Гость
Статьи
Не хочу праздновать др …

Не хочу праздновать др на работе, приносить что-то (я преподаватель)

Я была бы рада, если бы меня не поздравляли, и не знали, что у меня он вообще. Но у нас за этим следят, а особенно, когда круглая дата, поздравляют. Мне 25, поэтому думаю, что и меня поздравят.
Из-за этого возникает вопрос, а если я все же ничего не принесу, но при этом меня поздравят (пусть на словах, или хотя бы цветы подарят), нормально ли это будет выглядеть, что я так сделала? Мне не жалко, но очень не охото с этим возиться -покупать торт, потом лишнее внимание обращать, а так вдруг и не знает никто.

У меня в мой ДР нет занятий, занятия только на следующий день, да и то не с утра.
Не знаю, что делать, вроде мелочь (( но действительно переживаю из-за этого.

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Eva
#1

Смотря как у вас принято. Если будете играть по своим правилам - будете" изгоем", вам это надо? А так тортик, чай - не так много надо напрягаться.

лариса
#2

и это преподаватель(( пичалька

Гость
#3
Eva

Смотря как у вас принято. Если будете играть по своим правилам - будете" изгоем", вам это надо? А так тортик, чай - не так много надо напрягаться.

Плюс много. У нас, когда я работала учителем, было принято поздравлять именинников. А те, соответственно, приносили тортик-фрукты-чай. Если день рождения выпадал на выходной, поздравляли в следующий за ним рабочий день.

Лупа
#4

А в чем напряг купить по дороге торт?

Серёга
#5

Правильно Ева говорит, смотря как принято! Как принято так и делай! Чё торт вломы купить чтоли!?, чё как ло.ушка.

Гость
#6
Лупа

А в чем напряг купить по дороге торт?

Да и водяры можно. Пару литров!

Лупа
#7

Странно, что вы такой зад/рот и преподаватель(

Серёга
#8
Гость

Да и водяры можно. Пару литров!

))После водяры-то, там такие оргии начнутся со слушателями)

Гость
#9
Серёга

))После водяры-то, там такие оргии начнутся со слушателями)

Это того стоит! За то нормально "четвертак" справит! По-человечьи так!!

мышь+
#10

Ну совсем-то уж из коллектива не надо выбиваться. Поинтересуйтесь у тех, с кем близко общаетесь, есть ли люди, кто в посиделках и в сборах не участвует. Если да, то и у вас есть шанс договориться о подобном, соответственно, стол не накрывать и подарков не принимать. А нет так нет. Да и не обязательно же пир на весь мир закатывать. Ну, тортик-пироженки, ну, чаек вкусный, пару соков, фруктов чуток. (а там, глядишь, и остальные за образец возьмут вашу инициативу, и за пару лет застолья, привычные сейчас для них, тоже будут сводиться к коротким фуршетикам)

Гость
#11

я бы принесла. зато пойдете уже уверенно и не будете думать "ах, хоть бы не поздравили". а если поздравят? моргать будете? некрасиво. ладно, у нас, еще и выпивку требуют, а я вообще не пью, даже от шампанского сильно пьянею, но все равно приношу тортик, фрукты, уже всех приучила к этому и никто не обижается, пить без меня же тоже не будут

Гость
#12

У нас на работе кто как - некоторые накрывали целую "поляну" с салатами, выпивкой, закусками и горячим (курицу и картошку тут же на работе в микроволновке готовили перед обедом), а многие просто приносили тортик и пили чай. Я всегда отделывалась тортиком - мне оно надо больно, и дома накрывать столы, и на работе!

Автор
#13

Не, накрывать ничего не надо, тут торта будет достаточно, но не хочется мне и все, говорю же, что внимание не нужно. И причем тут "и это такой преподаватель", со студентами норм. общаюсь, с коллегами тоже по работе норм. Больше мне и не надо, да я закрытый немного человек.

Автор
#14
Лупа

А в чем напряг купить по дороге торт?

серьезно, подумайте, у вас у всех магазины с едой по дороге? Не в этом конечно дело, но раз спросили, то по дороге торт никак не купить, нет мест.

Гость
#15

Вы же сами написали, что потеряли покой от этих мыслей. Значит, Вам не безразлично, как воспримут Ваше поведение коллеги. Не ставьте себя в неудобное положение, раз так переживаете. Я Вас понимаю, сама не люблю всеобщего внимания к себе, но выхода нет. Настройте себя, купите торт . Этот день пройдет и все будет по-прежнему.

Автор
#16

написала же, что не жалко мне) я бы даже деньги кому-то дала, чтобы купили и я к этому не причастна была, вот такие вот комплексы.

Вопрос был, нормально ли будет, если все же меня поздравят, а я ничего не принесу??

Автор
#17

Просто еще проблема такая, что я работаю не с утра, а когда я прихожу, там остается 3-4 коллеги, вот и думаю....

Гость
#18
Автор

написала же, что не жалко мне) я бы даже деньги кому-то дала, чтобы купили и я к этому не причастна была, вот такие вот комплексы. Вопрос был, нормально ли будет, если все же меня поздравят, а я ничего не принесу??

В первом комментарии Вам написали четко и по делу. А вообще, Вы себя в такой ситуации как будете чувствовать? Если комфортно, то можете ничего не покупать. Если некомфортно, то разоритесь на торт.

Гость
#19

Нет, не нормально.

н
#20

Я предупредила заранее,что праздновать не хочу и не буду.Меня поздравили словами и всё.Что там кто подумал-по барабану.

Автор
#21

да вроде никак не принято у нас, кто-то приносит иногда, по желанию это, в том году меня не поздравляли, в этом - не знаю

Автор
#22

Деньги, если что я сдаю )) у нас собирают на нужны коллектива.

Автор
#23

на нужды

Гость
#24

Автор, а Вы планируете групповой секс? С трудовиком и физруком??

Автор
#25

Поясню, как обычно делается. Человек, у которого ДР может принести обычно что-то и оставить на общем столе, именно празднования не бывает, так как в течение дня у всех занятия, все заняты, а после пар оставаться не очень кому хочется. Иногда даже и не знаешь у кого ДР, если видишь, что на столе что-то стоит.

Гость
#26

Какой-то закомплексованный преподаватель! Непонятно! Что за предмет ведешь, Автор?

#27

Принесите лакричные конфеты )))

Гость
#28
Гость

Какой-то закомплексованный преподаватель! Непонятно! Что за предмет ведешь, Автор?

непонятно что непонятного.Я на ржд работаю,все врут в срут в душу напрямую,а в др,улыбаются,поздравляют,в морду дать охота от лицемерия,и там наверное наподобие,раз у человека нет настроения.

Лола
#29

Автор! Как я вас понимаю. нЕНАВИЖУ ЭТИ СБОРИЩА(ПУСТЬ ДАЖЕ ЗА ТОРТОМ), ЭТО ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ. Напрягает.

Кактус
#30

Вообще в нормальных коллективах принято ,что именинник выставляет торт - все остальное добавляют участники. Но Вы, автор ,можете придумать что-нибудь = например что Вы никогда не отмечаете ДР потому что у Вас лично в этим связаны неприятные воспоминания...какие? - Это сугубо личное. не хочется ворошить...А насчет предложения некоторых насчет водяры - то пусть они сами пьют эту самую водяру! В рабочее время любые "отмечания" обязаны проходить без алкоголя - иначе возможны...неприятные последствия. Ведь у людей может бы ну ОЧЕНЬ разная и неожиданная реакция на алкоголь, даже в микродозах!

Гость
#31
Гость

Я была бы рада, если бы меня не поздравляли, и не знали, что у меня он вообще. Но у нас за этим следят, а особенно, когда круглая дата, поздравляют. Мне 25, поэтому думаю, что и меня поздравят. Из-за этого возникает вопрос, а если я все же ничего не принесу, но при этом меня поздравят (пусть на словах, или хотя бы цветы подарят), нормально ли это будет выглядеть, что я так сделала? Мне не жалко, но очень не охото с этим возиться -покупать торт, потом лишнее внимание обращать, а так вдруг и не знает никто. У меня в мой ДР нет занятий, занятия только на следующий день, да и то не с утра.Не знаю, что делать, вроде мелочь (( но действительно переживаю из-за этого.

