Гость
Статьи
Возможно ли в москве …

Возможно ли в москве прожить с ребенком на 80 тыс если надо снимать квартиру? Одинокие мамы вопрос к вам!

Ситуация такая: я замужем, ребенку 2. Работаю, получаю 80 тыс, для моих возможностей это почти предел. Хочу уйти от мужа, не потому что надоел,а потому что уже сил нет. Жилья нет, жили то у его родителей, потом у моей мамы. Моя мама вообще ужасно себя ведет. Она сидит с моим ребенком и поэтому считает что ей все позволено. Оскорбляет меня всячески, вобщем ситуация в доме ужасная. Ребенок уже нервный весь стал, у меня сердце стало покалывать. Сейчас собираемся переехать от моей мамы к родителям мужа, но там тоже не сахар. при этом они сидеть с ребенок не будут. Я хочу бросить их всех, снять квартиру поближе к работе или комнату. Нанять няню или частный садик. Вот думаю: выживу ли я так? Хватит ли мне денег? Мне самой много не надо. А мужу постоянно надо то одно то другое при этом получает он меньше чем я, мне дает 40 тыс. Вобщем не знаю..я запуталась но жить так нельзя. Плачу каждый день, хочу жить отдельно, но боюсь решиться на этот шаг

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну считайте, снять около 30 тыс, няня еще 30.. 20 на житье бытье... На двоих мне кажется вполне!

ЯЯ
#2

Не по теме, но не очень понятны претензии к мужу "не потому что надоел", а почему? По теме - да, можно. Скромно будете жить, но проживете. Однушка на окраине Москвы (если речь о мск) - 30 тыр, 50 на двоих с ребенком вам хватит

Гость
#3

Я думаю вполне хватит.Мы с моим молодым человеком снимаем однушку за 30000,бюджет 60000 в месяц,я пока не работаю,у меня проблемы с позвоночником.Нам хватает,я всегда сама кушать готовлю,это намного дешевле чем покупать полуфабрикаты.

Органза
#4

Автор, а что мешает снимать вместе с мужем, плюс 40 тыс еще будет, плюс муж ребенком тоже будет заниматься (после работы, на выходных). Если муж устраивает, то зачем разводиться?

Гость
#5
Автор

Ситуация такая: я замужем, ребенку 2. Работаю, получаю 80 тыс, для моих возможностей это почти предел. Хочу уйти от мужа, не потому что надоел,а потому что уже сил нет. Жилья нет, жили то у его родителей, потом у моей мамы. Моя мама вообще ужасно себя ведет. Она сидит с моим ребенком и поэтому считает что ей все позволено. Оскорбляет меня всячески, вобщем ситуация в доме ужасная. Ребенок уже нервный весь стал, у меня сердце стало покалывать. Сейчас собираемся переехать от моей мамы к родителям мужа, но там тоже не сахар. при этом они сидеть с ребенок не будут. Я хочу бросить их всех, снять квартиру поближе к работе или комнату. Нанять няню или частный садик. Вот думаю: выживу ли я так? Хватит ли мне денег? Мне самой много не надо. А мужу постоянно надо то одно то другое при этом получает он меньше чем я, мне дает 40 тыс. Вобщем не знаю..я запуталась но жить так нельзя. Плачу каждый день, хочу жить отдельно, но боюсь решиться на этот шаг

Автор, не по теме но спрошу - вы когда собирались замуж и рожать, на что-то рассчитывали и это обломилось?

#6

80+40 с одним ребенком, и она плачет, мдааа

Гость
#7
вау

80+40 с одним ребенком, и она плачет, мдааа

не говорите. накопила б давно на взнос в ипотеку

Гость
#8

Автор, где Вы работаете? Если в центре Москвы, то рядом с работой за 30т. Вы никак не снимете, на окраине - да.

#9

Хватит и вы с ребенком будет спокойно, еще алименты получать будете:-) спокойствие дороже, а муж и мама смогут осмыслить...

Зимницкая
#10

А предполагается, что муж будет как-то материально участвовать? В жизни ребенка хотя бы? Или Вы хотите полностью от него отделиться?

Зимницкая
#11

Если он будет давать на ребенка пусть 20 тыс., то: - 30 - квартира, 30 няня, на 60 - очень даже

нора
#12

А почему няня или частный детсад? это очень дорого. Вы можете написать заявление, что в разводе , срочно выходите на работу в связи с нехваткой ден. средств, и Вам обязаны предоставить садик (а точнее место в ясельной группе, если ребенку ещё 3х не будет). И тогда 50 на двоих за минусом квартиры, да ещё алименты от мужа - по-моему вообще неплохо.

Зимницкая
#13

Неправильно посчитала - на 40, тоже можно

Зимницкая
#14

но лучше, конечно, ребенка в садик

Гость
#15

А если ребенок в садике будет часто болеть? Вы на больничный, минус в зарплате.

Гость
#16

Конечно, хватит, и даже без алиментов, особенно если няню не нанимать. Подавляющее большинство матерей-одиночек таких зарплат не имеют.

Гость
#17
Гость

Подавляющее большинство матерей-одиночек таких зарплат не имеют.

Подавляющее большинство людей

Гость
#18
нора

А почему няня или частный детсад? это очень дорого. Вы можете написать заявление, что в разводе , срочно выходите на работу в связи с нехваткой ден. средств, и Вам обязаны предоставить садик (а точнее место в ясельной группе, если ребенку ещё 3х не будет). И тогда 50 на двоих за минусом квартиры, да ещё алименты от мужа - по-моему вообще неплохо.

Это кто ж в Москве такие правила ввел? А остальные-то матери не в курсе, стоят, глупые женщины, в очереди в садик, чуть ли не с рождения ребенка. Не пишите ерунду, если не знаете. Развод и срочный выход на работу еще совсем не повод давать ребенку место в саду.

Гость
#19

Спокойно проживете. Няню можно найти и дешевле 30 тысяч, я своей 25 плачу.

Анна
#20

Автор, частный сад от 40 тыс рублей и выше. Если просто сад, то няня нужна на случай болезни ребенка, а болеют они очень часто.

Вы живете с мамой потому, что она с ребенком? Предлагаю Вам вариант. Вы оплачиваете маме то время, которое она с ребенком сидит. Может быть станет легче, да и Вам дешевле.

нора
#21
Гость

Это кто ж в Москве такие правила ввел? А остальные-то матери не в курсе, стоят, глупые женщины, в очереди в садик, чуть ли не с рождения ребенка. Не пишите ерунду, если не знаете. Развод и срочный выход на работу еще совсем не повод давать ребенку место в саду.

Идиот_ка, иди лесом и не считай что ты самая умная на свете, особенно если очевидно обратное

Автор! не слушайте этих хамок. Я только сегодня из конфликтной комиссии по детсадам, именно поэтому и написала. Если не поленитесь потратить полдня и оставить там заявление, о кот я писала выше, то детсад предоставят. Особенно если напишете , что подходит любой в районе или даже в ближайших. Удачи!

Автор
#22

отвечу всем сразу хорошо? накопить на первоначальный взнос не могла т.к. работаю меньше года. До этого был декрет, а еще до этого долгие годы лечили мужа от бесплодия. До рождения ребенка жили с родителями мужа, конечно не устраивало, но решали более насущную проблему - бесплодие. Очень хотели ребенка (хотя сейчас понимаю что были не правы. надо было на квартиру копить). Тем более отношения с родителями были скажем так ничего. А вот после рождения ребенка их как подменили. Командуют нами с мужем как хотят.

Мужа хочу бросить потому что тряпка! Хочу дать ему пинок чтоли...Не знаю может я сейчас на эмоциях? Конечно не хочу рубить с плеча. У него есть возможность забрать у родителей долю, но он боится. У меня доли в маминой трешки нет. Точнее она не приватизирована. Там прописаны я мать и моя дочка. Т.е. проживать мы имеем право но забрать долю - нет. Вобщем муж вообще не хочет шевелиться чтобы что то предпринять. Мне уже надоело все!!! Я хочу жить отдельно. Но если я замужем то пусть муж шевелится и покупает жилье. а не живет со мной в съемном!

В садике места нам не дают пока, поэтому или частный сад или няня что по цене одно и то же в принципе. Просто няня и с больным ребенком будет сидеть так что тут даже выгоднее. Няня где то будет 35-40. И жилье 30. Вот и думаю, чт надо будет все равно у мужа денег просить. Получается от него все равно буду зависеть ((( Не знаю ...тупик

Гость
#23

автор, а вы запишитесь в нормальный садик, найдите варианты, дайте на взятку. Тогда и на няню только по-минимуму будет расход (только когда ребенок заболеет, может забрать-отвести иногда, в выходные на несколько часов) - лучше потратиться сейчас и один раз, чем потом несколько лет отваливать большую сумму каждый месяц, надо же учитывать и тот факт, что и у вас с работой могут быть проблемы, не всегда и не быстро вы найдете замену на 80 тыс сразу, да и копить надо деньги будет, о будущем думать - значит должно оставаться хоть что-то с зп. Найти мальнькую квартиру около работы реально, но если вы в центре работаете - то денег много надо, а в комнате жить совсем не приятно, одной другое дело, но не с ребенком. Значит надо снимать на окраине, тогда время на дорогу и время на няню увеличивается. Ну и с мужа алименты обязательно требуйте, официально через суд, если так откажется. Это его обязанность по отношению к ребенку, вы и ваша зависимоть от него тут не при чем. Но бросаться в омут с головой и рассчитать все деньги в притык так, что вам на жизнь останется 10 тыс - глупая затея, которая в первые же месяц-два даст сбой, появятся непредвиденные расходы и вся схема развалится

Гость
#24

так что автор первостепенная проблема - бейтесь за бесплатный садик, пока вы с мужем, пока есть поддержка от него материально, решайте этот вопрос. А потом уже сможете думать что и как, потерпеть годик можно

#25

Приватизируйте жилье, разменяйте квартиру, хоть однушку себе отожмете.

Автор
#26

смотрите девочки - бесплатный садик особо не поможет т.к. ребенок все равно первый год в него ходит 2 недели нормально 2 болеет. А на работе у меня больничные не потерпят вообще

поэтому расходы на наню все равно учитываю

работаю я в спальном районе, последняя станция. Но все равно однушки здесь дешевле 28 нету (

приватизировать не могу без согласия матери (((

Лилу
#27

хватит. Я живу в подмосковье, аренда 20000 + свет/вода/интернет 5000. И мы втроем живем на 80000. А вам ещё алименты должен будет платить

Гость
#28

автор обурела. денег дофига, ребенок всего один. при этом аренда ее не устраивает!! типа нехай муж отжимает у собственных родителей долю и разругивается с ними на всю жизнь. Вообще сбрендила!

КотЪ
#29

У мужа какая зарплата?

Гость
#30

хитро'...

у мамы в трёшке жить не хотим, разменивать не хотим, мужу ребёнка сделала по бесплодию, а отдать ребёнка бесплодному и платить двадцатку алименты чтоб жить одной - влом; лучше платить 70 более чужим людям...

если метро конечная, то есть транспорт в область, примерно 20-50 минут пара остановок, или электричка, если умеючи то полупустая, там жильё дешевле на тройной транспортный расход.

в разводе сразу замаячит служба опеки и ювенальная юстиция, снять угол может и позволят (за оплату покрывательства непорядка).

алименты с БМ могут через год стать процентом с его пенсии по инвалидности. опять же, конституционные обязанности по воспитанию с него не снимут, только права на личное общение и наследование в случае смерти ребёнка, право на ограничение вывоза ребёнка за пределы рф.

Так что ,,СТОИТ ЛИ ИГРА СВЕЧ,,?

Ольха
#31

Автор, с одной стороны, 80 тыс- это отличная зарплата. До недавнего времени (ещё месяц назад) мы втроём (сын - подросток) жили на такие деньги. Но ,учитывая, что Вам придётся платить за съем и за няню, это копейки. Ведь по сути останется на жизнь не более 20 тыс. А ведь надо худо-бедно одеть себя и ребёнка, который растёт, будет необходимо покупать лекарства и питаться. Жить в Москве на 20 тыс - это выживать. Мы пытались как-то откладывать по максимуму, т.е. 50 откладывали, а на 30 жили втроём. Выдержали 4 месяца. Решили больше так над собой не издеваться.

Рыжая Такса
#32

Автор, мы снимаем квартиру в 3-х минутах от метро за 26 т.р./мес. На питание на двоих уходит 12-14 т.р./мес (но это сумма получается, т.к. не покупаем бизнес-ланчи - еду на работу берем с собой, общепит посещаем максимум раз в месяц и крайне бюджетные варианты, типа Граблей). Платим за электроэнергию 600-800 руб./мес. и интернет 500 руб./мес. На бытовую химию, шампуни и прочие мелочи уходит до 700 руб./мес, на транспорт уходит до 3 т.р./мес. Итого получается около 45 т.р./мес.

Коллега на работе платит няне, которая приходит к ней 5 раз в неделю и работает полный день, плюс помогает с уборкой и готовкой 30 т.р./мес.

Вам хватит, если либо:

1)если Ваш супруг добровольно будет оплачивать половину зп няни;

2)если разведетесь официально и подадите на алименты;

3)снимите не квартиру, а комнату - это 15-18 т.р./мес (квартира 25-30 т.р./мес.) - этот вариант самый худший, т.к. даст выйгрыш по деньгам максимум в 10 т.р.,

а дискомфорт будет ощутимым...

Автор, а Ваш супруг работает официально? Вы рассматриваете вариант

официального развода?

Рыжая Такса
#33

"Получается от него все равно буду зависеть ((("

Вы будите просить не на себя, а на ребенка - это большая разница. У нас по законодательству, родители ребенка имеют равные права и ОБЯЗАННОСТИ. Он ОБЯЗАН и юридически и морально оплачивать ПОЛОВИНУ Ваших расходов на ОБЩЕГО ребенка: 1/2 ЗП няни, 1/2 съеденных ребенком продуктов, 1/2 купленных ему вещей и лекарств. У троюродной тетки так: продукты в супермаркете для детей пробивает отдельным чеком - в конце месяца бывший муж отдает половину - раньше давал ей 10 т.р./мес на двоих детей и считал, что его "обирают", теперь по предложенной им же схеме получается около 20 т.р.).

У знакомой бывший муж принципиально не дает ей денег, т.к. считает, что в этом случае она будет "выкраивать" для себя, но оплачивает частный сад для ребенка и переодически покупает ему вещи.

Рыжая Такса
#34

Автор, Вам стоит поговорить с супругом и выяснить какую сумму он готов Вам выделять в месяц на ребенка. Но если зп у него официальная, с одной стороны, гораздо стабильнее подать на алименты: Вы не будете зависеть от его хорошего/плохого настроения, "непредвиденных" трат - официально Вы можете претендовать на 1/4 его ЗП. Но если он получает 50 т.р. - это 12500 руб./мес - не много. С другой стороны такой шаг всегда портит отношения и часто порождает

негатив к ребенку (из опыта знакомых). Плюс, если супруг без судебных исков готов давать Вам, например 20 т.р./мес. - это еще и выгоднее финансово.

Рыжая Такса
#35

Но Вы потратили столько времени и денег на то, чтобы иметь ребенка с ЭТИМ мужчиной. Значит любили его? Может он и "тюфяк", но Вы его полюбили и любили. И я не верю, что сейчас никаких чувств к нему у Вас не осталось.

Мне думается: не нужен никакой развод. Снимите квартиру, но сама, не подключая супруга к эти "хлопотам" (т.к. он все равно не захочет/не сможет ими заниматься судя по тому, что Вы о нем написали Выше). И переезжайте в нее ВТРОЕМ вместе с супругом. И уже в этой квартире, после того как:

1)и Вы и он "отдохнете" от его родителей и Вашей мамы;

2) оба расслабитесь, имея возможность "шастать в трусах по квартире", вести хозяйство так, как Вам нравится, заниматься сексом чаще и хоть на люстре (и Ваша мама и его родители будут скучать по ребенку, поверьте - и с удовольствием будут "брать" его на какое-то время), начните вести разговор о том, что нужно что-то предпринимать, чтобы обзавестись своим жильем.

Донна Белла
#36

В вашей ситуации лучше без скандалов уйти на квартир с мужем. Но вы судя по тексу слишком истеричны поэтому вынесите мозг и там. Я не поверю, что вы пришли с работы вас встречает мама и начинает крыть матом, просто так без причин в трезвом состоянии.

Начните с себя и люди потянуться. Поговорите с мужем по душам, пинок она собралась давать. Вам скорее на работе могут дать и куда с ребенком без денег к маме на поклон? Хватит истереть. взрослейте

Гость
#37
Гость

автор обурела. денег дофига, ребенок всего один. при этом аренда ее не устраивает!! типа нехай муж отжимает у собственных родителей долю и разругивается с ними на всю жизнь. Вообще сбрендила!

ну, если муж на квартиру не может заработать, она то с ребенком здесь причем?

Гостья
#38
Гость

Ну считайте, снять около 30 тыс, няня еще 30.. 20 на житье бытье... На двоих мне кажется вполне!

Не пишите глупости. На двоих в Москве это не вполне, а отказывать себе во всем. Ребенку 2 года, постоянно надо покупать новые вещи и обувь, которые стоят дороже чем для взрослых. Продукты-один поход в магазин минус 1 000, а купленного хватает максимум на 2 дня+автору надо на работе чем-то питаться. А "мелочи" типа стирального порошка, прокладок, набоек на туфли, косметики, пусть самой дешевой, тоже съедают немало денег. Автору надо искать другую работу, пока потерпеть и искать-искать-искать.

Гостья
#39

не говорите. накопила б давно на взнос в ипотеку

Да что вы, яхту бы давно купила или футбольный клуб:))))) С такими то доходами!

Авис
#40

80 тр - неплохая зп.

Но.

Только в случае решенной жилищной проблемы.

В Москве на 20 тр (остающиеся после 30 на съём, 30 на няню) с ребенком - прожить м.б. и реально, но очень тяжело. Т.к. остающиеся 20 - не только питание , но и транспорт и медикаменты и оплата платного специалиста для ребёнка (в случае болезни) и одежда и игрушки и книги и т.п. - НЕРЕАЛЬНО.

Ещё учтите. Это сейчас кажется - "брошу всё!...станет легче...."....Останетесь без мужчины - начнётся "ломка" (недотрахеит, извините за прямоту), элементарные вещи - лампочку заменить, стиралку подключит, тяжести принести - всё только на Вас ляжет.С работы мчаться домой - т.к. подменить Вас некому-каждая минута на счету.

Одинокое материнство - это в кинофильмах красивые сильные гордые женщины со здоровыми талантливыми детишками на фоне кусающих локти мужчин....В жизни - оно несоизмеримо сложнее.

Очень сложно не скурвиться до уровня "Я одна! Мне никто не помогает! Смотрите, как мне тяжело! Все виноваты!...."

Малина
#41
Автор

Ситуация такая: я замужем, ребенку 2. Работаю, получаю 80 тыс, для моих возможностей это почти предел. Хочу уйти от мужа, не потому что надоел,а потому что уже сил нет. Жилья нет, жили то у его родителей, потом у моей мамы. Моя мама вообще ужасно себя ведет. Она сидит с моим ребенком и поэтому считает что ей все позволено. Оскорбляет меня всячески, вобщем ситуация в доме ужасная. Ребенок уже нервный весь стал, у меня сердце стало покалывать. Сейчас собираемся переехать от моей мамы к родителям мужа, но там тоже не сахар. при этом они сидеть с ребенок не будут. Я хочу бросить их всех, снять квартиру поближе к работе или комнату. Нанять няню или частный садик. Вот думаю: выживу ли я так? Хватит ли мне денег? Мне самой много не надо. А мужу постоянно надо то одно то другое при этом получает он меньше чем я, мне дает 40 тыс. Вобщем не знаю..я запуталась но жить так нельзя. Плачу каждый день, хочу жить отдельно, но боюсь решиться на этот шаг

Дорогая, вас бы в Иркутск.

Зарплата 20 тыщ, съемное жилье 12-14, и я одна с ребенком.

V
#42

На такую сумму можно прекрасно прожить даже с тремя детьми...

Гостья
#43

Смотря где. Со своим огородом и когда до работы идти 5 минут (не надо тратиться на транспорт) можно. Одно дело-своя картошка, другое-по 60 руб. за кг, как сейчас она у нас стоит. Обед от 200 р., самый скромный. Посчитайте, сколько денег в месяц она будет тратить только на свои обеды. А еще завтракать и ужинать надо:(((Но самый ужас-это нормальные продукты - для ребенка и детские вещи, опять же повторяю, речь у автора идет о Москве.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: