Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к постоянным просьбам родственников (не родителей!) помогать им?

Я уже довольно долго живу и работаю в Москве, не замужем, детей нет. Зарплата у меня по московским меркам вполне себе средняя, мне хватает. Все мои близкие родственники - родители, брат со своей …

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
гость
#51
Гость

Автор, не путайте помощь и когда из Вас делают дойную корову.

++++
А вот пример из жизни: у нас работала сотрудница (Валентина), не замужем, без детей.
Спец она была хороший и зарплата у нее соответственно была приличная. И была у нее сестра, которой она всегда помогала: там муж копейки зарабатывал, двое детей. Сестра жила в доме родителей (наша сотрудница в свое время, после смерти родителей отказалась от своей доли в этом доме в пользу сестры: у той же семья).
И это продолжалось много лет, наша сотрудница ездила к сестре в отпуск, помогала (давала деньги на проведение газа в дом, строительство пристройки к дому и т.п.), помогала там с огородом. Наши мудрые и ученые жизнью тетушки предостерегали Валентину, что она должна думать в первую очередь о себе, а помощь сестре в ТАКИХ размерах - это уже просто "вымогалово" со стороны родни.
А однажды Валентина заболела, была тяжелая операция, мы все бегали к ней в больницу (она добрый и порядочный человек), доставали лекарства.
А родня ушла "в несознанку". Почти пол года она была на больничном. Денег на лечение ушло много. На лето Валентина решила поехать к родне, к сестре: дома и стены помогают...
Вернулась она через 2 недели. Оказалась, что родне БЕЗ ДЕНЕГ она не нужна и плюс после операции она не могла поливать огород, копать..
Стресс у Вали был огромный: получалось, что ее много лет рассматривали как кошелек, а она всю жизнь (по крайне мере много лет) считала, что у нее есть сестра, родня, племянники... А она оказалась "ПРОСТО КОШЕЛЬКОМ".

У меня тоже есть родственники в Москве и они тоже меня выручают (что-то купить, встретить и подобное), НО 3-4 раза в год я передаю (отправляю поездом) им закатки, ягоды, яблоки, грибы всех видов: сушеный, соленые, маринованные. ДОВОЛЬНЫ все стороны. Считаю, что играть в одни ворота: ты мне дай, сделай, купи (а ты сама перебьешься) - это разновидность родственного воровства

Гость
#52

Автор вы простите, но таких как вы грех не наипывать.
Это ж надо такую благотворительность развести. смешно с вашей темы

Гость
#53
Гость

Ну вообще-то кто хорошо пристроился, тот своих и подтягивает:)))

долг платежом красен

Гость
#54

Автор а вы реальная?

Гость
#55
гость

++++А вот пример из жизни: у нас работала сотрудница (Валентина), не замужем, без детей.Спец она была хороший и зарплата у нее соответственно была приличная. И была у нее сестра, которой она всегда помогала: там муж копейки зарабатывал, двое детей. Сестра жила в доме родителей (наша сотрудница в свое время, после смерти родителей отказалась от своей доли в этом доме в пользу сестры: у той же семья).И это продолжалось много лет, наша сотрудница ездила к сестре в отпуск, помогала (давала деньги на проведение газа в дом, строительство пристройки к дому и т.п.), помогала там с огородом. Наши мудрые и ученые жизнью тетушки предостерегали Валентину, что она должна думать в первую очередь о себе, а помощь сестре в ТАКИХ размерах - это уже просто "вымогалово" со стороны родни.А однажды Валентина заболела, была тяжелая операция, мы все бегали к ней в больницу (она добрый и порядочный человек), доставали лекарства.А родня ушла "в несознанку". Почти пол года она была на больничном. Денег на лечение ушло много. На лето Валентина решила поехать к родне, к сестре: дома и стены помогают...Вернулась она через 2 недели. Оказалась, что родне БЕЗ ДЕНЕГ она не нужна и плюс после операции она не могла поливать огород, копать..Стресс у Вали был огромный: получалось, что ее много лет рассматривали как кошелек, а она всю жизнь (по крайне мере много лет) считала, что у нее есть сестра, родня, племянники... А она оказалась "ПРОСТО КОШЕЛЬКОМ".У меня тоже есть родственники в Москве и они тоже меня выручают (что-то купить, встретить и подобное), НО 3-4 раза в год я передаю (отправляю поездом) им закатки, ягоды, яблоки, грибы всех видов: сушеный, соленые, маринованные. ДОВОЛЬНЫ все стороны. Считаю, что играть в одни ворота: ты мне дай, сделай, купи (а ты сама перебьешься) - это разновидность родственного воровства

прямо в точку. А сотрудницу вашу жаль.

гость
#56
Гость

значит семейка такая что автор что родня

А вот здесь вы не правы. Часто родственники очень четко считают деньги своих более успешных братьев, сестер. Им -то в пад.лу больше работать, проще прикинуться нищими и неудачливыми по жизни и начать ныть и стонать перед более успешными родственниками.
Проходила такое - сбросила таких нахлебников и лоботрясов

Гость
#57
Гость

это что... мой случай вообще жесть. я сама живу в англии и мои в россии меня уже ежемесячно трясут на 300 евро. и каждый раз по важной причине.и каждый раз если говорю нет сыпятся оскорбления,а,мол ты уехала,ты стеснялась нас ,какая ж ты ехидна и пр. каждый раз косячат как только могут,то машины в кредит,то квартиры. я шлю те деньги,которые получаю по инвалидности на ребенка.... мои друзья на меня тут косо смотрят и говорят мне в дурку надо бы

А зачем вы шлете инвалидные деньги ребенка людям, которые вас оскорбляют?

Гость
#58

Они вообще чтоли в деревне живут? Детского питания валом везде, такого же как и в Москве. Скорее всего был расчёт что купите и денег не возмёте. А денег не хотят чтобы переслали, это как-то явно уже, вроде как должны будут.

Гость
#59

Я всегда помогаю, дарю подарки и тд. Но не за мои деньги, если что-то нужно привезти, всегда говорю - ок, деньги давайте, и я привезу. Исключение - тетя просит мелочь какую-то, но мы с ней обоюдно денег не берем друг с друга. Ну и родители.

Гость
#60

автор, я вас не понимаю.
Вы пишите " я конечно же денег никогда не беру".... ну так берите или как вас понимать?
Сначала из себя строите добрую тетю, а потом жaба начинает душить?
Питание действительно не всегда нужное есть в провинции или какие-то вещи на ребенка более-менее приличные, либо нет, либо дороже на 50% чем в Москве.
Мы жили в провинции 1 год-кошмар просто в этом плане.

Гость
#61
Гость

автор, я вас не понимаю.Вы пишите " я конечно же денег никогда не беру".... ну так берите или как вас понимать?Сначала из себя строите добрую тетю, а потом жaба начинает душить?Питание действительно не всегда нужное есть в провинции или какие-то вещи на ребенка более-менее приличные, либо нет, либо дороже на 50% чем в Москве. Мы жили в провинции 1 год-кошмар просто в этом плане.

Конечно))) В провинции то дороже)), а из Москвы пришлют, так даже даром. Почему бы не попросить?
Ничего такого эксклюзивного в Москве не продают. Во всех более -менее крупных городах то же самое. Исключения райцентры и ну совсем уж деревни.

Автор
#62

Спасибо всем за комментарии и советы! про "бездетную дойную корову" и "неликвид бессемейный" )) жестко! Но есть о чем задуматься.

Гость
#63

Всё хорошо в меру. Родственники со временем перестают замечать границы.. Потом и квартиру им бесплатно сдай, за которую я могу деньги получать. Во теперь не общаемся.

мышь+
#64
Автор

Спасибо всем за комментарии и советы! про "бездетную дойную корову" и "неликвид бессемейный" )) жестко! Но есть о чем задуматься.

