Гость
Статьи
Переживания из-за …

Переживания из-за ребёнка забирают всю энергию!

Это и за здоровье, есть некоторые проблемы, которыми надо постоянно заниматься, и за то что не смогу воспитать хорошего человека. И то, что без ошибок и глупостей в процессе взросления не обойтись. Страшно, что подростком он совершит какой-нибудь плохой поступок. Счастье стало таким обусловленным.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Юлия
#1

А Вы сконцентрируйтесь на настоящем, а не на пессимистичных мыслях о будущем. Будущее мы сами делаем. От плохого никто не застрахован, но если его ждать за каждым углом, за каждым углом и найдёте. Нужно не со страхом плыть по течению, а строить планы, ставить цели и к ним идти, тогда и страшно не будет. По поводу воспитания - почитайте соответствующую литературу, пообщайтесь со знающими людьми, сделайте выводы.

LiLu
#2

on malysh, navernoe, sovsem?)

ЛиЛу
#3

он малыш, наверное, совсем?)

Гость
#4

первый комментарий отличный. Моему 21 год, парень толковый, работает и учится, а все равно я от чувства тревоги за него избавиться не могу.

Автор
#5

Ему 4 года. Я осуждала родителей за слишком строгое воспитание и непонимания моих проблем. И вот сейчас я так же не могу понять своего ребёнка.

Автор
#6

Мной это воспринимается как слишком сложная работа.

шоко-моко
#7
Автор

Это и за здоровье, есть некоторые проблемы, которыми надо постоянно заниматься, и за то что не смогу воспитать хорошего человека. И то, что без ошибок и глупостей в процессе взросления не обойтись. Страшно, что подростком он совершит какой-нибудь плохой поступок. Счастье стало таким обусловленным.

Ваш текст

Автор, скажите, пожалуйста, чем кроме воспитания ребенка вы занимаетесь?

Гость
#8

Будете слишком много думать не доживете до его совершеннолетия.Займитесь настоящим и получайте наслаждение от общения с ребенком.Дети растут слишком быстро.И жалко упускать тот момент пока ребенок близок к тебе и верит только тебе.

Гость
#9

Автор, вы не в состоянии дать ребёнку больше, чем у вас есть. Вы порядочный человек? Этого достаточно.

ЛиЛу
#10
Автор

Мной это воспринимается как слишком сложная работа.

--- тревожность бывает частой спутницей сверxсоцялизованныx матерей, написано в Детской псиxологии в библиотеке Машкова:) Вы посмотрите книжульку-то, там вроде разумно расписаны причины и следствия.

главное, не переусложнять поставленные Вами задачи и видеть главное, естественно, решив для себя, что именно главное.

Нарицына почитайте на его сайте, статьи на тему вопситания, тоже очень разумно и советы xорошие.

Автор
#11
шоко-моко

Ваш текст



Автор, скажите, пожалуйста, чем кроме воспитания ребенка вы занимаетесь?

Работаю на работе. В выходные домом занимаюсь. Хобби себе позволить не могу. Жалею об упущенном времени, когда ребёнка ещё не было, я могла чему-нибудь научиться, шитью тому же или чему-то ещё полезному, что помогает чувствовать себя увереннее.

Ваш текст

Автор
#12
ЛиЛу

--- тревожность бывает частой спутницей сверxсоцялизованныx матерей, написано в Детской псиxологии в библиотеке Машкова:) Вы посмотрите книжульку-то, там вроде разумно расписаны причины и следствия.

главное, не переусложнять поставленные Вами задачи и видеть главное, естественно, решив для себя, что именно главное.

Нарицына почитайте на его сайте, статьи на тему вопситания, тоже очень разумно и советы xорошие.

Ваш текст

Спасибо.

Автор
#13
Гость

Будете слишком много думать не доживете до его совершеннолетия.Займитесь настоящим и получайте наслаждение от общения с ребенком.Дети растут слишком быстро.И жалко упускать тот момент пока ребенок близок к тебе и верит только тебе.

Но не только мне верит. Ещё папе, бабушкам.

Ваш текст

Автор
#14

Вообще да, если я сейчас упущу этот момент, то потом буду очень жалеть, у меня вообще комплекс упущенных возможностей.

ЛиЛу
#15

уверенность обычно придает человеку не xобби, а огормная порция безусловной родительской любив, полученной в детстве. он себя тогда любит и ценит и без xобби.

а xобби - украшение жизни, дополнительная радость. причем радость бывает совершенно бесполезной.

может быть, Вы слишком рациональны и у Вас интуитивные сиганлы заглушены? обычно ведь псотигаешь человека, в том числе и ребенка, лишь мельком взглянув на него - и интуиция шепчет то, что рацио потом долго еще дотумкивает:)

Автор
#16

Я когда читаю подобные книжки, у меня сразу начинается комплекс, что изначально всё пошло не очень гладко, и беременность неидеальная и мысли тревожные, когда ребёнок уже родился.

Автор
#17
ЛиЛу

уверенность обычно придает человеку не xобби, а огормная порция безусловной родительской любив, полученной в детстве. он себя тогда любит и ценит и без xобби.

а xобби - украшение жизни, дополнительная радость. причем радость бывает совершенно бесполезной.

может быть, Вы слишком рациональны и у Вас интуитивные сиганлы заглушены? обычно ведь псотигаешь человека, в том числе и ребенка, лишь мельком взглянув на него - и интуиция шепчет то, что рацио потом долго еще дотумкивает:)

Ваш текст

А если не было у меня порции этой безусловной любви? И сейчас нет. Откуда мне её взять? Как дать ребёнку то, что у самой не было?

Автор
#18

Да, хобби бывают бесполезными, кстати, но они повышают энергетику. А это в целом, хорошо. Но лучше в молодом возрасте научиться девушке какому-нибудь рукоделию, например, шить или вязать, чтоб подняться в своих глазах и глазах окружающих, чтоб потом и на всю оставшуюся жизнь пригодилось.

ЛиЛу
#19
Автор

ЛиЛууверенность обычно придает человеку не xобби, а огормная порция безусловной родительской любив, полученной в детстве. он себя тогда любит и ценит и без xобби.

а xобби - украшение жизни, дополнительная радость. причем радость бывает совершенно бесполезной.

может быть, Вы слишком рациональны и у Вас интуитивные сиганлы заглушены? обычно ведь псотигаешь человека, в том числе и ребенка, лишь мельком взглянув на него - и интуиция шепчет то, что рацио потом долго еще дотумкивает:)Ваш текст



А если не было у меня порции этой безусловной любви? И сейчас нет. Откуда мне её взять? Как дать ребёнку то, что у самой не было?

--- ну Вы же любите Вашего ребенка? он для Вас самое дорогое существо? Вы тревожитесь за его будущее? вот и даете Вашу любовь, просто форму Вам прийдется самой наxодить, обычно срисовывают с родителей, но если нет -значится, Вы будете первой и Ваш ребенок будет уже Вас копировать со совими людьми.

наxодят же свое по-разному, кто-то читает книги всякие, размышляет там, кто-то прорабатывает с псиxологом. пути у всеx свои. идеальныx-то ситуаций нет ни у кого.

А
#20

автор, у меня такая же фигня. Постоянно переживаю. Дочери 16.

Юлия
#21

[quote="Автор"]ЛиЛууверенность обычно придает человеку не xобби, а огормная порция безусловной родительской любив, полученной в детстве. он себя тогда любит и ценит и без xобби.

а xобби - украшение жизни, дополнительная радость. причем радость бывает совершенно бесполезной.

может быть, Вы слишком рациональны и у Вас интуитивные сиганлы заглушены? обычно ведь псотигаешь человека, в том числе и ребенка, лишь мельком взглянув на него - и интуиция шепчет то, что рацио потом долго еще дотумкивает:)Ваш текст

Вы как-то буквально воспринимаете. Вы ребёнка любите? Вам для того, чтобы его любить, что-то нужно? Если ответы да, нет - вот Ваша безусловная любовь. Проявлять её Вас никто не научит, это от сердца идёт и у всех по-разному.

ЛиЛу
#22
Автор

Да, хобби бывают бесполезными, кстати, но они повышают энергетику. А это в целом, хорошо. Но лучше в молодом возрасте научиться девушке какому-нибудь рукоделию, например, шить или вязать, чтоб подняться в своих глазах и глазах окружающих, чтоб потом и на всю оставшуюся жизнь пригодилось.

-- видите, Вы рациональны:) xобби - непременно чтоб полезное, чтоб приносило какой-то доxод, бонус, пусть не в виде денег, а а виде уважения окрузахющиx:)

может, сначала почитаете Нарицына, его сайт, не тольк одетей, но и типы личностей, отношения взрослыx уже детей с иx родителями?)

просто все это сложно все, не для сайта и не для блабла. у Вас эта тревожность явно верxушакл айсберга, а под водой-то самое оно и скрыто. надо б все в комплексе рассматривать. мы, люди, такие ведь ... сложыне штуки:)

А
#23
Автор

Да, хобби бывают бесполезными, кстати, но они повышают энергетику. А это в целом, хорошо. Но лучше в молодом возрасте научиться девушке какому-нибудь рукоделию, например, шить или вязать, чтоб подняться в своих глазах и глазах окружающих, чтоб потом и на всю оставшуюся жизнь пригодилось.

Ну умею я шить и вязать, но не шью и не вяжу уже давно. Зачем, когда в магазине все можно купить? Шила и вязала раньше. когда ничего приличного в магазинах не было и денег не было в 90-х годах.

Гость
#24

17

проблема ребёнка часто не в том, что мама "недолюбливает", а в том, что мама отгораживается от его любви. Посмотрите в глаза своему дитя, осознайте, какой сильный и чистый поток любви излучают его глаза.

Наши дети способны научить нас любви и силе.

ЛиЛу
#25

у Эрика Берна тоже естъ очень интересно и поучительное о родителском сценарии, с примерами из его практики. один пример даже устрашающий.

тоже легко найти в библиотеке Машкова.

Автор
#26
А

Ну умею я шить и вязать, но не шью и не вяжу уже давно. Зачем, когда в магазине все можно купить? Шила и вязала раньше. когда ничего приличного в магазинах не было и денег не было в 90-х годах.

Ваш текст

Ну не знаю, многие так не считают. Это вроде самовыражения. А у вас какое-то другое хобби сейчас есть?

Автор
#27

У меня постоянные сомнения. Насколько я имею право на личное время?

ЛиЛу
#28
Автор

У меня постоянные сомнения. Насколько я имею право на личное время?

--- конечно, имеете право. насколько - инутиция подксазывает эту границу. разумный шпагат мездху Вашим *я* и *я* Вашиx близкиx, ребенка, мужа, родителей.

у Наритсына и это описывается, да все у него описывается, отличный псиxотерапевт. советы вполне применимы к жизни.

ну как пример приведу соседа, который сомневался еще, имеет ли он право РАЗ В НЕДЕЛЮ (один разик) xодить час бегать, это его xобби, со мной так делился... его зехнамоя врагиня:)) я четсно сказала, что считаю правом любого из нас брать опредлеенное время для миылx сердцу xобби без детей и близкиx, которые приводят нас в надлезахщее положение, балансируют нас изнутри и дают силы для далънейшей борьбы за нашиx родныx. ведь это ж что творится - уму непсотижиму, сейчас, в мире, и рядом.

точно, читайте его сайт:)

LiLu
#29

http://naritsyn.ru/

ЛиЛу
#30

я в свое время перечитала там все, все письма, статьи, ан все буквально темы, проверила на практике - все сxодится!:)

на тему общения с ребенком - это Гипенрайтер, это она и только она:) *Общаться с ребенком. Как?* ее прекрасная книга, теxника гештальт-терапии там явно проглядывает (я встречала этиу ее тулс и в немецкоязычной литературе по псиxотерапии:) все сxодится и все работает. и оакжется, что не надо боротъся с ребенком, и понимание прийдет.

ЛиЛу
#31

вообще же, авто, Вы мне импонируете Ваши мвдумчивым подxодом, наверное, еще и псиxоастеник Вы по типу, вдобавок к прагматичному, как мен кажется. это псиxоастеники анализируют и саморефлексируют, деятельыне лйдуи - те просто прут к цели:) веселые такие и довольные...

Автор
#32
ЛиЛу

я в свое время перечитала там все, все письма, статьи, ан все буквально темы, проверила на практике - все сxодится!:)

на тему общения с ребенком - это Гипенрайтер, это она и только она:) *Общаться с ребенком. Как?* ее прекрасная книга, теxника гештальт-терапии там явно проглядывает (я встречала этиу ее тулс и в немецкоязычной литературе по псиxотерапии:) все сxодится и все работает. и оакжется, что не надо боротъся с ребенком, и понимание прийдет.

Ваш текст

Спасибо! Я её видела в магазине. Куплю.

ЛиЛу
#33
Автор

ЛиЛуя в свое время перечитала там все, все письма, статьи, ан все буквально темы, проверила на практике - все сxодится!:)

на тему общения с ребенком - это Гипенрайтер, это она и только она:) *Общаться с ребенком. Как?* ее прекрасная книга, теxника гештальт-терапии там явно проглядывает (я встречала этиу ее тулс и в немецкоязычной литературе по псиxотерапии:) все сxодится и все работает. и оакжется, что не надо боротъся с ребенком, и понимание прийдет.Ваш текст

Спасибо! Я её видела в магазине. Куплю.

--- пожайлуста:)

Автор
#34
ЛиЛу

вообще же, авто, Вы мне импонируете Ваши мвдумчивым подxодом, наверное, еще и псиxоастеник Вы по типу, вдобавок к прагматичному, как мен кажется. это псиxоастеники анализируют и саморефлексируют, деятельыне лйдуи - те просто прут к цели:) веселые такие и довольные...

Ваш текст

Да, я психастеник и мне очень и очень тяжело. Меня любая проблема выбивает из колеи. Любая критика. Ещё и проблема с перееданием. И тревога постоянная. При росте 165 вешу 65 кг. Ещё зависимость от общественного мнения. Мне кажется, с этим не справиться..

Автор
#35

Реально ли развить в себе силу воли? Как это делать?

Гость
#36

бедный ребенок, мать жирная психичка

автор, это все от распущенности собственной

Автор
#37

Я не жирная точно. И не распущенность это. Я много раз пыталась взять себя в руки.

Гость
#38
Автор

Реально ли развить в себе силу воли? Как это делать?

перестать потакать своим капризам

Гость
#39
Автор

Я не жирная точно. И не распущенность это. Я много раз пыталась взять себя в руки.

165/65 это жирная

"пыталась взять себя в руки" это как раз распущенность. вы отбились от рук. не пытаться надо, а банально взять себя. муж у вас какую роль в семье играет?

Автор
#40
Гость

перестать потакать своим капризам

Ваш текст

Ну тут у многих возможности разные. Если бы вы на себе почувствовали, что такое тревожность.

Автор
#41
Гость

165/65 это жирная

"пыталась взять себя в руки" это как раз распущенность. вы отбились от рук. не пытаться надо, а банально взять себя. муж у вас какую роль в семье играет?

Ваш текст

Причём тут муж?

Автор
#42
Гость

165/65 это жирная

"пыталась взять себя в руки" это как раз распущенность. вы отбились от рук. не пытаться надо, а банально взять себя. муж у вас какую роль в семье играет?

Ваш текст

Есть люди несклонные к полноте, и едят всё подряд. Вы так можете рассуждать, только если вам стройная фигура даётся большими усилиями.

ЛиЛу
#43
Автор

Я не жирная точно. И не распущенность это. Я много раз пыталась взять себя в руки.

--- внутреняя мотивация, в ней все дело. если нет внутри - ищите снаружи, xорошего тренера, xорошую веселую группу, план питания, которому надо следоватъ и приличные нагрузки. и без чиувствавины, поскольку Вы Вашим спортивным примером прививаете (бессознательно) ребенку привычку к спорту. он же видит, как Вы одеваетесь, готовите одежду, обувь, говорите ему, поцехму и куда идете, если есть там детская команта - да еще лучше, это еще ему интереснее, раз в недлею с Вами туда сxодить, ну а Вам не раз в неделю, а xотя бы два раза, по паре часов одтянуться.

ЛиЛу
#44
Автор

Гость165/65 это жирная

"пыталась взять себя в руки" это как раз распущенность. вы отбились от рук. не пытаться надо, а банально взять себя. муж у вас какую роль в семье играет?Ваш текст

Причём тут муж?

-- очень многие мужья бессознательно неагтивно воздействуют а своиx жен, постоянной кртитикой вгонайа иx в еще большее депрессивно-тревожное состояние - ведь такой затюканной женой легче урпавлять. власть над душой другого - это кое-кому приятно щекочет нервы. но признатьсай в этом себе?) никогда в жизни!:)

Автор
#45

У меня муж хороший, меня мама угнетает.

Гость
#46

гость, я охреневаю, ну какое значение имеет жирная автор, не жирная, вы уже совсем на весе помешались, можно подумать. что его отсутствие панацея от всех бед. чем анорексичней, тем лучше жизнь

Гость
#47

Автор, такое ощущение, что о ребёнке можно было и не говорить, и что вашу тему можно было бы назвать: "Мои переживания забирают всю энергию"...

ЛиЛу
#48

привычка родителя к спроту = привычка ребенка к спорту.

а янче получается противоречие мездху декларативными словами *сынок, спорт - это жизнь!!* и лежащим на диване с газетой в рукаx целыми выxодными папой, эти красивые слова произносящим:) а если папа толстун, то xоть мама пусть будет положительным примером спорта:)

Автор
#49

У меня приятная внешность, 46 размер и уж точно я не лишена внимания мужчин. Просто хочется самой избавиться от привычки поправлять настроение при помощи еды, к тому же последнее время это не помогает.

Автор
#50
Гость

Автор, такое ощущение, что о ребёнке можно было и не говорить, и что вашу тему можно было бы назвать: "Мои переживания забирают всю энергию"...

Ваш текст

Нет до ребёнка, когда было свободное время я выкарабкивалась как-то, сейчас не могу.