Гость
Статьи
Может ли человек быть …

Может ли человек быть хорошим психологом если не может сам устроить свою жизнь?

Ваше мнение

Натик
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, может.

Если, к примеру, женщина-психолог умная, но страшно некрасивая?

Гость
#2

Может. Разобраться в чужих проблемах порой проще, чем в своих.

Проходила мимо
#3

вряд ли я пойду к психологу, который не смог устроить свою жизнь...

Гость
#4

тут по-разному, бывало, шли люди к слепой женщине, чтобы посмотрела в их будущее.

И с психологами тоже разный расклад.

Гость
#5

со стороны смотреть легче, вот и весь ответ

Гость
#6

Лучший способ научиться самому - научить других. С проблемами чужих разобраться легче, так как не принимаешь их близко к сердцу.

Штучка
#7

Считаю, что нет. Много думала об этом, но пришла к выводу, что человек с хаосом в личной жизни не может быть консультантом по семейным проблемам. Другое дело детский психолог, клинический психолог и др. специализации.

Керен
#8

Конечно может. Понимать ситуацию и владеть ею, это разные вещи. Человек может сечь чужие мысли на лету не быть в состоянии справиться с тем, что сам боится микробов или выдирает брови.

Гость
#9

7

если человеек не может помочь себе, это не значит, что он не может помочь другим. Сапожник без сапог.

Керен
#10

Вы же не ждете от мужчины гинеколога чтобы он непременно был здоров по-женски.

Гость
#11
Керен

Вы же не ждете от мужчины гинеколога чтобы он непременно был здоров по-женски.

главное, чтобы гинеколог сам не захотел всех тех женщин, что проходят через его кабинет.

Гость
#12
Гость

7



если человеек не может помочь себе, это не значит, что он не может помочь другим. Сапожник без сапог.

+1

Очень банально.

Хирурги кстати тоже себя не оперируют, а стоматологи себе зубы не пломбируют

Керен
#13

11, вы хоть раз видели пациентов гинеколога? Они в большинстве случаев немолоды, нездоровы или беременны. Молодые и здоровые к нему не очень-то, все больше опухоли и всяких кошмар.

Он их не хочет. Под мою ответственность.

Гость
#14
Керен

11, вы хоть раз видели пациентов гинеколога? Они в большинстве случаев немолоды, нездоровы или беременны. Молодые и здоровые к нему не очень-то, все больше опухоли и всяких кошмар. Он их не хочет. Под мою ответственность.

хорошо, Керен, уговорили... Тогда дай ему Бог хотеть хоть одну женщину. Это та же тема, вывернутая наизнанку.

Гость
#15
Гость

Очень банально. Хирурги кстати тоже себя не оперируют, а стоматологи себе зубы не пломбируют

Потому что это невозможно физически. Однако они прекрасно могут оценить свое состояние.

мики
#16

Еще как может, потому как понятие устроенной жизни абсолютно индивидуально. Это все равно, что сказать, что у кардиолога никогда не может быть инфаркта :))

Не надо путать понятия профессии и личной жизни.

Гость
#17

кстати, психологи часто не могут справиться со своими проблемами по простой причине: срабатывает психологическая защита. Но психологи классно помогают друг другу, и, в свою очередь, психологи для психологов классные пациенты - продвинутые, понимающие.

Керен
#18

17, ну это не то что я слышала.

Донна Белла
#19

У нас работает классный психолог, но уже 2ды разведен. С чего вы взяли, что это проблема. Он считает иначе. Во время увидеть несовместимость, и не найдя компромисса уйти оставшись друзьями. Смотря как к этому относиться. Может ваш психолог одна, потому что любит и ценить себя и не хочет быть такой клушей, которая ради штанов из кожи вон будет лезть. Она богата и независима, что ей еще надо?

Гость
#20

18

женщине способна помочь подруга, и женщине способна помочь психологиня. Если психологиня - подруга (или наоборот), вероятность эффективной помощи возрастает.

Гость
#21

21

психолог решает не свои проблемы, и в этом существенная разница.

Гость
#22
Бухие бухи

Гость

21 психолог решает не свои проблемы, и в этом существенная разница.

Не надо их решать за кого-то вообще. Надо помочь человеку самостоятельно увидеть путь к решению.

принято. Перформулирую: психологу нужно помочь другому увидеть его проблемы. Это легче, чем увидеть свои проблемы - бревно и соломинка в глазу являются примером.

Гость
#23
Штучка

Считаю, что нет. Много думала об этом, но пришла к выводу, что человек с хаосом в личной жизни не может быть консультантом по семейным проблемам. Другое дело детский психолог, клинический психолог и др. специализации.

Есть знакомая, психолог. Очень некрасивая, фигура тоже ни о чем, вообще когда я ее увидела впервые, реально посочувствовала. Потом стали общаться - очень умная и позитивная )

А вот личная жизнь... Умер у нее муж от рака, она с двумя детьми осталась и ипотекой. В принципе, есть у нее мужчина, живут вместе, ее устраивает. Правда, денег он почти не зарабатывает, но она говорит, подумала и решила - "ну что ж теперь, если у меня это лучше получается? Значит, буду зарабатывать Я".

Злые языки поговаривают, что мужик нормально так пристроился, но лично я думаю, что ее все устраивает. И не думаю, что мужик клюнул на комфорт только, с ней реально интересно и легко. А замуж - оно ей надо разве?

Тут вопрос в том, что каждый подразумевает под "устроить свою жизнь" и что такое "хаос в личной жизни"

Марья
#24

Читала ту посты одной барышни, которая в своей теме сокрушалась, какая она несчастная, со своим МЧ, а в другой давала советы, КАК жить с мужем. Это выглядит смешно.

Другой вопрос: стали бы Вы слушать советы бизнесмена, бизнес которого развалился, открывая свой бизнес?

Гость
#25
Марья

Другой вопрос: стали бы Вы слушать советы бизнесмена, бизнес которого развалился, открывая свой бизнес?

безусловно, в особенности, когда тот анализирует причины краха своего дела.

Гость
#26
Марья

Другой вопрос: стали бы Вы слушать советы бизнесмена, бизнес которого развалился, открывая свой бизнес?

А Вы в курсе, что мало какой бизнес бывает вечным? )))

Керен
#27

"Также мне кажется, идеальным результатом работы психолога является как раз обучение клиента самостоятельности в решении проблем. Это лично моё мнение."

Я подозреваю, что это одна как говорится городская сказка. Никто не в силах решить никаких проблем. Максимум, что может помочь психолог, мне подозревается, посодействовать их увидеть, выпустить боль. Позволить человеку говорить о самом себе.

Это может предоставить облегчение... но не решение проблем. Они не решаемы.

Гость
#28

Может, конечно. Одно дело понимать тонкости и нюансы, мотивы отношений между людьми, другое дело поступать "как надо". Например, ты понимаешь почему человек не хочет быть с тоьой, но ты его не заставишь же.

Гость
#29

Психолог в странах СНГ это вообще никто, и за редким исключением, реальных знаний не имеют. Во-первых, они учатся по устаревшим лет на 40 учебникам, свято верят во Фрейда и виктимность, к примеру, хотя на Западе давно от этого отошли.

Во-вторых, настоящий врач, который может лечить психологические проблемы типа переедания, зависимостей, депрессии и т.д., это прежде всего психотерапевт.

А идеально и беспроблемно не живет никто.

Гость
#30

Я тоже думаю,может помочь, конечно. Ведь есть такое понятие - сапожник без сапог. Кто может знать - ведь есть много людей и красивых, и умных, и талантливых. Но не везет им на людей или профессионально.Это не значит,что они не могут помочь другим. Очень многое зависит в нашей жизни не только от нас самих, но и от окружения. Я в своей профессии, например,столкнулась с огромным снобизмом и могла бы по пальцам пересчитать людей,которые заметили меня несмотря на то,что меня не знают в профессиональных кругах. А кому-то повезло больше, и нужные люди встретились сразу после учебы,помогли. Так что все относительно.

Гость
#31

Может.

Ещё среди всяких неудачников по жизни, очень много тех, кто с лёгкостью умеет манипулировать другими людьми.

Разбираться в людях и их психологии не равно быть счастливым в личной жизни, у человека просто может быть мерзотнейший характер, или какой-то заклин у самого в психике, но вё это не мешает хорошо знать друхиг людей. По щелчку и даже со знаниями психологии мерзотный характер не исправишь, психику тем более.

Гость
#32
Бухие бухи

Склоняюсь к тому, что нет. Помочь человеку в плане того, чтобы принести сиюминутное облегчение в остром состояни, даже тем, что выслушает и приведёт какие-то жизнеутверждающие доводы, может, и сможет. Но это может и просто хороший чуткий друг.

А вот научить клиента самого понимать и решать свои проблемы, что требуется от хорошего специалиста - навряд ли. Как можно качественно научить тому, чего не умеешь сам?



Но опять же - надо чётко понимать, что под "проблемами" понимаются не какие-то внешние атрибуты жизни(например, психолог развёлся - это не проблема, это житейская ситуация, она может произойти с каждым, а расстаться можно вполне грамтно и цивилизованно, без обид), а именно тяжёлое болезненное внутреннее состояние дисгармонии, сильного недовольства миром, собой, окружающими.

Хороший вопрос о понятии "проблема". Это уж явно не развод/кража денег в метро/сломанный ноготь/болезнь близкого. Речь не об этом. Психологу как человеку может быть и грустно, и больно, и обидно. Но это другое. Это его личное, что вообще нужно оставлять где-то далеко дома, когда психолог ведет работу с клиентом. В данном случае "проблема" - это именно сильнейшая дисгармония с миром, собой (вы верно сказали). Но в этом случае психолог просто НЕ сможет вести работу с клиентами. Сперва с собой разберется.

А всё остальное, о чем в основном тут пишут и что первое приходит в голову (аля неустроенная личная жизнь/страшная/разводится/снимает квартиру в 40 лет,а своей нет) - не то. Это действительно атрибуты жизни. И психолог, как и любой другой человек, живет своей жизнью, со всеми трудностями, нелепостями и болью. Его жизнь не обязана быть идеальной.

Гость
#33

Господи, зачем вы вспомнили про гинекологов? У нас вот маленький город, 4 гинеколога мужчины, которых лично я знаю. Один женат на моей однокурснице (Керен, она была у него на приеме!). Второй страшно гулял и гуляет, причем сам брюнет очень красивый, но любит блондинок в теле. От третьего ушла жена. Объяснила нам,что он любил брать работу на дом.А она хотела родить,но у них не получалось. Последний кореец, уже пожилой, ничего плохого сказать не могу.Хороший мужик. Но про гинекологов - не заблуждайтесь, как и про всех мужчин. Наш гулена говорил, что спецом говорит что наплевать им какая женщина пришла, чтобы девки не стеснялись. (Поэтому я хожу только к женщинам. Хотя уверена что на меня бы никто и не покусился, но противно).

А у моей подруги психолога кузина жениха увела прямо под носом. Но подруга зато очень известный специалист!

Керен
#34

37, ну вы и сплетница.

Керен
#35

Мне нравится ваше заявление, что на вас никто бы не покусился.

На меня как раз кусились, но я имела их в виду.

Гость
#36

Так я живу долго Керен. Мы тут все друг друга знаем как облупленых. Гинекологи гуляют и вы это прекрасно знаете. Как и я. Не все, но уж кто гуляет это видно. А вы делаете вид будто не знаете.

Гость
#37

К гинекологам толпы молодых и здоровых, просто пришедших на профосмотр полугодовой, регулярный. К тому же, если есть страховка, то о таком осмотре просто напоминает секретарь, не прийти будет странным и невежливым.

По теме автора: конечно может.

Не всякий хороший специалист захочет жить по правилам, и он легко свою жизнь прокакает, потому что по другому жить не хочет.

Я вот тут любого могу научить поддерживать идеальный порядок, даже показать как. Но, не факт, что у меня такая идилия дома присуствует.

Керен
#38

40, извините, я вынуждена прибегнуть к малокультурному выражению. Они интересуют мне левую задницу.

Гость
#39
Натик

Ваше мнение

Может) Хожу к такой, ей под 50, двое детей, любящий муж, она цветущая и счастливая женщина

Гость
#40

Я знаю, Керен. Недавно читала. Вас в основном монахи интересуют. Это уже все знают. Такая у вас задница неугомонная. Откуда про монахов то узнала?

нда
#41

От человека зависит. Что я заметила, за психологами часто с детства несется шлейф собственных, нерешенных проблем.

Гость
#42
нда

От человека зависит. Что я заметила, за психологами часто с детства несется шлейф собственных, нерешенных проблем.

скорее у них со временем отпечаток профессии приводит к профнепригодности. Это как с учителями в школе или с воспитателями в детских садах. Если они работают десятилетиями, происходил ломка психики, они перегорают их просто уже нельзя к детям допускать.

Керен
#43

44, это кто все? Все монахи?

Гость
#44

Вирджиния Сатир.

Гость
#45
нда

От человека зависит. Что я заметила, за психологами часто с детства несется шлейф собственных, нерешенных проблем.

Подозреваю, что это их и сподвигает становиться психологами.

нда
#46
Гость

скорее у них со временем отпечаток профессии приводит к профнепригодности. Это как с учителями в школе или с воспитателями в детских садах. Если они работают десятилетиями, происходил ломка психики, они перегорают их просто уже нельзя к детям допускать.

Нет, я имею в виду проблемы с детства. И несмотря на образование не все могут эти проблемы решить и ведут себя в окружении близких по принятой с детства схеме.

нда
#47

А учителям достаточно иметь устойчивую психику, мужчины, как менее эмоциональные, намного дольше сохраняют внутреннее спокойствие.

Я иногда учителям сама сочувствую, хотя у меня дети тоже ходят в школу, правда не всем учителям:))

Кактус
#48

Может, конечно. "Сапожник ходит без сапог " - это давно стало классикой.

Язвила
#49
нда

Нет, я имею в виду проблемы с детства. И несмотря на образование не все могут эти проблемы решить и ведут себя в окружении близких по принятой с детства схеме.

+100 это точно

Prohozhaya
#50

Мне кажется, что всё таки психолог может помочь другому человеку, даже если у самого не всё в порядке именно потому, что психолог отстранён от этих проблем и может на них взглянуть по-другому. Вообщем, зависит от человека, конечно.

НО к толстому диетологу я бы не пошла:). Так же как и не принимала бы советов от бизнесмена, у которого развалился бизнес.