Сапожник без сапог называется :)) когда писала камент про то, что слать нафик, вот прямо в эту минуту позвонили родственники, которых с нового года не слышно: просят юридической помощи (мутное дело с кучей ошибок с их стороны, и на досудебном этапе, и уже принято решение первой инстанции не в их пользу). Не смогла отказать. Ну так то и родственники хорошие, и не просили ничего особо раньше, только давали. Вот тут действительно грех отказать. (да и полезно мозгом пошевелить дополнительный раз). А в вашем случае - лесом, полем, огородом.

Гость
#65

У нас знакомая, стоматолог по профессии, и хороший, кстати,а потому с соответствующим доходом, вдова бездетная, тоже тащила на себе семейку брата- жене его подарочки и денежки, племяшу обновки, брату деньжат на машину подкидывала и так до бесконечности много-много лет. Потом так случилось, что она сломала обе ноги, сложные переломы были и лечение долгое, так родственнички с нее за уход приноровились брать деньги- нуачо, напряжно жеж, время на нее надо тратить и силы...Она вышла из себя от их вымогалова и наняла таджичку, которая, в общем-то, на ноги ее и поставила. К родственникам с тех пор поостыла любовь, и по делу.

Гость
#66
Автор

Спасибо всем за комментарии и советы! про "бездетную дойную корову" и "неликвид бессемейный" )) жестко! Но есть о чем задуматься.

жестко но правда!
у меня отец так считает, что я должна помогать детной сестре, потому что у меня-то детей нет.. ага я встаю в полшестого утра, чтобы содержать сестру с детьми? у неё муж вообще-то есть, пусть и крутится.

а добило, что я с очередного отпуска привезла кучу подарков сестре и детям, а мне до этого на др даже коробку конфет не подарили..просто сухое смс "с д/р".. я тоже решила закрыть эту лавочку.. в лучшем случае по мелочи детям и всё

Гость
#67

У нас было одно время так...сестра мужа стала приходить к нам со своим мужем вечером,благо рядом живут, к ужину естественно......приготовлю на два дня еды,все съедаем.....неделю так прожили....потом я мужу сказала,что больше я их кормить не буду....что хочешь делай !! договорились,я ничего не приготовила...мне некогда.. день...два...три... только чай !! а потом они не пришли... Отношения остались нормальными..даже очень хорошими......

гость
#68

"Пусть они просят, это вам показатель, что они признают вас и успешнее, и богаче, и круче. Не жадничайте! Несколько тысяч .. Несколько десятков тысяч - это может быть затруднительно, а такие небольшие суммы жмотиться, побойтесь Бога. Не оскудеет рука дающего, слышали такое?"

)))))))

А фразу "Аппетит приходит во время еды" - проходили?

Это жизненная позиция таких людей - пара.зитов по жизни. У них в мозгах: не как заработать денег на свои "хотелки", а как и на ком "проехаться" по жизни, чтобы исполнить свои "хотелки"
Вначале идет просьба на 3 копейки, а потом уже и на рубли, как правило ,
переходят. И при этом со словами: а она, что переломится?
))) Была свидетелем такого разговора. Шок у меня был хороший.

Гость
#69
Гость

А зачем вы шлете инвалидные деньги ребенка людям, которые вас оскорбляют?

Потому что мать нездоровая поэтому и шлю.она помрет ,меня там и знать никто не будет.брат сказал так знать тебя не хочу,я отказалась ему помогать с покупкой квартиры,хотя у моих родителей огромная 4 комнатная квартира,но брат не хочет кормить родителей и помогать в целом.теперь они там платят каждый за свои хаты и денег на многое остальное нет.а я им обязана помогать так как я в англии.но им ***** что мой ребенок инвалид.они появляются и ищут меня один раз в месяц когда денег надо.вот такая моя шоколадная житуха....

