Почему многие женщины после развода оставляют себе и ребенку фамилию мужа? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Почему многие женщины после развода оставляют себе и ребенку фамилию мужа?

Не понимаю, зачем им такое напоминание о неудавшемся браке?

Ответы (58) Ответить
  • лень менять все документы

• Реклама

• ну или фамилия красивая или знаменитая

• Документы, их же много
    Тем более ребенок общий, мужчина может проводить с ним много времени

• Я себе свою вернула. Тоже так считаю.

• А зачем ребенку фамилию менять?! Отец развелся с матерью, а не с ребенком!

• Из-за ребенка, в первую очередь. Иногда из уважения к мужу.

• чтобы документов кучу не менять

• ну, я бы оставила.Мне фамилия больше нравится мужа, чем девичья. А уж ребенку и подавно менять не стала бы-это его урожденная фамилия.

• У моего ребёнка фамилия моего первого мужа (его отца), у меня самой - фамилия второго мужа, с которым рассталась. Если буду выходить замуж в третий раз - фамилию менять (и себе, и ребёнку) вряд ли стану, так как не вижу смысла. В любых отношениях было что-то и плохое, и хорошее. Плохое перевесило, поэтому отношения пришлось прекратить. Но в память о светлых чувствах к человеку - почему бы не оставить его фамилию? У меня нет к бывшим ни обиды, ни злости и то, что отношения не заладились - не повод, чтоб их вычёркивать из своей жизни и памяти.

• Я фамилию себе вернула.
    А у ребенка есть отец, он от него не отказывался, пусть носит фамилию аапы

• Ребенку поменять фамилию без разрешения отца нельзя. Странный вопрос.

• с точки зрения психологии при разводе не следует возвращать себе девичью фамилию... девичья фамилия - это шаг назад... а нужно двигаться вперед - к новым людям, новой семье, новой фамилии

• А с какой стати я должна менять фамилию, с которой 10 лет прожила? Теперь уже это МОЯ фамилия! Если БМ не нравится, что у нас с ним одинаковая фамилия, вот он пусть сам и меняет.

• Гость

Автор, а ребенок не является напоминанием о неудавшемся браке?
    Я фамилию после развода не меняла, во первых это удобно - иметь одну фамилию с детьми, во вторых уже куча документов оформлена на эту фамилию - замучишься переоформлять или подтверждать, в третьих - просто фамилия красивей моей девичьей.

• Гость

Ну что тут сказать,Вы,видно,глупая и замуж пока никто не звал,соответственно,не выходили,раз задаете такие вопросы.

• Мне понятно,что ребёнку оставляют.Он же фамилию отца носит.А БЖ зачем фамилия БМ?

• У нас с дочкой очень красивая фамилия. Зачем менять?

• Гость

Мне понятно,что ребёнку оставляют.Он же фамилию отца носит.А БЖ зачем фамилия БМ?

Ну,если Вам охота документы все туда-сюда менять,флаг в руки.

• Гость

Мне понятно,что ребёнку оставляют.Он же фамилию отца носит.А БЖ зачем фамилия БМ?

Потому что это уже её фамилия, а не БЖ.

• Гость

Не нужна абсолютно. Но было уже слишком много документов с этой фамилией. Жаль только, что поменяла девичью, она была красивая и редкая. Сейчас не считаю свою фамилию чем-то, относящимся к мужу. Она простая и очень распространенная. С таким же успехом можно отнести себя ко всем "Ивановым".

• Гость

А для меня это не фамилия бм, это в первую очередь фамилия моего ребенка. А до бывших мне и дела нет, это только вечно обиженные стремятся от всех воспоминаний избавиться, а я своё прошлое уважаю и его не стесняюсь, какое бы оно не было.

• Гость

А мне и в случае с ребенком не всегда понятно. Одна знакомая была замужем за грузином, и хотя у дочки скорее мамина внешность ближе к славянской, фамилия у нее грузинская, неблагозвучная абсолютно. Правда не понимаю, почему не поменяли.

• Автор

А мне и в случае с ребенком не всегда понятно. Одна знакомая была замужем за грузином, и хотя у дочки скорее мамина внешность ближе к славянской, фамилия у нее грузинская, неблагозвучная абсолютно. Правда не понимаю, почему не поменяли.

Потому что для этого нужно согласие отца. Если фамилия неблагозвучная, то изначально нужно было давать мамину фамилию.

• А не лень все документы обратно менять?

• Автор

Автор, а мне с вами не все понятно. Зачем вообще людям фамилии их отцов? Можно же самим выдумывать себе какие угодно красивые и благозвучные, да?

• Гостья

А не лень все документы обратно менять?

не лень.

• Замуж вышла во студенчестве. Даже диплом на фамилию мужа. И брак был долгий. Меня все знают под этой фамилией, а девичья осталась в далеком детстве..

• Гость

Автор, а мне с вами не все понятно. Зачем вообще людям фамилии их отцов? Можно же самим выдумывать себе какие угодно красивые и благозвучные, да?

Фамилия отца, который их бросил, на мой взгляд ни к чему. Про то что нужно согласие отца для смены фамилии, не знала.

• Thanks

лень менять все документы

Да даже не только лень. а геморройно это, и у ребенка надо везде переделывать- в школе, в садике, поликлинике, и т.д. Кроме того, если ребенок старше лет 5-ти, у него будет непонимание процедуры. В садике и в школе как правило, детей по фамилиям зовут воспитатели/учителя

• Сколько наблюдала у них идет скрытая гордость, что они побывали замужем.

• Именно лень и кутерьмы много со сменой фамилии. Это ж надо соответственно менять паспорт, свид-во на собственность, права. Это только навскидку вспомнила. У меня муж в 45 лет менял паспорт. Это ж.о.п.а. В первый раз, выстояв очередь в пасп.стол, ему велели в привезти свид-во на ребенка - копию нотариально заверенную. Дите его в другом городе - взял отгул, поехал туда. Второй раз после очереди в пасп.стол мужу велели привезти св-во о рождении. Оно у родителей, которые в другом городе - взял отгул, поехал туда. В итоге когда он паспорт получал, то просрочил срок смены - 30 дней: ему ведь еще и работать надо было - и штраф платил.
    А теперь прикиньте кутерьму в БТИ по смене св-ва на собственность, с правами тоже очередь простоишь. На фиг-на фиг!
    Я специально фамилию при замужестве не меняла - под своей девичьей.

• Гость

с точки зрения психологии при разводе не следует возвращать себе девичью фамилию... девичья фамилия - это шаг назад... а нужно двигаться вперед - к новым людям, новой семье, новой фамилии

с точки зрения психологии при замужестве не надо брать фамилию мужа, потому что вы не скот, у которого нет имени и паспорта, а кличка меняется от нового владельца. и вам не обязательно отказываться от своей личности, и семьи ради чужой личности и семьи. К тому же на горизонте через пару лет развод ))

• Лень,привыкла к этой фамилии,да и брак был удачный

• Гость

Гостьс точки зрения психологии при разводе не следует возвращать себе девичью фамилию... девичья фамилия - это шаг назад... а нужно двигаться вперед - к новым людям, новой семье, новой фамилии
    с точки зрения психологии при замужестве не надо брать фамилию мужа, потому что вы не скот, у которого нет имени и паспорта, а кличка меняется от нового владельца. и вам не обязательно отказываться от своей личности, и семьи ради чужой личности и семьи. К тому же на горизонте через пару лет развод ))

Нужно действовать не с точки зрения психологии,а с точки собственного удобства и желания

• Гость

Сколько наблюдала у них идет скрытая гордость, что они побывали замужем.

бред

• Автор

Фамилия отца, который их бросил, на мой взгляд ни к чему. Про то что нужно согласие отца для смены фамилии, не знала.

Почему отец бросил?Может жена сама ушла,может любовь прошла...

• А у меня вообще фамилия девичья. Нафиг каждого мужа брать фамилию

• 1 девичья фамилия у девушки(женщины)была не очень
    2 если каждый раз как выходишь замуж менять фамилию вы вобще представляете дурдом со сменой документов
    3 а нахрена ребенку менять фамилию
    если бывшие супруги не враги но бывают растались и че теперь фамилию менять бывают конечно случаю когда хотят забыть своих бывших

• kzuecmrf

А у меня вообще фамилия девичья. Нафиг каждого мужа брать фамилию

Да уж... Я тоже такого мнения. Но вот в этом браке взяла. Муж настоял. Да и с детьми хочу одну фамилию.

• Мама в своё время не стала менять фамилию, потому что она красивая и редкая. Таки да - один раз услышав мою фамилию и увидев моё лицо, меня запоминают все. Абсолютно все. Даже те, кому оно не надо.

• Золотая

Да уж... Я тоже такого мнения. Но вот в этом браке взяла. Муж настоял. Да и с детьми хочу одну фамилию.

Если бы я была Гавнюковской, а така фамилия есть, клиент в компании был, я бы без б взяла бы мужа, потом еще, потом еще.,,,

• ИМХО - лень менять документы.

• 42,ви-Красивая,имеу ввиду фамилиу

• А зачем вообще менять фамилию? у меня девичья в браке. А детям то зачем менять фамилию? Отчество им тоже ,прикажете, менять?

• Автор

У меня двоюродная тетка в девичестве носила красивую фамилию, которую носили русские князья (может, она из их рода - бог весть). Нет же, угораздило ее взять смешную украинскую фамилию мужа. Правда, он ее бросил, когда их дочери было 2 годика. Она с ним развелась, вернула себе девичью фамилию и дочку записала на свою фамилию.

• kzuecmrf

А у меня вообще фамилия девичья. Нафиг каждого мужа брать фамилию

Но берут же. Одна мадам уже то ли 3й, то ли 4й раз замужем - и берет фамилию каждого мужа. Детей нет у нее.

• Если папаша даст согласие на смену фамилии, то никаких проблем с алиментами не возникает.

• Жизел

А зачем ребенку фамилию менять?! Отец развелся с матерью, а не с ребенком!

Плюсую.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь