Гость
Статьи
Не понимаю тех, кто …

Не понимаю тех, кто советует немолодым уже людям продать квартиру и съехать в однушку.

Чтобы помочь детям с жильем, как вам кажется не эгоизм ли это?

Автор
694 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Зима
#351
Ди

Хозяева не только за мебель боятся, но и за обои. И почему-то считается, что кошка все загадит и потом будет стоять запах, который не выверишь. Сама снимала квартиру с котом и маленьким ребенком, очень долго искали вариант. Все боятся детей и животных. .

Воооот! А меня тут о.б.о.с.рА.ли, что с полпинка бы нашли съем с дитем.

Гость
#352
Ди

Хозяева не только за мебель боятся, но и за обои. И почему-то считается, что кошка все загадит и потом будет стоять запах, который не выверишь. Сама снимала квартиру с котом и маленьким ребенком, очень долго искали вариант. Все боятся детей и животных. А с тремя найти трудно еще и потому, что многие будут принимать за шизанутых подбирать лей животных. А там нормальные люди, психически здоровые и умные, оба мгу закончили, кстати

Какие обои?
Подруга купила квартиру новую с отделкой, она туда не вкладывалась и такие квартиры продаются, ей по хрену и что они там уделают, всех ее вложений составило 10 тысяч на плиту и мойку, сказала уделают, ради бога и я все равно ремонт потом делать буду, мебель у них своя и 18 тысяч всего квартира

Гость
#353

Подруга растит одна ребенка без мужа, денег лишних нет вообще.. Умерла бабушка и оставила комнату в коммуналке, она ее продала и влезла в ипотеку, купила однокомнатную, ипотека на миллион и для нее это очень немало. Специально искала квартиры с отделкой, ибо денег на ремонт нет и так долги, чтобы сразу сдать, нашла за год до сдачи квартиру в новом доме, вот в декабре получила ключи, посмотрела почем сдают с мебелью квартиры в их доме, там 23-24 тысячи, поставила 18 тысяч без мебели и сдала на следующий день ни копейки туда не вкладывая

Гость
#354
Василиска

А еще если пожилые люди и люди в возрасте не в состоянии содержать свою квартиру сами. У нас соседка, бабушка лет 80, у неё большая трехкомнатная квартира. Лет 10 сын уговаривала её либо продать квартиру и купить однушку, а оставшиеся деньги отдать внучке на покупку квартиры, либо обменять эту квартиру. Ну на худой конец просто пустить внучку пожить на какое-то время, т.к. жить у родителей она не может, места мало. Бабушка уперлась и не согласилась.Год по году ей сложнее заниматься квартирой. По сути сын с женой почти каждый день приезжают с другого конца города и все ей делают по дому: о уборки и приготовления пищи, до ремонта. Бабушка живет в одной комнате, пользуется только кухней, ванной. туалетом и коридором. Остальные комнаты закрыты на ключ.Вот по моему это уже маразм!

Интересная логика! Сын предлагает продать квартиру и отдать деньги внучке, а не потратить на себя? Правильная бабушка! Если бы она имела глупость на это согласиться, то осталась доживать на гроши, а сын с невесткой перестали бы ей помогать, так как достигли своей цели!

Гость
#355
Ди

Так мама мужа на эту пару бочку катит еще из-за кошек - типа понабирали вот, лучше б деньги откладывали. Сами виноваты мол. А денег на кошек уходит дофигиша, я как узнала, офигела - там хронические заболевания почек и еще чего то, их часто надо врачам показывать и лечить и особенные какие-то корма покупать. И Ну да, где-то она права, что сами виноваты, леньги утекают на кошек, а могли бы быстрее копить. Да, вот такие люди думают не только о себе, как она, поэтому и зады всегда будут голые у них. Процветать будут такие как она, которые ребенку единственному зажиматься помочь будут, не то что животным бездомным. Гнобит она их еще за то, что раз в год ездят отдыхать на моря - не в очень крутые места, а куда нить типа хорватии, сама она за границей, конечно, никогда не была и не собирается. Мол чего это вам ездить надо, это ж куча денег, лучше б в Сочи поездом дикарями съездили, это все у вас блажь, лучше копите.

Так мама права! Кошки, отдых на море! И при этом свекровь должна пилить свою квартиру, чтобы кошкам жилось вольготно? Хотят быть альтруистами и святыми - пусть будут, но за свой счет!

Гость
#356
Зима

Воооот! А меня тут о.б.о.с.рА.ли, что с полпинка бы нашли съем с дитем.

А у вас есть ребенок?

Зима
#357
Гость

А у вас есть ребенок?

я рассказывала, что мы с мужем не стали заводить детей на съеме, а хотели сначала свое жилье купить и расплатиться по нему. А потом, увы, не получилось забеременеть.

Дак меня тут об.о.с.р.а.ли и сказали, что надо было беременеть на съеме - потому что ПОЛНО ХОЗЯЕВ, сдающих квартиры людям с дитями. А вон оно как! С трудом такие находятся!

Гость
#358
Зима

я рассказывала, что мы с мужем не стали заводить детей на съеме, а хотели сначала свое жилье купить и расплатиться по нему. А потом, увы, не получилось забеременеть. Дак меня тут об.о.с.р.а.ли и сказали, что надо было беременеть на съеме - потому что ПОЛНО ХОЗЯЕВ, сдающих квартиры людям с дитями. А вон оно как! С трудом такие находятся!

Простите я не хочу вас обидеть, но почему вы не рожали только потому что сложно найти желающих сдавать людям с детьми, но ведь можно обратиться в агентство. У меня несколько знакомых пар именно так и нашли жилье на долгий срок, причем в течении нескольких дней

Гость
#359

знаете, я вот так скажу....жизнь она штука сложная. не у всех есть возможность самим заработать в 20-30 лет на квартиру...ну просто разные ситуации. категорично всех под одну гребенку зачем?
родители да, вырастили, выкормили, выучили. вроде как бы и спасибо на этом можно сказать. и конечно они тоже люди и хотят на пенсии пожить хорошо, мир повидать и покушать повкуснее, и разные разности себе позволить.
но ведь, как мне кажется, речь в большинстве случаев не идет все же о том, чтоб бедные несчастные старики брали неподъемные кредиты, продавали последнюю рубаху с себя и голодали, а наглые дети привольно жили в халявных апартаментах. ну если есть возможность помочь, почему не помочь...я вот например даже не представляю, что своего ребенка возьму и выпихну со словами: крутись как хочешь, а я вот из принципа не помогу.
все так боятся, что жена/муж оттяпают там что то при разводе. ну так оформлять надо грамотно и всех делов.

Зима
#360
Гость

Простите я не хочу вас обидеть, но почему вы не рожали только потому что сложно найти желающих сдавать людям с детьми, но ведь можно обратиться в агентство. У меня несколько знакомых пар именно так и нашли жилье на долгий срок, причем в течении нескольких дней

Гость, я писала уже почему: потому что тогда бы фиг когда купили свое жилье. А жить всю жизнь на съеме как-то не очень. Вот представьте себе - один человек в семье работает и обеспечивает двух - жену и ребенка. Какие тут откладывания на свое жилье. Ну вышла б я на работу а ребенка в детсад и что? Как много я могла бы заработть, учитывая, что детки постоянно болеют и забирать их надо строго до шести часов?

Я и муж пахали - света белого не видели - я порой по 10-11 часов, порой с одним выходным. Лишь тогда смогли купить свое жилье и расплатиться за него.

Гостья из РБ
#361
Зима

Гость, я писала уже почему: потому что тогда бы фиг когда купили свое жилье. А жить всю жизнь на съеме как-то не очень. Вот представьте себе - один человек в семье работает и обеспечивает двух - жену и ребенка. Какие тут откладывания на свое жилье. Ну вышла б я на работу а ребенка в детсад и что? Как много я могла бы заработть, учитывая, что детки постоянно болеют и забирать их надо строго до шести часов? Я и муж пахали - света белого не видели - я порой по 10-11 часов, порой с одним выходным. Лишь тогда смогли купить свое жилье и расплатиться за него.

Сама лично пока не сталкивалась, но папина сестра с мужем 10 лет на съеме жили, ребенка родили и жестко на всем экономили но купили свою квартиру, но там правда и родители с двух сторон деньгами помогли.
А сама сейчас понимаю что мне в будущем или жить с родителями или рожать на съеме, по сегодняшним зарплатам квартира точно не светит. Парень считает, что надо из страны уезжать пока не поздно и родители с ним согласны. Но страшно и будущее свое представить не могу.

Зима
#362
Гостья из РБ

Сама лично пока не сталкивалась, но папина сестра с мужем 10 лет на съеме жили, ребенка родили и жестко на всем экономили но купили свою квартиру, но там правда и родители с двух сторон деньгами помогли. А сама сейчас понимаю что мне в будущем или жить с родителями или рожать на съеме, по сегодняшним зарплатам квартира точно не светит. Парень считает, что надо из страны уезжать пока не поздно и родители с ним согласны. Но страшно и будущее свое представить не могу.

ключевое - "родители помогли"!

Зима
#363

Гостья, из РБ - расскажите еще про Беларусь ) В частности, а есть там такое, что можно получить квартиру от гос-ва? или как у нас: малоимущие, многодетние, хронические больные доооолго стоят на очереди (

Налог на тунеядство - не очень поняла - его когда взимать начинают? Когда полгода не работаешь?

Гостья из РБ
#364
Зима

ключевое - "родители помогли"!

Это да, но когда рожали о помощи речи шло. Квартиру купили когда ребенку уже 9 лет было

Гостья из РБ
#365
Зима

Гостья, из РБ - расскажите еще про Беларусь ) В частности, а есть там такое, что можно получить квартиру от гос-ва? или как у нас: малоимущие, многодетние, хронические больные доооолго стоят на очереди ( Налог на тунеядство - не очень поняла - его когда взимать начинают? Когда полгода не работаешь?

Налог на тунеядство по моему начинают платить с июля 2016 года. Если человек отработал за год менее 183 дней то он обязан уплатить налог в размере 20 базовых.
По льготному жилью очереди большие, право на них имеют многодетные семьи при наличии 3 детей кредит дается под 10% и государство погашает 75% суммы. Четырех и более детей - весь долг гасит государство,
малоимущие строятся под 10%
постоянно проживающие и работающие на в городах менее 20 000 населения под 3% годовых
молодым семьям имеющим 2 и более детей под 50% от ставки рефинансирования.(при условии недостатка жилплощади)
нуждающиеся в улучшении жилищных условий (менее 20 метров на человека).
Очереди на них огромнейшие.

Гость
#366
Зима

я рассказывала, что мы с мужем не стали заводить детей на съеме, а хотели сначала свое жилье купить и расплатиться по нему. А потом, увы, не получилось забеременеть. Дак меня тут об.о.с.р.а.ли и сказали, что надо было беременеть на съеме - потому что ПОЛНО ХОЗЯЕВ, сдающих квартиры людям с дитями. А вон оно как! С трудом такие находятся!

Но находятся же

Гость
#367
Зима

Гость, я писала уже почему: потому что тогда бы фиг когда купили свое жилье. А жить всю жизнь на съеме как-то не очень. Вот представьте себе - один человек в семье работает и обеспечивает двух - жену и ребенка. Какие тут откладывания на свое жилье. Ну вышла б я на работу а ребенка в детсад и что? Как много я могла бы заработть, учитывая, что детки постоянно болеют и забирать их надо строго до шести часов? Я и муж пахали - света белого не видели - я порой по 10-11 часов, порой с одним выходным. Лишь тогда смогли купить свое жилье и расплатиться за него.

А так вы вообще ребенка не имеете. Что же лучше?

Гость
#368

Ох( мои родители меня вырастили, выучили, и жили мы в трешке, значит я была в отдельной комнатке, 8м, но всё же. Началось лет в 20, не так учусь, не оправдала надежд, и на съем не гнали, нет, но скандалы были постоянно. Хотела так работать, но учеба настолько напряженная была, что физически не успевала бы. Вышла замуж, сбежав от опеки, развелась( пожила на съеме, потом папа умер. На свою кВ я не смогла заоаботать(, тк родителям постоянно требовалась помощь в лечении. И профессия не позволила(иняз((), не те зарпботки( И мне уже 30. на тот момент было и я попробовала попросить маму разменять кВ. Ох что началось... Смерти моей хочешь, магазины-врачи-подруги-могилы, Итог: я вышла замуж в другую страну, где пытаюсь чтото построить, мама одна в трешке на пенсии и постоянно ей я помогаю. КВ мамина, она собственник, я только прописана. Захочет мама оставить кв сестре своей- я останусь и на старости в ноль. Как быть - перестать помогать? Могли бы разменять на 2 однушки, одну бы сдали и мне бы не пришлось все оплачивать, нет нельзя( а ведь стоило родителям, когда я училась вложится в комнату в коммуналке- была возможность, но нет расфукали все, угол бы мне был, старт! Дальше бы я сама справилась. А так я на стеме в чужой стране работаю и обеспечиваю маму, которая живет одна в трешке на пенсии. Скажите, это правильно? Или я ничего не понимаю?

Зима
#369
Гость

А так вы вообще ребенка не имеете. Что же лучше?

лучше было бы жить в нищете и бояться что со съема выкинут с ребенком? Вон соседняя веточка - ребенком сильно заинтересовались органы опеки, потому что мало денег в семье.

Ди
#370
Гость

Так мама права! Кошки, отдых на море! И при этом свекровь должна пилить свою квартиру, чтобы кошкам жилось вольготно? Хотят быть альтруистами и святыми - пусть будут, но за свой счет!

Так они за свой счет и альтруисты. С мамо ничего не просили. Она САМА предложила разменять квартиру, лет 7 назад, зная, что они откажутся. Отказались. Молодые еще были, уверены были, что все впереди и заработают. Не хотели быть в долгу у кого-то. Со свекровью и тогда отношения были не очень. Потом кризис 2008. Доходы уже перестали расти как в начале 2000х, а квартиры подорожали. Да и пора рожать. Муж подруги еще сильно заболел - что-то с щитовидкой. В этот момент еще подругины родители ее кинули - купили участок, явно сказали, что помогать ей не будут, лучше дачу себе построят, ведь внуку от сына надо свежий воздух. сыну отдали однушку, а дочь вот послали. Вопрос размена двушки, где доля подруги на пополам с матерью, никогда и не поднимался. Там еще хуже было, долго рассказывать. Пришли тогда они года через три к матери мужа, сказали, что согласны разменивать. С переездом, расхламлением и всем - все на себя возьмут. Она - а я просто так это тогда предложила, несерьезно. Естественно, сын обиделся, отношения вообще испортились. И тут началось - то она их мурыжит - все, размениваем, начинают делать, потом она к чему нибудь придирается, размен отменяется.
Самое интересное, что У нее сын - единственный, нет ни одного молодого родственника больше, ни племянника, никого вообще. Есть только сестра и брат старше нее, за 65, оба одинокие. С ними она еще и постоянно в ссорах. В итоге - о чем она думает? Она ж точно будет старой (ей около 60) и немощной, причем уже скоро. Кто будет ей помогать? Сын давно на нее обижен за все эти издевательства. Невестка (моя подруга) с ней вообще не общается лично. И эта мамо до сих пор поднимает вопрос - а давайте разменивать. Но ей уже никто не верит.

Ди
#371

Насчет квартиры - я писала уде выше. Квартиру в 80х не дало государство (был вариант получить двушку от госуд и вариант вступить в жск и сделать трешку за деньги. Я в этом не разбираюсь. В общем, Они выбрали трешку и ЖСК. Деньги на две трети дали родители с обеих сторон, одна треть своя была. То есть квартира покупалась в браке и оформлялась на жену, те свекровь подруги. Спустя годы муж (отец подруг иного мужа) умер. Вот так свекровь осталась одна в трешке. Сын тогда уже съехал давно на съем с женой.
Сейчас они думают уезжать из страны вообще, так мамо поднимает плач как тебе не стыдно маму бросить. А я так думаю, человек с трешкой в Москве, стоимостью в 11-12 миллионов рублей, не должен иметь наглость жаловаться на отсутствие денег. Но не понимаю - в гроб она что ли эту трешку хочет забрать? Щас она еще работает, хоть и на пенсии, а вот уйдет с работы - чем будет заниматься весь день? Внуков, если и успеют родить, ей никто не даст после всех этих дрязг. Вот будет видимо целовать стены своей трехкомнатной квартиры. Она, кстати, еврейка наполовину. Может, в этом дело.

Гость
#372
Ди

Насчет квартиры - я писала уде выше. Квартиру в 80х не дало государство (был вариант получить двушку от госуд и вариант вступить в жск и сделать трешку за деньги. Я в этом не разбираюсь. В общем, Они выбрали трешку и ЖСК. Деньги на две трети дали родители с обеих сторон, одна треть своя была. То есть квартира покупалась в браке и оформлялась на жену, те свекровь подруги. Спустя годы муж (отец подруг иного мужа) умер. Вот так свекровь осталась одна в трешке. Сын тогда уже съехал давно на съем с женой. Сейчас они думают уезжать из страны вообще, так мамо поднимает плач как тебе не стыдно маму бросить. А я так думаю, человек с трешкой в Москве, стоимостью в 11-12 миллионов рублей, не должен иметь наглость жаловаться на отсутствие денег. Но не понимаю - в гроб она что ли эту трешку хочет забрать? Щас она еще работает, хоть и на пенсии, а вот уйдет с работы - чем будет заниматься весь день? Внуков, если и успеют родить, ей никто не даст после всех этих дрязг. Вот будет видимо целовать стены своей трехкомнатной квартиры. Она, кстати, еврейка наполовину. Может, в этом дело.

Короче, не дала мама себя выселить из квартиры, а дети обиделись! А занятия есть интересные и помимо внуков!

Оливка
#373

По умному то как? Я думаю, домик надо строить. Заводить знакомства в деревеньке, чтобы потом без стресса сваливать за город на постоянку. Воздух-природа-медитация))) квартиру разменивать, себе однушечку-клетушечку, остаток денег - инвестировать в мультивалютную корзину, швейную машинку, страховку, крепенькую "носкую" одежку-обувь, самогонный аппарат-хлебопечку-мультиварку-духовку-проращиватель. На даче - спутниковое тв, камин-печь-генератор-газ-скважина-погреб. В погреб, соответственно, мешок гречки. И все... Спи-отдыхай! А, еще, комплект одежды на похороны... Тогда и пенсии хватит...

Лина
#374

Не могу не высказаться на эту тему.Родители детям ничего не должны после 18 лет.Меня родители всегда поддерживали,но я старалась не брать,т.к.они итак нелегкую жизнь прожили.Для меня в приоритете было заработать на свое жилье,чтобы ни от кого не зависеть.И никто никому ничего не должен,поймите это и требуйте с себя.

Лина
#375

Плюс меня это еще и зарабатывать научило,в отличие от многих,которые живут в доставшихся по наследству квартирах и плачут,что ,,нет хороших работ,, или элементарно привыкли,чтобы кто-то их тянул.

Ди
#376
Гость

Короче, не дала мама себя выселить из квартиры, а дети обиделись! А занятия есть интересные и помимо внуков!

А почему это только ее квартира? Сынова доля там есть. квартира не от государства, а покупалась, и деньги давала родня с обеих сторон - 2/3 цены. Причем дали именно после рождения внука (то есть моей подруги мужа).
А теперь вот выходит, что родители мужа свекрови и родители самой свекрови в 80х скидывались им на эту трешку для того, чтобы в будущем эта тетя жила одна в этой трешке, а единственный отпрыск 9 лет на съеме в том же самом городе?
Нет. Род помог той семье сделать жилье (причем жилье шикарное - трешка на семью из трех человек, а деньги давали из серии накопленные на книжке за всю жизнь) и подразумевается, что когда придет время, свекровь в свою очередь сделает аналогичное - как сможет поможет своему ребенку. Тем более он единствннный. Она же фактически узурпировала собственность всего рода. Причем из-за проблем с жильем ее ребенок не имеет возможности этот самый род продолжить. По-моему, предки ее в гробу ворочаются. Подругины муж по крайней мере говорил, что его отец никогда такой ситуации не допустил бы.

Матильда пушистая
#377

Зима, извините, что на мозоль наступаю. ладно, не смогли родить вовремя, сейчас что Вам мешает? только честно? суррогатную маму можно нанять, или ЭКО. денег нет -кредит можно взять. Если Вы действительно хотите ребенка, а не просто поныть, что я бедная не родила.

Ди
#378

Насчет научиться зарабатывать, так эта пара работает полный день все время после окончания университета (в уни только подрабатывали). Первые годы были маленькие зп, не копили почти, отпуск в кредит. Потом кризисы пошли. У мужа были периоды без работы по полгода, в это время накопления таяли. Потом он второе высшее получал. Подруга же работает 9 лет беспрерывно, она вообще трудяга, перфекционист!! То есть не лентяи. Но вы видели цены на жилье в мск?
С учетом поджимающего возраста (подруге скоро 32) рожать надо не откладывая, значит, покупать по уму надо сразу двушку. Погуглите цены и поймете, сколько нужно копить на такую квартиру

Ди
#379

Я не сомневаюсь вообще, что квартира у них будет своя, полностью заработанные самостоятельно. Но только когда? Пройдут годы. Подруге сейчас 32-й год, ее мужу 34-й - смогут ли родить тогда?
Зато мамо будет спокойно жить в трешке, ага.

Матильда пушистая
#380
Ди

Я не сомневаюсь вообще, что квартира у них будет своя, полностью заработанные самостоятельно. Но только когда? Пройдут годы. Подруге сейчас 32-й год, ее мужу 34-й - смогут ли родить тогда? Зато мамо будет спокойно жить в трешке, ага.

ну так пусть тогда рожают сейчас и дальше потихоньку на квартиру копят. Это уже их выбор -или с ребенком сейчас, может быть потом с квартирой, или без ребенка, потом возможно с квартирой и неизвестно когда родят.

Гость
#381
Sergey

потому что родители содержали деточку 18-25 лет.

ну дак до 18 лет - святая обязанность. зачем ребенка то рожать, я не пойму? он сам на свет просится или вы его ради себя, ради удовлетворения своих потребностей рожатете? у нас в семье норма, что старшее поколение младшему помогает с жильем. Тут сейчас скажут ,что при советах бесплатно квартиры раздавали. бабушке и дедушке дали комнату в коммуналке. через пять лет пробабушка "выбила" для них нормальную квартиру. потом бабушка с дедушкой помогли родителям трешку купить хорошую, а мои родители уже мне купили квартиру. у мужа примерно такая же ситуация. сейчас в одной живем - вторую сдаем. нашим детям уже тоже по квартире приготовлено. пока в ипотеке ,но она особо не напрягает т.к. квартиры сдаются. не понимаю я родителей, которые детей в рабство банку отдают. не надо было рожать тогда, раз всего жалко. если уж не соизволила за 20 лет ***** поднять и заработать, так оть разменяйте свою квартиру ,если возможность есть.

Зима
#382
Матильда пушистая

Зима, извините, что на мозоль наступаю. ладно, не смогли родить вовремя, сейчас что Вам мешает? только честно? суррогатную маму можно нанять, или ЭКО. денег нет -кредит можно взять. Если Вы действительно хотите ребенка, а не просто поныть, что я бедная не родила.

Матильда, вы видимо не читали мою историю, на вопрос "почему" я отвечала. Если я начну их повторять, слетятся другие гости, котоыре начнут орать, что я задолбала по сотому разу повторять.

Матильда пушистая
#383
Зима

Матильда, вы видимо не читали мою историю, на вопрос "почему" я отвечала. Если я начну их повторять, слетятся другие гости, котоыре начнут орать, что я задолбала по сотому разу повторять.

я читала, Вы говорили про то, что миллион нужен на эко. Ну так все и сразу не бывает. Вам определиться надо -нужен ли Вам на самом деле ребенок, готовы ли Вы на такие риски в виде ЭКО? И уже принять решение.

Гость
#384

Получается, что самый приятный и незатратный вариант, когда твой ребёнок вообще не женится и не выходит замуж! И родителям комфортно и детям не надо брать ипотеку! Тем более, что в нынешних браках мало кто получает удовольствие!

Зима
#385
Матильда пушистая

я читала, Вы говорили про то, что миллион нужен на эко. Ну так все и сразу не бывает. Вам определиться надо -нужен ли Вам на самом деле ребенок, готовы ли Вы на такие риски в виде ЭКО? И уже принять решение.

ох, Матильда, вы тоже все перепутали. Про миллион я предположила про суррогатную мать. ЭКО дешевле....

Эээх, ладно. Еще раз. Я лечила бесплодие - долго - толку нет. Потом начались проблемы со спиной - несколько лет одно, другое, третье - наконец операция, потому что боли совсем невыносимые стали. После операции репродуктолог сказала, что если через год легче не станет - лучше не беременеть - нагрузка на спину большая.

Далее - много блоячек проявляется уже - ну еще бы - столько пахать как я! Я уже просто боюсь, что не подниму ребенка ((

Зима
#386
Гость

Получается, что самый приятный и незатратный вариант, когда твой ребёнок вообще не женится и не выходит замуж! И родителям комфортно и детям не надо брать ипотеку! Тем более, что в нынешних браках мало кто получает удовольствие!

хех! Я бы не сказала. Родители потом начнут ныть "хАтим внукАФФ!"

Матильда пушистая
#387
Зима

ох, Матильда, вы тоже все перепутали. Про миллион я предположила про суррогатную мать. ЭКО дешевле....Эээх, ладно. Еще раз. Я лечила бесплодие - долго - толку нет. Потом начались проблемы со спиной - несколько лет одно, другое, третье - наконец операция, потому что боли совсем невыносимые стали. После операции репродуктолог сказала, что если через год легче не станет - лучше не беременеть - нагрузка на спину большая. Далее - много блоячек проявляется уже - ну еще бы - столько пахать как я! Я уже просто боюсь, что не подниму ребенка ((

ладно. суррогатная мать в помощь, няни, муж у Вас есть, Вы же не одна.

Гость
#388
Зима

хех! Я бы не сказала. Родители потом начнут ныть "хАтим внукАФФ!"

Да внуки тоже не очень нужны! Потом и на них нужна будет жил площадь!

Зима
#389
Матильда пушистая

ладно. суррогатная мать в помощь, няни, муж у Вас есть, Вы же не одна.

Матильда, я конечно хороший специалист, которого ценят, но так запросто отыскать миллиончик на суррогатную маму, а потом на роды, а потом на няню - нам будет накладно.

Матильда пушистая
#390
Зима

Матильда, я конечно хороший специалист, которого ценят, но так запросто отыскать миллиончик на суррогатную маму, а потом на роды, а потом на няню - нам будет накладно.

ладно. кредит взять? нельзя? вы же оба работаете.

Зима
#391
Матильда пушистая

ладно. кредит взять? нельзя? вы же оба работаете.

Матильда, я НЕ БЕРУ кредиты. Влететь можно нехило. Брала, когда мы с мужем покупали жилье это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант, я считаю, брать кредит - на ЖИЛЬЕ,да и моложее, здоровее я была.

Все остальное для кредита - глупо. Они накатывают потом как снежный ком.

Вот попала я в больницу - помогли мне только в платной, там же и операция была - потом месяца два просто лежать - никакой работы - 100 тыс. вылетело только на лечение. Ладно у нас деньги были - а если бы не было?

Матильда пушистая
#392
Зима

Матильда, я НЕ БЕРУ кредиты. Влететь можно нехило. Брала, когда мы с мужем покупали жилье это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант, я считаю, брать кредит - на ЖИЛЬЕ,да и моложее, здоровее я была. Все остальное для кредита - глупо. Они накатывают потом как снежный ком. Вот попала я в больницу - помогли мне только в платной, там же и операция была - потом месяца два просто лежать - никакой работы - 100 тыс. вылетело только на лечение. Ладно у нас деньги были - а если бы не было?

ну не было бы -кредит бы взяли, я тоже стараюсь без кредитов жить. Но кредит на ребенка и кредит на шмотки-поездки вещи несколько разных порядков))

Зима
#393
Матильда пушистая

ну не было бы -кредит бы взяли, я тоже стараюсь без кредитов жить. Но кредит на ребенка и кредит на шмотки-поездки вещи несколько разных порядков))

если б не было денег - заняла бы - но никак бы в кредит не влезала. С чего его отдавать? когда я без работы, а пашет один муж?

Гость
#394

Всю ветку не читала, а по теме: считаю своим долгом дать детям приличный старт. В моем понимании это: а) хорошее образование; б) "базовое" жилье (элементарная "крыша над головой") в виде однокомнатной квартиры. Дальше (расширение жилплощади, мебеля, машины, забугорные поездки и т.д.) - однозначно сами. Поэтому, конечно, разменяла бы свою треху в случае необходимости. Не хочу, чтоб мой ребенок болтался по съемным углам или зависел полностью от "спутника жизни" с жильем. Мне просто не в "кайф" будет жить в большой квартире, зная, что мой ребенок нуждается в элементарных жилищных условиях. Другое дело, что надеюсь обеспечить своих двоих дочерей и без размена своей квартиры. Вл всяком случае все для этого с мужем делаем.

Гость
#395
Зима

лучше было бы жить в нищете и бояться что со съема выкинут с ребенком? Вон соседняя веточка - ребенком сильно заинтересовались органы опеки, потому что мало денег в семье.

У вас что, было мало денег в семье?

Лина
#396
Зима

ох, Матильда, вы тоже все перепутали. Про миллион я предположила про суррогатную мать. ЭКО дешевле....Эээх, ладно. Еще раз. Я лечила бесплодие - долго - толку нет. Потом начались проблемы со спиной - несколько лет одно, другое, третье - наконец операция, потому что боли совсем невыносимые стали. После операции репродуктолог сказала, что если через год легче не станет - лучше не беременеть - нагрузка на спину большая. Далее - много блоячек проявляется уже - ну еще бы - столько пахать как я! Я уже просто боюсь, что не подниму ребенка ((

Зима, если не секрет, сколько вам лет и работаете ли вы? Простите, всю тему не читала

Гость
#397
Матильда пушистая

Зима, извините, что на мозоль наступаю. ладно, не смогли родить вовремя, сейчас что Вам мешает? только честно? суррогатную маму можно нанять, или ЭКО. денег нет -кредит можно взять. Если Вы действительно хотите ребенка, а не просто поныть, что я бедная не родила.

она НЕ хочет ребёнка и никогда НЕ хотела. Хотела бы давно родила

Гость
#398
Ди

Насчет научиться зарабатывать, так эта пара работает полный день все время после окончания университета (в уни только подрабатывали). Первые годы были маленькие зп, не копили почти, отпуск в кредит. Потом кризисы пошли. У мужа были периоды без работы по полгода, в это время накопления таяли. Потом он второе высшее получал. Подруга же работает 9 лет беспрерывно, она вообще трудяга, перфекционист!! То есть не лентяи. Но вы видели цены на жилье в мск?С учетом поджимающего возраста (подруге скоро 32) рожать надо не откладывая, значит, покупать по уму надо сразу двушку. Погуглите цены и поймете, сколько нужно копить на такую квартиру

Родить можно и в однушке. Жить можно не только в Москве, но и в подмосковье и даже (О! Ужас!!!) а провинции)

Гость
#399
Ди

Я не сомневаюсь вообще, что квартира у них будет своя, полностью заработанные самостоятельно. Но только когда? Пройдут годы. Подруге сейчас 32-й год, ее мужу 34-й - смогут ли родить тогда? Зато мамо будет спокойно жить в трешке, ага.

Он сможет "родить" ещё лет 10-15 спустя)

Гость
#400
Гостья из РБ

Это да, но когда рожали о помощи речи шло. Квартиру купили когда ребенку уже 9 лет было

Мы купили квартиру ребенок пошел во второй класс уже. Это тоже значит лет 8 было. 10 лет с момента свадьбы мы жили по съемным