Гость
Статьи
Надо ли уступать место …

Надо ли уступать место в метро

Я ехала вчера в метро, зашла беременная женщина с ребенком лет 7, вежливо попросила мужчину лет 27-30 уступить ей место на что человек сказал - " Нет, не больная ".. Она, осталась стоять, я сидела на против и уступила беременной место, она меня поблагодарила, села ребёнок рядом встал, мужчина, который сидел рядом со мной, тоже встал и уступил место ребёнку...внимание вопрос?? Когда это в нас человечность умерла? Почему мы сейчас не уступаем места инвалидам, беременным женщинам и пассажирам с детьми?? Что с обществом?? Куда мы катимся?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

В Правилах пользования общественным транспортом нет ни слова про больных. Зато прямо указано, что пассажир обязан уступить место инвалиду, беременной и пассажиру с детьми. Для из безопасного проезда, а также и безопасности окружающих. В метро даже это озвучивают в вагонах. Тот мужчина просто хам местечковый. Надо было его сдать сотрудникам метрополитена.

Гость
#5

Вы уже давным-давно скатились, не заметили что ли, царствуют сплошное хамство и бескультурье, многие из вашей страны едут на Бали, власти Бали решили ввести квоту на приезжиающих из рф, такого бескультурья и хамства Бали давно не видел, было в новостях. Много печетесь о тряпках( одёжных) и маникюре с губами ресницами, забыв о культуре поведения, а она определяет всё.

Гость
#8

Радфемки своей наглостью, враньём и цинизмом сагрили мужчин на женщин. Теперь мужчины думаю, что все бабы такие.

Гость
#9

Я вот этого не понимаю реально. Однажды у меня очень болела спина и я сидела в маршрутке , какая то баба зашла с ребенком 5 лет и стала около меня и начала орать что я корова , потому что не уступаю ей место по первому звонку . 😅 а я не хотела стоять с больной спиной и специально села на самой первой останове , когда не было людей еще в автобусе. А если бы он был заполнен я бы взяла такси. Я еще понимаю стариков , я таким место уступаю. На бабам которые рожают в нищете , в потом им всем вокруг должны никогда. Я их не переношу. Если у тебя нет денег , машина и ты не можешь позволить себе такси не рожай вовсе и не нервируй людей вокруг своими проблемами. Достали уже реально

Гость
#10
Гость

Я вот этого не понимаю реально. Однажды у меня очень болела спина и я сидела в маршрутке , какая то баба зашла с ребенком 5 лет и стала около меня и начала орать что я корова , потому что не уступаю ей место по первому звонку . 😅 а я не хотела стоять с больной спиной и специально села на самой первой останове , когда не было людей еще в автобусе. А если бы он был заполнен я бы взяла такси. Я еще понимаю стариков , я таким место уступаю. На бабам которые рожают в нищете , в потом им всем вокруг должны никогда. Я их не переношу. Если у тебя нет денег , машина и ты не можешь позволить себе такси не рожай вовсе и не нервируй людей вокруг своими проблемами. Достали уже реально

Не вам указывать, кому можно рожать.
А уступать место в маршрутке не обязаны. Ибо этот вид транспорта называется маршрутное такси и проезд разрешён только на местах для сидения. Та женщина должна была выйти и сесть в следующую маршрутку.

Гость
#11
Гость

Не вам указывать, кому можно рожать.
А уступать место в маршрутке не обязаны. Ибо этот вид транспорта называется маршрутное такси и проезд разрешён только на местах для сидения. Та женщина должна была выйти и сесть в следующую маршрутку.

Я бы тоже хотела чтобы она вышла и села в другую маршрутку , но увы это только в сказках прекрасные беременные царевны ищут другие маршрутки 🙃

Гость
#12

Хочешь - уступай, не хочешь - не уступай. Это и есть высшая форма человечности, когда добрые дела делаются искренне, а не по принуждению.
Разве лучше когда бы людей заставляли делать "добро" из под палки? Такое добро было бы хуже всякого зла.

Гость
#13

Ну что у нас вечно проблемы на пустом месте? Есть Правила пользования ОТ. Всё написано.
В Европе люди чтят законы - знают их и соблюдают.
В Азии люди чтят традиции - знают их и соблюдают.
Живут чинно и прилично.
У нас частенько бывает - как в ж ...одном месте ровно посередине - традиции забыли, на законы начхали. Срёмся из-за пустяков.

Гость
#14
Гость

В Правилах пользования общественным транспортом нет ни слова про больных. Зато прямо указано, что пассажир обязан уступить место инвалиду, беременной и пассажиру с детьми. Для из безопасного проезда, а также и безопасности окружающих. В метро даже это озвучивают в вагонах. Тот мужчина просто хам местечковый. Надо было его сдать сотрудникам метрополитена.

Согласна

Гость
#15
Гость

Ну что у нас вечно проблемы на пустом месте? Есть Правила пользования ОТ. Всё написано.
В Европе люди чтят законы - знают их и соблюдают.
В Азии люди чтят традиции - знают их и соблюдают.
Живут чинно и прилично.
У нас частенько бывает - как в ж ...одном месте ровно посередине - традиции забыли, на законы начхали. Срёмся из-за пустяков.

Ну, так это же и плохо! Раньше даже в школе учили надо старшим помогать, надо место уступать... Помните был мультик " Чертенок 13"?

Гость
#16
Гость

Хочешь - уступай, не хочешь - не уступай. Это и есть высшая форма человечности, когда добрые дела делаются искренне, а не по принуждению.
Разве лучше когда бы людей заставляли делать "добро" из под палки? Такое добро было бы хуже всякого зла.

Я про то, что сейчас вообще понятия добра и зла размылись об алчность, лицемерия и вообще " НЕ ОБЯЗАН" , мол за проезд заплатил, имею право, конечно имеешь, но цена твоего благородства даже 55 рублей не стоит

Гость
#17
Гость

Я вот этого не понимаю реально. Однажды у меня очень болела спина и я сидела в маршрутке , какая то баба зашла с ребенком 5 лет и стала около меня и начала орать что я корова , потому что не уступаю ей место по первому звонку . 😅 а я не хотела стоять с больной спиной и специально села на самой первой останове , когда не было людей еще в автобусе. А если бы он был заполнен я бы взяла такси. Я еще понимаю стариков , я таким место уступаю. На бабам которые рожают в нищете , в потом им всем вокруг должны никогда. Я их не переношу. Если у тебя нет денег , машина и ты не можешь позволить себе такси не рожай вовсе и не нервируй людей вокруг своими проблемами. Достали уже реально

Вы так расуждаете конечно,, если бы она начала орать уступите мне су. ки место, я бы не создала эту тему - это хамство уже с её стороны, но она попросила по хорошему, как женщина, беременная и мать... Почему бы не уступить по человечески?

Гость
#18

Как надоели эти пузатые и с детьми. Постоянно клянчат место, скидку, льготы.
Им тяжело, а другим нет. Так почему другие также должны плевать на себя и уступать? А если что с человеком случиться, беременная будет оплачивать и помогать? Нет.
Пошли они далеко и надолго эти яжмамашки со своим пузожителем и детьми, капризными.
Как посмотришь,то ногами в обуви на сиденья забираются,то в истерике требуют чтобы уступили им место у окошка или конкретное место.
И им надо давать? Ну так давайте.
Их же не послали на х. и в грубой форме.
Хочешь посидеть? Выйди на станции и посиди сколько влезет. Выходи заранее, будет время и дойти и доехать и посидеть.

Гость
#19
Гость

Я вот этого не понимаю реально. Однажды у меня очень болела спина и я сидела в маршрутке , какая то баба зашла с ребенком 5 лет и стала около меня и начала орать что я корова , потому что не уступаю ей место по первому звонку . 😅 а я не хотела стоять с больной спиной и специально села на самой первой останове , когда не было людей еще в автобусе. А если бы он был заполнен я бы взяла такси. Я еще понимаю стариков , я таким место уступаю. На бабам которые рожают в нищете , в потом им всем вокруг должны никогда. Я их не переношу. Если у тебя нет денег , машина и ты не можешь позволить себе такси не рожай вовсе и не нервируй людей вокруг своими проблемами. Достали уже реально

Да *** они на вас хотели ну подумаешь коленка у вас болит или спина или вообще после операции. Также вам скажут: езжай на такси.
Эти сволочи и пользуются людьми у тех у кого совесть. Они наглецами были в детстве, во взрослом и в старости будут.
Это будущие мерзкие бабки/дедки,что орут по всякой фигне, и что им не уступили, ведь они уже Старенькие и пенсионеры!

Гость
#20
Гость

Как надоели эти пузатые и с детьми. Постоянно клянчат место, скидку, льготы.
Им тяжело, а другим нет. Так почему другие также должны плевать на себя и уступать? А если что с человеком случиться, беременная будет оплачивать и помогать? Нет.
Пошли они далеко и надолго эти яжмамашки со своим пузожителем и детьми, капризными.
Как посмотришь,то ногами в обуви на сиденья забираются,то в истерике требуют чтобы уступили им место у окошка или конкретное место.
И им надо давать? Ну так давайте.
Их же не послали на х. и в грубой форме.
Хочешь посидеть? Выйди на станции и посиди сколько влезет. Выходи заранее, будет время и дойти и доехать и посидеть.

Кошмар, ваши рассуждения, просто шаг в пропасть хамства и невоспитанности

Гость
#21
Гость

Кошмар, ваши рассуждения, просто шаг в пропасть хамства и невоспитанности

Вы, небось и детей так своих учите?

Гость
#23
Гость

В Правилах пользования общественным транспортом нет ни слова про больных. Зато прямо указано, что пассажир обязан уступить место инвалиду, беременной и пассажиру с детьми. Для из безопасного проезда, а также и безопасности окружающих. В метро даже это озвучивают в вагонах. Тот мужчина просто хам местечковый. Надо было его сдать сотрудникам метрополитена.

А можно ссылку на документ, где прописана такая обязанность? Первые же попавшиеся при поиске в интеренете правила пользования г. Смоленска - там ничего подобного нет.
В других городах что то слышал про обязанность уступать специально выделенные и помеченные места для инвалидов и пассажиров с детьми. Есть пара мест на вагон, там как правило, и так пенсионеры сидят.
Т.е. не выдумано ли утверждение про прописанную в правилах обязанность уступать?

Гость
#24

Автор расматривает только один вариант. Могло быть и по другому. Сидящий сам болеет или имеет другие вполне себе веские причины не уступать.
Вот больной, чувствешь себя плохо, едешь в больницу. И что - что то постороннему человеку объяснять? Вежливо отказать - и этого достаточно. Это передо тобой еще извиняться должны, что своей неуместной просьбой поставили постороннего человека в неудобное положение.

По возможности, помогать другим нужно, если не в тягость. Но общество должно иметь механизмы, наказывающие тех - кто использует чужую доброту без отдачи. Кто сильно нарушает порядок.
К примеру, в США. Пъяный за рулем - не просто лишение прав на год. Лет 10 будешь доказывать что достоин вернуть права. И машину за свой счет оборудуй алкотестером, и отчеты каждый день отправляй. Штрафы за какие то виды нарушений - не просто один раз заплатил и все, а еще и на день рождения будут присылать пару лет квитанцию о штрафе с новой суммой, что бы не забывалось.

Гость
#25

Мне плевать на общество. Главное, чтобы я сама не вела себя как свинья.

Я места в метро уступаю. Для меня этого достаточно. Остальным обязательно будет бумеранг.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: