Гость
Статьи
Я хуже всякой …

Я хуже всякой свекрови?????

Поругалась с дочерью. Дала ей нужный совет, а она восприняла в штыки. Я обиделась и не разговаривала с ней всю неделю. Потом пыталась ей внушить, что всё то, что у нее есть - хорошее образование, стажировка за границей, квартира - это всё благодаря нам с отцом. Должна же быть хоть какая-то благодарность?

Да, и еще. С ее ребенком сижу я, а не свекровь. Конечно, я ее ругаю за то что она не всегда хорошо за ним смотрит. И вот она мне выдала: "Ты хуже всякой свекрухи" и ушла хлопнув дверью. Вот я и реву уже второй день. Разве я этого заслужила? Почему взрослые дочери отвечают матерям ЧЕРНОЙ неблагодарностью, а каких-то свекровей уважают и любят?

автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А так всегда:) кто тащит, на том и едут. У меня почти так же было. У свекрови дочка есть, так свекр со свекровью без конца с ребенком носятся, а тут как - то разговор зашел и золовка сказала, что- то из области, что ей никто не помогает с ребенком. Видели бы вы лицо моей свекрови в этот момент, она потом очень долго
обижалась. А ведь золовка и в самом деле верит в то, что ей особо никто не помогает, хотя объективно она меньше вкладывает и занимается с ребенком, чем свекровь.
К чему я это говорю, просто для вашей дочки ваша помощь тоже не видна, у нее не было вероятно такого периода, когда пришлось одной крутится и все успевать. Лечится только снижением помощи с вашей стороны.

Гость
#2

именно заслужила.
поучаете дочь непрошенными советами, критикуете, вам бы было такое приятно?

Гость
#3

плюс, критикуете её материнские способности, а она, между прочим больше вашего желает своему ребёнку добра.

вы не на её стороне, а на противоположной.
вот она и относится к вам как в врагу, вы же сама себя поставили в положение в войны.

Гость
#4

У меня тоже мама все время говорит, о том что я неблагодарная и т.п. и от этого лично мне не хочется подойти к ней и извинится, хочется чтоб не попрекали

анонимка
#5

не стоит постоянно говорить что все благодаря вам. на такие слова всегда как инстинкт самозащиты и агрессия в вашу сторону вам обеспеченна

Гость
#6

Помощь ценится только тогда когда какое то время обходились без нее.
Все что вы для дочери сделали ею воспринимается так же как Вами восход солнца. То есть никак не замечается. Ни Ваши жертвы ради нее, ни старания, ни нервы, ни деньги в конце концов. Она однозначно считает что сама всего добилась а родители только путаются под ногами и дают непрошеные советы. Объем Вашей помощи не замечается типа оно само собой как то.
Ну значит пора солнышку как то утром не взойти. Если она настолько самостоятельна что в советах не нуждается у Вас тоже могут быть свои дела и заботы, свои личные интересы . Если Вы хуже свекрови, то может пускай хорошая свекровь для разнообразия посидит с внуком? Или самостоятельная дочь наконец сама займется своим ребенком. Пока не ПОПРОСИТ хорошую добрую маму выручить, помочь. сделать одолжение. Когда оценит сколь велика помощь и насколько ее ей не хватает.
Не попросит? Значит слава богу ваша дочь наконец повзрослела и стала действительно самостоятельной.

Гость
#7

Автор у вас странная позиция - вы ругаете дочь,что она плохо следит за собственным ребёнком,но тем не менее вы САМИ сидите с её ребёнком.Кто вас заставляет это делать?
Вы определитесь,чего вы хотите.Дочь вас не понимает.Вы или отдайте дочери её ребёнка на полное воспитание или воспитывайте сами,но тогда дочь не пилите,что она такая-сякая мать. Вы не даёте ей свободы,она взрослая деваха,а вы учите,ноете,пилите.Что так что этак - вы недовольны.Помогайте дочери,но дайте ей состояться как матери.Хватит дёргать её и учить.И не фига её детей воспитывать.

Вы сами ругаете свекровок,типо они плохие,вы приучили к этому сравнению свою дочь.И вот когда вы довели её своими нравоучениями,она вас и сравнила с этими "плохими людьми"-свекровками.Ничего удивительного.
Перестаньте завидовать своей свекровке.Вы пишите "свекровка не сидит...",правильно делает!!!!Она молодец!Мудрая женщина!А вы САМИ взвалили на себя внука,а теперь жалуетесь и попрекаете дочь и свекровку...дочь считает вас хуже свекровки,потому что вы на деле - не помогаете ей с ребёнком,вы нашли повод,чтобы всегда жаловаться,плакаться,мол вы такая героиня и дёргать её.А ещё вы по сути отобрали у неё малыша,со своими надо так-надо этак.Ваша дочь считает себя ущербной,благодаря вам.
Остановитесь.Задумайтесь.Дайте вашей дочери САМОЙ нести ответственность за свою жизнь и её детей.Это ЕЁ жизнь и ЕЁ ребёнок.Отдавайте ребёнка,скажите не можете сидеть.Отпустите её семью,не лезьте,она сама начнёт к вам тянуться...и только не надо писать бла бла она работает,а я сижу.
Поражают такие родители,которые взваливают все заботы проблемы детей на себя,при этом хотят чтоб их дети делали правильно,были мудрые,были ответственны. КАК если вы отобрали возможность научиться,понять,шики собственные набить?

Гость
#8

Детей надо воспитывать так, чтобы они ценили ваши старания.
А себя надо воспитывать так, чтоб не напоминать им об этом на каждом шагу.

Гость
#9

Вы же МАМА, вы должны быть самым близким и добрым человеком, к которому дети бегут под крыло и чувствуют защиту.
Понимаете?
А вы запилили дочку, она скоро в вас вообще нуждаться перестанет.
Только вот материальное вас связывать и будет. Будет сухо отрабатывать ваши траты на нее в детстве.

Гость
#10
Гость

Детей надо воспитывать так, чтобы они ценили ваши старания.А себя надо воспитывать так, чтоб не напоминать им об этом на каждом шагу.

золотые слова.

Валентина
#11
Гость

Помощь ценится только тогда когда какое то время обходились без нее.Все что вы для дочери сделали ею воспринимается так же как Вами восход солнца. То есть никак не замечается. Ни Ваши жертвы ради нее, ни старания, ни нервы, ни деньги в конце концов. Она однозначно считает что сама всего добилась а родители только путаются под ногами и дают непрошеные советы. Объем Вашей помощи не замечается типа оно само собой как то.Ну значит пора солнышку как то утром не взойти. Если она настолько самостоятельна что в советах не нуждается у Вас тоже могут быть свои дела и заботы, свои личные интересы . Если Вы хуже свекрови, то может пускай хорошая свекровь для разнообразия посидит с внуком? Или самостоятельная дочь наконец сама займется своим ребенком. Пока не ПОПРОСИТ хорошую добрую маму выручить, помочь. сделать одолжение. Когда оценит сколь велика помощь и насколько ее ей не хватает.Не попросит? Значит слава богу ваша дочь наконец повзрослела и стала действительно самостоятельной.

Я полностью с вами согласна!

Hm(девушка, 27, СПб)
#12
автор

Поругалась с дочерью. Дала ей нужный совет, а она восприняла в штыки. Я обиделась и не разговаривала с ней всю неделю. Потом пыталась ей внушить, что всё то, что у нее есть - хорошее образование, стажировка за границей, квартира - это всё благодаря нам с отцом. Должна же быть хоть какая-то благодарность?

Ваши попытки манипуляции "Делай так, как я считаю нужным, или я с тобой не общаюсь", "Ты мне должна, плати по счетам, выполняя то, что я говорю" провалились.

гость
#13

Обнаглела ваша девочка! Я от своей мамы все терплю как бы не приятно мне было, ни когда не накричу и не обижу,хоть и материально от нее не запишу и не какой поддержки в этом плане не имею,с 16 лет работаю, с 17 живу отдельно, сейчас 19, замужем. Мы общаемся как подружки, легко и непринужденно,мама хоть и против моего мужа и частенько говорит мне об этом но ни одного конфликта у нас ни когда не было

Гость
#14

Да уж, тут у человека два варианта: либо пользоваться помощью советчика и терпеть его советы, либо отлаиваться от советов и справляться без маминой/свекровиной помощи.
А тут дочка хочет и рыбку съесть, и на елку влезть.

Гость
#15
Гость

Да уж, тут у человека два варианта: либо пользоваться помощью советчика и терпеть его советы, либо отлаиваться от советов и справляться без маминой/свекровиной помощи.А тут дочка хочет и рыбку съесть, и на елку влезть.

Хотелось бы выслушать сторону дочери. Очень прояснило бы ситуацию. Почему я так пишу? У мня мама такая же, как автор. И мою сестру моя автор так же охомутала и полностью желает властвовать в ее жизни. Идет напролом, танком. Мама лучше всех знает, где ей учиться, за кого замуж выходить и когда рожать. Причем, действует лисой, предлагает так ненавязчиво свои деньги для временной помощи, а потом упрекает ими же. Детей выдирает из рук, бабушка ж у нас незаменимый член семьи, без которого все погибнут, вечно критикует, дает ценные указания. Выпроводить маму - истерика и скандал. Проще терпеть.
На мое счастье, я живу в другом городе.
К слову, сестра тоже уже готовит пути к отступлению, тоже переезжают в другой город. Маму поставят в известность позже. Иначе будет чудовищных размеров скандал.

Гость
#16
гость

Обнаглела ваша девочка! Я от своей мамы все терплю как бы не приятно мне было, ни когда не накричу и не обижу,хоть и материально от нее не запишу и не какой поддержки в этом плане не имею,с 16 лет работаю, с 17 живу отдельно, сейчас 19, замужем. Мы общаемся как подружки, легко и непринужденно,мама хоть и против моего мужа и частенько говорит мне об этом но ни одного конфликта у нас ни когда не было

терпеть маму?
что же в этом хорошего?
вот уж точно, хуже любой свекрови.

гость
#17

гость 16. Терплю грубо сказано, я спокойно выслушиваю ее советы и критику, не грублю в ответ,потому что очень люблю и уважаю!

Гость
#18
автор

Поругалась с дочерью. Дала ей нужный совет, а она восприняла в штыки. Я обиделась и не разговаривала с ней всю неделю. Потом пыталась ей внушить, что всё то, что у нее есть - хорошее образование, стажировка за границей, квартира - это всё благодаря нам с отцом. Должна же быть хоть какая-то благодарность?Да, и еще. С ее ребенком сижу я, а не свекровь. Конечно, я ее ругаю за то что она не всегда хорошо за ним смотрит. И вот она мне выдала: "Ты хуже всякой свекрухи" и ушла хлопнув дверью. Вот я и реву уже второй день. Разве я этого заслужила? Почему взрослые дочери отвечают матерям ЧЕРНОЙ неблагодарностью, а каких-то свекровей уважают и любят?

А матери сами виноваты, вы её так воспитали, вот и все.

Гость
#19

Если для вас нормально навязывать непрошеные советы и выбивать благодарности, а свекровь так не поступает, то да, вы хуже свекрухи.

Свекровь
#20
автор

Поругалась с дочерью. Дала ей нужный совет, а она восприняла в штыки. Я обиделась и не разговаривала с ней всю неделю. Потом пыталась ей внушить, что всё то, что у нее есть - хорошее образование, стажировка за границей, квартира - это всё благодаря нам с отцом. Должна же быть хоть какая-то благодарность?Да, и еще. С ее ребенком сижу я, а не свекровь. Конечно, я ее ругаю за то что она не всегда хорошо за ним смотрит. И вот она мне выдала: "Ты хуже всякой свекрухи" и ушла хлопнув дверью. Вот я и реву уже второй день. Разве я этого заслужила? Почему взрослые дочери отвечают матерям ЧЕРНОЙ неблагодарностью, а каких-то свекровей уважают и любят?

Вы же сами её такой воспитали. И вы сама тёща, зачем обижаете свою свекровь? Мы виноваты уже тем, что родили сыновей?

Гость
#21

Никто ничего вам не должен.тем более, ваша дочь.Всё, что вы делали для неё-вы делали для себя.Она вас об этом не просила.Никакой благодарности быть не должно.Всё это было нужно вам, а не ей.

Хотите продолжать отношения, отстаньте от неё и извинитесь.
иначе, она уйдёт при первой возможности от вас, и вы будете жить без внука.

Вероятно, вам это будет полезно, пока вы не поймёте, что любовь никогда ничем не порекает и не ждёт благодарности.

Руфа
#22
Гость

Детей надо воспитывать так, чтобы они ценили ваши старания..

Детей вы ОБЯЗАНЫ воспитывать, при чем здесь ваши старания? Это ваш долг. А то, что даете ребенку после 18, это уже ваша собственная воля, ваше желание, ваш выбор.

Гость
#23
Руфа

Детей вы ОБЯЗАНЫ воспитывать, при чем здесь ваши старания? Это ваш долг. А то, что даете ребенку после 18, это уже ваша собственная воля, ваше желание, ваш выбор.

А что вы вкладываете в понятие воспитания?
Полагаю, что благодарное и терпеливое отношение к родителям у вас не входит сюда.
А в мою систему воспитания входит. И вообще, после 18 лет воспитанием в прямом смысле я уже не занимаюсь, все, что надо, было внушено раньше).
И вы не дочитали: "А себя надо воспитывать так, чтоб не напоминать им об этом на каждом шагу."
Воля ваша, воспитывайте как хотите, я же не указываю, а высказываю свое мнение, как и вы.

Гость
#24

Вот пускай свекровь и сидит с ребенком.
А вы мужа в охапку и отдыхать в Сочи на месяц.

Любовь
#25

Ваша дочь всё поймёт и оценит, лет через десять, не сейчас точно. И Вы хорошая, и она, я уверена, неплохой человек, но на данном этапе, между вами нет взаимопонимания. Это пройдёт, нужно немного терпения, именно Вам, потому что Вы мудрее. Я была такой- же дочерью, десять лет назад.

гость
#26

ОТВЕТ ДОЧЕРИ МАМЕ-Я ТАК ЛЮБЛЮ ОДНУ СЕБЯ, ВСЕ ВЫ,МНЕ ПРОСТО НЕ РОДНЯ.... ЖИВУ Я ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ,ТЫ УЖ СТАРА, А Я БОЮСЬ, ЧТО ОТ ТЕБЯ Я ЗАРАЖУСЬ, ПОЭТОМУ, ПУСТЬ ЗА ТОБОЙ-УХАЖИВАЕТ- КТО ДРУГОЙ, А МНЕ, ЛЮБИМОЙ НАДО ЖИТЬ-СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ ДОРОЖИТЬ.... ВСЕ ДОЧЬ ТА В СВОЕ ЗЕРКАЛО ГЛЯДИТ, ВСЕ МОЛОДУШКОЙ СЕБЯ МНИТ, НУ ЧТО Ж, ЧТО ПОД 70 С УТРА, ЗАТО ДУШОЙ ТО МОЛОДА, ДА НУ И ТО ЧТО, ЧТО НЕТ ДУШИ -ЗАТО ЖИВУ Я КАК ХОЧУ, НА ВСЕХ ПЛЕВАТЬ, СЕБЯ ЛЮБЛЮ-СОЧУВСТВОВАТЬ ,ЛЮБИТЬ ,ПЕРЕЖИВАТЬ, НЕ ДЛЯ МЕНЯ-УЖ ЛУЧШЕ БЕЗ ДУШИ, ВЕЛИКОЙ МОЖНО СТАТЬ......ТАКОЕ ЕСТЬ ВОТ УБЕЖДЕНИЕ, НЕ ВЫМЫСЕЛ И НЕ ВИДЕНИЕ , А ПРОСТО СУЩЬНОСТЬ БЕЗ ДУШИ И КАК ЕЕ НЕ НАЗОВИ-ТАК ТЬМА И СМРАД ,,ТАМ ЗЛО И ПОДЛОСТЬ И --ВСЕ,КОНЕЦ ТО ВЕДЬ ОДИН, ДУША ТО ОТДАНА ДРУГИМ..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: