Гость
Статьи
Надо ли уступать место …

Надо ли уступать место в транспорте

Сегодня в транспорте на меня накричала женщина лет 40-50 за то, что я не уступила место женщине с клюшкой. Автобус переполнен. И всю дорогу возмущалась какая невоспитанная пошла молодежь и в школе их …

Татьяна
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Soho
#101

Мне часто уступали в общественном, парни молодые, от 40 уже сидят на попе ровно. Сама уступаю возрастным людям и беременным, мамашам с детьми нет, чето вот бесят они меня в час пик, а если сядут, то своими ногами в обуви пинаются. Еще комментарии их через раз - "не пинай тетю/дядю" и все такие "да ничего, ничего" Как ничего-то?! Он тебе брюки/колготки/коленки замарал!!! Не понимаю этого, я бы высказала пару ласковых мамане, сняла бы колготки и ей на голову надела.

Гость
#103

101, про детей тоже интересная тема.
Помню, давноооо была передача с двумя артистками эстрады, кажется, одна была Валерия, вторая-не помню. Какое-то семейное шоу, родители с детьми. Почему запомнила Валерию-ее лочь сидела спокойно на диване, отвечала на воаррсы, когда их аддресовали ей. Спокойный, красивый ребенок.
Второй ребенок -второй дивы. Постоянно бегал, грыз ножки мебели, неожиданно прыгал на ведущего, орал. Мама умилялась: какой, типа, необычный у меня ребенок, такой непоседа.

Гость
#102
Татьяна

Сегодня в транспорте на меня накричала женщина лет 40-50 за то, что я не уступила место женщине с клюшкой. Автобус переполнен. И всю дорогу возмущалась какая невоспитанная пошла молодежь и в школе их ничему не учат.А я недавно получила серьезную травму, и стоять в общественном транспорте мне самой тяжело да и нежелательно. Ничего объяснять не стала, просто доехала молча. Почему я должна отчитываться перед бешеной бабой.Хочу обратиться к дамам почтенного возраста 40+Будьте, пожалуйста, лояльнее к людям вокруг Вас и подумайте получше прежде обвинять в чем-то молодежь.Неприятный осадок остался после этой поездки.

была как то ситуация,уступила место пожилой женщине и то 50 лет для меня это не пожелая, просто я тогда была студенткой 18 лет, стало неудобно,что она стоит я ей уступила,она фыркнула села, я достала телефон,еще кнопочный)))мне ехать было минут 20, я рядом с ней стояла печатала смс-ку,так на меня она тааак наорала ,что щелкаю кнопками перед ее носом,мол,бесит это ее,прокляла меня повсяки из-за ничего! я в силу своей сдержанности промолчала, но осадок на всю жизнь остался)))Все последующее время благородства к дамам до 60-70 лет у меня не было,студенческие годы проездила с наушниками и просто не слыша претензии в свой адрес.Сейчас уже года 2 на общественном транспорте не езжу.

Гость
#105

Не обязательно уступать место дамам под 50, тем более горластым особам.Я была как-то свидетелем как одна из таких дам, будучи весом кг под 90, просто зауши вытянула с места паренька лет 16 ,только потому что он был в наушниках и не слышал ее хамское "Встань!".

МалинаS
#104

Слушайте, присоединюсь к вышесказанному - 40-50 - это не бабушки, и, конечно им я не уступаю:) На мой взгляд этим даже обидеть можно:))).. Уступаю только старушкам уже совсем или просто людям, которым видно, что тяжело стоять( инвалидам, беременным женщинам или мамочкам с детками маленькими)..

Гость
#107
Гость

мое воспитание - не вступать в скандалы первой, а постоять за себя я могу, я себя не на помойке нашла.

Какое у Вас ограниченное воспитание, однако ))) Никого не трогать, а если тронули, то послать без объяснений ))) Вот и почва для конфликта. Вы такая же скандалистка, только пассивная. Пичалька... )))
Зачем на форум-то пришли, воспитанная Вы наша? Скандал в отношении Вас не смогли в зародыше погасить? Ай-ай )) а как же насчет "постоять за себя"? )))

Видимо ваше воспитание заканчивается на уровне когда нужно кому то обьяснить, что нужно бабке место уступить,вот это пичалька...

Гость
#108

Раньше уступала и бабкам и дедам, беременным, детям, а сейчас- нет. Свой комфорт реально дороже ИМХО, особенно, когда с работы едешь.
Вообще, никто никому ничего не должен, это дело желания.

Гость
#106
автор

я уступаю всегда старикам и детям. Именно детям, а не здоровой дылде с ребенком чтобы она (примерно моего возраста) жо-пу усадила и ребенка на руки взяла. ЕЙ я место не уступаю, я уступаю РЕБЕНКУ.

И к чему такая принципиальность? Маленький ребенок не всегда желает сидеть один на сиденье, плюс он то заваливается, то хватает руками соседа ,то пинает спинку перед собой. Маме сидя удобно контролировать малыша. Да и места меньше занимают сидя вдвоем. Из-за таких как вы и выходит, что зайдешь в трамвай с малышом, а все сидят и морду тяпкой воротят. С ребенком на руках стоять в транспорте очень тяжело, т.к. приходится оборону от толкающихся людей держать ,пытаться расплатиться и не свалиться во время движения транспорта.

Гость
#109

сажусь и выхожу на конечной у окна. практически нет проблем с этим. если вы сидите у окна на двухместном сидении то вероятность скандала с визгливой теткой крайне мала

Гость
#111

Живу в ближнем Подмосковье. До последнего дня перед декретным отпуском приходилось ездить на работу в Москву. Сначала на вечно переполненном автобусе, потом на метро до центра. За все это время мне уступили место 3 раза: 1. когда я от токсикоза потеряла сознание в автобусе, 2. уступила место женщина 45 лет и ещё один раз встал дедуля лет 75 , я отказывалась, но он ответил, что он все равно ещё мужчина и сидеть передо мной не может.. Был ещё один раз! мы ехали домой с бывшей одноклассницей, и она была так возмущена что мне на седьмом месяце никто не уступит место. Она обратилась к молодому мужчине , на что он сказал: если только она мою сумку с документами подержит! Конечно подруга добилась, чтобы я ехала сидя и без его сумки но хай был на весь автобус! как вы думаете, кому я теперь уступаю место!?

Гость
#112

Честно, всю тему не читала, но здесь много подобных тем. Лично я всегда раньше уступала места совсем старым людям, беременным, и с совсем маленькими детьми. Сейчас мне 42 года я не вскакиваю как раньше в первую секунду но если себя нормально чувствую все равно могу уступить. А если плохо чувствую - скажу об этом прямо, не буду в себе держать. Мне тоже не 15 лет.

Гость
#110

У моей мамы вообще был случай в метро, на трехместном сидела с одного края она, с другого молодая девица лет 16. Вплыло на станции очень большое нечто, начало втискиваться посередине. Вскоре стало ясно, что места маловато, и это нечто, баба лет 50+, поворачивается к маме моей и требует, чтоб та либо продвинулась, либо вообше встала. Не к молодой сопле, а к взрослой женщине, пусть и на десяток лет младше. И я сама не раз замечала, что подобные базарные бабы цепляются к тем, у кого вид интеллигентнее что ли или скромнее, не важно подросток или уже взрослый человек, рассчитывают, что отпор не дадут

Гость
#113
автор

я уступаю всегда старикам и детям. Именно детям, а не здоровой дылде с ребенком чтобы она (примерно моего возраста) жо-пу усадила и ребенка на руки взяла. ЕЙ я место не уступаю, я уступаю РЕБЕНКУ.

автор.насчет "уступаю ребенку".в держании на руках своего малыша вижу только хорошее.а не думали ли Вы,что гораздно приятнее для мамы и для малыша вместе посидеть и обмолвится чем-то,потому как в современном мире настолько бешеный ритм жизни,что с детьми не успеваешь увидеться и пообщаться нормально,а уклаываешь их спать после дет сада и дом.ужина,т к завтра рано вставать снова?вы неправы в этом.

Гость
#115

Мне 37,но худая и выгляжу помоложе, недавно была та же история с древней бабушкой и орущей бабой. Мне плевать, у меня две операции за плечами, со здоровьем проблемы,я на работу еду через не могу,потому что она ращу 3х летнего сына, и его надо кормить. Может я и не доживу до возраста бабульки со своими проблемами. А бабушка в 8 утра прогуляться решила до Ашана,когда весь транспорт забит работающими. Пока была в декрете, общества.транспортом не пользовалась, сейчас хамство черпаю прямо ложками. Не хочется утром за руль садиться, а придётся. Автор, не конфликтуйте с бабьем открыто,многие от этого кайфуют,не доставляйте удовольствия,берегите здоровье. Вы знаете,что есть травма,что сидит по необходимости, а не от наглости. Всем что-то объяснять и доказывать - жизни не хватит!

mangust
#116
Гость

ну,если у тебя серьёзная травма,то ездяй на такси. ведь ,зайдя в транспорт,вы не знаете:будет ли там место для вас или нет и вам придётся стоять.а также вы же ходите как-то-ведь не умерли от своей чудо-серьёзной травмы неизвестно какой.правильно сделали,что вас припозорили. у вас даже слов не нашлось,чтоб внятно ответить женщине,а тут решили из себя показать крутую. если бы вы на просьбу уступить место сказали ,что не можете,то и ничего такого не произошло.

А почему все должны деньги на такси тратить,чтобы Вы свою ж...пу пристроили?Так пишут те,кто сам сроду место не уступал,все им должны!Меня приучили уступать,сейчас мне за 40,а я всё подскакиваю,когда подходит какая-то массивная тётка,и бросает наглые взгляды,будто перед ней малолетка сидит.Потом оказывается,что она моложе меня лет на 10.Выходит она дома от холодильника не отлазит,жрёт как бегемот,а ей потом все место уступайте.У меня тоже травма была и я место не уступила какой-то корове,я долго ждала пустую маршрутку,чтобы сесть.Всю жизнь уступаю,а тут,видите ли не могу проехать сидя!А вы не охренели,тётки!Плачу такие бабки за маршрутку,езжу каждый день по 80 минут,мне при этом сапоги так обтопчут,что никаких средств не хватит.Ждите следующий маршрут,где будет место и едьте сидя!Молодёжь на работу едет,на учёбу,им действительно надо,а бабки в "час пик" срочно пруться на рынок(и так каждый день по несколько раз),через пол часа уже пустые абсолютно автобусы,так нет чтоб подождать-лезут специально в самые загруженные часы,чтобы скандал устроить.Порою зайдёт бабулечка тихая скромная,встанет молча в уголок,так сразу тянет ей место уступить,а не той,что ещё с подножки водит безумными очами в поисках девушки молодой(к парням сроду не подойдут) и,как бульдозер прёт,сумки свои на голову ставить.Какое Вы право имеете кого-то позорить?Никто не обязан отчитываться перед всем транспортом,какие у него болячки!Там от духоты многим плохо становиться.

Гость
#118

Я живу в канаде и мне за всю беременность ни разу не уступили место. Это тут норма. Но так же и норма если ты попросишь то тебе сразу уступают место без проблем. Так как к этому подходят проще, если ты стоишь и тебе комфортно значит все ок, если нет то просто попроси и теье уступят.

mangust
#119
Гость

В чем же тут бред, объясните, плиз! чтоб он заткнулся. Или можно не выдавать ничего, пусть весь вагон думает, что ты сykа обыкновенная и невоспитанная... А той тетке как раз надо было сказать. .

Вы,видимо,слишком молоды!О своих болячках надо меньше рассказывать,а тем более чужим пожилым тёткам.Поверьте им нас...ать,что у Вас болит,она от этого только радость испытает,да ещё в уме пожелает мучиться почаще.Я работала в пенсионном фонде и знаю,насколько они глазливы и умеют сбрасывать на молодых свои болезни(это без шуток!!!),жалости от них не дождётесь,а вот зачем они именно на Ваше место хотят сесть,когда много парней сидит-да просто можно только у своего пола здоровье забирать.НЕ ОБО ВСЕХ стариках говорю,но на моих глазах молодые красивые сотрудницы за пару лет превращались в старух с кучей болезней,которых в их возрасте быть не должно,а бабульки молодели.Испокон веков так подлечивались.Не надо всем отчёт давать и оправдываться,одна выйдет,другая зайдёт,Вы и ей будете объяснять?Или при входе на весь автобус объявлять:"Так граждане!У меня сегодня месячные,живот болит,я место не уступаю." В ответ промолчит,а подумает:"Иш ты,живот у неё болит,да чтоб ты маялась им всю жизнь".А может ВСЕМ нужно быть попонятливей,не только молодёжи.Может у человека умер кто-то или болеет,плохо ему(уши закладывает,тошнит,друг предал,в глазах темнеет,может устал до безобразия,ногу натёр)стоять трудно,почему он должен жалобить весь автобус,чтобы от него отстали?Тут же не говорят,что ПОСТОЯННО не уступать место,травма у человека,предоставлять больничную карту он не обязан и обсуждать свои проблемы с незнакомыми людьми тоже.Он заплатил за проезд и имеет право ехать сидя.Лично я не сажусь в переполненные маршрутки,они ходят часто и следующая уже идёт со свободным местом,но обязательно найдётся какая-то змея,которой на остановке не было,но она чешет наперерез транспорту,залезет в уже движущийся и начинает устанавливать свои перестановки.

Кактус
#117
Гость

Так принято,надо уступить.И нога вам не оправдание.У тебя нога болит,а у старика всё болит и жуткая слабость по всему телу.Надо было встать и терпеть свою ногу,молодая переживёшь.

Желаю тебе,умной ,разок потерять сознание в транспорте из-за того,что пришлось уступить метсо очередной КО-БЫ-ЛЕ 40+.

Гость
#121

Уступаю либо сильно пожилым,либо пь состоянию здоровья(недавно мужчина лет 50 с палочкой стоял-уступила),либо беременным,либо совсем маленьким детям,здоровой пышущей к о б ы л е лет 55 не уступлю никогда,с какого?!юыло однажды женщина ко мне нагнулась и вежливо попросила присесть,аргументировав,что плохо себя чувствует,вообще без проблем! Но на той неделе было,я зашла села,напротив меня тетка встала,лет 54-57 абсолютно здоровая,на каблуках,смотрит не меня недовольным взглядом и цокает,закатив глаза,а мее то чтр?! Я у себя одна словно в ночи луна.

Гость
#122

А беременным то зачем уступать? Сами выбрали. Уступать только потому что он кончил в нее

Гость
#120
Гость

Уступаю только старикам. Но если меня вежливо попросят, по адекватной причине, тоже уступаю. Принципиально не уступаю детям старше 3-4х лет.

в транспорте уже очень давно не езжу, но и когда ездила детям только совсем малышам уступала, мальчикам вообще лет до 5, не старше (ибо нефиг приучать, что ему яйценосцу женщины место уступают). Пожилым всегда уступала- независимо от пола, исключение- когда реально сама без ног была (весь день на каблуках)

С.К.
#124
Татьяна

Сегодня в транспорте на меня накричала женщина лет 40-50 за то, что я не уступила место женщине с клюшкой. Автобус переполнен. И всю дорогу возмущалась какая невоспитанная пошла молодежь и в школе их ничему не учат.А я недавно получила серьезную травму, и стоять в общественном транспорте мне самой тяжело да и нежелательно. Ничего объяснять не стала, просто доехала молча. Почему я должна отчитываться перед бешеной бабой.Хочу обратиться к дамам почтенного возраста 40+Будьте, пожалуйста, лояльнее к людям вокруг Вас и подумайте получше прежде обвинять в чем-то молодежь.Неприятный осадок остался после этой поездки.

Татьяна, этим бабам "40-50 лет" делать нечего, вот и патякают! Рано они состарились, их и пожалеть можно.. Хи-хи...
Не обращайте внимания. Нечего перед каждым отрепьем отчитываться!
Я вот 55-ти лет отроду, но сама еще уступаю место "тёткам с клюшками".
А моей сестре 46 лет, но выглядит она очень молодо, не старше 30-ти... Она очень стройная. Язык не поворачивается назвать её "дамой почтенного возраста"! ))))))))))))
Есть женщины, которые старятся очень рано, причем, не только физически, но и психологически. И такие вечно ругаются: "Молодёжь пошла", и т.д.
Если сравнительно молодой человек уже начал квохтать про молодёжь, то - всё, пиши пропало, старость пришла!)))

Гость
#125
Гость

автор.насчет "уступаю ребенку".в держании на руках своего малыша вижу только хорошее.а не думали ли Вы,что гораздно приятнее для мамы и для малыша вместе посидеть и обмолвится чем-то,потому как в современном мире настолько бешеный ритм жизни,что с детьми не успеваешь увидеться и пообщаться нормально,а уклаываешь их спать после дет сада и дом.ужина,т к завтра рано вставать снова?вы неправы в этом.

а в чем она не права? место ребенку уступают,чтобы его не затоптали и не толкали. с какого перепугу женщина должна уступать место другой здоровой женщине?

Гость
#123
Лисючка

Не совсем понятно: с клюшкой - это с палочкой или реально с клюшкой? :)

Бабка -хоккеистка))) У нас в районе живет бабка (ну, по-другому не скажешь), уже все ее знают. Она очень вредная старуха, ходит с палочкой и когда ей нужно, изображает из себя немощную и обделенную,прям еле ноги волочет, типа. На самом деле скандалистка страшная - у нее хобби такое, наверное, если не поскандалила - то день даром прошел. Ходит по р-ну , шатается, в магазины заходит, ругается, ворчит.Один раз столкнулась с ней в одном учреждении - одна дама в разгоряченной очереди обратила на нее внимание окружающих - мол, вон, бабушка с клюкой, ходить не может, давайте ее чуть ли не на руках отнесем. А я вспомнила, как эта старуха один раз поругалась с продавщицей в магазине на моих глазах (стала костерить на чем свет стоит бедную продавщицу, что , мол, это дорого, тут дорого и т.п, и в других, как будто продавец цены устанавливает, а та ей - ну идите в другой магазин в таком случае), плюнула на пол смачно и вылетела из магазина пулей - забыв при этом у прилавка свою клюку, без которой не может ходить.

mangust
#126
Гость

А беременным то зачем уступать? Сами выбрали. Уступать только потому что он кончил в нее

Это что за ушлёпок написал?Матери твоей кончили!Детей рожают не из-за того,что "кто-то кончил",ребёнок -это дар Божий!Рожают потому,что такие мудаки,как ты это не могут.И выносить ребёнка не всем удаётся,тем более когда в транспорте трясёт из стороны в сторону,а в поликлинику беременным часто надо ездить,и удовольствия они от этого не испытывают.Когда-то эксперимент ставили-мужикам одевали на грудь рюкзак 10 кг(примерный вес плода с водами),так они уже через час ё...у давали,визжали,как ***** резанные,и спина болит и плечи,ноги отекли...а пусть они носят 9 месяцев каждый день,ценили бы детей своих больше.Мамам молодым надо уступать,и не глядите,что дитё само в транспорт зашло,детям трудно на большие расстояния ходить,она этого ребёнка на руках весь день таскает,там уже итак после родов куча проблем(и сдвиги в позвонках,и может "кесарево",а коляску по ступенькам вместе с ребёнком на 5 этаж той же "хрущёвки" заприте!),за день так натаскаются,ещё и по дому всё сделай,мужу жрать свари,и дитё усыпи.И пусть она сядет наконец-то.Ребёнка маленького нельзя одного садить,любят они прыгать и вертеться-он может слететь и травмироваться.

Гость
#127
mangust

А почему все должны деньги на такси тратить,чтобы Вы свою ж...пу пристроили?Так пишут те,кто сам сроду место не уступал,все им должны!Меня приучили уступать,сейчас мне за 40,а я всё подскакиваю,когда подходит какая-то массивная тётка,и бросает наглые взгляды,будто перед ней малолетка сидит.Потом оказывается,что она моложе меня лет на 10.Выходит она дома от холодильника не отлазит,жрёт как бегемот,а ей потом все место уступайте.У меня тоже травма была и я место не уступила какой-то корове,я долго ждала пустую маршрутку,чтобы сесть.Всю жизнь уступаю,а тут,видите ли не могу проехать сидя!А вы не охренели,тётки!Плачу такие бабки за маршрутку,езжу каждый день по 80 минут,мне при этом сапоги так обтопчут,что никаких средств не хватит.Ждите следующий маршрут,где будет место и едьте сидя!Молодёжь на работу едет,на учёбу,им действительно надо,а бабки в "час пик" срочно пруться на рынок(и так каждый день по несколько раз),через пол часа уже пустые абсолютно автобусы,так нет чтоб подождать-лезут специально в самые загруженные часы,чтобы скандал устроить.Порою зайдёт бабулечка тихая скромная,встанет молча в уголок,так сразу тянет ей место уступить,а не той,что ещё с подножки водит безумными очами в поисках девушки молодой(к парням сроду не подойдут) и,как бульдозер прёт,сумки свои на голову ставить.Какое Вы право имеете кого-то позорить?Никто не обязан отчитываться перед всем транспортом,какие у него болячки!Там от духоты многим плохо становиться.

)))++++++

разочарованная
#128

Мне 40+. Я в метро никогда не бегу садиться на пустые места, сажусь, только если полвагона будет пустого, такое практически никогда не бывает. И так целый день на работе сижу по 10-12 часов, если еще и в метро сидеть, так в жиробасину превратиться можно :). И до/от метро по часу хожу каждый день (по 15 мин до метро/от метро до работы и обратно домой). В результате я вешу 56 кг при росте 173 см. как и 20 лет назад. Ну и не жру еще много, конечно. Девочки и женщины, ну что вы так несетесь на эти освободившиеся места, сшибая все на своем пути... Смешно, честное слово. Я не верю, что все больные или после травмы.

Гость
#130

В любом колёсном пассажирском транспортном средстве два первых ряда сидений за водителем предназначены для пассажиров отдельных категорий и когда-то если на них садились, то только после того, как транспортное средство тронулось и стало понятно, что этих самых пассажиров отдельных категорий в транспортном средстве нет. А вообще, ответственность за правила перевозки пассажиров возлагается на водителя пассажирского транспортного средства, который обязан принять меры к их соблюдению пассажирами. И когда водители хотят соблюдать свои обязанности, то это у них очень даже убедительно получается. Другое дело, что мы живём в стране, где пассажиры не могут до конца осознать смысл надписи "Места для ...". Также как ограждение воинских частей. В какой стране ещё увидишь, чтобы после надписи "Проход запрещён" шла колючая проволока, за которой следовала надпись для вообще ничего не понимающих "Стой! Стрельба на поражение". И то, были случаи, когда балбесы лезли проверить будут ли в них стрелять.

Гость
#129
mangust

Это что за ушлёпок написал?Матери твоей кончили!Детей рожают не из-за того,что "кто-то кончил",ребёнок -это дар Божий!Рожают потому,что такие мудаки,как ты это не могут.И выносить ребёнка не всем удаётся,тем более когда в транспорте трясёт из стороны в сторону,а в поликлинику беременным часто надо ездить,и удовольствия они от этого не испытывают.Когда-то эксперимент ставили-мужикам одевали на грудь рюкзак 10 кг(примерный вес плода с водами),так они уже через час ё...у давали,визжали,как ***** резанные,и спина болит и плечи,ноги отекли...а пусть они носят 9 месяцев каждый день,ценили бы детей своих больше.Мамам молодым надо уступать,и не глядите,что дитё само в транспорт зашло,детям трудно на большие расстояния ходить,она этого ребёнка на руках весь день таскает,там уже итак после родов куча проблем(и сдвиги в позвонках,и может "кесарево",а коляску по ступенькам вместе с ребёнком на 5 этаж той же "хрущёвки" заприте!),за день так натаскаются,ещё и по дому всё сделай,мужу жрать свари,и дитё усыпи.И пусть она сядет наконец-то.Ребёнка маленького нельзя одного садить,любят они прыгать и вертеться-он может слететь и травмироваться.

Сама ушлепок, а я вообще то девушка. Но это меня не обязывает уступать. То, что ты описала это лично ее проблемы и она знала на что шла. Я не обязана думать о том как она вынесет ребенка, я ж нее мужик. Мне фиолетово до ее пуза и того что там сидит. А по поводу кончили... Ты другие способы появления детей знаешь? Ну если нравится, приукрашивай. А по факту, никто ей не обязан ничем только потому что он в нее слил. Решила рожать, решай проблему своего комфорта сл своим мужиком, а не жди от других

Гость
#131
Татьяна

Сегодня в транспорте на меня накричала женщина лет 40-50 за то, что я не уступила место женщине с клюшкой.

Она с хоккея ехала?

Гость
#134
МалинаS

Слушайте, присоединюсь к вышесказанному - 40-50 - это не бабушки, и, конечно им я не уступаю:) На мой взгляд этим даже обидеть можно:))).. Уступаю только старушкам уже совсем или просто людям, которым видно, что тяжело стоять( инвалидам, беременным женщинам или мамочкам с детками маленькими)..

Беременной тётке 40-ка лет уступите? Или нечего сумасшедшим на трамвае кататься?

Гость
#135
Гость

видели бы вы как эти бабуськи бегают за автобусом,всех обгонит,растолкает,а как в автоб.залезет так сразу вся такая немощная,,,,

Ну так притомились, пока бежали!))

Гость
#132
Soho

Мне часто уступали в общественном, парни молодые, от 40 уже сидят на попе ровно. Сама уступаю возрастным людям и беременным, мамашам с детьми нет, чето вот бесят они меня в час пик, а если сядут, то своими ногами в обуви пинаются. Еще комментарии их через раз - "не пинай тетю/дядю" и все такие "да ничего, ничего" Как ничего-то?! Он тебе брюки/колготки/коленки замарал!!! Не понимаю этого, я бы высказала пару ласковых мамане, сняла бы колготки и ей на голову надела.

У меня такое было....А как бы вы поступили? Что бы сказали в таком случае?

Гость
#138
МалинаS

Слушайте, присоединюсь к вышесказанному - 40-50 - это не бабушки, и, конечно им я не уступаю:) На мой взгляд этим даже обидеть можно:))).. Уступаю только старушкам уже совсем или просто людям, которым видно, что тяжело стоять( инвалидам, беременным женщинам или мамочкам с детками маленькими)..

Не уступаю место "мамочкам".Усядутся, а потом их детенок пинаться начинает, а им плевать! я один раз такой мамане, за свои перtпачканые джинсы как бы "нечаянно" по заслугам вознаградила.

Гость
#139
Гость

Раньше уступала и бабкам и дедам, беременным, детям, а сейчас- нет. Свой комфорт реально дороже.

+++++++++++++++++++++++++++++++
Бабки даже спасибо не говорят.

Гость
#140
mangust

Вы,видимо,слишком молоды!О своих болячках надо меньше рассказывать,а тем более чужим пожилым тёткам.Поверьте им нас...ать,что у Вас болит,она от этого только радость испытает,да ещё в уме пожелает мучиться почаще.Я работала в пенсионном фонде и знаю,насколько они глазливы и умеют сбрасывать на молодых свои болезни(это без шуток!!!),жалости от них не дождётесь,а вот зачем они именно на Ваше место хотят сесть,когда много парней сидит-да просто можно только у своего пола здоровье забирать.НЕ ОБО ВСЕХ стариках говорю,но на моих глазах молодые красивые сотрудницы за пару лет превращались в старух с кучей болезней,которых в их возрасте быть не должно,а бабульки молодели.Испокон веков так подлечивались.Не надо всем отчёт давать и оправдываться,одна выйдет,другая зайдёт,Вы и ей будете объяснять?Или при входе на весь автобус объявлять:"Так граждане!У меня сегодня месячные,живот болит,я место не уступаю." В ответ промолчит,а подумает:"Иш ты,живот у неё болит,да чтоб ты маялась им всю жизнь".А может ВСЕМ нужно быть попонятливей,не только молодёжи.Может у человека умер кто-то или болеет,плохо ему(уши закладывает,тошнит,друг предал,в глазах темнеет,может устал до безобразия,ногу натёр)стоять трудно,почему он должен жалобить весь автобус,чтобы от него отстали?Тут же не говорят,что ПОСТОЯННО не уступать место,травма у человека,предоставлять больничную карту он не обязан и обсуждать свои проблемы с незнакомыми людьми тоже.Он заплатил за проезд и имеет право ехать сидя.Лично я не сажусь в переполненные маршрутки,они ходят часто и следующая уже идёт со свободным местом,но обязательно найдётся какая-то змея,которой на остановке не было,но она чешет наперерез транспорту,залезет в уже движущийся и начинает устанавливать свои перестановки.

А я обычно молчу вообще. Не делаю вид с наушниками,а просто молчу, как глухонемая, или больная, не знаю. И это срабатывает, на отлично)))

Гость
#137
Гость

А какие проблемы сказать, что Вы после травмы и стоять не можете??Вот устроят скандал одни, а вторые, вместо того, чтоб разрулить, дуются и помалкивают! Конечно, тетки на молодую наехали, если бабка рядом стоит, а молодая сидит! Что они думать-то должны? Что молодая травму получила и поэтому сидит или что она просто невоспитана? Вы бы сами что подумали??Сказали бы русским языком, что не можете стоять и переадресовали бы их к кому-то другому или к мужчине. Это проблема? Надо выслушивать визг не по делу в свой адрес, а потом на форуме жаловаться?

Это не помогает. Если попадется ***, б о ль ное на голову, - ему бесполезно говорить, что у тебя проблемы со здоровьем. Ибо получишь лишние кг хавна в свой адрес.
Лично у меня такое было. Уступаю я единственной категории - беременным. Им - всегда и при любом моем самочувствии, наличии у меня тяжелых сумок и т.п.
Старикам - НИКОГДА (впрочем, одно исключение - если ста рушка или старичок "на ладан дышит" и с палочкой, но это не очень часто встретишь). Теткам с детьми - НИКОГДА.
Были 2 случая, которые начисто отбили охоту уступать этим категориям. Если интересно - расскажу. Охоту отбили на всю жизнь.

Гость
#141
Гость

Это не помогает. Если попадется ***, б о ль ное на голову, - ему бесполезно говорить, что у тебя проблемы со здоровьем. Ибо получишь лишние кг хавна в свой адрес. Лично у меня такое было. Уступаю я единственной категории - беременным. Им - всегда и при любом моем самочувствии, наличии у меня тяжелых сумок и т.п. Старикам - НИКОГДА (впрочем, одно исключение - если ста рушка или старичок "на ладан дышит" и с палочкой, но это не очень часто встретишь). Теткам с детьми - НИКОГДА. Были 2 случая, которые начисто отбили охоту уступать этим категориям. Если интересно - расскажу. Охоту отбили на всю жизнь.

Расскажите.

Гость
#142
Гость

была как то ситуация,уступила место пожилой женщине и то 50 лет для меня это не пожелая, просто я тогда была студенткой 18 лет, стало неудобно,что она стоит я ей уступила,она фыркнула села, я достала телефон,еще кнопочный)))мне ехать было минут 20, я рядом с ней стояла печатала смс-ку,так на меня она тааак наорала ,что щелкаю кнопками перед ее носом,мол,бесит это ее,прокляла меня повсяки из-за ничего! я в силу своей сдержанности промолчала, но осадок на всю жизнь остался)))Все последующее время благородства к дамам до 60-70 лет у меня не было,студенческие годы проездила с наушниками и просто не слыша претензии в свой адрес.Сейчас уже года 2 на общественном транспорте не езжу.

У меня было хуже. Намного. Теперь никаких уступаний.

Гость
#144
Гость

Расскажите.

Итак. Место действия - город-герой Ленинград (я там жила и живу сейчас). Сейчас мне 30.
Мне 21 год, студентка, еду в метро из больницы, где перенесла полостную операцию (страшно ничего, но не из приятных, ходила я медленно и плоховато). Т.е.меня выписали и я возвращаюсь домой.
Забрать из больницы меня было некому - папу отправили в командировку за пару дней до моей выписки, мама работала (был будний день), парня на тот момент у меня не было. Ну да от больницы до метро 10 мин.пешком, потихонечку, начало лета было...В метро это была конечная станция (где находится больница), я села. Сижу, еду. На след.станции чувствую - меня пихают кулаком в плечо. Поднимаю глаза (я обычно не шарю глазами по всему вагону, когда еду). Дама весьма почтенного возраста (баб ка) очень злобно смотрит на меня и шипит "Уступай место!" Я негромко ответила, что я еду из больницы, меня выписали, была полостная операция.
На первой странице некое существо с цифрами, заканчивающимися на 801, с пеной у рта доказывало, что нужно "объяснить". Ну да, конечно. В ответ на мое объяснение (я НЕ кричала, Не материлась, Не хамила) она прошипела "Так всю жизнь по больницам кататься и будешь!"
Отлично ))) Через 2 остановки я вышла (на своей). Оно мне еще и прошипело вслед: "Скотина".

Гость 143
#145

Так что теперь уступлю старику, если он реально угрожает всем своим видом рассыпаться на части )))))
Я всё понимаю, но проклинать (!!!!!!) молодую девушку, которая сказала, что едет из больницы, - это что такое было вообще?

Гость 143
#146

С дитями случай еще круче был ))) причем не где-нибудь, а в автобусе межобластного сообщения, где билеты с местами (!!!!!!!!).
Так что дитЯм и их мамАм теперь тоже не уступаю. Та поездка была кошмарной. Причем там еще специфика страны такая, что жаловаться бесполезно (было острое желание накатать жалобу в соответствующие инстанции).

Гость 143
#147
mangust

Вы,видимо,слишком молоды!О своих болячках надо меньше рассказывать,а тем более чужим пожилым тёткам.Поверьте им нас...ать,что у Вас болит,она от этого только радость испытает,да ещё в уме пожелает мучиться почаще.Я работала в пенсионном фонде и знаю,насколько они глазливы и умеют сбрасывать на молодых свои болезни(это без шуток!!!),жалости от них не дождётесь,а вот зачем они именно на Ваше место хотят сесть,когда много парней сидит-да просто можно только у своего пола здоровье забирать.

Мангуст, дело говорите. Вот я с этим и столкнулась.

Гость
#148
Гость

Сама ушлепок, а я вообще то девушка. Но это меня не обязывает уступать. То, что ты описала это лично ее проблемы и она знала на что шла. Я не обязана думать о том как она вынесет ребенка, я ж нее мужик. Мне фиолетово до ее пуза и того что там сидит. А по поводу кончили... Ты другие способы появления детей знаешь? Ну если нравится, приукрашивай. А по факту, никто ей не обязан ничем только потому что он в нее слил. Решила рожать, решай проблему своего комфорта сл своим мужиком, а не жди от других

Малолетка

Гость
#143
Гость

Малолетка

Конечно, 24 года мне)это не возраст вообще) молода)

Гость
#150
Гость

Итак. Место действия - город-герой Ленинград (я там жила и живу сейчас). Сейчас мне 30. Мне 21 год, студентка, еду в метро из больницы, где перенесла полостную операцию (страшно ничего, но не из приятных, ходила я медленно и плоховато). Т.е.меня выписали и я возвращаюсь домой. Забрать из больницы меня было некому - папу отправили в командировку за пару дней до моей выписки, мама работала (был будний день), парня на тот момент у меня не было. Ну да от больницы до метро 10 мин.пешком, потихонечку, начало лета было...В метро это была конечная станция (где находится больница), я села. Сижу, еду. На след.станции чувствую - меня пихают кулаком в плечо. Поднимаю глаза (я обычно не шарю глазами по всему вагону, когда еду). Дама весьма почтенного возраста (баб ка) очень злобно смотрит на меня и шипит "Уступай место!" Я негромко ответила, что я еду из больницы, меня выписали, была полостная операция. На первой странице некое существо с цифрами, заканчивающимися на 801, с пеной у рта доказывало, что нужно "объяснить". Ну да, конечно. В ответ на мое объяснение (я НЕ кричала, Не материлась, Не хамила) она прошипела "Так всю жизнь по больницам кататься и будешь!" Отлично ))) Через 2 остановки я вышла (на своей). Оно мне еще и прошипело вслед: "Скотина".

Мне было 21. Ехала в метро. Лето. Жара. Мне дурно. Как потом оказалось за день до месячных. Сижу. Через пару остановок выходить. Влезает тётка лет 50 нерусская и орет, чтобы я ей уступила. Я говорю: мне плохо, я на следующей остановке выйду. Она не унимается. Девушка рядом со мной встала, я подвинулась. Эта баба села. Когда я выходила она ещё прошипела, что мол головка у меня заболела.

Гость
#151
Гость 143

Так что теперь уступлю старику, если он реально угрожает всем своим видом рассыпаться на части ))))) Я всё понимаю, но проклинать (!!!!!!) молодую девушку, которая сказала, что едет из больницы, - это что такое было вообще?

Это бесполезно. Вот тут стариков ругают, что им лишь бы поругаться. У меня отец такой. С ним бесполезно разговаривать, он будет учить жить, будет долбить, что если выходной день, почему не гуляешь. Почему не ешь это, не ешь то. Что мне много лет, а я не замужем и мужа не ищу. Будет просто подначивать. Я уже просто не обращаю внимание. Если говорю с мамой, а он проходит мимо, то начинает подслушивать. Мы ему говорим, что это бабские разговоры, а он: а мне интересно! И сам честно признается, что ему скучно!!! Вот поэтому и такие старики в общественном транспорте. Им надо докопаться до того, что у вас пуговицы не перламутровые.