Гость
Статьи
Если ребёнок не …

Если ребёнок не слушается в 4 года, если шанс всё исправит и стать авторитетной мамой?

Наверное, я была мягка и непоследовательна в воспитании. Ребёнок в семье один и больше не планируется, по материальным причинам и по причине моего не очень хорошего здоровья. Как воспитать ребёнка, чтобы он вырос неэгоистом, любящим родителей?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никак. насильно мил не будешь и любовь не вызвать ни пряником, ни кнутом, ни волшебной палочкой. она либо есть, либо нет.

*
#2

гены пальцем не раздавишь

тем более у ас плохое здоровье, итог - больной и нервный ребенок

Гость
#3
*

гены пальцем не раздавишь

тем более у ас плохое здоровье, итог - больной и нервный ребенок

Во-первых, не надо здесь диагнозы ставить, во-вторых, дети непослушные растут во многих семьях.

viva la vida
#4

Очень просто,милый автор.Ребенка нужно успокаивать.Спокойный ребенок-мил,добр и покладист.А как успокаивать?Есть заветная палочка-выручалочка.Волшебное слово:"Да-да!" Не зря в Японии до 7 лет слово "нет" не употребляют.Вот это да-да тушит любой пожар в его голове.Например, вы ему говорите:"Нужно убрать игрушки".Он кричит-не буду.Вы говорите"Да-да,не будешь так не будешь.Через 5 минуток,ОК?"И все. Он думает-класс,все будет сделано,как я хочу.И успокоится.Или в магазине в крик:"Хочу ту машинку,купи т у машинку" Тут же говорите -да да,но завтра. Или -да да,но сегодня вот эту малюсенькую, а потом ,попозже, вот эту большую.Ребенок сразу успокаивается.А завтра вообщебуже забыл,что всера хотел.Детская память короткая). Если хотите поругать-сперва похвалите.Наприер:"Ты у меня такой молодец.Какой у тебя чистый костюмчик.Ты самый аккуратный мальчик в мире! А вот игрушки разбросал.Не очень хорошо.Уберешь?" или " а вот зубы не почистил.Почистишь?" Что происходит- при комплименте ребенок расслабился и уже готов слушать критику.(Кстати, с мужчинами тоже на ура этот метод идет).

Самоеиглавное,чтобы мама поняла- не так важно,чтобы настоять на своем и заставить, а самое важное,чтобы ребенок был спокоен. Вот это спокойно детство залог феноменальных успехов в будущем.

.
#5

Найдите в Интернете цикл передач "Няня спешит на помощь". Там 17 серий. Няня приходит в семьи, где дети не слушаются, дерутся, не слушают родителей. Няня наблюдает семью, а потом дает рекомендации. Много полезного найдете!

Funnynanny
#6

Вот прямо сейчас сижу с тремя детьми в качестве няни и читаю книжку Thomas W.Phelan "123 magic". Читаю в оригинале на английском, но возможно она переведена на русский, поищите в сети. Недурственные практические советы. Ко многим я пришла еще раньше, сама.

Funnynanny
#7
.

Найдите в Интернете цикл передач "Няня спешит на помощь". Там 17 серий. Няня приходит в семьи, где дети не слушаются, дерутся, не слушают родителей. Няня наблюдает семью, а потом дает рекомендации. Много полезного найдете!

На американском тв в оригинале передача называется "super nanny". Кто размовляет по-англицки, лучше смотрите в оригинале в инете. В переводе многое теряется.

Funnynanny
#8

Автор, вы уже сами озвучили корень ваших бед. Непоследовательность. Это зло для мам. Не надо быть злым монстром, надо быть последовательным, нет должно означать нет, а не "если поорать, то станет да". И наказание должно следовать неумолимо за проступком, без ора. Таймаут исходя из правила "одна минута на год возраста". Не смягчать наказание не взирая на истерики и слезы. 5 минут, значит 5 минут, не 4 и не 6. Вообще не повышайте голоса, даже если удавить уже охота. Шлепки и подзатыльники вообще не нужны. Есть масса наказаний: таймаут, отнять игрушку, нет мультикам, без десерта, спать на 15 минут раньше..., куча всего. Воздержитесь от рукоприкладства в любой форме.

Funnynanny
#9

Если с ребенком периодически бабушки или няня, объясните им суть новой модели воспитания, все взрослые должны следовать правилам. Нужно перетерпеть первые пару месяцев, потом дети меняются, как подменили. Я вообще думаю надо открывать курсы по управлению "трудными" детьми имени меня :) У меня парочка таких трудных была, что караул, думала не выживу. :))

#10

для начала- что в вашем случае значит непослушный? Не хочет по первой просьбе идти спать и чистить зубы или ребенок, который не воспринимает слово нельзя и не признает никаких авторитетов?

Ира
#11

Автор, ему всего четыре. Еще многое можно успеть. Главное чтобы вам посоветовали верную стратегию. Может мама с опытом или детский психолог...я за то что это почти никогда не поздно.

Почитайте есть книжка хорошая "общаться с ребенком. Как?"

не смотрите НТВ
#12

вам надо было плюшевую игрушку завести, а не ребекнка, если главнге для вас в воспитании- чтоб слушался маму и был покладистым удобным ребкном. ребенку вобще-то в мире жить. а мир очень кусачий, там покладистость будет только минусом

Маня ли я?
#13

автор, послушный ребенок - это не всегда хорошо. То есть для родителей это конечно хорошо. Но для самого ребёнка - вряд ли. Забияки и неслухи вырастают в успешных лидеров, если привить им чувство ответственности. 4 года - это уже личность. Воспитывайте в нём заботу о вас, а не послушание - и всё будет хорошо

Гость
#14

Добрый день! Мне очень помогли лекции раввина Ашера Кушнира о воспитании детей.Послушать их можно здесь: http://rav.ru/2010/05/12/rav-asher-kushnir-uroki-po-knige-me​silat-esharim/ Удачи!

лена
#15

Моя дочка очень упрямая что не говори сразу плачет я незнаю что делать она незнает слова "нельзя" чтобы я неделала все хуже а теперь вообще шлепать начала.

Свелана
#16

Лена, Ваша дочка не упрямая, она просто быстро учится. "Сразу плачет" - значит было так, что слезами добилась своего. Я когда-то вычитала про принцип 3 - один раз согласиться, один - отказать, один - перевести тему, отвлечь. "Нельзя" должно быть твердым. Ваше поведение последовательным, объяснить пробуйте спокойно и категорично. Удачи!

Свелана
#17

Вот ссылочку хорошую нашла

http://biznesukamina.ru/ne-balujsya-malysh/

Гость
#18
Свелана

Вот ссылочку хорошую нашлаhttp://biznesukamina.ru/ne-balujsya-malysh/

Гость
#20
Гость

Во-первых, не надо здесь диагнозы ставить, во-вторых, дети непослушные растут во многих семьях.

Отец
#21
Funnynanny

Автор, вы уже сами озвучили корень ваших бед. Непоследовательность. Это зло для мам. Не надо быть злым монстром, надо быть последовательным, нет должно означать нет, а не "если поорать, то станет да". И наказание должно следовать неумолимо за проступком, без ора. Таймаут исходя из правила "одна минута на год возраста". Не смягчать наказание не взирая на истерики и слезы. 5 минут, значит 5 минут, не 4 и не 6. Вообще не повышайте голоса, даже если удавить уже охота. Шлепки и подзатыльники вообще не нужны. Есть масса наказаний: таймаут, отнять игрушку, нет мультикам, без десерта, спать на 15 минут раньше..., куча всего. Воздержитесь от рукоприкладства в любой форме.

вот и воспитывайте так! и вырастит, то ***, то проститка и будет сидеть на шее вечно!

Эйяфьядлайёкюдль
#22
viva la vida

Очень просто,милый автор.Ребенка нужно успокаивать.Спокойный ребенок-мил,добр и покладист.А как успокаивать?Есть заветная палочка-выручалочка.Волшебное слово:"Да-да!" .

Саму мысль вы изложили отличную, я тоже возьму её на заметку. Но расшифровали её...честно говоря, немного бредово. Как будто не из собственно опыта, а из непонятных сайтов, где дают мало применимые на практике рекомендации. Ага, сказал ребёнку убрать игрушки через 5 мин, он прямо разбежался и кинулся их убирать. И с да-да, и без да-да. А про короткую память вообще бред, извините. Дети помнят абсолютно всё! Причём до мелочей! Именно из-за этого они и копируют в дальнейшей поведение родителей до мелочей. ВОзможно,этот принцип и может быть применим с ребёнком в год-полтора. Но в 4 это уже совершенно адекватный человек, который всё отлично понимает. И если вы ему ему пообещали купить машинку через неделю, но так и не купили, то он не то, что это не забудет, он отлично поймёт, что это обман. И запомнит его механизм, ведь вы ему только что его продемонстрировали.

фывапр
#23
*

гены пальцем не раздавишь
тем более у ас плохое здоровье, итог - больной и нервный ребенок

У меня только 1 вопрос: ты ***** или *****?

Лана
#24
viva la vida

Очень просто,милый автор.Ребенка нужно успокаивать.Спокойный ребенок-мил,добр и покладист.А как успокаивать?Есть заветная палочка-выручалочка.Волшебное слово:"Да-да!" Не зря в Японии до 7 лет слово "нет" не употребляют.Вот это да-да тушит любой пожар в его голове.Например, вы ему говорите:"Нужно убрать игрушки".Он кричит-не буду.Вы говорите"Да-да,не будешь так не будешь.Через 5 минуток,ОК?"И все. Он думает-класс,все будет сделано,как я хочу.И успокоится.Или в магазине в крик:"Хочу ту машинку,купи т у машинку" Тут же говорите -да да,но завтра. Или -да да,но сегодня вот эту малюсенькую, а потом ,попозже, вот эту большую.Ребенок сразу успокаивается.А завтра вообщебуже забыл,что всера хотел.Детская память короткая). Если хотите поругать-сперва похвалите.Наприер:"Ты у меня такой молодец.Какой у тебя чистый костюмчик.Ты самый аккуратный мальчик в мире! А вот игрушки разбросал.Не очень хорошо.Уберешь?" или " а вот зубы не почистил.Почистишь?" Что происходит- при комплименте ребенок расслабился и уже готов слушать критику.(Кстати, с мужчинами тоже на ура этот метод идет).
Самоеиглавное,чтобы мама поняла- не так важно,чтобы настоять на своем и заставить, а самое важное,чтобы ребенок был спокоен. Вот это спокойно детство залог феноменальных успехов в будущем.

не правда!!!!!!!!! у ребенка 4 лет-память лучше чем у взрослых!!! мой сын 4 лет,очень хорошо все помнит!!!

Алена
#25

Конечно, можно все исправить. Тем более возраст очень юный.
Читайте тут: https://psyconsult24.ru/sovety-psixologa/rebenok-ne-slushaetsya-4-5-let/

Ирина
#26
Эйяфьядлайёкюдль

Саму мысль вы изложили отличную, я тоже возьму её на заметку. Но расшифровали её...честно говоря, немного бредово. Как будто не из собственно опыта, а из непонятных сайтов, где дают мало применимые на практике рекомендации. Ага, сказал ребёнку убрать игрушки через 5 мин, он прямо разбежался и кинулся их убирать. И с да-да, и без да-да. А про короткую память вообще бред, извините. Дети помнят абсолютно всё! Причём до мелочей! Именно из-за этого они и копируют в дальнейшей поведение родителей до мелочей. ВОзможно,этот принцип и может быть применим с ребёнком в год-полтора. Но в 4 это уже совершенно адекватный человек, который всё отлично понимает. И если вы ему ему пообещали купить машинку через неделю, но так и не купили, то он не то, что это не забудет, он отлично поймёт, что это обман. И запомнит его механизм, ведь вы ему только что его продемонстрировали.

Гость
#26
Лана

не правда!!!!!!!!! у ребенка 4 лет-память лучше чем у взрослых!!! мой сын 4 лет,очень хорошо все помнит!!!

Это точно ,иногда приходиться просить 4 х летнего сына, чтоб он мне что-нибудь напомнил)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: