Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители помогать детям с жильем?

Имеется ввиду самая обычная жилплощадь.Не коттеджи и улучшение уже имеющихся условий

Гость
276 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Если есть возможность в виде пустующей/сдаваемой квартиры. Никакого размена и подобных манипуляций.

Laguna
#2

Не должны, но если есть возможность, то очень мило с их стороны.

#3

С точки зрения закона - не должны. Чисто по-человечески надо бы, если есть возможность. Как правило, в таких случаях и помогают. Но если возможности нет и поздно пить Боржоми, это тоже не катастрофа.

Гость
#4

Если есть возможность могут и помочь.... А если родители не олигархи, простые работяги, то зарабатывайте на свое жилье сами.

Загоревшая
#5

Вы сомневаетесь помочь вам детям или у родителей хотите вытрясти?

Гость
#6

а что, предыдущий одноименный холивар закрыли админы, что ли?

Гость
#7
Загоревшая

Вы сомневаетесь помочь вам детям или у родителей хотите вытрясти?

Хочу вытрясти.

Гость
#8
Гость

а что, предыдущий одноименный холивар закрыли админы, что ли?

?

Не заметила

Загоревшая
#9

У них есть излишняя жилплощадь?

Гость
#10

должны. зачем рожали, если не можете обеспечить ребенка? мне мои родители квартиру дали, сейчас я зарабатываю на квартиру своему ребенку.

Бестия
#11
Гость

Хочу вытрясти.

Щаз чайлдфри прибегут )

Гость
#12
Загоревшая

У них есть излишняя жилплощадь?

Нет.

Они в разводе.

Мать живет в квартире с мужем (оба собственники). Получила наследство от бабушки (около 800 т.) Хочет вложить себе в жилье.

Отец. Живет с женой (у той квартира большая). Его однушка стоит и ждет непонятно чего.Тоже себе оставил. На всякий.

Я все понимаю , но мне кажется это неправильным.

Гость
#13
Бестия

Щаз чайлдфри прибегут )

Типа я *** и последнее отбираю?

Может и так.

КЕЙТ
#14

Замечательно если предыдущие поколение помогает следующему, и дети помнят что родители им помогли и помогают уже своим детям. В таких семьях и живут по человечески и отношения хорошие, и стариков на руках носят и стараются как могут друг для друга... а в семьях где никто никому не должен... - только ненавидят друг друга, из-за квадратов дерутся, ждут пока кто-то откинется, детки родителей на старости лет бросают...

Гость
#15
КЕЙТ

Замечательно если предыдущие поколение помогает следующему, и дети помнят что родители им помогли и помогают уже своим детям. В таких семьях и живут по человечески и отношения хорошие, и стариков на руках носят и стараются как могут друг для друга... а в семьях где никто никому не должен... - только ненавидят друг друга, из-за квадратов дерутся, ждут пока кто-то откинется, детки родителей на старости лет бросают...

И я того же мнения.

Уже готова занять!у родителей. под проценты.все дешевле чем ипотека.

Загоревшая
#16

Ну папина квартира ждет, когда папу выпнут, туда и пойдет, не к вам же. А мама конечно могла бы подкинуть, но вам на квартиру не хватит все равно. А ее мужу вы не интересны. Придется ждать наследства

Гость
#17
Загоревшая

Ну папина квартира ждет, когда папу выпнут, туда и пойдет, не к вам же. А мама конечно могла бы подкинуть, но вам на квартиру не хватит все равно. А ее мужу вы не интересны. Придется ждать наследства

Ее мужу я интересна.в свое время я ему кредит погасила немалый.точнее с моего наследства его мама погасила.

папу даже если выпнут ему есть куда идти.у него мама одна в четырешке живет.(бабушка моя)

Загоревшая
#18

Ну а чего бы вам не окучит бабушку? А каким наследством мама так распорядилась?

Юлястик
#19

Если есть возможность помочь, не особо напрягаясь, то да. А лезть из кожи не надо, пусть дети сами зарабатывают.

Гость
#20
Загоревшая

Ну а чего бы вам не окучит бабушку? А каким наследством мама так распорядилась?

Когда она замуж вышла,то мы продали нашу квартиру (малявку )

и переехали с ней к ее мужу.

она ему и свою часть и мою отдала.

(чтоб кредиты погасить).

бабушку не хочу трогать. даже если ее поделить,то всем достанется маленько совсем.т.к.у нее трое детей.

Гость
#21
Юлястик

Если есть возможность помочь, не особо напрягаясь, то да. А лезть из кожи не надо, пусть дети сами зарабатывают.

попробуйте в Москве сами заработать.

на квартиру заработаете к моменту смерти последней яйцеклетки.

Гостья
#22

Согласна с Кейт (14) - очень хорошо и правильно, когда родители помогают с жильем. У меня вот из-за квартирного вопроса даже брак развалился почти после 25 лет совместной жизни - потому что я хочу сыну помочь с квартирой, а муж, как выяснилось - категорически не хочет. Так и не можем придти к согласию...

Гость
#23

Мне родители помогли, обеспечили огромной квартирой в хорошем районе. Их родители им тоже в свое время помогли - забрали к себе бабушку, а не квартиру отдали моим родителям. И мы с мужем задумались о жилье для детей еще до их рождения. Потому что в Москве без помощи родителей нереально, а я обрекать своих детей на пожизненные накопления и взносы не имею никакого морального права.

Гость
#24
Гостья

Согласна с Кейт (14) - очень хорошо и правильно, когда родители помогают с жильем. У меня вот из-за квартирного вопроса даже брак развалился почти после 25 лет совместной жизни - потому что я хочу сыну помочь с квартирой, а муж, как выяснилось - категорически не хочет. Так и не можем придти к согласию...

Так а муж родной отец сыну?..

Анна
#25

Мама моего парня имеет вторую квартиру,изначально покупала для него.Но как только начали там жить(живём уже года два),начала требовать деньги как за съём квартиры.Говорит,что купила,чтобы квартирантов туда пустить и деньги зарабатывать на этом. Теперь парню придётся всю жизнь пахать,чтобы иметь свою квартиру. Сейчас он ещё учится и только начал работать.Трясти с бедных студентов деньги как-то неправильно,да и по-человечески как-то странно получается

Гость
#26
Анна

Мама моего парня имеет вторую квартиру,изначально покупала для него.Но как только начали там жить(живём уже года два),начала требовать деньги как за съём квартиры.Говорит,что купила,чтобы квартирантов туда пустить и деньги зарабатывать на этом. Теперь парню придётся всю жизнь пахать,чтобы иметь свою квартиру. Сейчас он ещё учится и только начал работать.Трясти с бедных студентов деньги как-то неправильно,да и по-человечески как-то странно получается

наверное, она не хочет чтобы вы там за бесплатно жили.

увы(

часто так бывает.

Гостья
#27

Гость 24, вот представляете - да, родной отец. И сын был желанный ребенок, муж очень хотел, и вроде любил его - до подросткового возраста. А потом постепенно стал всё хуже относиться, раздражаться, требовать чего-то - хотя сын очень положительный человек, придраться особо не к чему... Я в шоке, долго не могла поверить, что мой муж способен на такое - но вот и так бывает...

ника
#28

да, должны

Гостья
#29

Анна, почему-то вот некоторые родители думают, что надо "воспитывать", требуя или деньги за аренду, или чтоб вообще дети шли куда хотят и сами зарабатывали на квартиру, помучившись. Не понимаю такого(

тарелко
#30

Автор, забудьте. Разведенный отец как чужой уже.

Гость
#31
Гостья

Гость 24, вот представляете - да, родной отец. И сын был желанный ребенок, муж очень хотел, и вроде любил его - до подросткового возраста. А потом постепенно стал всё хуже относиться, раздражаться, требовать чего-то - хотя сын очень положительный человек, придраться особо не к чему... Я в шоке, долго не могла поверить, что мой муж способен на такое - но вот и так бывает...

очень странно. очень.даже и сказать ничего не могу.своих детей нет.

есть наоборот пример обратный.

у мужа моего брат есть сводный.так ему отчим (отец мужа моего)отдал квартиру.а родному сыну (мужу моему)фигу.

Гость
#32
тарелко

Автор, забудьте. Разведенный отец как чужой уже.

странно вы рассуждаете.я лучше знаю чужой он мне или нет.мы вместе до 16 лет жили.

что чужой он мне? надо было до 50 с ним жить?

Котэ
#33

Должны. Ребенок это семья. Семейные вопросы решаются вместе. Нельзя вырастить и выбросить на улицу. У нас с мужем когда сын только родился, мы уже сидели и думали - вот вырастет где жить будет? В итоге за 20 лет из двушки сделали большую трешку, в прошлом году разменяли с доплатой на однушку сыну и нам двушку. Все довольны. В принципе все знакомые и родня так же поступают - крутят-вертят с бабушкиными квартирами, а детей без жилья не оставляют. Это не родители, не семья, не близкие и родные, которые вырастили и иди на все четыре стороны.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#34
Гость

попробуйте в Москве сами заработать.

на квартиру заработаете к моменту смерти последней яйцеклетки.

++++++++ хотя б в Питере

Гостья
#35

Гость 31, думаю, много от семьи зависит... Мои родители, и дедушка по маминой линии - всё для детей делали, и даже не обсуждалось, помогать или не помогать. А у мужа моего родители эгоисты, снега зимой не допросишься, вот и он, наверное, с возрастом двинул в эту сторону. В итоге я буду вынуждена пережить развод, скорее всего, но сыну все равно помогу с квартирой - для меня это важнее.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#36
Анна

Мама моего парня имеет вторую квартиру,изначально покупала для него.Но как только начали там жить(живём уже года два),начала требовать деньги как за съём квартиры.Говорит,что купила,чтобы квартирантов туда пустить и деньги зарабатывать на этом. Теперь парню придётся всю жизнь пахать,чтобы иметь свою квартиру. Сейчас он ещё учится и только начал работать.Трясти с бедных студентов деньги как-то неправильно,да и по-человечески как-то странно получается

мама его хочет невестку с приданным, имеет право

Облако в юбке
#37

Должны помочь получить навыки, которые позволят ребенку нормально зарабатывать. Это может выйти дороже, чем ипотечный взнос.

Машечка
#38

Если есть возможность помочь, то конечно должны. Это нормально.

М@сквичка
#39
Гость

должны. зачем рожали, если не можете обеспечить ребенка? мне мои родители квартиру дали, сейчас я зарабатываю на квартиру своему ребенку.

+1

Анна
#40

Папа военнослужащий. Помотало нас- от Сибири до Казахстана. Везде были служебные квартиры. Мама шила шторки, вязала салфетки, покупала меблишку.Потом новый город - все с начала. Потом развал союза, несколько лет жили в бабушкином доме как приживальцы. (мамин родной дом, огромный) ждали служебную квартиру. Получили - бонус - 4 ком. в новостройке, элитный район. Мы когда первый раз туда зашли - мама на пол упала, и плакала, мы никак ее успокоить не могли. "СВОЕ". Потом она на нескольких работах пахала (папа госслужащий, с маленькой ЗП), сделала роскошный ремонт. Шторки по прежнему шъет, салфеточки вяжет...... Это я к чему - эту квартиру легко можно разменять на 2*1*1. Но у нас с братом даже мысли такой не возникает, они этот ДОМ заработали. В когда появилась наследственная 2-ка, они на семейном совете (безз меня, брат младше на 6 лет) отдали ее мне - девочке нужнее, мальчик сам заработает...

Юлястик
#41
Гость

попробуйте в Москве сами заработать.

на квартиру заработаете к моменту смерти последней яйцеклетки.

Мы с мужем уже заработали. Правда, не совсем в Москве, но в ближайшем Подмосковье. У моей мамы пенсия 6 тысяч, как она может помочь мне с жильем, интересно;) У детей гораздо больше возможностей.

Гость
#42
Гость

наверное, она не хочет чтобы вы там за бесплатно жили.

увы(

часто так бывает.

Только потом пусть сиделок с этой аренды оплачивает, когда немощной станет. Никто никому ничего не должен-это имеет и обратную силу

Гость
#43
КЕЙТ

Замечательно если предыдущие поколение помогает следующему, и дети помнят что родители им помогли и помогают уже своим детям. В таких семьях и живут по человечески и отношения хорошие, и стариков на руках носят и стараются как могут друг для друга... а в семьях где никто никому не должен... - только ненавидят друг друга, из-за квадратов дерутся, ждут пока кто-то откинется, детки родителей на старости лет бросают...

нельзя ничего детям давать, кроме образования. История еще с петровских времен, об этом указывала, дети становятся пассивными. Начинают ждать смерти родителей, у пера Первого даже был Указ на эту тему, ВСЛЕДСТВИИ МЕЖДУУСОБИЦ, детей, все только старшему сыну и все.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#44
Юлястик

Гостьпопробуйте в Москве сами заработать.

на квартиру заработаете к моменту смерти последней яйцеклетки.Мы с мужем уже заработали. Правда, не совсем в Москве, но в ближайшем Подмосковье. У моей мамы пенсия 6 тысяч, как она может помочь мне с жильем, интересно;) У детей гораздо больше возможностей.

странная пенсия, она не работала? у моей 9500 хотя зп была мизер всегда

Тави
#45

Не обязаны и не должны, по мере сил и вощможности и добровольного желания родителей. Всегда нужно попробовать понять почему так случилось и какие у родителей есть причины на то чтобы помогать или нет с жильем. Ситуации в семьях разные и меняется она со временем.

Чем может например одинокая мама помочь и если мужа нет, умер, развелись и так далее.

Мне родители не помогли с жильем, без обид, на тот момент не было возможности, брату помогли, такая возможность уже была через десять лет, а мы сами купили все уже к тому моменту, действительно помощь ему была нужнее тогда.

Для нашего ребенка есть квартира, спасибо мужу и заработал, а моя подруга мать-одиночка не может такого сделать, на ней еще и старенькая мама одинокая пенсионерка. У всех свои причины.

И считаю мальчишкам нужнее жилье, им сложнее в жизни, у девочки есть муж и пусть он тоже повертится, хотя многие со мной не согласятся. Но меня жизнь уже убедила в этом, мужчина добытчик, даже если досталось жилье от родителей, пусть не сидит и начинает ребенку на квартиру зарабатывать, а женщина может в декрете быть, детей растить, ну не может она физически так в квартиру вложиться

Я за нравственность
#46

Считаю, что не должны

Гость
#47

У меня такое впечатление, что и мои родители, и родители мужа никак не рассчитывали, что дети вырастут и им понадобится жильё, хотя в обеих семьях по двое детей. И те и другие про-ли по три квартиры, и вообще ничего в плане квартирного вопроса не предпринимали, хотя были возможности.

Тави
#48

У меня такое впечатление, что и мои родители, и родители мужа никак не рассчитывали, что дети вырастут и им понадобится жильё, хотя в обеих семьях по двое детей. И те и другие про-ли по три квартиры, и вообще ничего в плане квартирного вопроса не предпринимали, хотя были возможности.

В советское время многие потеряли жилье, конкретно бабушкины и дедушкины квартиры, да и после приватизации тоже сразу. С этой собственностью был кавардак полный, не знали как правильно оформить и опыта не было, учились на ошибках. Это сейчас все умные стали, тогда оформляли бумажки, потом оказывалось что они неправильно оформлены, умирали старики и квартиры влегкую отходили государству. У нас так пропала квартира моей бабушки по папе в середине 90-ых.

#49
Гость

Имеется ввиду самая обычная жилплощадь.Не коттеджи и улучшение уже имеющихся условий

отказываются разменивать?

Гость
#50
Гость

Имеется ввиду самая обычная жилплощадь.Не коттеджи и улучшение уже имеющихся условий

Не должны естественно.

Если есть возможность и желание помочь, то хорошо.(повезло)

Если нет ни возможностей ни желания (плохо, но не смертельно)

Мои, просто не могли мне помочь.

Но их квартира на меня оформлена все равно.( моя рано или поздно станет)