Гость
Статьи
Нормально ли давать …

Нормально ли давать деньги в долг родственникам или друзьям под проценты?

Переодически деньги в долг просят родственники и подруга, не понимая, что эти деньги я могла бы положить в банк под проценты. При этом все знают, что деньги у меня в банке, но просят понимая, что …

Лариса
187 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Зазнавшийся
#51

А я бы просто "послал" их, на свой характер.

Сказал бы - "денег - НЕТ", а по какой причине их нет - это уже не их дело.

Зазнавшийся
#52

Все мои родственники, кроме родителей - *** мразь и еще раз ***.

Ирина
#53
Зазнавшийся

ну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц?

То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди..

А у богатого - снега зимой не выпросишь.



Никакие они Вам не друзья!

Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадности

Зазнавшийся
#54

Моя бабушка, которую я в детстве очень любил, которая сидела со мной - предала меня. А похороны ее родных братьев и сестер, на которые она не ходила - были уже после. Это мне просто добавило еще к ней отвращения.

#55
Дусяка

В Украине по долларовому депозиту ставки 8-9-10- и 11 % в зависимости от условий вклада.

да конечно..это вы про кредитные союзы которые лопаются через год

я в райффайзен положила под 4% годовых - валютный депозит

Зазнавшийся
#56
Ирина

Зазнавшийсяну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц?

То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди..

А у богатого - снега зимой не выпросишь.



Никакие они Вам не друзья!Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадности

А каков род их деятельности, чем они занимаются?

Гость
#57

Автор, а я Вас понимаю. Я сама раньше давала деньги друзьям и родне, как брать - так все появляются, а вот как отдавать - начинаются проблемы. Никому не верю. А всем остальным хочу сказать, что рассчитывайте на свои силы, на свои финансовые возможности. Никто никому НЕ ОБЯЗАН давать просто так деньги. Я копила эти деньги, я не миллионер, я в чем-то себе отказывала, я откладываю деньги на определенные цели. И, почему я, за просто так, должна давать их на неопределенный срок? С необязательными выплатами? Почему? Лучше пять минут побуду плохой, лучше пусть мне прополощут кости, что я жадная - меня жизнь научила, но зато я сохраню и нервы, и деньги.

Ирина
#58
Зазнавшийся

ИринаЗазнавшийсяну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц?

То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди..

А у богатого - снега зимой не выпросишь.



Никакие они Вам не друзья!Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадности

А каков род их деятельности, чем они занимаются?

Зазнавшийся

ИринаЗазнавшийсяну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц?

То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди..

А у богатого - снега зимой не выпросишь.



Никакие они Вам не друзья!Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадности

А каков род их деятельности, чем они занимаются?

Мы все из одной сферы, из FMCG западных компаний. У них у всех высокие менеджерские позиции. Доросли за столько лет:)) Я сама, по сути, тоже доросла до несамой низкой позиции, просто не совсем белая полоса сейчас в жизни.

Гость
#59
Ирина

Зазнавшийсяну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц?

То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди..

А у богатого - снега зимой не выпросишь.



Никакие они Вам не друзья!Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадности

Что значит "не бедствуют"? Если они не просят у Вас денег в долг, это еще не значит, что не бедствуют. Вообще, мне нравится: 20 лет строят все капитализм, все такие европеизированные стали, а избавиться от совковой привычки взять денег в долг "до понедельника" не могут. Это нормальная мировая практика: нотариальное оформление, договор, %%, а не шар-шоу российского розлива.

Зазнавшийся
#60
Ирина

ЗазнавшийсяИринаЗазнавшийсяну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц?

То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди..

А у богатого - снега зимой не выпросишь.



Никакие они Вам не друзья!Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадности

А каков род их деятельности, чем они занимаются?ЗазнавшийсяИринаЗазнавшийсяну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц?

То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди..

А у богатого - снега зимой не выпросишь.



Никакие они Вам не друзья!Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадности

А каков род их деятельности, чем они занимаются?Мы все из одной сферы, из FMCG западных компаний. У них у всех высокие менеджерские позиции. Доросли за столько лет:)) Я сама, по сути, тоже доросла до несамой низкой позиции, просто не совсем белая полоса сейчас в жизни.

Спасибо - погуглил, что такое FMCG :)))

#61

57

проценты не решат проблему, лучше не давать вообще

маме,папе, брату я деньги даю

всем остальным- нет, разве что что-то экстренное

Зазнавшийся
#62
Гость

ИринаЗазнавшийсяну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц?

То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди..

А у богатого - снега зимой не выпросишь.



Никакие они Вам не друзья!Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадности





Что значит "не бедствуют"? Если они не просят у Вас денег в долг, это еще не значит, что не бедствуют. Вообще, мне нравится: 20 лет строят все капитализм, все такие европеизированные стали, а избавиться от совковой привычки взять денег в долг "до понедельника" не могут. Это нормальная мировая практика: нотариальное оформление, договор, %%, а не шар-шоу российского розлива.

"совок"...

Вы понимаете, что, употребляя это слово - Вы сами себя оскорбляете в первую очередь?

Гость
#63
Ирина

Зазнавшийся

ну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц? То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди.. А у богатого - снега зимой не выпросишь. Никакие они Вам не друзья!

Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадности

Просто люди не уверены, что вы сможете отдать... Тем более, что в этой ситуации Вам не могут помочь ближайшие родственники. Вот люди посчитали и не дали, своя рубашка всегда ближе к телу.

Гость
#64
Зазнавшийся

Моя бабушка, которую я в детстве очень любил, которая сидела со мной - предала меня. А похороны ее родных братьев и сестер, на которые она не ходила - были уже после. Это мне просто добавило еще к ней отвращения.

А в чем состояло предательство?

Провинциалка
#65

Лариса, это вас не родственники задолбали, вы сами себя задолбали. Ну не считаете вы нужным давать в долг, так и скажите: "Нету денег". Зачем распространяться людям про вклады, проценты, потерянную прибыль?

Зазнавшийся
#66

А в чем состояло предательство?

У моей матери есть сестра. Бабушка, вместо того чтобы поделить наследство между ними поровну, отдала всё ей, не объясняя причин и сделав всё это тайком. Наружу всплыло всё совершенно случайно.

Зазнавшийся
#67
Провинциалка

Лариса, это вас не родственники задолбали, вы сами себя задолбали. Ну не считаете вы нужным давать в долг, так и скажите: "Нету денег". Зачем распространяться людям про вклады, проценты, потерянную прибыль?

Ага, я выше писал про это. Я бы сказал - "денег нет", и всё.

Зазнавшийся
#68

ИринаЗазнавшийся

ну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц? То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди.. А у богатого - снега зимой не выпросишь. Никакие они Вам не друзья!

Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадностиПросто люди не уверены, что вы сможете отдать... Тем более, что в этой ситуации Вам не могут помочь ближайшие родственники. Вот люди посчитали и не дали, своя рубашка всегда ближе к телу.

Это всё понятно.

Только я бы после этого с этими "людьми" более не общался и своими друзьями бы их не считал.

Лариса
#69
Провинциалка

Лариса, это вас не родственники задолбали, вы сами себя задолбали. Ну не считаете вы нужным давать в долг, так и скажите: "Нету денег". Зачем распространяться людям про вклады, проценты, потерянную прибыль?

Ну, вот так получается, что все знают, что деньги у нас есть в семье.

Гость
#70

Как-то друг прощупывал ситуацию "с одолжить". Причем я никогда не афиширую ни свою зарплату, ни свои траты, но спрогнозировать мои доходы можно, исходя из средних по отрасли. Так вот я озвучила сумму, которую я могу ему одолжить, он очень удивился, сказав, что он считает, что я могу одолжить в 5 раз больше, потому что такие деньги у меня ЕСТЬ. О том, что у него может случится форс-мажор (как тут в примере выше), он совсем не подумал. О том, как он будет отдавать, он не подумал. Он посчитал только МОИ деньги.

Потом спросил, почему именно столько, я ответила, что озвученная мной сумма суть среднеарифметическое между суммой, которую я могу потерять без каких- либо катострофичных последствий, и суммой, которую он сможет однозначно отдать, пусть позднее, если у него случится форс-мажор.

Так что смело отказывайте, не вводите людей в искушение потратить чужие деньги.

Гость
#71

53, ну сами отписали, что у подруг ипотеки. вы простите в реальной попе, отдать не сможете еще долго, а мало ли что у них завтра случиться, а они вам свои накопления отдали???? согласна у вас сложная ситуация, но вы сами себя в нее загнали, надо было тогда откладывать определенную сумму на всякий случай, а не обижаться на людей, у который своя жизнь и свои проблемы.

Гость
#72
Зазнавшийся

А в чем состояло предательство?

У моей матери есть сестра. Бабушка, вместо того чтобы поделить наследство между ними поровну, отдала всё ей, не объясняя причин и сделав всё это тайком. Наружу всплыло всё совершенно случайно.

Тут на форуме таких историй тьма, к сожалению :(

Гость
#73
Зазнавшийся

Это всё понятно. Только я бы после этого с этими "людьми" более не общался и своими друзьями бы их не считал.

А вот мне бы хотелось бы услышать аргументы другой стороны. Мы же слышали только одну.

Ну, а то, что кредитор - всегда сволочь, так это испокон веку считалось.

Гость
#74
Зазнавшийся

ИринаЗазнавшийся

ну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц? То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди.. А у богатого - снега зимой не выпросишь. Никакие они Вам не друзья!

Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадностиПросто люди не уверены, что вы сможете отдать... Тем более, что в этой ситуации Вам не могут помочь ближайшие родственники. Вот люди посчитали и не дали, своя рубашка всегда ближе к телу.

Это всё понятно.

Только я бы после этого с этими "людьми" более не общался и своими друзьями бы их не считал.

А может, те люди и Вас другом не считали - не допускаете такой мысли? ЧТо за бред: не дал денег - ты не друг? А вот когда у Вас патовая ситуация, а Ваш "друг", зная об этом, не спешит возвращать крупную сумму, мотивируя это тем, что денег нет! Это как назвать? Один из случаев - я как-то одолжила давнишней "подруге" приличную сумму, оговорили срок возврата - через 3 месяца. Прошло 3 месяца, 4, полгода - тишина. При этом мы периодически видимся, созваниваемся. Тут мне понадобились деньги, самое естественное - попросить должника вернуть долг. Она еще просит отсрочку, говорит, что никак не может, денег нет. Но меня-то это не греет, мне они нужны уже и сейчас! Сняла с кредитной карты, под большой %. А спустя пару месяцев, когда мне долг со скрипом и частями вернули, "подруга" рассказала, что за это время успела и дважды в Европе шоппинг сделать по скидкам, и пару ювелирных украшений обновить. В конечном итоге попала только я - на %% по кредитной карте. Неуместный в наше время альтруизм. Зато теперь говорю "Нет" и нормально себя чувствую.

Зазнавшийся
#75

ЗазнавшийсяА в чем состояло предательство?

У моей матери есть сестра. Бабушка, вместо того чтобы поделить наследство между ними поровну, отдала всё ей, не объясняя причин и сделав всё это тайком. Наружу всплыло всё совершенно случайно.Тут на форуме таких историй тьма, к сожалению :(

Ну вот и пошли все эти мои родственнички в баню.

Не хочу с ними общаться - пусть между собой сами свои квартирки делят.

Провинциалка
#76
Лариса

Ну, вот так получается, что все знают, что деньги у нас есть в семье.

Лариса, вы извините меня за грубость, но единственный источник о вашем материальном положении - вы сами. Нечего было раньше тренькать языком и хвастать.

Лариса
#77
Ирина

Зазнавшийся

ну 10000 баксов - это 300 000 руб в месяц? То есть все Ваши знакомые мужчины - довольно богатые люди.. А у богатого - снега зимой не выпросишь. Никакие они Вам не друзья!

Да бог с ними, с бывшими! Мне не дали даже те, кого я друзьями считала, там не только мужчины, но и женщины были. Да, у всех высокий доход. У большинства ипотека, но все равно не бедствуют. Вы правы, чем выше у человека доход, тем выше у него градус жадности

Т.е. Вы хотели, что друзья которые взяли ипотеку дали Вам денег? Им бы пришлось бы Вам деньги давать, которые они заняли и платят за них проценты!

Зазнавшийся
#78

Вот таких вот, как мои родственнички, и раскулачивали перед войной.

Как я понимаю - правильно делали.

Зазнавшийся
#79

Я бы сам свою же семью раскулачил. Заслужили потому что.

Гость
#80

Как-то друг прощупывал ситуацию "с одолжить". Причем я никогда не афиширую ни свою зарплату, ни свои траты, но спрогнозировать мои доходы можно, исходя из средних по отрасли. Так вот я озвучила сумму, которую я могу ему одолжить, он очень удивился, сказав, что он считает, что я могу одолжить в 5 раз больше, потому что такие деньги у меня ЕСТЬ. О том, что у него может случится форс-мажор (как тут в примере выше), он совсем не подумал. О том, как он будет отдавать, он не подумал. Он посчитал только МОИ деньги.

Потом спросил, почему именно столько, я ответила, что озвученная мной сумма суть среднеарифметическое между суммой, которую я могу потерять без каких- либо катострофичных последствий, и суммой, которую он сможет однозначно отдать, пусть позднее, если у него случится форс-мажор.

Так что смело отказывайте, не вводите людей в искушение потратить чужие деньги.

100%%%% Все очень ловко и умело считают чужие ДОХОДЫ, но никогда не предполагают, какие расходы! Никто ведь не спросит, сколько я плачу за школу, кружки, сколько помогаю родителям, сколько на питание и прочее, и прочее...

Гость
#81
Зазнавшийся

Вот таких вот, как мои родственнички, и раскулачивали перед войной.

Как я понимаю - правильно делали.

Раскулачивали тех, кто умел пахать, кто работал, кто копил, а раскулачивали такие как Вы - жадные, ленивые бездельники.

Провинциалка
#82
Гость

ЗазнавшийсяВот таких вот, как мои родственнички, и раскулачивали перед войной.

Как я понимаю - правильно делали.



Раскулачивали тех, кто умел пахать, кто работал, кто копил, а раскулачивали такие как Вы - жадные, ленивые бездельники.

Семью моей прабабушки раскулачили за то, что они были тружениками...

#83
Гость

ЗазнавшийсяВот таких вот, как мои родственнички, и раскулачивали перед войной.

Как я понимаю - правильно делали.



Раскулачивали тех, кто умел пахать, кто работал, кто копил, а раскулачивали такие как Вы - жадные, ленивые бездельники.

+++

Провинциалка
#84

Лариса, еще раз повторюсь, я не думаю, что ваши родственники и друзья подкупают операционистку, чтобы узнать подробности выписки с ваших счетов. Я не думаю, что они день и ночь следят за вами, что вы покупаете в магазинах, приставляют к виску директора пистолет, чтобы узнать, сколько он вам платит.

Скорее всего, вы понтовались и тренькали языком, с какими целями, я не знаю.

Гость
#85
Провинциалка

ГостьЗазнавшийсяВот таких вот, как мои родственнички, и раскулачивали перед войной.

Как я понимаю - правильно делали.



Раскулачивали тех, кто умел пахать, кто работал, кто копил, а раскулачивали такие как Вы - жадные, ленивые бездельники.

Семью моей прабабушки раскулачили за то, что они были тружениками...

Аналогично! Мой прадед не пил, был работягой, дом сам построил, детям, ему достался участок земли болотистый - он его привел в порядок и вкалывал там вместе с женой! И какие-то лодыри и завистники его и ему подобных раскулачивали, отнимая все, что они заработали мозолистыми руками!

Гость
#86
Гость

Провинциалка

ГостьЗазнавшийсяВот таких вот, как мои родственнички, и раскулачивали перед войной. Как я понимаю - правильно делали. Раскулачивали тех, кто умел пахать, кто работал, кто копил, а раскулачивали такие как Вы - жадные, ленивые бездельники. Семью моей прабабушки раскулачили за то, что они были тружениками...

Аналогично! Мой прадед не пил, был работягой, дом сам построил, детям, ему достался участок земли болотистый - он его привел в порядок и вкалывал там вместе с женой! И какие-то лодыри и завистники его и ему подобных раскулачивали, отнимая все, что они заработали мозолистыми руками!

Такая же семейная история... :(

Зазнавшийся
#87

Ага, "труженики" здесь все собрались. Такие же небось, как мои "родственнички".

Я еще раз повторюсь, что я считаю, что "раскулачивать" было - правильно!

И меня нельзя обвинить в предвзятом отношении к другим - я СЧИТАЮ, ЧТО МОИХ РОДСТВЕННИКОВ РАСКУЛАЧИЛИ СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО. Жалко, что этих куркулей и мироедов в Казахстан не сослали только (а надо было бы).

Зазнавшийся
#88
Провинциалка

ГостьЗазнавшийсяВот таких вот, как мои родственнички, и раскулачивали перед войной.

Как я понимаю - правильно делали.



Раскулачивали тех, кто умел пахать, кто работал, кто копил, а раскулачивали такие как Вы - жадные, ленивые бездельники.

Семью моей прабабушки раскулачили за то, что они были тружениками...

Так им и надо. Правильно сделали.

Гость
#89
Зазнавшийся

Ага, "труженики" здесь все собрались. Такие же небось, как мои "родственнички". Я еще раз повторюсь, что я считаю, что "раскулачивать" было - правильно! И меня нельзя обвинить в предвзятом отношении к другим - я СЧИТАЮ, ЧТО МОИХ РОДСТВЕННИКОВ РАСКУЛАЧИЛИ СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО. Жалко, что этих куркулей и мироедов в Казахстан не сослали только (а надо было бы).

Если вы считаете, что Ваших правильно, значит так и есть. А если кто-то считает своих родственников тружениками, это тоже бывает. Люди на Земле живут разные, знаете ли.

Зазнавшийся
#90

Если вы считаете, что Ваших правильно, значит так и есть. А если кто-то считает своих родственников тружениками, это тоже бывает. Люди на Земле живут разные, знаете ли.

Я считаю, что ВСЕХ, абсолютно ВСЕХ раскулачивали совершенно правильно.

Раз раскулачивали - значит, была семья подонков, только и всего.

#91

Папе я бы дала просто так, без% и возврата. А другим не дам вообще. Была у меня такая подруга. Заняла мелочь (2500). 2 года тянула, потом я начала напоминать о долге - она отмазывалась, я начала требовать - она сказала: "Когда будут, тогда и отдам." Перед этим покормив меня завтраками. Так что делайте вывод, автор. Друзья есть, когда денег нужно, а если просишь сам или требуешь отдать - друзей нет.

Гость
#92
Зазнавшийся

Если вы считаете, что Ваших правильно, значит так и есть. А если кто-то считает своих родственников тружениками, это тоже бывает. Люди на Земле живут разные, знаете ли.

Я считаю, что ВСЕХ, абсолютно ВСЕХ раскулачивали совершенно правильно. Раз раскулачивали - значит, была семья подонков, только и всего.

аааа, ну такие, как Вы, в России были всегда... сочувствую...

Зазнавшийся
#93

А, и еще вот, что я думаю: интеллигентный человек, даже если он взял денег в долг - САМ стремится этот долг поскорее отдать.

А вот это ***, которого у нас, к сожалению, подавляющее большинство - от долгов всячески бегает.

Гость
#94
Зазнавшийся

Я считаю, что ВСЕХ, абсолютно ВСЕХ раскулачивали совершенно правильно.

Раз раскулачивали - значит, была семья подонков, только и всего.

Диагноз ясен: лентяй, завистник, неудачник.

Зазнавшийся
#95

ЗазнавшийсяЕсли вы считаете, что Ваших правильно, значит так и есть. А если кто-то считает своих родственников тружениками, это тоже бывает. Люди на Земле живут разные, знаете ли.

Я считаю, что ВСЕХ, абсолютно ВСЕХ раскулачивали совершенно правильно. Раз раскулачивали - значит, была семья подонков, только и всего.аааа, ну такие, как Вы, в России были всегда... сочувствую...

Чему сочувствуете-то?

Провинциалка
#96
Гость

Аналогично! Мой прадед не пил, был работягой, дом сам построил, детям, ему достался участок земли болотистый - он его привел в порядок и вкалывал там вместе с женой! И какие-то лодыри и завистники его и ему подобных раскулачивали, отнимая все, что они заработали мозолистыми руками!

Там не только с женой, там все на подхвате были. Чуть ли не с четырех лет дети гусей пасли.

Моя прабабушка из Херсонской области, их раскулачили в 31, отца и старших детей убили, остались только мать, моя прабабушка, которой тогда было 14, и брат ее, которому было 16. Посадили их на поезд и сказали, чтоб ехали, куда хотели. Так они из Херсонской области приехали в Беларусь. Еще не самый плохой вариант, могли в Сибирь загреметь.

Зазнавшийся
#97
Гость

ЗазнавшийсяЯ считаю, что ВСЕХ, абсолютно ВСЕХ раскулачивали совершенно правильно.

Раз раскулачивали - значит, была семья подонков, только и всего.





Диагноз ясен: лентяй, завистник, неудачник.

Это смотря кто "диагнозы" ставит.

Мнение многих людей меня абсолютно не интересует.

Зазнавшийся
#98
Провинциалка

Там не только с женой, там все на подхвате были. Чуть ли не с четырех лет дети гусей пасли.



Моя прабабушка из Херсонской области, их раскулачили в 31, отца и старших детей убили, остались только мать, моя прабабушка, которой тогда было 14, и брат ее, которому было 16. Посадили их на поезд и сказали, чтоб ехали, куда хотели. Так они из Херсонской области приехали в Беларусь. Еще не самый плохой вариант, могли в Сибирь загреметь.

Ну и правильно сделали!

Гость
#99

ЗазнавшийсяЕсли вы считаете, что Ваших правильно, значит так и есть. А если кто-то считает своих родственников тружениками, это тоже бывает. Люди на Земле живут разные, знаете ли.

Я считаю, что ВСЕХ, абсолютно ВСЕХ раскулачивали совершенно правильно. Раз раскулачивали - значит, была семья подонков, только и всего.аааа, ну такие, как Вы, в России были всегда... сочувствую...

Из-за таких при совке сгноили интеллигенцию, аристократов и цвет науки в лагерях, а неучи управляли страной и жировали...

Зазнавшийся
#100
Гость

ЗазнавшийсяЕсли вы считаете, что Ваших правильно, значит так и есть. А если кто-то считает своих родственников тружениками, это тоже бывает. Люди на Земле живут разные, знаете ли.

Я считаю, что ВСЕХ, абсолютно ВСЕХ раскулачивали совершенно правильно. Раз раскулачивали - значит, была семья подонков, только и всего.аааа, ну такие, как Вы, в России были всегда... сочувствую...





Из-за таких при совке сгноили интеллигенцию, аристократов и цвет науки в лагерях, а неучи управляли страной и жировали...

А по-моему, всё наоборот!

Это именно СЕЙЧАС повсюду сидят неучи. Которые обокрали всю страну и жируют.

Вы сравните "привилегии" верхушки ЦК КПСС и роскошь нынешних буржуев - недобитков. ЦК КПСС - это просто детский лепет в сравнении с нынешними!