Гость
Статьи
Вытащить себя из …

Вытащить себя из депрессии

Привет! Часто читаю форум, пришло время и для себя попросить совета. Почти 2 года я нахожусь в глубокой депрессии, есть причина - мой муж сломал позвоночник, шейный отдел, сейчас колясочник. Я уволилась, ухаживаю за ним, есть ребенок, сейчас в первом классе. Мы не сложили руки, муж каждый день занимается,массаж ежедневно несколько часов, тренажеры, друзья помогают, нашли работу на дома - оба, ребенок под присмотром моим, есть возможность водить на тренировки (не было бы счастья, да несчастье помогло - мамыпервоклашек-второклашек меня поймут). В общем, все не так плохо, как могло бы быть.
Но! Дело касается меня. Не могу заставить себя за собой ухаживать. Набрала 16 кг лишнего веса - попросту заедала тоску, и отнюдь не сельдереем. Часто просыпаю (мне нужно по утрам работать в инете, но я тупо отключаю будильник и сплю дальше). Просто не хочу вставать. Как представлю перед собой очередной день - накрывает. Вечером хочу спать сразу после 10. Не могу сконцентрироваться, все делаю кое-как. Даже в школу умудряемся опаздывать - и только по моей вине.
Как взбодрится? Как найти в себе силы, что бы начать жить? Девочки, у кого было похожий период, и кто с успехом справился - напишите, пожалуйста.

Белка
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

вам надо найти работу не дома. И чтоб по будильнику вставали и шли туда, как по плану.

Второе - вас надо быть в коллективе, это и беседы живые, и новые новости, захочется похудеть, красиво одеваться и наконец - флирт!

третье - заведите любовника..хотя бы по переписке. Вы все время находитесь с мужем, в одной квартире, заботы не покидают вас. Нужно срочно отказаться от работы на дому!!!

Гость
#2
Белка

Привет! Часто читаю форум, пришло время и для себя попросить совета. Почти 2 года я нахожусь в глубокой депрессии, есть причина - мой муж сломал позвоночник, шейный отдел, сейчас колясочник. Я уволилась, ухаживаю за ним, есть ребенок, сейчас в первом классе. Мы не сложили руки, муж каждый день занимается,массаж ежедневно несколько часов, тренажеры, друзья помогают, нашли работу на дома - оба, ребенок под присмотром моим, есть возможность водить на тренировки (не было бы счастья, да несчастье помогло - мамыпервоклашек-второклашек меня поймут). В общем, все не так плохо, как могло бы быть. Но! Дело касается меня. Не могу заставить себя за собой ухаживать. Набрала 16 кг лишнего веса - попросту заедала тоску, и отнюдь не сельдереем. Часто просыпаю (мне нужно по утрам работать в инете, но я тупо отключаю будильник и сплю дальше). Просто не хочу вставать. Как представлю перед собой очередной день - накрывает. Вечером хочу спать сразу после 10. Не могу сконцентрироваться, все делаю кое-как. Даже в школу умудряемся опаздывать - и только по моей вине.Как взбодрится? Как найти в себе силы, что бы начать жить? Девочки, у кого было похожий период, и кто с успехом справился - напишите, пожалуйста.

не унывай

Ивета
#3

вы сильная женщина,я восхищена вами.Возникает вопрос,как поступил бы ваш муж,в этой ситуации,если бы с вами случилась бы беда?мужики обычно втихаря сматываются и устраивают жизнь и на такую жертву не идут.Я понимаю вас,не все женщины могут предать мужа,тем более искать другие отношения когда ещё за детём смотреть надо.Хорошо кнгда есть понимающие родители,или добрые знакомые,которые отпускали бы вас хоть немного сменить домашнюю обстановку,тогда и стимул появится за собой ухаживать.Терпенья вам,моя дорогая!Не забывайте о себе.Как начать жить заново?На первом месте должна быть вы,а потом всё остальное,что то не успели сделать сегодня,оставляйте на завтра,не сделали завтра ничего страшного,но зато вы будете отдохнувшая,красивая и счастливая.Многие женщины собой жертвуют,ставят мужика на ноги,а он потом к молодой и счастливой бабе уходят.

Гость
#4

Вы - умница. Я думаю, надо во-первых попросить, чтобы кто-нибудь молился за Вас Б-гу, лучше всего мама. Во-вторых найти какую-нибудь подругу, может быть немного моложе, без проблем, и встречаться хотя бы раз в неделю, хоть в дешевом кафе на чашку чая, чтобы "потрындеть", и чтобы Вам было приятно с ней и надо было собраться чуть-чуть на выход, банально причесаться, накраситься, тп., чтобы переключиться. Восхищаюсь Вами, хранит Вас Б-г.

Онемечивание Конечностей
#7

Что за комменты? Сплошная похабщина.

Онемечивание Конечностей
#8

Что теперь, автору бросить мужа из-за гипотетически возможной обратной ситуации, которя никогда не наступит? Какой бред, уму непостижимо, чем вы думаете, женщины.

Юля
#9

Ситуация у вас хреновая, честно говоря. Я тут тоже маюсь вроде как "депрессией", но больше от незанятости и нереализованности. Но....почитав вашу историю, подумала, что хватит ныть. За это вам спасибо. Я вами восхищаюсь. Не дай бог оказаться на вашем месте. Я не знаю, смогла бы я так же поступить.

Думаю так. Мужа не бросать, стараться поддерживать. это аксиома. Стараться находить радость в маленьких моментах: ух ты, как красиво солнышко встает, ой, цветочек цветет, а сегодня птички так классно поют. Типа того, может и смешно, но действенно. Второе. Это распорядок дня и обязательные к нему привязки в течение дня. Третье - хобби или подружка (как сказано выше), слушать, как она живет, чему радуется, что нового происходит. О себе только в жизнеутверждающем ключе рассказывать. А вообще попробуйте сходить в церковь и поговорить с батюшкой. Удачи вам!

Ивета
#10

никто не говорит чтонадо бросать мужа,это её решения.Все советуют и себя жалеть,непереутомляться,день так расчитать,чтобы и для себя любимой что то приятное сделать.Советовать легко,на себе крест поставить,а вы смогли бы,так жить как эта добрая и верная женщина?

Онемечивание Конечностей
#11

Во-первых, смогла бы, я свой жизненный выбор сделала. Во-вторых, если речь только о том, чтобы жалеть себя, зачем отравлять ситуацию гниленькими намеками на то, что муж-то ее вряд ли ее достоин. Мой совет автору: нужно влияние извне, чтобы пропало ощущение того, что все висит на ней. От семьи, если семья сможет понять и временно играть эту роль, или от врача в виде курса терапии или антидепрессантов. Ощущение хронической усталости, если для его снятия недостаточно просто силы воли, и если это не физическая усталость, снимается или сменой обстановки или антидепрессантами. Между прочим, священник тоже может оказать очень сильную поддержку - я сама убедилась в этом, хотя я человек, довольно далекий от церкви. Его участие на удивление обнадеживает. А флирт, отчуждение от мужа и прочие гнилые мысли просто создадут рано или поздно чувство вины и утянут дальше в депрессию. Тем более если это противоречит натуре такого человека, как автор в описании.

Наталья
#12

Я вам дам совет, как человек находящийся в подобной ситуации, я ухаживаю за лежачим инвалидом , который никогда не встанет, одна без помощи со стороны и я испытывала то, что испытываете Вы. Просто пинком под зад выгоняете себя из кровати и начинаете заниматься делами и так, чтобы без остановки и от этого откуда-то берется энергия и грузиться просто некогда, но только приостановишься и начинаешь себя жалеть, все, опять начинаешь погружаться в эту пучину.Лень- лучший друг депрессии, а постоянная занятость ваш лучший друг. Вам поможет только сила воли, чтобы взять себя в руки и раскрутить внутренний ротор) и труд.

То же касалось и внешности, тоже начала ползти в ширь, но стала так ненавидеть свое отражение в зеркале и испугалась стать, такой классической "ухаживающей за инвалидом"-толстая, неопрятная, без косметики, плохо одетая., что опять же дала себе пинок под зад и перестала себя жалеть, а там, дальше главное не останавливаться и не говорить себе: я устала и полежу, посмотрю телевизор и т.д. и т.п. Когда устанешь ты просто ложишься и проваливаешься в сон и у вас нет времени на плохие мысли. Перестаньте жалеть себя, разозлитесь на себя. Успеха Вам и выздоровления Вашему мужу

Pika
#13

Автор, вы большая молодец!

А насчет депрессии - это период сейчас такой. Мудвепуты стрелки часов не перевели, так природное время сдвинули на 2!!! часа назад, идиоты.

Встаешь в 6-30, значит, в 4 -30. Откуда тут радости взяться?!

Попринимайте витаминов - например, компливит. Полегчает.

И ещё мой вам совет - найдите себе хобби. То, чем любите заниматься для души - это очень бодрит.

Гость
#14

А муж еще будет ходить или это все?

ГостьЯ
#15
Pika

Автор, вы большая молодец!

А насчет депрессии - это период сейчас такой. Мудвепуты стрелки часов не перевели, так природное время сдвинули на 2!!! часа назад, идиоты.

Встаешь в 6-30, значит, в 4 -30. Откуда тут радости взяться?!

Попринимайте витаминов - например, компливит. Полегчает.

Про хобби верный совет!

И ещё мой вам совет - найдите себе хобби. То, чем любите заниматься для души - это очень бодрит.

Гость
#16
Гость

просто подумайте, стал бы ваш муж ухаживать за вами в такой же ситуации.

стоит ли хоронить две жизни вместо одной

Вы не правы. Человек поступает так, как ему подсказывает ЕГО внутреннее Я, его оценка ценностей, его воспитание, его характер, его отношение к вещам, а не так, как поступпил бы кто-то.

я тоже считаю, что туту должно быть 2 вещи:

1 - это сходить к врачу, может он пропишет легкие антидепрессанты

2- это выйти на работу вне дома. Пусть на 2-3 часа (хоть курьером, хоть уборшщицей в офис), пока ребенок в школе, но чтоб это было обязательно, чтоб надо было утром вставать и идти, общаться с людьми.

А такое сидение дома реально сильно разлагает.

А такое сидение дома

Белка
#17

Большое спасибо за отклики! Я, конечно, совсем не святая, но варианты флирта и романов на стороне не мое :)

У врача я была конечно, мы регулярно пересекаемся - сами понимаете, персен, болтушка из разных пустырников, валерьянки....- вот и все, что мне рекомендовали. Внешне-то я держусь, шучу, улыбаюсь. Антидепрессанты вроде и не нужны. Работа вне дома мне не подходит по многим соображениям - а) мужа нельзя одного оставить больше, чем на 3 часа б) работа на неполный рабочий день оплачивается весьма скудно в) то, чем я занимаюсь сейчас, мне очень нравится, я получаю удовлетворение. Общения с друзьями мне хватает, просто я себя запустила, пользуясь своей железобетонной отмазкой - мне плохо, отстаньте все, буду жрать и лениться, прикрываясь чрезмерной усталостью.

А, как верно написала Наталья - "лень- лучший друг депрессии".

Большое спасибо всем, видимо действительно - никто не сможет поменять настрой, если сама не встряхнешься, и за уши не вытащишь себя из болота.

Мне очень помогли Ваши отзывы, и слова ободрения особенно, очень приятно услышать их от совершенно незнакомых людей. Заряжают позитивом :)

А муж поправится, куда ж он денется, иначе я его запилю насмерть :)))

Гость
#18

А Вы не хотите записаться в спорт-клуб, думаю на 2-3 часа мужа ведь можите оставить? Например, в группу по аква-аэробике или танцам? Отличное средство в борьбе с депрессией, начнете заниматься и приведете себя в норму. Потом захочется и к косметологу сходить.У меня была страшная депрессия, 5 лет сидела на антидепрессантах(с них очень трудно слезть потом), долго пила транквилизаторы и превратилась в овоща. Был гормональный сбой, с 58 стала 73 кг, себя забросила. Знакомая силой повела в спорт-клуб, сначала не хотела, но потом втянулась и полегчало. Удачи Вам!

Гость
#19

Вы замечательная, счастья Вам и здоровья мужу!

Машер
#20
Белка

Привет! Часто читаю форум, пришло время и для себя попросить совета. Почти 2 года я нахожусь в глубокой депрессии, есть причина - мой муж сломал позвоночник, шейный отдел, сейчас колясочник. Я уволилась, ухаживаю за ним, есть ребенок, сейчас в первом классе. Мы не сложили руки, муж каждый день занимается,массаж ежедневно несколько часов, тренажеры, друзья помогают, нашли работу на дома - оба, ребенок под присмотром моим, есть возможность водить на тренировки (не было бы счастья, да несчастье помогло - мамыпервоклашек-второклашек меня поймут). В общем, все не так плохо, как могло бы быть.
Но! Дело касается меня. Не могу заставить себя за собой ухаживать. Набрала 16 кг лишнего веса - попросту заедала тоску, и отнюдь не сельдереем. Часто просыпаю (мне нужно по утрам работать в инете, но я тупо отключаю будильник и сплю дальше). Просто не хочу вставать. Как представлю перед собой очередной день - накрывает. Вечером хочу спать сразу после 10. Не могу сконцентрироваться, все делаю кое-как. Даже в школу умудряемся опаздывать - и только по моей вине.
Как взбодрится? Как найти в себе силы, что бы начать жить? Девочки, у кого было похожий период, и кто с успехом справился - напишите, пожалуйста.

Машер
#21

Если и дальше будете сидеть дома - ситуация не изменится. Вам обязательно нужно найти работу вне дома. Это не значит, бросить мужа, наоборот принесете в дом новые эмоции, новую жизнь - это взбодрит и Вас и Вашего мужа, да и у ребенка не оба родители будут асоциальны. Может прозвучит жестоко - но Вы не должны становиться "инвалидом", потому что инвалидом стал Ваш муж. Хватит геройствовать и приносить никому не нужные жертвы - продолжайте жить для себя. А то получается и сами не живете, и человек инвалид чувствует себя обузой, виноватым, видя ваше состояние.

Машер
#22

Придется нанимать сиделку. Вы Белка только представьте что теперь Вы так всегда будете сидеть дома...Ведь рано или поздно Вы придете к этому. Конечно нужно искать работу к-рая бы перекрыла расходы на сиделку еще и осталось.

Гость
#23

Белка,держитесь...а если совсем невмоготу,то выписывайте антидепрессанты.....у меня тоже трагедия в жизни....пока держусь,но всё сложней со своим настроением справляться....Вам здоровья,оно нужно вашим близким...всё наладится

Арина
#22
Онемечивание Конечностей

Что за комменты? Сплошная похабщина.

Здравствуйте, у меня сильнейший невроз глубокая депрессия когда чувствуешь что вся пищеварительная сестема отказывает работать когда умираешь медленной смертью при этом анализы хорошие я уже утонула в депрессии некоторые люди говорят что депрессия это лишь плохое настроение что возьми себя в руки при этом люди не понемают что человек испытывает это словами не передать это можно только почувствовать на себе это страшное состояние когда мысли о смерти! У меня депрессия не на ровном месте началась этому была и есть тошнота которая которая длится 8 лет каждый день с утра до ночи постоянно это сравнение китайских пыток все начиналось с ВСД когда врачи пичкали таблетками а не сказали иди к психотерапевту либо врачу было ( выгодно) чтобы покупали дорогие таблетки терпеть это затянулась так и как выбраться с этого состоянии? Я не знаю если бы не было этой тошноты я бы смогла выбраться с депрессии а так естественно когда чувствуешь это почти круглосуточную тошноту конечно не выбраться с депрессии.Мне нужна помощь опытного врача а некоторый смотрит в кошелек пишите на почту буду рада любой информации эл почта medium1955@mail. ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: