Гость
Статьи
Встречали ли вы в …

Встречали ли вы в своей жизни по-настоящему благородных людей?

И если да, как распознать благородного человека?
Если ли какие-то нюансы в поведении таких людей?

Автор
132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Воспитание в первую очередь. И соответствующие поступки.
Не встречала вместе этих качеств, редкость сегодня.

Алика
#2

нет! все с гнильцой

Гость
#3

Да. Это мой муж.

Алика
#6
Гость

Если вы сама благородная, то и людей таких распознаете легко. Ибо рыбак рыбака видит издалека. Только вот сегодня благородным людям приходится несладко: мир полон быдла, которое благородство принимает за мягкотелость и слабость, отчего и старается побольнее ударить такого человека. Благородных людей сегодня воспринимают как белых ворон за их положительные качества. И - стараются уничтожить любыми способами. Поэтому благородным людям очень одиноко в этом мире.

благородные не выживают в нашем мире увы и ах

Алика
#7

видала я таких сначало благородные а глубже копнешь там гниль

Гость-Скептик
#8

Было дело, встречала... Повезло. Надежность - вот что таких людей отличает.

неАвтор
#10

Нет, их единицы.

Гость-Скептик
#12
Алика

видала я таких сначало благородные а глубже копнешь там гниль

Это трусовато мягкотелые.) Благородного не сломать и не подкопаться.

Адель
#13

Наверное, частично благородных, в какой-то определенный момент или в какой-то единичной ситуации видела, а благородных во всем - нет.

Алика
#14
Гость-Скептик

Это трусовато мягкотелые.) Благородного не сломать и не подкопаться.

а как вы определяете? может он перед другими такой а дома жену бьет. Я бы не стала бы столько категоричной быть насчет человеческого естества. Да и кто у нас с хорошими корнями и родословной? Все крови перемешаны, а воспитание вообще *****.В наше время такие люди не выживают.Потому чтонужно быть циничными жестким, а благородство и цинизм не совместимо.Не те времена.

Автор
#15
Гость

Если вы сама благородная, то и людей таких распознаете легко. Ибо рыбак рыбака видит издалека. Только вот сегодня благородным людям приходится несладко: мир полон быдла, которое благородство принимает за мягкотелость и слабость, отчего и старается побольнее ударить такого человека. Благородных людей сегодня воспринимают как белых ворон за их положительные качества. И - стараются уничтожить любыми способами. Поэтому благородным людям очень одиноко в этом мире.

До благородных мне еще плыть и плыть))) Но вообще хочу поменяться, как бы надо с хороших людей пример брать, а не с гамна.
Не знаю правда как их видеть. Я вроде вот тоже стараюсь людям зла не причинять, но не всегда получается....

Алика
#16
Адель

Наверное, частично благородных, в какой-то определенный момент или в какой-то единичной ситуации видела, а благородных во всем - нет.

вот вот) только в ситуациях определенных а по жизни нет

Виктория
#17
Гость

Если вы сама благородная, то и людей таких распознаете легко. Ибо рыбак рыбака видит издалека. Только вот сегодня благородным людям приходится несладко: мир полон быдла, которое благородство принимает за мягкотелость и слабость, отчего и старается побольнее ударить такого человека. Благородных людей сегодня воспринимают как белых ворон за их положительные качества. И - стараются уничтожить любыми способами. Поэтому благородным людям очень одиноко в этом мире.

+1. Подписываюсь, к сожалению, так и есть.

Автор
#18
Алика

благородные не выживают в нашем мире увы и ах

Не думаю.
Благородство подразумевает силу духа в первую очередь, я так понимаю.
То есть такой человек способен на поступки в том числе геройские, это и отличает его от большинства.
какая уж тут мягкотелость? Другое дело, что он не использует силовое давление на людей, оставляяя им право выбора. Или я не права?

Автор
#19
Алика

вот вот) только в ситуациях определенных а по жизни нет

Может, они, благородные, как раз и проявляются в ситуациях, а в жизни их не видно совсем?

Виктория
#20
Алика

вот вот) только в ситуациях определенных а по жизни нет

Так не бывает, по типу "тут помню, тут не помню". Если в каких-то ситуациях человек ведёт себя НЕблагородно, значит благородным он НЕ является. Даже если до этого, в каких-то случаях поступил благородно.

Здесь полутонов не бывает. Точно так же, если говорить о порядочности. Порядочный человек ведёт себя порядочно со всеми и всегда. Нельзя быть порядочным наполовину или "иногда", то же самое и с благородным поведением.

Автор
#21
Гость

Да. Это мой муж.

Вот тут поподробнее, пожалуйста. Какие ситуации явили вам благородство мужа?

Алика
#22
Автор

Не думаю.
Благородство подразумевает силу духа в первую очередь, я так понимаю.
То есть такой человек способен на поступки в том числе геройские, это и отличает его от большинства.
какая уж тут мягкотелость? Другое дело, что он не использует силовое давление на людей, оставляяя им право выбора. Или я не права?

я знаю человека внешне благородного, мой бывший. его слова и его мысли благородны, но он оказался предателем оставил меня подло поступив.но по жизни он ведет себя так будто кровь у него царская, и рассуждает также. Людям может помочь, товарищам. Это да. Он хочет быть таким о которых написано в древних книгах. Но силенок ответить за свои слова и обещания в отношении меня не хватило.

Алика
#23
Виктория

Так не бывает, по типу "тут помню, тут не помню". Если в каких-то ситуациях человек ведёт себя НЕблагородно, значит благородным он НЕ является. Даже если до этого, в каких-то случаях поступил благородно.

Здесь полутонов не бывает. Точно так же, если говорить о порядочности. Порядочный человек ведёт себя порядочно со всеми и всегда. Нельзя быть порядочным наполовину или "иногда", то же самое и с благородным поведением.

это вы сказок начитались? или возможно смотрите на мир через розовые очки или многое просто не замечаете. Дьявол кроется в мелочах.

Автор
#24
Алика

Людям может помочь, товарищам. Это да. Он хочет быть таким о которых написано в древних книгах. Но силенок ответить за свои слова и обещания в отношении меня не хватило.

Ну тогда это не благородство, уже понятно, что наполовину быть благородным, как и порядочным, нельзя.

Гость
#25

Скептик верно определила основную черту - надежность. Но надежных было мало всегда - слаб человек)

Автор
#26
Алика

Дьявол кроется в мелочах.

Вы имеете в виду ошибки благородных людей или что-то другое?

Бенгальский огонек
#27

Да, но их единицы честно, как и по-настоящему порядочных людей. Они воплощают все лучшее, что есть в Человеке. По существу от Человеческого у них гораздо больше, чем от животного.

Гость-Скептик
#28
Алика

а как вы определяете? может он перед другими такой а дома жену бьет. Я бы не стала бы столько категоричной быть насчет человеческого естества. Да и кто у нас с хорошими корнями и родословной? Все крови перемешаны, а воспитание вообще *****.В наше время такие люди не выживают.Потому чтонужно быть циничными жестким, а благородство и цинизм не совместимо.Не те времена.

Эта женщина, с которой мне повезло общаться, была аристократкой во всем... От родословной до поступков...
Павлонка. Последняя из могикан...)

Алика
#29
Автор

Вы имеете в виду ошибки благородных людей или что-то другое?

и это же, возможно даже не ошибки а совсем неблагоприятные действия этих людей, которые заметны только при детальном подходе.Так что сказать чт чловек 100% благороден это чушь, все имею свои слабости и нелицеприятные истории биографии. Это как добро и зло.Нельзя быть только добрым или только злым.Так и благородство. В чем то оно может преобладать в человеке, но не во всем.

Лимпопо
#30

К счастью, да, встречала.

Автор
#31
Алика

и это же, возможно даже не ошибки а совсем неблагоприятные действия этих людей, которые заметны только при детальном подходе.Так что сказать чт чловек 100% благороден это чушь, все имею свои слабости и нелицеприятные истории биографии. Это как добро и зло.Нельзя быть только добрым или только злым.Так и благородство. В чем то оно может преобладать в человеке, но не во всем.

Ну если на 70% благородства есть, уже хорошо, выходит. Все лучше, чем ничего))))))))))
Насчет зла - не соглашусь с вами.
Например, преступники из разряда маньяков - там в принципе даже капли благородства быть не может. Ну или там благородные бандиты, которых в кино любят показывать - там тоже капли добра нет.

Бенгальский огонек
#32
Автор

Алика
Дьявол кроется в мелочах.Вы имеете в виду ошибки благородных людей или что-то другое?

Вот например ради благородной общественной цели , а не шкурного интереса не возбраняется кинуть и наказать вора и бандита, да и просто негодяя? При этом твое благородство лишь засияет новыми красками, или же поступив "непорядочно" по отношению к ублюдкам и ворам ты автоматически перестаешь быть благородным?

Апрель
#33
Бенгальский огонек

АвторАлика

Дьявол кроется в мелочах.Вы имеете в виду ошибки благородных людей или что-то другое?

Вот например ради благородной общественной цели , а не шкурного интереса не возбраняется кинуть и наказать вора и бандита, да и просто негодяя? При этом твое благородство лишь засияет новыми красками, или же поступив "непорядочно" по отношению к ублюдкам и ворам ты автоматически перестаешь быть благородным?

Перестаешь.

Гала
#34

Наверное, благородство осталось там же, где доблесть, честь и отвага. В 19-м веке. Раньше это в людях с детства воспитывали. Нам (подчёркиваю - НАМ), после ста лет рабоче-крестьянского воспитания, где главные критерии - хитрость, смекалка и пронырливость, к сожалению, такие качества в себе уже не взрастить.

Гость-Скептик
#35
Бенгальский огонек

АвторАлика

Дьявол кроется в мелочах.Вы имеете в виду ошибки благородных людей или что-то другое?

Вот например ради благородной общественной цели , а не шкурного интереса не возбраняется кинуть и наказать вора и бандита, да и просто негодяя? При этом твое благородство лишь засияет новыми красками, или же поступив "непорядочно" по отношению к ублюдкам и ворам ты автоматически перестаешь быть благородным?

То есть уподобиться ублюдку?... Бррррр.

Алика
#36
Гала

Наверное, благородство осталось там же, где доблесть, честь и отвага. В 19-м веке. Раньше это в людях с детства воспитывали. Нам (подчёркиваю - НАМ), после ста лет рабоче-крестьянского воспитания, где главные критерии - хитрость, смекалка и пронырливость, к сожалению, такие качества в себе уже не взрастить.

вот вот! о чем я и говорила) благородство это благой род, где людей воспитывали с такими моральными ценностями. Где их окружали такие же моральные люди. Где был пример как себя вести, где воспитывали дух человека, укрепляя его с детсва.

Автор
#37
Гала

Наверное, благородство осталось там же, где доблесть, честь и отвага. В 19-м веке. Раньше это в людях с детства воспитывали. Нам (подчёркиваю - НАМ), после ста лет рабоче-крестьянского воспитания, где главные критерии - хитрость, смекалка и пронырливость, к сожалению, такие качества в себе уже не взрастить.

Я так не считаю. Если исходить из того, что человек произошел от обезьяны, то на фоне наших предков начали выделяться те, в ком преобладали-таки человеческие качества, в том числе гуманизм. То есть аристократическая знать сама по себе не родилась, она сформировалась в результате искусственного отбора. Да, не всякий может взрастить себе в себе аристократа, но если задатки есть, почему бы и нет? Память генов, читай предков, сильна, как ни крути)))

NN
#38
Гала

Наверное, благородство осталось там же, где доблесть, честь и отвага. В 19-м веке. Раньше это в людях с детства воспитывали. Нам (подчёркиваю - НАМ), после ста лет рабоче-крестьянского воспитания, где главные критерии - хитрость, смекалка и пронырливость, к сожалению, такие качества в себе уже не взрастить.

Отчего так? Вы же не учите своих детей быть хитрыми,пронырливыми,изворотливыми,лживыми ....Значит,все не так плохо)

Гость
#39

вот здесь дискуссия уже целая...только вот надо понять, что для каждого человека есть благородство? уверена, что у всех оно разное.

Автор
#40
Алика

вот вот! о чем я и говорила) благородство это благой род, где людей воспитывали с такими моральными ценностями. Где их окружали такие же моральные люди. Где был пример как себя вести, где воспитывали дух человека, укрепляя его с детсва.

С другой стороны, разве в семье аристократов не может появиться отщепенец, ребенок с противным характером, которого никакое воспитание не берет? Наверняка многим известно, когда во вроде бы нормальной семье моральные ***** вырастают....

Бенгальский огонек
#41
Гость-Скептик

Бенгальский огонек
АвторАликаДьявол кроется в мелочах.Вы имеете в виду ошибки благородных людей или что-то другое?Вот например ради благородной общественной цели , а не шкурного интереса не возбраняется кинуть и наказать вора и бандита, да и просто негодяя? При этом твое благородство лишь засияет новыми красками, или же поступив "непорядочно" по отношению к ублюдкам и ворам ты автоматически перестаешь быть благородным?То есть уподобиться ублюдку?... Бррррр.

А как насчет того чтобы нейтрализовать человека, приносящего глубокий урон обществу, в честную с ним играть бесполезно, приходится использовать разные методы. Пока остальные стоят в белых перчатках и говорят "Фиииии".

Гость-Скептик
#42
Гость

вот здесь дискуссия уже целая...только вот надо понять, что для каждого человека есть благородство? уверена, что у всех оно разное.

Ну, меня Марфа Петровна учила так...
Других прощай, себя не прощай никогда и ни за что!
Не отступай от своих принципов даже в ущерб себе.
Никогда не лги, но не смей других уличать во лжи...

Гость-Скептик
#43
Бенгальский огонек

Гость-СкептикБенгальский огонек

АвторАликаДьявол кроется в мелочах.Вы имеете в виду ошибки благородных людей или что-то другое?Вот например ради благородной общественной цели , а не шкурного интереса не возбраняется кинуть и наказать вора и бандита, да и просто негодяя? При этом твое благородство лишь засияет новыми красками, или же поступив "непорядочно" по отношению к ублюдкам и ворам ты автоматически перестаешь быть благородным?То есть уподобиться ублюдку?... Бррррр.

А как насчет того чтобы нейтрализовать человека, приносящего глубокий урон обществу, в честную с ним играть бесполезно, приходится использовать разные методы. Пока остальные стоят в белых перчатках и говорят "Фиииии".

Нейтрализовать... Можно попробовать.

Гость-Скептик
#44

Хотя... Это к посту 43. Я тут как-то рассказывала, что расправилась с учительницей начальных классов, калечившей малышей. Оказалось, что она нездорова... Психически.
Понимаю, что должна была это сделать. Но заклинило меня - считаю, что поступила подло. Воспользовалась своими связями...

Гала
#45
Гость

Скептик верно определила основную черту - надежность. Но надежных было мало всегда - слаб человек)

А что есть по-вашему надёжность? Большинство людей считают надёжными тех, кто в любой момент "не бросит, прилетит по первому зову, и будет рядом", а по-сути, просто "удобных" для себя людей, т.е. тех, кто всегда поступиться ради них своим временем и интересами. А как только раз в жизни такой "надёжный" вдруг посмеет занемочь или просто отказать, он вдруг становится "ненадёжным"! Что думаете?

Бенгальский огонек
#46
Гость-Скептик

Гость
вот здесь дискуссия уже целая...только вот надо понять, что для каждого человека есть благородство? уверена, что у всех оно разное.Ну, меня Марфа Петровна учила так... Других прощай, себя не прощай никогда и ни за что! Не отступай от своих принципов даже в ущерб себе. Никогда не лги, но не смей других уличать во лжи...

Толковые советы, но очень по-христиански как-то, слишком много самобичевания что-ли)))) Или это мизантроп во мне бухтит.....

NN
#47
Гость

вот здесь дискуссия уже целая...только вот надо понять, что для каждого человека есть благородство? уверена, что у всех оно разное.

Не подставляй подножку,не подличай, не делай гадостей исподтишка, не лизоблюдствуй.... Примерно так...

Бенгальский огонек
#48
Гость-Скептик

Хотя... Это к посту 43. Я тут как-то рассказывала, что расправилась с учительницей начальных классов, калечившей малышей. Оказалось, что она нездорова... Психически. Понимаю, что должна была это сделать. Но заклинило меня - считаю, что поступила подло. Воспользовалась своими связями...

Не волнуйтесь, Вы же это сделали не для того, чтобы занять ее место, а думали о детях и деле. Вы побыли "санитаром леса" в каком-то смысле)))

Гость-Скептик
#49
Бенгальский огонек

Гость-СкептикГость

вот здесь дискуссия уже целая...только вот надо понять, что для каждого человека есть благородство? уверена, что у всех оно разное.Ну, меня Марфа Петровна учила так... Других прощай, себя не прощай никогда и ни за что! Не отступай от своих принципов даже в ущерб себе. Никогда не лги, но не смей других уличать во лжи...

Толковые советы, но очень по-христиански как-то, слишком много самобичевания что-ли)))) Или это мизантроп во мне бухтит.....

Марфа Петровна стала учительницей в 1919-м году.) Она - выпускница Павловского института благородных девиц, как она могла не быть христианкой до мозга костей?..

Бенгальский огонек
#50
Гала

Гость
Скептик верно определила основную черту - надежность. Но надежных было мало всегда - слаб человек)А что есть по-вашему надёжность? Большинство людей считают надёжными тех, кто в любой момент "не бросит, прилетит по первому зову, и будет рядом", а по-сути, просто "удобных" для себя людей, т.е. тех, кто всегда поступиться ради них своим временем и интересами. А как только раз в жизни такой "надёжный" вдруг посмеет занемочь или просто отказать, он вдруг становится "ненадёжным"! Что думаете?

Что-то в этом есть, пишете правду конечно. Но благородство выражается и в том, что человек не может поступить по-иному, ему самому будет от этого некомфортно, а всякие пронырливые несамодостаточные дворняжки этим вовсю пользуются, особенно в современном мире)))