Гость
Статьи
Вы бы простили …

Вы бы простили родителей?

Родители в детстве жестко меня "воспитывали", грубо обращались, мама часто кричала, папа чуть лучше, но в целом все также.
Сейчас я выросла, вспомнила детство и не могу их простить. А с обидой тоже жить не хочу.
У кого было подобное, как вы справились?

Гость
158 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моего мужа.

Он не общается с родителями очень много лет.

Гость
#2

У меня отец бросил мать, когда у нее тяжелое время было. Не могу простить, хоть и 25 лет уже прошло. Он иногда звонит, общаемся, как случайные попутчики минуты 2 - и все. Годы идут, и если вдруг ему понадобится моя помощь - пусть считают меня плохой дочерью, но я не буду за ним ухаживать.

Незнакомка ПРЕКРАСНАЯ
#3

Очень долго жила с обидой, но больше на отца. Из года в гор распутывала клубок, но появилась возможность обратиться к психологам онлайн. Я не жалею. Простила отца и маму. Мне стало легче жить. БЛАГОДАРЮ ВАС ПСИХОЛОГИ!

Гость
#4

Я автор, тему не пропускали, поэтому так.

Грубо - это мягко говоря еще, ремнем мама била, за волосы таскала, папа раз ногами избил когда я на пол упала. Хотя я училась хорошо, в дурных компаниях не была, не пила и не курила. 10 лет прошло и вспомнила, до этого как-то все забылось, своей жизнью занималась. Хочется с ними вообще не контактировать.

Гость
#5

В лицо кулаком получала несколько раз, мама себя виноватой не считает и вообще сейчас отрицает что подобное было.

Гость
#6

А что в голове у таких родителей, тут есть те кто детей бьет? Как это допустимо?

Лали
#7

Меня не били, но морально воспитывали через чур. За дерзкое слово (не грубое, не оскорбительное) мама наказывала молчанием дней по 7-10. "Заткнутое детство", как говориться. Про отношения мужчин и женщин ничего хорошего не слышала. В итоге семья у меня не сложилась, с мужчинами не умею находить общий язык, молчалива. Обида не проходит. Хотя нахожу ей оправдание. Она с 13 лет воспитывалась в интернате без родителей, всю жизнь сама проработала учительницей в интернате с трудными детьми. Сейчас за сына переживаю. Я много работаю, она много с сыном проводит время, он хорошо учится в школе, послушный. Но я вижу в нем себя - молчаливого забитого ребенка.

Гость
#8

Это ужасно! Надеюсь, сейчас у вас все хорошо. Желаю вам удачи! Своих деток не обижайте.

Гость
#9

Видимо ваши родители не совсем здоровы? Я имею ввиду нервную систему...

Лали
#10

А вот мою двоюродную сестру били шлангами, ремнями и волосы выдирали. Даже в детдом сдавали, а потом забирали. Сейчас она выросла очень успешным и богатым в нашем городе человеком. Но она не любит мать и всех ее родственников. У нее муж, 3 детей и она искренне не верит, что ее кто-то любит. А еще она всю жизнь ходит в парике. Выдранные в детстве клоки не восстановились. Нельзя за счет детей самоутверждаться, нельзя.

Гость
#11

Это жестоко, действительно, воспитывали меня также.

Я конечно своих детей буду воспитывать по-другому.

НО благодаря строгости воспитания во мне еще в детстве поселился страх перед матерью. и я выросла порядочным человеком)) даже слишком. силой вытащили меня из дурной компании.

ни в коем случае не держите зла. возможно в будущем будете благодарны.

Гость
#12

Я маму до сих пор побаиваюсь, может подойти и ударить, орет часто, воспитывать пытается (я уже замужем давно)

Страх перед матерью - разве это хорошо?

В дурных компаниях меня никогда не было, не пила и не курила.

Гость
#13

а мне интересно, родители которые врут что они не били детей, действительно не помнят/плохо помнят что они делали или просто открыто врут? я не имею ввиду шлепки по попе, я имею ввиду кого действительно избивали

Гость
#14

Помню в 3 года меня в угол поставили, ну явно ни за что, я послушная была всегда. Мне в углу было весело, так мне еще и двинули, чтоб не смеялась. Вот уже почти 25 лет прошло, а я вспомнила и забыть не могу.

Милка
#15

Жестокость не оправдаешь, никак...Жаль детей, имеющих жестоких родителей,

а вот родителей не жаль, ибо получили то, чего заслужили, вернее то, чего родили и чего воспитали.

А вы, автор, не переживайте, не общайтесь пока, вас ведь никто не принуждает с ними общаться, а там время пройдет - либо обиды забудутся, либо прощение придет самой собой...

Гость
#16

А когда папа ногами избил, он наутро сказал что не было такого, я все придумала (хотя даже скорую вызывали), собрал вещи и ушел от нас. Вот думаю, может напомнить ему? И отказаться общаться?

омг
#17

Я себя ненавижу как раз за то, что слишком долго пыталась примириться и простить. Сейчас просто их ненавижу все больше и больше. Ничего тут не сделаешь - поломанную детскую психику невозможно простить. Я не понимаю, как можно было настолько ненавидеть собственного ребенка.

Гость
#18
омг

Я себя ненавижу как раз за то, что слишком долго пыталась примириться и простить. Сейчас просто их ненавижу все больше и больше. Ничего тут не сделаешь - поломанную детскую психику невозможно простить. Я не понимаю, как можно было настолько ненавидеть собственного ребенка.

Мои, очень сильно пили.

Когда трезвые, были ЗОЛОТЫЕ, а пьяные- просто нелюди.

Их давно нет...

Все чаще ловлю себя на мыслях; Ну хоть какие пьяные, но БЫЛИ БЫ.

Ведь совсем одна............

Гость
#19

Меня били руками, ремнем, ремнями от швейной машины, полотенцами, тряпками (мокрыми особенно больно), рвали любимую одежду, обзывали всячески (мать все), позже обзывали меня шл...й при парнях и мыли после меня все хлоркой (хотя у меня никого не было), потом выписали из квартиры. Хотя я хорошая девочка была, помогала, убиралась, хорошо училась, старалась лет до 12-13, а потом взбунтовалась и стала давать сдачи. В 18 свалила к парню и с тех пор живу отдельно (не сним уже). С матерью отношеня натянутые чисто официальные. Не скучаю, звоню редко и не знаю что сказать.

19
#20

кстати сейчас мать утверждает, что ничего подобного не было и я все выдумываю, причем делает круглые глаза очень натурально

Гость
#21
19

кстати сейчас мать утверждает, что ничего подобного не было и я все выдумываю, причем делает круглые глаза очень натурально

Может правда не помнят? Удивительно.

19
#22
Гость

Может правда не помнят? Удивительно.

как можно не помнить? я понимаю раз-два, но это было почти ежедневно! И выдраные волосы и синяки и следы от ремней видели даже мои подружки, я даже предлагала ей свидетелей привести))

Гость
#23
19

как можно не помнить? я понимаю раз-два, но это было почти ежедневно! И выдраные волосы и синяки и следы от ремней видели даже мои подружки, я даже предлагала ей свидетелей привести))

Может в момент агрессии на них что-то находило, поэтому не помнят. Я просто не понимаю, как вообще можно бить детей?

Лолли Молли
#24
Гость

Меня били руками, ремнем, ремнями от швейной машины, полотенцами, тряпками (мокрыми особенно больно), рвали любимую одежду, обзывали всячески (мать все), позже обзывали меня шл...й при парнях и мыли после меня все хлоркой (хотя у меня никого не было), потом выписали из квартиры. Хотя я хорошая девочка была, помогала, убиралась, хорошо училась, старалась лет до 12-13, а потом взбунтовалась и стала давать сдачи. В 18 свалила к парню и с тех пор живу отдельно (не сним уже). С матерью отношеня натянутые чисто официальные. Не скучаю, звоню редко и не знаю что сказать.

Вот такие родители вполне заслуженно попадают в дома престарелых.

19
#25

Я не знаю, даже не пойму за что меня били. просто мать заходила с работы сразу злая и давай искать к чему прираться, ну всегда находила конечно. И всегда молча или шепетом, чтоб никто не слышал что происходит. И ни разу не помню чтоб хвалила, хотя я из кожи лезла пока еще верила в лучшее.

Гость
#26

Меня не били, но отец очень грубый, я уже взрослая даже не могу у них в гостях больше 2-3 дней быть, доводит слёз (ему не показываю). Тоже училась очень хорошо, но он пару раз так больно хватал за шею лет в 15. И боль, и унижение. Ну и так вообще обид много накопилось, меня за личность не считали, и похоже, что и сейчас не считают... Хотя любят. Тоже всё отрицают и обижаются.

Милка
#27

19 - а представьте себе, может и не помнят, может это для них не то событие, которое запоминается. От этого еще страшней, значит, обычным делом это было для них.

Милка
#28
Лолли Молли

Вот такие родители вполне заслуженно попадают в дома престарелых.

А туда им и дорога.

Гость
#29

В принципе, понятно почему на форуме столько негатива, столько обозленных, закомплексованных, оскорбления, хамство, мат трех этажный....

Вон сколько народа из НЕ благополучных семей-то.

Гость
#30

меня хоть и не избивали так сильно, доставалось всегда за дело, но простить своим родителям не могу не эти побои, а за то что они алкоголиками были!!! не могу забыть это своё убого детство, пьяных род-лей, вечные их драки, дома грязь-бомжатник, кушать нам с сестрой нечего, ещё лруганов своих таких же алкашей приведут, было даже такое что мне приходилось прятаться от таких дружков, т.к. меня пытались дома поймать,боялась износилования, когда мамочка-паплчка пьяные валялись спали... в сарае приходилось ночевать, из дома убегать к соседям... а когда отец кидался на мать, она звала нас ,своих дочерей на помощь, я хватала сестру мал. на руки и вставала между род-ми и мы с ней кричали: папа не бей маму... как можно таео забыть!!!?? сейчас мне 35, своей семьи нет, живу в общем-то неплохо, пробилась так сказать в этой жизни, но тот кошмар не забывается.. когда вижу на улице бомжей а рядом их детей несчастных - слёзы наворачиваются, хочется ребятишек отмыть, накормить, приодеть..

Гость
#31

не могу простить безразличие отца и излишнюю жестокость матери.Пусть будет на их совести

Павел Морозов
#32
Гость

Родители в детстве жестко меня "воспитывали", грубо обращались, мама часто кричала, папа чуть лучше, но в целом все также.Сейчас я выросла, вспомнила детство и не могу их простить. А с обидой тоже жить не хочу.У кого было подобное, как вы справились?

И не такое бороли,за то что в детстве пороли.

Гость
#33

От некоторых постов волосы дыбом!

Анна, историк
#34

Помните писательницу Галину Щербакову - "Вам и не снилось."..? Так ее дочь Екатерина Шпиллер мать простить так и не сумела. За что - можно посмотреть в ее книге "Мама, не читай!"...

Гость
#35

Меня мама в детстве била,а иногда так,что в школу(в младшие классы)ходила с синяками на лице.Сейчас я уже взрослая,но до сих пор не могу до конца простить маму за такое отношение ко мне,и в мыслях часто жалею ту маленькую девочку,которой была я .

Бздя
#36
Гость

Я автор, тему не пропускали, поэтому так.

Грубо - это мягко говоря еще, ремнем мама била, за волосы таскала, папа раз ногами избил когда я на пол упала. Хотя я училась хорошо, в дурных компаниях не была, не пила и не курила. 10 лет прошло и вспомнила, до этого как-то все забылось, своей жизнью занималась. Хочется с ними вообще не контактировать.

Многие и не представляют сколько сейчас насилия в семьях. Моя мать была тоже ко мне не очень приветлива. Оскорбляла прилюдно, да и била ни за что. Ну что сказать, отношения не сложились, я и по сей день сней не общаюсь толком, так "привет, пока". Мы не подруги и не доверяем друг другу. От нее я не вижу особого рвения меня выслушать, помочь (морально, материально я уже лет 20 от них не завишу). Хотя если честно давно на нее обиды не держу и мне даже жаль ее.

Автор, простите ее, за все спросят ТАМ!

Лиса
#37

Меня бабушка с дедом воспитывали с 5 до 14 лет. Доставалось и ремнем и ором. С 15 лет жила с мамой, которая пальца на меня не подняла ни разу в жизни, баловала с рождения. Приезжала к нам часто, из Питера в Москву, подарками, одеждой красивой заваливала. Бабушку с дедом очень люблю, правильно пороли, по делу и когда все человеческие методы были испробованы. А вот к матери ничего не чувствую. Болеет-не переживаю вообще, хоть и помогаю. Если вдруг что случится, бабульку с дедом не брошу ни за что, сама с удовольствием горшки носить буду, а вот маму запросто в дом престарелых отдала бы. Не отдам, конечно, но ухаживать за ней буду из под палки и с отвращением. Не знаю почему так. Ничего плохого она мне не сделала.

Гость
#38
Гость

омг

Я себя ненавижу как раз за то, что слишком долго пыталась примириться и простить. Сейчас просто их ненавижу все больше и больше. Ничего тут не сделаешь - поломанную детскую психику невозможно простить. Я не понимаю, как можно было настолько ненавидеть собственного ребенка.

Мои, очень сильно пили. Когда трезвые, были ЗОЛОТЫЕ, а пьяные- просто нелюди. Их давно нет... Все чаще ловлю себя на мыслях; Ну хоть какие пьяные, но БЫЛИ БЫ. Ведь совсем одна............

Пусть у вас все будет хорошо!:)

Мадам Грицацуева
#39

Моя мама была светлейший человечек. Жаль, что я не ценила в полной мере по своей молодости , но когда ее не стало..... Зато отец был таким тираном, что мало не показалось. Вспоминаю с таким ужасом, при том, что не пил, не курил, а много читал и любил женщин.Пофигистски относился к маме, ко мне. История очень длинная ....

Сейчас это безумный старик в памперсах и без царя в голове. Долго я не него обиду держала. Но пришло время и я простила только в 50 лет , простила все, его предательства, его скотство, его насмешки и издевательства. Господь надоумил меня и я Ему благодарна.

***
#40

Нас с сестрой били ремнём, скакалкой, тряпкой и мама и папа. Сильно. Но чаще всего за дело. Меня ещё плюс сестра била. Сестра вообще жестоко издевалась: и за волосы об стену и ногами. Всех простила. Всех люблю. Просто проанализировала всё и всех сама для себя оправдала: мама злилась потому что папа гулял, папа - потому что мама пилила. Да и время было - лихие 90-е: зарплаты нет, работы нет. А сестра: бедный ребёнок с затравленнной психикой. Когда ссестре лет 20 было - она позвонила однажды и вся в слезах просила прощения за то как она надо мной изедевалась. Год наверное извинялась. Сейчас мы лучшие подруги. Маму и папу люблю - они самые лучшие, просто тяжёлые годы тяжело пережили. Но на своего ребёнка руку поднять не могу, один раз шлёпнула и расплакалась.

Гость
#41

Не могу простить отца за моральное подавление моей личности и полнейшее разрушение психики, невроз, не сложившуюся жизнь и комплексы, которые он мне привил в подростковом возрасте.

Бздя
#42

У меня родители были при длжностях, при деньгах, правда любили погулеванить, часто по заграницам, их всегда считали очень образованными (стихи, наука там). А папа (пьяный) называл меня пидораской. Теперь то я понимаю - это все распущенность и алкоголь. Сейчас они уже давно на пенсии, пожилые люди. Но я не бегу туда на блины, пирожки, у меня своя жизнь.

Гость
#43
Гость

Я автор, тему не пропускали, поэтому так.

Грубо - это мягко говоря еще, ремнем мама била, за волосы таскала, папа раз ногами избил когда я на пол упала. Хотя я училась хорошо, в дурных компаниях не была, не пила и не курила. 10 лет прошло и вспомнила, до этого как-то все забылось, своей жизнью занималась. Хочется с ними вообще не контактировать.

Воля ваша, но я бы с ними не общалась. А простить для себя достаточно, ну карма вам в этой жизни такая, отработка, вот вас и угораздило у таких родиться.

Но это не значит, что вам надо через себя перступать и заставлять себя общаться с ними.

19
#44

Мне тоже себя ту девочку жалко, каждый раз старалсь лучше и лучше чтоб мама похвалила, а она приходила находила косяк и за волосы, я этот косяк устраняла она за новый.. Помню видела как подружка пятерку показала дома так там вся семья в экстазе была, я тут же свой дневник с пятерками притащила маме-а она даже не взглянула. Еще помню свой день рождения, когда мне дали рубль и разрешили сходить в парк покататься, на обратном пути я попала под дождь и намочила новые сандали, вечером она меня излупила так что до сих пор картина перед глазами.

Нибелунги
#45

Волосы дыбом от постов - это мягко сказано. Странно, что многие оправдывают побои (тяжелое время, пили-гуляли). Бить детей, животных - самое подлейшее, что может делать взрослый, потому что слабое дите ответить не может.

лилит
#46

нет не простила бы! Это какой то кошмар, что вы и остальные здесь опиывают! Ведь мама с папой это самые близкие и родные люди, которые всегда и во всем готовы прийти на помощь, а вы монстров каких описываете, не родных людей, а врагов. По-поводу того, что они все забыли. А вы точноничего не придумываете? А то, здесь уже психиатрическими проблемами попахивает. У нас тоже соседка жаловалась, чт ее сын избивает, а потом выяснилось, что у мамашки шиза. Это очень страшно.

автор
#47

У меня подруг в детстве не было, никого домой водить не разрешали, гулять не давали, только соберусь гулять - выбрасывала мои вещи в кучу и заставляла наводить порядок. В 20-22 года тоже била, если что-то ей не нравилось, если я собиралась куда-то. Я затюканная была очень, мальчиками вообще не интересовалась долго, но тут хоть мама доверяла, папа наоборот считаю меня ш.люхой ни за что.

В детстве приходилось ночевать на улице или у знакомых ,потому что родители ушли и забыли что ребенок из школы придет.

Тоже пили, как у многих, алкашей водили, спать клали на мою кровать, им все равно было. Когда развелись, мама завела себе мужчину, тот тоже пил, и иногда бил меня, ногой в живот ударил, я милицию вызывала, мама их обратно отправляла, говорила что все хорошо, ребенок балуется. я их сама убить хотела и уверена была что в тюрьме будет лучше.

Не вспоминала обо всем много лет, а вчера вспомнилось, может высказать им, напомнить и прекратить общение?

автор
#48

и я их раньше видимо оправдывала, думала что у всех так, и это нормально.

#49
Мадам Грицацуева

Моя мама была светлейший человечек. Жаль, что я не ценила в полной мере по своей молодости , но когда ее не стало..... Зато отец был таким тираном, что мало не показалось. Вспоминаю с таким ужасом, при том, что не пил, не курил, а много читал и любил женщин.Пофигистски относился к маме, ко мне. История очень длинная ....

Сейчас это безумный старик в памперсах и без царя в голове. Долго я не него обиду держала. Но пришло время и я простила только в 50 лет , простила все, его предательства, его скотство, его насмешки и издевательства. Господь надоумил меня и я Ему благодарна.

Вы очень сильная... это многого стоит......

#50

Те, кто столкнулся с тем,что здесь описано -желаю вам счастья, забыть про плохое и самим быть добрыми и справедливыми...от всей души желаю.....