Гость
Статьи
Какие ошибки родителей …

Какие ошибки родителей вы не повторите в воспитании и общении со своими детьми?

Что бы сделала я: не привязывала к себе ребенка намертво так, чтобы он и шагу не мог ступить без поводка и контроля, не решала бы за него, как ему правильнее жить, "что носить, что слушать, куда поступать", а рассказывала и показывала, какие есть варианты, что он может выбрать в жизни, какие у него есть возможности, а каких нет, научила бы анализировать и планировать свое будущее, на что сделать упор, на какие таланты, способности, что развивать, а что оставить в покое)
Если кратко, то примерно так. А что бы сделали вы?

Немезида
106 ответов
Последний — Перейти
Заюша-пони лошадка
#1

Не была бы столь критична( как так слушать нашу попсу-а да ты ж еще маленькая),понимать всетаки что хоть и очень похожи родители и дети но я не они и они не я,разное время жизни разные годы. Не ровнять по себе-если я не ношу лосины-то и дочка тоже не будет(ах какой дурной вкус) итд

Гость
#2

Не все так просто. Ребенок это не философ, чтобы такие умозаключения воспринимать. и это я не говорю еще о подростковом возрасте, гормональном всплеске и при этом стайно/стадном инстинкте, когда самые умные речи родителей- пыль против доводов друзей. Контроль, контроль. Не ради них даже, а чтобы тебе же в подоле не принесли в 16-17 лет от "такого классного"

Заюша-пони лошадка
#3
Гость

Не все так просто. Ребенок это не философ, чтобы такие умозаключения воспринимать. и это я не говорю еще о подростковом возрасте, гормональном всплеске и при этом стайно/стадном инстинкте, когда самые умные речи родителей- пыль против доводов друзей. Контроль, контроль. Не ради них даже, а чтобы тебе же в подоле не принесли в 16-17 лет от "такого классного"

И с мальчиком сыном беседы сответственно-чтобы думал и девочке в 17 лет не сделал киндера-а тебя бабкой

o.lala@mail.ru
#6

Не заставляла бы есть то что он не хочет(я никогда не любила фасоль и хлеб, а заставляли), и я не стала бы трогать вещи ( вот например я прихожу к маме сейчас в гости ставлю сумку а она обязательно переставит туда где она привыкла).и такое с детства! Это очень раздражает!

Гость
#7

Постаралась бы стать для ребенка прежде всего другом, с которым не страшно будет обсудить все: и хорошее и плохое.

Гость
#8

рожу девочку - буду заранее приучать ее к пониманию того, что она девочка. когда и почему месячные начинаются и что при этом делать. отчего дети родятся и про методы контрацепции. моя мама всех этих тем категорически избегала, хвала продвинутому веку и свободной информации, я не совсем в этом плане дремучей выросла.

Лоли
#10

А я бы банально уделяла больше времени. Не тешила бы свои амбции, заставляя ребенка заниматься тем, что ему в тягость, а старалась бы узнать, что его интересует, и исходя из этого подбирала род занятий. Относилась бы внимательно к здоровью ребенка, к сожалению за беспечность своих родителей мне придется расплачиваться всю жизнь, хотя очень многое можно было изменить в детстве. Элементарно - больше внимания. Но при этом соблюдая границу - чтобы забота не стала "душить".

Гость
#11

ну ... если мне майонез приходилось воровать из открытой банки и заметать следы, то у ребёнка свободный доступ

Гость
#12

Российские туристы являются серьезной составляющей курортных зон Европы, и особенно Италии. Их много, они везут хорошие деньги и очень щедры. Однако для самих итальянцев нашествие русских туристов зачастую оказывается серьезным испытанием.
«Сорят деньгами, оставляют большие чаевые, но не благодарят и не улыбаются, они грубы и далеки от даже самых элементарных правил этикета» - это длинный список критики, с которой итальянцы отзываются о русских на отдыхе в Версилии.

Гость
#13

не раздражаться

Гость
#14
Гость

Российские туристы являются серьезной составляющей курортных зон Европы, и особенно Италии. Их много, они везут хорошие деньги и очень щедры. Однако для самих итальянцев нашествие русских туристов зачастую оказывается серьезным испытанием.
«Сорят деньгами, оставляют большие чаевые, но не благодарят и не улыбаются, они грубы и далеки от даже самых элементарных правил этикета» - это длинный список критики, с которой итальянцы отзываются о русских на отдыхе в Версилии.

"... Не *****- жизнь такая...", "...Никого не жалко, никого- ни тебя, ни меня, ни его..." (с)

Гость
#15

Не м ы та кие

Гость
#16

Ну, у меня детей не было, нет и никогда не будет.
Но в воспитании родителей, не согласна всегда была с тем, что мало мне уделялось внимания. Вообще не воспитывали, можно сказать.
И здоровье запустили.

Гость
#17
Гость

"... Не *****- жизнь такая...", "...Никого не жалко, никого- ни тебя, ни меня, ни его..." (с)

и что с этим делать?

Гость
#18

Я никогда не угрожаю ребенку детским домом (как мои родители), не пугаю полицией и врачами. Так же заставляю наводить порядок (мне в детстве запрещалось даже мыть посуду, мама делала все сама) чтоб не был таким неряхой как я ))))

Гость
#19
Гость

Российские туристы являются серьезной составляющей курортных зон Европы, и особенно Италии. Их много, они везут хорошие деньги и очень щедры. Однако для самих итальянцев нашествие русских туристов зачастую оказывается серьезным испытанием.
«Сорят деньгами, оставляют большие чаевые, но не благодарят и не улыбаются, они грубы и далеки от даже самых элементарных правил этикета» - это длинный список критики, с которой итальянцы отзываются о русских на отдыхе в Версилии.

А вот это к чему вообще??? Отдыхайте Россияне в России!! Не вывозите деньги! Не позволяйте Европе зарабатывать на вашем туризме??

Гость
#20

Вы сначала родите, а то я бы , я бы.

Гость
#21
Гость

и что с этим делать?

Да ничего уже не сделать. После той выволочки, которую дали народу так называемые реформы в 90-х должно не одно поколение смениться (при этом желательно живущее в спокойной, размеренной, комфортной среде)

Гость
#22

Добавлю к 21- вряд ли в той же Италии можно было выразиться так, как в свое время Егор Гайдар - на вопрос корреспондента по поводу некоторых, так сказать, реформ, что они затруднят и возможно укоротят жизнь старшего поколения (отпахавшего на страну), он ответил- типа, ничего страшного, общество омолодится и станет мобильнее

Апрель
#23

Много думала об этом. Не знаю.
Наверное у моих родителей прям косяков не было в воспитании и поведении)

Гость
#24
Гость

А вот это к чему вообще??? Отдыхайте Россияне в России!! Не вывозите деньги! Не позволяйте Европе зарабатывать на вашем туризме??

а это к тому, что я научу своих детей улыбаться, не гордиться и деньгами не сорить:))

Гость
#25
Гость

Гость



А вот это к чему вообще??? Отдыхайте Россияне в России!! Не вывозите деньги! Не позволяйте Европе зарабатывать на вашем туризме??
а это к тому, что я научу своих детей улыбаться, не гордиться и деньгами не сорить:))

Странно, меня этому и не учили. Я сама улыбчивая, дружелюбная, приветливая, а главное, окультуренная (знакома с этикетом) И деньгами не сорю.

Гость
#26

Я уже родитель.
Не бухаю беспробудно и не скуплюсь на необходимое ребенку,в отличии от моих родителей.

#27

Не любила бы старшего ребенка больше чем второго. До сих пор вспоминаю как ревновала родителей к сестре, как старалась понравится, сначала хорошими по ступками, потом привлекать небылицами их внимание, потом плохими поступками. Сестру свою обожаю, за нее любого уничтожу, она душа моя, а вот с мамой отношения до последнего были очень странные и натянутые.

Гость
#28
Гость

Странно, меня этому и не учили. Я сама улыбчивая, дружелюбная, приветливая, а главное, окультуренная (знакома с этикетом) И деньгами не сорю.

МОЛОДЕЦ! Bravo, bravissimo.

Аллка
#29
ФеяДиньДилиньВернулась

Не любила бы старшего ребенка больше чем второго. До сих пор вспоминаю как ревновала родителей к сестре, как старалась понравится, сначала хорошими по ступками, потом привлекать небылицами их внимание, потом плохими поступками. Сестру свою обожаю, за нее любого уничтожу, она душа моя, а вот с мамой отношения до последнего были очень странные и натянутые.

Так жалко вас маленькую((.Бывает так,что ребёнка не любят

Ума
#30

Интересная тема. Если бы у меня был ребенок, я бы взяла многое в его воспитании от своих родителей. Но я бы не пугала его интернатом и детским домом и чаще говорила, что люблю его. Поскольку у меня возникла такая установка в детстве - если хочешь, чтобы родители тебя любили, соответствуй их ожиданиям. Отсюда синдром отличницы - в школе учиться только на 5, в институте тоже, конкурсы и олимпиады непременно выигрывать либо быть в числе лучших, с неудачниками не дружить и тд. И еще если бы у меня была дочь, я бы не стала ей говорить, что надо обязательно выйти замуж и родить детей до 30, а то потом будешь никому не нужна. Не стала бы говорить, что если не любишь готовить и заниматься домашними делами, ни один мужчина тебя не потерпит. С мамой бывают конфликты на тему деторождения, она считает это абсолютным счастьем и обязанностью женщины, но не правом. То есть не дает свободы выбора - рожать или нет. Каково было мое удивление и счастье, когда я узнала, что существуют чайлдфри и что можно не хотеть детей.

Ума
#32

Вспомнила, как в 4 классе получила первую тройку за грязь в тетради и боялась идти домой, было очень стыдно и чувствовала себя самым плохим ребенком. Гуляла в школьном дворике после уроков до темноты, сидела на колесе и думала, что лучше вообще не возвращаться и умереть.

Елена
#33

Не бухала бы, не орала, не срывала бы зло. Говорила бы, что люблю своего ребенка, давала бы право выбора в самореализации, не гнобила бы за промахи и побольше бы занималась воспитанием.

#34
Аллка

Не любила бы старшего Так жалко вас маленькую((.Бывает так,что ребёнка не любят

Просто не нужно рожать нежеланных детей. Сестре был годик когда мама мной забеременела. Уже тогда отношения с Па были не очень, просто затянула с поездкой на аборт пришлось рожать. И вот она я. Сестричка все время чахла болела была такая воздушная, а я не болела не чахла, училась на пятерки, поступила в институт престижный. Только бы Ма и Па меня любили. В итоге: у пеня карьера лютая. У сестры 4 детей и до последнего Ма торчала у нее, обожала внуков и обмирала по ним. А я как была: ой наша Танечка все сама решит, любого накажет, так и осталось. Эх... Пойду чай заваривать ))

Гость
#35
Гость

Вы сначала родите, а то я бы , я бы.

вот именно, а то собрались тут теоретики. На практике все не так просто выходит.

Гость
#36
Гость

вот именно, а то собрались тут теоретики. На практике все не так просто выходит.

т.е вы думаете, что когда мы родим, станем таким же xaвнoм,как наши родаки? т.е невозможно быть нормальным родителем?

Гость
#37
Гость

т.е вы думаете, что когда мы родим, станем таким же xaвнoм,как наши родаки? т.е невозможно быть нормальным родителем?

Невозможно, хотя бы потому что родители и дети это разные поколения.

Гость
#38
Гость

Невозможно, хотя бы потому что родители и дети это разные поколения.

Значит, вы себя нормальным родителем не считаете, согласно вашим утверждениям?

Гость
#39
Гость

т.е вы думаете, что когда мы родим, станем таким же xaвнoм,как наши родаки? т.е невозможно быть нормальным родителем?

Возможно быть нормальным, не идеальным, но нормальным.

Гость
#40
Гость

Невозможно, хотя бы потому что родители и дети это разные поколения.

вы че несете?

Гость
#41
Гость

вы че несете?

Пургу несет))))))

Гость
#42
Гость

Значит, вы себя нормальным родителем не считаете, согласно вашим утверждениям?

Так у детей спрашивать надо, мало ли что я считаю. Ну а вообще, даже если вы не повторите ошибок своих родителей, то наделаете собственных.

Гость
#43
Гость

вы че несете?

Вы язык русский забыли? я ничего не "несу", пишу своё мнение.

Гость
#44
Гость

Так у детей спрашивать надо, мало ли что я считаю. Ну а вообще, даже если вы не повторите ошибок своих родителей, то наделаете собственных.

Гость
#45
Гость

Так у детей спрашивать надо, мало ли что я считаю. Ну а вообще, даже если вы не повторите ошибок своих родителей, то наделаете собственных.

Согласна абсолютно.Мы делаем свои ошибки.Мы не лучше и не хуже своих родителей в процессе воспитания своих детей.Мы просто другие......

гость
#46

Постараюсь не обещать чего-то, если не могу выполнить.

Гость
#47
Гость

Так у детей спрашивать надо, мало ли что я считаю. Ну а вообще, даже если вы не повторите ошибок своих родителей, то наделаете собственных.

Не факт, что они будут такими фатальными, как у родителей)

Гость
#48
гость

Постараюсь не обещать чего-то, если не могу выполнить.

+100500 Очень правильная мысль.

Гость
#49
Гость

вот именно, а то собрались тут теоретики. На практике все не так просто выходит.

Вы бьете и оскорбляете своих детей, запугиваете и угрожаете отказаться от них при малейшем намеке на непослушание?

Гость
#50

себе бы в детстве ремня бы пожелала, а вот когда сама мамой стану обязательно научу ребенка уважать других людей, что он не пуп земли которому все позволено, а часть этого социального мира.