Гость
Статьи
"Должны" ли родители …

"Должны" ли родители помогать детям или тема о родительской помощи

Форумчане, как вы считаете является ли нормальным родительская помощь своим детям. при условии. что они взрослые и имеют свои семьи? Мое мнение, что помощь детям это часть выражения родительской …

автор
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Тогда рассудите. Вот мои свекры пенсионеры, но свекр еще подрабатывает, считают, что мой муж должен их содержать, т.к. они его вырастили. Но мы с мужем вместе работаем и выплачиваем ипотеку, ростим ребенка, в итоге я колбасу покупаю только раз в месяц - не жируем, экономим где можно. Свекры же постоянно набивают холодильник и жалуются, что новые штаны купить не на что, денег просят. Это справедливо? Почему я должна работать, чтоб содержать свекров? Если кто-то умный скажет, что это не я, а мой муж должен их содержать, отвечу: муж содержит своих родителей только в том случае, когда он работает один и полностью обеспечивает свою семью, что еще и родителям помогает, если приходится работать жене, то значит и она их тоже содержит. А зачем мне это надо?

А что тут судить? В вашей конкретной ситуации свекры неправы. Если бы они нуждались реально, то да, надо помогать. Загнать человека среднего возраста легко. Сейчас инфаркты начинаются чуть ли не с 30 лет у мужчин. Свекры вашего мужа не жалеют.

AD
#52
автор

Форумчане, как вы считаете является ли нормальным родительская помощь своим детям. при условии. что они взрослые и имеют свои семьи? Мое мнение, что помощь детям это часть выражения родительской любви. Но не все так считают... Но вот вопрос, нормальный родитель желает своему ребенку самого лучшего и уж точно хочет чтобы он прожил жизнь лучше, иначе для чего тогда все это. Хотелось бы услышать мнение тех, у кого уже взрослые дети. Спасибо!

По ситуации надо смотреть. Если у ребенка проблемы, в которых он сам не виноват - не грех и помочь. А вообще по жизни лучшая помощь - это научить детей обходиться без помощи. Тянуть на себе великовозрастных детей, которые слишком рано родили своих, или залезли в кредиты ради красивой жизни - это оказывать детям медвежью услугу.

Гость
#53

Нам свекры всегда помогают - не то,что крупными суммами, но подарки делают дорогие, внукам одежку покупают. Не потому что мы плохо живем или что-то просим, а потому что они говорят, что им приятно тратить деньги на детей и внуков и больше им тратить некуда.

Ванильное_небо
#54

Моя бабушка на копеечную пенсию до самого последнего своего дня помогала моим родителям, меня вырастила с грудного возраста и до школы. Я не знаю Должна она была это делать или нет, но я ей очень благодарна за это. Я помню как я приезжала на каникулы к ней и она для меня ничего не жалела. И когда я уезжала, то она мне с кошелька все деньги выгребет. Оставляет себе мелочь на булку хлеба и остальное буквально насильно всовывает и говорит, чтобы я купила себе что-то на память о ней. Я свою бабулю Очень любила, долгое время называла ее мамой и естественно уже будучи взрослой для нее и последней бы рубашки не пожалела.

Моя мать мне не считала нужным помогать никогда, с 17 лет я практически родителей не имею (не физически, а психологически конечно). И когда я последний х..без соли доедала, а у них с отцом всегда были деньги, никогда мне не дала даже копейки. Я у нее никогда ничего не прошу, но и она у меня тоже ничего не просит. Хотя это может пока не старая и деньги пока есть. Тоже Должна я или не Должна ей помогать не знаю, но когда их конечно "прижмет" в помощи не откажу, хотя не горю желанием это делать если честно.

У меня у самой дочь и я считаю, что как аукнется так и откликнется. Буду помогать и считаю, что я Должна помогать до тех пор пока она будет нуждаться в помощи, а я буду в состоянии эту помощь ей оказать. Должна Она будет мне помогать в старости или нет-это на ее совести...

Гость
#55
Гость

Не должны. Они уже вырастили. А вот взрослые дети - должны. Должны показать свою заботу не на смертном одре родителей, а пораньше, когда есть еще смысл и радость от их заботы и помощи. То, что дадут родители взрослым детям, исключительно их добрая воля, супербонус.

+10000

Гость
#56

Никто никому ничего не должен. Помощь дело добровольное, если у родителей есть возможность и желание то могут помочь, но не обязаны. Когда люди создают семьи они должны заранее думать как будут семью обеспечивать, нефиг на родителей расчитывать, противно уже читать такие темы. Нормальные родители воспитывают нормальных детей, а не паразитов-потребителей.

Кактус
#57

Авор, по-моему,родители должны помогать своим взрослым детям МОРАЛЬНО.А финансово - только если есть эта возможность...Ну, и дети - если они сами еле концы с концами сводят,а у родителей есть что кушать - то тоже не обязаны.

Гость
#58

Должны. Я вообще не понимаю, смысл тогда давать кому-то жизнь? Чтобы он страдал, терпел трудности и лишения? Вообще надо нищебродам запретить уже плодиться. Нарожают нищету, а дети потом вкалывают за копейки.

Гость
#59

Помогаем сыну, у него семья и малыш, жена в декрете и не работает, не так чтобы постоянно, но могу купить что-то. У нас с мужем суммарный доход в разы выше, чем у них

Гость
#60

я несколько раз перечитала пост автора в теме - нигде не увидела ни одного слова про деньги и про материальную помощь. Но по ответам сразу видно, кто о чем думает - большинство стало причитать, что денег родители не обязаны давать. Вроде вопрос в другом у автора. Вопрос про помощь.

Смотрим в словаре:

- Содействие кому-н. в чём-н., участие в чём-н., приносящее облегчение (Ожегов)

С моей точки зрения, отношения родители/дети под это определение подходят просто по факту. Нормальный родитель захочет и содействовать, и участвовать, и облегчать жизнь своего ребенка, если ребенка он родил по своей воле и не имет психического отколнения. Аналогично и родителям своим будет стремиться помочь. Слово "должны" может не правильно отражает смысл, скорее не "должны", а "ощущают потребность, хотят". Я бы не назвала человека родителем или ребенком кого-то, если бы он не ощущал потребность помочь, не испытывал желания помочь. Это уже другой случай, когда и правда уже матерью, отцом, сыном или дочерью человека считать не стоит и фактически они и не родственники, только генетически.

мила
#61

мои мне помогают продуктами(они живут в маленьком городке),как едут так везут мясо овощи и т.д.но это их инициатива,я ничего не прошу,а так рада где у нас в столице купишь натуральные продукты

Гость
#62

Разная помощь бывает. Мне очень нравится поговорка : хочешь помочь ребенку- дай ему удочку, научи ловить,а не приноси рыбу. Иногда помощью, даешь, жалеешь, и дети уже под 40 ковник, ходят к мамам пенсионеркам и просят: дай картошки, дай муки.. , дай денег ( с ее бедной пенсии) до получки. Знаю лично такие ужасные семьи. А так же знаю, когда у родители не могли помочь детям, сами жили скромненько. Так вот, дети потом сами пробивали себе дорогу, становились , 'большими людьми' и еще родителей обеспечивали. Взять, Веру Брежневу, например, или селянку Надю Грановскую...

Гость
#63
Гость

Никто никому ничего не должен. Помощь дело добровольное, если у родителей есть возможность и желание то могут помочь, но не обязаны. Когда люди создают семьи они должны заранее думать как будут семью обеспечивать, нефиг на родителей расчитывать, противно уже читать такие темы. Нормальные родители воспитывают нормальных детей, а не паразитов-потребителей.

Полностью согласна с вами!!!

Гость
#64

В не раз уже заштопанном халате

Из яркого цветного волокна

В больничной переполненной палате

Стоит старушка, плачет у окна.

Её уже никто не утешает ≈

Все́ знают о причине этих слёз.

Соседок по палате навещают,

А ей лишь раз сынок халат привёз.

Про тапочки забыл, сказал смущённо:

≈ Я завтра привезу Потерпишь, мать?

≈ Конечно, потерплю. Я ж на перинке

И в шерстяных носках могу лежать.

Куда мне тут ходить? Простора мало.

Покушать санитарки принесут.

Меня болезнь настолько измотала,

Что мне б лишь полежать, да отдохнуть.

Вздохнул сынок, отвёл глаза в сторонку:

≈ Тут Понимаешь Дело есть к тебе

Всё это очень путано и тонко

Но ты не думай плохо обо мне!

Квартира у тебя стоит пустая,

И мы с женой подумали о том,

Что ты то там, то тут Одна Больная

Поправишься ≈ к себе тебя возьмём!

И внуки будут рады, ты же знаешь!

Они души в тебе не чают, мать!

Всё! Решено! Ты к нам переезжаешь!

Твою квартиру будем продавать!

Достал бумаги, молвил без сомненья:

≈ Я всё продумал, мне доверься, мам

Как только мы увидим улучшенья,

Отсюда сразу жить поедешь к нам.

Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная

А внуки ≈ ради них и стоит жить!

И подписала, не подозревая,

Как всё на самом деле обстоит.

Проходят дни, проходят и недели

Сынка всё нет. И вряд ли он придёт.

Старушку утешали и жалели

Но кто же и чего тут не поймёт?

А с каждым днём старушка всё слабеет

И по ночам всё чаще снится сон,

Как кашку по утрам сыночку греет,

Но плачет и не хочет кушать он.

И первые шаги сынка-малышки,

И слово, что сказал он в первый раз,

И первые царапины и шишки,

И детский сад, и школа ≈ первый класс

Врачи молчат, стараясь что есть силы

Хоть как-то ей страданья облегчить.

А родственники строго запретили

Старушке про диагноз сообщить.

Она не знает, что больница эта ≈

Не городской простой стационар,

Что шансов на поправку больше нету

Но для неё незнанье ≈ не кошмар.

Гость
#65

Табличка ╚Хоспис╩ на стене у входа

Ей ни о чём плохом не говорит.

На странные слова давно уж мода

И нужно ли кого за то винить?

Она не знает, что сынок исправно

Звонит врачам, в неделю раза два:

≈ Вы ж говорили ≈ умирает Странно

Что до сих пор она ещё жива

Она жива. Она всё ждёт и верит,

Что сын придёт, обнимет, объяснит,

Откроются сейчас палаты двери,

Она же всё поймёт и всё простит.

С последних сил встаёт она с кровати.

Держась за стенку, подойдёт к окну.

Насколько ей ещё терпенья хватит

Так верить безразличному сынку?

Она готова до конца стараться.

И сил, что нет, она должна найти.

Вдруг он придёт? Она должна дождаться!

Придёт Ну как он может не придти?

Стоит и плачет Ждёт от сына вести

На небо лишь посмотрит невзначай

И теребит рукой нательный крестик ≈

Мол, подожди, Господь, не забирай.

Гость
#66
Гость

я несколько раз перечитала пост автора в теме - нигде не увидела ни одного слова про деньги и про материальную помощь. Но по ответам сразу видно, кто о чем думает - большинство стало причитать, что денег родители не обязаны давать. Вроде вопрос в другом у автора. Вопрос про помощь.



Смотрим в словаре:

- Содействие кому-н. в чём-н., участие в чём-н., приносящее облегчение (Ожегов)

С моей точки зрения, отношения родители/дети под это определение подходят просто по факту. Нормальный родитель захочет и содействовать, и участвовать, и облегчать жизнь своего ребенка, если ребенка он родил по своей воле и не имет психического отколнения. Аналогично и родителям своим будет стремиться помочь. Слово "должны" может не правильно отражает смысл, скорее не "должны", а "ощущают потребность, хотят". Я бы не назвала человека родителем или ребенком кого-то, если бы он не ощущал потребность помочь, не испытывал желания помочь. Это уже другой случай, когда и правда уже матерью, отцом, сыном или дочерью человека считать не стоит и фактически они и не родственники, только генетически.

++++++++ mnogo raz da

AD
#67

Посты 64, 65 - что за бездарная писанина?

Гостья
#68

Конечно не должны, тем более, что в подавляющем большинстве пенсионеры у нас бедные. к тому же, у них самих много трат, нехило бы и путешествовать, хотя бы в санатории (что дорого). За здоровьем следить, побольше отдыхать. У моих вообще вторая молодость на пенсии началась -по театрам, курсы-хобби, восстановили старых друзей, их вообще дома не бывает.

Гость
#69
AD

Посты 64, 65 - что за бездарная писанина?

Ну да, стихи неумелые. Но искренние и злободневные, увы. Видела я таких старушек - и не только старушек, представьте себе, в хирургической онкологии... Там знаете как? К мужьям-сыновьям жены-мамы ходят... А вот к женщинам... Только двое ходили: мой муж и мой сын. Да, вопрос опережу: свекрови ходили. И невестки - тоже.

Гость
#70
Гостья

Конечно не должны, тем более, что в подавляющем большинстве пенсионеры у нас бедные. к тому же, у них самих много трат, нехило бы и путешествовать, хотя бы в санатории (что дорого). За здоровьем следить, побольше отдыхать. У моих вообще вторая молодость на пенсии началась -по театрам, курсы-хобби, восстановили старых друзей, их вообще дома не бывает.

Далеко не все родители взрослых детей пенсионеры. Нам с БМ далеко еще до пенсии, а дочь работает и живет отдельно. В таких ситуаций обычно у родителей и доход повыше, и жилье уже есть. Я может и не должна, дочь тоже считает, что никто ей не должен выплачивать кредит на ВО, но я хочу ей помочь в силу своих возможностей.

Гость
#71

не должны. женилка выросла, ума много стало, захотелось жить по своему - все, свободны как ветер. мое мнение, если хочешь получать помощь, то должен слушать мнение помогающего. а если хочешь жить своим умом, то и живи сам по своим способностям. просить что-то для меня вообще за гранью. если уж родители что-то дадут сами и осознают, что это их лично решение, то можно и взять.

дети помогать родителям должны в старости и то, если родители заботились о детях. а то есть такие, кто лишние трусы и конфету не купят и в школу не придут когда надо. а пока родители не старые, то не надо им помогать, у взрослых детей сейчас расходов уйма с этими ипотеками и поборами в школах и садиках.

#72

Если есть возможность помочь, то почему бы и нет,они же не чужие люди

Яна
#73

Я считаю ненормальным, когда пожилые родители помогают своим детям. У меня- в 17 лет умер отец, мать уборщицей работала. Мне пришлось самой себя начать обеспечивать. Я уехала из родительского дома в 22 года, сейчас живу самостоятельно, помогаю матери. А брат мой домой дену притащил, живут даже за квартиру не платят, матери не помогает, считает что пенсии ей достаточно

Взрослая дочь и мать
#74

Должны родители помогать детям, а дети должны помогать своим детям, а те в свою очередь - своим. А иначе не будет потока энергии ВПЕРЕД (если направлять ее назад). Дети могут помогать родителям по собственному желанию, но не по требованию и думать как помочь максимально подрастающему поколению. (я имею в виду помощь не только материальную)

звездочка
#75

Должны, не должны, но не знаю, как не помочь родному человеку если есть возможность. Мой папа который отлично зарабатывает ничем мне не помогает, а у нас с мужем сыну год, кредиты. На рожденье внука подарил ему машинку на управлении, дальние знакомые и то больше подарили. Зато учит как я должна распоряжаться деньгами, а как про кредит узнал так возмущению не было предела, будто это он его будет отдавать. Все учит, не покупайте дитю творожки, мясо, памперсы, тогда сэкономите. У него теория, что надо рожать только если назаготовлено на 3 жизни вперед денег и всяких благ. И вообще, копить с молодости и-все такое. С такими взглядами обе мои старших сестрыы не выходят замуж и не рожают, хотя одной 35, другой 31. Потому что весь мозг им вынес своим сначала накопите. А он еще удивляется теперь, что он не так сделал, что его дочки такие выросли

Помогают зато друзья. Подруга заведующая магазинами санги стиль, это косметика с хозтоварами. Всегда тащит мне порошки, всякие моющие средства, памперсы. Другая ребенку отдала кучу одежды, игрушек от своего сына, регулярно дарит всякие нужности. Крестная наша вообще постоянно что-то подкидывает, то вкусняшки нам, то кучу всяких пюрещек сыну, то всякие вещи в дом. Коллеги подарили микроволновку и пылесос) в общем, добрые люди есть. Ну а папа, его дело, потом только удивляется, чего трое дочерей заходят раз в год

Гость
#76

Я считаю что если любишь будешь помогать,не требуя взамен ничего.то что ты даришь детям вернется тебе.