Ангелина
#70

Ой, до сих пор с дрожью вспоминаю-(((( Моя коллега-девочка из деревни. вырвалась в большой город, долго мыкалась, но нашла нормальную работу. Ей было уже под 30, очень хотела семью и детей. Но! Деньги тянули ее мать и младшая сестра в деревне. Сестра вышла замуж за какого-то алкаша, родила двоих детей. Он мало зарабатывал. Они моей коллеге звонили с претензиями -мол, ты о нас совсем забыла, а что твои племянники голодают-тебе наплевать! Она деньги высылала. А мне потом плакалась, как хочет просто пойти и купить СЕБЕ платье, косметику, с кем-то познакомиться, выйти замуж.. Но на уход за собой денег не хватает. Переломным моментом стала третья беременность сестры. Моей коллеге родственники предложили...устроиться на вторую работу, а то денег мало, а тут же новый ребенок будет! Как она кричала! Я слышала, это на улице возле курилки было. Почему должна кормить чужих детей, если их отец и мать этого не делают? Почему она не достойна родить своих? Вобщем, она сменила номер. Насколько я знаю, не общаются уже пол года, они не знают, где она работает. Зато хоть одеваться нормально начала.

Гость
#71
Гость

Потому что мать нездоровая поэтому и шлю.она помрет ,меня там и знать никто не будет.брат сказал так знать тебя не хочу,я отказалась ему помогать с покупкой квартиры,хотя у моих родителей огромная 4 комнатная квартира,но брат не хочет кормить родителей и помогать в целом.теперь они там платят каждый за свои хаты и денег на многое остальное нет.а я им обязана помогать так как я в англии.но им ***** что мой ребенок инвалид.они появляются и ищут меня один раз в месяц когда денег надо.вот такая моя шоколадная житуха....

Вы точно сумасшедшая как вам друзья и говорят. В четырёхкомнатной квартире у неё денег нет? Пусть сдаст 2 комнаты студенткам, появятся. Ну или меняет на меньшую площадь. Но переезд, я так понимаю, проблематичен. Сдать легче.

лабутен всему голова
#72

я сразу всех ***** послала

Гость
#73
Гость

Потому что мать нездоровая поэтому и шлю.она помрет ,меня там и знать никто не будет.брат сказал так знать тебя не хочу,я отказалась ему помогать с покупкой квартиры,хотя у моих родителей огромная 4 комнатная квартира,но брат не хочет кормить родителей и помогать в целом.теперь они там платят каждый за свои хаты и денег на многое остальное нет.а я им обязана помогать так как я в англии.но им ***** что мой ребенок инвалид.они появляются и ищут меня один раз в месяц когда денег надо.вот такая моя шоколадная житуха....

Как можно жить одной в 4-х комнатной квартире и не иметь денег? Это взаимоисключщие понятия. Если столько лишней площади, ее можно поменять на меньшую с доплатой или сдать комнаты.

Автор
#74
Гость

автор, я вас не понимаю.Вы пишите " я конечно же денег никогда не беру".... ну так берите или как вас понимать?Сначала из себя строите добрую тетю, а потом жaба начинает душить?Питание действительно не всегда нужное есть в провинции или какие-то вещи на ребенка более-менее приличные, либо нет, либо дороже на 50% чем в Москве. Мы жили в провинции 1 год-кошмар просто в этом плане.

Я уже писала, что дело не столько в деньгах, сколько в потребительском отношении со стороны родного человека - брата. Плюс эта грубость с его стороны... Получается, что либо молча делай, о чем тебя просят, либо иди на... со своими деньгами, без тебя справимся.

Ангелина
#75
Автор

Я уже писала, что дело не столько в деньгах, сколько в потребительском отношении со стороны родного человека - брата. Плюс эта грубость с его стороны... Получается, что либо молча делай, о чем тебя просят, либо иди на... со своими деньгами, без тебя справимся.

А почему бы и нет, если вы это проглатываете?

Автор
#76
Ангелина

А почему бы и нет, если вы это проглатываете?

Нет, не проглатываю. До сегодняшнего дня такого не было, чтобы мне вдогонку за просьбами еще грубили или оскорбляли. На этом я свою благотворительность заканчиваю. Правильно говорится - не делай добра, не получишь зла.

Ангелина
#77
Автор

Нет, не проглатываю. До сегодняшнего дня такого не было, чтобы мне вдогонку за просьбами еще грубили или оскорбляли. На этом я свою благотворительность заканчиваю. Правильно говорится - не делай добра, не получишь зла.

Неприятно, понимаю вас. Но на такое отношение к себе закрывать глаза нельзя. Дальше будет хуже, если их вовремя не осадить.

Гость
#78
Гость

Это в провинции так принято. Да и вы, автор, небось еще и звездой там у себя ходите, нарываетесь. Ажно в самой Москве живете! В наше время в интернете можно найти и заказать все, что угодно.

Действительно странно что наглые родственнички себе по Тырнету не заказывают...ведь все можно найти, ах да тогда свои денежки надо будет платить а это не в планах.

Гость
#79
Автор

Я уже писала, что дело не столько в деньгах, сколько в потребительском отношении со стороны родного человека - брата. Плюс эта грубость с его стороны... Получается, что либо молча делай, о чем тебя просят, либо иди на... со своими деньгами, без тебя справимся.

и в чем проблема? пусть сами-сами, не дети-справятся. Если адекватные-поймут, а если нет, то и свести общение на "привет-пока".
Знаете поговорку: "Делай добро-бросай его в воду". Хорошая. Смысл поймите. А потом решайте, делать или нет.

гость
#80

"Нет, не проглатываю. До сегодняшнего дня такого не было, чтобы мне вдогонку за просьбами еще грубили или оскорбляли. "

Автор ваша родня уже ПРИВЫКЛА к такому укладу жизни: вам сказали, что делать - вы и исполняете. А тут вы ( и как посмели только!) немного решили переиграть ситуацию. УЖАС!
Вот вас и попытались (ну на сколько мозгов и хамства хватило у родни) вернуть "на исходные позиции - к ноге".

А вообще повспоминайте, какие подарки (стоимость их - здесь не главное), знаки внимания (смс- поздравления - не в счет) вы получали от родни.
Мне вот даже наперстка за мою жизнь не подарили, но если я дарила брату или невестке подарок небольшой (по их понятиям) стоимости - губы дули.
Не общаемся уже 5 лет. Зато у меня хорошие отношения с двоюродными братьями и сестрами. Вот так в жизни бывает

Автор
#81
Гость

и в чем проблема? пусть сами-сами, не дети-справятся. Если адекватные-поймут, а если нет, то и свести общение на "привет-пока". Знаете поговорку: "Делай добро-бросай его в воду". Хорошая. Смысл поймите. А потом решайте, делать или нет.

Как раз сегодня вспоминала эту поговорку )

Гость
#82

Помогаю по мере возможности. Деньги потом обещанные беру с них, а что в этом такого? Товары сама не ищу, говорю чтобы сами выбрали и заказали на мой адрес с доставкой. Если уж что-то сверхважное, могу и съездить куда-то, но это редко. Раньше с автобусом посылки передавала, сейчас нет, с этим делом жестко стало. Если просят привезти с собой - исхожу из наличия места в чемодане. Т.е., если добираться планирую самолетом, то наковальню не повезу. Никто не в обиде, все понимают.

Гость
#83

а сказать что столько денег не имеете... или типа в долг у низ взять попросить чтобы ясно было

Гость
#84

АВТОР!
Вот я такая "родственница из провинции". Живу в 5 т км от Москвы, мой брат с женой живут в Москве. У нас в провинции зарплаты небольшие, а брат даже по московским меркам получает ооочень хорошо, покупают автомобили и дорогую технику, несколько раз в год ездят на отдых.
И при всем при этом у меня даже мысли никогда не было их просить что-то мне купить!!! Или вообще как-то помогать. То, что они живут значительно лучше меня - их заслуга! У нас некоторых товаров нет, которые есть в Москве, но если мне что-то нужно - заказываю через интернет. Очень удобно и никого просить не нужно. Считаю, что брат не обязан мне что-то покупать и помогать, я взрослый человек и сама решаю как жить. У нас с ним прекрасные отношения, любим друг друга, но никогда ничего просить я у него не буду, тк прекрасно понимаю, что это некрасиво. Что-то нужно - сама.
Так что, автор, вам уже надавали ценных советов - что-то хотят купить - сначала пусть переводят деньги.

Гость
#85

Кстати, совет отправлять наложенным платежом - дельный.

Гость
#86
Гость

Действительно странно что наглые родственнички себе по Тырнету не заказывают...ведь все можно найти, ах да тогда свои денежки надо будет платить а это не в планах.

Представляете, не везде есть тырнет. Моя мама ездила недавно к родственникам, которых не видела двадцать лет. Я сказала ей, попроси у них ссылки в контактиках и прочее, чтобы переписываться. Оказалось, что тырнета там не было еще, люди не знают, что такое вконтактик. Хотя мобилы появились, конечно.

воть
#87

О, темка на злобу дня!
Автор, у меня такие же родственники. Я самая младшая в семье, поэтому всю жизнь для них была девочкой "на побегушках". Съезди-забери-заплати-привези. У тебя же сегодня выходной, ты же до шести работаешь, тебе же по пути и т.д. Про интернет слышать никто не хочет. Мы, говорят, не умеет в интернете ничего делать. Всегда для всех все старалась сделать, т.к. в голове сидела фраза:"Вот сейчас я помогу, потом мне помощь понадобится, будет к кому обратиться"
Но хорошо, что муж глядя на всю эту ситуацию как-то спросил: "А ты обращаешься разве к кому-то за помощью? Ты же вроде все сама решаешь..." Стал мне потихонечку мозги ставить на место...
И конечно жирной точкой в моей родственной благотворительности стал выпускной из магистратуры. НИКТО из родственников мне не позвонил и не поздравил с окончанием...Хотя были обещания чуть ли не всей семьей приехать ко мне на вручение диплома. Вот так.

Гость
#88
Гость

Представляете, не везде есть тырнет. Моя мама ездила недавно к родственникам, которых не видела двадцать лет. Я сказала ей, попроси у них ссылки в контактиках и прочее, чтобы переписываться. Оказалось, что тырнета там не было еще, люди не знают, что такое вконтактик. Хотя мобилы появились, конечно.

Где это, если не секрет? У меня много родственников прям вот в совсем деревня-деревня живут, в медвежьих углах, и у всех интернет. Правда в европейской части России. Может в Сибири на заимках и подругому.

Гость
#89
Гость

это что... мой случай вообще жесть. я сама живу в англии и мои в россии меня уже ежемесячно трясут на 300 евро. и каждый раз по важной причине.и каждый раз если говорю нет сыпятся оскорбления,а,мол ты уехала,ты стеснялась нас ,какая ж ты ехидна и пр. каждый раз косячат как только могут,то машины в кредит,то квартиры. я шлю те деньги,которые получаю по инвалидности на ребенка.... мои друзья на меня тут косо смотрят и говорят мне в дурку надо бы

ид и от ка

Гость
#90
Гость

Где это, если не секрет? У меня много родственников прям вот в совсем деревня-деревня живут, в медвежьих углах, и у всех интернет. Правда в европейской части России. Может в Сибири на заимках и подругому.

Это где-то в Кировской области деревня.

гость
#91

я помогала одной пожилой родственице. Она еще работала, отказывалась. А я говорила "берите сейчас, а то когда вам надо будет, у меня не окажется денег". Родственица использовала мою регулярную помощь для покупки машины. Теперь ей помощь нужна, но у меня нет возможности помогать. Как-то от этого всего нехорошо на душе. Другой пожилой родственице регулярно стала помогать по ее прямой просьбе. Потом у нее в банке сгорели деньги. Именно в той сумме, которую я перечисляла несколько лет. Неснятые с пенсионного счета. Т.е. переводы она тратила, а часть пенсии не снимала. На душе еще неприятнее. Сейчас помочь никому не могу. А именно сейчас им бы не повредило. Но даже если появится возможность, помогать не захочется.

