Гость
Статьи
Что вы отвечаете на …

Что вы отвечаете на вопрос: Когда уже будут дети?

Достало. я 4 года замужем и 4 года достают этим вопросом. Незамужним обычно в ответ задаю вопрос: когда замуж? в ответ начинаются жалобы что нынче мужик обмельчал, трудно найти, а ты при муже и пора бы ребенка. кто замужем и с ребенком спрашиваю когда второй. Вроде люди современные все, но откуда стереотип раз вышла замуж то надо сразу ребенка. Мне этот ребенок в 24 года не особо то и нужен. Хочу поработать, поучиться, поотдыхать, да просто вдвоем с мужем сейчас нравится. Ребенка хотим годам к 28-30. Близким подругам я это уже говорила. Но нет же надо опять задать вопрос. Если ответить не хочу сейчас. То почему не хочу? Надо хотеть ведь дети это цветы жизни. Откуда столько бестактных людей? Как отшутиться так чтоб этот вопрос больше не задавали? Каждому объяснять почему сейчас нет детей не хочу. Некоторые особо умные, считают что у нас какието проблемы и врачей рекомендуют. И как не понимают что это при совке особого предохранения не было, вот и беременели в первый год брака. а сейчас столько всего. что случайных залетов не случается. Как вы отвечаете на такие вопросы?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не парьтесь, это у всех так. Скажите им просто - от**битесь! Люди такие у нас в России, не испраишь уже

Гость
#2

Вы в деревне живете чтоли?Откуда среди вашего окружения столько бестактных и тупых людей?

Волчонок
#3

Улыбаетесь так во все лицо и на вопрос когда отвечаете когда я захочу.спросят а когда захочешь-когда нибудь.)

Рада
#5

У меня такой ситуации не было, но одна дамочка доставала вопросом "а когда второго, а чего тяните, проблемы наверное?". Причем доставала не меня, а мою маму. И маме было обидно и некомфортно.

Когда мы с дамочкой пересеклись и она затянула "а ты че второго не рожаешь" я прямым текстом спросила "а ваша то чего первого не рожает, ей уж 30 лет, а все не замужем. Глядите, переседит" (у нее бесплодие и женатый любовник)

Все. Больше ни слова о детях. На момент этого разговора я уже на третьем месяце была:)))

Автор, если вам задают нетактичный вопрос, не стесняйтесь сами ударить в больное место. Человека надо учить

кто то
#6

а что еще спрашивать?моя подруга вышла замуж,родила,теперь постоянно задает мне вопрос когда ты замуж и начинает умничать мол тебе 24 пора уже ,недавно в шутку сказала что я тряпка не нужная надо замуж,писдeц

сиена
#7

А что бы вы не ответили, все равно найдут как достать. У меня была похожая ситуация. Я в 18 лет вышла замуж. Так меня долбили все кому не лень, когда дети? Какие нафиг дети? особенно когда уже "стаж" 5 лет например. А мне всего 23 было. Одному прямо в лоб сказала, что надоел и вообще бестактно. Так НАПРЯМУЮ перестал. Зато, вот Маша родила девочку тра-ля-ля дети цветы жизни, НО ЭТО НЕ ВСЕМ ДАНО ПОНЯТЬ!

Придурок! просто перестала вообще общаться. И даже поверхносные разговоры дальше "привет" не поддерживаю.

Я не детоненавистик и детей хочу, но не сейчас. Когда решать мне. Кому-то поздно, а для меня нет. Зачем так издеваться? А если бы проблемы были? Это же вообще человека довести можно.

Так что для начала тактично сказать, что все кому не лень ДОСТАЛи вас этим вопросом. И поэтому не надо больше к этой теме приставать.

Не понимают, так СЛАТЬ лесом и не общаться.

конфетка
#8
кто то

а что еще спрашивать?моя подруга вышла замуж,родила,теперь постоянно задает мне вопрос когда ты замуж и начинает умничать мол тебе 24 пора уже ,недавно в шутку сказала что я тряпка не нужная надо замуж,писдeц

мне когда задают такие вопросы, я сразу отвечаю, что я вообще не хочу детей и замуж. потому что это лишняя морока, лишний вклад денег, лишнее покушение на свободу. когда начинаю эту тему развивать, обычно у людей пропадает желание дальше спорить и многие даже начинают со мной соглашаться.

Гость
#9

автор, окружение у вас такое просто, но вы сами выбирали. Мне вот 28 и я 4 года замужем, однако почти никто не спрашивает про детей (разве что одна знакомая, с которой раз в полгода переписываемся и она просто не в курсе что нового у меня могло появиться), ну конечно близкие родственники, например родители, могут иногда эту тему затронуть - но они семья и их желание внуков логично, однако никогда никто не давит. Все друзья-товарищи мои ровесники, у некоторых дети есть, однако всегда темы для разговоров у нас находятся и никто в личные дела не лезет (да и что спрашивать очевидное как-то глупо, раз видимся часто и детей нет, значит пока нет, мы их не прячем под диваном) И мне если честно еще ни разу не пришло в голову ни у кого из знакомых-подруг-колег спросить такое.

автор
#10

вот такое окружение((( хотя все образованные, карьеристы. но вот почемуто раз у меня с мужем полная идиллия, то должны ребенка родить. както надуло мне в спину и с циститом побежала в платную больницу, так там врач по-быстрому назначила лечение и давай мораль читать что пора уже детей в таком возрасте потом поздно будет и тд и тп. и это в платной клинике. бывает с подругой какойнибудь встречусь: ну что вы еще ляльку не планируете? хотя прекрасно знают какие у меня планы, но примерно раз в пол года задают такой вопрос. Я в ответ: замуж еще не собираешься? когда пойдешь? и начинается нытье на тему что нынче мужик обмельчал и где найти нормального и тд и тп. бывает просто знакомы задают такие вопросы. ужасно раздражает.

автор
#11

вообще среди подруг только 4 замужем, двое с детьми. вот они не спрашивают про детей. а незамужним как будто больше всех надо.

лекс
#12

Ну а что вам мешает ответить чушь какую-нибудь типа "Когда накоплю уже на ЭКО, хочу быть первой нонамамой в истории" и морду кирпичом.

Катюшка-хохотушка
#13

Когда я родила первого ребенка, а рожала я ой как не просто - у меня было приростание плаценты и загноились швы от порывов, неделю провела в реанимации и весила на момент выписки 44 кг, первое что я услышала от своих знакомых это "А когда второго делать будете? Надо обязательно, с одним - это не полная семья". Я рявкнула, что мы сами разберемся когда и сколько детей будет в нашей семье.

Катринчик
#14

Автор,мне 24...не то чтобы детей,даже замуж не планирую...Мне тетя посоветовала отвечать так (когда снова с тупыми вопросами полезут)- живу по американской система-сначала карьера, потом в 36 замуж, в 38 первого ребенка, в 40 второго...и улыбаться во весь рот и гордо разворачиваться и уходить от тупых людей с их тупыми вопросами))

Нехочуха
#15
Катюшка-хохотушка

Когда я родила первого ребенка, а рожала я ой как не просто - у меня было приростание плаценты и загноились швы от порывов, неделю провела в реанимации и весила на момент выписки 44 кг, первое что я услышала от своих знакомых это "А когда второго делать будете? Надо обязательно, с одним - это не полная семья". Я рявкнула, что мы сами разберемся когда и сколько детей будет в нашей семье.

идиоты что-ли?

Acme
#16
Катюшка-хохотушка

Когда я родила первого ребенка, а рожала я ой как не просто - у меня было приростание плаценты и загноились швы от порывов, неделю провела в реанимации и весила на момент выписки 44 кг, первое что я услышала от своих знакомых это "А когда второго делать будете? Надо обязательно, с одним - это не полная семья". Я рявкнула, что мы сами разберемся когда и сколько детей будет в нашей семье.

От всей души вам сочувствую! Вот это знакомые, блин...

У меня были просто тяжёлые роды, и я больше не хочу. Склоняюсь к тому, чтобы делать квадратные глаза и говорить: "Вы чего, с ума сошли, что ли???".

:))

Acme
#17

В общем, думаю, нужно не отшучиваться, а довольно жёстко и честно отвечать. Если отшучиваться, так и продолжат спрашивать...

Гость
#18
автор

вот такое окружение((( хотя все образованные, карьеристы. но вот почемуто раз у меня с мужем полная идиллия, то должны ребенка родить. както надуло мне в спину и с циститом побежала в платную больницу, так там врач по-быстрому назначила лечение и давай мораль читать что пора уже детей в таком возрасте потом поздно будет и тд и тп. и это в платной клинике.

Зря на врача обижались. Если вдруг вы бы оказались беременной на раннем сроке, то перечень лекарств, которые вам можно назначить сильно ограничен. Дорогой стоматолог тоже у всех женщин детородного возраста перед тем, как вколоть чего или на рентген отправить, интересуется а вы случайно не ...

Ну и цистит, болезни почек для будущей беременности не есть хорошо. Если в такой ситуации беременность планируется, то назначают профилактический курс.

Гость
#19
автор

вот такое окружение((( хотя все образованные, карьеристы. но вот почемуто раз у меня с мужем полная идиллия, то должны ребенка родить. както надуло мне в спину и с циститом побежала в платную больницу, так там врач по-быстрому назначила лечение и давай мораль читать что пора уже детей в таком возрасте потом поздно будет и тд и тп. и это в платной клинике. бывает с подругой какойнибудь встречусь: ну что вы еще ляльку не планируете? хотя прекрасно знают какие у меня планы, но примерно раз в пол года задают такой вопрос. Я в ответ: замуж еще не собираешься? когда пойдешь? и начинается нытье на тему что нынче мужик обмельчал и где найти нормального и тд и тп. бывает просто знакомы задают такие вопросы. ужасно раздражает.

Врачи правы, ваш организм не молодеет день ото дня, когда Вы морально созреете, уже может просто не получиться, или как минимум будет гораздо сложнее и забеременеть и выносить... Но решать, конечно, Вам)

Гость
#20
Гость

Зря на врача обижались. Если вдруг вы бы оказались беременной на раннем сроке, то перечень лекарств, которые вам можно назначить сильно ограничен. Дорогой стоматолог тоже у всех женщин детородного возраста перед тем, как вколоть чего или на рентген отправить, интересуется а вы случайно не ...

Ну и цистит, болезни почек для будущей беременности не есть хорошо. Если в такой ситуации беременность планируется, то назначают профилактический курс.

я в 4 день месячных пришла, меня не смотрели даже. их окончания ждать не было сил или если ждать, то, извините, не выходя из туалета. к тому же она спросила когда планировать собираюсь, я сказала через 2-4 года. на что она мне так и сказала.

Гость
#21
Гость

Врачи правы, ваш организм не молодеет день ото дня, когда Вы морально созреете, уже может просто не получиться, или как минимум будет гораздо сложнее и забеременеть и выносить... Но решать, конечно, Вам)

не молодеет. но и ничего особенного до 30 лет не измениться. в сша и европе вон после 30 рожают и ничего. не могут отличаться наши организмы от американских и европейских. не молодее они.

Вaше имя
#22

Мне один козел в одноклассниках написал, спросил как дела, ну я обычный набор: замужем, живу там-то, детей нету. Что я еще должна была написать человеку? 8 лет не видела и тп. Он не одноклассник, кстати. Так это даун, пардон, написал "не вешай нос". Нормально? Явно же имел в виду, что у меня жизнь не удалась, раз я без детей в 30 почти лет)))

Если в бывшем союзе делать людям нечего, только детей строгать, то мне есть чем заняться, я только к 30 годам для детей созрела морально.

Про бывший союз я пишу не потому, что вся такая заграничная, а просто про конкретно такую массу людей с полудеревенским сознанием, ну вы понимаете, ветка как раз про таких)))

Вaше имя
#23

Я не возмущаюсь, когда это идет на уровне нормального обсуждения, или с явной доброжелательностью, например нам женщина тайка, с которой мы подружились во время отпуска, когда прощалась, говорит, приезжайте в след. году и чтобы с бебиком) Это не обидно, она искренне нам с мужем пожелала семейного счастья в виде прибавления.

А наши тетки (и такие же мужики-"тетки") просто знают одну в жизни программу, и все должны ее выполнять. Когда у других идет не по их алгоритму, у них начинает мозг сбоить, как это так, кто-то живет не как все!!!))

Масяня
#24

Я отвечаю просто: пока не планируем. Точка! Важно сказать четко и уверенно, показать, что тема не обсуждается. После такого ответа практически все отстают. Есть конечно индивиды, которые не видят краев. Им отвечаю, что пока у меня другие планы. Хочу выучить иностранный язык и найти хорошую работу. На данный момент не готова посвящать все свое время ребенку.

Подруга раньше парила. Родила, а у меня даже парня не было. Так она мне говорила. Давай, тоже рожай! Прекрасно знала, что я была в активном поиске мужчины и о детях даже не задумывалась. Сейчас живет с 2 детьми. Сидит безвылазно с ними. Отношения с мужем на грани развода.

жучка
#25

я отвечаю на вопрос "Когда?" туманно - будет видно

#26

Скажи:"Когда рожу,скажу" И мило улыбнись,отстанут,сама так отваживаю!

Гость
#27

Меня тоже часто спрашивают, я уже устала беситься и в зависимости от настроения отвечаю. Хорошее - отшучиваюсь, плохое - шлю.

Подруга детства вот недавно нашла в Одноклассниках, я к ней со всей душой: как дела, как малыши, с праздниками всеми поздравляю. Она один раз спросила: не хотите или не получается? Я отшутилась. Второй раз спросила, говорю - не хотим, работаем. Она как разродилась тирадой на лист про возраст (мне 27) и в конце "нет, ну я не навязываю". Я ей написала "каждому свое" и все, она обиделась. Не пишет, не поздравляет, грустно мне и противно немного.

Я сама все понимаю возраст и тд, но люди, задающие такие вопросы, а вы уверены то именно вам знать надо? Не боитесь однажды получить в лицо? У людей же разное бывает.

Вера
#28

Так и ответьте:"я считаю этот вопрос бестактным. Перестаньте наконец спрашивать. Когда рожу вам скажу обязательно"

Гость
#29

Всегда отвечаю:

- какое вам дело???

Обижаются сначала, но потом больше уже не спрашиваю ни когда.

Гость
#30

Открыто.

Планета перенаселена, вашим детям будет больше места под солнцем и меньше конкуренции в жизни)

Гость
#31

замолкают)

Женя
#32
конфетка

кто то

а что еще спрашивать?моя подруга вышла замуж,родила,теперь постоянно задает мне вопрос когда ты замуж и начинает умничать мол тебе 24 пора уже ,недавно в шутку сказала что я тряпка не нужная надо замуж,писдeц

мне когда задают такие вопросы, я сразу отвечаю, что я вообще не хочу детей и замуж. потому что это лишняя морока, лишний вклад денег, лишнее покушение на свободу. когда начинаю эту тему развивать, обычно у людей пропадает желание дальше спорить и многие даже начинают со мной соглашаться.

Автор, на первый раз отвечайте что не собираетесь до определенного момента. Если и дальше будут доставать, посылайте. Раз сразу вас не поняли, дальше не поймут.

Я так же отвечаю, только до сих пор еще никто не согласился, чаще спорят. Ну это их проблемы. А при совке рано детей заводили не из-за контрацепции а потому что так типа принято было. Оттуда и сейчас пережитки.

Гость
#33

А я не понимаю, зачем объяснять: хочу заработать, выучить языки?... Я же не спрашиваю Маню, почему она вышла в 20 лет с животом замуж или как решилась родить без мужа? Мое мнение - никаких оправданий и объяснений, только уведомление о бестактности и нелепости вопроса.

Гость
#34
Гость

Гость

Зря на врача обижались. Если вдруг вы бы оказались беременной на раннем сроке, то перечень лекарств, которые вам можно назначить сильно ограничен. Дорогой стоматолог тоже у всех женщин детородного возраста перед тем, как вколоть чего или на рентген отправить, интересуется а вы случайно не ... Ну и цистит, болезни почек для будущей беременности не есть хорошо. Если в такой ситуации беременность планируется, то назначают профилактический курс.

я в 4 день месячных пришла, меня не смотрели даже. их окончания ждать не было сил или если ждать, то, извините, не выходя из туалета. к тому же она спросила когда планировать собираюсь, я сказала через 2-4 года. на что она мне так и сказала.

Тоже врачиха из совка. Она же не для лечения интересовалась а ради того чтобы на мозги капать.

Гость
#35

Меня спрашивали до 27 лет, потом отстали, замужем с 23 лет я, планируем с мужем первого только в 38.

Гость
#36
Гость

Да не парьтесь, это у всех так. Скажите им просто - от**битесь! Люди такие у нас в России, не испраишь уже

+1000000000000 Это точно.

Гость
#37

Тут одна женщина писала на форуме, её тоже доставали вопросами "когда родишь уже", после рождения первой девочки стали доставать на тему, что надо второго, у нее родилась вторая дочка - стали говорить, надо еще и мальчика. А когда родился третий (мальчик), угадайте, что случилось? Теперь к ней стали приставать, что мол, ему наверное, скучно, надо ему братика теперь. Так что не парьтесь так, глупость человеческая безгранична, вам всегда найдут, что сказать.

Гость
#38

Да посылать и все такое ***, оно по-другому не понимает. Еще не хватало перед ним отчитываться про личную жизнь.

#39

[quote="Рада"]

Автор, если вам задают нетактичный вопрос, не стесняйтесь сами ударить в больное место. Человека надо учить[/

Хороший совет!!!

Гость
#40

Мне 30-ть, с мужем уже 8-ой год вместе. Всегда отвечаю и раньше отвечала: "..планируем, год, два, пять или еще больше, пока сами не знаем.." После этого сразу отстают, потому что вопрос исчерпан. Так как ответ и да, и нет значит. Была правда одна подруга детства, необразованная девушка. Нашла она меня на одноклассниках, слово за слово. Про детей спросила, я ей ответила. А она мне "зря ты так, это такое счастье, женщина по настоящему не может быть счастливой без детей".. Ха-ха-ха. Я чуть со стула не упала "говорю дорогая моя, а то что с мужем живу душа в душу стоолько лет душа в душу (ее муж сидел, но я ей это не упомянула, так как Я то тактичная) , что пол мира обьездила, то что всегда добивалась всего и ребенок то у меня еще будет, это не считается?

Гость
#41
Гость

Врачи правы, ваш организм не молодеет день ото дня, когда Вы морально созреете, уже может просто не получиться, или как минимум будет гораздо сложнее и забеременеть и выносить... Но решать, конечно, Вам)

тебя что за дело, в своих сраных трусах копайся.

Оля
#42

Знакомая, будучи не замужем и без детей в возрасте 29 лет, на вопрос: "Почему ты не замужем и нет детей?" Отвечала - "ПОВЕЗЛО"! ))) Отставали сразу.

Оля
#43

А я будучи замужем в 29, и без детей, на вопрос: "Почему нет детей?" Отвечаю: "Не хочу!". Следует следующий вопрос с круглыми глазами: "Как это *Не хочу*?" Отвечаю спокойно: "Это как *хочу* только наоборот!" какой вопрос такой ответ, блин. Но отстают! )))

Ольга
#44

У меня такая же проблема, вместе с парнем живем в гражданском браке 4 года, 2 года планируем детей, но все что то у нас никак не получается .... Но мне даже не задают вопрос, а просто говорят давай уже рожай, мне 28 лет я и сама конечно хочу ребенка, но уже устала всем отвечать мы планируем и все. Особенно его родня все праздникик какие проходят у них дома они все время гвоорят, вот ждем внуков теперь от вашего сына и все наменя , опять со словами ДАВАЙ РОЖАЙ. Я прихожу домой и так плачу, т.к. уже сама все время об этом думаю, еще и такие вопросы :((((

Юляша
#45

.мне 25.я всем отвечаю-не планируем,замужем 3 года уже.вначале приставали с этим вопросом.щас вроде отстали.может потому что я реже стала с ними общаться.незнаю.Мне так и хотелось-всем сказать-какое ваше дело?согласна с автором,что в россии сложились стереотипы-замуж вышла надо срочно родить и жить ради детей.у всех разное мнение.у меня лично-сначала пожить в свое удовольствие,а потом и дети

Екатерина Забалуева
#46

Мне 29, спрашивают тоже и настоятельно рекомендуют, ещё со словами "в твоём возрасте пора уже, пора рожать". Я человек мягкий, резко ответить не могу и соглашаюсь, мол, понимаю, пора уже, пора... Но самой тоже неприятно выслушивать. Может, люди и не со зла, а с добрыми намерениями суют нос в мои дела. А я и не думаю пока о ребёнке, так как мой друг замуж меня не зовёт. Сама я ему не предлагаю расписаться. Но мне хочется, чтобы мой ребёнок был зачат и родился в браке.

Желаю всем спокойствия, терпения и удачи!

Екатерина Забалуева
#47

Вариант ответа: "Каждому своё" :)

Гость
#48

Отвечайте в зависимости от статуса спрашивающих:

девицам, родившим по залёту: "Вышла замуж по любви, а не из необходимости";

мамзелям, задирающим нос от факта наличия ребёнка: "Хочу добиться в жизни побольше твоего";

тёткам-колхозницам: "Я же не в деревне живу, чтобы сразу после брака рожать";

многодетным овуляшкам: "Здоровьичка вашим деткам, тупенькая моя. Кстати, вы слышали что-нибудь об оральной контрацепции?";

стародавним "подружкам": "Надеюсь, ты понимаешь, что ты последняя, перед кем я отчитаюсь по этому вопросу";

незамужним: "Торопись, детка, а то станешь старородящей".

ну можете сами варьировать свои ответы)))

Мне 24, замужем 2 года, меня не менее, чем вас, раздражают кретинские вопросы и дебильные советы) Раньше я смиренно улыбалась, теперь холодно подъёбываю)

Гость
#49

То есть вышедшим замуж по залёту*

Даша
#50

почему нет детей?
ты действительно хочешь поговорить об этом?
ну да..
а я нет! и покер фэйс😄