Гость
Статьи
Откуда у наших русских …

Откуда у наших русских женщин столько стереотипов и комплексов? Ведь иногда даже никто не внушал, а есть

Например, что надо замуж выскочить чуть ли не сразу после школы. Нет парня- неудачница и т.д. и т.п. Думаю вы сможете еще дополнить.У меня в семье мама вообще очень скромная женщина, никогда даже не говорили с ней по поводу взаимоотношений полов, но у меня лет до 30 эти все присущие менталитету комплексы прямо горели на подкорке. Может быть они настолько витают в общественном сознании что ими все равно заражаешься?И сколько глупостей я наделала, встречаясь с неподходящими парнями и сколько бессонных ночей провела, сокрушаясь о том, что никого у меня нет. Как дура и нафига спрашивается)))И не я одна такая и среди подруг была страшная спешка в этих делах, сами не рады теперь , да и здесь часто темы появляются. А у вас такое было? И как сейчас у младшего поколения? Что вы думаете по этому поводу? Как часто это встречается? Можно ли это искоренить?

=)
320 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

да просто плохо одной совсем... лучше не одной ждать подходящего) так и всю жизнь прождать можно

Горгона Б.
#2

Нет не было. И с мужиками, которые мне не нравились никогда не встречалась, и не прикрывала свою бесхарактерность и бесхребетность некими стереотипами.

тильда
#3

это от раносозревших идет. которые девственности в 13 лишаются и замуж в 18 выходят. интересно попробовать. потом других подбивают на порчу жизни от зависти, шлак по законам всеобщего распостранения дальше продвигает.

Ника
#4

Автор, забейте. Это клушинский менталитет, веками взращиваемый в безропотных женщинах, до сих пор дает о себе знать. И мамы наши не виноваты, их самих так воспитывали.

Я вот только сегодня на другом форуме подобную тему с тамошним населением обсуждала. Так меня чуть не порвали местные клухи и старпёры от 50+))) Вот только один молодой мужчина, случайно забредший в эту тему, моим единомышленником оказался. Вместе с ним отбивались :)

А высказалась я всего лишь о том, что женщина такой же человек, как и мужчина, имеет право сама свою жизнь определять. И если не хочет замуж - не надо, если не хочет рожать детей - ее право и т.д. и т.п.

Так из-за этого такой хай поднялся, что де и малолетка я (хотя мне 32), и жизни то я не знаю, и ВЕЛИКОГО СМЫСЛА в "плодиться и размножаться" не разумею, да и вообще кто я такая, чтобы такое говорить. А некоторые мадамы с таким бешенством ярились, что не будь монитора, наверное в горло бы мне вцепились :))

А вы говорите "стереотипы", откуда они... да ими вся жизнь нашего россейского общества до сих пор пропитана насквозь. Чему же удивляться?

Горгона Б.
#5

Ника, это Вы на какой-то очень специфичные форум забрели. Обычно у теток абсолютно разные мнения на этот счет, не зависимо от возраста.

Ника
#6

Кстати, больше всех ярилась дамочка-домохозяйка с тремя детьми... такая вроде воспитанная вежливая (по другим темам) женщина... а тут прямо мигера - реально бы меня линчивала, будь ее воля :)))

Вот такие вот стереотипы в головах. Видимо от страха так очкуют, что даже просто за слова против этих принятых "шаблонов", просто за слова, что возможны и другие варианты в жизни, - такой ор поднимают. А то, как же еще им доказать, что их жизнь правильная, а у других, инакомыслящих, - нет :)

Фанни Каплан
#7

Просто межполовые отношения включают в себя сексуальные. Возможно, это какое-то природное стремление быть крутым самцом или самкой, чтобы продолжить род, но просто выражается по-другому. У парней тоже немало заморочек из-за девушек.

У меня почти все знакомые были достаточно ранними по сравнению со мной, крутили лямуры со старших классов, а я до института нини. Сначала беспокоилась (дневник старый недавно нашла, сколько там переживаний, я чуть ли не рыдала от смеха), а потом переключилась на поступление и больше никогда не парилась

Ника
#8
Горгона Б.

Ника, это Вы на какой-то очень специфичные форум забрели. Обычно у теток абсолютно разные мнения на этот счет, не зависимо от возраста.

Очень приличный форум, очень вежливые люди в общении - мата нет, перехода на личности практически тоже. В принципе довольно располагающая атмосфера для общения. Но правда, контингент, как оказалось, преимущественно возрастной - практически сплошь матроны и семейные дядьки.

Короче, тихий такой курятничек, где все друг с другом расшаркиваются и даже, если в спину кому плюют, продолжают мило улыбаться :)

А тут я так не в кассу высказалась... ))

ужастик
#9

А у меня наоборот - все эти темы мимо меня прошли, не могу понять - каким образом, тк родные у меня все правильные в этом смысле.

Горгона Б.
#10
Ника

Очень приличный форум, очень вежливые люди в общении - мата нет, перехода на личности практически тоже. В принципе довольно располагающая атмосфера для общения. Но правда, контингент, как оказалось, преимущественно возрастной - практически сплошь матроны и семейные дядьки.

Короче, тихий такой курятничек, где все друг с другом расшаркиваются и даже, если в спину кому плюют, продолжают мило улыбаться :)



А тут я так не в кассу высказалась... ))

Даже мата нет? Тоска... Приходите сюда почаще, мало не покажется;)

Мики
#11

О, я ещё "обожаю" двойную мораль наших бабушек, когда "с одной стороны,о мужчинах, сексе, отношениях просто неприлично говорить вслух лет эдак до ...(да никогда!!!), а с другой, после 20 быть не замужем,значит, ты- старая дева, неликвид и пора бы срочно думать о браке и детях"))))

Ника
#12
Горгона Б.

Даже мата нет? Тоска... Приходите сюда почаще, мало не покажется;)

:)))) Да я знаю это не понаслышке, уже почти 6 лет на вумене :)

А это так для разнообразия и по другим форумам прохаживаюсь, инет большой, чего там только не встретишь))

Горгона Б.
#13
ужастик

А у меня наоборот - все эти темы мимо меня прошли, не могу понять - каким образом, тк родные у меня все правильные в этом смысле.

Тоже самое. Моя бабушка 1913 года рождения мне говорила :" Не рожай до 30-ти, пожалеешь".

Ника
#14
Горгона Б.

Тоже самое. Моя бабушка 1913 года рождения мне говорила :" Не рожай до 30-ти, пожалеешь".

Какая отличная бабуля! :)

Не, мои все уши прожужжали, как 17 лет мне исполнилось, так про "скоро взамуж" и началось))

Горгона Б.
#15
Ника

Какая отличная бабуля! :)

Не, мои все уши прожужжали, как 17 лет мне исполнилось, так про "скоро взамуж" и началось))

Интересно, а Вы чего? Так с сделали?

Ника
#16
Горгона Б.

Интересно, а Вы чего? Так с сделали?

Нет, не сделала. Я же не "правильная" :)

Вот и на форумах некоторых покоя лишила своими феминистическими (как меня там окрестили) лозунгами.

Горгона Б.
#17
Ника

Горгона Б.

Интересно, а Вы чего? Так с сделали?Нет, не сделала. Я же не "правильная" :)

Вот и на форумах некоторых покоя лишила своими феминистическими (как меня там окрестили) лозунгами.

Да, начхать на всех. Пусть разоряются, для этого форумы и придуманы.

Ника
#18
Горгона Б.

Да, начхать на всех. Пусть разоряются, для этого форумы и придуманы.

Вот и я о том же :))

Фанни Каплан
#19
Горгона Б.

Тоже самое. Моя бабушка 1913 года рождения мне говорила :" Не рожай до 30-ти, пожалеешь".

Мне бабушка советовала не торопиться замуж

Да и не только от нее это слышала

ужастик
#20
Бухие бухи

Хз, я о большинстве стереотипов узнала здесь.

А так вообще окружение влияет, пусть даже и не напрямую.

кстати, да. вуман в этом плане бесценен)))

я тут так начиталась, что даже один стереотип словила - кризис 30 лет. правда через 2 дня об этом забыла, но все равно! два дня общей паники вместе с вуманом

Фанни Каплан
#21
Горгона Б.

НикаКакая отличная бабуля! :)

Не, мои все уши прожужжали, как 17 лет мне исполнилось, так про "скоро взамуж" и началось))

Интересно, а Вы чего? Так с сделали?

Это, по-моему, вообще любимая тема многих родственников, на многих семейных посиделках "невеста большая уже, жених есть?"

Но больше всего я офигела, когда соседи моей бабушки стали спрашивать, не вышла ли я замуж и когда собираюсь, а мне 18 было, я о замуже и не думала еще

Гость
#22

У меня никогда не было стереотипов по поводу замужества после школы, родов до 25 и тому подобных тем. Может из-за того, что в моей родне никто рано замуж не выходил и рано не рожал, многие вообще после 30 и то, и другое сделали.

По поводу парня парюсь, но не из-за стереотипов, а честно из-за того, что хочется ощущать влюбленность..ну и тело молодое, требует, как-никак) А так... в принципе ну нет и нет парня сейчас. В бытовом плане он мне не нужен, замуж не хочу пока.

Гость
#23
=)

Может быть они настолько витают в общественном сознании что ими все равно заражаешься?

Ага, очень похоже на то) Но иногда к некоторым как будто иммунитет..

Гость
#24

Это с коммунистической 70-летней "отсидки" пошло.

Вы увидели, что дальше; более продвинутую форму, чем брак. Смысл только в том, чтобы собрать новое, не потеряв ничего - идти к самой дальней цели, промежуточные не ориентир.

Сегодняшнее устройство разобрать по полочкам, пережевать, усвоить. Провести непрерывную черту из А в Б. И прийти к новому по этим мостикам, которые не обязательно собирать самой - можно прошмыгнуть по чужому.)

У нас было все тоже самое, только что называется, "действующие лица" другие.

Мы по точь-в-точь такой же логике "добирались" к моральной независимости от Бога, кто срывался чаще всего погибал.

Гость
#25
=)

Например, что надо замуж выскочить чуть ли не сразу после школы.

А у кого такой менталитет? Я еще в 17 на примере старших родственниц увидела, что чем раньше девушка выскакивает замуж, тем меньше у нее мозгов, тем раньше она становится затюканной, измученной теткой.

Гость
#26
Гость

У меня никогда не было стереотипов по поводу замужества после школы, родов до 25 и тому подобных тем. Может из-за того, что в моей родне никто рано замуж не выходил и рано не рожал, многие вообще после 30 и то, и другое сделали.
По поводу парня парюсь, но не из-за стереотипов, а честно из-за того, что хочется ощущать влюбленность..ну и тело молодое, требует, как-никак) А так... в принципе ну нет и нет парня сейчас. В бытовом плане он мне не нужен, замуж не хочу пока.

Я вас поддерживаю) моя бабуля 1920 года рождения говорила "не спеши замуж! замуж выйти не напасть, лишь бы замужем не пропасть" конечно, мне тоже хочется любимого человека рядом, заботы, самой давать тепло другому...но нет и нет пока, хочу с чувствами и по любви, а не просто чтобы было, как у других. Мне 27, кстати

Гость
#27

Кстати, это больше присуще провинциальным городам, с маленькой численностью населения. А что там еще делать?) школа, вуз, сразу после вуза или во время учебы замуж, а то после не возьмут) смех))

Гость
#28
Гость

Кстати, это больше присуще провинциальным городам, с маленькой численностью населения. А что там еще делать?) школа, вуз, сразу после вуза или во время учебы замуж, а то после не возьмут) смех))

Да, согласна. В Москве, напр., с этим намного спокойнее. По крайней мере, среди своих знакомых-ровесников 30-летних очень многих знаю, кто еще не в браке, без детей и в принципе не торопятся. Вот только старшее поколение напрягает своими разговорами, да и то пользуются, что их не пошлёшь (родственники, обидеть не хочется). А так и вовсе хорошо :)

Ани
#29

Это раньше было сто чем раньше тем лучше замуж щас наоборот. Да и чем там в замужестве хорошего особенно если за русского Ваню! Не понимаю.

Гость
#30

Нет, не было. Никто мне ничего такого никогда не говорил, в мой семье всем было на меня глубоко наплевать. И с возрастом я поняла что как раз это плохо что не говорили, я уже немолодая но семьи никогда не было, не смогла ни замуж выйти, детей нет, сама то не понимала, что семья это главное. По молодости думала да куда спешить, успею еще, да и парней особо не было кто бы предлагал встречаться, а если с кем нибудь знакомилась так они мне не нравились, нормальных парней быстро всех разобрали, а те что остались полный неликвид были, всякие разведенные с алиментами и внешне страшные, перебывались случайными заработками, я таким сразу отказывала. И вот вспомнила я подруг, знакомых, как у них в семьях уже в старших классах им постоянно жжужали в уши что надо женихов искать, годы бегут и надо заранее уже искать, что хороших парней быстро разбирают и если будут зевать то останутся с лузером каким нибудь или совсем одни. Теперь понимаю что это было правильным, у них родители усиленно искали им женихов, и в результате они рано и удачно вышли замуж, родили детей, мужья их сделали карьеру, обеспечили им богатую и спокойную жизнь. Дети у них уже взрослые, а они живут себе спокойно с мужьями, путешествуют, все что нужно у них в жизни сложилось удачно.

Гость
#31
Гость

Нет, не было. Никто мне ничего такого никогда не говорил, в мой семье всем было на меня глубоко наплевать. И с возрастом я поняла что как раз это плохо что не говорили, я уже немолодая но семьи никогда не было, не смогла ни замуж выйти, детей нет, сама то не понимала, что семья это главное. По молодости думала да куда спешить, успею еще, да и парней особо не было кто бы предлагал встречаться, а если с кем нибудь знакомилась так они мне не нравились, нормальных парней быстро всех разобрали, а те что остались полный неликвид были, всякие разведенные с алиментами и внешне страшные, перебывались случайными заработками, я таким сразу отказывала. И вот вспомнила я подруг, знакомых, как у них в семьях уже в старших классах им постоянно жжужали в уши что надо женихов искать, годы бегут и надо заранее уже искать, что хороших парней быстро разбирают и если будут зевать то останутся с лузером каким нибудь или совсем одни. Теперь понимаю что это было правильным, у них родители усиленно искали им женихов, и в результате они рано и удачно вышли замуж, родили детей, мужья их сделали карьеру, обеспечили им богатую и спокойную жизнь. Дети у них уже взрослые, а они живут себе спокойно с мужьями, путешествуют, все что нужно у них в жизни сложилось удачно.

а вы откуда?

КаБэТэ
#32

32, извините, но вы в лице своей семьи просто крайних нашли. Они виноваты, что замуж со школьной скамьи вас не торопили?

КаБэТэ
#33

Моя семья старалась нам с сестрой дать воспитание и образование. В личную жизнь без спросу не лезли. Одна бабушка из деревни, с тремя классами образования, но я слова от нее не слышала про то, во сколько лет "положено" жениться и рожать. А уж казалось бы, она за дедушку в неполные 18 вышла. Я своим благодарна очень, что не навешали на нас с сестрой комплексов и не давили никогда

Гость
#34
Гость

а вы откуда?

из твери

Гость
#35
КаБэТэ

32, извините, но вы в лице своей семьи просто крайних нашли. Они виноваты, что замуж со школьной скамьи вас не торопили?

Некоторым девушкам нужно говорить. До них просто не доходит само по себе, что мужья не у всех появляются обязательно. Сейчас вообще катастрофа, девушки уверены, что и в 30 и в 40 они видятся окружающим девушками, а не увядающими женщинами

Гость
#36

Не знаю, у меня лично характер "противозный": я если вижу, что все настаивают на чем-то и пытаются мной манипулировать, я назло буду делать наоборот. Моя мама, когда мне было лет 17, прям на г исходила с темой "где жонихи". Я мягко посылала всех, т.к. никто не нравился особо, и угождать маме, встречаясь с придypками, я уж точно не собиралась.

В 20 появился первый парень, выбранный мною не от балды и буйства подростковых гормонов, а по уму и сердцу, как говорится. Такой же обычный студент, как и я, но интересный, умный, с нормальными целями по жизни. После универа свалили вместе из нашей *опы, начали делать карьеру. Встречались 4 года, поженились. Живем уже 7 лет, все у нас есть и материальном плане, и отношения хорошие, построенные на взаимном уважении, планируем детей. Сейчас мама чуть ли не гордится, что дочери ее подруг "с 15 лет со всяким сбродом шарятся, а ты у меня умница". Вспомнила бы сама лучше, как меня изводила. А большинство дочерей ее подруг и правда в жизни как г в проруби, после неудачных замужеств сразу после школы "по залету", с какими-то непонятными детьми от козлов и алкашей, без нормальной профессии и с истасканным фэйсом. И все это во многом благодаря воспитанию совдеповских мамаш-клуш, у которых центром мира были штаны в доме, которые девочек с детства прямо затачивали на роль такой же клуши, ничего без мужика не стоящей и в рот ему глядящей. Ненавижу такой тип женщин и такую модель поведения буквально с детства, может поэтому и не стала такой.

Гость
#37

Можно много болтать о своей независимости и современности. Но люди все равно рано или поздно понимают, что иметь свою семью лучше, чем не иметь ее. И приходят они на вуман), заводят темы, сначала они пишут друг другу, что 35 и 40 это молодость, потом пишут где искать мужчин, потом понимают, что ничего не получается ни у одной из них и просто озлобляются или впадают в депрессию. Потом наверное начинают понимать, как глупы были, поддерживая тупые темы про глупые якобы стереотипы. Но уже поздно, потому что оказывается, что и мужчин достойных разобрали и что в 40 родить мало кому удается...Эх, женщины, пыжитесь и на этой ветке, думаете, как бы блеснуть. А ведь изрекаете глупости, которые ломают вам жизни.

Гость
#38

С какими такими женщинами общаются обитатели данного форума, что 30-летняя для них кажется увядающей? Разве только какая клуша, синий чулок, не следящая за собой. Нормальная, стройная, ухаживающая за собой женщина в 30 лет - самый класс. Я знаю таких, которым никто их возраст не дает

КаБэТэ
#39

39, да разные есть женщины в 35-40, кто-то и вправду уже унылая дама, опомнилась, да не нужна никому, а кто-то и в эти годы пару найдет и родит.

Гость
#40

38 кому-то конкретно повезло, что по уму и сердцу) выбранный в 20 лет не запил и не загулял потом, мало кто из девушек в 20 может похвастаться необыкновенной проницательностью). Но должен быть правильный настрой, искать не после 30, а после 18 приглядываться. Вам ваша мама это все-таки втемяшила. А ведь вы могли бы вумана начитаться), учились бы до 30, ездили по миру до 35, а к 40 о женихах бы задумались.

Гость
#41
КаБэТэ

39, да разные есть женщины в 35-40, кто-то и вправду уже унылая дама, опомнилась, да не нужна никому, а кто-то и в эти годы пару найдет и родит.

Точно. От тетки зависит, есть в 35 тетки, а есть девушки.

Гость
#42

в моем кругу общения, все современные женщины 30-ти и более лет, выглядят лучше юных девушек, так как ухаживают за собой, больше денег появилось на стильные вещи и спортом все как одна занимаются, так как реалии жизни таковы

Гость
#43
Гость

С какими такими женщинами общаются обитатели данного форума, что 30-летняя для них кажется увядающей? Разве только какая клуша, синий чулок, не следящая за собой. Нормальная, стройная, ухаживающая за собой женщина в 30 лет - самый класс. Я знаю таких, которым никто их возраст не дает

Вы себя в зеркале видите раскрасавицей. А вот мужчины почему-то отличают 20 лет от 30, а потому у 30 летней выбор гораздо меньше. Извините, но 20 летний бутон это не раскрывшаяся роза., пусть даже и красивая).

Гость
#44
Гость

в моем кругу общения, все современные женщины 30-ти и более лет, выглядят лучше юных девушек, так как ухаживают за собой, больше денег появилось на стильные вещи и спортом все как одна занимаются, так как реалии жизни таковы

Реалии таковы, что мужчины реагируют не на тюнинг, а н молодость. Это природа.

КаБэТэ
#45

И все же именно выглядеть в 30 лучше юной девушки - это утопия.

Можно быть умнее, можно одеваться стильно и т.п., но свежесть и очарование юности... увы и ах.

Гость
#46
Гость

Реалии таковы, что мужчины реагируют не на тюнинг, а н молодость. Это природа.

не знаю, в мои 18-22 за мной ухлестывали только какие то придурки честно слово) предлагали стать любовницей и пр чушь, ближе к 25 пошли более представительные и серьезные мужики и самый сок - в 32-34! воот

Гость
#47

И не глаза выдают возраст), это вумановский анекдот, а общий вид, который скрыть нельзя, можно скинуть дорогими процедурами лет максимум 10, но не 15-20, чтобы казаться молодой и невестой).

Гость
#48
КаБэТэ

И все же именно выглядеть в 30 лучше юной девушки - это утопия.

Можно быть умнее, можно одеваться стильно и т.п., но свежесть и очарование юности... увы и ах.

ну и толку от свежести и очарования юности? даже если кто из мужиков постарше и ищет молоденьких, то обычно только для того, чтобы лапши навешать и попользоваться бесплатно, ровесники и подавно так себе

Гость
#49
Гость

не знаю, в мои 18-22 за мной ухлестывали только какие то придурки честно слово) предлагали стать любовницей и пр чушь, ближе к 25 пошли более представительные и серьезные мужики и самый сок - в 32-34! воот

Вы вышли замуж? Или соки пьете из женатых) Вопрос риторический.

Гость
#50
Гость

И не глаза выдают возраст), это вумановский анекдот, а общий вид, который скрыть нельзя, можно скинуть дорогими процедурами лет максимум 10, но не 15-20, чтобы казаться молодой и невестой).

да и что плохого быть 30летней? мне кажется вообще идеальный возраст для умной женщины как раз 30-35 лет, самый расцвет, самый сок и ум и красота при этом, что там в 20-25, самое большое количество ошибок совершается как раз в юности в 17-25лет