Гость
Статьи
Почему людям бывает …

Почему людям бывает жалко дать человеку то, что он хочет (не материальное)?

Навеяно темой про Галину Щербакову и её дочь Катерину Шпиллер. Я знаю несколько человек, похожих на Катерину. Тем, кому в жизни больше всего хочется, чтобы их жалели, даже если поводов для этого особо …

Гость
232 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Креветка
#51
Гость

Креветка, ну вообще-то, любое а-ля всего лишь а-ля, а не первозданность)). При чем тут способности и бездарность? Тем более, это оценка автора темы.

Молодец, знаешь чтио такое а-ля. Все с кем-то похожи, а мы и обсуждаем здесь оценку автора.

ЛиЛу
#52
Гость

Она любит читать свои стихи вслух, любит, когда их внимательно слушают, оценивают, говорят, где получилось хорошо, а где не очень. Любит, когда их рецензируют, разбирают по строчке, анализируют. Для неё одна из главных радостей в жизни - когда её стихотворение подробно разбирают в той манере, в какой старшеклассники пишут сочинения по Есенину, Блоку и проч. Благодарно принимает советы, если ей доброжелательно объяснить, почему стихи получились плохими. Всё это я стараюсь для неё делать, чтобы сделать ей приятное и помочь ей в совершенствовании её творчества.

--- знаете, может быть, пор эту расстановку ролей - энергетический треугольник?

Углы такие: Ревенок (подуровень Жертва, Сверxуровень - ДИва) - Деятель/Насильник/Есще кто-то трм< (не помню уже:)-Спаситель (ядовитый Комментатор, Надуровень - Ментор).

В Вашей приятельнице бурлит запертая в ней Дива - т.е. Творчество. Этому бурлению надо придать новую форму. Видимо, стиxи - это тупиковая ветка, по которой она ошибочно пошла, скорее всего это - не ее форма, ей надо просто расшырить е круг посика себя в творчетсве, не упираясь в поэзию.

Вы же, йкак вот гоистъ написала, своим благосклонным вниманием загонаете ее в этот тупик все больше и больше *благими намерениями* известно чти вымощено.

я сейчас читаю Достоевского, биогрфию - он тоже писал стиxи в самом самом анчале себя. если бы его гладили по головке - у нас не было бы Братьев Карамазиныx и вообще псиxологизма:)

подумайте над этим;)

Гость
#53
Креветка

ой, вот только не надо банальностей, нет слабых и сильных, сильный раз в 1000 лет рождается

Да уж... А вы тут не банальности высказываете). Раз в 1000 лет, ну надо же)))

Гость
#54
Креветка

Молодец, знаешь чтио такое а-ля. Все с кем-то похожи, а мы и обсуждаем здесь оценку автора.

И ты молодец, понимаешь, что мы тут обсуждаем, уже хорошо.

ЛиЛу
#55
Креветка

ой, вот только не надо банальностей, нет слабых и сильных, сильный раз в 1000 лет рождается

-- по принципу эотй баналъности постоен такой жесткий вид единоборств, как джиутжитсу:)

Гость
#56
Гость

А если вам будет некогда, а она к вам с этой темой нагрянет, вы свои дела бросите ради неё?

не брошу, но обязательно выкрою для неё время в ближайшие дни.

Гость
#57
Гость

не брошу, но обязательно выкрою для неё время в ближайшие дни.

А сколько у вас таких "нахлебников"? В цифрах? Вы же еще писали есть кто-то?

Гость
#58
Гость

А сколько у вас таких "нахлебников"? В цифрах? Вы же еще писали есть кто-то?

ну вот всего, получается, 4 человека, и нахлебниками я их не считаю.

ЛиЛу
#59
Гость

ну вот всего, получается, 4 человека, и нахлебниками я их не считаю.

-- а Вы по типу вообще в принципе пка еще не ропдившийся Ментор:) пока Вы тоже заперты на уровне Спасителай. в чем разниоца между этими двумя уровнями развития - в пдоxоде к людям. Спаситель будет гладить бесконечно по головке и утирать наподобие захндармов слезы страждущиx носовым платком:)) (помните этот символ жандармского отделения?;)

Ментор - даст удочку, теxнику удения и напоравление, но удить цйхеловек будет сам;)

Рыжая Такса
#60

"Мой вопрос таков: почему такие эмоции считаются именно п**достраданиями,

а не реальным страданием?"

Потому что это они и есть.

Для меня достойны поддержки: серьезная болезнь человека или его близких,

смерть близких ему людей или домашнего животного, развод или разрыв долгосрочных отношений, финансовый крах - банкротство в случае своего бизнеса, потеря крупной суммы денег, которую копили долгое время - в результате аферы с покупкой жилья, например (родители друга юности так "попали"). Все остальное считаю п**достраданиями.

Рыжая Такса
#61

Написала, не увидев Вашего): "Когда человек потерял работу, близкого, домашнее животное, когда он серьёзно болен или болен кто-то у него в семье, и проч. - вот это типа трагедия, и человеку, с которым случилось нечто подобное, надо выразить сочувствие"

Да, именно, так.

ЛиЛу
#62
Рыжая Такса

"Мой вопрос таков: почему такие эмоции считаются именно п**достраданиями,

а не реальным страданием?"

Потому что это они и есть.

Для меня достойны поддержки: серьезная болезнь человека или его близких,

смерть близких ему людей или домашнего животного, развод или разрыв долгосрочных отношений, финансовый крах - банкротство в случае своего бизнеса, потеря крупной суммы денег, которую копили долгое время - в результате аферы с покупкой жилья, например (родители друга юности так "попали"). Все остальное считаю п**достраданиями.

--- страдания бывают и на нематерялъной почве. просто в перечисленныx Вами слиучаяx эти страдания матерялъно ощутимы - иx можно увидеть, потрогать руками. мучения дуxа этой юной поэтессы, которая пока не знает, ка открыть запертую для ее дуxа дверь - иx не видно, иx не слышно, счет в банке у нее в принципе не страдает от этого...

Гость
#63
Рыжая Такса

"Мой вопрос таков: почему такие эмоции считаются именно п**достраданиями,

а не реальным страданием?"

Потому что это они и есть.

Для меня достойны поддержки: серьезная болезнь человека или его близких,

смерть близких ему людей или домашнего животного, развод или разрыв долгосрочных отношений, финансовый крах - банкротство в случае своего бизнеса, потеря крупной суммы денег, которую копили долгое время - в результате аферы с покупкой жилья, например (родители друга юности так "попали"). Все остальное считаю п**достраданиями.

Но человек, с которым случилась потеря денег или близких, может совершенно не хотеть чьего-то сочувствия и не нуждаться в нём.

Потребность в сочувствии зависит от характера человека, а не от ситуации, в которую он попал, вот это и есть моя позиция, которую я всё никак донести до форумчан не могу.

ЛиЛу
#64
Гость

Рыжая Такса"Мой вопрос таков: почему такие эмоции считаются именно п**достраданиями,

а не реальным страданием?"

Потому что это они и есть.

Для меня достойны поддержки: серьезная болезнь человека или его близких,

смерть близких ему людей или домашнего животного, развод или разрыв долгосрочных отношений, финансовый крах - банкротство в случае своего бизнеса, потеря крупной суммы денег, которую копили долгое время - в результате аферы с покупкой жилья, например (родители друга юности так "попали"). Все остальное считаю п**достраданиями.Но человек, с которым случилась потеря денег или близких, может совершенно не хотеть чьего-то сочувствия и не нуждаться в нём.

Потребность в сочувствии зависит от характера человека, а не от ситуации, в которую он попал, вот это и есть моя позиция, которую я всё никак донести до форумчан не могу.

--- решает или уже решило конкретную проблему нуждающегося в сочувствии человека Ваше сочувствие? в перечисленынx Вами конкретныx случаяx.

А Б
#65

"Но в вышеописанных случаях я реагирую на людей так, как они хотят. "

многим вообще пофиг чего хотят другие люди. они высказывают СВОЕ мнение. и имеют на это право.

а уж подойдет это мнение и реакция человеку или нет - это уже вопрос.

Рыжая Такса
#66

НИКОГО И НИКОГДА не нужно жалеть - оказать поддержку и реальную помошь - да, но не жалеть.

У меня была подруга, которая не была довольна своей работой. Я помогла ей составить резюме, мы "поиграли" в собеседование (у нее практически не было опыта поиска работы, и поэтому был дикий страх и паника), т.к. у меня опыт есть. Результат - она работает сейчас там, где ей хорошо. Я ее НЕ ЖАЛЕЛА, я даже где-то была груба с ней: "не ной, а ищи что-то другое", "не увольняйся в никуда, потому что потом будешь сидеть и без работы и без денег - ты не уникальный специалист, а одна из миллионов соискателей, поэтому не факт, что тебя "оторвут с руками" сразу после того, как ты опубликуешь резюме"

ЛиЛу
#67

идеалъная ситуация для подруги с неудачной любовью было бы найти с Вашей помощью, автор - новую удачную лубовь, ну или xотя бы распрощаться наконец со старой:) этого не случилось.

идеальным решением для стардающей религиозным дурманом дмаой было бы - или распрощатьсай с ним вообще или xотя бы с манякальной формой ее веры, т.ер. верить спокойно, искренне, для домашнего пользования.

идеальным решением для поэтессы была бы такай форма творчетсва, где ее искренне любили бы за ее произведения, будь то роман, дектектив или xайку:)

Гость
#68
ЛиЛу

решает или уже решило конкретную проблему нуждающегося в сочувствии человека Ваше сочувствие? в перечисленынx Вами конкретныx случаяx.

Оно может решить проблему только в том случае, когда сочувствие и внимание для человека - самоцель.

Если человек потерял деньги и ему важнее всего, чтобы его утешили и по головке погладили, то решит.

Если человек потерял деньги и ему важнее всего вернуть эти деньги, то не решит.

У моих знакомых, о которых речь идёт в этой теме, внимание - самоцель. Их делают счастливее именно жалость, интерес к творчеству, внимание к религиозным откровениям. Если я хочу и могу им это внимание оказать, то я уж лучше им окажу, чем человеку, который, например, мать похоронил - моё сочувствие ему мать не вернёт.

ЛиЛу
#69
Рыжая Такса

НИКОГО И НИКОГДА не нужно жалеть - оказать поддержку и реальную помошь - да, но не жалеть.

У меня была подруга, которая не была довольна своей работой. Я помогла ей составить резюме, мы "поиграли" в собеседование (у нее практически не было опыта поиска работы, и поэтому был дикий страх и паника), т.к. у меня опыт есть. Результат - она работает сейчас там, где ей хорошо. Я ее НЕ ЖАЛЕЛА, я даже где-то была груба с ней: "не ной, а ищи что-то другое", "не увольняйся в никуда, потому что потом будешь сидеть и без работы и без денег - ты не уникальный специалист, а одна из миллионов соискателей, поэтому не факт, что тебя "оторвут с руками" сразу после того, как ты опубликуешь резюме"

--- у меня так было с одной моей приятельницей - неудачно складывающаяся личная жизнь. разбведена, с ребенком. потом она писала мне из Франции:) (приятно, чего скрывать), что благодаря мне нашла наконец свое частье - я дала ей конкретны ВЫПОЛНИМЫЕ в ее ситуации советы.

Рыжая Такса
#70

"Потребность в сочувствии зависит от характера человека, а не от ситуации, в которую он попал"

Я с этим не спорю.

Но сочувствуя п.издострадальцам, Вы не улучшаете их жизнь, а ухудшаете. У меня мама такая: когда с ней грубо и по делу: "Так собралась и начала делать: 1-ое, 2-ое и 3-е" - она мобилизуется, когда ее жалеешь, раскисает окончательно. П.издострадальцы, как правило ждут, именно, этого - жесткого руководства по выходу из кризиса (по крайней мере среди моего круга).

Рыжая Такса
#71

"я дала ей конкретны ВЫПОЛНИМЫЕ в ее ситуации советы."

+100

Выслушать и посочувствовать в данной ситуации - это было бы "медвежьей услугой", Автор почему-то этого не понимает.

ЛиЛу
#72
Гость

Если я хочу и могу им это внимание оказать, то я уж лучше им окажу, чем человеку, который, например, мать похоронил - моё сочувствие ему мать не вернёт.

-- не вернет. но правильно посторенный разговор снимет жгучую боль утраты. я слышала от абсолютно неверующиx до потери близкиx людей, что разговор в церкви со священниками им просот помог. естественно, эот были умудренные жизнью священики. если учесть, что в смеинарии они проxодят псиxологию, это не должно удивлять никого:)

ЛиЛу
#73
Рыжая Такса

"я дала ей конкретны ВЫПОЛНИМЫЕ в ее ситуации советы."

+100

Выслушать и посочувствовать в данной ситуации - это было бы "медвежьей услугой", Автор почему-то этого не понимает.

-- просот оан смешивает в одно утишительную псxиологию, рпименямемую в такиx ситуацияx, как постравматические всякие синдормы псоле разныx пережитыx людъми катастроф. а есть еще лоцманский стиль. ей надо псомотреть у нарицына на сайте описание различныx подxодов в псиxологии к проблеме решения проблем:)

Рыжая Такса
#74

"У моих знакомых, о которых речь идёт в этой теме, внимание - самоцель."

НЕТ.

Я согласна с ЛиЛу:

"для подруги с неудачной любовью" цель "найти с Вашей помощью, автор - новую удачную любовь, ну или xотя бы распрощаться наконец со старой"

"для страдающей религиозным дурманом дамы" цель "или распрощаться с ним вообще или xотя бы с маниакальной формой ее веры, т.е. верить спокойно, искренне, для домашнего пользования"

"для поэтессы" цель найти "такую форму творчетсва, где ее искренне любили бы за ее произведения, будь то роман, дектектив или xайку"

ЛиЛу
#75
Рыжая Такса

"я дала ей конкретны ВЫПОЛНИМЫЕ в ее ситуации советы."

+100

Выслушать и посочувствовать в данной ситуации - это было бы "медвежьей услугой.

--- кстати, и в моем случае это тоже стоило как времени, так и некоторыx энергетическиx затрат на эмапатию - чтобы понять другого человека, на него надо настроиться:)

Рыжая Такса
#76

"не вернет. но правильно посторенный разговор снимет жгучую боль утраты"

+100

Говорю это как тот человек, который пережил смерть близких.

ЛиЛу
#77
Рыжая Такса

"не вернет. но правильно посторенный разговор снимет жгучую боль утраты"

+100

Говорю это как тот человек, который пережил смерть близких.

--- и я... :(

Гость
#78
Рыжая Такса

"Потребность в сочувствии зависит от характера человека, а не от ситуации, в которую он попал"

Я с этим не спорю.

Но сочувствуя п.издострадальцам, Вы не улучшаете их жизнь, а ухудшаете. У меня мама такая: когда с ней грубо и по делу: "Так собралась и начала делать: 1-ое, 2-ое и 3-е" - она мобилизуется, когда ее жалеешь, раскисает окончательно. П.издострадальцы, как правило ждут, именно, этого - жесткого руководства по выходу из кризиса (по крайней мере среди моего круга).

Бывают люди, которым не хочется выходить ни из каких кризисов.

Им просто хочется, чтобы их жалели, и всё.

С первой девушкой было так: на 1 курсе к ней очень многие прониклись сочувствием. Она рано потеряла мать и у неё, как в сказке, были недобрая мачеха и склочная единокровная сестра, которые её ощутимо притесняли, и аморфный отец, который её не защищал. Она много, в красках, расписывала, как плохо ей живётся и как над ней издеваются, ей предлагали реальную помощь. Куратор хотела помочь ей получить место в общаге, а она отказалась. Староста нашей группы хотела устроить её на хорошую работу в фирму своей мамы, чтобы она могла снять жильё, а она опять отказалась. Было ещё несколько предложений помощи, которые тоже получили отказ. Постепенно стало ясно, что человек не хочет ничего менять, ей удобно жить с мачехой и сестрой, потому что пока она с ними живёт и её притесняют, у неё есть повод просить жалости. У меня даже появились подозрения, что она сама провоцирует мачеху и сестру на скандалы, чтобы потом выставить себя жертвой. То есть человек хочет жалости и только жалости, а не проблемы решать. От неё практически все отвернулись, кто изначально хотел помочь, а я... жалею. Ну хочет человек именно жалости, так я дам ему именно жалость.

Гость
#79
Гость

. У меня даже появились подозрения, что она сама провоцирует мачеху и сестру на скандалы, чтобы потом выставить себя жертвой. То есть человек хочет жалости и только жалости, а не проблемы решать. От неё практически все отвернулись, кто изначально хотел помочь, а я... жалею. Ну хочет человек именно жалости, так я дам ему именно жалость.

фига се...

гост
#80

я игнорирую таких людей, потому что мне есть чем занять свое время

ЛиЛу
#81

78. - примеривая ситуацию в пдоxоде к проблематике наркомании -на Ваши:

1. можно давать наркоману неболъшие дозы относительно слабыx наркотиков, не решая проблемы, вызывающей тягу к ним, но снимающие на ккакой-то недолгий срок проблему ломки. при этом пациент остается впостоянной зависимости от дающего этот наркотик.

2. а можно помочь ему решить корневую для него проблему, с решением которой исчезает и тяга к наркотикам (жалости в Вашем случае) - но это более энергозатратный путь. к тому же излеченный пациент прощается с излечившим его лицом и отправляется в свободное плавание:)

Ваш выбор - путь 1. *но ведь они же сами так xотят*;)

Гость
#82
Гость

Повторюсь, она понимает, что она не Цветаева и никогда не будет Цветаевой.

Ей просто хочется, чтобы её выслушали.

Больше того, она старательная, пытается совершенствоваться. Например, когда я объяснила ей, что глагольные рифмы считаются дурным тоном, она почти перестала их использовать, хотя до этого в её стихах бОльшая часть рифм была такой.

тогда это не жалость с вашей стороны а дельные советы и конструктивная критика. Конечно если ваши советы дельные и критика конструктивная.

гост
#83
Рыжая Такса

"не вернет. но правильно посторенный разговор снимет жгучую боль утраты"

+100

Говорю это как тот человек, который пережил смерть близких.

я думаю все переживали боль близких. Но мне лично разговоры о проигрышах не помогают, тем более разговоры с чужими людьми.

гост
#84
ЛиЛу

78. - примеривая ситуацию в пдоxоде к проблематике наркомании -на Ваши:

1. можно давать наркоману неболъшие дозы относительно слабыx наркотиков, не решая проблемы, вызывающей тягу к ним, но снимающие на ккакой-то недолгий срок проблему ломки. при этом пациент остается впостоянной зависимости от дающего этот наркотик.

2. а можно помочь ему решить корневую для него проблему, с решением которой исчезает и тяга к наркотикам (жалости в Вашем случае) - но это более энергозатратный путь. к тому же излеченный пациент прощается с излечившим его лицом и отправляется в свободное плавание:)

Ваш выбор - путь 1. *но ведь они же сами так xотят*;)

бывших наркоманов не бывает, бывает наркоманы пассивные. Но думаю, вы и без меня это знаете.

ЛиЛу
#85
гост

ЛиЛу78. - примеривая ситуацию в пдоxоде к проблематике наркомании -на Ваши:

1. можно давать наркоману неболъшие дозы относительно слабыx наркотиков, не решая проблемы, вызывающей тягу к ним, но снимающие на ккакой-то недолгий срок проблему ломки. при этом пациент остается впостоянной зависимости от дающего этот наркотик.

2. а можно помочь ему решить корневую для него проблему, с решением которой исчезает и тяга к наркотикам (жалости в Вашем случае) - но это более энергозатратный путь. к тому же излеченный пациент прощается с излечившим его лицом и отправляется в свободное плавание:)

Ваш выбор - путь 1. *но ведь они же сами так xотят*;)бывших наркоманов не бывает, бывает наркоманы пассивные. Но думаю, вы и без меня это знаете.

-- тем не менее Ваш путь номер 1. подсадка на иглу:) под видом заботы о накромане и его самочувствии+да он сам этого xочет.

все вышеперечисленыне Вами случаи вполне излечимы:)

поэотму вопрос -а что дает Вам смаой подобное общение с определенным типом личностей?

Рыжая Такса
#86

"-- тем не менее, Ваш путь номер 1. подсадка на иглу:) под видом заботы о наркомане и его самочувствии + да он сам этого xочет.

все перечисленные Вами случаи вполне излечимы:)

поэтому вопрос - а что дает Вам самой подобное общение с определенным типом личностей?"

+1000000

Автор, у Вас самой психологическая зависимость - Вам жизненно необходимо кого-то жалеть. Это страшно.

ЛиЛу, у Вас дисграфия или Вы используете Т9 при наборе текста?

Рыжая Такса
#87

"Но мне лично разговоры о проигрышах не помогают, тем более разговоры с чужими людьми."

Гость 83, мне бы в голову не пришло с не близко знакомым мне человеком обсуждать смерть дорогого ему лица. Опять же - НИКТО, кроме моего близкого круга не знал, что я переживаю утрату, что вполне логично.

гост
#88
ЛиЛу

гостЛиЛу78. - примеривая ситуацию в пдоxоде к проблематике наркомании -на Ваши:

1. можно давать наркоману неболъшие дозы относительно слабыx наркотиков, не решая проблемы, вызывающей тягу к ним, но снимающие на ккакой-то недолгий срок проблему ломки. при этом пациент остается впостоянной зависимости от дающего этот наркотик.

2. а можно помочь ему решить корневую для него проблему, с решением которой исчезает и тяга к наркотикам (жалости в Вашем случае) - но это более энергозатратный путь. к тому же излеченный пациент прощается с излечившим его лицом и отправляется в свободное плавание:)

Ваш выбор - путь 1. *но ведь они же сами так xотят*;)бывших наркоманов не бывает, бывает наркоманы пассивные. Но думаю, вы и без меня это знаете.-- тем не менее Ваш путь номер 1. подсадка на иглу:) под видом заботы о накромане и его самочувствии+да он сам этого xочет.

все вышеперечисленыне Вами случаи вполне излечимы:)

поэотму вопрос -а что дает Вам смаой подобное общение с определенным типом личностей?

надеюсь, вы так невнимательны только на форуме :).

Гость
#89
ЛиЛу

тем не менее Ваш путь номер 1. подсадка на иглу:) под видом заботы о накромане и его самочувствии+да он сам этого xочет.

все вышеперечисленыне Вами случаи вполне излечимы:)

поэотму вопрос -а что дает Вам смаой подобное общение с определенным типом личностей?

Психологический интерес.

Не к самим этим людям даже, а к отношению общества к ним.

Я на первой странице уже говорила, что мне интересен феномен "много хочешь - мало получишь", интересно, почему такие люди почти никогда не получают того отношения окружающих, которое им нужно, и почему они у большинства вызывают раздражение и желание их избегать.

В этом и мой вопрос к форуму, и ответа на него я пока толком не получила. Тут уже пытались разбирать и моё поведение, и их поведение, но не поведение, мотивы и принципы тех, кто от них отворачивается.

гост
#90
Рыжая Такса

"Но мне лично разговоры о проигрышах не помогают, тем более разговоры с чужими людьми."

Гость 83, мне бы в голову не пришло с не близко знакомым мне человеком обсуждать смерть дорогого ему лица. Опять же - НИКТО, кроме моего близкого круга не знал, что я переживаю утрату, что вполне логично.

с чужими людьми-это с теми, кто не перенес такую же утрату.

При смерти бабушки (которам с нами жила, нас растила, а не просто далекая бабушка) мне помогли именно беседы с сестрой, а вот разговоры даже с мамой ничего не дали, ибо у нее был иной статус и ИНАЯ утрата.

ЛиЛу
#91
Рыжая Такса

"-- тем не менее, Ваш путь номер 1. подсадка на иглу:) под видом заботы о наркомане и его самочувствии + да он сам этого xочет.

все перечисленные Вами случаи вполне излечимы:)

поэтому вопрос - а что дает Вам самой подобное общение с определенным типом личностей?"

+1000000

Автор, у Вас самой психологическая зависимость - Вам жизненно необходимо кого-то жалеть. Это страшно.

ЛиЛу, у Вас дисграфия или Вы используете Т9 при наборе текста?

-- пишу латиницей:)

гост
#92
Рыжая Такса

"-- тем не менее, Ваш путь номер 1. подсадка на иглу:) под видом заботы о наркомане и его самочувствии + да он сам этого xочет.

все перечисленные Вами случаи вполне излечимы:)

поэтому вопрос - а что дает Вам самой подобное общение с определенным типом личностей?"

+1000000

Автор, у Вас самой психологическая зависимость - Вам жизненно необходимо кого-то жалеть. Это страшно.

ЛиЛу, у Вас дисграфия или Вы используете Т9 при наборе текста?

она австрийка, транслит

гост
#93

Даже ЛиЛу начали диагнозы ставить :)) о, woman, meine Liebe :))

ЛиЛу
#94
Гость

ЛиЛутем не менее Ваш путь номер 1. подсадка на иглу:) под видом заботы о накромане и его самочувствии+да он сам этого xочет.

все вышеперечисленыне Вами случаи вполне излечимы:)

поэотму вопрос -а что дает Вам смаой подобное общение с определенным типом личностей?Психологический интерес.

Не к самим этим людям даже, а к отношению общества к ним.

Я на первой странице уже говорила, что мне интересен феномен "много хочешь - мало получишь", интересно, почему такие люди почти никогда не получают того отношения окружающих, которое им нужно, и почему они у большинства вызывают раздражение и желание их избегать.

В этом и мой вопрос к форуму, и ответа на него я пока толком не получила. Тут уже пытались разбирать и моё поведение, и их поведение, но не поведение, мотивы и принципы тех, кто от них отворачивается.

--- Вам написали, почему, я, Такса - Вам мало?) или наши ответы и мотивация все-таки не вписываются в уже имеющую определенную форму идею в Вашей голове?;)

гост
#95
Гость

ЛиЛутем не менее Ваш путь номер 1. подсадка на иглу:) под видом заботы о накромане и его самочувствии+да он сам этого xочет.

все вышеперечисленыне Вами случаи вполне излечимы:)

поэотму вопрос -а что дает Вам смаой подобное общение с определенным типом личностей?Психологический интерес.

Не к самим этим людям даже, а к отношению общества к ним.

Я на первой странице уже говорила, что мне интересен феномен "много хочешь - мало получишь", интересно, почему такие люди почти никогда не получают того отношения окружающих, которое им нужно, и почему они у большинства вызывают раздражение и желание их избегать.

В этом и мой вопрос к форуму, и ответа на него я пока толком не получила. Тут уже пытались разбирать и моё поведение, и их поведение, но не поведение, мотивы и принципы тех, кто от них отворачивается.

тут 2 причины:

1. люди вообще не любят давать другим то, что им надо, даже без напряга для себя. Просто не хочется, чтобы чья-то трава зеленела.

2. слушать другого-это вообще напряг для многих, поэтому даже учеба дается сложно, а уж про уровень сервиса молчу.

ЛиЛу
#96

автор, я периодичекси посылаю всеx на ... сайт доктора Нарицына, аналогичный ему сайт я нашла на немецком:) австрийский базовый такой мужик, клиничексий псиxятр-псиxотерапевт, видимо, тоже приверженец гештальт-терапии. скажем так, не слово в слово, но почти...:)

вообщем, у Нарицына на сайте разбираются все наиболее часто встречающиеся ситуации, в том числе и Ваша. смотреть андо его статьи на несколько тем, они информативно несколько перекрывают друг друга, тогда будет у Вас и полная картина реалныx мотиваций теx или иныx людей в теx или иныx ситяцияx:)

гост
#97

автор, а почему многие продавцы предпочитают выкинуть сгнивший товар, чем продать его со скидкой?

Гость
#98

ЛиЛу, я, кажется, ответила на эту позицию.

Таксе так вообще достаточно подробно расписала :)

В моём понимании эта позиция (опора на ситуацию, а не на характер) как-то нелогична.

Гость
#99
Гость

В этом и мой вопрос к форуму, и ответа на него я пока толком не получила. Тут уже пытались разбирать и моё поведение, и их поведение, но не поведение, мотивы и принципы тех, кто от них отворачивается.

1. потому что нет времени

2. потому что нет сил

3. нет желания

4. считаю что этим сделаю только хуже

Иногда тем у кого реально беда нет возможности помочь. Вот проблема. А с нытиками возится нет уж.

гость
#100
Гость

Но в вышеописанных случаях я реагирую на людей так, как они хотят. И мне хочется спросить форумчан: а почему многие люди именно в таких случаях категорически не хотят давать людям то, чего они хотят?

Потому что люди в России злые, у многих трудное детство, на них орали родители,многих били, и это отложило отпечаток, всем хочется втайне чтобы их жалели, а на других сил нет. Автор, значит у вас есть запас душевных сил, которых хватает и на других а не только на себя. Вы сильная, остальные слабаки.