Гость
Статьи
Никто в этой жизни …

Никто в этой жизни никому ничего не должен! Согласны?

Никто в этой жизни никому ничего не должен! Вот часто читаю на этом форуме претензии детей к родителям и наоборот, к свекровям, подругам, родным людям и т.д. " я вот помогала родителям всю жизнь, а мама с моим ребенком помочь не может ..." или "муж сказал, что разлюбил и ушел к другой, а у меня маленький ребенок. как он мог так поступить?" и т.д.. Я всегда поражаюсь таким людям. С детства мама моя объясняла мне простую истину, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО в этой жизни не должен. Даже если вы помогли кому-то, а потом обижаетесь, что нет возврата от вашей помощи, так это ваши проблемы и только! Вы тоже имели полное право не помогать, а если и помогаете, то не надо ждать ответной реакции!!!Написала, чтобы просто выговориться, т.к. бесят такие темы. Я всегда живу с этой мыслью в голове, всю жизнь. Никогда не обижаюсь, и мне очень легко живется.

Лера
51 ответ
Последний — Перейти
козырная буба
#1

не должен? тогда тебя сразу после родов выкинули бы на помойку

Кристина Орбакайтовна
#2

Я тоже считаю, что никто никому ничего не должен. Правда, для себя я сделала исключение - родители, я их очень люблю и сделала бы для них все. По поводу остальных, стараюсь придерживаться Вашей мысли, автор.

Гостья
#3

Согласна, Автор, так и есть. Никто не должен ни родители, ни дети. как бы вам этого не хотелось.

Гость
#4

Наверное вы правы,автор.Но у меня так не получается.Я вечно кому-то,что-то должна.А потом,когда меня переполняет это чувство,то я моментально вспоминаю и про своих должников.И все прет по кругу.....

Гость
#5
козырная буба

не должен? тогда тебя сразу после родов выкинули бы на помойку

И выкидывают. А если автора не выкинули, то ее родители сделали это не потому что кому то что-то должны, а потому что сами не захотели, и только.

Венка
#6

Хорошо вас мама воспитала!

Кристина Орбакайтовна
#7
Венка

Хорошо вас мама воспитала!

А что плохого в том, что сделал человеку добро и не ждешь от него возврата "долга"?...Странно))

Венка
#8

Возьмите кредит в банке, а потом докажите им, что "вы ничего им не должны", а кредит они вам дали, потому что сами захотели.

Венка
#9
Кристина Орбакайтовна

Венка

Хорошо вас мама воспитала!



А что плохого в том, что сделал человеку добро и не ждешь от него возврата "долга"?...Странно))

Где я написала, что это плохо?!))

козырная буба
#10
Гость

И выкидывают. А если автора не выкинули, то ее родители сделали это не потому что кому то что-то должны, а потому что сами не захотели, и только.

судя по тому, что выросло, хотения там было ноль

#11

Я поняла Вашу мысль Автор и согласна с ней. Просто многие сделав добро - ждут в ответ того же, и частенько угнетают тех, кому сделали хорошее чувством долга и ожиданием "ответки" от них. Часто за ожиданием "ответки" скрывается собственный эгоизм.

Так что я согласна - сделал добро - не жди благодарности в ответ. Не рассчитывай на это. И не гноби своими ожиданиями одариваемого.

Гость
#12
Венка

Возьмите кредит в банке, а потом докажите им, что "вы ничего им не должны", а кредит они вам дали, потому что сами захотели.

Некорректное сравнение. Там изначально подписываешься на то что должен.

Гость
#13
козырная буба

судя по тому, что выросло, хотения там было ноль

Хорошо бы аргументировать свои слова. Но вы можете этого не делать, ведь вы не обязаны и не должны)

Гость
#14
Ведьмочка

Я поняла Вашу мысль Автор и согласна с ней. Просто многие сделав добро - ждут в ответ того же, и частенько угнетают тех, кому сделали хорошее чувством долга и ожиданием "ответки" от них. Часто за ожиданием "ответки" скрывается собственный эгоизм.

Так что я согласна - сделал добро - не жди благодарности в ответ. Не рассчитывай на это. И не гноби своими ожиданиями одариваемого.

Да если на добро ждать что-то в ответ, то это не добро сделано. Это покупка чего-то для себя.

Гость
#15

Автор права. Никто ничего никому.

Венка
#16

Хорошо бы так поставить вопрос: "Мне никто ничего не должен", в том числе и не придерживаться мнения, что "я никому ничего не должна".

Венка
#17
Гость

Венка

Возьмите кредит в банке, а потом докажите им, что "вы ничего им не должны", а кредит они вам дали, потому что сами захотели.

Некорректное сравнение. Там изначально подписываешься на то что должен.

В конституции тоже записано, что родители обязаны заботиться о детях и наоборот.

Оксана
#18

Согласна, только если говорить про темы создаваемые в форуме, то на 99 % они создаются что бы высказаться: здесь и сейчас анонимно, что бы как бы на "душе легче стало" потому если начшешь расказывать о наболевшем знакомым не поймут, а в душе все тяжело держать. А по поводу : не хочешь не помогай - наряду с этим вопросом стоят еще и взаимоотношения с родней. Либо еще я считаю муки возникают в обратной ситуации когда тебе уже близкий человек не помог - есть обида - и после этого возникает ситуация когда помочь нужно этому самому обидчику...борьба обиженного самолобия и "доброй" совести.

Гость
#19
Венка

ГостьВенка

Возьмите кредит в банке, а потом докажите им, что "вы ничего им не должны", а кредит они вам дали, потому что сами захотели.

Некорректное сравнение. Там изначально подписываешься на то что должен.

В конституции тоже записано, что родители обязаны заботиться о детях и наоборот.

Ну и что? Вы это к чему написали?

Дмитрий
#20

Надеюсь и на мужчин это распространяется :) А то везде только и слышно что мужчина должен.

Гость
#21
Венка

Хорошо бы так поставить вопрос: "Мне никто ничего не должен", в том числе и не придерживаться мнения, что "я никому ничего не должна".

Во! Жму руку. К сожалению, чаще в ходу фраза "я никому ничего не должен".

Гость
#22

нет,не согласна.В какой-то мере кто-то кому-то должен.Смотря к какой ситуации относимо.

Гость
#23

я считаю, что мне никто ничего не должен и получается, я в дураках, так как окружающие считают, что я им что-то должна

#24

"Все зависят от всех" - вот верный принцип.

Лера
#25
Ведьмочка

Я поняла Вашу мысль Автор и согласна с ней. Просто многие сделав добро - ждут в ответ того же, и частенько угнетают тех, кому сделали хорошее чувством долга и ожиданием "ответки" от них. Часто за ожиданием "ответки" скрывается собственный эгоизм. Так что я согласна - сделал добро - не жди благодарности в ответ. Не рассчитывай на это. И не гноби своими ожиданиями одариваемого.

я считаю, что мне никто ничего не должен и получается, я в дураках, так как окружающие считают, что я им что-то должна[/quot

вот это я и имела в виду. Вы уж извините, что я так настрочила, где-то может резковато. Просто подруге по телефону объясняла, что свекровь не обязана ей помогать и что это её личный выбор!она спорила со мной, что та обязана. мне прям смешно стало. решила и сюда написать.

Лера
#26
козырная буба

не должен? тогда тебя сразу после родов выкинули бы на помойку

это дело уже только его совести.

Белая кошка
#27

Я помогаю родне и друзьям лишь по мере возможности, не в ущерб себе. И не жду, что кто-то мне поможет в ответ. Сможет помочь - хорошо, а нет - так нет. Поэтому никогда не обижаюсь на людей из-за этого.

Белая кошка
#28
Венка

Возьмите кредит в банке, а потом докажите им, что "вы ничего им не должны", а кредит они вам дали, потому что сами захотели.

Да, но в банке мы подписываем бумаги, сколько мы должны вернуть, с какими процентами и в какие сроки. А с друзьями и родными таих контрактов не заключают. Разве что устно оговаривают, что когда-нибудь принимающтй помощь тоже чем-то поможет. А вот если этот товарищ по той или иной причине потом не может помочь, то на него выливают ушат помоев: "Я тебе то, я тебе сё, а ты...!"

Белая кошка
#29
Ведьмочка

Я поняла Вашу мысль Автор и согласна с ней. Просто многие сделав добро - ждут в ответ того же, и частенько угнетают тех, кому сделали хорошее чувством долга и ожиданием "ответки" от них. Часто за ожиданием "ответки" скрывается собственный эгоизм. Так что я согласна - сделал добро - не жди благодарности в ответ. Не рассчитывай на это. И не гноби своими ожиданиями одариваемого.

Вот именно! Я уже давным-давно убедилась, что лучше взять кредит в банке, а за помощью обращаться к специально обученным людям. Вернешь банку кредит, заплатишь наемным работникам - и все довольны. А воспользуешься чужой помощью - потом попреков и вины не оберешься. Да ну на фиг!

Как сказал один умный человек, "Прежде чем обращаться к родственникм за помощью, подумй, может, дешевле выйдет заплатить специаисту?"

Юта
#30

Дмитрий | 04.11.2012, 23:12:31[1487678591]

Надеюсь и на мужчин это распространяется :) А то везде только и слышно что мужчина должен.

Мужчина в своей жизни должен ... и должен и должен ...

Мася
#31

Конечно! Поэтому надо было вас сразу после рождения в бэби бокс положить. А потом бы вы до 18 лет попрошайничали на вокзале. А потом бы мужики с вами спали но не женились, потому что не должны. А если вдруг бы дети появились, то даже не вспомнили о вас, потому что не должны. Да и никто бы вам не помог с ними

Загадка
#32

А поздравлять племянницу с днём рождения не должны 2 из 3 тёть (я их детей поздравляла). Здороваться, спрашивать как дела тоже никто не обязан. Даже если я искренне интересуюсь ими. Я должна понимать что они не обязаны проявлять со-участие в беседе, просто вылить ушат своих проблем мне на голову. Я должна понимать что муж не обязан помогать мне по дому (50/50) если мы работаем и получаем з/п одинаково. Я должна понимать что бабушка не может любить внучку от нелюбимой дочки и она не обязана даже внешне (для ребенка) проявлять видимость любви. Я должна понимать что окружающие не обязаны вдыхать табачный дым, даже если я уединилась в каморке обязательно найдется желающий прийти и почитать мне морали. Вообще никто ничем мне не обязан.

Загадка
#33

Где-то недавно слышала выражение "нельзя раздвигать ноги на ширину души", здесь примерно так : "нельзя делать добро с душой", получается - на тебе боже что нам негоже. Тогда конечно никто тебе ничем не обязан за такой "подарочек"

Гость
#34

***, вот растут некому-ничего-не-должные. И именно они больше всего возмущаются, что им чего-то недодают.

Я должна-родителям, ребенку, мужу, сестрам и братьям, родственникам. Так меня воспитали.

Главное, потом, когда ваши дети вырастут и вы выпнете их в жизнь не забыть, что они вам ничего не должны. Не забудьте это себе на лбу вытатуировать, а то окажется, что все вокруг вам должны.

Гость
#35

Нет, не согласна. Звериная позиция. Мы - люди, и у нас есть перед социумом, перед семьей, друзьями, государством моральные и правовые обязательства.

Катись на необитаемый остров, а там и ты никому ничего не должен и тебе.

Гость
#36
Мася

Конечно! Поэтому надо было вас сразу после рождения в бэби бокс положить. А потом бы вы до 18 лет попрошайничали на вокзале. А потом бы мужики с вами спали но не женились, потому что не должны. А если вдруг бы дети появились, то даже не вспомнили о вас, потому что не должны. Да и никто бы вам не помог с ними

Да не было бы этого ничего. Ведь никто не должен из бэби-бокса детишек доставать, никто не должен их кормить, одевать, давать образование.... никто не должен подавать милостыню бедным людям... Вот я и говорю - зверье подрастает!

Венка
#37
Гость

Венка

ГостьВенка Возьмите кредит в банке, а потом докажите им, что "вы ничего им не должны", а кредит они вам дали, потому что сами захотели. Некорректное сравнение. Там изначально подписываешься на то что должен. В конституции тоже записано, что родители обязаны заботиться о детях и наоборот.



Ну и что? Вы это к чему написали?

Да к тому. что тот, кто ребёнка родил, тоже подписался на то, что должен о нём заботиться до совершеннолетия. А уж гордиться тем, что вы его "на помойку не выкинули" - уж вовсе неуместно.

Венка
#38

А ещё мне нравится: "Я, если кому должен, - всем прощаю!"

Гость
#39

автор... я вот сейчас с пивом вижу)) пишу - что хочу.

И многие так на форуме))

а вы какие-то науные исследования тут проводите. Должен - не должен.

Гость
#40

научные

Гость
#41

Автор, Вы призываете мириться с бессовестностью других? с их неблагодарностью? можно постараться не думать об этом, чтобы не портить свое здоровье... но прощать такое нельзя, пусть исправляются / извиняются!

Эвелина Эдуардовна
#42

Все люди здесь (на Земле) рождаются именно потому,что кому-то что-то должны. Тот, кто больше никому ничего не должен, выходит из череды перевоплощений и навсегда отправляется в райские миры. В этом мире нельзя существовать без обязательств, если только не на необитаемом острове.

Бренди
#43
Лера

Никто в этой жизни никому ничего не должен! Вот часто читаю на этом форуме претензии детей к родителям и наоборот, к свекровям, подругам, родным людям и т.д. " я вот помогала родителям всю жизнь, а мама с моим ребенком помочь не может ..." или "муж сказал, что разлюбил и ушел к другой, а у меня маленький ребенок. как он мог так поступить?" и т.д.. Я всегда поражаюсь таким людям. С детства мама моя объясняла мне простую истину, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО в этой жизни не должен. Даже если вы помогли кому-то, а потом обижаетесь, что нет возврата от вашей помощи, так это ваши проблемы и только! Вы тоже имели полное право не помогать, а если и помогаете, то не надо ждать ответной реакции!!!Написала, чтобы просто выговориться, т.к. бесят такие темы. Я всегда живу с этой мыслью в голове, всю жизнь. Никогда не обижаюсь, и мне очень легко живется.

человек живет в социуме, а не в вакууме, поэтому у него есть некоторые обязательства перед обществом и т.п.

А если делать доброю то конечно, не рассчитывая, что тебе по гроб будут благодарны, это тогда не добро. а нечто иное будет

Гость
#45

Я никому не помогаю, потому что я никому ничего не должна.

Гость
#46

А если серьезно, то помогать друг другу все-таки надо. Даже животные (черепахи, например) помогают друг другу, человек ничем не хуже.

чакчак
#48
Бренди

человек живет в социуме, а не в вакууме, поэтому у него есть некоторые обязательства перед обществом и т.п.

В пень!

В пень!

В пень!

чакчак
#49
Венка

А ещё мне нравится: "Я, если кому должен, - всем прощаю!"

Да! :))))))))

чакчак
#50

Мне еще нравится про долги вот что:

1) народная мудрость:

"Всем давать - сломается кровать!"

2) И. Губерман:

Везде долги - мужской, супружеский,

Гражданский, родственный и дружеский.

Долг чести, совести, пера,

И кредиторов до xpeна.