Гость
Статьи
У вас такое бывает? …

У вас такое бывает? Когда чужой человек хочет взять мои вещи

Почему когда чужой человек хочет взять мои вещи, например, мой кошелек, мне жалко ему его отдать? Откуда во мне эта жадность до своего?

А также замечаю в себе жадность до чужого.
Например, некоторые люди кажутся мне вещью и мне хочется ими обладать.

При этом мне не хочется обладать теми людьми, которые воспринимаются мною как личность.

У вас не бывает такого?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На психопатию смахивает.

Автор
#2
Гость

На психопатию смахивает.

А как в норме должно быть?

Гость
#3
Автор

А как в норме должно быть?

Воспринимать всех людей как личностей. Какие-то приятные, какие-то неприятные. Уважать чужие границы и охранять свои. К вещам относиться как к вещам. Кошельки никому не давать, но не потому, что жалко, а потому что это не нормально брать и давать чужие кошельки.

Автор
#4
Гость

Воспринимать всех людей как личностей. Какие-то приятные, какие-то неприятные. Уважать чужие границы и охранять свои. К вещам относиться как к вещам. Кошельки никому не давать, но не потому, что жалко, а потому что это не нормально брать и давать чужие кошельки.

То есть когда жалко отдавать кошелек чужому человеку это ненормально?
Чувство собственности это нездоровое чувство?

Гость
#5
Автор

То есть когда жалко отдавать кошелек чужому человеку это ненормально?
Чувство собственности это нездоровое чувство?

Кошелёк не надо никому давать, потому что это не безопасно. Там твои деньги, там твои банковские карты, а иногда и документы. Это твой труд, твой зароботок, который ты рискуешь потерять. Чувство собственности это нормально, но если тебя корёжит одолжить предмет товарищу, например телефон позвонить, или ручку или, я не знаю, поделиться предметами женской гигиены с подругой - это да, уже ненормально.

Гость
#6
Гость

Кошелёк не надо никому давать, потому что это не безопасно. Там твои деньги, там твои банковские карты, а иногда и документы. Это твой труд, твой зароботок, который ты рискуешь потерять. Чувство собственности это нормально, но если тебя корёжит одолжить предмет товарищу, например телефон позвонить, или ручку или, я не знаю, поделиться предметами женской гигиены с подругой - это да, уже ненормально.

Если НЕ отдавать это НЕнормально, значит окружающие должны работать на меня? Это я к тому, что деньги это труд.
То есть должны платить за меня?

Гость
#7
Гость

Если НЕ отдавать это НЕнормально, значит окружающие должны работать на меня? Это я к тому, что деньги это труд.
То есть должны платить за меня?

У тебя точно какие-то проблемы с причинно-следственными связями и пониманием общественного устройства. Не обижайся, пожалуйста, это наблюдение из нашего диалога.
Средний условно здоровый человек относится к вещам и своим ресурсам согласно их ценности, риску для себя и окружающих и общественных норм.
Средний курильщик поделится сигаретой с другим курильщиком, у него не возникнет даже вопроса зачем. То же самое - с листком бумаги на контрольной работе в школе и т.п.
У обычного человека не возникнет чувства жадности при одалживании вещи приятелю или тем более другу или родственнику.
Это вовсе не означает, что кто то должен раздавать все свои вещи. Вещи не даются просто так, это результат твоего труда, за который тебе платят деньги, и на которые ты эти вещи покупаешь. У всего есть ценность и риски. Светить и пускать по рукам с риском потерять свой телефон за 160 тысяч на который ты зарабатывала 3 месяца - довольно глупо. Давать кому-то свой кошелёк с банковскими картами - ещё глупее. И у здорового человека опять же не возникает вопроса почему, и чувство жадности тут не при чём.

Людьми нельзя владеть, людей нельзя хотеть как вещь, потому что другой человек точно такой же как ты. Он сам на себя имеет права собственности. Даже такая мысль - в принципе нездорова в современном обществе.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: