Гость
Статьи
Одной дочери после …

Одной дочери после института квартиру, а второй в 18 лет. Нормально?

Мне 24. И квартиру мне только год назад родители купили, когда я уже закончила институт и сама уже зарабатывала. себя содержала и оплачивала квартплату. Все студенчество прожила в общаге еще с 2 девочками в комнате, делила туалет, ванную и кухню с 11 девочками. Но как бы в юности это нормально. Но почему сестре решили уже к 1 курсу купить квартиру чтобы она с 18 лет жила в своей хорошей благоустроенной квартире. Не сильно ли жирно девице в 18 лет свою квартиру? И почему тогда раз для нее нормально, мне в 18 не купили? Зачем 18-летней своя квартира? Пьяные вечеринки устраивать? Понтоваться перед подружками? Водить парней на ночь? Для чего?
Я значит все студенчество должна была не пойми как жить, а этой в 18 все преподнесли....

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Бяка-бука
#1

А у своих родителей почему не спросить? Может, какие денежные соображения у них были. В любом случае, это не так плохо, как когда одному покупают квартиру в молодости, а другому завешают родительскую.

Гость
#2

Автор, Вы так пишите, как будто это не Ваша родная сестра. Неужели она у Вас такая, что пьяные оргии в 18 лет будет устраивать? У родителей благосостояние повысилось, поэтому и купили. Вам, кстати, тоже довольно рано квартиру купили. Порадуйтесь за сестру, что ей не придется проходить через все мучения жизни в общежитии, через которые прошли Вы сами. Я, например. сама прошла через ужасы дворовой школы, поэтому безумно была рада, когда племяша отдали в хорошую английскую школу, о которой я сама мечтала
У каждого своя судьба. Не завидуйте, и будет Вам счастье!

Гость
#3

У родителей именно в этот момент появилась нужная сумма на покупку квартиры. Зачем им ждать, когда вашей сестре будет 24? Посоветуйте родителям квартиру купить и пока сдавать, чтоб ваша сестра тоже, как и вы, ощутила в полной мере все прелести студенческой общаги, раз уж вас так это задевает.

Гость
#4

*****, вот это доченьки!

arisha
#5

автор, ну я еще понимаю ваше возмущение если бы вам не купили квартиру, а сестре купили. а так, извините - глупо. зависть и злоба ни к чему хорошему не приводит, только к болячкам.

автор
#6
arisha

автор, ну я еще понимаю ваше возмущение если бы вам не купили квартиру, а сестре купили. а так, извините - глупо. зависть и злоба ни к чему хорошему не приводит, только к болячкам.

если у вас в детстве не было велосипеда, а сейчас есть бентли, то все равно в детстве у вас не было велосипеда. Почему у меня юность в общаге, а у это малолетней соплюхи в собственной квартире?

Гость
#7
Гость

У родителей именно в этот момент появилась нужная сумма на покупку квартиры. Зачем им ждать, когда вашей сестре будет 24? Посоветуйте родителям квартиру купить и пока сдавать, чтоб ваша сестра тоже, как и вы, ощутила в полной мере все прелести студенческой общаги, раз уж вас так это задевает.

очень хороший совет !

Гость
#8

Неее, ну, совсем уже народ оборзел. Радуйся, что тебе вообще квартиру купили и не придется много лет по съемных хатам прыгать и отдавать львиную долю зарплаты за аренду или ипотеку.

arisha
#9
автор

если у вас в детстве не было велосипеда, а сейчас есть бентли, то все равно в детстве у вас не было велосипеда. Почему у меня юность в общаге, а у это малолетней соплюхи в собственной квартире?

все равно не согласна с вами. у меня много чего не было в детстве, а у сестры было, она младше меня на 7 лет. просто финансовое положение улучшилось. и что, мне надо было кричать на всю страну, злиться и винить свою родню?

Elza
#10

Автор хотела бы, чтобы сестре вообще квартиру родители никогда не купили. Не дай Бог таких родственничков как автор.

Малина
#11

С такой сестрой как ты и врагов не надо.

Фонарь
#12

Автор ничего плохого не желает своей сестре вроде бы. Просто хочет справедливости. Поставьте себя на ее место

Гость
#13

разводка. общагу дают только иногородним. а если автор училась в другом городе, зачем бы квартира в своем?

а так, банально у родителей не было денег раньше, а тут скопили обеим дочерям сразу.

Гость@@@
#15

Это же ваша сестра.... Порадовались бы за нее!! А вы с такой злостью и завистью о н ней!!! Ужас

Гость
#16

Какая дружная семейка.А уж какие между сестрами теплые отношения.автор,а ваши родители в курсе такой вашей ненависти?

Sherfik
#17

Тема разводка. Мне 26, только через год САМИ будет покупать в ипотеку квартиру.

Sherfik
#18
Sherfik

Тема разводка. Мне 26, только через год САМИ будет покупать в ипотеку квартиру.

будеМ*

автор
#19
Гость@@@

Это же ваша сестра.... Порадовались бы за нее!! А вы с такой злостью и завистью о н ней!!! Ужас

Зачем 18-летней соплюшке свою квартиру? Помрет она в общаге чтоли? Я значит должна в общаге, а этой соплячке свою хату?

автор
#20
Sherfik

Тема разводка. Мне 26, только через год САМИ будет покупать в ипотеку квартиру.

ты еще купи, а то только планы и мечты а по факту никуя нет еще.

:-)
#21

дорогуш,а тебе не жирно от родителей квартиру? мы с мужем сами зарабатываем,нам 23,24. ,от ррдителей такие подарки получать даже нет и речи,хотя зарабатывают немало,у меня мама, а у него отчим начальники

Sherfik
#22
автор

ты еще купи, а то только планы и мечты а по факту никуя нет еще.

ну ты-то сама попробуй купить, а я на тебя посмотрю. Трололо))

Татьяна
#23

Чем быстрее у Детей будет своя квартира, тем лучше для Родителей, для Детей. Проверено на себе. Мне 29 лет, только сейчас у меня появилась своя квартира. Родители купили

Татьяна
#24

Родители сами себе хозяева в своей квартире. Дети делают, что хотят в своей квартире

Гость
#25

Когда деньги появились тогда и купили. Я бы вообще обе квартиры не оформляла бы на детей, а просто дала в них жить. Пока молодые и ветер в голове что бы жилье не профукали, особенно в 18 лет то.

Гость
#26

Зря родители купили вам квартиру.

Гость
#27

Вообще-то, автора понять можно. Мне тоже было обидно, когда брату-любимчику - все, а мне ничего. И тоже моталась по общагам и съемным углам. Но я зато в жизни закалилась, мне ничего не страшно, все выдюжу. Ну, а он как был маменькиным сынком, так им и остался. И кому в итоге лучше - еще подумать.

Гость
#28
Фонарь

Автор ничего плохого не желает своей сестре вроде бы. Просто хочет справедливости. Поставьте себя на ее место

Ничего плохого? Жесть так не на ви деть свою сестру,врагов не надо.вы плохая автор,меняйтесь.

Гость
#29
Гость

Мне 24. И квартиру мне только год назад родители купили, когда я уже закончила институт и сама уже зарабатывала. себя содержала и оплачивала квартплату. Все студенчество прожила в общаге еще с 2 девочками в комнате, делила туалет, ванную и кухню с 11 девочками. Но как бы в юности это нормально. Но почему сестре решили уже к 1 курсу купить квартиру чтобы она с 18 лет жила в своей хорошей благоустроенной квартире. Не сильно ли жирно девице в 18 лет свою квартиру? И почему тогда раз для нее нормально, мне в 18 не купили? Зачем 18-летней своя квартира? Пьяные вечеринки устраивать? Понтоваться перед подружками? Водить парней на ночь? Для чего?
Я значит все студенчество должна была не пойми как жить, а этой в 18 все преподнесли....

порадовалась бы за сестру

Гость
#30

Радуйтесь, что вообще купили! и благодарите родителей!

Яра.
#31
Гость

Мне 24. И квартиру мне только год назад родители купили, когда я уже закончила институт и сама уже зарабатывала. себя содержала и оплачивала квартплату. Все студенчество прожила в общаге еще с 2 девочками в комнате, делила туалет, ванную и кухню с 11 девочками. Но как бы в юности это нормально. Но почему сестре решили уже к 1 курсу купить квартиру чтобы она с 18 лет жила в своей хорошей благоустроенной квартире. Не сильно ли жирно девице в 18 лет свою квартиру? И почему тогда раз для нее нормально, мне в 18 не купили? Зачем 18-летней своя квартира? Пьяные вечеринки устраивать? Понтоваться перед подружками? Водить парней на ночь? Для чего?
Я значит все студенчество должна была не пойми как жить, а этой в 18 все преподнесли....

Откуда столько ненависти к сестре? Не хотела бы я иметь такую сестру,как вы! Моя сестра младше,и мы ее все балуем, не понимаю как может быть иначе... И еще, что за соперничество?

Гость
#32

Скажите спасибо, что вообще купили.

Sherfik
#33
Яра.

ГостьМне 24. И квартиру мне только год назад родители купили, когда я уже закончила институт и сама уже зарабатывала. себя содержала и оплачивала квартплату. Все студенчество прожила в общаге еще с 2 девочками в комнате, делила туалет, ванную и кухню с 11 девочками. Но как бы в юности это нормально. Но почему сестре решили уже к 1 курсу купить квартиру чтобы она с 18 лет жила в своей хорошей благоустроенной квартире. Не сильно ли жирно девице в 18 лет свою квартиру? И почему тогда раз для нее нормально, мне в 18 не купили? Зачем 18-летней своя квартира? Пьяные вечеринки устраивать? Понтоваться перед подружками? Водить парней на ночь? Для чего?

Я значит все студенчество должна была не пойми как жить, а этой в 18 все преподнесли....

Откуда столько ненависти к сестре? Не хотела бы я иметь такую сестру,как вы! Моя сестра младше,и мы ее все балуем, не понимаю как может быть иначе... И еще, что за соперничество?

Пройдя трудный путь, хочется, чтобы младшая жила лучше, чем я. Согласна я с Вами.

Гость
#34

Все зависит от того, как сложилась у сестер жизнь. Если та, которой 18 уже вышла замуж, и ждет, например, ребенка, то почему бы ей квартиру по возможности не предоставить.
Надо оценивать момент, а не только механически уравнивать возможности.

Гость
#35

И потом странно, что не учитываются реалии родителей. Может им выгодно вложить деньги в недвижимость именно сейчас, и записать квартиру на младшую дочь.

Ирсен
#36

Радуйтесь, что сестрицу к вам не подселили! Эгоистка. У нас с сестрой тоже отношения не айс, но она мне квартиру купила в счет моей доли в общей кв. И слова не сказала, хотя у нее отдельной площади не было никогда.

плАхая
#37

вот так всегда этим младшеньким все, да, автор
в 24 можно сообразить, что денежка на квартирку не у всех водится
покупают по мере возможности
радуйтесь в тряпочку за себя и сестру
что отдельно живете и в ипотеку не надо впрягаться вотпрямсчас

Гость
#38

Автор, радуйтесь, что у Вас в 24 года СВОЁ отдельное жильё есть! Конечно, понимаю возмущение Ваше. Но это лучше, чем если бы сестре купили квартиру, а Вам бы сказали типа уже сама зарабатываешь - вот и покупай себе квартиру сама.

Гость
#39
Гость

Когда деньги появились тогда и купили. Я бы вообще обе квартиры не оформляла бы на детей, а просто дала в них жить. Пока молодые и ветер в голове что бы жилье не профукали, особенно в 18 лет то.

Согласна! Одна знакомая дочке тоже квартирку к 18 годам сообразила. В итоге доча через пару лет вернулась жить к маменьке с долгамии без квартиры

Вовсе не гость
#40

А я вот понимаю автора. Родители долбодятлы какие-то. На вашем месте перестала бы с ними общаться. Серьезно.

Гость
#41
Вовсе не гость

А я вот понимаю автора. Родители долбодятлы какие-то. На вашем месте перестала бы с ними общаться. Серьезно.

да, особенно если квартира родительская ))) такой д..ру и к полтиннику не заработать на нее

Вовсе не гость
#42
Гость

да, особенно если квартира родительская ))) такой д..ру и к полтиннику не заработать на нее

У меня из недвижки - 1 комнатная квартира в Москве - юго-запад, 2 комнатная квартира в Москве - юго-запад, комната в центре Москвы, и квартира в Питере - не центр.
Не жалуюсь)

Гость
#43
Гость

Вообще-то, автора понять можно. Мне тоже было обидно, когда брату-любимчику - все, а мне ничего. И тоже моталась по общагам и съемным углам. Но я зато в жизни закалилась, мне ничего не страшно, все выдюжу. Ну, а он как был маменькиным сынком, так им и остался. И кому в итоге лучше - еще подумать.

Скорей всего просто на тот момент все совпало, у родителей были деньги, подвернулся удачный вариант с квартирой, вот и все, решили жилищный вопрос дочерей и вздохнули полной грудью. Другой вопрос, как дочери распорядятся жилплощадью, но это к хорошему юристу. А так, молодцы родители, большое им уважение.

Кенгуру
#44
Гость

Мне 24. И квартиру мне только год назад родители купили, когда я уже закончила институт и сама уже зарабатывала. себя содержала и оплачивала квартплату. Все студенчество прожила в общаге еще с 2 девочками в комнате, делила туалет, ванную и кухню с 11 девочками. Но как бы в юности это нормально. Но почему сестре решили уже к 1 курсу купить квартиру чтобы она с 18 лет жила в своей хорошей благоустроенной квартире. Не сильно ли жирно девице в 18 лет свою квартиру? И почему тогда раз для нее нормально, мне в 18 не купили? Зачем 18-летней своя квартира? Пьяные вечеринки устраивать? Понтоваться перед подружками? Водить парней на ночь? Для чего?
Я значит все студенчество должна была не пойми как жить, а этой в 18 все преподнесли....

Мне 30, и никто никогда никаких квартир не покупал, и не собирается. Младшей сестре купили квартиру по окончании университета. Да, автор, это бесит, но вы не можете заставить родителей вас любить больше, чем сестру. Живите своей жизнью. Один факт того, что вам купили квартиру, хотя, вообще-то, не обязаны были этого делать, - это уже здорово.

Вовсе не гость
#45
Кенгуру

Мне 30, и никто никогда никаких квартир не покупал, и не собирается. Младшей сестре купили квартиру по окончании университета. Да, автор, это бесит, но вы не можете заставить родителей вас любить больше, чем сестру. Живите своей жизнью. Один факт того, что вам купили квартиру, хотя, вообще-то, не обязаны были этого делать, - это уже здорово.

Родители это хоть как-то объяснили? Вообще-то это свинство по отношению к вам. Может быть, вы такая же, как моя подруга. Она всегда была "правильной, хорошей" девочкой, и все хорошее в жизни доставалось брату, а для нее у родителей не было ни времени, ни любви. И у нее было куча проблем в личной жизни. Потом она пошла к психологу и вот когда чужой человек ей сказал то же самое, что я ей вдалбливала, она начала иначе смотреть на свою семью. Просто человеку очень сложно поверить в то, что с ним могут так поступать. И ему проще думать. что "все ок, все в порядке". Сейчас она постепенно переоценивает свои отношения с родителями, и у нее стала налаживаться личная жизнь.

Кенгуру
#46
Вовсе не гость

Родители это хоть как-то объяснили? Вообще-то это свинство по отношению к вам. Может быть, вы такая же, как моя подруга. Она всегда была "правильной, хорошей" девочкой, и все хорошее в жизни доставалось брату, а для нее у родителей не было ни времени, ни любви. И у нее было куча проблем в личной жизни. Потом она пошла к психологу и вот когда чужой человек ей сказал то же самое, что я ей вдалбливала, она начала иначе смотреть на свою семью. Просто человеку очень сложно поверить в то, что с ним могут так поступать. И ему проще думать. что "все ок, все в порядке". Сейчас она постепенно переоценивает свои отношения с родителями, и у нее стала налаживаться личная жизнь.

Да мне 30 лет уже, глупо в таком возрасте права качать. Я - взрослый человек, у меня - своя жизнь. Обидно только, что я всегда к сестре хорошо очень относилась, помогала и с деньгами, и вообще как бы чем только могла. А когда ей мама купила квартиру - как бы она даже не сказала мне ничего по этому поводу. И теперь вообще неохота с ними со всеми общаться, хотя я не ощущаю это какой-то трагедией. У некоторых людей вообще родителей не было, или алкаши какие-нибудь - ничего же, живут, обиду не держат.

Рада, что ваша подруга разобралась со своими проблемами. У некоторых очень тяжело проходит процесс отрыва от детских иллюзий.

Вовсе не гость
#47

Эмоции так устроены у нас, что они никуда не деваются. Если вы даже эту тему прочитали, и вспомнили об этом - то это живет глубоко внутри вас. Вы, конечно, на сознательном уровне можете махнуть рукой - но внутри эта боль и обида будет жить с вами. Дело не в материальной части проблемы. Возможно, вам эта квартира и не нужна по каким-то причинам.
Но лучше поговорить с родителями, хотя бы в этой квартире пусть вам отдадут 1\2. Это будет честно с их стороны, и вам будет комфортнее.
Но даже если адекватного диалога не получится, старайтесь не заминать внутри себя эту проблему - не надо забывать о ней, все переживания, которые мы подавляем, возвращаются к нам в других формах.
В случае моей подруги - проблема с противоположенным полом.

Кенгуру
#48
Вовсе не гость

Но лучше поговорить с родителями, хотя бы в этой квартире пусть вам отдадут 1\2.

Так и представляю - 30-летняя тётя приходит к родителям с таким вот запросом. Мне кажется, это, в некотором смысле, такой чисто российский неадекват - считать себя ребёнком, которого родители по гроб жизни обязаны обеспечивать.

Жизнь вообще полна несправедливостей и разочарований. В этом и отличие взрослого человека от младенца, что мы со всем этим живём, и ничего, а не ходим со своими обидками жаловаться маме.

Вовсе не гость
#49

Не совсем с вами согласна. Вернее, все, что вы написали - конечно, верно. Но все эти правильные вещи мы придумываем себе сами, чтобы опять же, не сталкиваться с нашими эмоциями. Ведь не просто так вы их внутрь себя спрятали.

А по поводу обязанностей - тут такой момент есть. Муж , например, может бросить беременную жену, отдохнуть от проблем - с любовницей. Ну а чем он в конце концов обязан жене?
Также и родители, никто никому ничего не должен, но это только - на первый взгляд.
А про "стойко сносить все обиды" - это как раз больше советская установка, из-за нее мы часть путаем силу и заботливое отношение к себе.

Решать, что делать с вашими эмоциями - конечно, только вам. Я посоветовала, т.к. со стороны некоторые вещи видны лучше.
Всего доброго.

Лимпопо
#50

Автор, я могу вам про себя рассказать. Моей старшей сестре подарили квартиру нашей бабушки, куда сестра с семьёй переселилась жить. А я осталась жить вместе с матерью и помогать эту самую бабушку смотреть, она потом уже лежала-не ходила. А то. У сестры семья, дети - а я обойдусь. Меня никто и не спрашивал.