Гость
Статьи
Почему так негативно …

Почему так негативно отзываются о романе "Поющие в терновнике" и ему подобных?

Я часто сталкиваюсь с негативным, даже каким то иронично - насмешливым мнением о таких знаменитых книгах как " Поющие в терновнике" или "Унесённые ветром" или например "Консуэло". Сразу начинаются такие реплики типа: "Аааа, ну понятно какой у вас уровень развития" Только я вот не пойму, а что такого плохого в этих книгах? Это не какие то там бульварные романчики, а мировая литература, классика,в этих книгах описывается жизнь, быт, характер героев, что в этом может быть плохого? Получается умные люди - это только те, кто читает всяких там Коэльо? Ну у всех разные же вкусы, и не всем интересно читать филосовские мысли, но я же не сужу людей за это, почему другие позволяют себе так высказываться? А вы что читаете, для вас это тоже пустая литература?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мне вот очень жаль сумасшедшего священника из "Поющих", так как он страдал и мучился от собственного перфекционизма, боролся со своей человеческой сущностью, хотел обскакать свое мужское естество и обмануть Всевышнего. За что и получил.

А вообще - каждому свое. Кто-то читает "Поющих", кто-то изучает историю, а кому-то и этикетка на шампуне не дается.

Эх...
#2

"Поющие в терновнике" и " Унесенные ветром" это совсем не бульварное чтиво, а совершенно нормальные книги, не заморачивайтесь, автор, те, кто говорит вам про уровень развития, этих книг не читали и скорее сами представляют из себя недоразвитые существа.

Фея с топором
#4

Не слушайте никого.Согласна с Бухие бухи-всем не угодишь.По мне так замечательные книги.Читала их очень-очень давно,подростком ещё,но впечатление осталось сильное.Консуэло и Поющие с удовольствием перечитала бы снова.

Арктика
#5

Я лично не осуждаю читающих эти романы.Хотя люблю книги считающимися серьезными Но я не считаю унесенные ветром пустой литературой Скорее коэльо - вторсырье а не перечисленные выше книги.

И.Мне смешнее люди которые говорят что любимый писатель Шопенгауэр а на вопрос

почему он любимый - невнятно мычат.

Гость
#6

Я читаю исключительно то, что мне на данный момент интересно. Чужое мнение меня совершенно не интересует. Кроме того, я настолько хорошо знаю и разбираюсь в классической литературе, что чей-то комментарий меня не смутит))) При этом могу с удовольствием читать Донцову в самолете или под пальмой.

Гость
#7

6. Гость | 19.12.2012, 00:14:15[3005602484]

Я читаю исключительно то, что мне на данный момент интересно. Чужое мнение меня совершенно не интересует. Кроме того, я настолько хорошо знаю и разбираюсь в классической литературе, что чей-то комментарий меня не смутит))) При этом могу с удовольствием читать Донцову в самолете или под пальмой.

Соверщенно согласна.Чтобы попирать этикет надо его хорошо знать

Лилия долин
#8

"Унесенные ветром" - читала в свое время с интересом, хотя бы потому, что там дан взгляд на переломную эпоху с неожиданной стороны для нас, воспитанных на "Хижине дяди Тома". И думаю, что Митчелл описала обстановку достовернее, чем Бичер-Стоу (тут, на форуме, была уже такая тема - попытка сравнительного анализа этих двух произведений). Ну, а что касается любовных перипетий, я их, как правило, во всех книгах пропускаю - в общем-то, везде одно и то же.

А "Поющих в терновнике" несколько раз пыталась одолеть, и всякий раз бросала - ужасно раздражала героиня, которая на протяжении всего повествования гонялась за этим несчастным попом, как кот за мышью, и в конце концов все-таки загнала в угол и доконала.

Вообще я всю жизнь по возможности читаю только то, что мне нравится. Что не нравится - не читаю, будь это хоть сто раз классика. Не вижу смысла себя насиловать. Поэтому, к сожалению, не могу сказать о себе, что очень хорошо разбираюсь в классической литературе. В том, что прочла - разбираюсь. В том, чего не читала - нет. Вот "Анну Каренину" не читала, поэтому, если при мне обсуждают этот роман, скромно ухожу на кухню мыть посуду.

Рано (без Ъ)
#9

А что, Коэльо - это верх литературной мысли? мдэээээ

Я тоже сталкивалась с негативными отзывами в адрес "Поющих" etc, не знаю, интересно было бы посмотреть, что читают осуждающие. Судя по количеству книг на помойках, ничего не читают. (нет, я не копаюсь в помойках, книги вываливают рядом с мусорками, это пояснение для альтернативно развитых)

Иногда слышала в адрес своих любимых книг, что это фигня и пустышка, а мне вот неинтересно читать то, что сейчас модно - всяких рубиных, веллеров, акуниных и иже с ними. Мне жаль время на них тратить.

Кстати, ни терновника, ни унесённых ветром не читала, Скарлетт в детстве только читала. Нужно как-нибудь выкроить время, ознакомиться.

бЮКЕПЮ
#10

оНКМНЯРЭЧ ЯНЦКЮЯЕМ

Гость
#11
Лилия долин

"Унесенные ветром" - читала в свое время с интересом, хотя бы потому, что там дан взгляд на переломную эпоху с неожиданной стороны для нас, воспитанных на "Хижине дяди Тома". И думаю, что Митчелл описала обстановку достовернее, чем Бичер-Стоу (тут, на форуме, была уже такая тема - попытка сравнительного анализа этих двух произведений). Ну, а что касается любовных перипетий, я их, как правило, во всех книгах пропускаю - в общем-то, везде одно и то же.

А "Поющих в терновнике" несколько раз пыталась одолеть, и всякий раз бросала - ужасно раздражала героиня, которая на протяжении всего повествования гонялась за этим несчастным попом, как кот за мышью, и в конце концов все-таки загнала в угол и доконала.

Вообще я всю жизнь по возможности читаю только то, что мне нравится. Что не нравится - не читаю, будь это хоть сто раз классика. Не вижу смысла себя насиловать. Поэтому, к сожалению, не могу сказать о себе, что очень хорошо разбираюсь в классической литературе. В том, что прочла - разбираюсь. В том, чего не читала - нет. Вот "Анну Каренину" не читала, поэтому, если при мне обсуждают этот роман, скромно ухожу на кухню мыть посуду.

Потрясающее сравнение "гонялась за попом, и все таки доконала", ЙЕС!

Роман на самом деле чудесный, яркий и мрачный одновременно, с долей какой-то сладкой безнадежности.

Una donna molto cattiva
#12

"Я не любитель романов!", "Я редко открываю романы!", "Не воображайте, что я часто читаю романы!", "Это слишком хорошо для романа!" - вот общая погудка. "Что вы читаете, мисс?" - "Ах, это всего лишь роман!" - отвечает молодая девица, откладывая книгу в сторону с подчеркнутым пренебрежением или мгновенно смутившись....это ...всего лишь произведение, в котором выражены сильнейшие стороны человеческого ума, в котором проникновеннейшее знание человеческой природы, удачнейшая зарисовка ее образцов и живейшие проявления веселости и остроумия преподнесены миру наиболее отточенным языком. Но будь та же самая юная леди занята вместо романа томом "Зрителя", с какой гордостью она покажет вам книгу и назовет ее заглавие! А между тем весьма маловероятно, чтобы ее в самом деле заинтересовала какая-нибудь часть этого объемистого тома, содержание и стиль которого не могут не оттолкнуть девушку со вкусом..."

Джейн Остин "НОРТЕНГЕРСКОЕ АББАТСТВО", цитата. Как видите, автор, за 200 лет люди не поумнели.

Гость
#13

Вероятнее всего потому, что это макулатура....

К слову я нефанат достоевского и проч....

Но то о чем вы пишите читать....

Нюта в подвенечном
#14

Мои любимые книги))) "Поющих" мне муж подарил на окончание училища, а "Унесённых" вообще выменял на восемь кг макулатуры. Естественно, всё это происходило в самом начале 90-х. Храню до сих пор))) Да и нравятся они мне, если честно. Люблю ещё и английские романы 19 века. Ещё бы сюда Викторию Хольт присоединила - удивительное описание загадочных замков и коварных преступлений столетней давности))) А вообще, читать надо много и разно, иначе как составить мнение и честно сказать:"Мне не нра?,,,"

Гость
#15

А в чем смысл нашей жизни, если не в любви? Очень трагичные книги. Одна разбитая человеческая жизнь, путем обмана. Поющие вообще драма похлеще Карениной. Мужик променял тебя не на бабу, а на деньги. И Скарлетт та же лапша на уши-люблю тебя, а женюсь на другой. Разбитая жизнь

Гость
#16

Я тоже за то, чтоб читать то, что нравится, не обращая внимания на мнение окружающих. К чему душа лежит или голова просит. Те книги, что вы перечислили безусловно бестселлеры, значит многие находят в них что-то для себя. "Унесенных" я посмотрела раньше, чем мне попалась книга и поняла, что читать не стану, большого впечатления не получила. А вот "Поющих" прочла лет в 14-15, подружка дала книгу, как что-то супер классное. Но я совсем разочаровалась. Очень раздражала главная героиня, казалась нерешительно, беспомощной, безмозглой дурой, которая сама виновата в куче своих бед. А когда не сопереживаешь и не соотносишь со своими ценностями, то и книга не нравится.

Белка
#17

Это же детские книги. Ну, или почти. Поэтому и говорят про вас, что уровень... не тот. А так - хорошие книги.

Автор
#18
Белка

Это же детские книги. Ну, или почти. Поэтому и говорят про вас, что уровень... не тот. А так - хорошие книги.

Ну если вы такая умная, то расскажите, какие же книжки являются взрослыми?

Лилия долин
#19
Гость

Потрясающее сравнение "гонялась за попом, и все таки доконала", ЙЕС!

Роман на самом деле чудесный, яркий и мрачный одновременно, с долей какой-то сладкой безнадежности.

Прошу прощения, что оскорбила ваши тонкие чуффства.

Предлагаю такой вариант: на протяжении долгого времени героиня настойчиво стремилась спровоцировать служителя культа на нарушение обета целибата, не без оснований рассчитывая, что рано или поздно бедняга падет жертвой зова низменной плоти. Грехопадение состоялось, искусительница была удовлетворена. Сатана хихикал, потирая ручонки. Всевышний досадливо сплюнул, лишний раз убедившись, сколь несовершенны некоторые его творения.

Приемлете?

Помидорка
#20

Ах, автор, не заморачивайтесь. У каждого свой вкус. Я вот не могу понять современное искусство навроде выставки Кандинского. Ходила на нее, когда в мск была, но на мой взгляд, картины Левитана гораздо лучше: возле них долго могу стоять и любоваться, чем вымучивать из себя понимание того, что хотел сказать автор современного искусства.

Интуристка с планеты Земля
#21

Это шедевр. Какое там описание пустыни...Это что-то. А, отец Ральф....

Пчелка
#22
Гость

А в чем смысл нашей жизни, если не в любви? Очень трагичные книги. Одна разбитая человеческая жизнь, путем обмана. Поющие вообще драма похлеще Карениной. Мужик променял тебя не на бабу, а на деньги. И Скарлетт та же лапша на уши-люблю тебя, а женюсь на другой. Разбитая жизнь

гость, даже не на деньги, а на свой эгоизм...

Пчелка
#23
Лилия долин

Гость

Потрясающее сравнение "гонялась за попом, и все таки доконала", ЙЕС! Роман на самом деле чудесный, яркий и мрачный одновременно, с долей какой-то сладкой безнадежности.

Прошу прощения, что оскорбила ваши тонкие чуффства. Предлагаю такой вариант: на протяжении долгого времени героиня настойчиво стремилась спровоцировать служителя культа на нарушение обета целибата, не без оснований рассчитывая, что рано или поздно бедняга падет жертвой зова низменной плоти. Грехопадение состоялось, искусительница была удовлетворена. Сатана хихикал, потирая ручонки. Всевышний досадливо сплюнул, лишний раз убедившись, сколь несовершенны некоторые его творения. Приемлете?

Лилия,

я вижу кстати вину не только в поведении героини

Был бы Ральф мужиком, вообще бы никогда к ней не возвращался

а то держал на коротком поводке. Зачем он с ней целовался то вообще ?

Ирина
#24

улыбнуло про уровень развития и про то, что книги детские. Это явно любители беллетристики пишут, которые их не читали вовсе

Гость
#24

Книга о чем угодно, только не о любви..
Распылять в себе запретные чувства.. и ждать счастья тогда, гогда оно не возможно
Это садизм и мазохизм
Но не любовь
Любовь -в этом случае отречься, но тогда писать было бы не о чем..
Священник врун, предающий Бога
И упрямая капризная, несчасливая, недолюбленная мамой женщина
Это не любовь и не великая
Это трагедия, фильм ужасов скорее, для нелюбящих себя девочек 15 лет..

Гость
#26

Это ж как себя девушка должна неуважать, чтобы простить мужчину, в которого влюблена и продолжать волочиться за ним после того как он по сути обокрал её (принял наследство, которое должно было достаться по закону отцу Мэгги) - поменял сперва на деньги. Затем выбрал не её любовь, а собственное на честолюбие, эгоизм, карьеру.
Видимо, недостаток родительской любви побуждал ее тянуться к Ральфу, искать в нем № в одном: отца, мужа, друга.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: