Гость
Статьи
Странное поведение …

Странное поведение соседки

Мы купили квартиру 2 года назад. Я работаю дома, загружена не сильно. С соседями отношения хорошие. В одной квартире живет пожилая одинокая женщина. В другой семейная пара в районе 60 лет. Отношения …

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

тетя одинокая.
но = хитрая.
рыба жаренная всю квартиру провоняет.
вашу.
не ее.
и курицу жарить парить - тоже пахнет.
может она вас за низкий класс держит?
типа у нее дома ароматные свечи горят, а вы - плебейка,
у вас все равно ничего хорошего в жизни не происходит и потрогать руками чужую курицу и провонять весь дом чужой рыбой - это ваше высшее счастье?

ну и детей у вас нет - она специально рассказывает про ту у которой родилось трое.
вам бы с ней о других вещах говорить.
тетя не простая похоже.
а вы - особено с рыбой..., дали маху.
на мужа надеется нечего - там где одна хитрая баба прошла, 10 мужиков не разберутся ни в жисьььь. простые они эти мужики.
не мешайте вы мужа в этот "высший пилотаж".
сами разбирайтесь - чего ей надо.

Гость
#52

Тут многи советуют отмазываться, мол занята, много работы, голова болит и т.д. Ерунда полная, с чего это вдруг автор должна юлить и оправдываться??? Таких людей жестко, вежливо и решительно нужно ставить на место. На просьбу приготовить - нет. Почему нет? Просто нет. Мол, Марьванна, Вы с этим прекрасно можете справиться сами, а у меня по плану маникюр, почитать книжку, поплевать в потолок (нужное выбрать).
А вообще, если честно, ситуация за гранью, даже не представляю подобного. Это называется с милой улыбкой сесть человеку на шею и ножки свесить. Хе-хе, мне бы такую соседку как вы, автор, терпеть не могу готовить)))

Гость
#53
Пьяная_вишня

Наглая дама, такие мягкотелых нутром чуют и на шею умеют плотно сесть. И ни разу не сомневаюсь, что она мила, они все такие этим и берут. Не удивлюсь если после отказа покажет зубы или пакость сделает.

+1000000000

Гость
#54

Автор, постарайтесь вежливо отказать,ссылаясь на занятость. Раз отказать,два отказать , думаю она поймет в итоге что она наглеет!

женщина
#55

Вам, автор, много всего насоветовали - не стесняйтесь - выбирайте)) Расскажу про себя: когда приехали жить сюда, поменяли дверь, через пару месяцев стучит соседка. Выхожу на площадку - она представилась, сказала, что свою квартиру на площадке сдает, ключи от ее квартиры есть у вооон того соседа, а вот ключей от МОЕЙ квартиры ни у кого НЕТ. Как так? Я ей сказала: "нет и не будет". Она попыталась что-то говорить, что у них так принято. Но я ее перебила улыбаясь во все 33 зуба: "а у меня так будет. Приятно было познакомиться, до свиданья". И ведь наверняка из хороших побуждений....

Автор
#56

Всем еще раз огромное спасибо, я же реально по началу начала сомневаться в том "ненормально ли это"? Рыбу пожарить я не успела, тк мне срочно пришлось уехать и я отдала ей все разделанные полуфабрикаты, но руки рыбой воняют до сих пор - гадость *****. Больше готовить не буду, и уезжать, делая вид, что мне куда-то нужно - тоже, тк зависеть от настроений и пожеланий соседки я не хочу. Абсурдная и глупая ситуация....

Elza
#57
женщина

Вам, автор, много всего насоветовали - не стесняйтесь - выбирайте)) Расскажу про себя: когда приехали жить сюда, поменяли дверь, через пару месяцев стучит соседка. Выхожу на площадку - она представилась, сказала, что свою квартиру на площадке сдает, ключи от ее квартиры есть у вооон того соседа, а вот ключей от МОЕЙ квартиры ни у кого НЕТ. Как так? Я ей сказала: "нет и не будет". Она попыталась что-то говорить, что у них так принято. Но я ее перебила улыбаясь во все 33 зуба: "а у меня так будет. Приятно было познакомиться, до свиданья". И ведь наверняка из хороших побуждений....

Бывает же такое! Эту соседку надо было спросить, может для нее сразу вынести деньги и драгоценности. А вообще неадекват какой-то требовать ключи от чужой квартиры.

Автор
#58

Elza, в доме у бабули, где все друг друга знают всю жизнь тоже принято держать ключи запасные у соседей (один раз это спасло жизнь ребенку), но у новых соседей, купивших в доме квартиру, никто ключи не спрашивает. Мы запасные ключи от квартиры отдаем друзьям, которые живут недалеко, отдать их соседям в голову бы не пришло)

Автор
#59
Гость

тетя одинокая.
но = хитрая.
рыба жаренная всю квартиру провоняет.
вашу.
не ее.
и курицу жарить парить - тоже пахнет.
может она вас за низкий класс держит?
типа у нее дома ароматные свечи горят, а вы - плебейка,
у вас все равно ничего хорошего в жизни не происходит и потрогать руками чужую курицу и провонять весь дом чужой рыбой - это ваше высшее счастье?

ну и детей у вас нет - она специально рассказывает про ту у которой родилось трое.
вам бы с ней о других вещах говорить.
тетя не простая похоже.
а вы - особено с рыбой..., дали маху.
на мужа надеется нечего - там где одна хитрая баба прошла, 10 мужиков не разберутся ни в жисьььь. простые они эти мужики.
не мешайте вы мужа в этот "высший пилотаж".
сами разбирайтесь - чего ей надо.

Тетя не одинокая, у тети муж, трое детей и куча внуков. Рыбу пожарить СБ я не успела, мужа больше вмешивать не буду, с детьми проблем у нас нет (на данный момент просто не время), больше вестись на подобные просьбы не буду.

Гость
#60

Сходите к ней сами и скажите, что она хоршая соседка и тыры пыры, но чтоб продукты больше не приносила, пусть расчитывает на кого-то другого.

Гость
#61

нашла себе повара бесплатного. шлите ее куда подальше. столько неудобств из-за нее. я б и с 1 рвзу не взяла. тупо б сказала не готовлю. у меня есть повара которыеи за меня готовяти привозят еду. пусть бы она потерялась. я б еще перед ее носом двкерью хлопнула со всего размаху хаха

Лада
#62

автор, я бы наверное тоже опешила от такого. я сама девушка простая. у меня бывали примерно похожие ситуации, но не доходящие до ТАКОГО абсурда.
вы не обязаны ни перед кем отчитываться. просто: нет.

Гость
#63

Соседка какая-то не алё. Приготовь ей. Да я бы с первого раза послала бы! А уж "свечки и иконки" это вообще указывает, что у соседки ПГМ. Гнать таких надо взашей!!!

Гость
#64

еще я представила, это же посуда после готовки. вот вы разделывли рыбу? это же мытье всякое...
хитрая тетя, однако..
домработница у нас такое делала когда-то.
потом пришла новая, которая сказала что продуктами она не занимается.
только уборкой.

пойду похожу по соседям, кто мне готовить будет ( ну или разделывать рыбу....) - шутка, автор.
( одинокая соседка в смысле - что ей некем командовать, кроме мужа наврено.
энергии куча, ишь какие организаторские способности.... вот и нашла она бесплатную рабочую силу... )
она себя считает "белой костью"- а вас - "Плебейкой" похоже...
грязную работу - готовит и мыть и разделывать рыбу - у себя в квартире она делать не хочет.
чтобы чистернько все было у нее и пахло ароматами ....
ох, учится и учится у таких тетек еще нам всем....

Автор
#65

64, обидно мне нереально :( У меня дома всегда очень чисто и я ненавижу рыбу, вот на кой хрен я согласилась, а? Запах рыбы благо посудомойка на самом мощном режиме от всего отмыла. Сейчас тоже вспомнила, что (в рабочую бытность) помощница по дому так же четко говорила "Только убираю, не готовлю". Но мы ей платили 1500 за выход, а тут блин я САМА согласилась бесплатно разделывать вонючую рыбу. Мозг где???

Гость
#66

Можно еще продукты попортить, например, ой, недоглядела - ***** сгорела, рис сырой ну и т.д. и т.п. А самый лучший вариант конечно отказаться или дверь не открывать.

Гость
#67

***** - к*у*р*и*ц*а (кошмар, оказывается это ругательное слово)

гость
#68

Я бы прикололась! Собрала бы большой баул с вещами - шторы, полотенца, постельное белье, какие нибудь скатерти и покрывало, ну чтобы еле- еле дотащить до дверей соседки, позвонить и попросить деликатно, но в повелительной форме постирать, мол машинка сломалась у вас, ну и заодно погладить вам помочь. Вот увидите, как у нее глаза округлятся))) и просьбы в ваш адрес сразу прекратятся. )))

Автор
#69

Гость, улыбнуло Ваше предложение, но, боюсь, я на это не решусь.)

Гость
#70

Автор, можно было поудивляться людской наглости, если бы не свечки, иконки и прочая атрибутика. А между тем существуют заговоры на еду различные (я в это не верю, конечно), но люди реально это делают. И еда приготовленная чьими-то руками, она несет в себе определенную энергетику, вы бы подумали, что может от вас эта тетя хотеть. Может она вам добра желает и реально на деток заговоры делает, а может Вас к мужу своему приревновала. Я в заговорах не сильна, но слышала как раз недавно именно про приготовление еды. Свечки и икону обязательно в срочном порядке в церковь несите.Не сочтите за бред, но если готовку, свечки и иконы вместе сложить, не очень приятная картинка получается, зато объясняет странности тети.

Гость
#71

[quote="Гость"]Автор, можно было поудивляться людской наглости, если бы не свечки, иконки и прочая атрибутика. А между тем существуют заговоры на еду различные (я в это не верю, конечно), но люди реально это делают. И еда приготовленная чьими-то руками, она несет в себе определенную энергетику, вы бы подумали, что может от вас эта тетя хотеть. Может она вам добра желает и реально на деток заговоры делает,

Автор, я тоже сразу об этом подумала, но этот Гость меня опередил. Скорей всего , она очень религиозна и верит во всякую ерунду такую. И еду Вашу не ест, а носит отмаливать или что-то в этом роде. Обратите внимание, что еда разная все время (рыба, *****, овощи), может тоже это что-то значит.

Она именно из хороших побуждений пытается вам "намолить" детей. Предохраняйтесь еще лучше, если в ваши планы это не входит пока :)))

Мой совет: как-то ей сказать, что детей нет не по здоровью. Может она успокоится. Часто люди судят по себе, если им детей очень хочется (как у ее дочки было), то автоматически все тоже их очень хотят , и не могут их не заводить без веской по ее мнению причины.
От готовки - отказывайте мягко. Все-таки видно она человек хороший, просто вот такой недалекий.

Автор
#72

Гость, спасибо, да я уже не знаю о чем думать... Свечки и тп отнесу в церковь, готовить больше не буду. За нас есть кому помолиться при необходимости и я о помощи никого не просила...

Гость
#73

а у соседки той дети все женаты? А то может какой сын в холостяках ходит, а мама по доброте душевной ему невесту хозяйственную подбирает. А эти готовки - своеобразный тест :)

Автор
#74
Гость

а у соседки той дети все женаты? А то может какой сын в холостяках ходит, а мама по доброте душевной ему невесту хозяйственную подбирает. А эти готовки - своеобразный тест :)

Я с мужем живу, меня сначала развести надо, прежде чем в невестки брать :)

Гость
#75
Автор

Я с мужем живу, меня сначала развести надо, прежде чем в невестки брать :)

Ну, у таких мадам, как ваша соседка, на этот счет тоже может быть разработан план действий. Остерегайтесь ее.

Гость
#76

Авторша.
То был тест на твою мягкотелость - ты его провалила успешно, показала себя тряпкой.
Думаю ***** сядет тебе на шею капитально теперь. Легко ты от нее не отделаешься теперь. Дала ты ей почувствовать свою слабину, а для таких персонажей как она - это как запах крови для голодного волка.
Тоже думаю если ты ее в следующий раз жестко отошьешь - начнет тебе гадить исподтишка.
Короче выравнивай свои позиции по сравнению с ней а так она тебе низшей посчитала.
Загрузи ее тоже чегонибудь тебе приготовить, не робей, походу другого шанса без дальнейших потерь у тебя выйти из этой ситуации нет!

Гость
#77

я тоже думаю, что ***** заговорами занимается раз свечки плюс еда. Но судя по всем хорошими заговорами. А то б автор давно окочурилась.

Оля
#78

у меня соседка так попросила ее детям помочь сделать уроки. они армяне и у детей проблемы с учебой. мальчик и девочка в 5, 7 классе соответственно. я помогла пару раз от души, а потом они начали ко мне каждый день ходить. а у меня самой сын во втором классе, сам сидит уроки делает, а я у соседей до ночи тусую, с уроками помогаю. при чем выглядело это так: помогите вот с этим заданием. на задание уходит не мало времени, т.к моя задача не сдедать вместо детей, а научить как делать. в итоге доделываем задание, я собираюсь уходить, а мне еще учебники достают, говоря, что нам еще вот то и это. после 3 раз таких занятий, я отказывала им в помощи, т.к стали ходить ко мне каждый день, без зазрения совести.

Гость
#79

Ну автор, если вы такая мягкая, безотказная что комплекс "хорошей девочки" у вас на лбу большими буквами написан, что у любого человека начинают руки чесаться вас использовать на халяву, так всю жизнь и будете мучаться своим комплексами безотказной лошадки. Если вы прям вся из себя такая деликатная рыбу её пережарьте курице пересолите, картошку недоварите. ну в общем испортите её еду. А на претензии скажите что вы так привыкли готовить. А вообще то смешно, ***** вас раскусила. скоро она попросит вас помочь ей в квартире убраться.

Гость
#80
Гость

Авторша.
То был тест на твою мягкотелость - ты его провалила успешно, показала себя тряпкой.
Думаю ***** сядет тебе на шею капитально теперь. Легко ты от нее не отделаешься теперь. Дала ты ей почувствовать свою слабину, а для таких персонажей как она - это как запах крови для голодного волка.
Тоже думаю если ты ее в следующий раз жестко отошьешь - начнет тебе гадить исподтишка.
Короче выравнивай свои позиции по сравнению с ней а так она тебе низшей посчитала.
Загрузи ее тоже чегонибудь тебе приготовить, не робей, походу другого шанса без дальнейших потерь у тебя выйти из этой ситуации нет!

опыт показывает, что люди которыех скидываешь с шеи, начинают ненавидеть и гадить. кто-то активно гадить, кто-то пассивно. она может начать говорить гадости про вас . вас действительно посчитали за "НИЗШУЮ касту " какую-то... а тут каста восстала... ни секунды не верю в ее заговоры. только в ее корысть. добрые люди не дают другим грязную неприятную работу... добрые люди всегда видны ... а эта - просто хитрая. привыкла командовать. все вокруг быдллооо, а она одна - белая кость. много такого народа. ой как много... обычно не реализованные женщины - им бы полком командовать..

не верю
#81

НЕ ВЕРЮ! Вброс.

Гость
#82
не верю

НЕ ВЕРЮ! Вброс.

Да лана - вполне жизненная ситуация.
Добрейшей души человек у которого это на лице написано и наглейшее ч.ув.ырло.
У меня когда я по молодости в магазине работал был такой момент:
Завалился типчик с компанией , чуть постарше меня года наверно на три-четыре.
И сразу с порога начал прогруз, что он де сейчас в другом месте купит запчасти для светильника и Я ЕМУ ИХ БУДУ СОБИРАТЬ.(причем он не хамил, говорил вежливо) Я ему показал на свою витрину со своим собранным и готовым товаром, и сказал выбирай любой понравившейся, оплачивай мне и радуйся жизни. На что это ч.у.в.ы.р.л.о что-то промучало, про то что я ему БУДУ СОБИРАТЬ из ЕГО ЗАПЧАСТЕЙ. Я на него посмотрел как на дауна и отвернулся.
И что вы думаете; через некоторое время он заваливается опять ко мне в магазин и такой : ВОТ Я ПРИНЕС ЗАПЧАСТИ - ДАВАЙ СОБИРАЙ.
И когда я его послал на три буквы громко и ясно, он еще пытался возмутиться.)))

Юля
#84
Гость

Если мне просто звонят в дверь ( без предварительного звонка на сотовый) я даже с дивана не встаю...

Ну да, будут пожарные стучать, если что не достучатся, так и сгоришь.

#85

У меня была такая бабуля в соседях. Постоянно приходила денег занять, т.к. ее единственный внук вечно в какие-то передряги попадал. На самом деле просто наркоман и качал деньги со своей бабули. Всю песнию отдавала, а потом еще по соседям занимать ходила. Я никогда не занимала ни копейки. Полгода эта бабка ко мне ходила, потом видать поняла, что бесполезно.

не верю
#86

82, 83, 84.... Дааа, посмеялась... Бывают же неадекваты :)))))))))))
Ну если это правда - женщина со странностями... Я бы не парилась, просто отказала со смехом, как бы говоря: "Ну мы с Вами, Марьиванна, сами понимаем, что это шутка, поэтому забирайте вашу рыбу". А шутка это по ее мнению или не шутка - это уж ее проблемы. :)))))))))
Тут читала недавно о неадекватах. Одна бабуля меняла квартиру, говоря, что ее соседи сверху проделали маленькую дырочку в ванной и капают туда яд, травят ее. Приходила комиссия, ничего не нашли. Все равно поменяла квартиру, так говорит, что теперь ее другие соседи выживают, уж не знаю, каким способом...
Тут мозг и воспитание не вставишь.

не верю
#87
Юля

Ну да, будут пожарные стучать, если что не достучатся, так и сгоришь.

Простите, вас не имела ввиду, говоря о неадекватах :)))))) Просто посмеялась...

не верю
#88

Могу понять, если приходит соседка и помогает, когда ДР или похороны (знаю пример - такая хорошая бабушка была!), но, заметьте, помогает в том доме, где будут гости! Никто ей курицу не приносит и не навязывает!
Или приходила помочь досмотреть старенькую бабушку, которую не с кем было оставить. Такая замечательная была соседка, светлая бабушка-одуванчик, Царствие ей небесное... Но не она с курицей приходила, а наоборот - помочь приходила!

Поэтому ситуация оччень странная, не верится как-то. А если правда - автор, тут нечего думать, как отказать. Просто: "Извините, не могу". С улыбкой! А еще я бы поинтересовалась: "Как Вы себя чувствуете? Вам плохо?" Если нет - в чем дело?

не верю
#89

Смею считать себя тоже верующей. Но зачем дарить кому-то иконы-свечи, если не знаешь об отношении человека, а надо они ему? Это подарок тогда, когда знаешь хорошо человека, его потребности, интересы. Но ни в коем случае не "вдруг". У меня бы это вызвало не очень приятное чувство: а я просила? Отнесла бы просто их в Церковь.

не верю
#90

Я не такая вежливая. Я бы просто посмеялась и сказала: "Нет-нет, готовьте сами! Не люблю рыбу!" На курицу: "А сами почему не приготовите?"
При этом допускаю такую ситуацию В КРАЙНИХ случаях (похороны, юбилей), но когда предварительно договорятся с соседкой ("У нас будет ... не могли бы вы помочь? Так я зайду?)

Автор
#91

Не верю, во второй раз я спросила "у вас что-то случилось, вы плохо себя чувствуете?" Ответ был "нет". Это правда было уже после того как я (*****) приготовила все....

не верю
#92

Ну тогда и не переживайте, это же не приболевшей соседке помочь... Отказывайте смело, с улыбкой (в смысле не ссорьтесь, просто уверенно и без негатива). Знаете, я тоже раньше не умела говорить людям "нет". А потом жизнь (работа) научила, иначе садятся на шею, а ты за всех все делаешь (а на работе потом оказывается, что это принимается как должное и, более того, выдают твою работу за свою и получают премии). Так, вспомнилось :)))) Так что смелее :)))

Автор
#93

Не верю, я даже на тренинги ходила по границам в общении и уверенному поведению. С родственниками и знакомыми/друзьями общаться научилась, многие обидились, но с шеи слезли. А тут на соседке произошел провал) сама от себя в шоке.

не верю
#94
Автор

64, обидно мне нереально :( У меня дома всегда очень чисто и я ненавижу рыбу, вот на кой хрен я согласилась, а? Запах рыбы благо посудомойка на самом мощном режиме от всего отмыла. ... САМА согласилась бесплатно разделывать вонючую рыбу. Мозг где???

Тоже терпеть не могу готовить рыбу (кроме карпа), не люблю этот запах... Иногда готовлю, скрепя сердце... А ем только на завтра после холод-ка, когда запах утихнет...

не верю
#95
Автор

Не верю, я даже на тренинги ходила по границам в общении и уверенному поведению. С родственниками и знакомыми/друзьями общаться научилась, многие обидились, но с шеи слезли. А тут на соседке произошел провал) сама от себя в шоке.

Я была всю жизнь неуверенная, боялась людям отказать... Лучшим тренинком оказалась моя работа, когда некоторые очень любили скидывать свою работу, а ты сидишь и пашешь... Через годы реально достало, постепенно я стала более сильной - это как джунгли, вопрос выживания: или будешь по жизни делать то, что всем удобно, или нет. Думаю, вам не тренинги лучше помогут, а реальная жизненная ситуация, жизнь сама забросит... Когда-нибудь последняя капля будет - и вы станете тверже!

не верю
#96

ой, тренинГом

А
#97

Автор, я такая же) Хорошо, что никто из моего окружения этим пока не пользуется (тьфу-тьфу-тьфу), может быть потому что душевных разговоров с соседями не виду и вообще не особо люблю малознакомых людей.

Гость
#98

У меня не подобный случай, но тема мне близка. Я тоже недавно переехала, и ко мне начал забегать сосед, причем я видела, что он не одинокий, женщину с ним видела. Для меня уже шоком было его появление у меня дома, звонит в дверь, не в домофон, я открываю, ну мало ли что, а он ---- пообщаться!!! Я такоких походов по соседям с советских времен не помню, ну ладно, про дом поговорили, общих тем нет, я его вежливо выставляю, а он снова прется, чуть не каждый вечер, и потом выясняется, что он в активном поиске, что ту даму уже выставил, что холостякует с 90х годов, и завляет, ---а что, я один, ты одна, мы соседи, давай помогать друг другу, я принесу мясо, ты сготовишь, или я сготовлю.... В этом месте я начала ржать, но послать его наглости не хватило, и в итоге , через месяц его походов ко мне я узнала, что женщины должны любить готовку, что я плохая соседка, и хозяйка, что я кака-та не така... в общем отвязалась я от него с трудом, он даже на меня накричал, что я перед ним выбражаю, а вот если бы я просто ему не открывала дверь, то и не пришлось бы всякую ерунду слушать. Он мне как-то даже выговаривал, что я ему не открыла, а дома была, машина то моя стоит, значит и хозяйка близко. Ух, как там в Винни Пухе, про интеллигентного кролика... Я в таких случаях тоже не сразу врубаюсь, и какое-то время ведусь на провокацию, и потом трудно останавливать агрессора, на меня же и обижаются. Всегда завидовала тем, кто сразу говорит НЕТ

не верю
#99

98, да нет, хорошо, что открыли. А то, возможно, смотрели бы вы на соседа слишком романтично (изредка встречаясь в подъезде). А так никаких иллюзий, сразу показал себя :)))

Гость
#100

меня бы такая ерунда напугала бы...как то это не нормально