Гость
Статьи
Мнительность и …

Мнительность и болезненное реагирование на мнение других, упадок сил

Всем привет! Проблема не нова. Я слишком чувствительна к постороннему мнению. Даже когда не явно высказывают недовольство мной, а намекают, или мне кажется, что намекают. Косые взгляды, двояко понятые фразы. Мне постоянно кажется, что я всем мешаю. Многие меня учат жизни, заставляя чувствовать себя маленьким ничтожеством - "Я все делаю неправильно, я не такая, какой должна быть". Постоянно беспокоюсь о том, как выгляжу. Болезненно воспринимаю замечания и критику. С детства слышала очень много критики от родителей. Слова других вызывают сильный стресс и упадок сил, после которого я очень долго восстанавливаюсь. Я слишком чувствительна. Как научиться противостоять?

Девушка
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Читайте спец литературу, благо ее много и она сегодня доступна, сходите на тренинги личностног роста.

гость
#2

И у меня что то наподобие,всегда делаю усилия чтобы сделать как мне надо,и не думать что обо мне подумают.уже скоро 40, а в душе чувствую себя маленькой девочкой

Гость
#4

Просто поймите, наконец, что всем на вас плевать. Правда.

Чаузи
#5

Просто поймите, наконец, что всем на вас плевать. Правда.

+1. И что люди иногда так самоутверждаются. Ну сказали и сказали, а вы сделайте так как вам надо.

Лена
#6

Вам нужно к психологу. Я чем-то была похожа на Вас в юности.

Девушка
#7
гость

И у меня что то наподобие,всегда делаю усилия чтобы сделать как мне надо,и не думать что обо мне подумают.уже скоро 40, а в душе чувствую себя маленькой девочкой

А мне 30

Девушка
#9

Я чувствую, что окружающие дергают меня за нитки как марионетку. Купила книгу Антизомбин. Этому поспособствовало общение с начальником на прошлом неделе. Он сказал, что я никак не проявляю себя, намекая что что если я не предприму меры и не стану работать вовсю "на благо фирмы", то нам придется расстаться. И это при том, что я и так с осени в плотном поиске работы, потому что надоела эта дешевая конторка и особенно лицемерный циничный начальник. И у меня такое опустощение внутренне, дома еще ничего, а вот на работе - упадок. Сил нет физически и морально. Нет желания работать и вообще жить насыщенно.

мира
#10

Автор а на работе вы общительны? Приветливы? Иди сидите в одиночестве и ни с кем не общаетесь особо? Не улыбчивая?

Девушка
#11
Lexmechanic

Сходите к психотерапевту. Повышайте уровень осознанности своих чувств и мыслей.

Медитируйте.

спасибо за совет

Девушка
#12
мира

Автор а на работе вы общительны? Приветливы? Иди сидите в одиночестве и ни с кем не общаетесь особо? Не улыбчивая?

На работе я общительна. Иногда общаюсь вместо работы. Но у нас мало людей работает - всего 4 человека в офисе и 3-4 приходящих. И разного возраста. Но со всеми общаюсь. лучше всего с с уборщицей 48 лет) и с инженером примерно моего возраста. Иногда с бухглатером, ей под 60, но она нервная. Раньше общалась с офис-менеджером, но сейчас новая секр, ее я терпеть не могу и игнорирую. Шефа боюсь, мне неприятно делается в его присутствии, он меня зомбирует. Я не знаю, как с ним общаться. Всегда нервничаю.

Девушка
#13

Я по настроению. Чаще приветлива, а если сил нет,то сижу как бука и лучше меня не трогать. А вообще, говорят, у меня очень серьезное выражение лица. Улыбаюсь редко.

Deb
#15

Не надо вам ни к психологу, ни медитировать, ни не дай бог на курсы. Пока сами для себя не решите, что вы классная, ничего не поможет. Я была как вы раньше, теперь сама эти косые взгляды раздаю. И стоять за себя научилась, предпочитают не связываться. Удачи вам)))

Девушка
#16
Deb

Не надо вам ни к психологу, ни медитировать, ни не дай бог на курсы. Пока сами для себя не решите, что вы классная, ничего не поможет. Я была как вы раньше, теперь сама эти косые взгляды раздаю. И стоять за себя научилась, предпочитают не связываться. Удачи вам)))

Спасибо. Хотелось бы знать, что вам помогло? Просто решили "я классная " и на следующий день уже зажили по-новому ? )

Спасибо. Хотелось бы знать, что вам помогло? Просто решили "я классная " и на следующий день уже зажили по-новому ? )

Лена
#17
Девушка

На работе я общительна. Иногда общаюсь вместо работы. Но у нас мало людей работает - всего 4 человека в офисе и 3-4 приходящих. И разного возраста. Но со всеми общаюсь. лучше всего с с уборщицей 48 лет) и с инженером примерно моего возраста. Иногда с бухглатером, ей под 60, но она нервная. Раньше общалась с офис-менеджером, но сейчас новая секр, ее я терпеть не могу и игнорирую. Шефа боюсь, мне неприятно делается в его присутствии, он меня зомбирует. Я не знаю, как с ним общаться. Всегда нервничаю.

Я тоже хорошо общалась с уборщицей на работе. Остальные были неприятные люди.

Ярила
#18
Чаузи

+1. И что люди иногда так самоутверждаются. Ну сказали и сказали, а вы сделайте так как вам надо.

Уверенным в себе и не говорят, как надо делать Вот тут собака порылась например, я танцую фламенко, одна тётка, которая сама неправильно танцевала поворачивается и начинает меня учить, я в о-е при чём неправильно всё говорит

тильда
#19

у меня тоже такое бывает только если по острому для меня вопросу. так безразлично. раньше спорила, теперь молчу) шарахаюсь от таких людей. не люблю г по лопате размазывать.

Deb
#20
Девушка

Спасибо. Хотелось бы знать, что вам помогло? Просто решили "я классная " и на следующий день уже зажили по-новому ? )

Ой, автор, у меня сама проблема глубже была. Я была очень доброй, покладистой, всем помогала, и в итоге народ садился на шею, мой мягкий характер принимали за слабость, и, возможно, были правы. Отсюда и пошла моя мнительность, всюду видела завуалированное пренебрежение и насмешку. Мне это надоело, стала показывать характер, научилась говорить нет, усвоила, что всем нравится невозможно, а главное - НЕ НУЖНО. Больше пофигизма.

Если коротко, то меня сподвигло измениться отчаянье) Поняла, что дальше так не выдержу. Начала проявлять характер и зауважали.

Deb
#21

Но не думайте, что я стала злобной и агрессивной, отказываю людям в поддержке и помощи и т.д. Совсем нет. Но я четко определяю попытки манипулировать мной или меня задеть как-то и пресекаю. Но я за словом в карман не полезу, умею на место поставить. У всех по-разному, есть совершенно бесконфликтные люди. У вас как с этим?

Кактус
#22

Автор, я сама была такой - поэтому могу поделиться ...Начни учиться игнорить непрошенных советчиков!99% из них лезут к тебе со своими советами исключительно для тог, чтоб почувствовать себя ВЕЛИЧИНОЙ - и не более того!А если тебе нужет совет психолога - погугли сайт "Сказочная жизнь от Эльфики" и - просто напиши короткое письмо автору.Да, сам сайт бесплатный и без регистрации.Ответ придет тебе в личку.

...
#23
Кактус

Начни учиться игнорить непрошенных советчиков!

Типа тебя?

Эльфийка мл ин со сказочной жизнью. Ответ в личку придет ага. Гуляй, спаммерша

NN
#24

Автор, это пройдет,наверное. В юности и ранней молодости почти все зависят от мнения окружающих.С возрастом осознаешь,что тебе глубоко наплевать на мнение большинства ;важно и ценно мнение очень немногих. По-крайней мере

NN
#25

Извините,нажала"отправить" . По-крайней мере,у меня было так.

Кактус
#26
...

Кактус

Начни учиться игнорить непрошенных советчиков!

Типа тебя? Эльфийка мл ин со сказочной жизнью. Ответ в личку придет ага. Гуляй, спаммерша

Многоточие. я сама захожу туда за хорошим настроением.Эльфика - - сама профессиональный психолог , да и многие авторы этого сайта - ее коллеги из других городов.Ну. а я не психолог,Могу только делиться собстваенным опытом или симоронскими ритуалами.Зато не плююсь желчью на форуме!

Гость
#27

Кактус, поделитесь опытом и симоронскими ритуалами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: