Гость
Статьи
Соревнования между …

Соревнования между друзьями

Хочу поинтересоваться и услышать ваше мнение, как вы относитесь к таким друзьям или подружкам, которые пытаются с вами соревноваться, в чем либо, шмотки, техника, косметика, работа и все остальное, но что бы быть выше вас?
У меня была подруга, которая страдала этим, стала замечать что она повторяет многие покупки за нашими (то есть у нас семья), у нее тоже семья.
Мы купим какую нить быт.технику, и в течении недели у них появлялась такая же, только немножко покруче, что демонстрировалось с ее стороны, таким себе типа безобидным тоном: «Ну у нас и стоит больше, и функций больше» и т.д., ну типа решила похвастаться по дружески.
Это продолжалось долгое время, я сначала думала, что это совпадение, но время и дальнейшие действия такого плана показали что нет.
А еще она как-то ляпнула один раз: «я хочу всегда быть во всем первой, и что бы лучшие вещи были у меня первой!».
Прихожу как-то раз к ней в гости, смотрю симпатичная корзиночка для хлеба, про себя так и подумала: «симпатичная корзинка!», а у нее тут вылетает при моем взгляде на корзинку: «Я за тобой не повторяла, купила и не подумала, что она такая как у тебя!», а я абсолютно даже не думала о том, что она мне сморозила, только после ее слов поняла, что она действительно похожа на мою, которая у меня дома.
Не подумайте что я завидую, я совсем не такой человек, я привыкла довольствоваться тем, что есть, но для меня дико такие отношения и соревнования!
Считаю что это глупо, тем более доказывать таким путем, было бы уважительней, если бы она в голову что-то стоящее прибавляла. Дом обустраивать конечно тоже хорошо, но к чему эти соревнования и демонстрирования «у меня лучше чем у тебя!», тем более когда мы друзья, как мне казалось.
То она меня осмеивала, что я ноутбук планирую купить, мол: «Зачем тебе он нужен дома (смеется), это типа для понтов?!», хотя мне он на самом деле для удобства нужен.
Через время, когда я уже перестала с ней общается, от ее мужа услышала, что она просто умоляет его купить ноутбук, когда я тоже планировала его покупать (эта та, какая ухмылялась и говорила, что эту вещь покупают только для понтов! Опять «25»!!!
Заметила, что у ее мужа хороший вкус по выбору быт.техники, и я точно знала, что он покупал на свою вкус, говорю ей: Хороший вкус у твоего, а она:- «это не он, а я выбирала!», да еще с таким «Я», большущим!
Короче, во всем пыталась себя возвысить и возвысится любым способом.
Я понимаю когда человек, подруга или друг хочет похвастаться своей покупкой или новым приобретением, конечно, я искренне порадуюсь, даже если лучше чем у меня, кто как ни друзья настоящие могут порадоваться! Но когда вот какие-то соревнования, что бы возвысится в собственных глазах притоптав другого, то это уже какая-то паранойя, которая мне не по душе в отношениях дружбы.
У нее было очень бедное детство, и как я поняла из ее разговора, ее постоянно унижали, что она такой была, может поэтому у нее такие мании «быть лучше всех!».
Согласитесь, мы не можем быть лучше всех, обязательно найдется тот, кого тебе никак и возможно никогда не достичь этого уровня, к чему эти перегонки?
Я так, кратко рассказала, а так эта история долгая может быть.
К чему эти соревнования, зачем соревноваться между своими друзьями???
У вас такое было, как поступали в таким случае?

Жанна
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор молодая еще. Очень.

#2

заведи себе мужика с большим членом. интересно же, как она выкрутится.

Гость
#3

Вам что, нравится, когда вас копируют, раз нас об этом просите?
Видимо с подругой рассорились, а больше повторюшек не нашлось?
А ту девушку искренне жаль...

Жанна
#4
Моногамус

заведи себе мужика с большим членом. интересно же, как она выкрутится.

да меня мой устраивает)))
Смешной совет 😁

Жанна
#5
Гость

Вам что, нравится, когда вас копируют, раз нас об этом просите?
Видимо с подругой рассорились, а больше повторюшек не нашлось?
А ту девушку искренне жаль...

Ваше рассуждение говорит, что вы одна из таких как моя бывшая подруга! Исходя из того, что вам нравится ее позиция.
В чем ее жаль, чем вы можете обосновать свои слова?
Хотя может и жаль, она потеряла друзей которые действительно были доброжелательны к ней тогда!
К чему эти соревнования, я не понимаю?!

Жанна
#6
Гость

Вам что, нравится, когда вас копируют, раз нас об этом просите?
Видимо с подругой рассорились, а больше повторюшек не нашлось?
А ту девушку искренне жаль...

Мы не рассорились, а отвернулись от нее. В моем понимании между друзьями нет никаких соревнований, в чистой дружбе так должно быть!
Или я не права???

Гость
#7

так это нормально, ничего страшного в этом нет. обычный азарт. зачем ты это в штыки-то воспринимаешь? тебя ж это вообще никак не задевает.

Гость
#8

А я таковых исключила из своей жизни еще очень давно, в юности

Гость
#9

Да есть такие люди. У меня есть такая приятельница. Меня это тоже как-то напрягало, а теперь просто смешно.
А получалось так. Когда что-то мне нужно и я делаю-она всегда находит в этом минусы.
Когда потом ей приспичит сделать то-же, начинает всячески хвалить..типа совсем забыла, что говорила раньше.
Ну не может человек позволить и мысли, что кто-то лучше придумал, быстрее сделал, лучше получилось....
Его самого напрягает такое житьё. Постоянное соревнование..кто-кого.
Ну пусть "повыделывается", "умняка построит" а вы с юмором смотрите на это всё...

Гость
#10
Жанна

Мы не рассорились, а отвернулись от нее. В моем понимании между друзьями нет никаких соревнований, в чистой дружбе так должно быть!
Или я не права???

Совершенно верно. Значит она вам просто приятельница, знакомая, но не больше

Гость
#11

да, это, конечно, ужасное качество, мне было бы очень неприятно общаться с таким человеком, я думаю, что дружба тут вряд ли имеется, потому что друзья радуются успеху друг друга и между ними не может быть никакой конкуренции. На вашем месте не общалась бы с ней, а то она из-за своей зависти ещё и подлянку какую-нибудь устроит, покруче ноутбука.

Жанна
#12
Гость

да, это, конечно, ужасное качество, мне было бы очень неприятно общаться с таким человеком, я думаю, что дружба тут вряд ли имеется, потому что друзья радуются успеху друг друга и между ними не может быть никакой конкуренции. На вашем месте не общалась бы с ней, а то она из-за своей зависти ещё и подлянку какую-нибудь устроит, покруче ноутбука.

Я общалась долго с этой девушкой, думала что она повзрослеет и поймет, что так нельзя и не нужно, но как оказалось не все взрослеют, заводят детей, и сами еще их ровесники.
Она за 4 года не изменилась, хотя старше меня на 2 года, я поняла, что это бесполезно, да и ее эти соревнования, поверьте, за все года общения просто достали! И я перестала с ней общаться, но все равно надеюсь, что она когда-нить, да поймет, что сделала глупость, ведь я с ней была искренна и хотела построить дружбу, а не "кто лучше"!

Гость
#13

По опыту своей жизни скажу, что подруг в свою жизнь пускать нельзя. Очень редко есть такие люди, которые добрые и честные, могут искренне порадоваться.
Я в юности считала, что подруга это прям как сестра, бабушка говорила мне обратное, и бабушка оказалась права.
Есть такие подруги, что в койку прыгнуть к мужу захотят, по работе подставят.

Гость
#14

Мне кажется, что некоторая соревновательность свойственна женской дружбе. Я отношусь к этому с юмором (мои подруги тоже): "О! Ты где купила такие джинсы? Я тоже такие хочу! Как ты хочу быть!!" Или еще один перл моей подруги: "Ничего себе! Какую юбку себе сшила! Всё себе и себе! А мне? Наглёж!" Когда это повторюшничество не скрывается - это так забавно, всегда можно посмеяться вместе.

Гость
#15
Жанна

Мы не рассорились, а отвернулись от нее. В моем понимании между друзьями нет никаких соревнований, в чистой дружбе так должно быть!
Или я не права???

конечно, не права. спортом не занималась никогда что ли? соперничество внутри одной команды - это нормально, иначе как понять свои возможности и оценить свои достижения трезво?

Василий
#16

Жанна для чего-то общается с человеком, который делает её жизнь сложнее. Для чего она так делает? Чтобы иметь глупейший повод пожаловаться?

Жанна
#17
Гость

Мне кажется, что некоторая соревновательность свойственна женской дружбе. Я отношусь к этому с юмором (мои подруги тоже): "О! Ты где купила такие джинсы? Я тоже такие хочу! Как ты хочу быть!!" Или еще один перл моей подруги: "Ничего себе! Какую юбку себе сшила! Всё себе и себе! А мне? Наглёж!" Когда это повторюшничество не скрывается - это так забавно, всегда можно посмеяться вместе.

Ну я понимаю, что когда шутя или чисто по дружески, то это приемлемо. То есть, есть подруги, которые даже и хотят быть похожи друг на друга, и это у них в порядке вещей, они покупают похожие или одинаковые вещи и это открыто все, и всех это устраивает.
Но когда тут вот втихую, но это все равно видно, что человек соревноваться с тобой взялся, то это уже паранойя, глупость!
И это делается не с дружелюбности, когда она бесится, что ты что-то хорошее приобретаешь, тут же бежит покупать еще лучше, просто чтобы возвысится в собственных глазах, " я все равно буду лучше!" Глупо.
Когда она видела мои новые покупки, то не могла скрыть испорченного выражения лица.

Гость
#18

А у меня с подругами переломный момент. Как то так складывается, что тем общих для разговоров нет. Сплетничать не охота, а если начинаю на какие-нибудь темы типа: учеба, рецепты, шмотки, уборки, гулянки и т.д. говорить, то им совсем не интересно, и все время пытаются перебить и сказать, что мол, о всякой фигне, мол, говорю. Такое бывает? Или просто мы стали не интересными друг другу, и время пришло менять друзей? звучит не красиво. но другого слова подобрать не могу.

Гость
#19
Гость

Мне кажется, что некоторая соревновательность свойственна женской дружбе. Я отношусь к этому с юмором (мои подруги тоже): "О! Ты где купила такие джинсы? Я тоже такие хочу! Как ты хочу быть!!" Или еще один перл моей подруги: "Ничего себе! Какую юбку себе сшила! Всё себе и себе! А мне? Наглёж!" Когда это повторюшничество не скрывается - это так забавно, всегда можно посмеяться вместе.

наоборот, мужики всегда меряются всем. от того, у кого машина круче, до того, кто больше раз отожмется. и это вовсе не проявление агрессии, как считает авторша.

Жанна
#20
Гость

А у меня с подругами переломный момент. Как то так складывается, что тем общих для разговоров нет. Сплетничать не охота, а если начинаю на какие-нибудь темы типа: учеба, рецепты, шмотки, уборки, гулянки и т.д. говорить, то им совсем не интересно, и все время пытаются перебить и сказать, что мол, о всякой фигне, мол, говорю. Такое бывает? Или просто мы стали не интересными друг другу, и время пришло менять друзей? звучит не красиво. но другого слова подобрать не могу.

Конечно, в любой дружбе есть и те, которые просто уже приелись, как то скучно становится со старыми друзьями, бывает и не о чем разговаривать при встречах, все одно и то же перетирают "150" раз.
Тоже сталкивалась пару раз с этим, но в моем кругу есть и такие друзья, что я их обожаю именно за то, что, с каждым их появлением, все новое, интересное.
Это зависит от людей, насколько человек сам интересен.
Мне тоже надоедало, когда приходит подруга и перетирает уже в который раз историю какую-нить, только лишь слегка разнообразив словарный запас. И я знаю почему мне с ней скучно, потому что она обычная серая домохозяйка, у которой нет никаких увлечений и интересов, кроме как смотреть сериалы, что может быть нового, покупка новых мочалок, и события в сериале, который я не смотрю, ну может быть наша радость - дети!
Способ простой, чтобы держать на плаву дружбу с такими людьми, которые уже приелись, но они все равно твои друзья, нужно реже с ними встречаться, и второе, это заводить новые знакомства, и желательно с образованными и разносторонними людьми, где ты в их компании можешь в свою жизнь вносить новизну общаясь с ними.

Гость
#21

Мой парень с братом своим изредка но соревнуются. Был такой случай, что мой МЧ собирался покупать телефон мобильный, выбрал модель и решил посоветоваться с братом брать или не брать. Так тот раскритиковал сотовый в пух и прах, что мол такой только для лохов, а через две недели купил точно такой же своей жене. Еще и похвастался ему потом!
А у нас с подружками соревнование только университете немого, у кого выше оценки.

Жанна
#22

У меня есть неплохие и хорошие старые друзья, мы видимся редко, по этому когда встречаемся не видившись долгое время, то есть что рассказать, и мы все это понимаем, что так и нужно.
Вот год назад познакомилась с девчонкой, ну это уникал!
Умная, образованная, воспитанная, веселая, красавица и умница, а главное каждый день общения с ней разный!
Умеет поддержать всякий разговор, от бытовухи до политики, психологии и философии. И не только поддержать, но и развить любую тему, так, что всем интересно, и я просто счастлива, что нашла такого человечка! Вот с такими друзьями не скучно.

#23

Я раньше в разговорах с подругой часто упоминала, что когда рожу сына, назову его Димой. Она мне все говорила - фу, имя какое то голубизной отдает, да и все Димы придурки и т.п. мне обидно всегда так было.
И прикиньте, спустя пару лет она рожает и называет сына Димой😳😳
У меня тогда реально истерика была, ну как так то....

Гость
#24

Сучка какая)

Гость
#25

Какая-то подозрительная подруга

Гость
#26

Она рыбы?

#27

У меня нет таких друзей, к счастью. Но была, еще в юности, которая вечно заглядывалась на моих парней. Недолго мы были подругами))

Гость
#28

А у нас с мужем с течением времени такими стали близкие друзья и одна моя хорошая подруга ((. Всегда думала, что более психологически здоровых людей роискать. Как ни странно, их испортил появившийся достаток. Не общаюсь. Тоже просоо слилась. Долго терпела. Недавно эта подруга,юспустя 5 лет, позвонила. И опять доклад о ее успехах, потом явно понимает по моей холодгости, что что-то не так, и говорит "Ну конечно, как у всех, бывает и плохое, и хорошее". Но все равно так неприятно. Прям не знаю, что с ней делать. Просит ей звонить. Нафина.. Те "друзья" тоже недавно звали на ДР, вечер хвастовства.мпошли. Была вежливой, поддакивала. Так зовут теперь вместе отдохнуть. Не хочу. А какие были люди.. как родные. Мне кажется, что еще соцсети вносят эту нездоровую соревновательность в умы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема