Гость
Статьи
Как пережить обиду - …

Как пережить обиду - вербальное оскорбление

Знакомый нелицеприятно отзывался обо мне и я случайно это услышала. Это поразило и возмутило, но сразу об этом ему не сказала. После праздников попытаюсь объяснить человеку что меня оскорбляет такое отношение. Но мне все равно очень неприятно, что делать сейчас? Не могу забыть его слова и смириться с таким отношением..

Rrow
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что он такого про вас сказал?

Шут
#2

А знакомый должен к вам относиться так, как вы хотите?
Он имеет право на своё "нелицеприятное" мнение.
Вы имеете право не соглашаться с ним и не принимать сказанное им на свой счёт. Человек ведь может и ошибаться? Тоже, кстати, имеет право.

Гость
#3

А зачем Вы ему будете это говорить? Прекратите общение и все.

Rrow
#4

Все оскорбительное было сказано за моей спиной, я случайно услышала. Еще при этом стоял мой знакомый и спокойно все это слушал, типа соглашаясь, ну это уж совсем противно. Общаться конечно не буду в дальнейшем чтобы оградить себя от такого негатива, но хочется и донести обидчику и тому кто это все воспринимал спокойно, что мне неприятно это все.

Rrow
#5
Гость

А что он такого про вас сказал?

в числе прочего обозвал обидным словом. Мне ооооочень обидно. И даже не знаю что сказать ему теперь, что слышала разговор, что расстроилась сильно от этого..

Я
#6

Скажите ему, что очень приятно было вам узнать из его уст что-то новое о себе. Посмотрите на его реакцию

Rrow
#7

ну так и скажу наверно, просто я не умею себя защитить, я мягкотелая, могу и расплакаться, уже 3 часа речь сочиняю как ему все скажу.

Шут
#8

Rrow, 4, не надо этого делать.
А вы из-за чего обиделись? Его оскорбление - это правда? Вы - действительно это слово, что он сказал? Если нет, то он не о вас, и обижаться не на что.

Гость
#9

Только и.д.и.о.т.к.и устраивают разборки. Полный игнор без каких-либо объяснений

Шут
#10
Rrow

ну так и скажу наверно, просто я не умею себя защитить, я мягкотелая, могу и расплакаться, уже 3 часа речь сочиняю как ему все скажу.

Он потом ещё ржать и издеваться над вами начнёт, видя, что вы уязвима, расстроена и слаба.

Гость
#11
Гость

А зачем Вы ему будете это говорить? Прекратите общение и все.

+++++++Все верно, зачем влезать в конфликт с таким человеком, можно подумать, он тут же раскается и будет смиренно прощения просить. Сберегите свои нервы, сгребите знакомого в мусорный совочек. А то, что Вы узнали, так это только Вам на пользу, сразу поняли, что за человек и не получили серьезной подлянки в будущем. Была в подобной ситуации, меня обозвал матом малознакомый мужчина, обсуждая меня с подругой, которая нас познакомила. Обозвал за то, что я отказалась с ним спать в первый же вечер знакомства, причем мы даже не общались, всего-то час проговорили. Разобиделся товарищ. Ну и фик с ним, зачем нужны такие знакомые, нормальных людей мало что ли? До сих пор считаю, что правильно сделала и не полезла на выяснения отношений с грубияном.

GV
#12

Ой да ну их нафиг. Просто прекратите общение и игнорируйте, еще распыляться на всяких, делать нечего.

Rrow
#13

есть слова которые обидны сами по себе, независимо принимают их на свой счет или нет. вот меня это слово оскорбило, это во-первых показало отношение ко мне, как будто меня презирают, а может и не как будто, во вторых это было сказано за моей спиной, если бы были претензии то высказывайте их мне в лицо пожалуйста, а не так за спиной глумливо насмехаться.

Rrow
#14

я его и так игнорю, мы почти не общаемся, просто услышать такое неприятно, а игнорить придется того кто этому потворствовал, такому отношению.

Шут
#15
Rrow

есть слова которые обидны сами по себе, независимо принимают их на свой счет или нет. вот меня это слово оскорбило, это во-первых показало отношение ко мне, как будто меня презирают, а может и не как будто, во вторых это было сказано за моей спиной, если бы были претензии то высказывайте их мне в лицо пожалуйста, а не так за спиной глумливо насмехаться.

Презрение - отличное чувство. Охренительный выброс энергии наружу по направлению к презираемому. Я её ем, мне хорошо, еда сама идёт ко мне :))
Вас оскорбило не слово. Вы сами оскорбилиСЬ. Слова сами по себе, никуда не направленные никакой силой не обладают. Абракадабра обычная.
У вас, кстати, позиция жертвы, вы сами провоцируете такое отношение к себе.

Rrow
#16

то есть это нормально называть всех всякими оскорбительными словами, и на это не стоит обижаться? я не согласна, назови тут любого как нибудь неприятно, сразу или в ответ начнут оскорблять угрожать, или затаят обиду. оскорбление есть оскорбление, и за это тоже нужно отвечать.

Шут
#17
Rrow

то есть это нормально называть всех всякими оскорбительными словами, и на это не стоит обижаться?

Rrow

назови тут любого как нибудь неприятно, сразу или в ответ начнут оскорблять угрожать, или затаят обиду

Абсолютно. Делать больше нечего - на каждый рот платок накидывать. Люди не обязаны относиться к вам хорошо. Это нормально. Можете меня оскорбить :)

Или покрутят пальцем у виска и предложат успокоительное, пожелают здоровья, согласятся с "обидчиком" и сами себя ещё хлеще оскорбят, ради гашения конфлюкта.

Сандал
#18

Автор, кстати, как у Вас с вашей работой, тот косяк который вы сделали и потом переживали?

Rrow
#19

вас просто никогда не оскорбляли, вот вы так легко об этом пишите, когда такое слышишь, так просто это не забудешь и рукой не махнешь.
насчет отношения ко мне - да как хотите так и относитесь, только слова выбирайте при этом.

Света
#20

Автор, да что вы за цаца такая, что о вас все и всегда должны говорить только приятности?
Вы вот мне, к примеру, не нравитесь - сварливая, мстительная, занудливая и, как говорится, задним умом крепка.
Не смогли или побоялись сразу отреагировать - обтекайте, другого выхода у вас нет.
Мужик посмеется над вами и правильно сделает.
А обидны или нет мои слова для вас - мне безразлично, как и тому мужику.

Rrow
#21

а я все еще переживаю... окончательно будет известно в конце месяца, в смысле простят мне это (ну не так типа уладится все или нет).

Rrow
#22

я сижу и обтекаю, и обдумываю речь как все это выскажу несколько дней спустя, ибо раньше не увижу этого человека. а я такая и есть, я не сразу догоняю что надо мной смеются или задеть меня хотят за больное, вот и приходится потом пережевывать по сто раз.

Шут
#23
Rrow

вас просто никогда не оскорбляли, вот вы так легко об этом пишите, когда такое слышишь, так просто это не забудешь и рукой не махнешь.насчет отношения ко мне - да как хотите так и относитесь, только слова выбирайте при этом.

Оскорбляли. Много. Поэтому мне уже пофигу. Ну, или не много, но мне хватило, чтобы покрыться бронёй. Сначала, по-моему, такие же как у вас реакции были, но я уже их плохо помню, но что-то было точно.

Гость
#24
Rrow

я сижу и обтекаю, и обдумываю речь как все это выскажу несколько дней спустя, ибо раньше не увижу этого человека. а я такая и есть, я не сразу догоняю что надо мной смеются или задеть меня хотят за больное, вот и приходится потом пережевывать по сто раз.

Учитесь отвечать сразу, а после драки кулаками не машут, он еще обрадуется что задел вас за живое: поймет же, что вы все это время его слова помнили. Или ждите, только с холодной головой. Рано или поздно представится случай ему нагадить.

Rrow
#25

я и так всю жизнь обиды замалчиваю, мне тупо хочется высказать свое несогласие, ну или неприятие такого отношения, все равно эта сволочь будет мне попадаться на глаза, вот и надо сказать, или просто выяснить что это черт возьми было, и почему так ко мне относятся.

Гость
#26

Может вы просто настолько неуверенно себя держите, что провоцируете? Люди же бывают большие любители мелко пакостить.

Гость
#27

Знаете, как мне бабушка говорила про такие ситуации? Собака лает, ветер носит. Мало ли кто и что когда сказал? Пусть говорят, Вам-то что с этого? Похудеете? Облысеете?
А если уж хотицца мстя, то не говорите ничего в лицо. а придумайте тоже словесную кaку и выдайте в подходящий момент. Нехай обтекает.)

Шут
#28

Цитата:
Если не хочешь впасть в депрессию, ничего не делай, чтобы тебя полюбили. Даже пальцем нельзя шевелить ради этого. Верно и обратное: хочешь впасть в депрессию, старайся, чтобы тебя полюбили. (М. Литвак - "Принцип сперматозоида").

Шут
#29
Rrow

я и так всю жизнь обиды замалчиваю, мне тупо хочется высказать свое несогласие, ну или неприятие такого отношения, все равно эта сволочь будет мне попадаться на глаза, вот и надо сказать, или просто выяснить что это черт возьми было, и почему так ко мне относятся.

Вполне возможно, что именно на это он и рассчитывает - на вашу реакцию. Он её получит, ему понравится, он будет дальше продолжать глумиться.

Кактус
#30

Автор, запомни раз и навсегда: на больных не обижаются! - еще одно:мир - зеркало:каждый видит прежде всего собственное лицо...Так что твой знакомый не тебя оскорбил, а сам на себя характеристику выдал.

Гость
#31
Rrow

в числе прочего обозвал обидным словом. Мне ооооочень обидно. И даже не знаю что сказать ему теперь, что слышала разговор, что расстроилась сильно от этого..

и вы пришли на вуман чтобы вас еще 100 раз обозвали этим словом?)))

Гость
#32

В таких случаях надо сразу подходить и требовать объяснений. Тогд есть шанс хотя бы пристыдить его. А мусолить это в себе несколько дней при том, что он уже давно забыл, что он там про вас сказал, очень глупо. Еще глупее напоминать ему об этом и устраивать запоздалую разборку.
Он просто скажет, что ничего такого не говорил и вам показалось, вот и все.

Гость
#33

Или скажет, что говорил, но вовсе не про вас, и опять окажетесь в дурочках.
Кстати, вы уверены на сто процентов, что речь шла о вас?

Гость
#34
Шут

Вполне возможно, что именно на это он и рассчитывает - на вашу реакцию. Он её получит, ему понравится, он будет дальше продолжать глумиться.

Вполне возможно также, что он просто еще как следует сдачи не получал. И если ему при друзьях в лицо задать вопрос "а какого хрена ты, Вася, обзываешь меня вот так и так, да еще и за моей спиной??" - он заюлит и сдуется.

Гость
#35

Автор, обижаются только *****.к.и, а умные делают выводы

Гость
#36

Да уж, после праздников вы совсем опозоритесь, если поднимете ту тему, всё нужно вовремя делать. Вы сами выдадите свою уязвленность, что покажете, что мусолили обиду все выходные. Черствейте. Дальше не будет легче, это жизнь, это коллеги, борьба за место под солнцем вшита в подкорку, ожесточайтесь в хорошем смысле.

Гость
#37
Шут

Вполне возможно, что именно на это он и рассчитывает - на вашу реакцию. Он её получит, ему понравится, он будет дальше продолжать глумиться.

Плюс много! ))) Автор, прислушайтесь к этому мнению.

Гость
#38
Rrow

Знакомый нелицеприятно отзывался обо мне и я случайно это услышала. Это поразило и возмутило, но сразу об этом ему не сказала. После праздников попытаюсь объяснить человеку что меня оскорбляет такое отношение. Но мне все равно очень неприятно, что делать сейчас? Не могу забыть его слова и смириться с таким отношением..

В общем, не сказать чтобы это было внове, "мужчины" часто оскорбительно отзываются о малознакомых в том числе женщинах, просто потому, что трусы...от мужика и по мордам можно в ответ получить, а женщины физически слабее, не ответят. Побоку знакомого, игнор и в пень его. Если очень хочется, то конечно можно пар выпустить, но скорее всего Ваш знакомый просто порадуется, что он Вас достал, такой сильный и смелый. А еще есть категория людей, которых вообще ничем не проймешь, этакие духовные инвалиды, тут даже психиатр не поможет, и доказывать что-то такому - идти по пустыне. В общем, присоединяюсь к мнению, он ведь Вам не сват, не брат, не муж, ну и хрен с ним, забудьте о существовании. )))

Шут
#39
Гость

Вполне возможно также, что он просто еще как следует сдачи не получал. И если ему при друзьях в лицо задать вопрос "а какого хрена ты, Вася, обзываешь меня вот так и так, да еще и за моей спиной??" - он заюлит и сдуется.

Блажен, кто верует.

Посмотрит как на пустое место и посмеётся. Скажет: "Девочка, у тебя паранойя и слуховые галлюцинации. И вообще, разве тебя не учили, что подслушивать нехорошо? Ай-яй-яй, такая большая и такая маленькая" и прочая-прочая. Кто намерен уесть и опустить, будет делать это при любом подвернувшемся случае. Кому оно нужно, его сдувание? Порвать весь контакт - без объяснений и предупреждений, если речь шла действительно об авторе, а то может у неё действительно паранойя и мания величия, и она считает, что все вокруг говорят только о ней :)

Гость
#40
Шут

Rrow, 4, не надо этого делать.А вы из-за чего обиделись? Его оскорбление - это правда? Вы - действительно это слово, что он сказал? Если нет, то он не о вас, и обижаться не на что.

Оригинально Вообще-то, как раз на правду не обижаются, а не наоборот

Гость
#41
Шут

Блажен, кто верует.Посмотрит как на пустое место и посмеётся. Скажет: "Девочка, у тебя паранойя и слуховые галлюцинации. И вообще, разве тебя не учили, что подслушивать нехорошо? Ай-яй-яй, такая большая и такая маленькая" и прочая-прочая. Кто намерен уесть и опустить, будет делать это при любом подвернувшемся случае. Кому оно нужно, его сдувание? Порвать весь контакт - без объяснений и предупреждений, если речь шла действительно об авторе, а то может у неё действительно паранойя и мания величия, и она считает, что все вокруг говорят только о ней :)

а я не согласна всегда старалась дать сдачи, после выяснений сдувались, как раз задевают,тех,кто позволяет. Если паразитам ударить по больным местам,то они отнюдь не ведут себя так как вы описываете, вы прямо фильмов пересмотрели.На деле одного такого любителя говорить правду до слёз довела, реально сама не ожидала.При этом он сказал,что я права.Другое дело,что надо сразу было дать сдачи автору ,а так уже да поздновато

Гость
#42
Гость

Учитесь отвечать сразу, а после драки кулаками не машут, он еще обрадуется что задел вас за живое: поймет же, что вы все это время его слова помнили. Или ждите, только с холодной головой. Рано или поздно представится случай ему нагадить.

+100

Гость
#43

Автор, ничего ужасного не случилось.
Не надо махать кулаками )))
Просто ведите себя последовательно.
Определитесь в своём отношении к этому человеку и ведите свою линию.
Не хотите общаться - не общайтесь.
Хотите рассказать всем вокруг какое он г... - расскажите, не стесняйтесь.
Поступайте, как считаете нужным.
Но только не нервничайте зря. Сначала внутри себя договоритесь в чём вы правы, в чём не правы и т.д.

И кстати, помахать кулаками после драки тоже вполне себе можно. Вай нот собственно. Главное, поступать в согласии с собой.

Гость
#44

....если бы вы знали, о чем на самом деле говорят мужики между собой..и о своих девушках в том числе! уши трубочкой свернутся..

Гость
#45

Ничего ему не говорите, это же любимое занятие мужиков, сплетничать и за спиной женщин oбcиpaть. Перестаньте с ним общаться и всё.

Гость
#46
Гость

....если бы вы знали, о чем на самом деле говорят мужики между собой..и о своих девушках в том числе! уши трубочкой свернутся..

Вот это точно, мужики крысы ещё те.

Гость
#47
Rrow

Все оскорбительное было сказано за моей спиной, я случайно услышала. Еще при этом стоял мой знакомый и спокойно все это слушал, типа соглашаясь, ну это уж совсем противно. Общаться конечно не буду в дальнейшем чтобы оградить себя от такого негатива, но хочется и донести обидчику и тому кто это все воспринимал спокойно, что мне неприятно это все.

А вы сами никого не критикуете, не оскорбляете за спиной и не осуждаете? Повнимательнее к себе приглядитесь.
На оскорбления обижаются те, кому самим нравится оскорблять, но при этом хотят, чтобы про них говорили самое хорошее.

Гость
#48
Гость

В таких случаях надо сразу подходить и требовать объяснений. Тогд есть шанс хотя бы пристыдить его. А мусолить это в себе несколько дней при том, что он уже давно забыл, что он там про вас сказал, очень глупо. Еще глупее напоминать ему об этом и устраивать запоздалую разборку. Он просто скажет, что ничего такого не говорил и вам показалось, вот и все.

+

Гость
#49
Rrow

Знакомый нелицеприятно отзывался обо мне и я случайно это услышала. Это поразило и возмутило, но сразу об этом ему не сказала. После праздников попытаюсь объяснить человеку что меня оскорбляет такое отношение. Но мне все равно очень неприятно, что делать сейчас? Не могу забыть его слова и смириться с таким отношением..

Выскажите ему все, а лучше напишите. Только тогда вас отпустит. Ваша реакция нормальная,

Гость
#50
Rrow

есть слова которые обидны сами по себе, независимо принимают их на свой счет или нет. вот меня это слово оскорбило, это во-первых показало отношение ко мне, как будто меня презирают, а может и не как будто, во вторых это было сказано за моей спиной, если бы были претензии то высказывайте их мне в лицо пожалуйста, а не так за спиной глумливо насмехаться.

За спиной обсерают трусы. Которые боятся в лицо высказать все претензии. Значит, он вас побаивается.
Не боялся - прилюдно оскорблял и высмеивал.