Гость
Статьи
Отношения мамы 65 лет …

Отношения мамы 65 лет и дочери 22 года

Хлам и срач! Отношения мамы 65 лет и дочери 22 годаЗдравствуйте! У меня проблемы дома с мамой. Помогите, не знаю уже что и делать... Мне 22 года, маме 65 живем в частном доме только вдвоём, ни братьев ни сестёр, 4 собаки. Мама женщина адекватная, без психических нарушений. На улице красавица и никто бы не догадался о нашей проблеме, которая заключается в том, что мама просто ну вообще не следит за чистотой... я максимально стараюсь помогать по дому, убираюсь и прочее... но эта вся чистота сохраняется всего лишь пару дней... например отмою газовую плиту - часа 2-3 на неё уходит без преувеличений... потом что нибудь готовит мама на ней... разольется все из кастрюли на плиту и все... так все и засохнет, пока не выльется ещё что нибудь новое, потом ещё и ещё... плита уже просто вся жирнючая, чёрная и грязная... и так весь дом... что берётся - не место не ложится... все разбросано... я уже маме говорила, что я только уберу а тут опять грязь, на что слышу «А ты мне на что!? Бери и убирай за мамочкой!» - так и делаю, но постоянно так делать уже невыносимо, когда просто не соблюдаются элементарные понятия гигиены.... стараюсь все исправить, но просто честно говоря уже не успеваю, только одно сделаю, приступаю ко второму, как уже то - первое снова грязное... Постоянно тащится что нибудь домой из мусорки... Я говорю мам не позорьте меня! Я работаю, зарабатываю нормально, на все хватает. Мама говорит «это искусство и ты не понимаешь, я вот из этого могу сделать то, а вот из этого другое»... ок... потом этот хлам лежит вместе со складом другого хлама до непонятно каких времен... Выбрасывать ничего из дома нельзя - пусть даже это вещь, о которой 10 лет никто не вспоминал... так у нас весь дом превратился в один сплошной хлам...Единственное спасение чистоты и порядка - моя небольшая комната, в которой конечно часто любит отдыхать мама. Мне стыдно!! Невозможно пригласить ни друзей, ни подруг, ни знакомых... о своей личной жизни я вообще молчу, парень увидит - сбежит...ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама вас в 43 года родила? Е...ть она дала!

Гость
#2

Если вы такая чистюля, съезжайте, да и все.

#3

ПРОДОЛЖЕНИЕ К 1ОЙ ЧАСТИ
Мне стыдно!! Невозможно пригласить ни друзей, ни подруг, ни знакомых... о своей личной жизни я вообще молчу, парень увидит - сбежит...

Замуж не планирую, элементарно когда доходит до знакомства парня с домом - для меня это стресс, от чего не довожу отношения до этого «порога». Потому что просто стыдно... и не знаю как себя вести...

Снимать квартиру отдельно - могу, но буду врагом народа для моей мамы. «Какая ты неблагодарная, оставила мать»... и все прочее...

Что делать?? Подскажите! Как мне молодой девушке показать и представить свой дом парню?? Как есть или что? Как вести себя с Мамой? Проблема дошла до критической точки - которая волнует конечно только меня. Понимать и принимать она мою позицию не собирается и не хочет, помогать в улучшении жилищных условий тоже... сколько смотрю... есть бабушки старенькие... им больше, чем моей маме, а у них все так аккуратненько, чистенько пусть и домик даже старенький...

#4
Гость

Если вы такая чистюля, съезжайте, да и все.

В ПРИКРЕПЛЕННОМ ТЕКСТЕ НИЖЕ:
"Снимать квартиру отдельно - могу, но буду врагом народа для моей мамы. «Какая ты неблагодарная, оставила мать»... и все прочее..."

Света
#5

А от форума че хотите?
Прийти к вам в хату и помочь в уборке или отругать маму?
Бессмысленный пост, да еще и две огромные простыни.

Сухие ухи
#6

Раз выросли не в грязи и мусоре, то изменения возрастные, патологическое накопительство, нарушения работы долей мозга. На поводу идти нельзя, деликатно указывать на проблему, обратиться к специалисту.

Гость
#7

Сочувствую тебе автор бедные-бедные люди которых родители поздно родили, ничего в этом хорошего нет,это ужас на всю жизнь , ранняя потеря и старческие их проблемы, те которые в среднем ребенок почувствует когда ему самому будет под 50 и больше

Гость
#8
Mariia

В ПРИКРЕПЛЕННОМ ТЕКСТЕ НИЖЕ:
"Снимать квартиру отдельно - могу, но буду врагом народа для моей мамы. «Какая ты неблагодарная, оставила мать»... и все прочее..."

Так вы и так для нее враг народа. Будете врагом чуть подальше, а жить чуть полегче.

Гость
#9

Автор, сьезжайте.
Даже под угрозой потери вас ваша мама не изменится. Разговаривать, ругаться с ней даже ставить условия и ультиматумы бесполезно.
Хорошей при таком раскладе вы все равно не будете. Даже если свою жизнь ради мира с ней прое.. ете, все равно хорошей не будете

#10
Mariia

В ПРИКРЕПЛЕННОМ ТЕКСТЕ НИЖЕ:
"Снимать квартиру отдельно - могу, но буду врагом народа для моей мамы. «Какая ты неблагодарная, оставила мать»... и все прочее..."

в вашем случае если вы хотите нормальной жизни только так, тк это уже возраст и вы ничего не сделаете... общаться она с вами будет по любому, тк вы единственная дочь, вначале побубнит и потом выклиниться. Послушайте Лабковского, он меня и научил общению с родителями, теперь я счастлива до не могу, хотя мою маму и раздражает что я психолога слушаю и теперь она не может мной манипулировать))) но кого это трогает!!))

Мария
#11
aneta1983

в вашем случае если вы хотите нормальной жизни только так, тк это уже возраст и вы ничего не сделаете... общаться она с вами будет по любому, тк вы единственная дочь, вначале побубнит и потом выклиниться. Послушайте Лабковского, он меня и научил общению с родителями, теперь я счастлива до не могу, хотя мою маму и раздражает что я психолога слушаю и теперь она не может мной манипулировать))) но кого это трогает!!))

Спасибо! Послушаю! Как думаете как мне выйти из положения с парнем по поводу знакомства с домом? Как бы вы решили эту проблему?

Мария
#12
Гость

Автор, сьезжайте.
Даже под угрозой потери вас ваша мама не изменится. Разговаривать, ругаться с ней даже ставить условия и ультиматумы бесполезно.
Хорошей при таком раскладе вы все равно не будете. Даже если свою жизнь ради мира с ней прое.. ете, все равно хорошей не будете

Спасибо за ваш ответ. Как бы вы посоветовали решить другую проблему - ознакомление парня с домом

Мария
#13
Света

А от форума че хотите?
Прийти к вам в хату и помочь в уборке или отругать маму?
Бессмысленный пост, да еще и две огромные простыни.

как минимум узнать - как "ознакомить" парня с домом... к сожалению знакомство с домом я откладывала настолько - насколько это было возможно..

Мария
#14
Сухие ухи

Раз выросли не в грязи и мусоре, то изменения возрастные, патологическое накопительство, нарушения работы долей мозга. На поводу идти нельзя, деликатно указывать на проблему, обратиться к специалисту.

Спасибо за ваш ответ

Мария
#15
Гость

Сочувствую тебе автор бедные-бедные люди которых родители поздно родили, ничего в этом хорошего нет,это ужас на всю жизнь , ранняя потеря и старческие их проблемы, те которые в среднем ребенок почувствует когда ему самому будет под 50 и больше

Спасибо... Что есть то есть... Рада что вообще родили...))

Мария
#16
Гость

Автор, сьезжайте.
Даже под угрозой потери вас ваша мама не изменится. Разговаривать, ругаться с ней даже ставить условия и ультиматумы бесполезно.
Хорошей при таком раскладе вы все равно не будете. Даже если свою жизнь ради мира с ней прое.. ете, все равно хорошей не будете

Спасибо за ваш ответ

б-ка
#17
Мария

Спасибо! Послушаю! Как думаете как мне выйти из положения с парнем по поводу знакомства с домом? Как бы вы решили эту проблему?

Парня можно заранее, спокойно и с достоинством предупредить, что с мамой проблемы, ну вот так вот ведёт себя. Заодно посмотрите, как он расставляет приоритеты, умеет вести себя в непростой ситуации, оцените спектр его реакций. А с мамой... Да, полезно послушать психологов. Ценю Лабковского, но сам чаще слушаю и смотрю Капранова, он не занимается частными советами, а раскрывает более глубоко психические механизмы. Но всё равно Вам придётся проводить ревизию своих границ. Определить чётко и однозначно, что Вам нужно для жизни, ну и требовать это либо на совместной территории, либо искать свою. Сформулируйте свои требования сначала на бумаге, перечитайте не один раз, подправьте сами, но потом уже не отступайте ни на букву, ни на миллиметр. Это может быть ужасно, но что делать: самые кошмарные бои всегда между однополчанами. Категорически не допускайте даже мысль о своей вине, это лишь наглая и опасная манипуляция Вашей мамы. Увы, 90% работы психолога, если серьёзно, - это снятие родных матерей с пьедесталов. Иначе - никак. Заклюют и загнобят. Понимаю, это тяжело и вообще хамство, но пуповины должны быть отрезаны.

Мария
#18
б-ка

Парня можно заранее, спокойно и с достоинством предупредить, что с мамой проблемы, ну вот так вот ведёт себя. Заодно посмотрите, как он расставляет приоритеты, умеет вести себя в непростой ситуации, оцените спектр его реакций. А с мамой... Да, полезно послушать психологов. Ценю Лабковского, но сам чаще слушаю и смотрю Капранова, он не занимается частными советами, а раскрывает более глубоко психические механизмы. Но всё равно Вам придётся проводить ревизию своих границ. Определить чётко и однозначно, что Вам нужно для жизни, ну и требовать это либо на совместной территории, либо искать свою. Сформулируйте свои требования сначала на бумаге, перечитайте не один раз, подправьте сами, но потом уже не отступайте ни на букву, ни на миллиметр. Это может быть ужасно, но что делать: самые кошмарные бои всегда между однополчанами. Категорически не допускайте даже мысль о своей вине, это лишь наглая и опасная манипуляция Вашей мамы. Увы, 90% работы психолога, если серьёзно, - это снятие родных матерей с пьедесталов. Иначе - никак. Заклюют и загнобят. Понимаю, это тяжело и вообще хамство, но пуповины должны быть отрезаны.

Спасибо за подробный ответ!

Гость
#19
Мария

Спасибо за ваш ответ. Как бы вы посоветовали решить другую проблему - ознакомление парня с домом

А с какой целью вы хотите ознакомить его с домом?

#20
Мария

Спасибо! Послушаю! Как думаете как мне выйти из положения с парнем по поводу знакомства с домом? Как бы вы решили эту проблему?

не советовала бы домой тянуть, если чисто для "обнимашек" то парню в большинстве своем все равно какой дом)

Мария
#21
Гость

А с какой целью вы хотите ознакомить его с домом?

Парень постепенно входит в семью... встречаемся давно и как бы за воротами держать постоянно уже просто мне неудобно...

Гость
#22

Подсказываю, надо съехать от мамы срочно (снять хотя бы квартиру с подружкой или комнату в коммуналке). Парней с мамой не знакомить (познакомите когда до свадьбы дойдёт).
Можно приезжать помогать маме по мере сил.

Гость
#23
Мария

Парень постепенно входит в семью... встречаемся давно и как бы за воротами держать постоянно уже просто мне неудобно...

Ну тогда будет достаточно один раз его привести. До этого дом отполировать насколько возможно. Про старье я бы наврала, что мама реставратор-любитель.
Ну и сьехать сразу же.
Лично я вообще бы его в дом не приводила. Куда бы съехала, туда бы и привела .

Гость
#24

А с мамой парень уже лично знаком? Каким образом он входит в семью? Сказать дома больной человек, мне неудобно - не вариант?

Гость
#25

В Ваших отношениях, очевидно, мама - вы. Пора территориально сепарироваться, побудете врагом номер 1, да перестанете, многие через это проходят. Старайтесь вначале почаще приходить, 2 раза в неделю, звонить. Если сильно будет наезжать, скажите - ну ты же понимаешь, что я уже съехала и не приеду обратно, если мы постоянно будем ругаться, это только будет мешать общению. Постепенно она успокоится. Что касается накопительства - это может быть проблемой, тк за этим кроется тревоги и страхи, попробуйте об этом поговорить спокойно, без обвинений, спросить легче ли ей от вещей, зачем они ей, что будет, если их не будет

Гость
#26
Гость

Сочувствую тебе автор бедные-бедные люди которых родители поздно родили, ничего в этом хорошего нет,это ужас на всю жизнь , ранняя потеря и старческие их проблемы, те которые в среднем ребенок почувствует когда ему самому будет под 50 и больше

А то что эти люди вообще появились на свет, иначе бы их не было, типо тоже плохо? Люди, повзрослейте уже, вам дали жизнь, родители вам ничего не должны, тем более умирать, когда вы будете готовы.

Гость
#27
Мария

Спасибо! Послушаю! Как думаете как мне выйти из положения с парнем по поводу знакомства с домом? Как бы вы решили эту проблему?

Зачем парня с домом знакомить? С мамой можно на нейтральной территории познакомить. Зачем емуу вообще к вам домой?

Гость
#28
Мария

Спасибо! Послушаю! Как думаете как мне выйти из положения с парнем по поводу знакомства с домом? Как бы вы решили эту проблему?

Если парень адекватный, то всё поймёт. Не вы же такая «засранка», в конце концов. Всё ок, время пройдёт, повзрослеете и будет всё в поминать с улыбкой. Лучше всего, конечно же съехать и жить отдельно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: