Гость
Статьи
Родственники …

Родственники нахлебники

Многие люди (и я в том числе) сталкиваясь с наглостью родственников, чувствуют себя очень неловко, невоспитанно, как бы виновато, если пытаются возразить наглецу или отказать ему в какой-то просьбе. …

Mihaela
301 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

муж мой теперь мечтает переехать в другой город чтобы никогда не видеть родню которая использовала его и ноги вытерла. обозав напоследок грязными словами. но скоро эти крысы с чем нибудь полезут так как привыкли к халяве и попрошайничать. и давить на жалость. вечные плакальщики и побирушки.

Гость
#52

Автор, я хорошо Вас понимаю. Сначала вела "тихую" войну. Потом мне моя мама стала говорить, что нельзя так поступать со своей тётей (реальная ситуация такая: были обеспеченными - всем нужны и помощь сестре маминой нужна была всегда, хотя она была обеспечена лучше нас, как мы стали бедными, переехали... и даже там она умудрялась приезжать и забирать очень многое. Итог: только в 54 года, после того когда в пожаре всё сгорело, моя мама поняла, что нет у неё сестры...).
Такая же ситуация у меня с братом, который считает, что я его и в 30 лет "должна обеспечивать, вот сейчас ведь всё будет хорошо". И вечно ведь помогала, ведь "мы же семья", а на свои потребности забивала, итог -нехороший получился. Пробовала говорить, объяснять... на словах поддерживают... А реально - нет.
Нашла для себя выход такой: говорить прямо и четко о своей позиции. Не помогать, если уже ясно, что пользуются. Реально помогать это когда,как в одной притче:
Когда-то давно, жили два брата. Один был рыбак, ловил рыбу, продавал на рынке и хорошо жил. Второй брат был батрак. Много и тяжело работал, но никак не мог свести концы с концами. В конец изматавшись и видя невзгоды своей семьи, решился батрак пойти к своему брату рыбаку, попросить денег.
"Здраствуй брат, пришёл к тебе не от лёгкой жизни! Прошу тебя, помоги,ты же мой БРАТ! Мои дети не ходят в школу, им не на что купить тетради и карандаши! Моя жена не может выйти из дома, потому что её одежда обветшала! Наша хижина вся покосилась и вот-вот рухнет! Мы три дня ничего не ели, а работы всё нет и нет!" - сказал батрак и заплакал. Сжалился рыбак, дал батраку рыбы и денег, чтобы тот смог поправить свои дела.
Прошло пару месяцев, и опять пришёл батрак к рыбаку с просьбой о помощи. И опять рыбак помог своему брату. В следующий раз, батрак пришёл уже через месяц, с мольбой о спасении! Но ответил ему рыбак -
"Давай, я подарю тебе удочку и научу тебя удить рыбу!"

Гость
#53

продолжение 52.
P.S. И кстати, автор, я стала "неблагодарной стервой, с...ой, эгоисткой" и кучу других эпитетов. Реально, когда мне требовалась помощь и у них были деньги, мне не помогли, предпочтя их потратить на тусы в клубе. Их выбор. Мой выбор: скидывать "потребителей-нахлебников" с шеи. А.П. Чехов метко подметил в одном своем произведении "Анна на шее"... заставляет задуматься.

Гость
#54
Гость

Погодите, если родня гостит, то обычно скидываются, на еду хотя бы, он вам даже 5-7 тысяч не дал и не предложил?

Автор вы ответите или нет?

Гость
#55
Гость

Бывает обратная ситуация, хорошо устроившиеся родственники не помогают даже с практикой.

Тогда уже такие родственники - *****. У автора совершенно другая ситуация.

Гость
#56
Mihaela

Видите ли, такая еще ситуация - будто это мне одной нужно. Если я одна буду все время что-то говорить, то сложится впечатление что я неадекватный человек т.к родители молчат на этот счет. У меня сейчас практика, я часто бываю дома т.к работаю за компьютером - родители же сталкиваются только вечером т.е их не очень то напрягает присутствие, единственное только что по кошельку бъет т.к сами понимаете конфеты\зефир\мармелад\тортики сколько это все стоит + еда которую и я и мама готовим для семьи, все это разогревается и съедается ))

Вы ничего не покупайте. Пускай родители тратятся, если им так хочется. Если что-то готовите, то родителям скажите, что это для семьи, а не для гостей.

Гость
#57

Читаю и думаю (52,53).
А с чего все взяли, что автор ничего не покупает?
Почему она нахлебница у родителей?
С чего вы взяли, что дядя чем-то помог родителям?
Может, хватит выдумывать то, чего вы не знаете?
Открою огромный секрет: часто и не бывает никакой помощи реальной, только баснословные слова, но зато потом пытаются винить в том, что им не помогают, а они с добром...
И кстати, есть такой термин манипуляция. И есть такие люди, которые легко ею пользуются и легко ей поддаются. И часто для манипуляции достаточно осознания, что являетесь родственниками, семьей, подругами и т.д.

люся
#58

а у меня такие родственники что если едешь к ним в гости на четыре дня-то надо всем везти подарки, а маленькой дочке не просто подарки а золотые украшения...ну и там еду покупать...а приедешь ни с чем-потом выскажут и будут проклинать...

Гость
#59
Гость

Читаю и думаю (52,53). А с чего все взяли, что автор ничего не покупает?Почему она нахлебница у родителей?С чего вы взяли, что дядя чем-то помог родителям?Может, хватит выдумывать то, чего вы не знаете?Открою огромный секрет: часто и не бывает никакой помощи реальной, только баснословные слова, но зато потом пытаются винить в том, что им не помогают, а они с добром...И кстати, есть такой термин манипуляция. И есть такие люди, которые легко ею пользуются и легко ей поддаются. И часто для манипуляции достаточно осознания, что являетесь родственниками, семьей, подругами и т.д.

я так поняла по посту, что дом этот родителей. А о том, что "возможно дядя помогал и помогает" - именно предположения. И об этом был вопрос автору, на который она не ответила.

Я вам тоже открою огромный секрет: бывает что очень даже родня друг другу помогает. И может родители не отчитываются дочке, что "когда тебя еще не было, мы жили у дяди" или "когда ты была маленькая, дядя помогал нам деньгами/устроил в больницу/на работу".

Гость
#60
Mihaela

Сколько бы мне лет не было ( второе высшее уже вот получаю ) то я все равно воспринимаюсь как "ребенок" мол не суйся не в свои дела ( это со стороны родителей ). Может по этой причине мои недовольства воспринимаются как капризы - со стороны дяди.

Вы воспринимаетесь как ребенок потому что сидите у них на шее. Все, чем дядя и прочие нахлебники пользуются - куплено не за ваш, а за счет ваших родителей. И вы сидите у них на шее ничуть не хуже остальных. Поэтому ваши претензии - это просто жадность и ревность.

Гость
#61

тоже не представляю, у нас дружная семья, я зарабатываю больше и более предприимчивая, чем сестра, но в моменты застоя, могу распоряжаться ее зарплатой как своей, мы повыходили замуж, много недвижимости от мужниной родни мне перешло, ей тоже, родительских родственников наследство нас еще ждет, мы договорились детям все, по потребностям, пока только у меня пятилетка, всеми любимая, не представляю себя на месте тетушки, которой племяшки еду считают, а по комментариям вижу что такое возможно, и в отношении сестры моими и и наоборот, схватилась за голову, у нас же другие отношения, а дети все по-другому воспринимают...

Mihaela
#62

С чего все взяли что если я учусь то стразу нахлебница ?)
Во первых как тут многие сказали - я дочь, и я у себя дома.
Во вторых я зарабатываю.

Mihaela
#63
Гость

Автор вы ответите или нет?

Ничего не предлагал, и не привозил никогда с собой. Историю про те 2 несчастные рыбки я рассказала.
Иногда приходит мамина сестра в гости к маме, когда та отдыхает, и тоже ничего никогда не принесла. Но тут как-бы ладно, пришел человек погостить, нам не жалко его кофе напоить.

Mihaela
#64
Гость

Вы ничего не покупайте. Пускай родители тратятся, если им так хочется. Если что-то готовите, то родителям скажите, что это для семьи, а не для гостей.

Не прятать же мне еду, и куда ? Он спокойно открывает холодильник, шкафы где кофе и сладости т.е у нас вот так на столе ничего не стоит ))
Я уже стараюсь убирать то что сама купила. Но представьте себе такую ситуацию когда отец купит конфеты, а я начну их прятать - не знаю мне стыдно.
Мы живем не плохо, у нас всегда хорошие продукты, даже просто печенье к кофе всегда берем какое-то не обычное и соответственно и стоит оно дороже. Иногда вечером хочется чай попить, идешь на кухню и обнаруживаешь что только что купленные трюфели, благополучно было съедены дядей. Недавно была ситуация когда отец сам удивился т.к только сегодня купил, а уже нет ))

Mihaela
#65
Гость

подыщите аргументы,ответы на все неудобные предьявы - и вперед.Жрете все в доме-не хотите ли вложиться деньгами? Пользуете инструменты папочки- не хотите ли одолжить лодочку на пару дней в поход с друзьями? Ну и т.д.Либо выход ехать на следущее лето к ним и вести себя так же.Только не сможете ,вы ж не *****.

Самое интересное что лодку он точно не даст, недавно была такая ситуация, попросила его подвезти меня ( ему по пути, но нужно было просто объехать ( это больше примерно на пару остановок ) ), так он сказал что ему куда-то срочно нужно, что через пол часа это место уже закроется и все в таком духе. Затем вышло так что мама позвонила сестре по делам, и выяснилось что он дома т.е ясно дело никуда он не заезжал. Очень обидно было.

Mihaela
#66
Акела

Ой, Автор, все делается просто. Не подключая родителей, устройте разнос этому дяде. Пусть родители сидят "типа не при чем". А вы просто впадаете в истерику в одно прекрасное утро и говорите дяде "Так все, меня это достало, я терпела два месяца вас, вашего сына, вашего друга, вашу лодку - я покупаю эти продукты, оплачиваю эту воду, я хочу ходить в трусах по своему дому вашумать, поэтому у вас времени до 22:00 сегодня собрать свое барахло и уйти в закат. Лодку будете ремонтировать в другом месте, здесь она может максимум лежать!", и прямо истерите как больная психопатка, чтоб больше ни у кого желания не было к вам приходить.Родители пусть сидят опустив глаза, скажут потом мол ПМС, таблетки начала гормональные пить, хз. А всей родне, которой дядя или кто там у вас настучит про вас, спокойно говорите, что вообще все ложь, все было не так и вам ужасно больно и неприятно, что после двух месяцев гостеприимства про вас такие слова говорят, ужас-ужас. С глазами раненного эльфа.

Дело в том, что я не из тех людей которые закатывают истерики. А что касается обычных замечаний, я их делаю.
1.Подходила высказывалась когда он был с другом
2.Бабушка ( живет рядом ) неоднократно делала замечание чтобы он закрывал гараж и выключал там свет т.к он все оставит и идет дальше делать.
3.На днях сказала чтобы он был тише т.к я писала отчет, а он слишком громко что-то отцу рассказывал.

Так по мелочи уже много накопилось, и должно же быть понятно взрослому мужику что он не самый желанный гость, и что каждый день видеть его уже невозможно.
Я не знаю что еще можно сделать с этим, ремонт лодки еще не скоро закончится, до конца лета, если не дальше.
И поймите меня, одна все время "психи" свои показывать я тоже не могу, надоело уже, только настроение портится.

Mihaela
#67
Гость

Читаю и думаю (52,53). А с чего все взяли, что автор ничего не покупает?Почему она нахлебница у родителей?С чего вы взяли, что дядя чем-то помог родителям?Может, хватит выдумывать то, чего вы не знаете?Открою огромный секрет: часто и не бывает никакой помощи реальной, только баснословные слова, но зато потом пытаются винить в том, что им не помогают, а они с добром...И кстати, есть такой термин манипуляция. И есть такие люди, которые легко ею пользуются и легко ей поддаются. И часто для манипуляции достаточно осознания, что являетесь родственниками, семьей, подругами и т.д.

Полностью согласна, в интернете проще все это списать на то что это пишет девочка подросток, которая еще сама не зарабатывает а уже открывает рот и все это не разобравшись в ситуации.
Сколько помню их, то от них одни убытки. Но это видите ли мамина родная сестра, я не тут не могу пойти против нее, и как я уже писала что я не настолько жадная, чтобы не налить кружку кофе и не угостить человека, ну такой он, что поделаешь. Но когда совсем уже наглеют, то тут я естественно уже начинаю возмущаться.

Mihaela
#68

я тут не могу пойти против нее*
извините))

Mihaela
#69
Гость

Вы воспринимаетесь как ребенок потому что сидите у них на шее. Все, чем дядя и прочие нахлебники пользуются - куплено не за ваш, а за счет ваших родителей. И вы сидите у них на шее ничуть не хуже остальных. Поэтому ваши претензии - это просто жадность и ревность.

С чего вы взяли что я на шее сижу ?)
К кому ревновать, я если дома бываю, то чаще одна, мне вот оно нужно, чтобы еще какой-то мужчина по дому ходил ? Боже упаси, ревную я )) Уважаемый гость, у меня скоро своя семья будет )
А что касается "жадная" то у всего есть предел, я уверенна что вы попав в подобную ситуацию, тоже начали бы возмущаться. Представьте хоть на долю секунду что часть вашей зарплаты идет непонятно куда. Вам ЭТО надо ?)
Судить все мастера.

Гость
#70

Ну я бы "в шутку" каждый раз прохаживалась по поводу его нахлебничества и нескончаемого ремонта.Подкалывать я умею.Быстро бы понял,к.о.з.е.л. наглый

Гость
#71

Автор, наймите грузчиков и отвезите эту лодку к нему домой. Тогда у него не будет причины торчать у вас день и ночь))).

Гость
#72

Ключевой вопрос - чей дом, в котором автор живет. Я думаю, что собственники - родители автора. Инструменты - папины. Продукты кто покупает? Разве автор для всех? Единственное, что можно сделать - говорить с родителями. Похоже, что их все устраивает. Автор, попытайтесь им объяснить как дядино присутствие вас бесит. Если это не поможет - планируйте где будете жить, когда у вас будет своя семья.

Гость
#73

Мне понравилась идея -спрятать кофе, чай_ если хочет пусть идет и покупает или воду пьет

Mihaela
#74
Гость

Ключевой вопрос - чей дом, в котором автор живет. Я думаю, что собственники - родители автора. Инструменты - папины. Продукты кто покупает? Разве автор для всех? Единственное, что можно сделать - говорить с родителями. Похоже, что их все устраивает. Автор, попытайтесь им объяснить как дядино присутствие вас бесит. Если это не поможет - планируйте где будете жить, когда у вас будет своя семья.

Дом общий, родителей, мой и моего брата. Я тут не хожу и не хозяйничаю, а считаюсь со всеми. Что касается "родителей устраивает" а вот и нет, я уже писала о том, что они просто порядочные люди и не могут ничего возразить. Папе как-то все равно, он мужчина и из тех людей кто деньги вообще не считает, но это его право. А про маму, так она не довольна т.к приходится готовить больше и все гораздо быстрее съедается т.к дядя и его сын едят не мало, а сказать она ничего не может т.к это муж ее родной сестры.
Я решила как-то повлиять на ситуацию сама, и написала в надежде получить советы т.к конфликт - для меня это не выход. Сейчас нужно придумать как им сказать что если уж лодку он будет доделывать тут, то пусть покупает что-то себе покушать. И сына своего не обязательно с собой брать, но это уже новая история :(( Парню кстати 20 лет, и странно что он у нас гостит часто, и даже с ночевкой остается. Не маленький же уже.

Гость
#75
Mihaela

Дом общий, родителей, мой и моего брата. Я тут не хожу и не хозяйничаю, а считаюсь со всеми. Что касается "родителей устраивает" а вот и нет, я уже писала о том, что они просто порядочные люди и не могут ничего возразить. Папе как-то все равно, он мужчина и из тех людей кто деньги вообще не считает, но это его право. А про маму, так она не довольна т.к приходится готовить больше и все гораздо быстрее съедается т.к дядя и его сын едят не мало, а сказать она ничего не может т.к это муж ее родной сестры. Я решила как-то повлиять на ситуацию сама, и написала в надежде получить советы т.к конфликт - для меня это не выход. Сейчас нужно придумать как им сказать что если уж лодку он будет доделывать тут, то пусть покупает что-то себе покушать. И сына своего не обязательно с собой брать, но это уже новая история :(( Парню кстати 20 лет, и странно что он у нас гостит часто, и даже с ночевкой остается. Не маленький же уже.

Сочувствую, автор. Превратили ваш дом в проходной двор.

Mihaela
#76

И что вы все на меня накинулись, будто я не работаю, сижу на шее у родителей, и еще их деньги считаю. Люди вы чего ))
Я лишь хочу получить помощи, как можно бесконфликтно разрулить ситуацию и намекнуть, то, что по идее человек и так знать должен.
Я же тут истерики не закатываю, и родителей по этому поводу не напрягаю. Просто я в такой ситуации, что мне сложно как все говорят послать на фиг. Если бы конечно это касалось только меня, то в таких делах я человек прямой, сразу говорю что мне не нравится. Давно бы уже все решила сама, и никуда не писала ))

Mihaela
#77

Что касается "не нравится съезжай" я что из-за какого-то дяди должна из дома уйти ?)) Вы думайте прежде чем такое писать.
К молодому человеку переезжать я не хочу, а покупать квартиру рано еще, мы не женаты. Снимать - это вообще смешно, да и признайтесь кто хочет по съемных квартирам кочевать ?)

Mihaela
#78
Гость

Автор, наймите грузчиков и отвезите эту лодку к нему домой. Тогда у него не будет причины торчать у вас день и ночь))).

Он живет в монолитном доме. Некуда везти ее ))

Mihaela
#79
Гость

Ну я бы "в шутку" каждый раз прохаживалась по поводу его нахлебничества и нескончаемого ремонта.Подкалывать я умею.Быстро бы понял,к.о.з.е.л. наглый

Я вот не умею подкалывать, если что-то говорю, то говорю это прямо.
Как можно деликатно намекнуть ?

Гость
#80
Mihaela

Он живет в монолитном доме. Некуда везти ее ))

Может, вашим родителям собраться куда-нибудь в отпуск? А у вас внезапно закончатся и продукты и деньги. Дядька съедет.
Мне кажется, тут хитростью как-то надо, в лоб вы его не выгоните.


Да у подъезда пусть поставят ночью. А вы сделаете большие глаза, когда узнаете "новость".))

Гость
#81

Эх! меня бы на ваше место, автор! Я бы порезвилась. Способов устроить тихую войну много. например надо заныкать инструменты. Сегодня отвертку спрячьте, завтра ещё какую нибудь насадку на дрель. Будет дядя удивляться и на вас косится,а вы глазами нагло хлопайте. Не пойман - не вор! Потом все эти железки можно на самую дальнюю полочку положить и сказать внаглую что плохо искали. Потом насчет еды. Какое то время расслабляться не получится. Покупайте еды на строго оговоренное кол-во человек. сколько вас в доме живет? 5 человек? Вот пять куриных ножек и запекайте. Все покушают а дяде не останется. И даже если он сожрет эту чертову ножку, то обделенный будет злится. так постепенно будет накапливаться раздражение у всех членов семьи. Печенье какое то время покупайте самое простое, дешевое. Если ваша родня будет на вас давить, то предложите им сами все покупать. Потом им же обиднее будет, когда печеньки внезапно закончатся. Остатки еды на которую думаете что сейчас дядя доест можно пеерсолить-переперчить. И подумайте чем он может навредить вашим родственникам. Любит папа ваш телек смотреть? Ну так Уберите программу ТВ которой он постоянно пользуется. Положите её в остатки строительного мусора. Мол дядя мимо проходил и руки вытер. Как вариант можно позаигрывать с ним или с его сыном. Вряд ли понравится его жене, когда вы свое бельишко красивое перед его носом.повесите. В общем думайте чем он может ущемит каждого члена семьи и ведите тихую войну. В этом женщины особенно сильны

Гость
#82

Автор, он же не целый день у вас ошивается. Готовьте вечером на раз. Кофе, конфеты , печенье уносите к себе в комнату, чтоб сохранить к приходу родителей. В холодильнике ничего не оставляйте. Потычится, потычится и поймет. Но все делать молча. Придется всем немного потерпеть. Я бы делала так. Тоже не люблю халявщиков. Берите в помощь папу, он ему никто.Брата. И на маму все вместе нажимайте. Опять же, все МОЛЧА. Ему не в чем будет вас упрекнуть.

Гость
#83

Нужно спрятать что-нибудь ценное и устроить громкий скандал . Кто был и куда дел? Дядя должен оскорбиться подозрением и свалить. По хорошеме от таких не избавишься.

Гость
#84
Mihaela

Дом общий, родителей, мой и моего брата. Я тут не хожу и не хозяйничаю, а считаюсь со всеми. Что касается "родителей устраивает" а вот и нет, я уже писала о том, что они просто порядочные люди и не могут ничего возразить. Папе как-то все равно, он мужчина и из тех людей кто деньги вообще не считает, но это его право. А про маму, так она не довольна т.к приходится готовить больше и все гораздо быстрее съедается т.к дядя и его сын едят не мало, а сказать она ничего не может т.к это муж ее родной сестры. .....

автор, как дом ОБЩИЙ? Его покупали на деньги родителей, ваши и брата? Или по наследсту достался от бабушки-дедушки, и наследство было на всех - родителей, вас и брата?

Или может быть гос-во вам выдало этот дом (родителям с учетом детей), а потом вы все его приватизировали?

Или же дом строился силами и деньгами родителей?

Гость
#85
Гость

автор, как дом ОБЩИЙ? Его покупали на деньги родителей, ваши и брата? Или по наследсту достался от бабушки-дедушки, и наследство было на всех - родителей, вас и брата? Или может быть гос-во вам выдало этот дом (родителям с учетом детей), а потом вы все его приватизировали? Или же дом строился силами и деньгами родителей?

Тебе вообще какая разница ? Причем тут дом

Гость
#86
Гость

Его покупали на деньги родителей, ваши и брата? Или по наследсту достался от бабушки-дедушки, и наследство было на всех - родителей, вас и брата? Или может быть гос-во вам выдало этот дом (родителям с учетом детей), а потом вы все его приватизировали? Или же дом строился силами и деньгами родителей?

вы наверно из тех людей типа дяди автора, поторым ***** что вы мешаете людям и надоели, а начинаете копаться вообще не в тех вещах. какая разница ваще чей дом, от кого, почему и зачем
проблема явно в другом

Гость
#87

если даже дом родители автора постоили, че теперь всякие дяди с лодками там прописаться должны и расхаживать как у себя дома ? вообще не понимаю логику вашу))))))))))))))

Гость
#88

и у "автора" имя между прочим есть ))

Mihaela
#89

Меня если честно поражает логика людей из интернета, которые вообще не по теме начинают копаться там где не просят и придумывать черт знает что.
Огромное спасибо тем кто подсказал метод психологического "вытеснения"
Тема закрыта.

Гость
#90

по постам 85,86, 87 - мне по фиг чей дом, мне по фиг вообще на все, но если вы заметили автор САМА создала тему и САМА задала вопрос. Я ей отвечаю - если это дом родителей - она не имеет никаких прав кого-то выпроваживать оттуда. Это дело РОДИТЕЛЕЙ. Если они этого не делают - значит не хотят.

Гость
#91
Гость

вы наверно из тех людей типа дяди автора, поторым ***** что вы мешаете людям и надоели, а начинаете копаться вообще не в тех вещах. какая разница ваще чей дом, от кого, почему и зачем проблема явно в другом

меня поражает на вумане - надо ДОДУМАТЬ про других форумчан отсебятину и выдать за истину при задании вопроса. Уже додумали, что я приезжаю к чужим людям в дома и торчу там месяцами.

Одни мои родственники тоже торчали у нас постоянно, и мама была недовольна, но ничего им не говорила. Я по глупости начала себя вести с ними недовольно и холодно. Они пожаловались маме - она дала мне звездюлей. Отсюда вывод - пока хозяев все устраивает (а в данном случае, я так понимаю, это родители автора), ей лезть во все это не стоит. Был бы это ее дом (сама купила, получила в наследство) - может принимать кого хочет и гнать кого хочет.

Кстати, когда другая родня у нас жила, мама всем своим видом показывала, что она недовольна, а когда они "не поняли", попросила съехать. ОбЫда родни была на несколько лет.

Гость
#92
Mihaela

Меня если честно поражает логика людей из интернета, которые вообще не по теме начинают копаться там где не просят и придумывать черт знает что.Огромное спасибо тем кто подсказал метод психологического "вытеснения"Тема закрыта.

автор, если вы выносите тему на общественное обсуждение, будьте готовы, что люди будут в этом копаться. ВОпросы вам задали вполне по теме - чей дом? (потому что кто хозяин, тот и выгоняет гостей), может быть ваши родители по гроб жизни обязаны вашему дяде? (потому и молчат хоть и недовольны).

Вам же не задают вопрос - с кем вы спите и сколько раз в месяц - потому что к теме это отношения не имеет.

Облако в юбке
#93
Гость

Одни мои родственники тоже торчали у нас постоянно, и мама была недовольна, но ничего им не говорила. Я по глупости начала себя вести с ними недовольно и холодно. Они пожаловались маме - она дала мне звездюлей. Отсюда вывод - пока хозяев все устраивает (а в данном случае, я так понимаю, это родители автора), ей лезть во все это не стоит. .

А у меня была ситуация, когда мама всей родне, включая нас, домашних, уши прожужжала, как она устала от одной сладкой парочки наглых родственников с их дитем, постоянно у нас гостящих. Мама часами могла рассказывать, как ее напрягает, что эти гости ничего не приносят к столу, даже сок для собственного ребенка; как Н. ни за что не вызовется помыть посуду после приготовленного мамой ужина; как приезды этих гостей похожи на налет саранчи; как невежливо постоянно останавливаться у родственников, когда работодатель оплачивает гостиницу. Короче, было ощущение, что маме эти гости всерьез поперек горла. И моя тетя решила поговорить с Н. и ее мужем. Просветить их, что хорошо бы иногда хотя бы сладостей к столу принести, останавливаясь в гостях на неделю.

Угадайте, кто сделал большие глаза, захлопал крыльями и запричитал "ну зачем же так, все же хорошо, никаких проблем, мы всегда рады гостям"? Мама.

Гость
#94

ах, Облачко, была свидетелем аналогичной ситуации. У моей бабушки (уже покойной) куча детей - две дочки и четыре сына. Она была сильно недовольна одной дочкой, котоаря приезжая в деревню с мужем ничего там не делала. Другие невестки и дочка и сыновья и зять по хозяйству - приготовить, в огороде поработать, че-то построить-поколотить. А одна дочка с зятем только жрут и спят.

И бабушка постоянно рассказывала невесткам (в том числе моей маме), что как нехорошо они себя ведут. Ну одна из невесток (моя тетя) и высказала все это золовке (бабушкиной дочке). Угадайте, кто стал персоной нон-грата в доме свекрови? )

Кактус
#95
Гость

Автор, вам либо ссориться, либо терпеть. У меня четыре магазина с одеждой. Два франшизных и два для тетенек за 50 лет. С родственниками всегда хорошие отношения были, старалась помогать и дарила хорошие подарки. Так вот тетя один раз попросила в долг взять в моем магазине пальто и пару кофт. Мол, постепенно рассчитается. Ну я и не отказала. Потом, взяла еще пару кофт, потом брюки, сарафан. Короче, долг ее за полтора года вырос до 100 тыс. Притом, что я всегда и продавала вещи без накруток, многое дарила, деньги "в долг" давала (небольшие суммы). Когда она в очередной раз попросила одежду "в долг". Я ей попросту отказала. Я сейчас плохая и неблагодарная. Ну и фиг с ними. Едут на том, кто везет, автор.

В данной ситуации лучше быть плохой.

Гость
#96
Гость

продолжение 52.P.S. И кстати, автор, я стала "неблагодарной стервой, с...ой, эгоисткой" и кучу других эпитетов. Реально, когда мне требовалась помощь и у них были деньги, мне не помогли, предпочтя их потратить на тусы в клубе. Их выбор. Мой выбор: скидывать "потребителей-нахлебников" с шеи. А.П. Чехов метко подметил в одном своем произведении "Анна на шее"... заставляет задуматься.

вы анну на шее вообще читали то??/)))) там и слова не было про нахлебников.это вы понтанулись что ли что чехова читали?))))

Гость
#97
Гость

вы анну на шее вообще читали то??/)))) там и слова не было про нахлебников.это вы понтанулись что ли что чехова читали?))))

может имеется ввиду, что родня Анны (ее отец и братья) надеялись присесть на шею боХатому мужу дочки и сестры? А он их бортанул.

Гость
#98
Гость

по постам 85,86, 87 - мне по фиг чей дом, мне по фиг вообще на все, но если вы заметили автор САМА создала тему и САМА задала вопрос. Я ей отвечаю - если это дом родителей - она не имеет никаких прав кого-то выпроваживать оттуда. Это дело РОДИТЕЛЕЙ. Если они этого не делают - значит не хотят.

+++++++++++++++
Вопрос о собственности дома абсолютно по теме. Если автору юридически принадлежит часть дома - это один коленкор, если дом "ее, родителей и брата", потому что они одна семья - то это совершенно другое, вполне может оказаться, что родители не считают дом общей с детьми собственностью.

Потом автор твердит, что маму ситуация напрягает, но она не может ничего сказать. Вопрос - мама хочет, чтобы дочь что-то намекала дяде? В таких деликатных дел надо быть уверенным, что родители не имеют ничего против инициативы со стороны дочери. Я легко могу представить такое развитие событий, при котором автор окажется виноватой.

Гость
#99
Mihaela

Сколько бы мне лет не было ( второе высшее уже вот получаю ) то я все равно воспринимаюсь как "ребенок" мол не суйся не в свои дела ( это со стороны родителей ). Может по этой причине мои недовольства воспринимаются как капризы - со стороны дяди.

"ни было", а не "не было" (зато второе высшее получает))). по теме: вы тоже взрослая кобыла, как я понимаю...вы как финансово принимаете участие в жизни у родителей? продукты покупаете? считаю оплачиваете? если нет, то такая же как и дядя. в вашем возрасте родители уже не семья, а родственники.

Гость
#100
Mihaela

С чего все взяли что если я учусь то стразу нахлебница ?)Во первых как тут многие сказали - я дочь, и я у себя дома.Во вторых я зарабатываю.

вы-дочь, а он брат! дочерей у меня может быть сколько угодно, братьев больше нет! зарабатывать и тратить заработанное на семью это немного разные вещи