Гость
Статьи
Что отвечать людям …

Что отвечать людям когда нет детей и возможно не будет?

Что отвечать людям, которые навязчиво спрашивают о детях, которых у нас с мужем нет и возможно не будет (по медицинским показаниям). Как увертеться грамотно.?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Будут когда-нибудь. Я всегда так отвечаю, а мне уже 37)) Мне много лет постоянно всё окружение твердит "Вот в этом году тебе уже надо родить, а то будет поздно", я отвечаю "угу".

Гость
#3

Мои родители ждали меня 21 год. Они уже не надеялись на чудо, но я все-таки родилась) Спросила у мамы сейчас, что они с папой таким любопытным людям отвечали: "Это наше личное дело!" Вот и Вы так говорите

Гость
#4

Правду говорить. Пусть им будет стыдно.

гость
#5
Гость

Будут когда-нибудь. Я всегда так отвечаю, а мне уже 37)) Мне много лет постоянно всё окружение твердит "Вот в этом году тебе уже надо родить, а то будет поздно", я отвечаю "угу".

вам всего 37, конечно будут

Гость
#6
гость

вам всего 37, конечно будут

Конечно будут дети, меня мама в 42 года родила, 21 год не было детей)

Гость
#7

Вот и мне уже 34, мне кажется, все уже устали спрашивать.
Я обычно демонстративно сразу возвращалась к предыдущей теме разговора. Т.е. игнорируя вопрос о детях просто продолжала обсуждать то, о чем говорили до этого.

гость
#8
Гость

Вот и мне уже 34, мне кажется, все уже устали спрашивать.Я обычно демонстративно сразу возвращалась к предыдущей теме разговора. Т.е. игнорируя вопрос о детях просто продолжала обсуждать то, о чем говорили до этого.

кто вас все спрашивает? мне тоже 34, никто не интересуется

Гость
#9

Ну так и говорите - не выходит. И все. Пусть этим бестактным людям будет стыдно.

Гость
#10

Гость 8, с вами уже все понятно потому что

Сон
#11

Отвечайте-А вы с какой целью интересуетесь?

Элла
#12

У нас с мужем такая же ситуация, говорим честно: не получается. Но нам и так хорошо, возможно усыновим или удочерим когда почувствуем необходимость.

Гость
#13
гость

кто вас все спрашивает? мне тоже 34, никто не интересуется

Мама, сестра, коллеги - перманентно.

гость
#14
Гость

Гость 8, с вами уже все понятно потому что

что понятно?

гость
#15
Гость

Гость 8, с вами уже все понятно потому что

и в 20-30 не спрашивали

Кактус
#16

ИМХО такие спрашивальщики - те.,кому нечем себя занять.

Гость
#17
Сон

Отвечайте-А вы с какой целью интересуетесь?

Отличный ответ! Сразу ставит в ступор))) интересно? За углом еще интереснее! Беспокоитесь? Не стоит, все прекрасно! И тд

гость
#18
Гость

Мама, сестра, коллеги - перманентно.

сестры сами не родили еще в свои 29-35, коллег нет, не работаю

гость
#19
Гость

Мама, сестра, коллеги - перманентно.

может у вас на лице написано, что переживаете сильно?

Гость
#20
Гость

Мама, сестра, коллеги - перманентно.

Ну уж маме и сестрам можно и правду сказать. А вообще "не получается" и все, все отвяли.

гость
#21
Гость

Ну уж маме и сестрам можно и правду сказать. А вообще "не получается" и все, все отвяли.

у виска покрутят, я как-то сказала, что планирую в 38-40 - мама очень удивилась мягко говоря

Гость
#22
Автор

Что отвечать людям, которые навязчиво спрашивают о детях, которых у нас с мужем нет и возможно не будет (по медицинским показаниям). Как увертеться грамотно.?

Как только, так сразу (я отвечаю)
Но я не хочу детей. И объяснять это кому бы там ни было не намерена.

Гость
#23
Автор

Что отвечать людям, которые навязчиво спрашивают о детях, которых у нас с мужем нет и возможно не будет (по медицинским показаниям). Как увертеться грамотно.?

Зачем увертеться, Вы в чем-то виноваты?
Отвечайте, мол, долго будете бестактные вопросы задавать? Как не стыдно??

Гость
#24
Автор

Что отвечать людям, которые навязчиво спрашивают о детях, которых у нас с мужем нет и возможно не будет (по медицинским показаниям). Как увертеться грамотно.?

Вариант ответа:" Не Ваше (собачье) дело?" не рассматривается?

Гость
#25

Так и отвечайте как есть.потом им самим станет стыдно спрашивать...

Гость
#26
Гость

Так и отвечайте как есть.потом им самим станет стыдно спрашивать...

таким обычно не стыдно.

Гость
#27

А у нас ни кто про детей не спрашивает,блин какие же нас окружают воспитанные люди,понимают что не надо совать свой нос в чужие дела.

★царица★
#28

"пока не получаетя.увы." любознательные будут молчать

Гость
#29

С хaмами общаются на их языке, вы не знали? Так и отвечайте - "не ваши проблемы". Я вообще не знаю, кто кроме старых мaразматических бабок может таким интересоваться. Общалась и работала с разными людьми, от нереально интеллигентных до откровенного бы дла, но вопросов типа "почему не замужем", "почему нет детей?", никогда не слышала ни от кого. Ни в свой адрес, ни в чьем-то разговоре. Где вы таких берете, интересующихся? Мне кажется, позволяете в общении с собой многое, а потом негодуете откуда бестактность. Умейте не подпускать левых людей слишком близко, четко обозначать границы при общении. Это не значит быть одинокой грымзой и фифой, просто избегать тем личной жизни и самой не сплетничать.

Гость
#30
Гость

С хaмами общаются на их языке, вы не знали? Так и отвечайте - "не ваши проблемы". Я вообще не знаю, кто кроме старых мaразматических бабок может таким интересоваться. Общалась и работала с разными людьми, от нереально интеллигентных до откровенного бы дла, но вопросов типа "почему не замужем", "почему нет детей?", никогда не слышала ни от кого. Ни в свой адрес, ни в чьем-то разговоре. Где вы таких берете, интересующихся? Мне кажется, позволяете в общении с собой многое, а потом негодуете откуда бестактность. Умейте не подпускать левых людей слишком близко, четко обозначать границы при общении. Это не значит быть одинокой грымзой и фифой, просто избегать тем личной жизни и самой не сплетничать.

Это обычный,принятый в России способ социальной коммуникации- задавать вопросы о семье и о планах ее обустройства. Спрашивают из вежливости,как о погоде. Если вы по каким-то причинам не желаете тему поддерживать, то просто переведите разговор. Не надо быть хамом,это никого не красит

Гость
#31
Автор

Что отвечать людям, которые навязчиво спрашивают о детях, которых у нас с мужем нет и возможно не будет (по медицинским показаниям). Как увертеться грамотно.?

Бог пока не дает

К
#32

У меня в свое время карьера развивалась так, что пришлось уехать за границу и там долго неопределенность была с жильем, видом на жительство и прочим, в мужем развелись, но деньги текли рекой, я купила дом, после развода уехала в путешествие по Европе, так моя старая школьная подруга, с которой тогда много общались и её семья то ли от зависти, то ли еще от чего меня просто извели буквально хамскими наездами, довели до того, что удалила их всех из списка друзей и перестала с ними общаться. Вот прямо каждый месяц писали, что " красиво живешь, а с детьми что?", " допутешествуешься, поздно будет", на все вышеописанные комментарии, что " Бог не дает" и " здоровье не позволяет" был смех и " кто не рискует, тот не пьет шампанское". На " не ваше дело" и " сами разберемся", шло обиженное " ну ты че". Но там семья была рабочий класс мозгов и такта ноль.

Розамунда
#33

Правду отвечать. Пусть им станет неловко. Хотя всем окружающим пофиг. Только у родных душа болит за продолжение рода, на то и родные))-мамы, папы, братья, сестры. А остальным просто для поддержания беседы спросить или как у К из поста выше, люди изводились от зависти и утешались только тем, что у них есть дети, а у К нет, типа они хоть в чем то её превзошли. Вот такой категории вопрошальщиков, надо с довольным видом сообщать, что вы чайлд фри и вам дети нафиг не сдались и не стоит даже убеждать и тратить время, пусть сами сахарные пропердольки своих сисько-сосателей нюхают.

Гость
#34

Не заводятся пока говорю)Но я спокойно отношусь к этой теме.Будут дети-хорошо,нет- тоже хорошо.Никто дальше в расспросы не углубляется.Если перейдут границы просто пошлю н.а. *****.)

Злая
#35

Знаете, а говорите как есть. Меня так достали, что я давно честно отвечаю "я люблю детей, мне за 30. Я пролайфер! Как вы думаете, не иметь детей - это мой выбор!!!!?" И все люди извиняются и говорят "ой, извини!"

Злата
#36

А у меня уже не спрашивают давно, все знают, что не получается, я не скрываю...

Гость
#37

"Е,,б,,ать не должно"😁

Гость
#38

Когда у меня спрашивают такое мои родители или ближайщие родственники, я обычно отговариваюсь. Типа я в душе сама ребенок, надо подзаработать деньжат и тд. А когда спрашивают коллеги/знакомые, отвечаю им правду, что мы с мужем чайлд-фри, и посему детей нет и не будет. Если спрашивают как так или почему - отвечаю, что не хотим и что наше право. Если сочувствуют (?) или поучают - отвечаю, что разберемся сами. Важен тон ответа, я ни в коем случае не оправдываюсь, я говорю прямо. Ну если дети это не мое, неужели я должна этого стесняться? Сами спросили, извольте выслушать.

Гость
#39

Вы думаете, что тем, кто спрашивает, будет стыдно, когда вы расскажете правду?.. Они этого и ждут - чтобы лишний раз языками почесать. "Ой, а Галочка-то у нас больна, детей иметь не может, горе-то какое... ну, конечно, чего удивляться - сколько ей лет-то, уж все поезда давно ушли... ейный мужик уж тоже отстрелялся - вышла за старика, больше, видно, не за кого было...":)) И начнется новая порция: "А вы чего ждете? А вы бы взяли ребенка из детдома - как хорошо...":)))

Гость
#40

Бабьё неистребимо - имея, обычно, не очень счастливую личную жизнь, они всеми силами стараются унизить, добить любого, кто отличается от их "модели"... Пока не докажут, что бездетная аля-маша-таня несчастнее, чем они, не успокоятся!:))

Гость
#41

отвечаю: да иди ты na hu i

Гость
#42

Очень многие имеют лишний вес. на нетактичный вопрос о детях отвечайте - а когда вы похудеете? Это так вредно для здоровья иметь лишний вес, у вас такая фигура некрасивая от лишних кило.Некрасиво но они разве красиво себя ведут.

Злая
#43
Гость

Вы думаете, что тем, кто спрашивает, будет стыдно, когда вы расскажете правду?.. Они этого и ждут - чтобы лишний раз языками почесать. "Ой, а Галочка-то у нас больна, детей иметь не может, горе-то какое... ну, конечно, чего удивляться - сколько ей лет-то, уж все поезда давно ушли... ейный мужик уж тоже отстрелялся - вышла за старика, больше, видно, не за кого было...":)) И начнется новая порция: "А вы чего ждете? А вы бы взяли ребенка из детдома - как хорошо...":)))

Когда рассказываешь правду, нужно еще парочка аксессуаров - холодный тон и взгляд голодного бультерьера. Работает. Люди сразу забывают про все свои оханья и аханья. Я вот например за последние два года, когда "народная" ***** тропа с дурными советами по лечению опухоли на 4й стадии у отца не зарастала, на раз взгляд меняю, этих всех теток выметало просто из дома от одного моего взгляда.. Еще бы кто посмел обсудить мое здоровье..

Гость
#44

ой эти бездетные тоже не сахар.. и не надо их жалеть ... знаю парочку бездентых - вечно чужих детей обббсрут ..и воспитание не такое и одет ребенок не так , и имя детей им какое то не подходяшее , а почему не ходит на анг. или почему в школе не ас, то.. а о беременных вообще как о сссуке говорят..
Автор вас же чужие прохожие на улице не спрашивают. А родным и культурным знакомым можно и правду сказать- вдруг подскажут куда обратиться .. не вы первая бездетная - это не повод стыдиться.

Гость
#45
Гость

ой эти бездетные тоже не сахар.. и не надо их жалеть ... знаю парочку бездентых - вечно чужих детей обббсрут ..и воспитание не такое и одет ребенок не так , и имя детей им какое то не подходяшее , а почему не ходит на анг. или почему в школе не ас, то.. а о беременных вообще как о сссуке говорят.. Автор вас же чужие прохожие на улице не спрашивают. А родным и культурным знакомым можно и правду сказать- вдруг подскажут куда обратиться .. не вы первая бездетная - это не повод стыдиться.

Просто так обычно бездетные никого не обсирают.Так делают обычно когда от них ждут восхищения своим чадом, навязывают, нахваливают, естественно не замечая очевидных недостатков. Меня к примеру тоже это сильно бесит,я не обязана петь дифирамбы невоспитанному,орущему капризному чужому дитю( а таких большинство).Тихих послушных спокойных детей не трогаю.
Автор,а собственно почему вы обязаны объясняться по поводу истинной причины вашей бездетности? вы что в глухой деревне живете,что, каждая тетя маша обязана знать что у вас там по медицинским показаниям? сейчас полным полно добровольно бездетных пар, так и отвечайте что не хотите детей, что вам нравится жить для себя, кому надо-пусть рожает. и пускай открывают рты и таращат глаза-вам то что. и потом очевидно же, что такие вопросы задавать могут крайне невоспитанное *****, так о грамотности тут можно заморачиваться?другое дело что вы сами переживаете из-за этой проблемы,видимо на лице написано вот и спрашивают.Не нужно ходить с печатью вселенской печали скорби на лице

Белая кошка
#46
Гость

Ну уж маме и сестрам можно и правду сказать. А вообще "не получается" и все, все отвяли.

Когда-то я тоже говорида, что "не получаеЦЦо". И что вы думаете? "Доброжелатели" пытались

Белая кошка
#47

пытались найти мне лучших гинекологов страны ))))

Хотя я тянула с рождением ребенка по причине незаконченности учебы и отсутствием работы.

Белая кошка
#48

Когда я родила, через год-другой все стали спрашивать: "Када фтарова?" И я твердо отвечала, что больше не хочу. А особо наглым отвечала: "А вы будете мне помогать? Причем бесплатно?" Сразу срабатывало.

Белая кошка
#49

Короче, лет до 40-ка меня долбали со 2м ребенком все, кому не лень: родня, соседи, сотрудники... Эх, похоже, что Израиль недалеко ушел от России по менталитету: всем до всего есть дело.

Белая кошка
#50

Зато все восхищаются, какая у меня дочка умница-красавица. А главное, развитая: объездила почти всю Европу с нами и занимается в нескольких кружках, которые, кстати, сама выбирает. Я отвечаю: "Потому что она одна, и у нас есть деньги на ее развитие. А будь у нас 2-3 детей, мы бы вряд ли смогли себе позволить это." И доброхоты тотчас же замолкают.