Гость
Статьи
Несчастное будущее …

Несчастное будущее избалованных детей - сказка?

В нашем детстве было много книг, в которых отрицательным героем был избалованный, заносчивый ребёнок, считающий себя пупом земли. Обычно - девочка. Нас учили, что их сильнее всего побьёт жизнь... А мои знакомые, у которых в реальной жизни было такое детство, вовсе не собираются становиться неудачниками. Наоборот, они умеют так себя поставить, что им и коллеги, и "половинки", и даже дети всё несут на блюдечке. Два примера.Женщина, 48 лет, подруга мамы. Из глуши. Удачно вышла замуж за обеспеченного человека из известной научной династии. Позиционирует себя как существо настолько нежное, что ей ничто не по силам - ни за домом следить, ни о ребёнке заботиться, ни работать. И её муж ей верит вот уже 20 лет! И ей верят все знакомые! Может, кроме меня. И её дочь верит! Я знакома с её отцом, он иногда приезжает. Я поражаюсь, как он подобострастно с ней держится. Однажды она вскользь обронила, что когда она была маленькой, отец ей целовал перед сном руки и ноги. Она выросла - и вот какая у неё жизнь.Девушка, 23 года, знакомая по универу. Замужем недавно. Я о ней однажды здесь уже писала. В школу не ходила, в универе училась заочно. Увлечённая рукодельница и поэтесса. Родители на всех углах кричали, как она гениальна и идеальна, оборудовали ей кабинет дома. Она показывала фото, просторная светлая комната, много книг, кресло-качалка, настольные пяльцы... Она тоже позиционирует себя как нежный цветок. Как некоторые не разрешают при них ругаться матом, так она не разрешает при ней говорить про криминал, революции и т.д. Я думала, замужество её перевоспитает. На прошлой неделе случайно встретилась с ней в театре, поговорили в антракте. Она стала ещё большей неженкой. Холёная такая. Увидела её мужа. Ему 38. Солиден, ухожен. Толстый, но лицо красивое. Оба хорошо одеты. Он с ней очень галантен и видно, что для них это привычно. Думаю, у неё тоже всё будет хорошо, примерно как у первой.Несчастное будущее избалованных детей - выдумки писателей и моралистов?

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
пичу
#1

ну ваша знакомая из универа набегается вскоре за толстым немолодым мужем, когда этого потребует его здоровье. но вообще наглость второе счастье 100%

V
#2

Во многом да, выдумки, я тоже знаю много людей с явно завышенной самооценкой, избалованных, но хорошо устроившихся в жизни.

С другой стороны, очень многие дети знаменитостей, особенно из шоу-бизнеса, рано подсаживаются на наркотики, спиваются, как итог - плохо заканчивают. Но там, я думаю, причина не только в избалованности, а в отсутствии внимания от родителей, повышенный интерес к их жизни и жизни родителей, ну и доступность определенных веществ.

Гость
#3

Я избалованный ребенок. Но внезапно, лет в 19-20 во мне пробудилась какая-никакая адекватность и самокритика. Если бы этого не произошло, и дальше бы пребывала в счастливом мире родительских похвал и восхищений. Единственное, что удалось намертво привить таким воспитанием, - самоуважение и умение за себя постоять. Все. Никакой нев**бенной любви к себе не питаю, это идиотизм. Никто мне ничего не должен и я никому не должна.

Елесия
#5

Вот интересная статья на эту тему http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/pochemu-lyudi-iz-pokol​eniya-y-byvayut-neschastny-560105/

Юляша
#6

меня в детстве очень баловали, да и сейчас тоже (под 30), в итоге я выросла не скажу, что инфантильной, но тепличной. я очень умная, сообразительная, могла бы сделать великолепную карьеру, уже через два года после универа заняла руководящую должность в строительной компании, но вскоре все бросила, потому что я не борец, мне бы под крыло к маме и папе. когда я сказала, что хочу уйти с работы, т.к. "нервно и страшно", родители: конечно, доченька, мы тебя поддержим. считаю, что это плохо. я бы своего ребенка так не стала опекать, таким как я в жизни сложно. да, я никогда не умру с голоду, никогда не останусь без жилья и поддержки, как ваши знакомые, но как и они я не приспособлена к самостоятельной жизни. кому-то это на руку, меня это тяготит

Мадам Грицацуева
#8

Вы хотели сказать избалованные любовью? Я то сначала подумала, что речь идет об избалованных роскошью детях.

Если речь идет о любви, то ничего крамольного в этом не вижу, наоборот, человек воспитанный в такой среде никогда не найдет болота , где матерщина и неуважение к ближнему считается нормой и он в этой среде будет чувствовать себя комфортно.

В нашей семье именно так и воспитывались, в любви, поцелуях на ночь, с добрым утром, дорогая, привет родной.... и дети находили себе среду именно такую. Что не скажу о своих соседях. Вроде нормальная семья, не маргиналы какие-нить, но матерщина в доме даже при маленьких детях у них считается нормой. Вот и их девчонки повыходили замуж за таких же парней и живут счастливо со своими матерящимися мужьями и сами не отстают от них. Всем хорошо.

Даруша (автор)
#9

У друга мужа трое детей.. Он воет уже от них, сам мужик упакован от и до, не кисло сидит в строительстве, жена ни дня не работала и вот вроде занималась детьми. Я не знаю чем она занималась, но средняя дочь в 18 лет беременеет на первом курсе от какого-то студента оболтуса, старший еле-еле институт дотянул, дурака валяет и отовсюду его с работ гонят, младшего интересует только футбол, учиться он не хочет

Может быть, дело и в том, что женщина и девушка, о которых я писала, были изначально домоседками, не расположенными к разгульному образу жизни и поиску приключений на известное место.

Когда балуют человека, склонного вляпываться в сомнительные переплёты, это может вылиться во что-то плохое.

А эти обе от природы благоразумны и в глазах многих знакомых даже трусоваты, потому что совершенно добровольно избегают экстрима в жизни, даже такого минимального, как поздно вечером на тёмную улицу выйти.

Гость
#11

Я всю жизнь была избалованным (и деньгами, и любовью)ребенком, но адекватным. Работать/учиться хотела несмотря на деньги и возможности родителей. Да, в чем то всегда была заносчивой, и всю жизнь с этим борюсь. Но то, что жизнь бьет так, как я не ожидала, или что я думала, что жизнь будет сахар, или что не будет в жизни боли, разочарований и горя - этого я сказать не могу.

Даруша (автор)
#12
Елесия

Вот интересная статья на эту тему http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/pochemu-lyudi-iz-pokol​​eniya-y-byvayut-neschastny-560105/

Мне кажется, это не тот случай. Они обе совсем не карьеристки. Первая никогда не работала, а вторая работает на дому (редактор). Никаких амбиций, никакого стремления быть замеченной. Вторая девочка мне когда-то даже говорила примерно такую фразу: "Быть успешным и известным себе дороже, всё время надо думать, не собирается ли кто тебе нагадить, а у меня в таких вещах разбираться ни времени, ни желания нет".

Гость
#13

ну, это раньше было, это, автор, описание буржуа-ребёнка, который ничего не делал, когда нищие детки работали с малолетства, высмеивалось это, а сейчас все учатся, такого кошмара как раньше нет, поэтому считаю баловать-не баловать дело родитей, но и закалять как-то надо ребёнка.

Даруша (автор)
#14
Гость

ну, это раньше было, это, автор, описание буржуа-ребёнка, который ничего не делал, когда нищие детки работали с малолетства, высмеивалось это, а сейчас все учатся, такого кошмара как раньше нет, поэтому считаю баловать-не баловать дело родитей, но и закалять как-то надо ребёнка.

Почему? Я имела в виду советские книги. "Лёлишна из третьего подъезда", например. Там, наверное, годы 60-е.

Лапка
#15

ребенку главное привить правильное понимание вещей в этой жизни, что плохо, а что хорошо. Важно чтобы ребенок это сам понял.

А любви и ласки много не бывает. Так же некоторые игрушки.

Гость
#16
Даруша (автор)

Почему? Я имела в виду советские книги. "Лёлишна из третьего подъезда", например. Там, наверное, годы 60-е.

ну продолжали высмеивать данный образ ребёнка, да и от зависти и чувства несправедливости типа, ему могли жизнь подпортить, да и пупом земли считать себя правда некрасиво.

Пайпер Боул
#17

Так это Вы про девочек пишете, а матери у нас склонны баловать в основном мальчиков, им сложнее потом.

Мы с мужем оба - нелюбимые дети, любимые дети (и его матери, и моей) устроились в жизни хуже. Брату моему 31, все ждали от него какой-то невероятной карьеры, считали его почти гением. Ничего особенного не дождались.

макака
#19

Кто ещё нас побалует кроме как не родители!?меня вот не баловали и родители.позиционировала перед мужем как баба-мужик и делаю всё сама и машинку стиральную чиню и все остальное.А как заболею жду помощи,а её нет((приходится 1день всего болеть((

макака
#20

А брат избалованный мамой такие корки мочит что атасс

Даруша (автор)
#21
Лапка

ребенку главное привить правильное понимание вещей в этой жизни, что плохо, а что хорошо. Важно чтобы ребенок это сам понял.

А любви и ласки много не бывает. Так же некоторые игрушки.

Хорошо и плохо - это тоже вопрос. Вторая девочка меня когда-то поражала своей почти патологической незаботливостью. Она не злая, не жестокая, просто глубоко равнодушна к тем, кто страдает от какого-то социального неблагополучия или нуждается в регулярном уходе. Она рассказывала, что в школу не захотела идти в детстве во многом потому, что в единственной школе посёлка в ближнем Подмосковье, где она росла, очень много внимания уделялось живому уголку и разведению растений, директор, несмотря на нищету этой школы, старался привить детям от мала до велика привычку заботиться о "братьях меньших", а она с раннего детства очень брезглива и до чистки клеток, и до копания в земле. Это была не единственная причина отказа от школы, но важная. В результате родители записали её в хорошую школу в ближайшем городе на домашнее обучение, такую, где и образовательная программа была посильней, и учителя лучше, и клетки чистить никто не заставлял.

Но парадокс, я думала, что она и с мужем будет так же, а она упомянула тогда в антракте, что у него сахарный диабет, и как-то так об этом рассказала, хоть и вскользь, что у меня создалось впечатление: о нём ей заботиться не брезгливо и она его как-то даже жалеет, насколько такой человек, как она, на это способен. Когда она только вышла замуж, я сомневалась, что она его любит, а теперь не сомневаюсь.

макака
#22

Балую ребенка и буду баловать.настолько насколько средства позволят.Не хочу чтоб мой ребенок жил как я

Даруша (автор)
#23

А мамина подруга совсем холодная, особенно к своей дочке. Нет, она весьма эмоциональна, но эта эмоциональность какая-то... эгоцентричная очень. Я не уверена, что она любит своих мужа и дочь. К мужу как-то странно относится, у них "итальянская семья", они не стесняются бурных семейных сцен и бурных примирений, но это хотя бы можно понять. А дочь у неё совершенно забитая. Когда-то в детстве нас пытались подружить, но она уже тогда была зашуганной, а сейчас какая-то совсем прибитая стала. Ещё бы, постоянные сравнения с мамой, и не в пользу дочки. Мама такая красивая, такая обаятельная, так интересна в общении (у этой женщины действительно есть интеллект и умение вести беседу), а дочка как зверёк запуганный.

Адель
#24

[quote="Гость"]Я избалованный ребенок. Но внезапно, лет в 19-20 во мне пробудилась какая-никакая адекватность и самокритика.

Аналогично,я просто стала более самостоятельной. Правда перпрыгнула из-под крыла родителей под крыло любимого. Забота и опека даже возросла.

Лапка
#25

21, при таком подходе психика крепче будет. А то что ребенка клетки заставляли убирать, я б сама своему ребенку запретила. Дома пусть бы убирала за кошкой под моим присмотром, я бы проконтролировала чтобы руки после помыла и кошке регулярно анализы делаем, знаю что здорова. На улице вообще никаких животных не разрешаю трогать, только смотреть.

Даруша (автор)
#28

Мы с мужем очень любим сына, единственный ребенок, все у него есть, но я к сожалению вижу, что характер-то не папин и не мой, не стойкий он по жизни какой-то и депрессивный, его любая неудача повергает просто в ужас. Меня это пугает и как он жить дальше будет

Но вы его вряд ли сознательно таким делали, а на подругу мамы я смотрю и понимаю, что она, кажется, сознательно занижает дочери самооценку, чтобы та её не затмила. Ей 20 лет, а она уверена в своей никчёмности и в божественности мамы.

каша с маслом
#29

автор, избалованные дети это не всегда гадкие истерящие тупицы - как в "сказках", а очень часто умненькие манипуляторы, которые знают, как от ближайшего окружения получить требуемое )

Мармотка
#30

"Несчастное будущее избалованных детей - выдумки писателей и моралистов?"

это выдумки тех кому с рождения повезло меньше

Гость
#33
Мармотка

"Несчастное будущее избалованных детей - выдумки писателей и моралистов?"

это выдумки тех кому с рождения повезло меньше

и согласитесь, справедливые и не всегда выдумки.

Даруша (автор)
#34
Гость

Мармотка"Несчастное будущее избалованных детей - выдумки писателей и моралистов?"

это выдумки тех кому с рождения повезло меньшеи согласитесь, справедливые и не всегда выдумки.

есть примеры?

Гость
#36

Права мадам Грицацуева. Избаловывать нужно любовью, и тогда у таких детей в жизни все хорошо складывается, и самоуважение и достоинство у них есть.

А у нас это считалось стыдным, ну или просто родители не умели/ были слишком заняты своими проблемами. Вот у таких и вырастают, даже при общем высоком достатке, не любящие ни себя, ни других взрослые.

В общем, родительской любви мало не бывает

Гость
#37
Даруша (автор)

ГостьМармотка"Несчастное будущее избалованных детей - выдумки писателей и моралистов?"

это выдумки тех кому с рождения повезло меньшеи согласитесь, справедливые и не всегда выдумки.есть примеры?

есть, но они слишком печальны, что бы я их расписывала. Одну могу кратко описать, избалованную знакомую третировали в колледже, но там вообще жесть, сам факт, что она не могла поставить их на место, нормально не доучилась, потому пошла на какую попало работу, там то же ***, равно невроз, пошла к знакомой та ей дала работу не по специальности, а грязную работу плюс изгоем сделали на работе, женщина, к слову ненавидит избалованных и счастливых. Знаю конечно с её слов, мы с ней близкие подруги, друзей мало у неё, думаю из-за нервного и эгоистичного характера.

Даруша (автор)
#38

Человек делает себя сам, родители важны, но не первостепенны.

Вот у моего мужа отец крепко пил, мать была несчастна в браке, но это не помешало мужу стать таким, каким он стал, вообще другой характер6 много чего добился в жизни

Да, но всё-таки гораздо проще, когда тебя обожают с рождения. Дело не в том, кто чего добился, а в том, кто счастлив, а кто нет... Я знаю немало людей, которые добились многого, но счастливыми себя не чувствуют, всё им мало, все победы кажутся незначительными. И в основном это люди, которыми родители были перманентно недовольны. Знаете же эту ситуацию, когда реакция на четвёрку в дневнике - "А почему не пять?" И так во всех сферах жизни... Или люди, родители которых считали их приоритеты чем-то незначительным. У меня самой было такое детство: практически все мои мечты, желания и надежды, от больших до самых маленьких, казались родителям ерундой и глупостью. Это очень обидно. Например, я мечтала стать парикмахером, а меня заставили пойти на филфак, и только через год учёбы я начала понимать, какую совершила глупость, погнавшись за "корочкой" и поверив в слова родителей, что мою врождённую грамотность грех зарывать в землю. Сейчас вот коплю деньги на хорошие парикмахерские курсы.

Даруша (автор)
#39
Гость

Даруша (автор)ГостьМармотка"Несчастное будущее избалованных детей - выдумки писателей и моралистов?"

это выдумки тех кому с рождения повезло меньшеи согласитесь, справедливые и не всегда выдумки.есть примеры?есть, но они слишком печальны, что бы я их расписывала. Одну могу кратко описать, избалованную знакомую третировали в колледже, но там вообще жесть, сам факт, что она не могла поставить их на место, нормально не доучилась, потому пошла на какую попало работу, там то же ***, равно невроз, пошла к знакомой та ей дала работу не по специальности, а грязную работу плюс изгоем сделали на работе, женщина, к слову ненавидит избалованных и счастливых. Знаю конечно с её слов, мы с ней близкие подруги, друзей мало у неё, думаю из-за нервного и эгоистичного характера.

Значит, проблема в неумении "строить" окружающих. Те, о ком написала я, делают это легко и непринуждённо. Умеют внушить бережное отношение к себе. Первая женщина дошла до того, что даже по дому никогда ничего не делала, и её муж считал и считает это естественным. У неё всегда была помощница по хозяйству, которая не только убирала дом, но и, когда была маленькой дочь, делала "грязную" работу, связанную с ребёнком: меняла подгузники, купала, мыла горшок, кормила... Вторая девочка более хозяйственна, но у неё есть какое-то такое умение... "лёгкость быта", что ли. Однажды у нас был юбилей одного заслуженного профессора, нам поручили накрыть на стол. Она вызвалась мне помочь и сделала всё очень быстро, легко и красиво, пояснив, что любит сервировать стол и знает много кулинарных хитростей, упрощающих все кухонные дела.

Анна
#40

У нас единственная дочка- балуем любовью, в доме все тихо ,спокойная речь. так вот вчера вызвали в сад "Ваш ребенок всю группу строит ,всеми детьми командует. Мы в шоке! откуда это не поймем...

Мармотка
#41
Даруша (автор)

ГостьМармотка"Несчастное будущее избалованных детей - выдумки писателей и моралистов?"

это выдумки тех кому с рождения повезло меньше



и согласитесь, справедливые и не всегда выдумки.есть примеры?

Если у чела в детстве не было велосипеда а сейчас он на "каене" ездит - это означает только одно- что у чела все равно в детстве не было велосипеда!!!

Мармотка
#42

"Детей надо баловать - только тогда из них вырастут настоящие разбойники")))

Runa
#43
Даруша (автор)

. Я знаю немало людей, которые добились многого, но счастливыми себя не чувствуют, всё им мало, все победы кажутся незначительными. И в основном это люди, которыми родители были перманентно недовольны. Знаете же эту ситуацию, когда реакция на четвёрку в дневнике - "А почему не пять?" И так во всех сферах жизни... Или люди, родители которых считали их приоритеты чем-то незначительным. У меня самой было такое детство: практически все мои мечты, желания и надежды, от больших до самых маленьких, казались родителям ерундой и глупостью. Это очень обидно. Например, я мечтала стать парикмахером, а меня заставили пойти на филфак, и только через год учёбы я начала понимать, какую совершила глупость, погнавшись за "корочкой" и поверив в слова родителей, что мою врождённую грамотность грех зарывать в землю. Сейчас вот коплю деньги на хорошие парикмахерские курсы.

Даруша, как я вас понимаю! У меня точь в точь: "четыре получила, а почему не пять??" Все им мало было, всем недовольны. Учится-учится и только учится.Если "5"- "да, вот теперь я тебя люблю"...Любят только за что-то отично сделанное. Ребенок никогда не должен сомневатся в любви родителей!

Вы молодец, что разобрались в себе. Знаете, в немецком слово "профессия" от слова "призвание". У вас может быть призвание работать с волосами, доставлять людям радость, делая их красивыми, придумывать что-то новое, творить, а не проверять тетрадки школьников....

Самое паршивое, что даже разобравшись в корне проблем, все равно трудно себя перепрограммировать. Если родительской любви - без оговорок, без экивоков- не было, то ее и не восполнишь никак...

В общем, удачи вам!

Гость
#44

Мужчины любят неженок. А баба-мужик всю жизнь будет все на своем горбу тащить и притягивать к себе маминкиных сынков, которые с радостью к ней сядут на шею.

Мужчине бой баба не нужна.

Гость
#45
Даруша (автор)

ГостьДаруша (автор)ГостьМармотка"Несчастное будущее избалованных детей - выдумки писателей и моралистов?"

это выдумки тех кому с рождения повезло меньшеи согласитесь, справедливые и не всегда выдумки.есть примеры?есть, но они слишком печальны, что бы я их расписывала. Одну могу кратко описать, избалованную знакомую третировали в колледже, но там вообще жесть, сам факт, что она не могла поставить их на место, нормально не доучилась, потому пошла на какую попало работу, там то же ***, равно невроз, пошла к знакомой та ей дала работу не по специальности, а грязную работу плюс изгоем сделали на работе, женщина, к слову ненавидит избалованных и счастливых. Знаю конечно с её слов, мы с ней близкие подруги, друзей мало у неё, думаю из-за нервного и эгоистичного характера.Значит, проблема в неумении "строить" окружающих. Те, о ком написала я, делают это легко и непринуждённо. Умеют внушить бережное отношение к себе. Первая женщина дошла до того, что даже по дому никогда ничего не делала, и её муж считал и считает это естественным. У неё всегда была помощница по хозяйству, которая не только убирала дом, но и, когда была маленькой дочь, делала "грязную" работу, связанную с ребёнком: меняла подгузники, купала, мыла горшок, кормила... Вторая девочка более хозяйственна, но у неё есть какое-то такое умение... "лёгкость быта", что ли. Однажды у нас был юбилей одного заслуженного профессора, нам поручили накрыть на стол. Она вызвалась мне помочь и сделала всё очень быстро, легко и красиво, пояснив, что любит сервировать стол и знает много кулинарных хитростей, упрощающих все кухонные дела.

Есть люди, которые это хотят сломать в человеке, моя подруга белоручка и это всем видно, и внешне маленькая и хрупкая. Но её закидоны избалованного ребёнка, даже мне иногда тяжело терпеть. Да и вообще, уродов что ли мало, кому-то в кайф такое тепличное создание поломать. Её конечно не сломали, но характер после событий ещё хуже стал.

Дейенерис
#47
Гость

Я избалованный ребенок. Но внезапно, лет в 19-20 во мне пробудилась какая-никакая адекватность и самокритика. Если бы этого не произошло, и дальше бы пребывала в счастливом мире родительских похвал и восхищений. Единственное, что удалось намертво привить таким воспитанием, - самоуважение и умение за себя постоять. Все. Никакой нев**бенной любви к себе не питаю, это идиотизм. Никто мне ничего не должен и я никому не должна.

А я неизбалованный ребёнок, абсолютно. Но выросла в нежный цветочек вроде тех, кого описывал автор. Так что ерунда это всё.

Крутотень
#48

Автор, те, кого вы описали - это счастливчики, везунчики, у судьбы запазухой. Большинство людей не такие. Это раз.

Второе. То, что вы описали - это не избаловали, а изнежели культурные родители без материальных проблем.

Крутотень
#49
макака

Кто ещё нас побалует кроме как не родители!?меня вот не баловали и родители.позиционировала перед мужем как баба-мужик и делаю всё сама и машинку стиральную чиню и все остальное.А как заболею жду помощи,а её нет((приходится 1день всего болеть((

сама себя балуйте. Делов то!

меня родители тоже не любили и не баловали. И вобще, относились попустительски. Я ничего не достигла особенного к 30. Два неудачных брака за плечами.И что? Жизнь продолжается. Надо самой себя любить, а родителей прощать. Их не выбирают.

Крутотень
#50
макака

Балую ребенка и буду баловать.настолько насколько средства позволят.Не хочу чтоб мой ребенок жил как я

Не перебалуйте только. А то потом сядет на шею, вырастит неблагодарным инфантилом, живущим за мамочкин счет,