)

или отдай и забудь про них вообще.

мари-хуана
#8

по идее они, вкладывая деньги в вас, обеспечивают свою будущую старость. старые тоже недешевы - лекарства, поездки на отдых...

Acme
#9

Ужас какой... Очень сочувствую вам, автор. Даже вот трудно представить, что так действительно бывает.

По идее, можно как-то ограничить общение и по чуть-чуть отдавать им эти деньги. Им когда-то должно стать стыдно. Они поймут, что не правы сейчас, и какую страшную ошибку сделали, сказав вам это.

Это было на фоне ссоры?

гость
#10

О нет! Мои родители никогда с меня ни копейки не брали, хотя я поздний ребенок, и , соответственно, они у меня старенькие. Когда я в декретах с детьми сидела, то они со своей пенсии очень нас поддерживали. Это кроме того, что сидели с моими детьми. Ежедневно к 7 утра приезжали из Подмосковных Люберец ко мне в Кунцевский район Москвы. Благодаря им я не была замученной детьми и домашним бытом. Папа умер 10 лет назад. Маме скоро 93 года. Как же я ее люблю!!! Своим взрослым детям я помогаю также,как когда-то помогали мне. Для меня деньги -это одно из средств, чтобы мы все были спокойны и счастливы. И когда самые родные люди начинают подсчитывать, кто на кого сколько потратил ,любовь между ними превращается в прах!

Гость
#11

не требуют

наоборот до сих пор пытаются подкинуть, я конечно уже не беру и сама им помочь пытаюсь

Гостья
#12

ужас! я такое впервые слышу

приходилось сталкиваться с историями друзей, родители которых требовали ежемесячной материальной поддержки от детей за то, что они когда-то в них тоже вкладывали деньги и силы, но вот возвращать деньги за вуз, как-то странно - хотя смысл наверное примерно тот же самый

но мои родители всегда норовили наоборот мне подкинуть денег, а мне им подкинуть всегда было и остается проблемой, берут тяжело и со скрипом

Гость
#13

Moi, slava bogu, ne trebuyut. Pravda, ya uchilas besplatno, i vezde sama vse.

гость
#14
Гость

или отдай и забудь про них вообще.

наверное не получится забыть про них,- автор ведь живет в их квартире. пока заработает и отдаст эти деньги, пока накопит на свое жилье,- много времени уйдет(

Гость
#15

Мы сейчас содержим бабушку мужа, путевки ей покупаем в санатории, всякие вкусности (она любит сыр дорогой, конфеты). Так она все считает, причитает, что дорого нам обходится. Муж ей сказал как-то: "Помнишь, в начале 90-х, когда ничего не было и денег тоже не было, мы зашли в магазин, а там, среди пустых прилавков - вафельный торт, огромный и дорогущий? Ты все деньги выскребла на него, хотя нужно было мяса купить. Вот это я тебе долг за тот торт отдаю". Это нормально - вкладываться в детей, таким образом ты обеспечиваешь свою старость. Вам, автор, надо или попытаться это донести до родителей, либо отдавать.

Гость
#16

Не понимаю таких родителей. У меня примерно такая же ситуация. Когда вместе выбираемся в магазин, в кафе, - я плачу за себя сама, хотя они обеспеченные, а я студентка дневного отделения, работать нет возможности. Плачу из каких-то карманных накоплений, дарений родственников...

Я отучилась в автошколе и папа обещал, что отдаст мне свою старую машину, а себе новую купит. Он действительно купил себе новую, а ту предложил мне выкупить (!) у него! Он знает, что какие-то накопления у меня есть (коплю карманные, даренные, иногда подрабатывала). Естественно, я отказалась. И ведь дело-то в том, что я знаю, что у него есть возможность отдать её мне бесплатно абсолютно безвозмездно...

Вот сама встану на ноги, отплачу той же монетой. Если нужна будет помощь - буду давать только самый-самый прожиточный минимум, а остальное - уж извините.

Юлька
#17
Гость

Не понимаю таких родителей. У меня примерно такая же ситуация. Когда вместе выбираемся в магазин, в кафе, - я плачу за себя сама, хотя они обеспеченные, а я студентка дневного отделения, работать нет возможности. Плачу из каких-то карманных накоплений, дарений родственников... Я отучилась в автошколе и папа обещал, что отдаст мне свою старую машину, а себе новую купит. Он действительно купил себе новую, а ту предложил мне выкупить (!) у него! Он знает, что какие-то накопления у меня есть (коплю карманные, даренные, иногда подрабатывала). Естественно, я отказалась. И ведь дело-то в том, что я знаю, что у него есть возможность отдать её мне бесплатно абсолютно безвозмездно... Вот сама встану на ноги, отплачу той же монетой. Если нужна будет помощь - буду давать только самый-самый прожиточный минимум, а остальное - уж извините.

вот не надо рассказывать басни про невозможность работать на дневном. Сама с перого курса работала.

Сама она платила!!!! Как же! Из тех денег, что родители тебе дали...

Какой папа негодяй! Машинку девочке не подарил!

Уверена, что предложил выкупить он за цену гораздо ниже рыночной.

Естественно отказалась!!!! Конечно, всеж нахаляву должно доставаться, да?

Деточка, пускай тебе твои еб-ы-ри машины дарят...

Хвостик
#18
Юлька

вот не надо рассказывать басни про невозможность работать на дневном. Сама с перого курса работала.

Сама она платила!!!! Как же! Из тех денег, что родители тебе дали...

Какой папа негодяй! Машинку девочке не подарил!

Уверена, что предложил выкупить он за цену гораздо ниже рыночной.

Естественно отказалась!!!! Конечно, всеж нахаляву должно доставаться, да?

Деточка, пускай тебе твои еб-ы-ри машины дарят...

Это пишет та, которой родители подарили квартиру.)

Юлька
#19
Хвостик

Юлька

вот не надо рассказывать басни про невозможность работать на дневном. Сама с перого курса работала. Сама она платила!!!! Как же! Из тех денег, что родители тебе дали... Какой папа негодяй! Машинку девочке не подарил! Уверена, что предложил выкупить он за цену гораздо ниже рыночной. Естественно отказалась!!!! Конечно, всеж нахаляву должно доставаться, да? Деточка, пускай тебе твои еб-ы-ри машины дарят...

Это пишет та, которой родители подарили квартиру.)

Да, подарили, но они не обязаны были мне ее дарить. А работала я с первого курса. И машин я у них не требовала. Сами вызвались немного финансово помочь.

#20
Гость

Мы сейчас содержим бабушку мужа, путевки ей покупаем в санатории, всякие вкусности (она любит сыр дорогой, конфеты). Так она все считает, причитает, что дорого нам обходится. Муж ей сказал как-то: "Помнишь, в начале 90-х, когда ничего не было и денег тоже не было, мы зашли в магазин, а там, среди пустых прилавков - вафельный торт, огромный и дорогущий? Ты все деньги выскребла на него, хотя нужно было мяса купить. Вот это я тебе долг за тот торт отдаю".

Я аж прослезилась. Какой он молодец.

#21

А вообще, разводка, конечно.

Женская дружба
#22
Потому что искусство поэзии требует слов

Я аж прослезилась. Какой он молодец.

А я представила эти плоские страшные вафельные тортики из 90-х. 1 руб 10 коп они стоили:))) Других не было:))))Так что память мужа гостя сыграла с ним злую (или добрую) шутку:)!

Гость
#23

Я могу сказать вопрос очень тонкий и где найти ту грань, где помощь от родителей превращается просто уже в вытягивание денег и наоборот, здесь две правды есть и у каждого своя

Как пример из жизни, ребенок хочет машину и кой-какие даже деньги накопил, есть родители и зарабатывают нормально и больше него, денег его хватает на что-то бюджетное, но тут отец решает машину новую купить и его право, его старая машина в отличном состоянии и дорогая иномарка и ей всего 3 года, ну вот захотелось ему.. По логике вещей и рассудив решают, что какой смысл покупать ему бюджетный вариант и пусть забирает эту, по стоимости намного превышающую то, на что он накопил.. А теперь вопрос, отдавать ребенку в этом случае накопленные деньги папе? Вообщем-то папа не нуждается, но можно было бы хотя бы предложить, может папа и сам бы не взял, а вот ребенок просто промолчал и посчитал, что так и должно быть.. а папу знаете ли задело.

Ситуация из жизни

марьванна
#24

не верю в тему.

вообще тем с ненавистью к родителям много.

нормальные родители с момента рождения ребенка стремятся сделать все, чтобы он рос здоровым и счастливым и дать ему образование ,и, по возможности,помочь с жильем , зная .что сейчас молодым практически нереально заработать самим на квартиру.

Гость
#25
Гость

Я могу сказать вопрос очень тонкий и где найти ту грань, где помощь от родителей превращается просто уже в вытягивание денег и наоборот, здесь две правды есть и у каждого своя Как пример из жизни, ребенок хочет машину и кой-какие даже деньги накопил, есть родители и зарабатывают нормально и больше него, денег его хватает на что-то бюджетное, но тут отец решает машину новую купить и его право, его старая машина в отличном состоянии и дорогая иномарка и ей всего 3 года, ну вот захотелось ему.. По логике вещей и рассудив решают, что какой смысл покупать ему бюджетный вариант и пусть забирает эту, по стоимости намного превышающую то, на что он накопил.. А теперь вопрос, отдавать ребенку в этом случае накопленные деньги папе? Вообщем-то папа не нуждается, но можно было бы хотя бы предложить, может папа и сам бы не взял, а вот ребенок просто промолчал и посчитал, что так и должно быть.. а папу знаете ли задело. Ситуация из жизни

это к 16 посту? абсотютно с вами согласно. А девочке тачку нахаляву подавай...

flake-praline
#26

Гость, ваша ситуация неприятна, но понять ваших родителей можно.

1. Вам оплатили образование. Это при том, что для поступления на бюджет в наши вузы (если вы в России) не надо быть семи пядей во лбу, и вы могли бы учиться бесплатно. Вы этого не смогли (врнее, НЕ ЗАХОТЕЛИ), родители вынуждены были платить за вашу неспособность пройти на бюджет. Они, возможно, предполагают, что за все удовольствия надо платить, и хотят, чтобы вы вернули им деньги, которые они заплатили только за ваше нежелание учиться в школе и напрягаться при поступлении.

Их ошибка: они вас заранее не предупредили. Вот это нужно было сделать ДО ВУЗА.

Мы имелу ту же точку зрения на платное образование, но предупредили сына за два года до кончания школы, что платное образование - либо с последующим возвратом денег, либо никак. Подействовало замечательно.

2. Требование возврата денег за ваше содержание - уже интереснее. Это бывает редко, и обычно бывает самой-самой крайней мерой воздействия на взрослых детей.

Автор, я думаю, что причина требования денег все же в вас. Родители не удовлетворены тем, как вы устраиваете свою жизнь, как вы обращаетесь с деньгами и как вы собираетесь жить после ВУЗа. Полагаю, вы не самостоятельны и не умеете, да и не планируете себя содержать. Это воспитательная мера, цель ее - стряхнуть вас со своей шеи и вынудить крутиться и зарабатывать. Полагаю, родителей беспокоит именно ваша неспособность быть независимой от них и переразвитый хватательный рефлекс.

А считать, кому там больше вас досталось - авто, квртиры, и т.д. - ей-богу, стыдно. Если вы уже высказывали такое родителям, то возможно, их шаг - ответ на ваши претензии.

Гость
#27
Гость

это к 16 посту? абсотютно с вами согласно. А девочке тачку нахаляву подавай...

Да я вообще писала не применительно ни к какому посту, ребенку отломилась в этой ситуации Ауди А-6, отец ее новую брал и ездил на ней 3 года, у него денег хватало на маленькую и бюджетную машину эконом -класса, ребенок даже и не заикнулся по поводу денег, взял машину и спасибо папа. Говорю же и вопрос об отношениях в семье, иногда наглеж тоже нужно пресекать и он тащит за собой новый наглеж

flake-praline
#28
Женская дружба

Потому что искусство поэзии требует слов

Я аж прослезилась. Какой он молодец.

А я представила эти плоские страшные вафельные тортики из 90-х. 1 руб 10 коп они стоили:))) Других не было:))))Так что память мужа гостя сыграла с ним злую (или добрую) шутку:)!

В Питере были еще вафельные торты типа "Невский", кажется: большие, с толстым слоем правильного шоколада сверху , с украшениями "литьем" из черного шоколада же, с орехами и еще чем-то вкусным между вафлями. Дорогие, точно. Наверное торт был такой.

flake-praline
#29
марьванна

не верю в тему. вообще тем с ненавистью к родителям много. нормальные родители с момента рождения ребенка стремятся сделать все, чтобы он рос здоровым и счастливым и дать ему образование ,и, по возможности,помочь с жильем , зная .что сейчас молодым практически нереально заработать самим на квартиру.

Дети все разные.

Одним высокий старт в жизни дает невероятные преимущества перед сверстниками, и потраченные на них деньги становятся вложением родителей в их будущее.

Других такие дары губят, обычно напрочь отшибая желание нарягаться и что-то делать по жизни.

Вменяемые родители должны понимать, к какому типу относится их взрослый ребенок.

Гость
#30
Гость

Я могу сказать вопрос очень тонкий и где найти ту грань, где помощь от родителей превращается просто уже в вытягивание денег и наоборот, здесь две правды есть и у каждого своя

Как пример из жизни, ребенок хочет машину и кой-какие даже деньги накопил, есть родители и зарабатывают нормально и больше него, денег его хватает на что-то бюджетное, но тут отец решает машину новую купить и его право, его старая машина в отличном состоянии и дорогая иномарка и ей всего 3 года, ну вот захотелось ему.. По логике вещей и рассудив решают, что какой смысл покупать ему бюджетный вариант и пусть забирает эту, по стоимости намного превышающую то, на что он накопил.. А теперь вопрос, отдавать ребенку в этом случае накопленные деньги папе? Вообщем-то папа не нуждается, но можно было бы хотя бы предложить, может папа и сам бы не взял, а вот ребенок просто промолчал и посчитал, что так и должно быть.. а папу знаете ли задело.

Ситуация из жизни

История задела...

Гость
#31

Меня мать выперла из дома , когда мне 16 было, с тех пор материально не помогала ни копейкой, но всегда не забывала напомнить мне, что я ей обязана.

Ни о каком оплате образования и речи не было " я сама училась и жила на стипендию и ты поживи" - говорилось мне.

Мне единственное было не понятно, зачем она вс жизнь на меня обижалась, что я с ней не общаюсь и когда на тяжело заболела требовалось мне переехать и ухаживать за ней, и это при том что все имущество было переписано на брата.

Я ее игнорила, но все равно осадок остался конечно. С одной стрны я не считала что должна ей, а с другой стороны не по человечьи это.

Но пересилить себя не могла.

Каждый человек несет ответственность за свои поступки

Гость
#32
Гость

Да я вообще писала не применительно ни к какому посту, ребенку отломилась в этой ситуации Ауди А-6, отец ее новую брал и ездил на ней 3 года, у него денег хватало на маленькую и бюджетную машину эконом -класса, ребенок даже и не заикнулся по поводу денег, взял машину и спасибо папа. Говорю же и вопрос об отношениях в семье, иногда наглеж тоже нужно пресекать и он тащит за собой новый наглеж

мне ситуация близка)) Тогда я бы в приватном разговоре с сыном предложила бы ему вариант - отдать деньги или по крайней мере поговорить на эту тему с отцом.

Малу
#33

РАЗВОДКА ж голимая. че пишете. такого быть не может

Гость
#34

По поводу своего могу сказать, что один раз я вякнула и конкретно, ну разозлил.. А суть такая, я типа так хотел бы съездить в Америку, но визу мне не получить и там нужно, чтобы на человеке собственность была и какое-то имущество, а у меня же нет ничего и все на вас записано.. и смотрит наивными глазами по 5 копеек. Тут я тоже не промолчала и тоже высказала все, что я о нем думаю, больше вопрос не вставал

Гамак
#35
Гость

Не понимаю таких родителей. У меня примерно такая же ситуация. Когда вместе выбираемся в магазин, в кафе, - я плачу за себя сама, хотя они обеспеченные, а я студентка дневного отделения, работать нет возможности. Плачу из каких-то карманных накоплений, дарений родственников...

Я отучилась в автошколе и папа обещал, что отдаст мне свою старую машину, а себе новую купит. Он действительно купил себе новую, а ту предложил мне выкупить (!) у него! Он знает, что какие-то накопления у меня есть (коплю карманные, даренные, иногда подрабатывала). Естественно, я отказалась. И ведь дело-то в том, что я знаю, что у него есть возможность отдать её мне бесплатно абсолютно безвозмездно...

Вот сама встану на ноги, отплачу той же монетой. Если нужна будет помощь - буду давать только самый-самый прожиточный минимум, а остальное - уж извините.

Ваш отец прав, на мой взгляд. Не стоит давать ребенку все и сразу. Иначе у вас стимула не будет добиваться самму.

Мне родители отдали квартиру от умерших бабушки и дедушки. И я так бы и прожила в ней эннное количество лет, ни о чем не беспокоясь, но потом я решила переехать в другую страну. А там своей квартиры не было. И мы быстренько напряглись с мужем и заработали денег на квартиру. А так бы и не почесались, при родителях сидя. Ленность духа наступает, когда все уже дадено.

Хотя машину и ремонт делали мы сами, но на это не нужно так много денег, как на квартиру.

#36

скажите пусть продают свою квартру и с этой доли возьмут себе денех

марьванна
#37

с другой стороны- если ребенок будет знать, что можно в школе г- но пинать ,а мама с папой все равно учебу оплатят и делает это чадо очень уж откровенно- тогда можно сказать , что не хочешь напрягаться со школьной учебой ,но учиться хочешь в вузе и на дневном- мы тебе типа кредит на учебу выделим, который ты должен будешь вернуть.

то есть предупредить заранее.

Юлька
#38
Призрак Поганых Болот

скажите пусть продают свою квартру и с этой доли возьмут себе денех

А с какой стати? Это ИХ квартира!!!

Гость
#39

Да и веселые детки растут))

Значится девочка даже не напряглась и задницу не оторвала и чтобы на бюджет поступить, а чего там и родители заплатят.. А теперь когда пора долги возвращать у нее обиды начались

#40

я с 10 класса стала подрабатывать.Так как карманных денег не давали,и одежду новою тоже особо не покупали.Когда школу заканчивала-родители сказали денег на учебу нет,думай сама. я покрутилась 3 года,поработала и поступила на бюджет на заочное! с 17 лет денег у родителей не беру. Но все же остался осадок не приятный. Родители мне сейчас не помогают ,да и не помогали вообще.Я продукты сама домой покупаю,готовлю если то тоже на всех. Какая там квартира или машина????? Хотя что папе,что маме их родители помогали и квартиру купить,и машину.Маме бабушка до сих пор помогает иногда деньгами.

У меня еще младшая сестра,так они ей и за учебу в престижном лицеи платят,и за границу её отправляют.А ей уже 16,так она не то что работать,она дома полы помыть не может,а родители говорят-Она же маленькая!!! Я значит работать идти-так вперед ты уже взрослая((((

Самое обидное,что я знаю что если не дай Бог,мне в жизни понадобиться помощь серьозная или поддержка,то родители ничего не сделают,они считают что мне они ничего не должны,а я им обязана в ноги кланяться.

Гость
#41
Гость

Да и веселые детки растут))

Значится девочка даже не напряглась и задницу не оторвала и чтобы на бюджет поступить, а чего там и родители заплатят.. А теперь когда пора долги возвращать у нее обиды начались

А может отрвала и до бюджета ей 1 балла не хватило. Откуда мы знаем? Родители ведь согласились оплачивать .

Гость
#42
Гость

ГостьДа и веселые детки растут))

Значится девочка даже не напряглась и задницу не оторвала и чтобы на бюджет поступить, а чего там и родители заплатят.. А теперь когда пора долги возвращать у нее обиды начались

А может отрвала и до бюджета ей 1 балла не хватило. Откуда мы знаем? Родители ведь согласились оплачивать .

Ради бога и готовься поступай на следющий год на бюджет и пока поработай.. девка-не парень и армию не грозит, это с мальчишками там оступаться нельзя

#43
Юлька

А с какой стати? Это ИХ квартира!!!

и ее тоже, по наследству

#44

если это не разводка, то трындец, ну и родители..

#45
Гость

Каждый человек несет ответственность за свои поступки

Это да, что мы сеем, то и пожинаем

#46
ТУД

если это не разводка, то трындец, ну и родители..

в общем и не такие бывают..

#47
ТУД

если это не разводка, то трындец, ну и родители..

может и не разводка.....бывают предки неадекваты

самое обидное, что потом превращаются в немощних старичков с лицами божьего одуванчика, а потом получается, мол такие старенькие, а дети-твари и не вспомнят и не помогут, одни сидят, а дети позабыли родителей..и никто не вспомнит и не знает, чем они так отвернули своих детей от себя

марьванна
#48
Гость

Гость

ГостьДа и веселые детки растут)) Значится девочка даже не напряглась и задницу не оторвала и чтобы на бюджет поступить, а чего там и родители заплатят.. А теперь когда пора долги возвращать у нее обиды начались А может отрвала и до бюджета ей 1 балла не хватило. Откуда мы знаем? Родители ведь согласились оплачивать .

Ради бога и готовься поступай на следющий год на бюджет и пока поработай.. девка-не парень и армию не грозит, это с мальчишками там оступаться нельзя

всегда этому удивлялась.

считают- не поступил в год окончания школы- конец жизни ?

поработай годик и на след.год поступай ,или на бюджет на заочное.

Юлька
#49
Призрак Поганых Болот

Юлька

А с какой стати? Это ИХ квартира!!!

и ее тоже, по наследству

ПОКА родители живы это ИХ квартира. Ваще обнаглела ты. Хочешь на родителей сесть и ножки свесить. С их же денег им долги выплачивать.... Не еврейка случаем???

марьванна
#50

а вообще ,автор, что за сумма такая именно за обучение- 200 тыс за 5 лет ?

что-то нереально .