Гость
#92
Гость

Вот жуть. У меня родители, им всегда помогала, сейчас Папа умер, маму забрала к себе, квартиру ей купила в соседнем доме. Выполняю все её хотелки)У мамы сестра, муж неблагополучный и сын. Им тоже всегда помогала, сейчас сын нотариус, сам им помогает. Девочки, кроме из чужих своих не сделаешь, помните об этом. Пусть они просят, это вам показатель, что они признают вас и успешнее, и богаче, и круче. Не жадничайте! Несколько тысяч .. Несколько десятков тысяч - это может быть затруднительно, а такие небольшие суммы жмотиться, побойтесь Бога. Не оскудеет рука дающего, слышали такое?

Жизненные примеры вокруг как раз показывают, что рука быстро оскудевает с такими родственничками, как у автора. И не путайте маму-пенсионерку и здорового быка осеменителя, который на детское питание ребенку не зарабатывает.

Гость
#93
гость

я помогала одной пожилой родственице. Она еще работала, отказывалась. А я говорила "берите сейчас, а то когда вам надо будет, у меня не окажется денег". Родственица использовала мою регулярную помощь для покупки машины. Теперь ей помощь нужна, но у меня нет возможности помогать. Как-то от этого всего нехорошо на душе. Другой пожилой родственице регулярно стала помогать по ее прямой просьбе. Потом у нее в банке сгорели деньги. Именно в той сумме, которую я перечисляла несколько лет. Неснятые с пенсионного счета. Т.е. переводы она тратила, а часть пенсии не снимала. На душе еще неприятнее. Сейчас помочь никому не могу. А именно сейчас им бы не повредило. Но даже если появится возможность, помогать не захочется.

Есть ещё варианты, просят помощи, а потом полученное сразу отправляют тем, кого любят больше тебя, а сами везде жалуются, что им не помогают. Лично я эту лавочку для свекрови прикрыла сразу, ещё в молодости, когда поняла, что она не нуждается, а все деньги, которые выкачивает из моей семьи тратит на семью своей сестры и своего внука. И ей по барабану, накормлен ли мой ребенок, ей важно, чтобы другой её внук живет лучше моего ребенка. Так она понимала справедливость, ну, пришлось поставить на место.

воть
#94
Гость

Есть ещё варианты, просят помощи, а потом полученное сразу отправляют тем, кого любят больше тебя, а сами везде жалуются, что им не помогают. Лично я эту лавочку для свекрови прикрыла сразу, ещё в молодости, когда поняла, что она не нуждается, а все деньги, которые выкачивает из моей семьи тратит на семью своей сестры и своего внука. И ей по барабану, накормлен ли мой ребенок, ей важно, чтобы другой её внук живет лучше моего ребенка. Так она понимала справедливость, ну, пришлось поставить на место.

Кстати таких ситуаций очень много. Помогают родителям, а они эту помощь перенаправляют на других детей, мол им нужнее. Этакие тридцатилетние (а то и больше) дитятки, которые не в состоянии сами себя обеспечить((И не стыдно брать эту помощь (читай: деньги, быт. техника и т.д.) брать у пожилых родителей((

гость
#95

Так тоже было. Но это я еще понимала. Маме помогали на жкх. Потому что были там прописаны. Наша регистрация никак на кварплату не влияла, но казалось должны участвовать. Мама эти деньги переправляла сестре. Она бы все равно переправляла, так хотя бы меньше себе отказывала.

Гость
#96
Автор

Я уже довольно долго живу и работаю в Москве, не замужем, детей нет. Зарплата у меня по московским меркам вполне себе средняя, мне хватает. Все мои близкие родственники - родители, брат со своей семьей, другие родственники живут далеко в другом городе. Брат постоянно делает мне заказы - что-то узнать, найти, купить, передать ему из Москвы якобы за деньги, которые он мне позже отдаст. Я, конечно же, никогда денег не беру, хотя зачастую каждая "просьба" вылетает в несколько тысяч рублей. Затем эту схему - купи, а я потом оплачу, переняла его жена. Теперь дошла очередь до покупок ребенку - заказали мне дорогостоящее детское питание, которого надо много и разного, плюс почтовые расходы. На предложение перевести им деньги, чтобы купили у себя, жена брата обиделась и сказала, что кого-нибудь другого попросит, а брат вообще перешел на оскорбления (( Вопрос - а как вы относитесь к бесконечным просьбам разного рода со стороны братьев/сестер, других родственников (НЕ родителей!)?

Ни как не отношусь. Родных братьев, сестер благо нет. А с родственниками практически не общаюсь. За мой счёт никто не ездит.

Гость
#97
гость

я помогала одной пожилой родственице. Она еще работала, отказывалась. А я говорила "берите сейчас, а то когда вам надо будет, у меня не окажется денег". Родственица использовала мою регулярную помощь для покупки машины. Теперь ей помощь нужна, но у меня нет возможности помогать. Как-то от этого всего нехорошо на душе. Другой пожилой родственице регулярно стала помогать по ее прямой просьбе. Потом у нее в банке сгорели деньги. Именно в той сумме, которую я перечисляла несколько лет. Неснятые с пенсионного счета. Т.е. переводы она тратила, а часть пенсии не снимала. На душе еще неприятнее. Сейчас помочь никому не могу. А именно сейчас им бы не повредило. Но даже если появится возможность, помогать не захочется.

По поводу второй пожилой родственницы это вы зря.
Может она на сиделку себе копила, или на внезапную немощность или на внезапное обострение болезни, а может и на похороны себе. Чтобы потом не просить ни у кого крупную сумму денег. А то что сгорели они это вообще не ее вина

Гость
#98

У меня такая ситуация. Мама жила в своей квартире , а брат в моей( у меня две). С брата я естественно, денег не брала. Только за коммуналку. Но и за это отдавал не все- приходилось доплачивать. Меня это взбесило, я попросила его съехать с девушкой к маме. Да и вообще много всякого. Мама в больнице лежала- я полностью все платила, везде возила, а она мне потом- ты ничего не делала!хотя меня бабушка вообще то воспитывала. Папа с мамой молодые им не до ребенка, а потом они сына родили себе- нет бы дочь воспитывать, да ладно! Теперь у меня уже сын взрослый- работает, учится! Уже ему помогать ненадо, весь прошлый год помогала брату платить его небольшой кредит- выплатила. ( у него двое детей, одна маленькая еще). Хотя у меня есть второй маленький ребенок , но живу нормально. Теперь маме помогаю ее кредит плачу - еще год. Так де вещи , игрушки и покупаю и наши отправляю( они не дешевые ) ребенку брата. Матерюсь - но делаю. Надоели они! Хотя мама живет с папой и у него оч хорошая пенсия, и у брата она работают они! А то , мама еще хотела жить с моим сыном в кватртире! Значит, в ее квартире ее сынок с семьей, а мой сын с молодой женой с бабушкой должны! Но я ее быстро завернула.

Гость
#99

В квартире родителей есть моя доля, но претендовать не буду. Хочу, чтоб у брата все хорошо было. Маме тоже буду помогать постоянно- это мой долг. Сестра у меня двоюродная, оч мне близкая, много мне добра сделала и моим детям , для нее ночью подегу, если что. Никогда ей не отказывала и не откажу. Подруга есть очень хорошая, для нее жалеть не стану. Но эти люди проверенные временем. Все те, кто ко мне отнесся по доброму могут на меня рассчитывать- остальные - в сад! Но мой брат у меня ничего не требует, я сама помогаю. А здесь просто наглеж, автор!

Долго не думая
#100

Что за глупый вопрос, конечно да! А зачем тогда вообще родные нужны, если жить как чужие люди, и не участвовать в жизни друг друга?