Гость
Статьи
Второй ребенок. Иметь …

Второй ребенок. Иметь или не иметь?

Вот люди, не знаю как быть.
У меня есть ребёнок, скоро в школу пойдёт. Вроде бы не плохо и 2 родить, я с одной стороны очень хочу второго, а с другой, хочется, чтобы было время на себя, одного можно и бабушке на выходные подкинуть и куда-нибудь съездить расслабиться, а вот двоих одновременно бабушка уже не потянет, а вторая бабушка живёт далеко...
Муж вначале не очень хотел, но я как-то разогрелась и практически устроила скандал, не то что мне ребёнок нужен сию минуту, просто хотелось знать, что есть такая возможность в будущем.
В общем, вроде бы пришли к единению и мой муж сказал, раз хочешь- давай и начнём процесс прямо сейчас, а я вдруг на попятную, испугалась, начала думать, а как же моя карьера, хотя не скажу, что я вся в карьере, просто хорошая работа требует времени, а потом опять эгоизм поднял голову, в общем, что делать не знаю.
Муж мне честно сказал, мне 40, ещё пару лет и никаких детей мне точно не нужно будет, либо сейчас, либо никогда, а я испугалась, боюсь, что пожалею, я вроде как на себя всю ответственность беру, поскольку муж согласился ради меня, а я сама на 100% не уверена. Что делать не знаю, подождать, забеременеть, или с такой неуверенностью вообще не нужно второго заводить?

Опрос
Что делать?
Матильда
187 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть сомнения, то лучше ограничиться одним ребенком

Гость
#2

Да Вы попробуйте, еще не факт что удастся. Я бы на Вашем месте положилась на судьбу.

Гость
#3

А мне очень не нравится,когда мужчины себя так ведут(((Типа моя хата с краю.Хочешь будет не хочешь нет.Вообще-то семья это единое целое должно быть.
Человеку не может быть все равно в таком деле,точнее может,если это его вообще касаться не будет т.к. делать большую часть дел ,связанных с ребенком, будете вы.Вы готовы к такому? Если б мне муж такое сказал я бы вообще в уныние впала...неприятно это

Гость
#4

мне кажется, что вы импульсивно об этом мужу сообщили (я таким тоже страдаю ).
Дайте мужу понять, что это совместное решение. А то действительно, потом скажет еще: "ТЫ хотела!"
Когда вы будете наедине в расслабленной обстановке (не с бухты-барахты) поговорите еще раз с ним.
А то представляю, что там за ребенок получится, если его как "одолжение" сделают
Удачи!
PS: идея неплохая, как раз в 40 лет, а когда еще

Гость
#5

Так вы хотите ребенка или хотите только иметь возможность в будущем? Если это дальние планы, так поживете - увидите, надо ли оно вам в том далеком будущем. В котором бабушке может статься уже и одного ребзя не подсунешь, по старости. А то и сама бабуля может вторым ребенком стать(не дай Бог).
Лично мое мнение - коли прямо сейчас рожать вы не хотите, так и думать особо не о чем.

Гость
#6

А мне кажется, что с такими вопросами лучше самому разбираться и самому решения принимать

#7

Я бы наверное не стала потому что муж этого ребенка не хочет. Вам потом обидно будет что он не горит энтузиазмом учавствовать во всех грудничковых прелестях и ваших беременных капризах.

Гость
#8

Мне кажется,тут все дело в муже.Если б от сразу не воспринял это в штыки,автор,как мне опять же кажется,сразу бы поняла,хочет она ребенка или нет.А то так он сначала против,потом "давай или сейчас или никогда".......После такого действительно будешь уже думать,а стоит ли.

Гость
#9
Гость

А мне кажется, что с такими вопросами лучше самому разбираться и самому решения принимать

эт как, без мужа?

Гость
#10
Гость

эт как, без мужа?

Вообще-то он не рожает, посему его дело восемь.

Гость
#11
Гость

Вообще-то он не рожает, посему его дело восемь.

нуну......а может тогда вообще ну нафиг его?он же не вынашивает не рожает,зачем он нужен то вообще?Зачать и без мужа можно....
Послушаешь некоторых людей,в недоумение просто приходишь...

Гость
#12

Вы бедного мужа сАвсем заклевали!
Все-таки, к существующему ребенку он ведь хороший папа: если бы был плох, то автор и не задумывалась бы.
Тут речь идет бОльше о ее чувствах.....а папа просто был немного неподготовлен.

Ненси Ботвин
#13

Автор, если вы уже думаете кому этого ребёнка сплавить то зачем? Дайте бабушкам отдохнуть на пенсии. Занимайтесь сами своими детьми.

Гость
#14

А где , вообще, Автор темы?

Гость
#15
Гость

А где , вообще, Автор темы?

автор темы сбежала после таких наездов на мужа :D .
Ну а если серьёзно, то мне кажется что ребёнка должны оба хотеть. Иначе потом начнутся пререкания что, мол, не помогаешь, не любишь, не хотел. Кому эта жертвенность нужна?

Гость
#16

Решать только вам. В любом случае вы обязательно пожалеете. Хоть родите хоть нет.
Я тоже долго обдумывала, но всё же решилась! Вам желаю удачи в решении! С детьми много проблем, но и счастья не меньше. Тем более что у вас рядом бабушка/ки. У нас со вторым детём бабушек нет вообще. А разница у деток почти 13 лет. Но желание иметь дочечку я меня пересилило и затмило ВСЁ. Так что дерзайте и решайте!

Матильда
#17

Я думаю, что мне стоит подождать, а там как сложится, поскольку, если бы я ужасно хотела второго, то никаких внутренних противоречий не было бы. Наверное ещё не готова.........
По поводу моего мужа, он не из тех мужчин, кот-е могут поставить в укор, что только я хотела ребёнка, но то что ему не хочется 2 ребёнка меня конечно расстраивает......

Гость
#18

Ой, насмешили... Мои по работе в 38-42 года, все бабками стали. У них дочки. Я поздно бабушкой стала, в 46...

Гость
#19
Матильда

Я думаю, что мне стоит подождать, а там как сложится, поскольку, если бы я ужасно хотела второго, то никаких внутренних противоречий не было бы. Наверное ещё не готова.........
По поводу моего мужа, он не из тех мужчин, кот-е могут поставить в укор, что только я хотела ребёнка, но то что ему не хочется 2 ребёнка меня конечно расстраивает......

а может вам и правда одного хватит? просто если ему сейчас не очень охото,боюсь потом,как и он сам сказал,уже точно не будет
Думайте,пока есть время...

Гость
#20

У меня ОДИН ребенок, дочь 27 лет. Моя жизнь полностью состоялась, я считаю свою жизнь успешной.Дочь у меня тоже состоялась и очень меня радует по жизни.
Я ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ, ЧТО МОЯ ЖИЗНЬ СЛОЖИЛАСЬ ТАК, ЧТО Я ИМЕЮ ТОЛЬКО ОДНОГО РЕБЕНКА.

Матильда
#21
Гость

У меня ОДИН ребенок, дочь 27 лет. Моя жизнь полностью состоялась, я считаю свою жизнь успешной.Дочь у меня тоже состоялась и очень меня радует по жизни.
Я ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ, ЧТО МОЯ ЖИЗНЬ СЛОЖИЛАСЬ ТАК, ЧТО Я ИМЕЮ ТОЛЬКО ОДНОГО РЕБЕНКА.

Знаете, я с коллегами обсуждала эту тему и те у кого только один ребёнок сказали мне, что очень жалеют, что не родили второго....

Гость
#22

а у нас ситуевина с точностью до наоборот, он хочет 2-го, я, в принципе, тоже, но 100% уверенности нет, ко времени ли,хочется диссер закончить, поработать, вашего мужа я очень хорошо понимаю, согласиться ради вас мы можем :) , и не радоваться малышу после его рождения нельзя, но внутренний дискомфорт на данный момент все-таки есть

Гость
#23
Матильда

Знаете, я с коллегами обсуждала эту тему и те у кого только один ребёнок сказали мне, что очень жалеют, что не родили второго....

Ровно столько же людей не жалеют.. Это от человека зависит, есть те, кто всегда о чем-нибудь жалеет. Моя мама никогда не пожалела, что я у нее одна, а все потому что у нее самой был очень неудачный младший брат, от которого в семье никому радости не было.

У меня не было печального опыта, но я не хочу второго, хоть убей. Абсолютно счастлива с дочкой, люблю детей,умиляюсь малышам, но абсолютно не хочу сама.

Если хочется, то можно и родить, любить будете все равно. а вот если нет, то и не надо. Моя подруга родила второго "просто так", мотивация была из серии "пусть будет". Причем хотела вторую девочку, а родился мальчик. Теперь говорит "ничего особенного, все тоже самое, зря я это сделала.."даже не думала, что может быть такое пофигистичное отношение.. вот так рожать не надо.

Гость
#24

Рожай!!!!!!!!

Гость
#25

Откровенно говоря, я не вижу принципиальной разницы между одним и двумя детьми. Одним тоже надо заниматься, с ним надо сидеть - в общем, мне кажется, что расход времени на двоих не шибко превышает расход времени на одного. Так что если с финансами все в порядке, я бы родила. На мой взгляд, сотворение нового человека не идет ни в какое сравнение с любыми другими делами по результативности. Уж если и тратить время, то именно на это.
И еще. Дети не всегда будут маленькими. Они, откровенно говоря, очень быстро растут и довольно скоро они перестанут быть объектом исключительно заботы, а начнут принимать все больше участия в жизни семьи. И я с ходу не могу придумать развлечений, которым подросшие дети могли бы помешать.

Мышка
#26
Гость

Откровенно говоря, я не вижу принципиальной разницы между одним и двумя детьми. Одним тоже надо заниматься, с ним надо сидеть - в общем, мне кажется, что расход времени на двоих не шибко превышает расход времени на одного. Так что если с финансами все в порядке, я бы родила. На мой взгляд, сотворение нового человека не идет ни в какое сравнение с любыми другими делами по результативности. Уж если и тратить время, то именно на это.
И еще. Дети не всегда будут маленькими. Они, откровенно говоря, очень быстро растут и довольно скоро они перестанут быть объектом исключительно заботы, а начнут принимать все больше участия в жизни семьи. И я с ходу не могу придумать развлечений, которым подросшие дети могли бы помешать.

Расход времени - может и нет, а вот расход сил - еще как превышает. Да и вкусы у детей часто не совпадают. Не готовы они ходить в один кружок, в одну спортивную секцию, а то и в одну школу.

Гость
#27
Мышка

Расход времени - может и нет, а вот расход сил - еще как превышает. Да и вкусы у детей часто не совпадают. Не готовы они ходить в один кружок, в одну спортивную секцию, а то и в одну школу.

Что значит «не готовы ходить в одну школу»? Их кто-то спрашивает? Да и вряд ли они в школе много будут пересекаться, возраст-то разный, а значит и классы разные.
Вдобавок, дома дети частенько друг друга развлекают и расход сил меньше чем с одним, который только на родителе виснет.
Ну а секции - дело такое, разновозрастные дети в любом случае редко в одну секцию попадут, хотя иногда случается.
Не, не верю я в кардинальную разницу между одним ребенком и двумя.

Матильда
#28

Мне тоже кажется, что сёстры/братья друг друга развлекают, вместе играют, я иногда вижу как моей дочке скучно одной...........Но рожать ребёнка из-за того, чтобы первому не было скучно, это по-моему глупо.
Хотя есть и другой пример перед глазами, одна из моих хороших подруг со своей младшей сестрой почти не разговаривает...........и всегда, а я их обеих знаю с детства, всегда они ругались, дрались.............
Мой муж сейчас утверждает, что никогда не говорил "я не хочу ребёнка", он говорил "если ты хочешь, то давай родим ещё одного".............на мой взгляд одно и тоже, хотя дело не в нём, а во мне...........Хочется какого-нибудь знака свыше что ли!!

Гость
#29

Вам кажется, а я имею двоих с разницей в 2 года.
Про школы, я имею ввиду, что один - чистый технарь и ему нужна физ-мат. школа. Другой гуманитарий, ему в языковую вся стать. Один готов на улице пропадать сутками, другой домосед. На одного стоит иной раз и прикрикнуть, другой от этого окрика, обращенного вовсе не к нему чувствует себя глубоко несчастным, он плохо переносит громкий голос. Да, они развлекают друг друга, но сил берут, как 4 по одному

Гость
#30

Второй ребенок нужен обязательно - чтобы первый не вырос эгоистом, да и потом не чувствовал себя одиноким.

Матильда
#31
Гость

Второй ребенок нужен обязательно - чтобы первый не вырос эгоистом, да и потом не чувствовал себя одиноким.

На мой взгляд это не серьёзная причина рожать второго.

Гость
#32

А как на первого решились, был знак сверху?
Я всё тоже знака жду, наверное.

Матильда
#33

Да ты знаешь с первым всё была просто, раз и решили, раз и забеременила. Я не помню таких метаний..........Вот именно из-за этого меня ситуация раздражает, хотелось услышать мнения тех у кого были такие же сомнения, мысли.............не хочется себя чувствовать фриком....

#34

Два ребенка лучше чем один, во первых им в жизни проще будет вдвоем, к тому же родители возрастные, вам в старости будет интересней)

Гость
#35

Добро пожаловать в наш клуб иди...а если серьезно, я тоже уже 1,5 года думаю, взвешиваю, перепроверяю и не могу пустить на самотек, так что мне никакие знаки свыше не помогут, если бы еще меня не подталкивали, я, наверное, решилась бы быстрее, а так меня это раздражает и тормозит только

Гость
#36

почему с обузой? у меня дети ассоциируются с ..планами, я, вообше, контрольфрик, и всегда хочется дать по максимуму внимания (ну, ето у мены комплекс уже, наверное, как у всех работаюших мамочек), нежности, для меня второи ребз не был бы обузой,я просто хочу, чтобы на тот момент когда он появится, я могла бы дать ему больше, чем тот максимум, кот. могу дать сейчас. чтобы ето был осознанный выбор-родить еще ребенка, без капли сомнений, так, как было с дочкой, когда я летала от мысли, что планирую ребенка

Гость
#37

Если есть сомнения, лучше не делать. Это всего касается. И тем более детей. А то ребёнок потом страдать будет и вы тоже

Матильда
#38

дело может быть в том, что когда есть один ребёнок уже знаешь сколько это времени занимает..........Но с другой стороны, это такое чудо родить ребёнка.......

Гость
#39

не парьтесь и рожайте.У нас начальница беремeнная ходит. А ей 47!!! И первый!!! 8 лет правда ждала.

Матильда
#40
Гость

не парьтесь и рожайте.У нас начальница беремeнная ходит. А ей 47!!! И первый!!! 8 лет правда ждала.

ничего себе, молодец, дождалась

Настоящий мужчина
#41

Мозгами нужно думать и о возвожностях пропытать ребенка, а не "хочу", "не хочу"

Матильда
#42

Понятно, что с годами будет труднее, но лучше подождать и родить желанного ребёнка.......

Гость
#43

У нас проблема- папа ОЧЕНЬ хочет третьего ребенка - сына. У нас две девочки. А мне уже под 40. Со здоровьем не очень. Хотя после рождения второй дочки- организм как будто обновился и я года 3 была проста полна энергии(хотя по своей сути я медлительный и немного ленивый человек).А еще я вспоминаю как после рождения первой, я слушать не хотела года 4 вообще о втором ребенке!!! А потом, посмотрела , что у всех подруг уже двое, и на работе твердили:"до 35 можно рожать!" И вот не нарадуюсь и не насмотрюсь: она совершенно чудо!

Гость
#44

Я за появление второго ребенка. Во-первых, разница в возрасте между детьми не будет большой. Во-вторых, когда первый ребенок идет в школу это самое лучшее время (на мой взгляд и взгляд многих психологов), для второго ибо школьник буквально за ночь из малыша превращается вполне в самостоятельного человечка и у родителей появляется больше свободного времени. В третьих, если ты не на пике развития карьеры, а просто имеешь хорошую работу, думаю в этом плане тоже ничего не потеряешь, работа найдется и потом, когда второй ребенок чуть подрастет. В четвертых...в четвертых, двое детей это лучше, чем один и для родителей и, в будущем, для самих детей.

Гость
#45

мне врач говорила,что чем дальше за 35-тем больше шансов больного ребенка родить. хотя,наверное. 40 лет-это еще не 50 )
а вообще, дети-это такое счастье. лишь бы финансы позволяли

Гость
#46

Муж не в восторге от идеи. И вам уже 40.

Гость
#47
Гость

Ой, насмешили... Мои по работе в 38-42 года, все бабками стали. У них дочки. Я поздно бабушкой стала, в 46...

И где вы работаете? Продавцом или штукатуром?

Гость
#48
Гость

И где вы работаете? Продавцом или штукатуром?

Техничкой в Газпроме.

Гость
#49

Муж мне честно сказал, мне 40, ещё пару лет и никаких детей мне точно не нужно будет, либо сейчас, либо никогда, а я испугалась, боюсь, что пожалею, я вроде как на себя всю ответственность беру, поскольку муж согласился ради меня, а я сама на 100% не уверена.
---------------------------------------
Авториха, тебе твое *** прямым текстом сказало, что оно НЕ ХОЧЕТ ребенка.
Это означает, что колбаситься с младенчиком будешь ТЫ.
А как только ты откроешь рот, чтобы начать ныть на тему "А пачиму ты мне не помогаешь, а пачиму ты к ребенку не подходишь?", твое *** тебе справедливо ответит, что рожать была твоя хотелка.
А он любезно согласился сделать тебе одолжение.
Раз у тебя пи\ся раззуделась.
А раз твоя хотелка - сама все и делай.
Железный аргумент.

Гость
#50
Гость

Я за появление второго ребенка. Во-первых, разница в возрасте между детьми не будет большой. Во-вторых, когда первый ребенок идет в школу это самое лучшее время (на мой взгляд и взгляд многих психологов), для второго ибо школьник буквально за ночь из малыша превращается вполне в самостоятельного человечка и у родителей появляется больше свободного времени. В третьих, если ты не на пике развития карьеры, а просто имеешь хорошую работу, думаю в этом плане тоже ничего не потеряешь, работа найдется и потом, когда второй ребенок чуть подрастет. В четвертых...в четвертых, двое детей это лучше, чем один и для родителей и, в будущем, для самих детей.

Бредятина.
Многие братья-сестры с детства дрались между собой за ресурсы родителей и во взрослом возрасте так и не общаются или общаются формально.
Когда первый ребенок идет в школу, ему нужна помощь матери. Щас домашка такая, что сделать самостоятельно первоклассник ее не может в принципе. Задают много.
А тут мамка решила разродиться второй раз.
Первоклассник вынужден слушать вопли младенчика по ночам и наблюдать зачуханную мамку, которая с ним общается на от\ъ\е\\\б\ись.
Просто идеальные условия для развития)))
Далее.
С двумя детьми работу найти НАМНОГО сложнее, чем с одним школьником.
Как только работодатель услышит про двух детей, один из которых школьник, а другой детсадовец, - сразу до свиданья.
Если баба не какой-то уникальный суперспец.
Далее.
Если баба не работает, резко снижается доход семьи.
Уже 3 иждивенца на 1 работника.
Если муж не топ-руководитель с высокой зп, то семья становится нищей.
Ни о какой помощи детям в виде хорошего образования и стартовой квартиры уже речь не идет.
Будет нищее убогое детство и никакущий старт.
Внимание, вопрос.
Зачем рожать второго?
Чтобы что?
Пи\сю потешить?
Про запас консерву заготовить на старость?
Наивные мечты, что детишки будут лучшими друзьями?
Ась?