Гость
#77

Детям помогать или - решать родителям. Но юный отпрыск должен знать закон. Что после 18-ти - с вещами и на выход! И никто ему помогать не должен. А если помогает, то в любой момент может прекратить. А помогать родитель может, но с условиями, если отпрыск: 1) учится не халявно, а по-черному, 2) работает (нарабатывает опыт), 3) рожает. Да-да, реб должен с младых ногтей знать, что в 16-18 лет, по мере готовности к сексу, он должен созреть морально и как родитель.

Почему ж не помочь ребенку, который не инфантил и при деле?

Дмитрий
#78
AD

По ситуации надо смотреть. Если у ребенка проблемы, в которых он сам не виноват - не грех и помочь. А вообще по жизни лучшая помощь - это научить детей обходиться без помощи. Тянуть на себе великовозрастных детей, которые слишком рано родили своих, или залезли в кредиты ради красивой жизни - это оказывать детям медвежью услугу.

Да, у человека могут быть проблемы в которых он сам не виноват и не может сам никак с ними справиться, хоть всё для этого делает...Кто ещё в данном случае может помочь кроме родных?

Дмитрий
#79
Гость

Почему все начали спорить, кто кому должен? Автор спросила не "должны ли", а "нормально ли если помогают". Да, я считаю, что нормально, когда близкие люди друг другу помогают по мере возможностей и желания. При том не только родители детям, можно и наоборот, можно и в обе стороны, жизнь изменчивая, бывают разные ситуации.

Да, в жизни может быть всякое.

Alexandr1973m@mail.ru
#80

"Должны"-это понятие юридическое.Но здесь речь идет о другом.Я считаю, что там, где нет любви, милосердия,-там произносятся слова "должен-недолжен".Конечно, взрослым детям родители ничего не должны, но есть понятие кровного родства.Нравственные долг родителя помогать своему чаду как родственнику.Отказ отца от помощи сыну это признак равнодушия, и равнодушный редко скажет"не помогу я тебе.Потому что мне на тебя плевать и мне все равно как складывается у тебя судьба".Чаще всего придумывают оправдания:"Ты уже взрослый.А тебе не обязан".Это что?Стремление обелить себя.Принципы у каждого свои но Любовь их перекрывает, перевешивает.Если отец не любит сына или дочь-родных своих, то как он отнесется к другим людям?Друзьям, знакомым в трудный, судьбоносный момент?Конечно, я и веду речь о судьбоносных моментах.Отец не обязан одаривать взрослое чадо машинами, квартирами, давать деньги на развлечения, на красивую жизнь.Но на работу, если есть связи, отец должен устроить.Подчеркиваю-если есть возможность.Если сын или дочь больны-также должен.Как правило родители, отказывающиеся помочь детям в трудную минуту-не особо пеклись за них и в их детстве.И мнение, что опекаемый ребенок вырастет несамостоятельным-это ложь.Как раз дети недостаточно опекаемые вырастают людьми несамостоятельными, потому что недостаточная опека-признак недостаточной любви.А дети это чувствуют."Меня не любят даже родители!Так кому я вообще нужен?".По поим наблюдается как раз дети, которых родители ни в чем не стесняли (по мере своих возможностей) становятся успешными.И давайте не будем лукавить и оправдывать свое равнодушие

Оксана
#81

Тут все зависит от материального достатка как родителей так и взрослых детей. Мы к примеру с мужем и ребёнком живём в общежитии и копий на жильё, а родители живут в своём жилье, и доходы у нас с родителями приблизительно равны, так как я в отпуске за ребёнком. Как кто еще помогать должен когда на ребёнка в наше время сколько денег нужно выкинуть, а пенсионерам в принципе нечего так особо и ненадолго, все с огорода.. Сейчас молодеже тяжелее прожить, все таки раньше родителям давали жильё, сейчас нет, и какое оно сейчас дорогое по нынишним ценам

Гость
#82
мики

Смотря сколько лет ребенку. Как только получил первую зарплату (постоянную), материально помогать перестала. Помогаю всегда дорогими покупками нужными, своим временем, только не деньгами. Деньги только в долг.

Обсолютно соглвсна. Поступаю так же. И они благодарны и я в шоколаде.

Гость
#82
мики

11- Дети должны своим детям в первую очередь, а не родителям

Дети я думаю должны тогда,когда родители занимались,воспитанием детей,образованием,а ведь бывает и таке,когда родители просто выпнули ребёнка,и все ребёнок должен родителям....!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: