Гость
Статьи
Есть ли здесь …

Есть ли здесь такие(...

Дорогие девушки! Очень интерисует, есть ли среди нас такие, кто полагается ТОЛЬКО на себя( ни на религию, ни на приметы, ни на гороскопы, ни на погоду и т.д. ) - то есть всему ищет научное обоснование. Мне, честно говоря, таких людей еще не приходилось встречать. Практически ВСЕ мои подруги, друзья, родные ( всех уважаю и люблю) в большей или меньшей мере верят в сверхъестественное. Я одна? :) Если есть еще такие, напишите, пжл свою профессию ( я психолог).

Смурфетта
49 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Вы психолог??? Отрицаете трансперсональное :)) Вы психолог отрицающий Юнга?

Гость
#2

простите, а какой вы именно психолог? Какое направление? Если НЛП-то в принципе, ваша позиция объяснима.

Но для меня фраза "надежда только на себя" звучит, как некое клише. Как человек, чья жизнь дарована не им самим и который живет не в вакууме, да и чисто физиологически зависит от определенных факторов, - может полагаться только на себя? В субботу в автобусе в Подольске тоже ехали люди, который, может быть, тоже верили только в свои силы - а их жизнь оказалась в зависимости от армянина без прав. Короче говоря, "Аннушка разлила масло",

Или имеется в виду: человек, который совершает поступки - не заглядывая перед этим в натальную карту или календарь примет?

Ну для психолога, опять же имхо, вы выразились странно: "искать научное обоснование" не означает полагаться только на себя. Это означает полагаться на науку = на нечто, доказанное другими людьми = полагаться на ум других людей.

Forget-Me-Not
#3

Я такая практически. Ну разве что делиться с окружающими своими радостными событиями не очень люблю, можно сказать что из-за остатков суеверия. А так считаю, что мы многого не знаем о том, как устроен мир, но это не повод навязывать другим свою версию - мистическую, религиозную... да и научную, в принципе, то же, но у меня иногда аж волосы дыбом встрают, как мракобесие распространилось.

Гость **
#4

Полагаться только на себя можно и даже нужно, но в разумных пределах

Гость
#5

я скептик, гадалки, гороскопы, лунные календари, все хорошо, но не верю.

Но скажем пойти в лес в которым по народным приметам есть леший, не пойду никогда, (бабушка живет на севере там такое встречается)

к
#6

в сверхъестественное не верю, наука-двигатель прогресса, молнии не Зевс кидает,хотя раньше это был факт.

все, что кажется паранормальным, просто еще не изучено.

Гость
#7

Практика показывает, что от нас зависит многое, но далеко не всё.

Смурфетта
#9

Мики, в принципе и не важно, отрицаю ли я теорию Юнга. Есть много теорий и " чисто теоретически невозможно придерживаться одновременно всех теорий"

2, моя фраза " полагаюсь на себя" нравится мне больше, чем " надежда только на себя", меньше грусти и обреченности, что ли. Конечно, в любой момент может случиться нечто( даже мочно посчитать с какой вероятностью), что разрушит планы, а то и жизнь. Речь не об этом. Я даже не могу на 100 процентов отрицать существование неких " высших сил", что относит меня скорее к агностиками, чем к атеистам. Я о другом. Мне понятно, почему властям удобно продемонстрировать свое вероисповедание по главным каналам. Не понятно, как в обычном человеке, враче по специальности может уживаться вера в ад и рай вместе с боязнью объятий "через порог"; у психологов-моих коллег- вера в талисман, приносящий счастье и уверенность( уж психологи-то!!!). Или космонавты, спокойно реагирующие на освещение ракеты? Как в человеке уживается вера в противоположные явления? Не смущает ничего при этом?

мики
#10

9 - Люди сублимируют свою тревогу, что ж в этом непонятного. Конечно, когда процесс сублимации осознан, то и таких перекосов нет. А когда он не рефлексевен? и бессознателен - да перекос, но цель выполнена. Тревога расфокусированна.

Вы лучше подумайте почему Вы попадаете в такой сильнейший контрперенос по поводу чужого восприятия реальности..... Вы ж понимаете, что если он такой сильный, то это история только про Вас, а не про других людей

Миш-Миш
#12

Я не религиозная. Ну совсем.Хотя ради интереса много читаю про религию и пока ни один религиозный человек не осмелился со мной спорить потому что религия достаточно узкая специальность и верующие сами не знают ее до конца и верят. Ужасно малограмотный народ.Они наверно боятся до сих пор упасть за край земли.

Смурфетта
#13

Мики, не вешайте ярлыки про мое восприятие реальности. Я о людях не простых специальностей, которые по понятным причинам могут и мешают все в кучу. А о тех, чье восприятие реальности ставит под вопрос их профессионализм. Например, о верующем физике-ядерщике( это не пример из моей жизни, просто для наглядности). Объясню немного больше свои мысли. Физик-ядерщик получал образование по своему профилю много лет. Точные науки предполагают абсолютную логическую связь теории и доказательства, а вера в сверхъестественное, объяснение чего есть только ВЕРА просто не вяжется с математическим складом ума. Или психолог, советующий брать на экзамен( или куда угодно) амулет, приносящий удачу? Не оказывает ли он медвежью услугу человеку, который по стечению обстоятельств в самый решающий момент своей жизни этот амулет потеряет?

Миш-Миш
#14
Смурфетта

Мики, не вешайте ярлыки про мое восприятие реальности. Я о людях не простых специальностей, которые по понятным причинам могут и мешают все в кучу. А о тех, чье восприятие реальности ставит под вопрос их профессионализм. Например, о верующем физике-ядерщике( это не пример из моей жизни, просто для наглядности). Объясню немного больше свои мысли. Физик-ядерщик получал образование по своему профилю много лет. Точные науки предполагают абсолютную логическую связь теории и доказательства, а вера в сверхъестественное, объяснение чего есть только ВЕРА просто не вяжется с математическим складом ума. Или психолог, советующий брать на экзамен( или куда угодно) амулет, приносящий удачу? Не оказывает ли он медвежью услугу человеку, который по стечению обстоятельств в самый решающий момент своей жизни этот амулет потеряет?

Согласна.Любой специалист наук не божественных а точных своей религией только мешает делу.Хотя без бога не было бы науки-так говорят светлые умы.Религиозные люди высказвают гипотезы давая возможность науке их опровергнуть)Сказочники...

Смурфетта
#15

Миш-Миш, я надеюсь вы не оскорбите чувств верующих , с этим сейчас серьезно :)

А вы кем работаете?

Гость
#16
Смурфетта

Мики, не вешайте ярлыки про мое восприятие реальности. Я о людях не простых специальностей, которые по понятным причинам могут и мешают все в кучу. А о тех, чье восприятие реальности ставит под вопрос их профессионализм. Например, о верующем физике-ядерщике( это не пример из моей жизни, просто для наглядности). Объясню немного больше свои мысли. Физик-ядерщик получал образование по своему профилю много лет. Точные науки предполагают абсолютную логическую связь теории и доказательства, а вера в сверхъестественное, объяснение чего есть только ВЕРА просто не вяжется с математическим складом ума. Или психолог, советующий брать на экзамен( или куда угодно) амулет, приносящий удачу? Не оказывает ли он медвежью услугу человеку, который по стечению обстоятельств в самый решающий момент своей жизни этот амулет потеряет?

Вера в сверхестественной это не только вера - это возможность предположения того , что сущетсвет еще нечто , кторое мы не знаем. Никто тупо ни во что не верит. Доказать в этом мире можно почти все что угодно. Если бы все только цеплялись за старые доказанные теории ничего бы не двигалось

Гость
#17
Смурфетта

Мики, в принципе и не важно, отрицаю ли я теорию Юнга. Есть много теорий и " чисто теоретически невозможно придерживаться одновременно всех теорий" 2, моя фраза " полагаюсь на себя" нравится мне больше, чем " надежда только на себя", меньше грусти и обреченности, что ли. Конечно, в любой момент может случиться нечто( даже мочно посчитать с какой вероятностью), что разрушит планы, а то и жизнь. Речь не об этом. Я даже не могу на 100 процентов отрицать существование неких " высших сил", что относит меня скорее к агностиками, чем к атеистам. Я о другом. Мне понятно, почему властям удобно продемонстрировать свое вероисповедание по главным каналам. Не понятно, как в обычном человеке, враче по специальности может уживаться вера в ад и рай вместе с боязнью объятий "через порог"; у психологов-моих коллег- вера в талисман, приносящий счастье и уверенность( уж психологи-то!!!). Или космонавты, спокойно реагирующие на освещение ракеты? Как в человеке уживается вера в противоположные явления? Не смущает ничего при этом?

Веру можно тоже поставить на служение чему либо. Все экстремис. оргнанизации так делают. Мне кажется сейчас очень сложно понять что такое настоящая религия все трансформировано в угоду чему либо

Гость
#18
Миш-Миш

Я не религиозная. Ну совсем.Хотя ради интереса много читаю про религию и пока ни один религиозный человек не осмелился со мной спорить потому что религия достаточно узкая специальность и верующие сами не знают ее до конца и верят. Ужасно малограмотный народ.Они наверно боятся до сих пор упасть за край земли.

Что самое интересное они этим и нарушают основной принцип религии))) Прочитать священные книги и понять их две разные вещи.

Миш-Миш
#19
Смурфетта

Миш-Миш, я надеюсь вы не оскорбите чувств верующих , с этим сейчас серьезно :)

А вы кем работаете?

Да ну очередная бравада этот закон) Если человек верит и ему от того легче...он примерный гражданин....хороший друг...приятный собеседник...то я совсем не против. Я против неосведомленности при этом доказания с пеной у рта о существовании бога) Я на данный момент художница.У меня свой бизнес небольшой.У меня отец ядерщик.Не теоретик правда но увлекается этим всю жизнь. Работал в Билибино на АЭС.И я вместо сказок на ночь у меня была минутка образования) Хотя его мать свято верила в существование вышей силы.Потом ее убили и отец долго думал что уж бог его покарает.Нет.Этот мужчина долго жил ни судим и очень даже хорошо жил) И папа понял что ждать высшего суда Бога не стоит нужно организовывать их встречу самим) И меня так воспитывали. Живых надо боятся.Все здесь и ад и рай.

Смурфетта
#20

Спасибо вам за мою уверенность, что не все потеряно! и кафедра теологии в МИФИ не разрушит отечественную науку)))

Гость
#21
Смурфетта

Мики, в принципе и не важно, отрицаю ли я теорию Юнга. Есть много теорий и " чисто теоретически невозможно придерживаться одновременно всех теорий"

2, моя фраза " полагаюсь на себя" нравится мне больше, чем " надежда только на себя", меньше грусти и обреченности, что ли. Конечно, в любой момент может случиться нечто( даже мочно посчитать с какой вероятностью), что разрушит планы, а то и жизнь. Речь не об этом. Я даже не могу на 100 процентов отрицать существование неких " высших сил", что относит меня скорее к агностиками, чем к атеистам. Я о другом. Мне понятно, почему властям удобно продемонстрировать свое вероисповедание по главным каналам. Не понятно, как в обычном человеке, враче по специальности может уживаться вера в ад и рай вместе с боязнью объятий "через порог"; у психологов-моих коллег- вера в талисман, приносящий счастье и уверенность( уж психологи-то!!!). Или космонавты, спокойно реагирующие на освещение ракеты? Как в человеке уживается вера в противоположные явления? Не смущает ничего при этом?

если вы поговорите со многими учеными, особенно биологами, генетиками, медиками и тд., то в откровенной беседе вы нередко услышите, что все организовано так разумно и сложно, все функционирует так взаимосвязано и слажено, что вера в нечто сверхъестественное не ослабевает, а наоборот крепнет. Поскольку человеческому рассудку непонятно очень многое, пусть это изучено-переизучено и зачастую, что уж, интерпретировано кое как. Вероятно, если человек дальше будет развиваться, я имею ввиду долгосрочную переспективу в рамках цивилизаций, многие вопросы отпадут, но теперь это невозможно, даже у самых умных людей, не говоря уж о потребителях гороскопов и гадалок

Миш-Миш
#22
Гость

Что самое интересное они этим и нарушают основной принцип религии))) Прочитать священные книги и понять их две разные вещи.

Нам суют то что хотят чтобы мы сьели.Все священные книги находящиеся в доступе не бывают прочитанны доконца.Людям вера представляется больше в обрядах и надеждах.Есть книга..не вспомню название...житие апостолов что ли...вообщем одна из основных...ученики божьего сына рассуждают о том как подобает жить священнику...что жить он должен на свою паству и только...этой книги в продаже нет...потому что если кто всполошиться всех наших священников лишат сана...потому что они нарушают заветы учеников ИИСУСА...дальше многиене знают ииерахию ада...откуда взялся люцифер...почему он же бафомет он же сатана он же нечистый...многие думают это разные личности...вы у верующего спросите сколько существует канонических евангиле...врядли вам ответят верно.ОНИ НЕ ЗНАЮТ ВО ЧТО ВЕРЯТ

Миш-Миш
#23
Смурфетта

Спасибо вам за мою уверенность, что не все потеряно! и кафедра теологии в МИФИ не разрушит отечественную науку)))

И я мифи закончила.ФТ.

Миш-Миш
#25
Бухие бухи

Понятие Бога как силы, создавшей этот мир и подчинивший его определенным законам, и научное представление о самоорганизующихся системах, которой наша Вселенная также является, не так уж далеки друг от друга. Понятно, что древние понимали всё очень упрощённо, но суть они уловили.)

Есть одно но.Бог сила единая и почему то взявшая ответственность говорить что правильно а что нет а вот Вселенная состояние достаточно хаотичное которое на нас и внимание не обратило бы если бы мы не были ее ошибкой.Вы посмотрите вокруг.Мы не дети этой земли.Любой бог учит нас уживаться с окружающим миром.Но мы не часть его.В нас нет большинства инстинктов...мы не живем инерциально...мы вправе творить сами в отличие от нашей планеты....она сбросит нас и мы умрем....мы улетим с нее и она будет жить дальше и лучше. Мы не часть цепочки.И тогда вопрос религии вообще выглядит глупо и нелепо.В мире столько проблем что вместо переложения на плечи бога судьбы наших больных детей или прогнившего общества надо бы самим взяться за голову.Никому еще бог ни помог.Ради бога пролилось больше крови чем ради чего бы то ни было. Это заблуждение ежедневно убивает сотни людей. Пока человек не поймет свою уникальность мы будем спорить хоть до потери пульса но только время потеряем которое в отличии от бога нас и убивает и лечит нас.

Гость
#26
Миш-Миш

Нам суют то что хотят чтобы мы сьели.Все священные книги находящиеся в доступе не бывают прочитанны доконца.Людям вера представляется больше в обрядах и надеждах.Есть книга..не вспомню название...житие апостолов что ли...вообщем одна из основных...ученики божьего сына рассуждают о том как подобает жить священнику...что жить он должен на свою паству и только...этой книги в продаже нет...потому что если кто всполошиться всех наших священников лишат сана...потому что они нарушают заветы учеников ИИСУСА...дальше многиене знают ииерахию ада...откуда взялся люцифер...почему он же бафомет он же сатана он же нечистый...многие думают это разные личности...вы у верующего спросите сколько существует канонических евангиле...врядли вам ответят верно.ОНИ НЕ ЗНАЮТ ВО ЧТО ВЕРЯТ

Они прекрасно знают во что они верят. По большей части это то, что они "не одни", о них "кто-то беспокоится" и за ними приглядывает, и если они будут паиньками (учитывая умственные способности человека и его понятия о морали, конечно), то им воздастся. Вы вот все так лихо критикуете религию и тех, кто ее продвигает, но при этом нисколько не задумываетесь, что человеку в принципе крайне редко свойственно полностью нести за все ответственность самому и еще реже ему этого на самом деле хочется. Куда легче это спихнуть на кого-то левого. И опять же, поскольку в целом у людей уровень самоорганизации стремится к нулю, большинству нужен какой-то пинок под зад или карающая длань, то вера в таком случае служит регулирующим и связующим звеном, что безумно разумно, недаром же христианство и похожие на него религии возникли и существуют именно в том виде в котором они есть. И оправдывают себя вот уже на протяжении двух тысяч лет

Миш-Миш
#27

26.Вот ту вы правы.Наверное я слишком строго их сужу.Большинству правда не хватает пинка.)

Смурфетта
#28

Согласна, некоторым людям чтобы не убивать нужны заповеди. Надеюсь таких меньшинство.

Капля абсента
#29

Вообще не понимаю, как в 21 веке можно верить во всякую ерунду?

#30
Капля абсента

Вообще не понимаю, как в 21 веке можно верить во всякую ерунду?

Интуитивно)

#32
Миш-Миш

Гос

ОНИ НЕ ЗНАЮТ ВО ЧТО ВЕРЯТ

Знание - это, конечно, хорошо...Но его недостаточно. Вера лежит вне области логики и интеллекта. Это знание несколько иного характера. Знание, когда ты нутром чуешь, что это так и есть, что это правильно, а не обман вовсе, и тебе по сути не нужны никакие логические доказательства. Ведь в доказывании нуждается то, в чем имеешь сомнение? А когда есть внутренняя уверенность - то и сомнения отсутствуют.

Можно быть супер-продвинутым в знаниях на религиозные темы, но внутри сомневаться, не иметь веры в то, что вроде знаешь.

#33

[quote="Смурфетта"]

Я одна? :)

Нет, конечно, не одна) Вас много) Потому что таков порядок мироустройства - кто-то пока лишь бутончик, кто-то уже цветок в это же время. Но и бутончик когда-то распустится и прозреет)

Forget-Me-Not
#34

Вот в том-то и проблема, что большинство людей пришли к религиозности не осознанно, а из-за страхов, потому что не верят ничему вокруг, и им хочется и проще верить в какое-то незримое и необъяснимое чудо, что все обязательно будет... чьей-то чужой волей. Еще хуже, что я замечаю вокруг, это желание все свои проблемы свалить на мироздателя. Да, живем мы сложно. Медицина, допустим, хреновая и дорогая, так куда как проще, вместо того, чтобы побегать и найти хорошего врача, кропить волшебной водичкой ребенка. Я уж не говорю про то, чтобы напрячься и на этого врача заработать, если надо, пойти пороги фондов пообивать, если нужно и совсем выхода нет. И так в каждой сфере. К сожалению, вера в Бога и вера в халяву в этой жизни часто путаются. Бог, если он есть, хочет, чтобы мы учились, работали, рулили своей жизнью, становились сильными - и нам воздастся. А еще, простите за возможное богохульство, с верой то же самое, что и сексом, - о ней меньше в сего трепятся и выставляют напоказ те, у кого с ней все в порядке ;)

Процесс
#35

всякого из нас приведут к вере. только вот особенно упертым ( я читаю, как глупым) и особенно жесткий путь. Так что подумайте. В кого и во что верить в первую очередь.

НаталЬя
#36

Не верю ни в бога, ни в черта, ни в карму, ни в приметы. Профессии как таковой нет, работаю бухгалтером (закончила курсы).

Гость
#38

Бухие бухи, Вы, кстати очень не последовательны...хотя с программистом спорить - себе врага наживать:) Я за Вами не слежу, просто так совпало, так что Вы уж определитесь....

Гость
#40
Смурфетта

Дорогие девушки! Очень интерисует, есть ли среди нас такие, кто полагается ТОЛЬКО на себя( ни на религию, ни на приметы, ни на гороскопы, ни на погоду и т.д. ) - то есть всему ищет научное обоснование. Мне, честно говоря, таких людей еще не приходилось встречать. Практически ВСЕ мои подруги, друзья, родные ( всех уважаю и люблю) в большей или меньшей мере верят в сверхъестественное. Я одна? :) Если есть еще такие, напишите, пжл свою профессию ( я психолог).

непознанное отрицать бессмысленно)

Хивус
#41
Forget-Me-Not

Вот в том-то и проблема, что большинство людей пришли к религиозности не осознанно, а из-за страхов, потому что не верят ничему вокруг, и им хочется и проще верить в какое-то незримое и необъяснимое чудо, что все обязательно будет... чьей-то чужой волей. Еще хуже, что я замечаю вокруг, это желание все свои проблемы свалить на мироздателя. Да, живем мы сложно. Медицина, допустим, хреновая и дорогая, так куда как проще, вместо того, чтобы побегать и найти хорошего врача, кропить волшебной водичкой ребенка. Я уж не говорю про то, чтобы напрячься и на этого врача заработать, если надо, пойти пороги фондов пообивать, если нужно и совсем выхода нет. И так в каждой сфере. К сожалению, вера в Бога и вера в халяву в этой жизни часто путаются. Бог, если он есть, хочет, чтобы мы учились, работали, рулили своей жизнью, становились сильными - и нам воздастся. А еще, простите за возможное богохульство, с верой то же самое, что и сексом, - о ней меньше в сего трепятся и выставляют напоказ те, у кого с ней все в порядке ;)

//с верой то же самое, что и сексом, - о ней меньше в сего трепятся и выставляют напоказ те, у кого с ней все в порядке//

Браво!!!

Хивус
#42
Капля абсента

Вообще не понимаю, как в 21 веке можно верить во всякую ерунду?

Если бы ещё знать, что есть ерунда, а что -- нет...

Хивус
#43
Бухие бухи

Не соглашусь с Вашей трактовкой.

Хаос во Вселенной был в момент её создания. Дальше он шёл по пути уопрядочивания, самоорганизации, стуктурирования. Создавались всё более упорядоченные, сложные, и, главное - эволюционирующие, взаимовлияющие и взаимозависимые системы. Атомы, молекулы, планеты, звёзды, галактики. Живая материя - ещё на порядок и качественно более сложная и взаимозависимая структура, чем неживая, человеческий разум - ещё более сложная, а человеческая цивилизация - ещё более и более сложная.



Законы Вселенной вполне диктуют человеку, что правильно, а что нет. Человек - это система с двумя обратными связями - положительной и отрацательной, он по разному воспринимает и реагирует на боль и удовольствие, отсюда моделируется всё его поведение. Если человек живёт в согласии с эитми законами, он развивается, чтобы обеспечить себе лучшую жизнь и комфорт, увеличить качество и количество жизни. Если попробует идти против этих законов - будет страдать и преждевременно умрёт. Такая система как общество вносит свои коррективы: в нём человек может какое-то время засчет других идти против законов жизни, но рано или поздно Бытие выдаст ему такого пинка, что мало не покажется.) Это если схематично.



Сила, творящая этот мир - это не мужик с обродой на облаке или дух какого-то идола (просто древним было удобно придумать такой другой образ), но она есть, и она не хаос, она достаточно упорядоченная и целеустремлённая: она стремится творить более сложный, многообразный и взаимозависимый мир.

Бухи респект.

Есть только одно "но". Даже если Вы будете всё знать о сущем, это не поможет Вам на 100% прогнозировать будущее: принцип неопределённости ещё никто не отменял. Т.е.детерминизма нет (даже у Бога).

Хивус
#44
НаталЬя

Не верю ни в бога, ни в черта, ни в карму, ни в приметы. Профессии как таковой нет, работаю бухгалтером (закончила курсы).

Гром не грянет -- мужик не перекрестится.

Хивус
#45

Религия, вера в Бога -- всего лишь многотысячелетняя психотерапия.

Работает? -- Да, работает.

Тогда чего копья ломать?

Наталья
#46
Хивус

Гром не грянет -- мужик не перекрестится.

Намекаете, что случится какая неприятность - сразу в церковь побегу? Ага, щаззз)))

#47
Смурфетта

Дорогие девушки! Очень интерисует, есть ли среди нас такие, кто полагается ТОЛЬКО на себя( ни на религию, ни на приметы, ни на гороскопы, ни на погоду и т.д. ) - то есть всему ищет научное обоснование. Мне, честно говоря, таких людей еще не приходилось встречать. Практически ВСЕ мои подруги, друзья, родные ( всех уважаю и люблю) в большей или меньшей мере верят в сверхъестественное. Я одна? :) Если есть еще такие, напишите, пжл свою профессию ( я психолог).

Я есть. Профессия как раз творческая.

Гость
#48

По-моему это очень распространенное явление. У человека глубоко в натуре есть потребность в чем-то таинственном.

Гость
#49

Вера в науку - это та же самая вера. Ничем не отличается от любой другой веры.

Гость
#50

Я никогда ни во что не верила, ни в черта, ни в Бога. Но 4года назад случился несчастный случай- ослеп мой ребенок! Врачи не давали никаких шансов, ставили инвалидность. Матери поймут мое отчаянье. Хотя нет, понять может только тот, кого эта беда коснулась непосредственно. Так вот, посоветовали мне поехать к святой Матроне, я всю ночь перед поездкой не спала, и я-ярая атеистка, искренне поверила в помощь святой, в Бога, ибо утопающий цепляется за любую соломинку! Сейчас сыну 7лет, у нас всё хорошо, проблем со зрением вообще нет! Врачи говорят, что это настоящее ЧУДО. Я уже писала на вумане свою историю в других темах, может кому-то поможет. По вере вашей будет вам.