Гость
Статьи
Вы стеснялись в …

Вы стеснялись в детстве возраста матери?

Мама меня родила в тридцать лет. Когда мне было 12, мы с двумя подружками разговаривали про своих мам, и когда они узнали, что моей 42, то удивились: "Такая старая?", что меня очень обидело, а их мамы родили в 18 и 20. Видно было, что они гордятся тем, что их мамы молоды, а моя не красилась, выглядела старше, жизнь трудная была.. После этого года два стеснялась маминого возраста, уже позже поняла, что это глупо и плохо и в тридцать люди первенцев рожают, а я второй ребенок. А вы стеснялись возраста мамы, и когда перестали?

Автор
199 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Вы стеснялись не возраста, а внешнего вида.

Елена
#3

В школе слышала разговор одноклассниц о возрасте своих матерей, плохо они высказывались про мать другой девочки. Я думаю, они говорили языком своих собственных матерей.

Елена
#6

и да, я тоже стеснялась

Гость
#8

Одноклассница очень стеснялась. Нам лет по 8-10 тогда было. Обижалась, когда ее маму приняли за бабушку. На это было тогда, а сейчас очень многие рожают в 40, и никого это не удивляет, наоборот в порядке вещей.

Гость
#9

Меня мама в 31 родила, и плевать я хотела кто там что думает.

Елена
#10

сегодня с 8-летней девочкой познакомилась на реке. спросила у нее про возраст матери. она сказала - 60. (мать у нее толстая, лет на 40+)

Гость
#11

никогда об этом не задумывалась в детстве

Муська
#12

Меня мама родила в 34 года. Когда я в школу пошла, ей было почти 42. Никогда особо не комплексовала по этому поводу. Хотя, моя мама тоже не красилась, одевалась более, чем скромно, жизнь тоже не из лёгких. Двоих детей одна тянула.

Автор
#13

[quote="Гость"]Вы стеснялись не возраста, а внешнего вида.[/quot
Нет, мама всегда опрятно, аккуратно одевалась, красила волосы короткие, но макияжа ни грамма, выглядела старше , но я сама-то не считала, что она плохо выглядит.

Автор
#14
Муська

Меня мама родила в 34 года. Когда я в школу пошла, ей было почти 42. Никогда особо не комплексовала по этому поводу. Хотя, моя мама тоже не красилась, одевалась более, чем скромно, жизнь тоже не из лёгких. Двоих детей одна тянула.

У нас тоже, нас двое у нее, отца, родственников практически нет.

Гость
#15

Меня вообще в 40 родила, отдала в недельный детский садик, отводили в пн утром забирали в сб вечером. У меня по сути не было родителей, был детский дом и бабушка, Очень завидовала другим детям, их родители хотя бы имели представление как ухаживать за ребенком, а меня одевали как в 70-х детей, из детства помню только чувство стыда постоянно. И сейчас когда мне чуть за 20 мне надо за ней ухаживать, она уже старая, на инвалидности. Мне некуда деться. И мне неоткуда ждать помощи. Просто обидно, у других было нормальное детство и поддержка родителей.

Белая кошка
#16
Автор

Мама меня родила в тридцать лет. Когда мне было 12, мы с двумя подружками разговаривали про своих мам, и когда они узнали, что моей 42, то удивились: "Такая старая?", что меня очень обидело, а их мамы родили в 18 и 20. Видно было, что они гордятся тем, что их мамы молоды, а моя не красилась, выглядела старше, жизнь трудная была.. После этого года два стеснялась маминого возраста, уже позже поняла, что это глупо и плохо и в тридцать люди первенцев рожают, а я второй ребенок. А вы стеснялись возраста мамы, и когда перестали?

Моя тоже меня родила в 33 года (а сестру в 25), но я как-то не парилась по поводу ее возраста. Даже при всем том, что та всегда выглядела старше своих лет и не красилась. Правда, однажды одна девчонка меня спросила: "Это твоя мама или бабушка?" Но меня это совершенно не колыхнуло, при всём при том, что у большинства моих сверстников были молодые родители.

Белая кошка
#17
Гость

Вы стеснялись не возраста, а внешнего вида.

А вот это правда. Меня коробило, что она не красилась, не носила драгоценностей, не следила за модой, коммунистка хренова! Вот оно, поколение шестидесятников - украшения, макияж и модную одежду считали мещанством.

Автор
#18

Я второй ребенок, меня в 35 родила. Как можно стесняться своей матери? Нет слов, возраст - это же такие мелочи. *****, вы ненормальная какая-то

Елена
#19
Автор

Я второй ребенок, меня в 35 родила. Как можно стесняться своей матери? Нет слов, возраст - это же такие мелочи. *****, вы ненормальная какая-то

это детство, а не ненормальность

Elza
#20
Гость

Меня вообще в 40 родила, отдала в недельный детский садик, отводили в пн утром забирали в сб вечером. У меня по сути не было родителей, был детский дом и бабушка, Очень завидовала другим детям, их родители хотя бы имели представление как ухаживать за ребенком, а меня одевали как в 70-х детей, из детства помню только чувство стыда постоянно. И сейчас когда мне чуть за 20 мне надо за ней ухаживать, она уже старая, на инвалидности. Мне некуда деться. И мне неоткуда ждать помощи. Просто обидно, у других было нормальное детство и поддержка родителей.

Странно, обычно поздний ребенок лучше обеспечен. Когда я первого родила в 23, муж работал инженером в ЖЭКе. Денег было мало, экономили на памперсах. Жили в однушке, в которой разрешили пожить родственники.
Второго родила в 37 в трешке, взятой в ипотеку. Сейчас малышу два года. Не экономлю ни на чем. С ипотекой расплатились. Вложили деньги в строительство таунхауса. Переедем когда туда, трешку оставим старшей дочке.
Хотя сейчас никого не удивишь поздними родами, не хочу, чтобы младший сын стеснялся моего возраста. Стараюсь следить за своим весом и внешностью. Помню как в детстве гордилась, что у меня молодая и красивая мама. Она меня в 21 год родила. Но вот помочь чем-то материально мне родители не смогли.

Гость
#21

Очень удивлена такой теме, меня в 33 мама родила, даже мысли никогда о ее возрасте не было, вопринимала всех мам как ровесниц. Неужели у кого-то по другому?

Гость
#22

Я стеснялась внешности и личности своей совково-милицейской матери, хотя она была молодой.
Мамы моих подружек были в основном старше (то есть подружки - младшие дети в семье, рожденные в 30+). Даже в голову не приходило ни им, ни мне, ни другим детям, что к возрасту родителей надо как-то ОТНОСИТЬСЯ... Странные мысли...

Гость
#23

Одноклассницу мать родила в 30 с лишним, и однажды она сказала, что ее мать старая. Меня это удивило, моя мама родила меня в 30, но мне она всегда казалась молодой. Хотя тогда, помню, мелькнула мысль, что можно бы родить в 20, чтобы ребенок не считал меня старой. Но так не получилось, поздно вышла замуж, младшую так и вообще в 40 родила. Спрашиваю ее: "Ты хотела бы, чтобы я у тебя была помоложе?" Отвечает: "Да без разницы, мне и так с тобой весело. Бегаешь - не угнаться за тобой, а если б еще и была моложе?! хахаха")))

Гость
#24

Меня мама родила в 29 лет, но очень любила округлять возраст и говорить с преувеличенным ужасом: "Я Ольгу в 30(!) лет родила!". Ну естественно, я после таких слов воспринимала её как пожилую маму, хотя сейчас понимаю, что она такой не была.
Не стеснялась, нет, но почему-то вокруг меня были подруги, которых мамы родили в 18-22, видимо тогда действительно так было принято...

Гость
#27

Я стеснялась возраста мамы в детстве ( родила меня в 34, я третий ребенок). Меня бесило, когда спрашивали: это твоя бабушка или мама? Хотя мама у меня всегда хорошо одевалась и следила за собой. Но к страшим классам, это прошло))) Сама я вышла замуж и родила в 23. Так вот я самая молодая мама в группе у дочки, там много возрастных мам и мам постарше меня. Так дочка мне говорит: девочки решили, что ты самая красивая мама из всех)))) конечно, если в основном все мамы там далеко за 30......

Гость
#28

Сейчас поколение матерей по возрасту ближе к 30 и даже далеко за 30, кто начинает только в первый раз заводить детей. Что же тогда это со всеми этими детьми будет? )))

Анна
#29

Я очень стеснялась. И не мамы, а именно ее возраста. Она родила меня в 40. Выглядела очень хорошо, никто за бабушку ее не принимал. Но когда меня конкретно спрашивали, ск-ко лет маме, я врала.
Сейчас бы так не делала конечно, но в детстве, когда у всех мамы на 20 лет младше твоей, почему то стеснительно было)))

Гость
#30

Особо не стеснялась, но был момент в 8 лет. Кто-то из одноклассников спросил возраст родителей, я сказала 40. Я уже не помню, что ответили, но все удивились. Потому что в основном дети называли возраст 28-30. Я потом рассказала об этом маме и её это расстроило, наверное тоже переживала о возрасте.

Гость
#31

У моей классной руководительнице был маленький ребенок, а ей было давно за сорок. Но мы, дети, никак этому не удивлялись и не шептались.
Как оказалось потом, старший сын у неё погиб, и они завели себе мальчишку.

Гость
#32

меня мама в 37 лет родила, я еинственный ребенок, но я ее возраста стеснялась и когда перешла в новую школу всем сказала, что это бабушка, а мам у меня молодая и красивая и с нами не живет! стыдили меня долго за это
сейчас сын подружки (ей 42, ему 8) стесняется ее возраста и сказал мне однажды, хочу чтобы моя мама как вы была молодая и прикольная

Гость
#33

Девоньки! Милые! Стесняются не возраста мамы, а её внешности. В детстве и в 25 кажутся стaрyxaми. А уж в 40 так вообще ископаемое!

Катя
#34

Нет, никогда. Хоия меня мама в 37 родила. Никто бабушкой не звал и т.п., возраст мам в школе не обсуждали. Маме 77 сейчас, дай мне бог быть такой бодрой и активной, как она, в ее годы

Гость
#36
Автор

Мама меня родила в тридцать лет. Когда мне было 12, мы с двумя подружками разговаривали про своих мам, и когда они узнали, что моей 42, то удивились: "Такая старая?", что меня очень обидело, а их мамы родили в 18 и 20. Видно было, что они гордятся тем, что их мамы молоды, а моя не красилась, выглядела старше, жизнь трудная была.. После этого года два стеснялась маминого возраста, уже позже поняла, что это глупо и плохо и в тридцать люди первенцев рожают, а я второй ребенок. А вы стеснялись возраста мамы, и когда перестали?

Нет конечно, меня в 41 родила мама, но она в свои годы выглядела моложе и краше многих матерей. Стройная, красавица от природы, улыбчивая и приветливая. При том, мы были с ней подругами. И многие мои подруги, и ее подругой считали, звонили, делились проблемами, просили советов.

Милка
#38

У меня наоборот бабушку ,часто путали с мамой! Мама родила в 21. Бабушке было 40. Кстати обе выглядели вполне на свой возраст..
У несколько знакомых родители были ровесники моей бабушки, +/- 5 лет и ничего.
Никому в голову не приходило что это недостаток.. Походу вы росли в окружении каких то недалеких детей.

Настя
#41

автор, меня мама вообще в 39 родила. выглядела в 80-е года не очень. все думали, что это моя бабушка. я стыдилась, да. Теперь понимаю, что бред это всё, конечно же. Сама родила первого в 29, сейчас мне 30. Больше детей не хочу, выгляжу хорошо)

Утка
#42

Я не стеснялась, хотя в школе девочки, которых мамы в 18-20 родили, пытались что-то говорить. Помню на английском учительница спрашивала сколько лет родителям, и когда я сказала, что моим по 40, одна девчонка аж захохотала. Мне обидно не было, было так, неприятненько. Но что с детей взять? В школе и 20 уже старостью кажется. Сейчас у меня мало знакомых, кто родил в 20, в основном все ближе к 30, так что у следующего поколения не будет такой проблемы.

Гость
#43

42 - вы правы ).
Я возраста мамы стеснялась лет до 14-15, потом перестала. Она меня родила в 35, выглядела, правда, всегда моложе своего возраста (и говорит что чувствует себя моложе ;) ), но не особо старалась смотреться получше. Раньше хотя бы косметикой пользовалась, украшениями, но уже несколько лет (сейчас ей 58) только волосы красит и иногда надевает серьги "гвоздики". Платья давно носить перестала, но пока старается более-менее стильно одеваться, фигура еще позволяет. В школе мне было завидно что у многих одноклассников родители эффектнее выглядят, хотя она от природы симпатичная, а они далеко не все были ее красивее. Поэтому, кстати (гостю 33), мне 25-летние старухами никогда не казались )). А насчет внешности - что да, то да. Если человек в возрасте за ней не следит, он смотрится хуже чем мог бы.
Теперь думаю, что сама наверняка буду "старой мамой", так складывается ).

Гость
#44

меня в 35 родила мама, а папе было 38. я больше папу стеснялась - он выглядел как дедушка почему-то всегда.

Гость
#45

но за то наша семья была полной, обеспеченной, а вокруг одна голытьба да разведенки, мои подруги не имели отцов, жили с отчимами и страшно комплексовали. родители меня обеспечили квартирой, когда я вышла замуж, всегда помогали.

Гость
#46

Моя мама из-за разницы возраста со мной в 16 лет выглядела как моя старшая сестра.

Hm(девушка, 27, СПб)
#47

да, стеснялась долго. Всегда считала, что рожать нужно вовремя. А теперь сама опаздываю

гостья
#48

меня родили маме было 37, папе 40.не стеснялась. самый желанный ребенок в самой обеспеченной семье из всех сверстников. сама буду поздно рожать, и сомневаюсь, что ребенок будет комплексовать в полной семье с хорошим достатком.

Гость
#49
гостья

меня родили маме было 37, папе 40.не стеснялась. самый желанный ребенок в самой обеспеченной семье из всех сверстников. сама буду поздно рожать, и сомневаюсь, что ребенок будет комплексовать в полной семье с хорошим достатком.

Когда ребенку будет 20,то родители уже в очень преклонном возрасте,им самим помощь потребуется.
В моей семье все рожали достаточно рано,зато мы в силе все,а дети уже взрослые и можем им помочь.
Я родила в 23 года,сейчас в свои 50 лет я уже бабушка. Мой сын родил первого ребенка с женой в 25 лет.

Гость
#50

Стеснялась. Мама родила меня в 32. Но она выглядела моложе, я привирала ее возраст. Сбрасывала лет 8. До сих пор помню, как одноклассница меня обидела, назвав мою маму старой, когда узнала ее реальный возраст. Сказала, что ее бабушке столько лет. После этого перестала называть реальный возраст. Сейчас то уже понимаю, что ее маме совсем не делало чести то, что она родила в 16-18 и растила дочь без отца. Кстати, эта одноклассница сейчас беременна, ей 32))))