Гость
Статьи
Уступать ли место

Уступать ли место

Живу рядом с конечной станцией метро, на поездку в одну сторону трачу 30 минут, всегда сажусь , т.к. и подремать хочется и каблуки. Позже всегда заходят родители с детьми младшего школьного возраста. Вот мне принципиально не хочется уступать место, я ходила в школу рядом с домом и ничего, нормально! Родители сами должны понимать на что они обрекают своих детей , отправляя их в школы, которые находятся далеко от дома. Вас мучает совесть, когда вы в таких ситуациях ее уступаете место?

Вера
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не уступаю место школьникам. Дети-школьники уже достаточно взрослые, чтобы постоять несколько остановок, да и для здоровья им полезнее, и так сидят целыми днями уроки-домашка-интернет.

Гость
#2

Кому уступать место, детям что ли?

мышь+
#3

Не мучит. Кто первый встал - того и тапки.

Гость
#4

Нет, если уж я сяду, то значит так хочу. И никакой кран меня не поднимет с места.

Гость
#5

А ребенок в школе еще насидится.

Гость
#6

пфф вот проблемы у людей

ноа
#7

ну если вам так стыдно закройте глаза и делайте вид что спите

Гость
#8

могу уступить мелкому школьнику только если давка в автобусе и если родитель его на руки возьмет. а так обычно людям с детьми уступают, когда малые на руках, или стоят еще плохо. а школьник уже уверенно должен стоять на своих двоих

jojo
#10

школьникам место? нет уж! сколько раз видела в общественном транпорте - здоровый лоб на жoпe сидит, а над ним бабушка стоит с портфелем его в руках, а потом эта же бабушка будет возмущаться, когда молодой парень ей место не уступит.
уступаю пожилым, беременным, мамам с малышами

Гость
#11

я места вообще никогда не уступаю, если не попросят. пускай хоть стоят показушно, ноги мнут и несчастно стонут. язык есть - попроси. а так, пффффффф, офк не встану, я ващет тоже устала.

Гость
#12

Я считаю, что уступать следует пожилым людям, мамам с совсем маленькими детками, беременным женщинам и людим с ограниченными возможностями. Иногда могу уступить место человеку (вне зависимости от пола и возраста) если у него/нее тяжелые сумки или нездоровый вид - просто иногда после работы так за-му-до-ха-ешь-ся, что сил нету вставать.

Гость
#13

я тоже не уступаю, не понимаю таких вот понтов - мучить детей и таскать их на другой конец города в школу.

Гость
#14
Гость

я места вообще никогда не уступаю, если не попросят. пускай хоть стоят показушно, ноги мнут и несчастно стонут. язык есть - попроси. а так, пффффффф, офк не встану, я ващет тоже устала.

Такое воспитание, что с вами поделаешь, сидите, грейте свои булки)

Анна
#16

Всегда уступаю младшим школьникам, когда приходится перемещаться общественным транспортом. У вас очень странный подход к тому, как родители выбирают школу для ребенка. Неужели вы действительно считаете, что они садисты и стремятся отправить детей учиться в ту школу, которая наиболее удалена от дома?
Невоспитанные нынче люди, повсюду хамство, взять даже этот форум, сколько злости порой выливает один человек. Комментарии по типу "ребенок в школе насидится" совсем удивляют - так и вы на работе насидитесь, дома належитесь. В воспитании будущего поколения принимают участие не только родители и педагоги, но и социум в целом. В частности, дети в транспорте неосознанно учатся неуважению к окружающим, увы.

Мармотка
#17

иногда в давке эти несчастные младшие школьники с рюкзаками болтаются. жалко их

Мармотка
#18

а иногда влетаю в маршрутку с воплями "уступИте мне! щас рухну!" - и так бывает.

Гость
#20

16, к сожалению да, есть садисты, им важен престиж школы, а не близость к дому и удобства ребенка. У нас на работе есть дамочка, вечно высказывается в контексте что в школу около дома ходят одни плебеи из соседних домов, а ее деточка ездит в гимназию-лицей-имени бла бла бла и там исключительно дети приличные и какие то то даже дети знаменитостей... и ей пофиг что ребенок в 7 утра выходит из дома, тащиться в школу, потом после школы до 8 вечера сидит на продленке маму с работы ждет и дальше еду домой, дома почти в 9 вечера и все, спать и по кругу - метро-школа-продленка-метро-дом-спать

Гость
#21

детям места не уступаю, ножки молодые!!!!

Гость
#22

Мне например уступили место раза 2 только, при том- женщины! Зато молодые здоровые "лбы" ни разу((( Беременна,36 недель.

Гость
#23

Я всегда негодую когда уступают место мальчишкам. Мне кажется, что уже с детства закладывается отношение "женщина уступает мне место". Если у меня будет сын, и ему будут уступать место - не позволю, считаю надо приучать мальчика быть мужчиной с младых ногтей.

Самая прекрасная
#24

Нет, школьнику бы не стала уступать.

Гость
#2
Анна

Всегда уступаю младшим школьникам, когда приходится перемещаться общественным транспортом. У вас очень странный подход к тому, как родители выбирают школу для ребенка. Неужели вы действительно считаете, что они садисты и стремятся отправить детей учиться в ту школу, которая наиболее удалена от дома?
Невоспитанные нынче люди, повсюду хамство, взять даже этот форум, сколько злости порой выливает один человек. Комментарии по типу "ребенок в школе насидится" совсем удивляют - так и вы на работе насидитесь, дома належитесь. В воспитании будущего поколения принимают участие не только родители и педагоги, но и социум в целом. В частности, дети в транспорте неосознанно учатся неуважению к окружающим, увы.

вы мне объясните, зачем уступать место например, семилетке? он вполне нормально стоит, передвигается, или он больше устал чем я, 28 летняя тетя которая весь день отпахала и дома ждет меня 2я смета? скорее он мне должен место уступать...

jojo
#3
Анна

В воспитании будущего поколения принимают участие не только родители и педагоги, но и социум в целом. В частности, дети в транспорте неосознанно учатся неуважению к окружающим, увы.

ага, вот именно, привыкают с младых лет, что главное в транспорте местечко себе урвать, а бабушка или женщина беременная пусть постоят! у меня сын растет, я его буду приучать, что сидения в общественном транспорте вообще не для него

Точка
#4

Нет нет и еще раз нет и вообще бесит эта мода. Раньше детей учили старшим уступат, а теперь как с катапульты вскакивают и 12-летнему здоровяку толще меня вдвое уступают. А рядом старушка стоит и пофик

Вх
#5
Гость

Мне например уступили место раза 2 только, при том- женщины! Зато молодые здоровые "лбы" ни разу((( Беременна,36 недель.

Ага, сама в такой же ситуации. Общественным транспортом не езжу, но в очереди в магазинах уступают только пожилые или женщины в возрасте. Один раз в Ашане пыталась пройти без очереди в специальную кассу для беременных, так мужики и молодые девицы так шипели на меня. Больше не хожу никуда, либо сразу зову администратора, который мне помогает. Люди сошли с ума.

Гость
#6

читаю комментарии - вот он, срез целой страны. Хамить, ругаться, не уступать место.

jojo
#7
Гость

читаю комментарии - вот он, срез целой страны. Хамить, ругаться, не уступать место.

интеллигентная вы наша, я вам повторю - я уступаю место пожилым, беременным, маленьким детям, людям с костылями и т.д., но с какого я должна уступать место лбу лет 10??? это он должен мне место уступить

Гость
#8

когда я была беременная, мне ни разу не уступили место, в поликлинике из очереди выкинули, сказали что я не стояла, в магазине ни разу без очереди не пропустили (когда стояла на месте голова кружилась), поэтому занимала очередь и потихоньку ходила чтобы в обморок не грохнуться, в аптеке стало плохо я на полу сидела чтобы со стула не упасть и головой не удариться (36 недель было), благо скорая быстро приехала. И думаете я считаю что должна кому-то место уступать?
конечно уступаю бабушкам, есть такие одуванчики, злобным не уступаю, и сидеть когда стоит беременая тоже не могу, чужие дети пофиг, постоят.

шелест
#9

уступаю только беременным и кто с маленьким ребенком на руках

Гость
#10
Гость

читаю комментарии - вот он, срез целой страны. Хамить, ругаться, не уступать место.

Cами-то как себя ведете, напишите. Или только покакать сюда зашли?

Гость
#11

Школьникам? Пффффф... зачем?
Вообще редко уступаю места, если только совсем дряхлой бабусе и беременным.

Гость
#12
Гость

читаю комментарии - вот он, срез целой страны. Хамить, ругаться, не уступать место.

Ахахах, да это наверное 40-летняя ***** пишет, из категории заплывших жиром обабившихся теток с сальной башкой, которые стоят над душой и дышат тебе в темечко, а потом громче всех возмущаются, когда им молодежь места не уступают.

Гость
#13
Гость

Я всегда негодую когда уступают место мальчишкам. Мне кажется, что уже с детства закладывается отношение "женщина уступает мне место". Если у меня будет сын, и ему будут уступать место - не позволю, считаю надо приучать мальчика быть мужчиной с младых ногтей.

вот это правильно. Видела, как папа с сыном (лет 8) ехали в метро, место освободилось, мальчик хотел было побежать и сесть, так отец его остановил со словами "ты -мужик, поэтому привыкай стоять". Вот это правильное воспитание

Кармелита
#15

недавно ехала в автобусе. мест не было. зато вскочил мальчик лет 6-7 со словами "садитесь!". вот где правильное воспитание. хотя я не бабушка, мне всего 22))

Катерина
#16

Детям в общественном транспорте люди уступают места не для того, чтобы они посидели, а во избежание травм. Зачастую маленькие дети держатся за поручни чисто символически плюс еще не отработанная координация движений, резкое торможение, и они летят...
Поэтому уступаю, не только я, многие. Конечно, если речь идет о детях лет до 8-10.

Гость
#17
Катерина

Детям в общественном транспорте люди уступают места не для того, чтобы они посидели, а во избежание травм. Зачастую маленькие дети держатся за поручни чисто символически плюс еще не отработанная координация движений, резкое торможение, и они летят...
Поэтому уступаю, не только я, многие. Конечно, если речь идет о детях лет до 8-10.

Т.е. завалиться в автобусе при торможении мне на каблуках это нормально?

Гость
#19
Гость

КатеринаДетям в общественном транспорте люди уступают места не для того, чтобы они посидели, а во избежание травм. Зачастую маленькие дети держатся за поручни чисто символически плюс еще не отработанная координация движений, резкое торможение, и они летят...

Поэтому уступаю, не только я, многие. Конечно, если речь идет о детях лет до 8-10.

Т.е. завалиться в автобусе при торможении мне на каблуках это нормально?

Да, вам нормально.А вот когда вашей маме или вашему ребенку не уступят и они себе что-то переломают, то будет ненормально. Есть такое понятие - трудоспособный человек среднего возраста. Это вы. Вы уже не ребенок, но и не старушка. Вам привилегии положены только при беременности или болезни.

Гость
#20
Гость

ГостьКатеринаДетям в общественном транспорте люди уступают места не для того, чтобы они посидели, а во избежание травм. Зачастую маленькие дети держатся за поручни чисто символически плюс еще не отработанная координация движений, резкое торможение, и они летят...



Поэтому уступаю, не только я, многие. Конечно, если речь идет о детях лет до 8-10.



Т.е. завалиться в автобусе при торможении мне на каблуках это нормально?
Да, вам нормально.А вот когда вашей маме или вашему ребенку не уступят и они себе что-то переломают, то будет ненормально. Есть такое понятие - трудоспособный человек среднего возраста. Это вы. Вы уже не ребенок, но и не старушка. Вам привилегии положены только при беременности или болезни.

у меня мама вполне себе трудоспособный человек еще - это раз! Два - я и не прошу, чтобы мне место уступали, но если я уже сижу никаким школьникам место уступать не собираюсь (50-летним теткам тоже).

Гость
#21
Гость

ГостьКатеринаДетям в общественном транспорте люди уступают места не для того, чтобы они посидели, а во избежание травм. Зачастую маленькие дети держатся за поручни чисто символически плюс еще не отработанная координация движений, резкое торможение, и они летят...



Поэтому уступаю, не только я, многие. Конечно, если речь идет о детях лет до 8-10.



Т.е. завалиться в автобусе при торможении мне на каблуках это нормально?
Да, вам нормально.А вот когда вашей маме или вашему ребенку не уступят и они себе что-то переломают, то будет ненормально. Есть такое понятие - трудоспособный человек среднего возраста. Это вы. Вы уже не ребенок, но и не старушка. Вам привилегии положены только при беременности или болезни.

И да, где логика? Если трудоспособный человек упадет, он может стать нетрудоспособным, а кто семью кормить будет? А что терять и так нетрудоспособному?

Гость
#22

Детей нужно с детства приучать,что взрослым нужно уступать место.

Гость
#23
Гость

Детей нужно с детства приучать,что взрослым нужно уступать место.

Смотря каким взрослым.

Маша
#24

а сейчас в россии дети сами место в транспорте уступают?
я уступала, так воспитали, но это давно было. а как сейчас?

Гость
#25
Маша

а сейчас в россии дети сами место в транспорте уступают?
я уступала, так воспитали, но это давно было. а как сейчас?

можно подумать где-то не в России уступают

Маша
#26
Гость

Машаа сейчас в россии дети сами место в транспорте уступают?

я уступала, так воспитали, но это давно было. а как сейчас?
можно подумать где-то не в России уступают

:))))
где-то может быть, почему нет. я могу сказать, что не уступают почти, только пожилым. но если попросить уступить место - встают сразу.

Гость
#27
Гость

Мне например уступили место раза 2 только, при том- женщины! Зато молодые здоровые "лбы" ни разу((( Беременна,36 недель.

мне тоже,когда беременная была только женщины и девушки уступали места. а сейчас когда с ребенком езжу (ему 4 года) в основном уступает места молодежь-девушки,парни лет 16-20,так что не говорите,что дети вырастают и никому места не уступят.