Гость
Статьи
Отношения с мамой

Отношения с мамой

Вышла замуж, живу в квартире мужа. Мама меня периодически навещает. Это происходит так: мама входит в квартиру и начинает везде лазить, абсолютно везде и без разрешения! Ее последний приход - пока я была на кухне и ставила чайник, она переставила все вещи в нашей спальне на прикроватных тумбочках, собрала мою одежду, которая лежала на стуле и положила в шкаф, одновременно при этом переложила кучу вещей в шкафу (якобы, чтобы поровнее лежали), переложила все вещи на тумбочке в коридоре, выкинула несколько чеков и бумаг с компьютерного стола (которые мне нужны!). И так происходит всегда. Раньше я жила с родителями и мама вела себя точно также. Она заходила в мою комнату без разрешения и могла там убрать, выкинуть, переложить все что угодно. Я с этим мирилась, так как понимала, что живу по сути в родительской квартире и свои правила старалась не устанавливать. Однако, сейчас я живу отдельно, мне 24 года, а ситуация нисколько не изменилась. Что делать? Мириться? Или все высказать маме. Как бы вы поступили?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
МЕлкая
#1

ну скажите ей мягко,что мама пожалуйста не трогай никакие бумаги,они важны,вещи тоже,мне так удобно! и т.д.главное помягче

Гость
#2

интересно, кто воспитывал таких мам? откуда они берутся вообще. я тоже мама, если что (дочери 24 г). ничего подобного не совершаю. Ну что вам посоветовать тут? только то, что сказала Мелкая

МЕлкая
#3

У меня мама в комнате могла прибраться когда мне было этак 8-9,потом учила сама что бы я свою комнату в порядке содержала...а дальше ну там могла зайти в комнату,положить на кровать вещи из стирки,глаженное белье,или там еще что то,но никогда ничего ни куда не клала.Просто клала на кровать и все,говорила-откуда я знаю куда что надо у тебя класть!
Может у Вас просто все в большом беспорядке,поэтому она прибераеться?

Гость
#4

ответ так очевиден,что надо обязательно создавать тему? исходя с ваших слов "...Или все высказать маме.....", вы ни разу на эту тему не разговаривали. странно,что вы молчали ,когда жили ещё у себя дома, сейчас молчите,когда живете у мужа... у вас ,что языка нет???

Гость
#5

И мама и свекровь считают вас маленькой девочкой за которой пригляд нужен. Меняйте жилье. Покупайте новые занавески, посуду, мебель. Или хотя бы кардинально её переставьте. В общем вам надо так пометить территорию, чтоб на подсознании было ясно - тут новая самка и все уже по её правилам делается. Не сразу, но переломить ситуацию можно. Я бы для начала застукав свекровь за перестановкой вещей умилительно всхлипнула "Ой ну надо-же МарьВанна, вы прям как моя мама! Она тоже очень любила прибираться в моей комнате не спрашивая на то моего разрешения. А надо ли это мне или нет. А пойдемте ка лучше чай с печеньками пить, смотрите какой каталог нижнего белья у меня есть" И так бла-бла-бла утянула бы за руку на кухню. И пуст она почувствует что вы мягко не даете её шуршать по-своему. Если она изначально нормально к вам настроена то поможет. Так же неплохо будучи при ней так же начинать автоматически перекладывать вещи назад по своему распорядку. Типа вы на автомате все это делаете даже не осознавая. так зашла в комнату нахмурилась посмотрев на книги.Как то они не так лежат же! Поправила, переложила и далее по своим делам пошла.... А в мягкую и тактичную играть не надо. Играйте в хозяйку дома своего

Гость
#6

"Что делать? Мириться? Или все высказать маме."

Автор, вы думаете, что ваша мама телепат? Откуда она знает что вам это не нравится, если с её точки зрения всегда нравилось? Конечно, скажите, но будьте готовы к тому, что она вас не поймет и всё может закончиться разборками. Давите на то, что квартира НЕ ЁЁ и даже не ваша, а мужа, а это чужая территория.

Автор
#7
МЕлкая

У меня мама в комнате могла прибраться когда мне было этак 8-9,потом учила сама что бы я свою комнату в порядке содержала...а дальше ну там могла зайти в комнату,положить на кровать вещи из стирки,глаженное белье,или там еще что то,но никогда ничего ни куда не клала.Просто клала на кровать и все,говорила-откуда я знаю куда что надо у тебя класть!Может у Вас просто все в большом беспорядке,поэтому она прибераеться?

Нет, я вообще жуткая чистюля - полы всегда вычищены до блеска, сантехника также, посуду всегда мою сразу, вещи естественно нигде не раскиданы.

Автор
#8
Гость

ответ так очевиден,что надо обязательно создавать тему? исходя с ваших слов "...Или все высказать маме.....", вы ни разу на эту тему не разговаривали. странно,что вы молчали ,когда жили ещё у себя дома, сейчас молчите,когда живете у мужа... у вас ,что языка нет???

У меня довольно натянутые отношения с мамой. Она женщина очень суровая. Когда то давно, после того как мама залезла без спроса в мою сумку, я совершенно спокойно попыталась донести до мамы, что меня это не устраивает. В ответ была целая лекция (даже скорее истерика), если в двух словах - то она моя мать, я живу в ее квартире и она имеет право делать все, что захочет, и естественно кучу фраз о том, какая я неблагодарная дочь. Все, больше я данную тему не поднимала, надеясь, что, когда перееду, все прекратиться, но не тут то было.

Автор
#9
Гость

И мама и свекровь считают вас маленькой девочкой за которой пригляд нужен. Меняйте жилье. Покупайте новые занавески, посуду, мебель. Или хотя бы кардинально её переставьте. В общем вам надо так пометить территорию, чтоб на подсознании было ясно - тут новая самка и все уже по её правилам делается. Не сразу, но переломить ситуацию можно. Я бы для начала застукав свекровь за перестановкой вещей умилительно всхлипнула "Ой ну надо-же МарьВанна, вы прям как моя мама! Она тоже очень любила прибираться в моей комнате не спрашивая на то моего разрешения. А надо ли это мне или нет. А пойдемте ка лучше чай с печеньками пить, смотрите какой каталог нижнего белья у меня есть" И так бла-бла-бла утянула бы за руку на кухню. И пуст она почувствует что вы мягко не даете её шуршать по-своему. Если она изначально нормально к вам настроена то поможет. Так же неплохо будучи при ней так же начинать автоматически перекладывать вещи назад по своему распорядку. Типа вы на автомате все это делаете даже не осознавая. так зашла в комнату нахмурилась посмотрев на книги.Как то они не так лежат же! Поправила, переложила и далее по своим делам пошла.... А в мягкую и тактичную играть не надо. Играйте в хозяйку дома своего

Это не свекровь, это моя родная мама.Мы и так с мужем живем отдельно от его и моих родителей, зачем жилье то менять?

Elza
#10

Автор, скажите спокойно и твердо маме, что не разрешаете маме рыться в ваших с мамой вещах и переставлять мебель. Если будет у нее истерика по этому поводу, то встречайтесь с ней у нее дома или в кафе, или шоппинг вместе устраивайте. Или вообще пореже встречайтесь, общайтесь по телефону или скайпу, раз мама берегов не видит.

Elza
#11

в ваших с мужем вещах, конечно

Гость
#12

Я бы высказала маме все в достаточно резкой форме.Обидится - на здоровье! И,кстаит у нее есть ключ от вашей квартиры?Если да - поменяйте замок и оставьте ее без ключа. а когда приходит - ходите за ней по пятам и комментируйте каждой движение.Пусть наводит свой порядок у себя дома!

Гость
#13

Положите на прикроватный столик вибратор и презервативы,наручники и кожаную плетку повесьте на спинку стула)))

Гость
#14

Установите замки на комнату в которой вам мама мешает. И все.

Гость
#15
Автор

Вышла замуж, живу в квартире мужа. Мама меня периодически навещает. Это происходит так: мама входит в квартиру и начинает везде лазить, абсолютно везде и без разрешения! Ее последний приход - пока я была на кухне и ставила чайник, она переставила все вещи в нашей спальне на прикроватных тумбочках, собрала мою одежду, которая лежала на стуле и положила в шкаф, одновременно при этом переложила кучу вещей в шкафу (якобы, чтобы поровнее лежали), переложила все вещи на тумбочке в коридоре, выкинула несколько чеков и бумаг с компьютерного стола (которые мне нужны!). И так происходит всегда. Раньше я жила с родителями и мама вела себя точно также. Она заходила в мою комнату без разрешения и могла там убрать, выкинуть, переложить все что угодно. Я с этим мирилась, так как понимала, что живу по сути в родительской квартире и свои правила старалась не устанавливать. Однако, сейчас я живу отдельно, мне 24 года, а ситуация нисколько не изменилась. Что делать? Мириться? Или все высказать маме. Как бы вы поступили?

Она не может привыкнуть к тому, что вы уже взрослая девочка, дайте понять маме, что вы взрослый человек!

Гость
#16

И при чем давать понять это действиями, словами наваряд ли поможет!

Гость
#17

Каждый раз после таких визитов приходить к ней в гости и делать тоже самое, со словами, что неровно все лежит в шкафах

Гость
#18
Автор

У меня довольно натянутые отношения с мамой. Она женщина очень суровая. Когда то давно, после того как мама залезла без спроса в мою сумку, я совершенно спокойно попыталась донести до мамы, что меня это не устраивает. В ответ была целая лекция (даже скорее истерика), если в двух словах - то она моя мать, я живу в ее квартире и она имеет право делать все, что захочет, и естественно кучу фраз о том, какая я неблагодарная дочь. Все, больше я данную тему не поднимала, надеясь, что, когда перееду, все прекратиться, но не тут то было.

Ну так объясните ей, что это не ее квартира и она не имеет право делать все, что захочет. Скачайте книжку Литвака "Психологическое айкидо" и на все ее выпады реагируйте как он советует. Маму не оставляйте без надзора, зовите с собой в кухню, если чаю захотелось. Идите за ней по пятам и останавливайте - мама, не трогай, пожалуйста, мама, поставь на место, это мне нужно. А лучше вообще не встречайтесь с мамой в квартире мужа.

Кстати, интересно, при вашем муже она как себя ведет?

Гость
#19

Везде одно и то же: бьются старые энергии (наши мамы) и новые.(их дети). Старые энергии невозможно убедить , научить, уговорить. Но говорить все равно нужно. хоть самую капельку, но что-то в голову войдет, поутихнут.

Гость
#20

Моя мама поняла, как надо себя вести, чтобы не обижать друг друга, когда мне уже было 45, а ей 75. До этого были десятилетия попыток с её стороны подмять ситуацию под себя. В 75 она смирилась и сознательно изменила своё поведение, что озвучила вслух.
Моя свекровь пыталась загнать под юбку моего мужа до самой её смерти, ничего не осознала и ничего не поняла. Так и умерла, не поняв, отчего это вдруг взрослые люди хотят и живут своей жизнью, а не её мнением и её желаниями.


О чём это говорит, автор? О том, что свою свободу, свою независимость, свою жизнь приходится отбивать зубами, когтями и кулаками с самых близких людей. В нашем менталитете нет понятия "взрослый ребенок", это нужно вбивать в голову престарелым родителям насильно.
Все советы о том, что с мамой нужно говорить тихо, спокойно, манипулировать, отвлекая её внимание, что-то объясняя - пустая трата времени. Потому что это Ваша мама и она прекрасно знает на какие болевые точки нужно надавить, чтобы манипулировать Вами. Тут только жесткий разговор, что ей можно в Вашей жизни и что нельзя. Да, будут обиды, манипуляции и скандалы. А как Вы хотели? Мама искренне считает, что Ваша жизнь - это её сценарий, она и режиссер этого фильма. А Вы считаете, что это не так. Вам придётся воевать, ей придется смириться.

Кактус
#21

Автор а я бы на твоем месте позвонила маме на следующий день после такогое е визита и сказала б нечто вроде:"Спасибо ,мама, что загрузила меня работой.Ты положила в шкаф ношеные вещи вместе с чистыми - а это ведь нельзя.,ты сама это говорила,- выбросила в мусор чеки и рабочие бумаги - и хорошо что не залила их ничем ,так что я только несколько часов их разглаживала. - а потом вынуждена была сидеть до полуночи,заканчивая срочную работу. Теперь вынуждена пить кофе литрами...Если и дальше будешь так помогать . я превращусь в инвалида, и ты вынуждена будешь за мнйо выносить горшки"И - положи трубку и отклбючи телефон!Чтоб она не могла до тебя дозвониться как минимум 2 дня...

Аня
#22

у меня такая же мать, достаёт постоянно, лезет куда не надо, все может переставить, убрать, командирским тоном обращается кл мне с приказами... я так устала(

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: