Гость
Статьи
Похороны! вопрос на …

Похороны! вопрос на счет цветов/венков, помогите кто в курсе!

Девочки я в смятении, подскажите кто знает... умер друг ,завтра надо быть на похоронах, кроме того, как надо одеться я больше ничего не знаю! Вообще конкретно интересует вопрос с цветами или венком ? Дело в том, что сначала я приду в дом к усопшему, потом с родственниками поедим непосредственно хоронить... Я являюсь другом, как тут надо действовать с цветами венком ? Я иду одна- я должна сразу явиться в дом с венком? или можно с цветами? или лучше без всего? Я девушка очень маленького роста и я как то с трудом представляю как же быть с этим венком и правильно ли являться с ним в дом...? Вообще в целом приду в черном , дам в помощь некоторую сумму денег, а вот этот вопрос с венком/цветами , вообще не знаю , как организовать... Подскажите кто знает, пожалуйста!

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
мари-хуана
#1

вообще-то венки заказываются родственниками и на кладбище их в руках ни кто не тащит, их везут вместе с гробом в ритуальном транспорте. с вас достаточно цветов, но только не розы, на том свете покойнику шипы помешают.ну и вроде нужно четное количество цветков, хотя это как-то бессмысленно, но так принято.

Гость
#2

Венок не надо,цветы.

гость
#3

Достаточно принести букет цветов. Четное колличество. А венки заказывают в ритуальном агентстве и их привозят в указанное место ( например, в морг) . И когда покойника увозят, забирают в автобус и венки. Никто кроме ритуальных работников венки не таскает. Когда работники укрепят на могиле венки, то родственники только траурные ленты поправляют.

Гость
#4

автор,а вы сами что хотите купить,цветы или венок? если венок,то у любого кладбища в палатке есть они,и никуда тащить не надо.так же,в принципе,как и цветы.да,приходите с цветами.положите куда нибудь,потом только не забудьте взять их. не морочтесь.нет никаких правил и условностей.все не до этого.

Гость
#5

цветы , их оформят траурно в магазине-черная ленточка. Умерла сестра моей подруги в 28 лет, люди розы приносили, клали в гроб.

Гость
#6

спасибо за советы. Т.е я так понимаю что вполне нормально если я в дом приду с цветами? а про венок я понила.

Гость
#7

У нас недавно умер знакомый, сначала его отпевали, потом кремировали. Мы пришли правда не в дом, а в Храм. Все были с цветами. Клали к его ногам. Мы тоже принесли цветы.

Гость
#8

Вам лично достаточно цветов, венки кладут от самых близких ли от друзей и коллег

В прошлом году жуть какая-то была и подряд похороны, все мужики молодые

Я сначала у подруги на похоронах была, погиб муж у нее и там я конечно только с цветами была (просто в целлофан и ленточка черная есть у продавцов, все равно целлофан этот потом снимают и просто цветы кладут). потом погиб коллега на работе и парень молодой, вот тут мы делали венок, но мы его заказывали с лентой от друзей и коллег по работе, я лично этим занималась, но венок конечно не я несла и наши мужики на работе.. вообще женщины обычно венки не носят, только мужики

Гость
#9

Кстати обувь поудобнее одевайте, а то не выстоите и если еще и отпевают.. там в церкви только все часа на два может быть и нужно стоять

Гость
#10

поедим непосредственно хоронить...

Гость
#11

вообще-то есть небольшие венки совсем, можете его принести и поставить у гроба. положить цветы в гроб, на саван. вот и все

Гость
#12

спасибо всем большое за разъяснения, очень помогли!

Гость
#13

Если кремация - точно никаких венков не надо, родственникам потом приходится сдавать их на хранение, в ожидании урны. И в гроб их не кладут, даже маленькие. Так что несите цветы.

ксения
#14

Цветы по низким ценам с доставкой в любую точку москвы! Обращайтесь : +7 499 408 32 92

Гость
#15

цветы в гроб класть нельзя

ольга
#16

Могу вам посоветовать где быстро приобрести венки из живых цветов прямо в интернет магазине. Очень удобный сервис, большой выбор, доставка. В такие минуты это хорошая помощь и бегать по всему городу не надо. На этом сайте вы можете выбрать все аксессуары к похоронам которые вам необходимы! Вот ссылка на сайт - http://www.euritual.ru/eshop/wreaths-natural/ .

наталья
#17

у знакомой умер отец.на могилу положили венок от внуков с их именами.теперь они думают а можно ли было так делать ?может не надо имена писать.и что теперь как быть?

Галина
#18

хоронила подругу, на венке имя своё указывать не стала и родственники не указывали, в основном молодёжь была, только вот цветы розовые и жёлтые принесла...вообще жёлтые цветы может и нельзя было приносить?...не в курсе

Mirvenkov
#19

Добрый вечер! Цветы в гроб класть можно, но от самых близких! Хотя, если вы считаете, что ближе вас никого нету, то можно.

Подписывать венки лентами или траурные корзины именами родственников можно. В этом нет ничего богохульного, не нарушает правил погребального ритуала, но имена на ленте всегда стараются обходить, это правда. Например, от любящих родственников, от племянников, от сыновей и т/д/

Арсений
#21

Тема похорон очень грустная, но люди время от времени с ней к сожалению сталкиваются. Не хочу посвящать в подробности, но расскажу коротко. У друга умерла бабушка. Получилось так, что я должен был ему помочь с похоронами. Было два варианта: заказать услуги от канторы с интернета, либо идти в похоронное бюро в городе. Времени было в обрез. Воспользовался сайтом: ritualcenter-vrn.ru Поверьте, проще заказать услуги в интернете, чем искать в неизвестности услуги в своем городе. Ведь мы не каждый день с таким сталкиваемся. Слава Богу...

эльвира
#22

у нас на улице хоронили бабушку бросакли цветы ребенок шел с школы и подобрал эти цветы она не знала ей 8лет мы всячески ее уберегали от этой темы,но оставила их около дома что делать я не знаю подскажите,пожайлусто муж эти цветы отнес обратно.

Гость
#22

Подскажите пожалуйста, что лучше принести на похороны 3х летнему ребёнку? Винок или игрушку?

Гость
#24
Гость

Подскажите пожалуйста, что лучше принести на похороны 3х летнему ребёнку? Винок или игрушку?

Игрушку, однозначно!

Гость
#25
наталья

у знакомой умер отец.на могилу положили венок от внуков с их именами.теперь они думают а можно ли было так делать ?может не надо имена писать.и что теперь как быть?

Венки из искусственных цветов,для близкого человека,это трэш.

Гость
#26

Венки обычно заказывают либо с доставкой, либо если вы на машине можно в багажник положить как мы сделали. они вообще не тяжелые, но как по мне, лучше венок, чем цветы. но если позволит бюджет, то и то и другое можно. Мы тут заказывали и решили сами приехать, но в фирме и доставка была - фирма небесные-розы.рф https://xn----9sblban0bdlth5jf.xn--p1ai/

Викторыч
#27
Гость

спасибо за советы. Т.е я так понимаю что вполне нормально если я в дом приду с цветами? а про венок я понила.

Ну понИла и харасе!...

Гость
#28

Выше уже писали, что венки только от самых близких кладут и родственников, поэтому вам лучше принести просто цветы. Я недавно тоже ходила на похороны друга, заказывала цветы у компании "Тихая роза". Мне подсказали, какие лучше цветы выбрать и какого цвета. Спасибо им за помощь, а то в тот момент состояние было не очень. Заказывала на сайте https://tihayaroza.ru/category/traurnye-bukety/

Гость
#29

Мы заказывали венок и корзину из живых цветов в Ростове в магазине Ростов букет, они собирают и доставляют. Вот у них https://rostov-buket.ru/shop/po-sluchaju/traurnye-cvety-na-pokhorony

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: