Гость
Статьи
Мама продолжает …

Мама продолжает одевать меня в мои 30

Мама у меня очень активная женщина, которая не терпит, когда ей перечат. Она всегда одевала меня в школе (мне тогда было все равно, что носить). Потом я уехала учиться, регулярные покупки возобновились.
и теперь, даже когда я не живу с ними, но в одном городе, она привозит мне вещи, которые мне не нравятся и я носить никогда не буду. "Я увидела это платье на базаре и поняла, что это для тебя! И купила", "Вот в Анапе юбку видела, такая дешевая и яркая, тебе в подарок купила!"
Я молча беру, ничего не говорю. Я не считаю юбку за 300 рублей нормальной, качественной юбкой, не говоря уже о кричащей леопардовой расцветке. Я одеваюсь в сетевых магазинах, люблю сдержанные, однотонные вещи, дорогие, но качественные.

Я пробовала отказываться, мама чуть не рыдает: Я старалась, выбирала...", "Да, давай, обижай мать..."
Она тащит мне кепочки, футболочки, какие-то сувениры с моря по 100-200 рублей...Все это только захламляет шкафы, мне это не нужно.
Как ей дать понять, что наши вкусы давно разошлись?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Ася Ли
#1

да никак,складировать их и все,вы же не хотите портить отношения с настырной матерью

Гость
#2

раздавайте знакомым или в церковь отнесите футболочки и т д

Гость
#3

Постою послушаю, тема дельная. У меня таких дам две - мама и свекровь. Совет раздавать не особо работает, они прекрасно помнят, что дарили, и обижаются, если не носишь. Но я раздаю и выбрасываю большинство вещей, а те редкие, что удачные, ношу напоказ в гости, вот мол, я вас уважаю)
Я вообще не понимаю, что я за болезнь - одевать молодую женщину, свою родственницу и даже родную дочь в барахло, приносить ей старое пальто своей 60-летней приятельницы и говорить, что "фирма" - да, оно модельное, но его носили лет 10, судя по виду, и я не хочу донашивать за чужими, у меня своих два пальто, говорю это корректно, но прямым текстом, ответ - "чтобы было".
В двух квартирах завалены шкафы, все прихожие, коридоры заставлены, подходы к квартирам окружены шкафами с очень старыми вещами. На даче вещи драные, старейшие и нестиранные к тому же! Это предлагается одевать в лес и т. п. Для леса продаются туристические, рыболовные костюмы в современных магазинах, они могут быть по размеру и чистыми - уж явно лучше, чем эта с.ра.н.ь.
Такие вот дела)

Гость
#4

А ме нравятся вещи, которые мне мама привозит. У нее свой магазинчик женской одежды и очень хороший вкус. Она выискивает действительно оригинальные вещи. Но никогда не навеливает. Нравится, я беру, нет - она их уносит в магазин на продажу.

Белоснежка
#5

Да, нормально всё, Автор. Мама хочет Вас порадовать и делает это так, как она умеет. Либо с благодарностью принимайте и потом пристраивайте вещи, либо поговорите с мамой, мол: "Мам, такое не модно,я такое не ношу.Мне нравится вот такое и такое.". Дарить Вам вещи она не перестанет, поэтому добейтесь, чтоб она дарила нужное, а не тратила деньги зря.
Моя мама имеет свои вещевые магазины, можете представить, что творится у нас? Каждый день мне на вотс ап присылает фотки вещей, которые оставила мне. Объясняю, что вещей и так полно, гардеробная ломится, многое не успеваю ни разу надеть или вообще забываю про вещи. Не катит. Говорит: "Не умничай!". Каждый раз поездка из поездки к маме возвращаюсь домой с "баулами". Благо, что вкусы у нас совпадают, она носит молодежные вещи, внешность позволяет.
В последний раз я её обманула, спрятала пакеты с вещами и сказала, что уже в машину положила,и уехала. Она нашла и написала: "Ах, ты ***** крашеная) Я тебе устрою)))" и через неделю мне пришла посылка.
Смиритесь, Автор)

Белоснежка
#7

Мне ещё неловко, что мама деньги не берёт же! Один раз на карту перевела ей за вещи деньги и она мне такой хипишь за эти несчастные 25к устроила! Но я потом нашла способ, как быть "в расчете". А то реально стрёмно было.

Дарина
#8

Вам надо было давно сказать маме, что те вещи, которые она вам покупает, вам не нравятся, вы не будете их носить, так зачем ей тратить на это свои деньги? Если она хочет вам что-то купить, то возьмите ее с собой в магазин, выберите вещь, которая вам нравится и предложите маме ее купить вам. Вообще запретите маме покупать вам вещи, скажите что то, что она вам покупает лежит мертвым грузом в шкафу, разве ей не жалко потраченных денег? А вы уже взрослый человек, сами зарабатываете, сами можете позволить себе покупать вещи, те вещи, которые вам действительно нравятся. Главное - это разговаривать. Может быть с первого раза ваша мама ничего и не поймет, но настойчивость в ваших словах и действиях должна привести к нужному результату :)

Гость
#9

вот меня бы так одевали. а то влом самой ходить по магазинам

Гость
#10

Ну не было во времена их молодости такого "раздолья", как сейчас на рынках. Вот и кажется, что богатство. Тут давить только на то, что носить не будешь точно, и деньги она зря тратит. Это как на сигареты - вроде не так много, а если посчитать за год.
Это у вас пока детей нет, вот где треш. Тащат ото всех, деваться некуда. "А как вы выросли?! Все, все донашивали". Стоит ребенка оставить на час - не успеешь оглянуться, в чужих заношенных трусах. Ладно верхняя одежда, она дорогая, но трусы-то копейки стоят!

Гость
#11

Я пресекла это лет в 18 раз и навсегда.Поплачет один раз и успокоится.

Гость
#12
Гость

вот меня бы так одевали. а то влом самой ходить по магазинам

Моя мама вас так оденет, что будете похожи на маньку из деревни Кукуевка. По ее мнению, чем ярче цветов, тем лучше. Ничто не может так хорошо накинуть лет 5 к моим 30, как цветастое безразмерное бабское платье а-ля "Тетя Глаша приехала!" Когда я ей об этом сказала, мама пожала плечами: "Ну, а тебе уже не 18, привыкай!"
То есть, если мне уже не 18, можно одеваться в бабулино платье?

Кстати, 30 лет очень пограничный возраст. Любой акцент в прическе, макияже или одежде может либо вернуть в 23-25, либо состарить до 35-37...

Гость
#13

бывают такие матери,которые специально уродуют своих дочерей.Жа ба давит на их молодость.

Гость
#14

Относитесь, как к сувенирам, да и все. Дома наденьте полы помыть. И маме приятно, и вам хорошо.

Оля
#15

а я скучаю по тем временам когда меня мама одевала. выглядела я как картинка, очень женственно. собственный вкус у меня слишком пацанский: джинсы да майки, на что-то сложнее уже лень заморачиваться.

Гость
#16
Гость

бывают такие матери,которые специально уродуют своих дочерей.Жа ба давит на их молодость.

Сколько живу, ни разу таких не встречала.

Гость
#18

Я молча беру, ничего не говорю.

Ну продолжайте молчать, чё. От нас чего хотите, чтоб мы вас научили рот открывать и слова произносить? Надеюсь, это разводка, невозможно быть таким унылым ч/м/о/м в 30 лет.

Серёга
#19
Гость

Мама у меня очень активная женщина, которая не терпит, когда ей перечат. Она всегда одевала меня в школе (мне тогда было все равно, что носить). Потом я уехала учиться, регулярные покупки возобновились.и теперь, даже когда я не живу с ними, но в одном городе, она привозит мне вещи, которые мне не нравятся и я носить никогда не буду. "Я увидела это платье на базаре и поняла, что это для тебя! И купила", "Вот в Анапе юбку видела, такая дешевая и яркая, тебе в подарок купила!"Я молча беру, ничего не говорю. Я не считаю юбку за 300 рублей нормальной, качественной юбкой, не говоря уже о кричащей леопардовой расцветке. Я одеваюсь в сетевых магазинах, люблю сдержанные, однотонные вещи, дорогие, но качественные. Я пробовала отказываться, мама чуть не рыдает: Я старалась, выбирала...", "Да, давай, обижай мать..."Она тащит мне кепочки, футболочки, какие-то сувениры с моря по 100-200 рублей...Все это только захламляет шкафы, мне это не нужно.Как ей дать понять, что наши вкусы давно разошлись?

Автор, а она вам писюлю не подмывает?

Гость
#20

а мне мама никогда ниче не брала,если и брала то хотела одеть как ботаника,я сама как-то калымила и брала себе стремную одежку с баз
ара.в 24 так и не научилась одеваться(

Гость
#21

Меня мама в 40 одевает.

Гость
#22

если маме невозможно прямо сказать, что вам это не подходит.... надо брать это и благодарить, но носить то, что вам надо. Вы же не в яслях, сами решаете - что и как и с кем.

Гость
#23

Я беру все, что мама вручает - платочки, кофточки, варенье, свечечки к новому году, и 99% выкидываю. Все попытки убедить маму не тратить деньги не увенчались успехом, она обижается, страдает "ну я же старалась выбирала", но не перестаёт покупать всякую хню. Поэтому я пошла по легкому пути, чего и Вам, автор, советую - взять, поблагодарить, передарить/выкинуть, в редких случаях можно использовать. Цинично? Возможно, но у с нас с мамой мир и согласие, я не злюсь, она не обижается, все довольны :)

Гость
#24
Дарина

Вам надо было давно сказать маме, что те вещи, которые она вам покупает, вам не нравятся, вы не будете их носить, так зачем ей тратить на это свои деньги? Если она хочет вам что-то купить, то возьмите ее с собой в магазин, выберите вещь, которая вам нравится и предложите маме ее купить вам. Вообще запретите маме покупать вам вещи, скажите что то, что она вам покупает лежит мертвым грузом в шкафу, разве ей не жалко потраченных денег? А вы уже взрослый человек, сами зарабатываете, сами можете позволить себе покупать вещи, те вещи, которые вам действительно нравятся. Главное - это разговаривать. Может быть с первого раза ваша мама ничего и не поймет, но настойчивость в ваших словах и действиях должна привести к нужному результату :)

Вы наивны, как дитя. Мама автора не получит удовольствия от того, что автор выберет и мама оплатит. Мама первый раз получает удовольствие от выбора, а второй от того, что когда она дарит эту одежду автору и заставляет её это одеть, то она возвращает автора на свой уровень. Т.е. маме кажется, что она опять главная в жизни дочери.

Гость
#25
Гость

Моя мама вас так оденет, что будете похожи на маньку из деревни Кукуевка. По ее мнению, чем ярче цветов, тем лучше. Ничто не может так хорошо накинуть лет 5 к моим 30, как цветастое безразмерное бабское платье а-ля "Тетя Глаша приехала!" Когда я ей об этом сказала, мама пожала плечами: "Ну, а тебе уже не 18, привыкай!"То есть, если мне уже не 18, можно одеваться в бабулино платье?Кстати, 30 лет очень пограничный возраст. Любой акцент в прическе, макияже или одежде может либо вернуть в 23-25, либо состарить до 35-37...

Уууу, как керово... мама хочет Вас побыстрее состарить, чтобы приблизить к себе, короче мечтает о дочери-компаньонке.

Кактус
#26

Думаю что никак. Принимайте ее подарки и - несите это все в благотворительную организацию!

Гость
#27
Оля

а я скучаю по тем временам когда меня мама одевала. выглядела я как картинка, очень женственно. собственный вкус у меня слишком пацанский: джинсы да майки, на что-то сложнее уже лень заморачиваться.

Завидую...Мня мама вечно старалась одеть так ,что самой было тошно смотреть в зеркало.

морсик
#28

А мне вообще никто ничего не покупал с 20 лет....все сама.обувь.одежда .....вам хоть какое то внимание

Гость
#29
Белоснежка

Да, нормально всё, Автор. Мама хочет Вас порадовать и делает это так, как она умеет. Либо с благодарностью принимайте и потом пристраивайте вещи, либо поговорите с мамой, мол: "Мам, такое не модно,я такое не ношу.Мне нравится вот такое и такое.". Дарить Вам вещи она не перестанет, поэтому добейтесь, чтоб она дарила нужное, а не тратила деньги зря. Моя мама имеет свои вещевые магазины, можете представить, что творится у нас? Каждый день мне на вотс ап присылает фотки вещей, которые оставила мне. Объясняю, что вещей и так полно, гардеробная ломится, многое не успеваю ни разу надеть или вообще забываю про вещи. Не катит. Говорит: "Не умничай!". Каждый раз поездка из поездки к маме возвращаюсь домой с "баулами". Благо, что вкусы у нас совпадают, она носит молодежные вещи, внешность позволяет. В последний раз я её обманула, спрятала пакеты с вещами и сказала, что уже в машину положила,и уехала. Она нашла и написала: "Ах, ты ***** крашеная) Я тебе устрою)))" и через неделю мне пришла посылка. Смиритесь, Автор)

Меня удивляют подобные посты, вам лишь бы рассказать о себе любимой? Ведь по заглавному посту ясно, что мама автора не такие вещи берёт ,как ваша , а лишь бы дешёво и , наверное, устаревшие. Вас бы порадовало, если бы вас заставляли носить ф и г ню? Тем более у автора с детства небось,осталась обида, когда её плохо одевали

Гость
#30
морсик

А мне вообще никто ничего не покупал с 20 лет....все сама.обувь.одежда .....вам хоть какое то внимание

И, что тут страшного? Я запретила маме покупать мне одежду с 17 лет сама подрабатывала и покупала, потому что меня всегда высмеивали за то ,во что она меня одевала. Сейчас уже я её одеваю.

Armande
#31

У меня была такая проблема с матерью. Я эту одежду даже в руки не брала и говорила, чтобы такого больше не было. Работает.

Олеся
#32
Дарина

Вам надо было давно сказать маме, что те вещи, которые она вам покупает, вам не нравятся, вы не будете их носить, так зачем ей тратить на это свои деньги? Если она хочет вам что-то купить, то возьмите ее с собой в магазин, выберите вещь, которая вам нравится и предложите маме ее купить вам. Вообще запретите маме покупать вам вещи, скажите что то, что она вам покупает лежит мертвым грузом в шкафу, разве ей не жалко потраченных денег? А вы уже взрослый человек, сами зарабатываете, сами можете позволить себе покупать вещи, те вещи, которые вам действительно нравятся. Главное - это разговаривать. Может быть с первого раза ваша мама ничего и не поймет, но настойчивость в ваших словах и действиях должна привести к нужному результату :)

Подтверждаю! Этот метод работает. Только надо быть непреклонной в этом вопросе.

Олеся
#33
Гость

Сколько живу, ни разу таких не встречала.

Да мамани такие через одну

Олеся
#34
Гость

Завидую...Мня мама вечно старалась одеть так ,что самой было тошно смотреть в зеркало.

Понимаю... До сих пор с ужасом вспоминаю то клетчатое платье в 12 лет. Или цветастое в 19, прям как доярка на сельском клубе на танцах. А уж от пиджаков а-ля фрау Меркель в период учёбы в универе вообще трясёт! После учёбы сбежала от своей мамо-стилиста и все пиджаки раздала. С тех пор у меня в гардеробе НИ ОДНОГО нету.
На вопросы маман почему нету, отвечаю, что не ношу их. Также как и она не носит многое, что есть в моём гардеробе. На том все претензии и заканчиваются

ИО
#35

Меня уже лет с 7-8 не устраивало то, что выбирала мне мать, но когда мы ходили по магазинам и я просила купить то, что нравится мне, она говорила, что это уродство и предлагала мне что-то свое, от чего уже я категорически отказывалась. Так что из магазинов мы обычно уходили ни с чем. Причем мать прекрасно знает, что я не люблю в одежде клетку, горошек, юбки сложных фасонов и красный цвет (то есть красный-то люблю, но он к моему спокойному славянскому типажу совсем не идет), но из всего изобилия вещей выберет именно это.
Сейчас я одеваюсь, естественно, сама, но мать, характеризуя мой гардероб, считает, что джинсы (их она именует одеждой портовых грузчиков) мне уже поздно надевать, юбки-карандаш слишком обтягивают зад, в блузках я выгляжу как беременная, в трикотажных платьях- толстая (хотя размер хs). И когда мы иногда вместе заходим в магазин, все так же, как и в детстве норовит одеть меня в горошек)))

сюзанна
#36

О, моя мама тоже стремилась одевать меня всегда и сейчас тоже изредка одаривает) В какой-то момент я просто поняла, что надо поставить точку и когда она в очередной раз с гордым видом привезла мне "очень красивую кофточку и халатик", я их тут же вручила ей обратно. Я ей сказала: "Мамулечка, я ведь тебя специально предупреждала и не раз, что я такое не ношу и мне просто жаль потраченных тобой денег, поэтому я надеюсь, что ты сохранила чеки и сможешь все это вернуть в магазин". Она обиделась, но поняла и с тех пор ни разу такой проблемы не было. Теперь она поняла, что я люблю украшения - браслетики, бусы и регулярно привозит мне из отпусков такие сувениры. Ну а с бусами и браслетами проблем не возникает, так как выбирает она не хрустальные чудеса, а больше народные вещи из дерева и камня и тут я ее искренне благодарю и зацеловываю. Просто объясните маме, что одежда вам не нужна, она тут же возвращается обратно, а вот шарфики, бусы, браслеты, натуральные крема, куски мыла с различными запахами натуральные и проч - это всегда пожалуйста. Мамам очень хочется сделать вам приятное, так как же как и мы радемся, что мама рада нашим подаркам от души.

Гость
#37

А что мешает всё вынести на помойку, на благотворительность отдать?

Гость
#38
Гость

Я беру все, что мама вручает - платочки, кофточки, варенье, свечечки к новому году, и 99% выкидываю. Все попытки убедить маму не тратить деньги не увенчались успехом, она обижается, страдает "ну я же старалась выбирала", но не перестаёт покупать всякую хню. Поэтому я пошла по легкому пути, чего и Вам, автор, советую - взять, поблагодарить, передарить/выкинуть, в редких случаях можно использовать. Цинично? Возможно, но у с нас с мамой мир и согласие, я не злюсь, она не обижается, все довольны :)

А я никогда не выбрасываю то, что мне дарят. Я это просто отношу в одну из благотворительных организаций! В конце концов есть люди которым эти вещи нравятся...А у меня меньше хлама!

Гость
#39
Серёга

Автор, а она вам писюлю не подмывает?

От всех души желаю тебе иметь такую суперактивную. маму! Авось перестанешь тогда ослоумничать...

Гость
#40
Гость

Ну не было во времена их молодости такого "раздолья", как сейчас на рынках. Вот и кажется, что богатство. Тут давить только на то, что носить не будешь точно, и деньги она зря тратит. Это как на сигареты - вроде не так много, а если посчитать за год.Это у вас пока детей нет, вот где треш. Тащат ото всех, деваться некуда. "А как вы выросли?! Все, все донашивали". Стоит ребенка оставить на час - не успеешь оглянуться, в чужих заношенных трусах. Ладно верхняя одежда, она дорогая, но трусы-то копейки стоят!

Тру-у-усы?!Во времена моего детсвоа действителльно передавали друг другу детскую одежду но трусы и носки (даже 100 раз вываренные в щелочи) - НИКОГДА!Это считалось негигиеничным...

.
#41

Моя мама наконец то перестала дарить мне вещи. Я их и не носила, ну не нравятся мне эти дешевые китайские футболочки, да кофточки. Я просто их выбрасывала. Не хочу захламлять свой и без того набитый шкаф. Когда как то пошли по магазинам вместе, она сказала ,что я одеваюсь как *****, Она может так вот выражаться и мой стиль одежды далек от распутного.Ну вот такая у меня мама. Просто ей не понравился тот пиджачок, что я хотела померить.

Мм
#42

Мне бы так... ракушечка с моря... или косынка хоть за 5р.

Futguggyfg😂😂😂😆😆futh6fuc
#42

Gtxgfutfjiyrgeh

Гость
#42

Так ты вещи в руки и уезжаю. Че в 30 с мамой жить девушке ну это ееебб..

Гость
#45
Гость

раздавайте знакомым или в церковь отнесите футболочки и т д

На Боже,что нам не гоже....

Гость
#46

я готов ее с тобой о приходовать , \то будет весело мы ее зажмем у тебя н а квартире
ей нету варианта отказать , я готов присунуть

Гость
#47

79019021836 телеграмм пиши я тут

Гость
#48
Гость

79019021836 телеграмм пиши я тут

я готов на все

Гость
#49

моей маме 45 лет
красивое белье одевает я кончаю я вараю у нее белье ее . есть фото

Гость
#50

любу. маму готов отыметь пишите не стесняйтесь без презерватива
жестко сквирт обеспечен