Гость
Статьи
Покрывать или нет …

Покрывать или нет нерадивого сотрудника?

Добрый всем день! Хотела бы узнать адекватную точку зрения посторонних, в качестве совета со стороны, т.к. сами знаете не всегда получается дать адекватную оценку своим собственным действиям. Короче год назад на работу приняли заведующую (сфера продаж). Всё вышестоящее начальство в другом городе. У меня иная сфера работы, мы с ней мало связаны по функциям, но её работу неплохо знаю. Помогала ей весь год, постоянно подсказки, она плохо знает ПК, с огромным трудом вливалась в работу, постоянно меня дёргает, т.к. сама страшно боится что уволят, но знаний ноль, и учится толи нет желания, толи ума не хватает. А т.к. сидим вместе, я в итоге одним глазом в свой комп, другим в её комп, т.к. она дёргает меня- как тут написать, как тут посчитать. Начальство приезжает с проверкой, её работой который раз недовольны. Мне делается замечание, чтобы я не лезла и за неё ничего не делала. Начальница вышестоящая начинает меня по-тихому спрашивать (несколько раз звонила) о ней- мол как считаешь, справляется она или нет, как там дела вообще у вас в коллективе? Я отвечаю правду- не особо справляется, дела идут неважно, за работой коллектива не следит, продажи падают. Врать не хочу. Но как быть? Прикрывать тоже не хочу её, ибо этому просто нет конца, человек уже более года тупит. Недавно опять проверка приехала - я закрыла рот, никуда не вмешивалась, сидела тихо. Работой заведующей опять недовольны, ругают, тупит по -страшному, начальница опять в кабинете говорит мне (по-секрету) - мол хотим её уволить, будем как-то решать этот вопрос. Моя заведующая сообразила что дело идет в финалу, и видимо догадалась что "её кто-то оговорил!", начала вести допрос всех сотрудников- кто сдал, повырываю вам всем языки, вы тупые дуры! Сама она не понимает, что так работать нельзя, она считает, что всё ок. Вот как быть мне, отвечать ли правду перед начальством, когда задаются вопросы в лоб о ней? Не знаю, очень затруднительная для меня ситуация, или покрывать?

Юлия
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как ее уже целый год держат???

2 орешка
#2

Покрывать уже поздно. начальство и так понимает, что она не справляется. К тому же, Вам не надоело делать работу и за себя и за того парня? Когда ее уволят, подберут сотрудника получше. Вам же легче будет. Тем более ее поведение не супер, зачем Вам рядом проблемный человек?

Яга
#3

Зачем?

#4

Какой смысл покрывать её, она для вас никто. Тем более, судя по написанному, вам она не нравится. Так что, говорите правду начальству.

Яна
#5

зачем покрывать? пусть спасибо скажет что вы ей в принципе помогали. человек явно не на своем месте, если даже начальство дистанционно это видит. тут и наговаривать-то ничего не нужно было.

но ей говорить не надо ничего. она явно "причину" ищет не в себе - не надо становиться козлом отпущения. скажите, что ничего не знаете, конечно, и не в курсе что да как.

Маша
#6

Зачем вам это надо?

Благими намерениями - вымощена дорога в ад!

#7

не покрывать. все равно она уйдет.

Юлия
#8

Спасибо ответившим, наверное вы правы. Напрягает, что за глаза приходится говорить о ней, чувствую себя Павликом Морозовым. Конечно напрягает, что постоянно дёргает с вопросами по своей работе. А держат до сих пор, потому как начальство удалено от нас, и она постоянно хитрит (чтоб за неё кто-то сделал или подсказал, а она потом отчет начальнице высылает) или оправдывается.

Шайба
#9

можно сказать но деликатно как-то...)))

Сестра Джуд
#11

Автор, вы больше грешите покрывая девчушку которая уже год зря потратила. Начальству - правду, сотруднице - правду-матку,что не ее это и пусть лучше ищет свое призвание в другом месте. А как она сама относится к тому, что не справляется?

не смотрите НТВ
#12

А зачем покрывать? чтоб и дальше половину ее работы делать? оно вам надо?

#13

Даже думать не о чем. Это не сотрудник а камень на шее конторы. Увольнять.

Юлия
#14

Она уж не девчушка )) она мне почти в матери годиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: