Гость
Статьи
Можем ли мы с мужем …

Можем ли мы с мужем быть кресными одной малышки?

Здравствуйте! У меня кресников нет, у мужа уже 4 есть. Моя троюродная сестра пригласила меня и моего мужа быть кресными родителями ее малышки. Я рада, а муж говорит, что семейная пара не может крестить одного ребенка? Подскажите это так? И еще вопрос, что мне, как кресной маме нужно приобрести на крестины?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не могут быть муж и жена крестными у одного ребенка!

Гость
#2

Ваш муж прав. Если не верите, спросите у любого батюшки.

IVA 87
#3

Нельзя по церковным канонам. Можно купить крестильную рубашечку, крестик красивый, я, девочку крестила, покупала рубашечку крестильную и сережки маленькие, золотые, т.к. крестик родители купили, подруга покупала серебряную ложечку и икону в серебряной оправе с именем святой, девочка Татьяна и икону такую же.

Гость
#4

Нельзя, так крестные родители становятся близкими родственниками, между которыми брак невозможен, как между родными братом и сестрой.

тигра рогатая
#5

Муж и жена никак не могут быть крестными у одного и того же ребенка. А если вы, например, с женихом крестили кого-то, то вас потом не станут венчать. Считается что вы породнились, типа брат и сестра стали. Вы похоже немного не в теме православия, поэтому вам наверное лучше сначала почитать что-то, а еще лучше отказаться от роли крестной, это же совершенно не то что формальная роль на один день аля свидетель на свадьбе и оказать уважение родителям! по идее крестная мать несет ответственность за духовное воспитание ребенка, вы должны растить его в вере, наставлять, читать ему писание и т.п. . Крестные обычно оплачивают таинство и дарят крестик и цепочку к нему, но если ребенок маленький крест лучше носить на шнурке.

#6

Вы, Автор, просто не понимаете, что такое крестный/крестная. Так в простонародье называют восприемников в православии, то есть людей, которые обязываются заниматься духовным воспитанием своих крестников (посещать с ними литургии, разъяснять по возможности суть веры, водить на причастие и исповедь). Восприемника достаточно одного. Два восприемника - это просто мода, сложившаяся традиция в народе, равно как и кликать таких людей "крестными матерью и отцом".

Муж прав. Каноном запрещено.

Анна
#7

Недавно крестила свою племянницу. Однозначно - не могут быть крестными люди, являющиеся мужем и женой. По церковным канонам. Обычно крестная и крестный покупают крестик вместе. Я дарила помимо этого серебряную чайную ложечку на первый зубик, хорошую икону именную и одежду для малышки. Еще покупала полотенце и крестильную рубашечку с чепчиком. Говорят, в старину, крестная должна была сама вышить на крестильной рубашечку инициалы ребеночка, но я этого не делала - только декорировала рубашечку и чепчик розовой ленточкой атласной.

Гость
#8

КресТные! Что за тупизм

Штучка
#9

Недавно крестили дочурку. Крестная подарила крестик, иконы, заказала сорокоуст. Крестильную рубашку и чепчик я пркупала сама загодя.

Гость
#10

когда крестила свою крестницу батюшка сказал что крестные не должны быть мужем и женой.

Гость
#11

Спасибо за ответы, учтём.) Буду значит только я крестной.)

Мадам Грицацуева
#12

Супружесая пара по церковному не может быть крестными ребенка. У меня тоже была такая ситуация, когда крестили дочь и мы выбрали наших друзей ( мужа и жену). Священник предложил свою кандидатуру и так получилось, что нашим кумом стал священник. )))). На вопрос почему так, он ответил, что людям надо больше родниться между собой.

гость
#13

Не можете. После крещения вы становитесь друг другу братом и сестрой.А половые отношения между братом и сестрой-грех.

Гость
#14

що то за кума яка пiд кумом не була - народная поговорка))

Мадам Грицацуева
#15
Гость

що то за кума яка пiд кумом не була - народная поговорка))

Вот именно!

Гость
#16
Гость

КресТные! Что за тупизм

И вопрос такой же. Автор, форум православие ру перестал работать? Вы уж, если на такое дело "подписались", хоть почитали бы что-то по теме для общего развития.

Гость
#17

Почитаю.) А что за форум? Я просто с Украины, впервые слышу.)

Гость
#18

https://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4318225/#m41459269
Думаю, не следует фразу из развратной современной песни представлять как народную поговорку. Геть нехристи во ад!