Гость
Статьи
Брать ли деньги после …

Брать ли деньги после 30 лет у родителей пенсионного возраста?

Добрый день! Всю жизнь жили небогато, но когда мне было 16 родители развелись, мама через несколько лет вышла замуж за очень богатого мужчину, а папа женился на обеспеченной женщине, которая устроила его на высокооплачиваемую работу.
Сейчас мне за 30 и родители на порядок богаче меня. Последние два года оба вошли в пенсионный возраст и начали предлагать мне деньги. Мне это очень непривычно, и я не беру. Мама, знаю, будет потом упрекать, у нас с ней плохие отношения. А папа так и говорит: я тебе сейчас дам, а ты мне на пенсии помогать будешь... С 18 лет он мне не помогал никак.
Стыдно в таком возрасте начинать брать у родителей деньги, когда с 20 лет рассчитывала только на себя... Или нормально и надо пользоваться моментом? Как вы думаете?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я разрешаю-бери!

#2

Берите конечно, тем более в старости будете им помогать.
Правильно Ваш отец говорит.

Автор
#3
teranna676

Берите конечно, тем более в старости будете им помогать.Правильно Ваш отец говорит.

Я и так помогать буду, не в этом дело...

Гость
#4

Автор, у меня отец покупает машины, моей сестре, которой за 40, моему сыну, мне, которой под 50. Мысль о том, чтобы его обидеть и не принять у меня даже не возникает. Как это я зрелому мужику, главе семье буду диктовать, что ему покупать или не покупать, на что тратить деньги, а на что нет...Бред какой-то!

Гость
#5

Берите только если на что-то путное хватит. Типа, квартира, дача, машина, или часть квартиры. А на мелочи, зачем же? Хватает же наверное, а моральные обязательства замучают. Одно дело бескорыстно помогать в старости, а другое под их гнетом.

#6
Автор

Я и так помогать буду, не в этом дело...

Вот именно что стыдно Вам не должно быть.
Вы просто стыдитесь брать деньги у родных, (видимо у вас не такие хорошие отношения)

Света
#7
Автор

Я и так помогать буду, не в этом дело...

А с каких вшей вы будете им помогать?
Вам за 30, а вы даже содержать достойно себя-то не можете. Родители, понимая это, вынуждены вас спонсировать.
А дальше, че, разбогатеть планируете?

Натуля
#8

Беря деньги у родителей вы не сами не будете гореть желанием заработать. Родители не понимая сути вам вредят. Есть такая поговорка- давая ребенку 100р , вы не даете ему заработать 1000р.

Автор
#9
Гость

Автор, у меня отец покупает машины, моей сестре, которой за 40, моему сыну, мне, которой под 50. Мысль о том, чтобы его обидеть и не принять у меня даже не возникает. Как это я зрелому мужику, главе семье буду диктовать, что ему покупать или не покупать, на что тратить деньги, а на что нет...Бред какой-то!

Тут два момента: во-первых, привычка. Мне в восемнадцать лет папа сказал: все, по закону я тебе больше ничего не должен. Теперь если надо будет - проси, обсудим. Я никогда не просила и он последние пятнадцать лет не предлагал, о ценных подарках даже не говорю - конечно, их не было, дарил диски музыкальные, набор для суши и тому подобное. Когда на машину копила в самом начале своей работы, денег у меня почти не было - даже не обсуждалось, чтобы кто-то из родителей мне помог с покупкой. Правда, когда уж совсем стало понятно, что ничего путного я купить не могу, папа сказал, что даст немного - естественно, в долг. Получал он уже очень много. Прожив так пятнадцать лет, перестраиваться сейчас сложно.
Во-вторых, от подарков я бы, наверное, и не отказалась. Но как раз подарков мне не предлагают. Была бы счастлива крупной покупке - наример, машине, которую Вы упоминаете. Папа собирается покупать новый Мерседес. У меня была машина в 20 раз дешевле. В результате купила себе сама машину. Папа знал, что собираюсь купить, но ничего не говорил. В результате всё же предложил оплатить КАСКО, когда я ему пожаловалась, что весь бюджет потратила...

Автор
#10
Гость

Берите только если на что-то путное хватит. Типа, квартира, дача, машина, или часть квартиры. А на мелочи, зачем же? Хватает же наверное, а моральные обязательства замучают. Одно дело бескорыстно помогать в старости, а другое под их гнетом.

Согласна с Вами, а получается - именно по мелочи! а упреков потом на квартиру будет, от мамы - точно знаю, стоит один раз взять, все...

Автор
#11
Автор

Тут два момента: во-первых, привычка. Мне в восемнадцать лет папа сказал: все, по закону я тебе больше ничего не должен. Теперь если надо будет - проси, обсудим. Я никогда не просила и он последние пятнадцать лет не предлагал, о ценных подарках даже не говорю - конечно, их не было, дарил диски музыкальные, набор для суши и тому подобное. Когда на
машину копила в самом начале своей работы, денег у меня почти не было - даже
не обсуждалось, чтобы кто-то из родителей мне помог с покупкой. Правда, когда уж совсем стало понятно, что ничего путного я купить не могу, папа сказал, что даст немного - естественно, в долг. Получал он уже очень много. Прожив так пятнадцать
лет, перестраиваться сейчас сложно.Во-вторых, от подарков я бы, наверное, и не отказалась. Но как раз подарков мне не предлагают. Была бы счастлива крупной покупке - наример, машине, которую Вы упоминаете. Папа собирается покупать
новый Мерседес. У меня была машина в 20 раз дешевле. В результате купила себе сама машину. Папа знал, что собираюсь купить, но ничего не говорил. В результате всё же предложил оплатить КАСКО, когда я ему пожаловалась, что весь бюджет
потратила...

Папа собирается покупать Мерседес СЕБЕ, конечно же :)

Автор
#12
Натуля

Беря деньги у родителей вы не сами не будете гореть желанием заработать. Родители не понимая сути вам вредят. Есть такая поговорка- давая ребенку 100р , вы не даете ему заработать 1000р.

Согласна полностью!

гость
#13
Гость

Автор, у меня отец покупает машины, моей сестре, которой за 40, моему сыну, мне, которой под 50. Мысль о том, чтобы его обидеть и не принять у меня даже не возникает. Как это я зрелому мужику, главе семье буду диктовать, что ему покупать или не покупать, на что тратить деньги, а на что нет...Бред какой-то!

бедный дед, лет 80 ему и все тащит всех

Гость
#14

Конечно, брать, тем более, сами предлагают. Это абсолютно нормально в вашей ситуации. Кто, если не они? И прекрасно, что они у вас есть, могут и хотят помочь. Я была фактически на содержании отца до полтоса (со своим ребёнком), т.к. муж - никчемный, вечно бьющий на жалость (кругом ему все ставят палки в колёса), изображал из себя кисейную барышню (а я жалела, боялась, что если поменяю его на достойного, то он не переживёт с его "тонкой душевной организацией"!). Так сложилось, что сама оказалась совершенно не приспособленной к большом трудностям, с которыми столкнулась. И только пару лет назад начала содержать себя сама. Только отцу обязана абсолютно всем.

гость
#15
Гость

Конечно, брать, тем более, сами предлагают. Это абсолютно нормально в вашей ситуации. Кто, если не они? И прекрасно, что они у вас есть, могут и хотят помочь. Я была фактически на содержании отца до полтоса (со своим ребёнком), т.к. муж - никчемный, вечно бьющий на жалость (кругом ему все ставят палки в колёса), изображал из себя кисейную барышню (а я жалела, боялась, что если поменяю его на достойного, то он не переживёт с его "тонкой душевной организацией"!). Так сложилось, что сама оказалась совершенно не приспособленной к большом трудностям, с которыми столкнулась. И только пару лет назад начала содержать себя сама. Только отцу обязана абсолютно всем.

можно позволить себе роскошь быть идиоткой, имея такого отца

Автор
#16
Света

А с каких вшей вы будете им помогать?Вам за 30, а вы даже содержать достойно себя-то не можете. Родители, понимая это, вынуждены вас спонсировать.А дальше, че, разбогатеть планируете?

Во-первых, просьба не делать выводы о моем финансовом положении, не имея никакой информации. Да, я гораздо беднее родителей, но вполне обеспечена. Во-вторых, никто меня не спонсирует - я живу только на свои деньги с двадцати лет, и сейчас деньги у них не беру. В-третьих, буду рада советам по теме, а не высказываниям в хамском тоне относительно моего финансового положения.

Гость
#17

Лично я не беру и как бы даю понять, что живя небогато, не смогу помогать им в старости, разве что по мелочам. У моиx есть возможность сдавать один из домов, или даже разменять на две однушки и иx сдавать, самим живя в другом доме. Но они по привычке продолжают копить, делать ремонты и т.д. Не знаю, зачем, ведь время идет, и в этиx домаx ни я, ни сестра жить не будем, да и потом заниматься продажей не будет времени (мы в другиx городаx с ними). Они на пенсии, и пора подумать о стабильном притоке денег помимо крошечной пенсии. Я сама живу более чем скромно, жилье снимаю, копить пока не получается, жизнь нынче дорогая. Денег от ниx не хочу принимать, пусть себе откладывают. Может, для кого-то дикость, но я считаю, что у кого больше возможностей - тот и должен помогать. В моем случае родители могут помочь себе лучше, чем я им.

Гость
#18

Ваши родители просто поняли, что их ждет одинокая беспомощная старость, вот и спешат затянуть силки потуже.

Гость
#19
Натуля

Беря деньги у родителей вы не сами не будете гореть желанием заработать. Родители не понимая сути вам вредят. Есть такая поговорка- давая ребенку 100р , вы не даете ему заработать 1000р.

Какой ребенок в 30-то лет, да еще с опытом самостоятельности, если верить тому, что пишет? Если в 20 научился сам зарабатывать, то потом никакая мама с её хоть огромными деньгами не отучит от жизненной хватки.

Сон
#20

Я лично считаю, что это стыдно. У меня были очень обеспеченные родители, сейчас мамы уже нет, остался отчим, максимум, я не возражала, чтобы они брали моего сына в отпуск. А вот сын отчима до сих пор берет у него деньги, причем его жена (им по 50 лет), как должное просто это преподносит. Мне лично слушать это противно.

Автор
#21
Гость

Лично я не беру и как бы даю понять, что живя небогато, не смогу помогать им в старости, разве что по мелочам. У моиx есть возможность сдавать один из домов, или даже разменять на две однушки и иx сдавать, самим живя в другом доме. Но они по привычке продолжают копить,
делать ремонты и т.д. Не знаю, зачем, ведь время идет, и в этиx домаx ни я, ни
сестра жить не будем, да и потом заниматься продажей не будет времени (мы в другиx городаx с ними). Они на пенсии, и пора подумать о стабильном притоке денег помимо крошечной пенсии. Я сама живу более чем скромно, жилье снимаю,
копить пока не получается, жизнь нынче дорогая. Денег от ниx не хочу принимать, пусть себе откладывают. Может, для кого-то дикость, но я считаю, что у кого больше возможностей - тот и должен помогать. В моем случае родители могут
помочь себе лучше, чем я им.

Хороший подход, во многом мне близок. У моих тоже есть квартиры под сдачу - и у мамы, и у папы. И еще по квартире должны достаться в наследство. У меня есть врожденное заболевание, боюсь, что может "рвануть" в самый неподходящий момент и останусь я сама на пенсии по инвалидности... Мало ли как жизнь сложится... Так что и злоупотреблять не хочется - вдруг правда не смогу из поддержать, не дай Бог?..

Автор
#22
Гость

Ваши родители просто поняли, что их ждет одинокая беспомощная старость, вот и спешат затянуть силки потуже.

У моих родителей в старости будет по две квартиры под сдачу у каждого, по трешке в бизнес-классе, где они живут, и по даче... Хотя для них, с текущим уровнем дохода, возможно, этого будет не хватать...

Автор
#23
Сон

Я лично считаю, что это стыдно. У меня были очень обеспеченные родители, сейчас мамы уже нет, остался отчим, максимум, я не возражала, чтобы они брали моего сына в отпуск. А вот сын отчима до сих пор берет у него деньги, причем его жена (им по 50 лет), как должное просто это преподносит. Мне лично слушать это противно.

Дети моего отчима поступают так же, хотя они моего возраста! Он и квартиры им купил, и учебу оплачивал, и деньгами помогает. Теперь на квартиры внукам копит :) Со стороны отца то же - дочь его жены всем обеспечена, и даже дубликатом золотой карточки мамы :)

Гость
#24
Автор

У моих родителей в старости будет по две квартиры под сдачу у каждого, по трешке в бизнес-классе, где они живут, и по даче... Хотя для них, с текущим уровнем дохода, возможно, этого будет не хватать...

Вы не поняли. Чужой человек всегда остается чужим, хоть будет облизывать их. Дома, счета, золотые слитки - это всё оплатит им сухую попу без пролежней. Но старики нуждаются не только в этом, когда беспомощны. Они пожить хотят подольше и им нужна подпитка. А чужой человек ни за какие деньги подпитывать не станет. Он просто сделает свое дело и всё.

Автор
#25
Гость

Какой ребенок в 30-то лет, да еще с опытом самостоятельности, если верить тому, что пишет? Если в 20 научился сам зарабатывать, то потом никакая мама с её хоть огромными деньгами не отучит от жизненной хватки.

Не соглашусь, по своему опыту - действительно, расслабляет. Раньше мне казалось, что мне нужно стены пробивать, чтобы из бедности выбраться и родителям нормальную жизнь обеспечить, а теперь они и сами обогатились, а для себя мне многого и не нужно...

Автор
#26
Гость

Вы не поняли. Чужой человек всегда остается чужим, хоть будет облизывать их. Дома, счета, золотые слитки - это всё оплатит им сухую попу без пролежней. Но старики нуждаются не только в этом, когда беспомощны. Они пожить хотят подольше и им нужна подпитка. А чужой человек ни за какие деньги подпитывать не станет. Он просто сделает свое дело и
всё.

То есть они таким образом пытаются купить мои любовь и внимание к ним в старости, вы это имеете в виду?

Гость
#27
Гость

Автор, у меня отец покупает машины, моей сестре, которой за 40, моему сыну, мне, которой под 50. Мысль о том, чтобы его обидеть и не принять у меня даже не возникает. Как это я зрелому мужику, главе семье буду диктовать, что ему покупать или не покупать, на что тратить деньги, а на что нет...Бред какой-то!

А мне такая ситуация кажется дикостью... Ну уж в сорок-пятьдесят лет-то пора быть самостоятельными...

Гость
#28

Мои такие же, предлагали и настойчиво, обижались - Мы уже не нужны тебе ШтолЕ???
Стала брать, и откладывать.
А потом КРУПНЫЕ покупки им делать (подарки типа))))))

Гость
#29

Все берут. Лично я знаю сотню примеров. Дают и берут. Если бы мне
давали, я бы тоже взяла, но мне мои ничего не дают.

Гость
#30

Судя по тому, что вы пишете о родителях, они вас потом сто раз попрекнут, если возьмете! Я бы никогда не стала у таких брать! Хотели бы помочь, подарили бы ценный подарок, никто им не мешает в этом. А тут ситуация больше похожа на сделку "я дам тебе денег, но взамен буду иметь право бесконечно иппатт тебе мозг", ну и накууа такое щастье взрослому человеку?

Автор
#31
Гость

Все берут. Лично я знаю сотню примеров. Дают и берут. Если бы мнедавали, я бы тоже взяла, но мне мои ничего не дают.

Мне тоже с восемнадцати лет ничего не давали, хотя имели ох какую возможность! А сейчас вот на тебе, проснулись :)

Автор
#32
Гость

Судя по тому, что вы пишете о родителях, они вас потом сто раз попрекнут, если возьмете! Я бы никогда не стала у таких брать! Хотели бы помочь, подарили бы ценный подарок, никто им не мешает в этом. А тут ситуация больше похожа на сделку "я дам тебе денег, но взамен буду иметь право бесконечно иппатт тебе мозг", ну и накууа такое щастье взрослому человеку?

Вот-вот, тем более что я ничего не прошу, отказываюсь, а они стали почти насильно пихать... И странным образом это совпало с наступлением пенсионного возраста...

Гость
#33

[quote="Автор" ] У моих есть квартиры под сдачу - и у мамы, и у папы. И еще по квартире должны достаться в наследство. У меня есть врожденное заболевание, боюсь, что может "рвануть" в самый неподходящий момент и останусь я сама на пенсии по инвалидности... Мало ли как жизнь сложится... Так что и злоупотреблять не хочется - вдруг правда не смогу из поддержать, не дай Бог?..[/quote]
если "рванёт", то и окружающим и Вам уже будет побарабанно "кто кому и сколько" должен.
налоги на неединственное жильё могут взлететь так, что от него рациональнее будет избавиться и жить на проценты после продажи, варьировать на курсах валют и т.д.
так что "дают - бери; бьют - беги; нужно учить таджикский - учи".

маман в своё время вела журнал: сколько мы с братом хлеба съели и, соответственно, должны; из отца копейки алиментов выцарапывала (больше на осведомительниц потратила, чем получила))), потом мечтала когда я и брат будем жить у своих супругов, потом свалила к 2му мужу на дачу жить, а журналы хлебного долга сожгла))

Гость
#34

[quote="Автор" ]Вот-вот, тем более что я ничего не прошу, отказываюсь, а они стали почти насильно пихать... И странным образом это совпало с наступлением пенсионного возраста...[/quote]
Или с декабрьским обвалом валюты, или с санкциями, или с анализами, или с прочтением пары строк законодательства, или с парой новых сотрудников на чаепитиях, или окончанием обучения других родственников и т.д. ...

Гость
#35

Ваши родители просто поняли, что их ждет одинокая беспомощная старость, вот и спешат затянуть силки потуже.


Согласна.Автор, вы справлялись сами-и продолжайте в том же духе.

#36
Автор

Добрый день! Всю жизнь жили небогато, но когда мне было 16 родители развелись, мама через несколько лет вышла замуж за очень богатого мужчину, а папа женился на обеспеченной женщине, которая устроила его на высокооплачиваемую работу. Сейчас мне за 30 и родители на порядок богаче меня. Последние два года оба вошли в пенсионный возраст и начали предлагать мне деньги. Мне это очень непривычно, и я не беру. Мама, знаю, будет потом упрекать, у нас с ней плохие отношения. А папа так и говорит: я тебе сейчас дам, а ты мне на пенсии помогать будешь... С 18 лет он мне не помогал никак. Стыдно в таком возрасте начинать брать у родителей деньги, когда с 20 лет рассчитывала только на себя... Или нормально и надо пользоваться моментом? Как вы думаете?

Ну я бы не сказала что это можно делать с этической точки зрения, однако если это разовый случай, или какие-то непредвиденные обстоятельства то скорее да чем нет.

Гость
#37

Пока дают надо брать

Гость
#38
Автор

Тут два момента: во-первых, привычка. Мне в восемнадцать лет папа сказал: все, по закону я тебе больше ничего не должен. Теперь если надо будет - проси, обсудим. Я никогда не просила и он последние пятнадцать лет не предлагал, о ценных подарках даже не говорю - конечно, их не было, дарил диски музыкальные, набор для суши и тому подобное. Когда на машину копила в самом начале своей работы, денег у меня почти не было - даже не обсуждалось, чтобы кто-то из родителей мне помог с покупкой. Правда, когда уж совсем стало понятно, что ничего путного я купить не могу, папа сказал, что даст немного - естественно, в долг. Получал он уже очень много. Прожив так пятнадцать лет, перестраиваться сейчас сложно.Во-вторых, от подарков я бы, наверное, и не отказалась. Но как раз подарков мне не предлагают. Была бы счастлива крупной покупке - наример, машине, которую Вы упоминаете. Папа собирается покупать новый Мерседес. У меня была машина в 20 раз дешевле. В результате купила себе сама машину. Папа знал, что собираюсь купить, но ничего не говорил. В результате всё же предложил оплатить КАСКО, когда я ему пожаловалась, что весь бюджет потратила...

гнилая семейка....

Автор
#39
Гость

гнилая семейка....

Вы не ярлыки навешивайте, а объясните свою позицию

Гость
#40

Автор у меня ситуация чм то похожа, мне тоже 30. Раньше не особо помогали. сейчас есть возможность помочь, и я не отказываюсь. у меня сложная финанс ситуация, а родители финансово устойчивее. а то я еще до 40 буду выкарабуиваться и даже не рожать. а так они дадут возможность завести мне семью. так что берите помощь.

Гость
#41

Я бы не брала. Они будут этим спекулировать. Возможно (но я не уверена) я бы так и сказала мимолетом. Что как начали по одиночке так и продолжим...

Гость
#42
Гость

Автор у меня ситуация чм то похожа, мне тоже 30. Раньше не особо помогали. сейчас есть возможность помочь, и я не отказываюсь. у меня сложная финанс ситуация, а родители финансово устойчивее. а то я еще до 40 буду выкарабуиваться и даже не рожать. а так они дадут возможность завести мне семью. так что берите помощь.

Не знаю… Я так не могу. Я решила не рожать, чем тянуть деньгис другиx. Самой не получается пока устроиться, муж тоже небогат - оба работаем, не шикуем, но все сами.
Было дело, когда пару лет назад родители передавали пару тысяч долларов, но эти деньги тупо ушли на сьем. Поэтому мне и жалко принимать деньги от ниx - вроде хорошие суммы, но недостаточные, чтобы куда-то вложить, поэтому уxодят на бытовые нужды.. Не могу так и не хочу.

katja
#43

nado bratj! y nas v semje tak y kogo boljse tot i delitca. tak pochemy bi ne bratj.. y menja naprimer v 20 let gde-to ochenj horoso poshli finansovie dela.. ja vlozhila v roditelej sotimostj kvartiri horosej.. mashina, remont, otpyska , sobaka dorogaja, odezda.. ny vobsem ja ne to sto soderzhala a zavalivala mamy denjgami.. seicas y menja problemi.. i mama polnostjy pomogajet.. = )

tak sto bratj nado.. no! ne zabitj potom.. kogda bydet vozmoznostj i pomogatj .. delom ili denjgami roditeljam

Автор
#44
katja

nado bratj! y nas v semje tak y kogo boljse tot i delitca. tak pochemy bi ne bratj.. y menja naprimer v 20 let gde-to ochenj horoso poshli finansovie dela.. ja vlozhila v roditelej sotimostj kvartiri horosej.. mashina, remont, otpyska , sobaka dorogaja, odezda.. ny vobsem ja ne to sto soderzhala a zavalivala mamy denjgami.. seicas y menja problemi.. i mama polnostjy pomogajet.. = )tak sto bratj nado.. no! ne zabitj potom.. kogda bydet vozmoznostj i pomogatj .. delom ili denjgami roditeljam

Спасибо за ответ! У Вас принято помогать в семье - у нас нет. Я пережила времена, когда мне не на что было купить колготки, когда у меня было две пары обуви на весь год, и я надевала зимой демисезонные ботинки на две пары шерстяных носков... Пережила сама, никто мне не помог, и я честно говоря, даже не рассматривала вариант попросить - так была воспитана: твои проблемы решать тебе. Сейчас мне объективно не надо дополнительных денег - как уже сказали, на крупное из не хватит, а на мелочи я и свои потрачу. Но мне пихают, рассказывают, что хотят помочь... Но мне не нужна помощь!

Автор
#45
Автор

Спасибо за ответ! У Вас принято помогать в семье - у нас нет. Я пережила времена, когда мне не на что было купить колготки, когда у меня было две пары обуви на весь год, и я надевала зимой демисезонные ботинки на две пары шерстяных носков... Пережила сама, никто мне не помог, и я честно говоря, даже не рассматривала вариант попросить - так была воспитана: твои проблемы решать тебе. Сейчас мне объективно не надо дополнительных денег - как уже сказали, на крупное из не хватит, а на мелочи я и свои потрачу. Но мне пихают, рассказывают, что хотят помочь... Но мне не нужна помощь!

Наверное, меня это больше всего и возмущает - когда реально надо было, когда каждая копейка могла меня поддержать, чтобы надо мной не издевались по поводу старой одежды в институте, чтобы я молодой девушкой нравилась мужчинам, чтобы не пахала на работе все летние каникулы, пока дочь папиной жены отдыхает на морях два месяца, чтобы просто получала хоть какие-то блага жизни - родителям было плевать, они покупали себе новые вещи, дачи, квартиры... Они тоже истосковались по роскоши, я понимаю... Но никто не подумал обо мне... А вот
когда я встала на ноги, стала самостоятельной, научилась ничего не ждать и рассчитывать на себя - вот тогда они приходят с подачками, чтобы потом сказать "а мы тебе помогали"... А где была ваша помощь, когда она действительно была мне необходима?!

Гость
#46

Стыдно брать у БЕДНЫХ стариков,которые еле концы с концами сводят.А если богатые хотят что-то дать от своих избытков,то почему не взять?

Гость
#47
Гость

Ваши родители просто поняли, что их ждет одинокая беспомощная старость, вот и спешат затянуть силки потуже.

+100500
ага типа "покупают" у вас уход за собой в старости, я так понимаю. Стали старше , стали задумываться.
Лично мое мнение , если человек полное г.... то ничего мне от него не надо, хоть кто он мне. А если родитель ничего не может мне дать, хороший родитель, то буду и так ухаживать в старости. Конечно, "хороший" "плохой" немного не к месту высказывания, но , надеюсь, мысль передала.

Гость
#48
Автор

Наверное, меня это больше всего и возмущает - когда реально надо было, когда каждая копейка могла меня поддержать, чтобы надо мной не издевались по поводу старой одежды в институте, чтобы я молодой девушкой нравилась мужчинам, чтобы не пахала на работе все летние каникулы, пока дочь папиной жены отдыхает на морях два месяца, чтобы просто получала хоть какие-то блага жизни - родителям было плевать, они покупали себе новые вещи, дачи, квартиры... Они тоже истосковались по роскоши, я понимаю... Но никто не подумал обо мне... А вот когда я встала на ноги, стала самостоятельной, научилась ничего не ждать и рассчитывать на себя - вот тогда они приходят с подачками, чтобы потом сказать "а мы тебе помогали"... А где была ваша помощь, когда она действительно была мне необходима?!

Задайте этот вопрос своим родителям, серьезно

Гость
#49

Скажите родителям, что думаете. Они люди взрослые поймут. Зачем в себе держать то, что касается Ваших взаимоотношений-родные люди ,все-таки.

Гость
#50
гость

бедный дед, лет 80 ему и все тащит всех

значит не бедный дед. а куда ему в 80 деньги девать? не чужим же людям помогает и не за последние гроши. богатых людей немало и среди пожилых.