Гость
Статьи
Мне тяжело в России. …

Мне тяжело в России. Все норовят влезть в личное

Мои родители уехали из СССР в 1990 году, мне 11 лет было. Выросла в США, сейчас на год минимум вернулась в СПб, нужно быть с бабушкой, а потом оформить ее переезд. Меня пугали родиной, а мне нравится. Кроме одной вещи, просто крейзи меня делающей. Всем есть до всех дело. Сейчас я с бабушкой в санатории, в лифт входят и не здороваясь, задают вопросы типа "Ты (??!!) новенькая"? В каком номере? В бассейне комментируют загар, это не зло, это такая манера дам от 45 лет. На работе запросто спрашивают про личное, рассказывают о своих болезнях.... я сойду с ума, я не знаю реакции на это. Молчу. Имею репутацию надменной буки. Когда сначала молча улыбалась, назвали дурой. За глаза. Молодые так не делают. Как вообще с этим жить, все лезут не в свое, дома это невозможно, я за 20 лет привыкла

автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, думается мне, вы строите из себя этакую принцессу, не понимающую российских реалий. Бред какой-то пишете вообще.

Я сейчас в Москве живу, раньше жила в городе с населением 900 тысяч, еще раньше в деревне. Нигде такого нет и не было, чтобы о болезнях рассказывали незнакомым людям.

Гость
#2

Ну так переучивайтесь. Со своим уставом не лезут в чужой монастырь. Либо и дальше букой ходитеж Из всего Вами перечисленного ужасны только рассказы о болезнях. Ну и сидите себе за компом и не обращайте внимания.

Оrange
#3

Не пишите ерунды. Уж как американцы любят лезть в личное и все про все-все свое рассказывать и просто донимать чуть не своими физиологическими явлениями и особенностями, так им равных нет. Меня два года считали очень скрытной русской, т.к. я не имела привычки обсуждать своих б/ф и пардон, чужие болячки, которые мне сдались на три раза. Более утомительных и навязчивых людей я вообще не встречала.

Гость
#5

Кстати у нас принято давать, если первый встречный мужик попросит. Надеюсь отказ, "я не такая", "у меня есть бойфренд" и прочие буржуйские штучки оставили в прошлом?

/
#6

ой, Автор, относитесь ко всему проще, ладно?) Что вас спрашивают? Наверное, когда вы выйдете замуж, и есть ли у вас парень, так?) Ну так это и россиянкам неприятно - любят у нас тётечки чужие браки обсуждать. На эти вопросы нужно с улыбочкой отвечать - нет, пока не вышла, бойфренд есть, нам и так вместе хорошо. или - да я бы уж давно вышла, все кандидата не могу найти (это если вы одинока). И все - нет проблем!)

Послушайте, как на вопросы о личном отвечают другие девушки, и ведите себя примерно также.

Гость
#7

Я одно время часто ездила в поездах, Для меня стало настоящей пыткой все это:

а вы куда едете?, а к кому?, а где вы работаете?, замужем?, дети есть?, как это нет детей? а почему? и т.д. Потом научилась не отвечать. Еще лучше зеркалить = переводить вопрос на спрашивающего. Потому что люди задают вопросы не для того, чтобы ответ услышать - вы им пофигу, а для того, чтобы поболтать.

Аня
#8

Вы сейчас услышите много "доброго". Совет: улыбайтесь и молчите, им скучно станет, отстанут. В России так принято. Но новое поколение норм растет

Гость
#9
Оrange

Не пишите ерунды. Уж как американцы любят лезть в личное и все про все-все свое рассказывать и просто донимать чуть не своими физиологическими явлениями и особенностями, так им равных нет. Меня два года считали очень скрытной русской, т.к. я не имела привычки обсуждать своих б/ф и пардон, чужие болячки, которые мне сдались на три раза. Более утомительных и навязчивых людей я вообще не встречала.

О, так тема-то поди разводочка))

Аня
#10
Оrange

Не пишите ерунды. Уж как американцы любят лезть в личное и все про все-все свое рассказывать и просто донимать чуть не своими физиологическими явлениями и особенностями, так им равных нет. Меня два года считали очень скрытной русской, т.к. я не имела привычки обсуждать своих б/ф и пардон, чужие болячки, которые мне сдались на три раза. Более утомительных и навязчивых людей я вообще не встречала.

Это вы на Брайтоне жили? Не иначе

Гость
#11

Автор, я Вас понимаю и согласна с Вашими наблюдениями. Только на русскоязычном форуме большинство посетителей из России и бывших республик. Вы не найдете у них понимания, так как они не знают, как может быть по другому. Терпения Вам! ;)

Гость
#12

автор вы все это время жили в центре NY ? просто там наверное и правда всем нет дела ни до кого, как и в центре Москвы, а вот в американских пригородах этого пруд пруди, мы еще не успели въехать в новый дом, а к нам уже подбежало пол улицы - знакомиться, и вопросы задавали не лучше, так что будьте проще и люди к вам потянуться)))))))

Аня
#13

Я в Штатах работала, в Каролине. Никакие личные вопросы без взаимного желания не обсуждались, такого, чтобы спросить у коллеги, почему нет мужа и детей даже представить нельзя

Лина
#14

В Канаде была, там пытаются общаться с незнакомыми намного больше чем у нас. Нормой считается с абсолютно незнакомым поздороваться, перекинутьсяя парой фраз. У нас просто букой мимо проходят.

Вы учтите еще, что сейчас вы только социализацию проходите - работа и прочая, на работе везде общаются и у нас и зарубежом)))

Странно, раньше я слышала абсолютно противоположный отзыв о россии - типа у них все такие приветливые и общит , а у нас наоборот

Гость
#15

Ну, не знаю, пока я в Москве жила, я знала только соседей по площадке и все, ни с кем не общалась. В Париже у меня и булочник знакомый, и мясник, и продавец, если увидят меня с родителями или с парнем, потом обязательно спросят кто, да что. Поначалу меня это смущало, потом привыкла, но иногда скучаю по московскому пофигизму)))).

Гость
#16
Гость

Автор, я Вас понимаю и согласна с Вашими наблюдениями. Только на русскоязычном форуме большинство посетителей из России и бывших республик. Вы не найдете у них понимания, так как они не знают, как может быть по другому. Терпения Вам! ;)

Ой, ладно Вам, что удивительного и необычного в пофигизме? Чего там представлять?

#17
Гость

Валите назад в Америку и не лезьте в чужой монастырь со своим уставом

Да да и меня с собой заберите))

мышь
#18

ой не знаю, автор, где вас все так достали и что за люди вас окружают. Мне кажется в основном здесь по фигу на всех, кроме себя. Но если правда, что вы пишите, то советую отвечать на вопросы общими, расплывчатыми фразами, без подробностей, но и без затяжного молчания.

Гость
#19

судя по тому, как американцы мочат друг друга, манеры у них там на высшем уровне.Количество психических заболеваний резко растёт.

Американцы становятся дебилами.

Браво их правительству.

Утешает, что капец всему этому бардаку будет скоро...

табуретка-pro
#20
Гость

О, так тема-то поди разводочка))

а то! )) но совсем не крэйзи, можно было бы покруче завернуть ((

Зачем?
#21
Гость

Автор, думается мне, вы строите из себя этакую принцессу, не понимающую российских реалий. Бред какой-то пишете вообще.

Я сейчас в Москве живу, раньше жила в городе с населением 900 тысяч, еще раньше в деревне. Нигде такого нет и не было, чтобы о болезнях рассказывали незнакомым людям.

Зачем? Вам не надо там выходить никуда , где надо общаться. Надо сделать дела и все. Вы же не ходите по плохим районам с сомнительной публикой дома? Вот и там так же - только там плохой район и сомнительная публика - везде. Я долго ездила по работе туда, и страдала очень - прежде всего от такого же общения как у вас. А потом нашла выход - никуда не выхожу туда где не знаю. Общаюсь только по работе. Потом или в ресторан на ужин или куда-то по конкртеному делу. Нашла женщину, которая покупает мне газеты, или в магазин зайдет. Самое главное - исключить общение с людьми, которых вы не знаете. Зачем вы сидите там в санатории? это же совок. Оформляйте документы и езжайте домой. Вы же можете туда-сюда ездить, пока документы по кабинетам проходят. Вы там только нервы себе посадите. Гиблое место, люди как звери , но вы сами виноваты - там нельзя находится долго.

Зачем?
#22
Оrange

Не пишите ерунды. Уж как американцы любят лезть в личное и все про все-все свое рассказывать и просто донимать чуть не своими физиологическими явлениями и особенностями, так им равных нет. Меня два года считали очень скрытной русской, т.к. я не имела привычки обсуждать своих б/ф и пардон, чужие болячки, которые мне сдались на три раза. Более утомительных и навязчивых людей я вообще не встречала.

Вы мало что встречали.... Не пишите ерунду, товарищ майор. Надо более грамотные разводки делать.

Зачем?
#23
Аня

Я в Штатах работала, в Каролине. Никакие личные вопросы без взаимного желания не обсуждались, такого, чтобы спросить у коллеги, почему нет мужа и детей даже представить нельзя

вот именно! Это гэбня тут собирает материал, как себя вести агентам чтобы не спалиться....

Гость
#24

Согласна)есть такая беда у русских)наверное у всех есть какая нибудь подруга, которая постоянно комментирует внешность и любые изменения с ней.у каждого в родне есть кто нибудь кто лезет в личную жизнь и так далее.

Гость
#25

Тут сейчас все на америку наехали, но не знаю американских традиций и менталитета поэтому не берусь судить.но то что русские обожают в чужом белье копаться-факт.

Канадка
#26
Лина

В Канаде была, там пытаются общаться с незнакомыми намного больше чем у нас. Нормой считается с абсолютно незнакомым поздороваться, перекинутьсяя парой фраз. У нас просто букой мимо проходят.

Вы учтите еще, что сейчас вы только социализацию проходите - работа и прочая, на работе везде общаются и у нас и зарубежом)))

Странно, раньше я слышала абсолютно противоположный отзыв о россии - типа у них все такие приветливые и общит , а у нас наоборот

Поздороваться с незнакомым человеком и спросить "How are you?" с улыбкой - это стандартный показатель дружелюбия и хорошего воспитания. Никто и никогда к вам в душу с расспросами лезть не будет- здесь это не принято и показатель дурного тона.

Канадка
#27
Оrange

Не пишите ерунды. Уж как американцы любят лезть в личное и все про все-все свое рассказывать и просто донимать чуть не своими физиологическими явлениями и особенностями, так им равных нет. Меня два года считали очень скрытной русской, т.к. я не имела привычки обсуждать своих б/ф и пардон, чужие болячки, которые мне сдались на три раза. Более утомительных и навязчивых людей я вообще не встречала.

:))))))))))))))))))

жмоб
#28
Канадка

Поздороваться с незнакомым человеком и спросить "How are you?" с улыбкой - это стандартный показатель дружелюбия и хорошего воспитания. Никто и никогда к вам в душу с расспросами лезть не будет- здесь это не принято и показатель дурного тона.

Канадка, а "как у Вас дела идут?" :)))

жмоб
#29
Зачем?

Вы мало что встречали.... Не пишите ерунду, товарищ майор. Надо более грамотные разводки делать.

Марсианка, у Вас явная шизофрения с манией преследования (наверное голодное детство сказывается).

Гость
#30
автор

я не знаю реакции на это.

сверху не научили)))

шли на х

Гость
#31
Гость

Ну, не знаю, пока я в Москве жила, я знала только соседей по площадке и все, ни с кем не общалась. В Париже у меня и булочник знакомый, и мясник, и продавец, если увидят меня с родителями или с парнем, потом обязательно спросят кто, да что. Поначалу меня это смущало, потом привыкла, но иногда скучаю по московскому пофигизму)))).

Вы хорошо говорите по-французски?

жмоб
#32
Гость

сверху не научили)))

шли на х

То бишь, Автора слать с его претензиями?

= России -- это не пиндосия, здесь живут по своим законам.

Una donna molto cattiva
#33
Оrange

Не пишите ерунды. Уж как американцы любят лезть в личное и все про все-все свое рассказывать и просто донимать чуть не своими физиологическими явлениями и особенностями, так им равных нет. Меня два года считали очень скрытной русской, т.к. я не имела привычки обсуждать своих б/ф и пардон, чужие болячки, которые мне сдались на три раза. Более утомительных и навязчивых людей я вообще не встречала.

Вы еще итальянцев не видели. Эти вообще могут часами и с подробностями рассказывать, как им удаляли гемморой и как они ходили к гинекологу. Причем, делают это громко и за едой. И вообще, итальянец, который не сплетничает - мертвый итальянец.)))

жмоб
#34
Una donna molto cattiva

Вы еще итальянцев не видели. Эти вообще могут часами и с подробностями рассказывать, как им удаляли гемморой и как они ходили к гинекологу. Причем, делают это громко и за едой. И вообще, итальянец, который не сплетничает - мертвый итальянец.)))

"Хорошая женщина" плохого слова не скажет. :)))

Una donna molto cattiva
#35
жмоб

"Хорошая женщина" плохого слова не скажет. :)))

Как бэ, мне отсюда виднее! :-D

Гость
#36
Гость

Вы хорошо говорите по-французски?

Свободно, а что?

Гость
#37
Una donna molto cattiva

Вы еще итальянцев не видели. Эти вообще могут часами и с подробностями рассказывать, как им удаляли гемморой и как они ходили к гинекологу. Причем, делают это громко и за едой. И вообще, итальянец, который не сплетничает - мертвый итальянец.)))

Кстати, да))) у меня коллега на работе француз часто в подробностях рассказывает про свой гемморой, про то, как он его лечит, про баб, которых трахает. На работе у нас тут все друг с другом спят, все обо всех сплетничают, короче, все, как в советских коллективах, которые я знаю только по фильмам))).

..
#38

Автор, вам уже объяснили, что на форуме вас мало кто поймет, потому что в основном здесь женщины - точно такие же как и ваше окружение. Меня одна такая дамочка поразила объяснением, когда я пыталась остановить поток бестатных вопросов - " НУ мне просто интересно, а вы что, скрываете? Почему?". когда она пыталась сначала выспросить сколько получает мой муж денег, а потом - про мое здоровье, вернее, что именно я делала в больнице. Когда я спросила, кстати, как здесь мне посоветовали " А почему вы спрашиваете?" - чтобы отшить - отзеркалисть как здесь любят говорить, вопрос, то я получила в лоб еще более мерзкую фразу - " Мне просто интересно, а почему вы скрываете?".. Общаться с ними бесполезно - обгадят по любому. Или нужно становиться одним из них, тогда нет проблем. А если вам это противно - то выход один - уезжать оттуда побыстрее. Дела и бумаги запустить, а самой уехать, и вернуться опять когда надо что-то еще подписать. Иначе - просто выпьют всю вашу энергию. А вам это не надо в вашем красивом молодом возрасте.

..
#39
Гость

Кстати, да))) у меня коллега на работе француз часто в подробностях рассказывает про свой гемморой, про то, как он его лечит, про баб, которых трахает. На работе у нас тут все друг с другом спят, все обо всех сплетничают, короче, все, как в советских коллективах, которые я знаю только по фильмам))).

хорош пиииииии и зть. уже все поняли, что "товарищи" пишут такое дураацкие ответы. лучше надо "матчасть" учить, чтобы не было таких проколов. Бестакность и безцеремонность - это национальная русская черта. такая же как и пьянство.

автор
#40

Я все поняла, спасибо...

Канадка
#41
жмоб

Канадка

Поздороваться с незнакомым человеком и спросить "How are you?" с улыбкой - это стандартный показатель дружелюбия и хорошего воспитания. Никто и никогда к вам в душу с расспросами лезть не будет- здесь это не принято и показатель дурного тона.

Канадка, а "как у Вас дела идут?" :)))

Good, thank you :)))

ГОСТ
#42

Если честно, удивили вы меня автор. Как-то не замечала, чтобы с вопросами личными лезли. Даже в поездах, в которых с 16 лет езжу, ни разу со мной не завязывали, если я не хочу. А хочу редко, ибо интроверт. В подавляющем большинстве случаев только "здравствуйте" и "до свидания" с попутчиками. Это ведь ваш выбор.в конечном итоге. общаться или нет.

Гость
#43

я поддерживаю автора.Я живу в Германию и еду на бывшую Родину с ужасом.так отвыкла от этого xамства,беспредела.Меня тоже напрягает,ибо отвыкла от такого беспредела.здесь также с тобой здороваются незнакомые,никто не толает,не xамит.Аx,РАССЕЯ...

Гость
#44

толает,толкает

Кактус
#45

Автор,в Израиле - такая же проблема...Причем мне хуже: я "старая дева", и религиозные старухи считают своим долгом навязывание мне своих клиентов.Пока советую одно:молчать (хотят поговорить - пусть говорят сами с собой!) и твердо уяснить:лезут в чужую личную жизнь те. кому нечего делать!Или - у кого свои серьезные проблемы...И никакая ты не бука. а просто человек. который не любит болтать и работать одновременно!

меган
#46
Гость

Я одно время часто ездила в поездах, Для меня стало настоящей пыткой все это:

а вы куда едете?, а к кому?, а где вы работаете?, замужем?, дети есть?, как это нет детей? а почему? и т.д. Потом научилась не отвечать. Еще лучше зеркалить = переводить вопрос на спрашивающего. Потому что люди задают вопросы не для того, чтобы ответ услышать - вы им пофигу, а для того, чтобы поболтать.

да, поезда это вообще жуть. Меня в поезде один раз даже спрашивали почему нет детей и предохраняюсь ли я.

Гость
#47
Гость

автор вы все это время жили в центре NY ? просто там наверное и правда всем нет дела ни до кого, как и в центре Москвы, а вот в американских пригородах этого пруд пруди, мы еще не успели въехать в новый дом, а к нам уже подбежало пол улицы - знакомиться, и вопросы задавали не лучше, так что будьте проще и люди к вам потянуться)))))))

Лучше я буду сложнее и от меня отстанут те,кто проще.

Гость
#48
меган

ГостьЯ одно время часто ездила в поездах, Для меня стало настоящей пыткой все это:

а вы куда едете?, а к кому?, а где вы работаете?, замужем?, дети есть?, как это нет детей? а почему? и т.д. Потом научилась не отвечать. Еще лучше зеркалить = переводить вопрос на спрашивающего. Потому что люди задают вопросы не для того, чтобы ответ услышать - вы им пофигу, а для того, чтобы поболтать.

да, поезда это вообще жуть. Меня в поезде один раз даже спрашивали почему нет детей и предохраняюсь ли я.

у кого что болит, тот о том и говорит ;)

Гость
#49
..

Автор, вам уже объяснили, что на форуме вас мало кто поймет, потому что в основном здесь женщины - точно такие же как и ваше окружение. Меня одна такая дамочка поразила объяснением, когда я пыталась остановить поток бестатных вопросов - " НУ мне просто интересно, а вы что, скрываете? Почему?". когда она пыталась сначала выспросить сколько получает мой муж денег, а потом - про мое здоровье, вернее, что именно я делала в больнице. Когда я спросила, кстати, как здесь мне посоветовали " А почему вы спрашиваете?" - чтобы отшить - отзеркалисть как здесь любят говорить, вопрос, то я получила в лоб еще более мерзкую фразу - " Мне просто интересно, а почему вы скрываете?".. Общаться с ними бесполезно - обгадят по любому. Или нужно становиться одним из них, тогда нет проблем. А если вам это противно - то выход один - уезжать оттуда побыстрее. Дела и бумаги запустить, а самой уехать, и вернуться опять когда надо что-то еще подписать. Иначе - просто выпьют всю вашу энергию. А вам это не надо в вашем красивом молодом возрасте.

не уезжать а сменить коллектив, люди разные, *** есть в любой нации

Гость
#50

Это в порядке вещей там и вы никогда никому ничего не объясните. Можете прикрикнуть или нахамить в ответ, отстанут на денек-другой, затаяться как дети, пока вы "слабинку" не дадите. У народа менталитет раба , который живет в хлеву вповалку все вместе. Даже если живут в дорогих больших апартаментах - гены помноженные на обстановку - дают потрясающий по хамству и бестактности результат. Ваши родители, как и все эмигранты, сменили обстановку и были вынуждены принять правила цивилизованного общества чтобы просто выжить. Поэтому у вас и нет этой дикости и быть не может. А вот те кто там... да еще в совковом санатории.... Автор, вы бы уехали побыстрее чтобы не получилать только ненависть к россии. Сделайте дела и назад, а бумаги сами без вас будут по инстанциям ходить. Правильно вам сказали - не надо там сидеть. Сохраните себе хоть нервы . Никого вы не переделаете а нервы попортите. Нужно иметь свиту которая будет общаться со всеми по бытовым делам а вас отгораживать. Тогда можно жить - в изоляции. а вы окунулись сразу.... жуть.