Такая же проблема. Я вообще не вижу смысла отмечать ДР с коллегами, но каждый год с огромным нежеланием делаю это(

Ахулита
#32

Если коллектив будет поздравлять, но нужно все-таки хоть тортик на работу принести. Вас никто не заставляет сидеть с ними до глубокой ночи, съели кусок торта, выпили чай, откланялись и пошли домой.
Можете, ничего не покупать и не приносить, но отношения скорее всего будут натянутые после этого. Вас не поймут, хоть и имеете право.

Гость
#33

Я тоже не особо люблю отмечать др на работе. В прошлом году принесла торты, все как положено, всем было некогда поздравить, ждали, когда начальство придет, чтобы типа все было красиво, не дождались, торты потом съели, конечно. А в этом я даже приносить ничего не стала, совесть не мучает.

Лув
#34

У вас не завышенное самомнение? Не думаю, чтоб там было действительно повышенное внимания к вашей персоне, ну поздравили-тортик укусили, вышли в коридор и забыли. У преподов обычно полно дел, некогда застолья-хороводы водить.

Лупа
#35
Автор

Поясню, как обычно делается. Человек, у которого ДР может принести обычно что-то и оставить на общем столе, именно празднования не бывает, так как в течение дня у всех занятия, все заняты, а после пар оставаться не очень кому хочется. Иногда даже и не знаешь у кого ДР, если видишь, что на столе что-то стоит.

Ну и вы поставьте на стол торт и все, никакого повышенного внимания и ваша совесть чиста! А вообще не понимаю, как преподаватель может быть столь закомплексованным?

Гость
#36
Гость

непонятно что непонятного.Я на ржд работаю,все врут в срут в душу напрямую,а в др,улыбаются,поздравляют,в морду дать охота от лицемерия,и там наверное наподобие,раз у человека нет настроения.

Брысь, козявка!

гость
#37

фу как неприятно(((( вас навпрно и детишки поздравлять будут и учителя скинулись вероятно вам на подарок, а вы такая жадная противная училка(((( пример для детей. нет бы реально купить сладностей,фруктов, угостить всех... как модно таклй быть???((

Гость
#38

Автор, от вас убудет торт купить и кг фруктов? Или пирог какой? Вам по какой причине не хочется?

Орхидея
#39

О, Автор, как я вас понимаю!!! Я точно такая же. Я преподаватель и тоже не люблю др на работе. Просто хочу полного спокойствия, и почему-то особенно именно в этот день. Мне абсолютно безразлично внимание коллег, и тоже втайне надеюсь, что никто не вспомнит о дате. Мне не тяжело покупать эти тортики, но считаю, что это абсолютно бесполезная трата сил и времени.Неоднократно задавала себе этот вопрос, почему так. В детстве и юности обожала праздники, особенно дн. А сейчас все это совсем не интересно. С коллегами и учащимися, кстати, нормальные отношения. Работу свою обожаю. Вот только эти др - досадные помехи.

Автор
#40
Гость

Автор, от вас убудет торт купить и кг фруктов? Или пирог какой? Вам по какой причине не хочется?

писала уже что не жалко, просто стеснительная я )))) вот и все. Не хочется мне этого всего.

да противная училка))) а по поводу скидывания это я тоже писала, я тоже деньги сдаю, у нас все сдают на общие дела, а потом из этого на др подарки и т.д. идет, только кому-то цветы, а кому-то посерьезнее подарки, правда возможно на это кто-то специально дополнительно собирает (но пока не видела такого).

Автор
#41

Орхидея, спасибо, хотя бы кто-то из коллег меня понял )

Гость
#42

Автор, ты не преподаватель, а ты учитель в школе! Так бы и говорила! А то преподаватель, преподаватель!

Гость
#43
Автор

Поясню, как обычно делается. Человек, у которого ДР может принести обычно что-то и оставить на общем столе, именно празднования не бывает, так как в течение дня у всех занятия, все заняты, а после пар оставаться не очень кому хочется. Иногда даже и не знаешь у кого ДР, если видишь, что на столе что-то стоит.

Лупа

Ну и вы поставьте на стол торт и все, никакого повышенного внимания и ваша совесть чиста! А вообще не понимаю, как преподаватель может быть столь закомплексованным?

Вот-вот! Поставьте торт, тем более что вы сами пишете, что у вас за д/р следят. Представьте себе, вас поздравят, может что-нибудь подарят, вам вдвойне будет неудобно.

Гость
#44
Автор

Орхидея, спасибо, хотя бы кто-то из коллег меня понял )

Автор, присоединяюсь. Я тоже преподаватель в ВУЗе. Мы договорились и отказались от празднования Дней рождений, хотя в случае юбилея скидываемся, поздравляем, дарим цветы. Просто нужно учитывать специфику работы. У всех семинары в разное время начинаются и заканчиваются. Как правило, приходишь к занятиям и сразу после них хочется уйти и заняться своими делами. Раньше приходилось ждать, когда все освободятся, чтобы "чаю с тортиком попить". Всех напрягало. Допустим закончились у меня занятия в 12.00, а празднование в 17.00. И что? Пять часов ждать, чтобы поесть на халяву) Не помню, кто разорвал порочный круг, но большинство обрадовалось этому. Теперь поздравляем коллективом: цветы, денежки. Кто-то личные подарки дарит. Все довольны. Так что автор, не хотите и не надо нести что-то. Может быть тоже станете пионером в отмене ДР.

Гость
#45

Я тоже работаю преподавателем в вузе. Можно и не прям в день рождения отмечать. У нас обычно просто говорят: мол вот тогдя и тогда приглашаю всех на торт. И мы на большой перемене собираемся. Это не напрягает. Чай попили, перекусили, и пошли дальше работать.

Гость
#46
Гость

Я тоже работаю преподавателем в вузе. Можно и не прям в день рождения отмечать. У нас обычно просто говорят: мол вот тогдя и тогда приглашаю всех на торт. И мы на большой перемене собираемся. Это не напрягает. Чай попили, перекусили, и пошли дальше работать.

На большой перемене у нас все предпочитают в столовую сходить, нормально пообедать) Потом коллектив большей частью женский, все форму стараются держать, так что тортики не котируются

Гость
#47
Гость

На большой перемене у нас все предпочитают в столовую сходить, нормально пообедать) Потом коллектив большей частью женский, все форму стараются держать, так что тортики не котируются

А кочан капусты у вас котируется?! Бахнула на стол кочан и трава не расти!!

Гость
#48
Гость

непонятно что непонятного.Я на ржд работаю,все врут в срут в душу напрямую,а в др,улыбаются,поздравляют,в морду дать охота от лицемерия,и там наверное наподобие,раз у человека нет настроения.

О, коллега) интересно, на ж/д такие мерзкие отношения повсеместно? У нас тоже ***** на хабалке просто, хамят где можно и где нельзя, корректно себя вести вообще не умеют.

Гость
#49
Гость

Автор, от вас убудет торт купить и кг фруктов? Или пирог какой? Вам по какой причине не хочется?

Дома поешь торт и фрукты) не хочется человеку, это ее право.

Гость
#50

Я конечно не учитель, но второй год пытаюсь разорвать этот "порочный круг". Мне это тоже не надо и не нравится. Но у нас сложнее. Деньги собирают - именинника к стене - и поздравляют. Потом еще нужно ответное слово - как я рада, как я всех люблю.... бррр. Потом я должна всех угощать тортом. А потом самое плохое - кабинете требуется накрыть поляну. Это одна дама завела, и теперь если кто против - сразу обиды и злость прямо. Я в том году пыталась, что бы вообще забыли - сказали не надейся. В этом закажу пиццу в кабинет. Пофиг, что не едят, может поймут. Как это надоело все... Хочу просто отработать и уйти. На работе не дружу, но лезут.