Гость
Статьи
Я плохая мать... Мамы, …

Я плохая мать... Мамы, это к вам...

Я разведена 6 лет, живем с дочкой в однокомнатной квартире, я работаю до 18 00 на государственной работе, где мало платят, а мозги колупают все кому не лень... За 6 лет, у меня не было личной жизни вообще... (дом, работа, дом). Еще я подрабатываю на фирме, в выходные... ( денег все равно мало, многого не можем себе позволить... я веду к тому, что зарабатывать (хоть это и мало) надо, а на ребенка времени нет... даже почитать книгу вечером ей некогда, в 10 часов засыпаешь на ходу... Дочь пошла в первый класс, оказалось: читает плохо, пишет еще хуже, дерется с мальчиками ( она у меня грубовата в поведение, очень неаккуратна, вещи на ней все выглядят ужасно)... Я решила отдать ее на танцы, умоляла на коленях бывшего мужа, чтобы водил на танцы (он не работает, помогает матери на фирме), после обеда свободен... ну, хоть чем то помогает, хоть какая-то польза с него. И все равно, дочь меня разочаровывает, дерзит, огрызается...плохо воспитана ( а где ж тому воспитанию взяться, если я все время занята) Нет эмоционального контакта у нас, я ей и собаку завела, с которой она ни гулять не хочет, ни заниматься... Вечно ходит вся неаккуратная, грязная, зубы чистить с утра не хочет, надо 30 минут просить, чтоб заставить... Не могу... Я понимаю, что я в детстве тоже дралась с пацанами, соперничала, может, потому и одна всю жизнь.. Не хочу ей такой судьбы... уже месяц плачу без причины... все валиться из рук... Жизнь не удалась, ребенку дать ничего не могу, мать - ужасная.... помочь некому... Я просто устала.. Мамы, скажите, как вам все удается, почему у вас такие аккуратные дети? Как вы все успеваете? Как? Я не могу спокойно посидеть, я постоянно что-то делаю и все безтолку((((

Анна
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Может вам, как в соседней теме, через суд решить, что ребенок будет жить с мужем. И вы платите небольшие алименты, спокойно работаете и по выходным приходите веселая с подарками и ведете ребенка в зоопарк?

Леля
#2
Гость

Может вам, как в соседней теме, через суд решить, что ребенок будет жить с мужем. И вы платите небольшие алименты, спокойно работаете и по выходным приходите веселая с подарками и ведете ребенка в зоопарк?

Вот тоже хотела это предложить или хотя бы на месяц два отдать мужу, вы хоть отдохнете

подруга
#3

поменяли бы работу для начала

flake-praline
#4

Анна, у вас проблема номер раз - вкладываете много усилий с нулевым выхлопом. Работаете много, а денег все равно ни на что не хватает. Это достает вас и не прибавляет вам авторитета в глазах дочки. Детей не обмануть - они хорошо понимают, кто их родители, да и деньги вам двоим нужны, и скоро будут нужны еще больше - дочка растет. Меняйте работу, ищите что-то другое. Либо за те же деньги меньше работать, либо работать столько же но за другие деньги.

Проблема номер два - это ваше нежелание больше общаться с девочкой. Впечатление именно такое. Работа без выходных-проходных, не можете спокойно посидеть, постоянно что-то делаете - все об этом. От чего вы бежите и дома, и из из дома? Кажется, от дочери. Вам нужна только аккуратная, беспроблемная девочка, воспитанная барышня. Дочь в ее "естественном виде" для вас всего лишь неизбежное зло, вы ее терпите, и только. Ребенок это прекрасно чувствует и мстит вам за то, что она вам не нужна.

Замкнутый круг. Вы действительно плохая мать.Научитесь любить своего ребенка, а не идеальную дочку вашей мечты.

Жена своего мужа
#5

Для начала смените работу.

Гость
#6

А у вас родители есть? Может к ним переехать жить, даже если они в другом городе, по сути тут то вам терять нечего а там хоть с ребенком они вам помогут.... Насчет отдать отцу, совет вроде бы не плохой, но не знаю. я бы точно не смогла... как то выглядит это странно - устала, отдала на время папе, отдохнула, забрала обратно, как игрушка надоевшая....

Гость
#7

а что, муж деньгами не помогает? А вообще, ну до 18 работаете, находите время с ней позаниматься. Воспитывать надо ее, приучать к опрятности. если насмотек пустить, дальше может быть еще хуже. свяжется с какими-нибудь гопниками, курить начнет.. Может, бросить вам работу по выходным? Пусть денег меньше, зато приглядывать за ней будет время. Смотрите, до трагедии не доведите. У вас еще переходный возраст впереди, это вообще атас

Гость
#8

Увы, автор, самые ухоженные, сытые и спокойные дети - у мам-домохозяек...

#9

Трясите деньги с мужа и свекров.

Не зацикливайтесь на показухе, как одет ребенок и как себя ведет пофиг большинству, если задумываются об этом - то на минуточку, у всех своих проблем хватает, собственных. Больше внимания вашим отношениям с дочкой уделяйте. Вспомните, что вам нравилось в детстве, какие книги вы читали в том же возрасте с удовольствием, какие игры нравились. Сейчас и книги, и игры можно все в инете найти.

А вообще, вы себя загоняли. В такой ситуации и правда просвета не видно, вы мучаетесь, ребенок вас видит и тоже мучается. Отдохните, найдите способ развеяться, не пытайтесь сделать идеальную жизнь, причем внешне идеальную.

Не хватает вам внутреннего спокойствия - все силы приложите на то, чтобы его найти.

Гость
#10
Гость

А у вас родители есть? Может к ним переехать жить, даже если они в другом городе, по сути тут то вам терять нечего а там хоть с ребенком они вам помогут.... Насчет отдать отцу, совет вроде бы не плохой, но не знаю. я бы точно не смогла... как то выглядит это странно - устала, отдала на время папе, отдохнула, забрала обратно, как игрушка надоевшая....

Ну, это, конечно, не очень хорошо. Но не хуже того, что происходит сейчас. Можно отдать на год. За это время найти другую работу, отдохнуть немного. А через год у дочки спросить, хочет она вернуться или остаться с папой.

сестра
#11
flake-praline

Анна, у вас проблема номер раз - вкладываете много усилий с нулевым выхлопом. Работаете много, а денег все равно ни на что не хватает. Это достает вас и не прибавляет вам авторитета в глазах дочки. Детей не обмануть - они хорошо понимают, кто их родители, да и деньги вам двоим нужны, и скоро будут нужны еще больше - дочка растет. Меняйте работу, ищите что-то другое. Либо за те же деньги меньше работать, либо работать столько же но за другие деньги.



Проблема номер два - это ваше нежелание больше общаться с девочкой. Впечатление именно такое. Работа без выходных-проходных, не можете спокойно посидеть, постоянно что-то делаете - все об этом. От чего вы бежите и дома, и из из дома? Кажется, от дочери. Вам нужна только аккуратная, беспроблемная девочка, воспитанная барышня. Дочь в ее "естественном виде" для вас всего лишь неизбежное зло, вы ее терпите, и только. Ребенок это прекрасно чувствует и мстит вам за то, что она вам не нужна.



Замкнутый круг. Вы действительно плохая мать.Научитесь любить своего ребенка, а не идеальную дочку вашей мечты.

+1

Меняйте уже что-нибудь иначе девочка не дай бог вырастет с травмой и ощущением, что никому она в этой жизни не нужна.

ням ням
#12

все дело в том что у вас нет личной жизни, нет любимого и любящего мужчины. и вы скорее всего подсознательно вините в этом дочь - что если бы не она то все бы у меня было и время и мужчина. Что если бы не дочь не надо было бы вкалывать за копейки чтобы как то продержаться и не только самой, а с ребенком. вы обижаетесь на мужа - что он не помогает и находится в более завидном положении как и любой мужчина. мужики уходят - а дети остаются. А ДОЧКА это все чувствует! дети очень чувствительные - как к ним относятся, она чувствует вашу раздражительность и не любовь - поэтому она такая агрессивная и неуравновешенная.

Я это говорю потому что сама была в похожей ситуации- только у меня сын.

Потом я нашла человека - парня- с которым у меня отношения, я чувствую себя нужной и любимой. Отношения к сыну поменяла - не смотря на работу и усталость - делаю с ним уроки, играем , сморим мультики по вечерам. Он стал намного лучше учиться - у него стимул! сказать маме что у него 4 и 5 , что мама его похвалит. если 3 - ну ни чего страшного.

Налаживайте личную жизнь

#13

Ищите работу потихоньку,просматривайте вакансии периодически. На ночь читайте все равно. Накачайте нормальных фильмов детских и программ. Папаню с бабушками привлекайте поактивнее. Не надо уговаривать чистить зубы-сказали."чтоб через 10 мин была с чистыми зубами-проверю",да и все. Опрятность это ваша задача,загружайте белье в стиралку с вечера, с утра повесили, вечером погладили. И вам нужны выходные и отдых, а то свихнетесь.

Белая кошка
#14
flake-praline

Анна, у вас проблема номер раз - вкладываете много усилий с нулевым выхлопом. Работаете много, а денег все равно ни на что не хватает. Это достает вас и не прибавляет вам авторитета в глазах дочки. Детей не обмануть - они хорошо понимают, кто их родители, да и деньги вам двоим нужны, и скоро будут нужны еще больше - дочка растет. Меняйте работу, ищите что-то другое. Либо за те же деньги меньше работать, либо работать столько же но за другие деньги. Проблема номер два - это ваше нежелание больше общаться с девочкой. Впечатление именно такое. Работа без выходных-проходных, не можете спокойно посидеть, постоянно что-то делаете - все об этом. От чего вы бежите и дома, и из из дома? Кажется, от дочери. Вам нужна только аккуратная, беспроблемная девочка, воспитанная барышня. Дочь в ее "естественном виде" для вас всего лишь неизбежное зло, вы ее терпите, и только. Ребенок это прекрасно чувствует и мстит вам за то, что она вам не нужна. Замкнутый круг. Вы действительно плохая мать.Научитесь любить своего ребенка, а не идеальную дочку вашей мечты.

Золотые слова. Всем бы родителям это иметь в виду. А то напридумывают себе образы идеальных детей, потом бесятся, что ребенки далеки от идеала.

#15

Определите место жительства ребёнка с отцом! Через суд! Кто вам мешает это сделать??? Пусть отец её и воспитывает, а вы отдохните и займитесь собой!

Гость
#16

Воспитывать детей бесполезно, они все равно будут похожи на вас.

Гость
#17

10, понимаете если папа не изъявляет желание общаться с ребенком, ну по решению суда его обяжут ее забрать на воспитание, но отношение то какое будет к ребенку в семье папы? Любить ее кто то там будет, заниматься воспитанием? девочка просто напросто поймет что папе она тоже не нужна и представьте состояние девочки, ни маме ни папе не нужна, никто не хочет чтоб она у них жила.... это ж ужас!!!!!

Гость
#18
Жена своего мужа

Для начала смените работу.

вот вы такие все умные... А вы в курсе, что в провинции не найти приличную работу без связей?

Очипятка
#19
Ива Ива

Определите место жительства ребёнка с отцом! Через суд! Кто вам мешает это сделать??? Пусть отец её и воспитывает, а вы отдохните и займитесь собой!

Мне кажется, что автор сильно зависит от мнения окружающих о ней. Мешать это сделать ей может преславутое: "Что люди скажут. Не мать, а кукушка."

Автор, дочка Вас разочаровывает потому, что очень напоминает Вас в детстве. Нам , действительно, свойственно идеализироватьсвоего ребенка и пытаться сделать его более совершенным, чем были сами. Но это тупиковая ветвь. Ребенок Ваш - это совершенно другой человек.

Гость
#20
Гость

10, понимаете если папа не изъявляет желание общаться с ребенком, ну по решению суда его обяжут ее забрать на воспитание, но отношение то какое будет к ребенку в семье папы? Любить ее кто то там будет, заниматься воспитанием? девочка просто напросто поймет что папе она тоже не нужна и представьте состояние девочки, ни маме ни папе не нужна, никто не хочет чтоб она у них жила.... это ж ужас!!!!!

Ну по крайней мере это не навсегда, а только на время. И потом, часто видишь, что детям наплевать на упахивающуюся ради них мать, за то обожают приходящего раз в неделю отца. Он веселый, с подарком, ведет в кафе, уроки делать не заставляет т.п. Поэтому и неплохо бы поменяться с мужем местами хоть на год.

Гость
#21

18 автор пишет что работа у нее плохая а времени и сил занимает много, думаю возможно найти такую же пусть малооплачиваемую но более менее с удобным графиком и поспокойней....

Жена своего мужа
#22
Гость

вот вы такие все умные... А вы в курсе, что в провинции не найти приличную работу без связей?

Я 13 лет была в разводе и воспитывала сына. Живу в г. Туле. Проще всего сидеть на *** ровно и ныть. Можно найти, нужно стремиться, хотеть, чему то учиться, переквалифицироваться в конце-концов.

#23
Гость

вот вы такие все умные... А вы в курсе, что в провинции не найти приличную работу без связей?

в какой именно провинции? Я тоже из Провинции Ярославль. работы полно без всяких связей-сама сейчас озадачиваюсь. А мои мама и папа вообще из Провинции Рыбинск пенсионеры. И оба работают,да еще и как зарабатывают.

подруга
#24
Гость

вот вы такие все умные... А вы в курсе, что в провинции не найти приличную работу без связей?

кто ищет, тот всегда найдет! (с)

#25

Да автор просто устала, не видит никакого просвета и ниче хорошего. Вот и все.

Гость
#26

[quote="Гость"]18 автор пишет что работа у нее плохая а времени и сил занимает много, думаю возможно найти такую же пусть малооплачиваемую но более менее с удобным графиком и поспокойней....[/quot

А жить на что? если и сейчас не шикуют?

действительно - сытый голодного не разумеет(((

Гость
#27
Домогательная Панда

в какой именно провинции? Я тоже из Провинции Ярославль. работы полно без всяких связей-сама сейчас озадачиваюсь. А мои мама и папа вообще из Провинции Рыбинск пенсионеры. И оба работают,да еще и как зарабатывают.

где и на какой должности, если не секрет?????????

Гость
#28

Про провинцию автор правильно сказала. В нашей провинции работа в гос.органах - потолок. За неё все держатся на любых условиях работы. А другой нормальной работы просто НЕТ! Даже по блату. За 15 тыс. человек у нас ужом вывернется! Работу другую можно найти. Но какую? Почтальон всегда у нас требуется. Зарплата 5 тысяч. Коммуналки 4 тысячи. График работы свободный. Только что-то не много желающих. Осуждать все горазды. Но провинция провинции рознь.

#29
Гость

где и на какой должности, если не секрет?????????

Мама и папа? Мама репетитор, папа шабашит в мастерской- точит "шпильки" какие-то,они стоят дофига.

Гость
#30

я буквально сейчас открыла местную газету - кроме как продавцов нигде никого не требуется)) з/п 10 тыс. и не факт, что так и будет))) Нововоронеж, если чё)))

#31
Гость

Ну по крайней мере это не навсегда, а только на время. И потом, часто видишь, что детям наплевать на упахивающуюся ради них мать, за то обожают приходящего раз в неделю отца. Он веселый, с подарком, ведет в кафе, уроки делать не заставляет т.п. Поэтому и неплохо бы поменяться с мужем местами хоть на год.

Поддерживаю полностью!!!!!

Гость
#32

Милая мамочка, раз вы задумались над тем, что описали - это уже хорошо. Для того, чтобы любить своего ребенка не нужны деньги... А Вас похоже дочка раздражает и не оправдывает ваших надежд. Уж какую родили, такую и любите. То, что неаккуратная девочка.. - это скорее всего пример со взрослых берет. Дерется, задирается - не хватает материнской ласки.. Вечером наверное фыркаете на нее, да тычете в неубранные вещи вот и щетинится ребенок. Налаживайте эмоциональный контакт. Это очень сложно - если тем более вы её отторгаете - пишете про нее плохо. Попробуйте увидеть хоть одну положительную черточку у вашей девочки.

Гость
#33

Я кстати одна двух дочек воспитываю, личной жизн7и тоже нет - но они у меня - самые лучшие на свете девочки!!!!

Гость
#34

Есть благополучные семьи, где детей водя в кружки, секции, дополнительные занятия. Детки всегда аккуратны, учатся, как правило, хорошо, вежливы, а вырастают эгоистами и родители им потом не нужны. Может не стоит сейчас так всё воспринимать?! Ваша дочь со временем поймет и оценит. Маленькая она еще. И никогда не говорите, что "я-плохая мать". Матери-одиночки, которые сами поднимают детей, заслуживают уважения.

Так бы ответила
#35

Анна, внешний вид и поведение Вашей дочери - это крик души, протест, потому что никто не обращает на нее внимание.

Я тоже была очень занята, когда моя дочь в школу пошла, но выбрала подходящий момент и сказала ей - я тебя очень-очень люблю, ты для меня самое дорогое, что есть на этом свете, прошу тебя, помоги мне - я буду работать, для того, чтобы у нас были деньги оплачивать свет, воду, паровое, еду и одежду, а ты мне будешь помогать - хорошо учиться, свои вещи в порядке содержать, а вечерами мы будем вместе ужинать, говорить и в обнимку засыпать. Я очень устаю, надеюсь, что ты меня поймешь и пожалеешь...

Когда дочери было 10 лет, однажды в субботу она меня разбудила в 10 утра со словами - мамочка, вставай, я тебе на завтрак блинов напекла... я ревела как дура от счастья и радости... и сейчас как пишу, слезы на глазах - такое всю жизнь помнишь, пока жива не забуду.

С ребенков надо ИСКРЕННО всем делиться, обо всем ему говорить, так мы его научим, что такое жизнь и что в ней случаются трудности.

Мари я
#36

автор,ваша дочь повторяет вас-вы с мужчинами не умеете общаться.пока вы носите обиды на мужчин,ни чего не изменится.поймите что не все такие как те с кем вы дрались и как ваш бывший муж.когда поймете и поверите,все изменится.

#37
Гость

я буквально сейчас открыла местную газету - кроме как продавцов нигде никого не требуется)) з/п 10 тыс. и не факт, что так и будет))) Нововоронеж, если чё)))

ужс

#38

Кстати о кружках. А она сама на танцы хочет? Может она хочет в другой какой-нибудь кружок?

Мари я
#39

35-респект!)

гость
#40

нас с сестрой мама тоже воспитывала одна, пахала как лошадь, и квартиры тоже своей не было, но мама всегда хотя бы 1 день в неделю посвящала нам, я старшая, с 9 лет уборка готовка были на мне, с сестренкой закончили школу без 3. я иногда когда вспоминаю что нам было нечего есть мы ложились спать голодные но зато все втроем под одно одеяло... мама каждую зарплату покупала нам по сникерсу это была традиция, я как вспомню сразу слезы наворачиваются, сейчас я своего ребенка могу завалить этими шоколадками, и по прошествии лет вспоминаю полное отсутствие личной жизни, я даже никогда не видела рядом мужчин. сейчас мы с сестрой носим маму на руках, за то что благодаря ей мы научились любить ценить и беречь друг друга, а красивые одежки и вкусняшки это все приходящее, просто любите искренне своих детей, не срывайтесь на них за свои неудачи

Мари я
#41

40-а как вы тогда умудрились родить?

#42
гость

нас с сестрой мама тоже воспитывала одна, пахала как лошадь, и квартиры тоже своей не было, но мама всегда хотя бы 1 день в неделю посвящала нам, я старшая, с 9 лет уборка готовка были на мне, с сестренкой закончили школу без 3. я иногда когда вспоминаю что нам было нечего есть мы ложились спать голодные но зато все втроем под одно одеяло... мама каждую зарплату покупала нам по сникерсу это была традиция, я как вспомню сразу слезы наворачиваются, сейчас я своего ребенка могу завалить этими шоколадками, и по прошествии лет вспоминаю полное отсутствие личной жизни, я даже никогда не видела рядом мужчин. сейчас мы с сестрой носим маму на руках, за то что благодаря ей мы научились любить ценить и беречь друг друга, а красивые одежки и вкусняшки это все приходящее, просто любите искренне своих детей, не срывайтесь на них за свои неудачи

Да..я тоже помню времена перестроечные, хотя у меня и полная семья была. Помню как соседские малыши расплакались от рекламы конфет по телеку-и мы с ними все,взрослые((. Наверно поэтому своим сейчас и хочется всего и побольше

Аня
#43

40, +100500. очень знакомая ситуация.

#44

Девочки, вот я вас не пойму... Почему вы взваливаете детей только на свои плечи???? Вы их почкованием что ли сделали?! У детей есть отцы,которые обязаны, по законам нашего государства, учавствовать в воспитании своих отпрысков! Почему вы как тягловые лошади прёте на своих плечах всё? И воспитание и содержание,а от ттцов получаете лишь жалкие алиментные грОши? Вы сами прекрасно можете так же платить алименты и быть воскресной мамой! Дети только больше станут вас ценить. С какой целью вы это делаете? Если отец не маргинал, почему бы не доверить ему воспитание ребёнка? Почему не отдать детей ему, хотя бы на время?

#45
Ива Ива

Девочки, вот я вас не пойму... Почему вы взваливаете детей только на свои плечи???? Вы их почкованием что ли сделали?! У детей есть отцы,которые обязаны, по законам нашего государства, учавствовать в воспитании своих отпрысков! Почему вы как тягловые лошади прёте на своих плечах всё? И воспитание и содержание,а от ттцов получаете лишь жалкие алиментные грОши? Вы сами прекрасно можете так же платить алименты и быть воскресной мамой! Дети только больше станут вас ценить. С какой целью вы это делаете? Если отец не маргинал, почему бы не доверить ему воспитание ребёнка? Почему не отдать детей ему, хотя бы на время?

Так наверное отцы их просто не берут. А насильно пихать своего ребенка туда,где он не нужен, не будешь ведь.

#46
Домогательная Панда

Так наверное отцы их просто не берут. А насильно пихать своего ребенка туда,где он не нужен, не будешь ведь.

Конечно не хотят! А с чего же хотеть? Ребёнок-это геморой! Но есть же суд.... Всё решаемо)))

#47

Автор,вы очень устали,стресс и нервы на пределе!У дочки есть отец,пусть помогает,это нормально,а то вы все одна тянете!

Гость
#48
Так бы ответила

Анна, внешний вид и поведение Вашей дочери - это крик души, протест, потому что никто не обращает на нее внимание.

Я тоже была очень занята, когда моя дочь в школу пошла, но выбрала подходящий момент и сказала ей - я тебя очень-очень люблю, ты для меня самое дорогое, что есть на этом свете, прошу тебя, помоги мне - я буду работать, для того, чтобы у нас были деньги оплачивать свет, воду, паровое, еду и одежду, а ты мне будешь помогать - хорошо учиться, свои вещи в порядке содержать, а вечерами мы будем вместе ужинать, говорить и в обнимку засыпать. Я очень устаю, надеюсь, что ты меня поймешь и пожалеешь...

Когда дочери было 10 лет, однажды в субботу она меня разбудила в 10 утра со словами - мамочка, вставай, я тебе на завтрак блинов напекла... я ревела как дура от счастья и радости... и сейчас как пишу, слезы на глазах - такое всю жизнь помнишь, пока жива не забуду.

С ребенков надо ИСКРЕННО всем делиться, обо всем ему говорить, так мы его научим, что такое жизнь и что в ней случаются трудности.

Я прослезилась, читая вас( вы прекрасная мама! Уважаю таких умных женщин.

Мари я
#49

44,потому что любим ребенка.А любящая мама не отдаст ни на месяц,ни на год отцу-покуисту ребенка своего,а маргинал потому что не живя вместе не заботится материально на столько,чтоб БЖ не приходилось за гроши впахивать до поздна.Максимум что такому можно доверить- день на шопинг,а если он и от этого отлынивает- на фиг фореве такой папанька).

#50
Мари я

44,потому что любим ребенка.А любящая мама не отдаст ни на месяц,ни на год отцу-покуисту ребенка своего,а маргинал потому что не живя вместе не заботится материально на столько,чтоб БЖ не приходилось за гроши впахивать до поздна.Максимум что такому можно доверить- день на шопинг,а если он и от этого отлынивает- на фиг фореве такой папанька).

А с чего вы взяли, что папашка-покуист? Это спорный вопрос)))) А вот то что он хорошо устроился-это очевидно. Работать не надо, в ребёнком сидеть не надо, вообще ничего не надо... Так почему бы не занять его делом, а тем временем-дела в порядок привести? Так у папашки, к тому же и мамо есть, бабушка то бишь! Вот пусть и займутся ребёнком! Это их прямая обязанность!

Следующая тема